izhevsk.ru Главная /  Цветы /  БЕГОНИИ

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
БЕГОНИИ
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   БЕГОНИИ   версия для печати
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 20-1-2013 18:25 Надейка Редактировать сообщение Надейка    первое сообщение в теме:

Вот купила молодые бегонии по уценке, надо выхаживать, и оказалось, что темы нет вообще.

Семейство бегониевых. Существует много видов бегоний и все они по-своему прекрасны. Среди бегоний есть как декоративно-лиственные, так и декоративно-цветущие виды. Бегонии это красивые комнатные растения с сочными листьями, имеющими несколько кособокую форму. На цветоножках имеются как мужские, так и женские цветки. У женских цветков над лепестками образуется трехгранная семенная коробочка. Большинство бегоний цветут все лето, однако при создании им хороших условий, они могут цвести и осенью, и даже зимой.
Все бегонии делят на две основные группы: бегонии декоративно-лиственные и бегонии декоративно-цветущие.

Бегонии декоративно-цветущие

Ценятся за красоту и обильность своих цветков. Среди декоративно-цветущих бегоний есть вечнозеленые растения, которые можно содержать в комнатных условиях в течении всего года, например, бегония вечноцветущая. Одними из самых эффектных цветущих бегоний являются клубневые бегонии, это горшечные культуры, такие как например, гибриды бегонии Лоррен и гибриды бегонии Элатиор. Эти растения после цветения заканчивают свой срок выращивания и их, как правило, выбрасывают. Цветут клубневые бегонии летом и осенью (при хорошем уходе с весны по декабрь), на зиму они теряют листья. Осенью, когда клубневые бегонии начинают переходить в состояние покоя, полив сокращают, а после опадания листьев прекращают совсем. Клубни освобождают от земли и хранят в ящиках в песке, в прохладном помещении. При зимовке клубней в комнате, в горшках, их время от времени поливают, но, не допуская сырости.
Есть также ампельные бегонии вида B. tuberhybrida pendula с немахровыми или полумахровыми цветками, белого, желтого, красного, розового или оранжевого цвета.

Уход за декоративно-цветущими бегониями
Температура: Умеренная, температура выше 20.С нежелательна для этих бегоний. Зимняя температура около 17-18.С, но не ниже 15.С.
Освещение: Яркое освещение, с обязательной защитой от прямых солнечных лучей в жаркое время дня. Во время цветения бегонии должны стоять на окнах не скученно, так чтобы один цветок не загораживал другой. Для сохранения правильного роста их периодически поворачивают на окнах.
Полив: Весной и летом обильный, но не заливать, т.к. бегонии не любят застоя воды, как впрочем и пересыхания земляного кома. Вода должна быть мягкой, отстоянной. Клубневые горшечные бегонии зимой не поливают, хранят в сухом торфяном субстрате.
Влажность воздуха: Бегонии любят высокую влажность воздуха, но не терпят опрыскивания. Практика показала, что практически все виды бегоний на попадание влаги на листья реагируют появлением коричневых пятен. Поэтому, в жаркую сухую погоду можно поместить горшки с бегониями на поднос или ящик с мокрым торфом или мхом.
Пересадка: Ранней весной клубни сажают в свежую землю. Корневищные бегонии пересаживают по необходимости, когда горшок станет уже тесноват. Почва питательная - смесь перегнойной, листовой и дерновой земли с добавлением небольшого количества хвойной земли и речного песка. При этом землю засыпают не доверху, чтобы потом, когда образуются дополнительные корни, можно было бы досыпать земли. Растения помещают на солнечное окно, и они быстро покрываются новыми листьями, а примерно через 40-50 дней появляются бутоны.
Удобрение: Декоративно-цветущие бегонии полезно удобрять с момента формирования цветочных бутонов жидким комплексным удобрением для цветущих комнатных растений 1 раз в две недели. Не используйте азотистые удобрения для декоративно-лиственных растений, так как это приведет к росту листьев и подавлению цветения.
Размножение: Размножают стеблевыми черенками и семенами. Клубневые бегонии кроме этого размножаются делением пророщенных клубней. Клубень разрезается пополам, так, что бы каждая часть имела ростки и корни, срезы на клубне присыпаются углем или серой. Сажают клубеньки так, что бы его верхушка не много возвышалась над уровнем почвы.

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
Танчик36
Рейтинг: 6/-2
-- написано 23-9-2013 21:19 Танчик36

HappyLana,а какая бегония была,декоративноцветущая? У меня есть укорененные черенки, могу отдать.
ВЕТАЧ-ка
Рейтинг: 13/-9
-- написано 23-9-2013 22:04 ВЕТАЧ-ка

нууууу девочки у Танчика36 такая красотень,у меня челюсть до сих пор подвязанная платочком,у нее такой зимний сад,закачаешься,и чего там только нет
НАТА ЛИЯ
Рейтинг: 36/-15
-- написано 24-9-2013 08:15 НАТА ЛИЯ

quote:
Originally posted by HappyLana:

сколько времени обычно проходит до того, как ростки появляются?



Я не считала,свои примерно в начале весны садила,а детки появились летом(я садила декоративнолиственную).Может еще зависеть от сорта,я так думаю.

история редактирования

ВЕТАЧ-ка
Рейтинг: 13/-9
-- написано 24-9-2013 10:33 ВЕТАЧ-ка

девочки сижу плакаю,подруга подарила корешок бегонии реб сломал листик и сегодня она погибла смертью храбрых,листья как у лягушки пупырышками,может кто подарит
HappyLana
Рейтинг: 3/-2
-- написано 25-9-2013 22:37 HappyLana

Девочки, горюю сегодня весь день... С утра даже всплакнула, когда это безобразие увидела... В общем, погиб сегодня ночью мой взлелеянный листочек от лап котейки((( И что ей в голову взбрело, хулиганке...
Как показал, патологоанатомический осмотр, корешки листочек за 3 недели все таки пустил и довольно такие крепенькие уже были.

С кошкой не разговариваю целый день... Но ей по моему пофигу...

история редактирования

HappyLana
Рейтинг: 3/-2
-- написано 25-9-2013 22:51 HappyLana

quote:
Originally posted by Танчик36:
HappyLana,а какая бегония была,декоративноцветущая? У меня есть укорененные черенки, могу отдать.

Спасибо, Татьяна, за предложение, но теперь даже не знаю, стоит ли...

Танчик36
Рейтинг: 6/-2
-- написано 26-9-2013 19:21 Танчик36

quote:
Originally posted by НАТА ЛИЯ:

Я не считала,свои примерно в начале весны садила,а детки появились летом(я садила декоративнолиственную).Может еще зависеть от сорта,я так думаю.


Все-таки наверное зависит от сорта.Некоторые при одинаковых условиях очень быстро дают корешки, другие сидят долго.Некоторые вначале растят листики из основания материнского листа,а только потом с основания черенка. Некоторые можно легко размножить листовыми пластинами.Бывает, что корешки даст и росточки пойдут, а потом разом завянет. И есть у меня одна тугодумка, которая очень тяжело растет из листика. Даже по содержанию : есть очень капризные,так, что и лучик солнца чтоб не попал, и освещение чтоб поярче,и с поливом аккуратно, а есть беспроблемные.

история редактирования

Marsi 11
Рейтинг: 14/-3
-- написано 25-10-2013 09:22 Marsi 11

Девочки знающие подскажите пожалуйстааааа!!!
Купила уцененную бегонию, не клубневую.
Вопрос в том как тогда она называется кустовая? и как за ней ухаживать? пересадить (сейчас она цветет) или не нужно пока? какую землю любит?

Просветите пожалуйста, знающие люди!!!

Танчик36
Рейтинг: 6/-2
-- написано 25-10-2013 19:12 Танчик36

Не надо пересаживать.Если растение здоровое - подкармливайте половиной дозы для цветущих.Если не очень - то эпин, циркон,что-нибудь от гнили - смотря в каком состоянии.Не пересушивайте и не переливайте.Бегонии подвержены гнили.И очень любят рассеянный яркий свет.Скорее всего у вас просто декоративно-цветущая бегония.
Marsi 11
Рейтинг: 14/-3
-- написано 28-10-2013 08:16 Marsi 11

Танчик36, спасибо за консультацию!! эпином обработала, буду наблюдать
марцвет
Рейтинг: 1/0
-- написано 10-11-2013 12:28 марцвет

У меня цветет недели 2 необыкновенная бегония
click for enlarge 1920 X 1440 518.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 611.1 Kb picture

история редактирования

Alinka_p
Рейтинг: 0/0
-- написано 16-5-2014 14:25 Alinka_p

quote:
Изначально написано Marsi 11:

Девочки знающие подскажите пожалуйстааааа!!!
Купила уцененную бегонию, не клубневую.
Вопрос в том как тогда она называется кустовая? и как за ней ухаживать? пересадить (сейчас она цветет) или не нужно пока? какую землю любит?

Просветите пожалуйста, знающие люди!!!


По поводу названия не скажу вам точно из какой она группы, возможно вечноцветущая. Пересаживать можно и сейчас. Для своих бегоний использую легкую почву из дерновой земли, песка и листового перегноя. Почва должна быть достаточно легкой, обязательно сделайте хороший дренаж в горшке и не заливайте, держите в спокойном не слишком освещаемом месте. Все бегонии любят влажный воздух, обычно их не опрыскивают, но подруги иногда и подобным образом не брезгуют поддержать влажность воздуха. Но все же надежнее держать горшочки на мокром мхе или керамзите. Вот основное, для пущей детализации и уверенности рекомендую вам эту информацию - Выращивание бегонии в домашних условиях и уход за ней. Хорошая теория, которая работает на моей практике.))

Svetlan@
Рейтинг: 8/-2
-- написано 17-5-2014 17:23 Svetlan@

Девочки, прошу совета. Подарили такие бегонии. До этого бегоний у меня не было. Сказали, что она не клубневая, а кустарниковая. Много прочитала в интернете о содержании, но советы везде разные. Да и с сортом бегонии еще не могу определиться((( Может это вообще однолетка. Помогите, пожалуйста определиться с видом и как заботиться о ней. Не дайте загубить такую красоту.
1920 X 2560 162.0 Kb БЕГОНИИ _ 1920 X 2560 180.1 Kb БЕГОНИИ _ 1920 X 2560 203.1 Kb 1920 X 2560 180.1 Kb БЕГОНИИ

история редактирования

tania7nebo
Рейтинг: 213/-147
-- написано 6-3-2015 11:20 tania7nebo

цитата:
Originally posted by Svetlan@:

евочки, прошу совета. Подарили такие бегонии. До этого бегоний у меня не было. Сказали, что она не клубневая, а кустарниковая. Много прочитала в интернете о содержании, но советы везде разные. Да и с сортом бегонии еще не могу определиться((( Может это вообще однолетка. Помогите, пожалуйста определиться с видом и как заботиться о ней. Не дайте загубить такую красоту.



В прошлом году купила цветок, как у Вас на картинке справа. При покупке мне сказали, что зимой он отдыхает, нужно полностью обрезать под корень и убрать в темное холодное место, поливать время от времени. Я этого ничего не сделала. Сначала он пожух,а где то с начала февраля снова зацвел, только уже не таким пышным цветом. Вот думаю пересадить в горшок побольше и подкормить чем нибудь.
natalia555
Рейтинг: 2/-5
-- написано 27-3-2015 16:44 natalia555

Девочки, помогите приобрести бегонию (куплю), сорт не знаю,(не клубневую), цветет крупными красно или оранжевыми цветами, листья не мелкие, (раньше видела бабушки продавали на рынке) размножается черенком, может у кого- нибудь есть такая,помню её подвязывали на палочки, может ампельная она - тел 8-912-018-83-50
elena aleks
Рейтинг: 0/0
-- написано 5-6-2015 12:34 elena aleks

цитата:
Изначально написано Svetlan@:
Девочки, прошу совета. Подарили такие бегонии. До этого бегоний у меня не было. Сказали, что она не клубневая, а кустарниковая. Много прочитала в интернете о содержании, но советы везде разные. Да и с сортом бегонии еще не могу определиться((( Может это вообще однолетка. Помогите, пожалуйста определиться с видом и как заботиться о ней. Не дайте загубить такую красоту.
_ _

у меня точно такие же сорта и цвета. душа радуется - неприхотлива. у мамы так вообще круглый год может цвести. после 8 марта обрезаю листву и ставлю в воду. потом в землю. уже зацвела в этом году

Листик
Рейтинг: 23/-3
-- написано 24-7-2015 08:29 Листик

Бегония Gloire de Lorraine, цветет с весны.


1920 X 1440 244.0 Kb БЕГОНИИ

история редактирования

Нюшка
Рейтинг: 15/-15
-- написано 26-7-2015 10:12 Нюшка


Бегония Gloire de Lorraine

Какая прелесть!!!Воздушная красавица!

Marcia
Рейтинг: 2224/-5765
-- написано 19-8-2015 10:02 Marcia

по весне купила клубенек махровой бегонии и за все лето она дала 2 хороших ростка по 10 и 15 см.Не цветет и не думает...чего ей не хватает?
Лето кончается,надежда пропадает -цветочков дождаться...

история редактирования

Taimako
Рейтинг: 5/-3
-- написано 18-9-2015 11:26 Taimako

Девочки, всем привет! Я тут решила познакомиться поближе с цветами, которые растут у меня на окне и поняла, что есть у меня бегония. К сожалению, живётся ей не очень хорошо в закрытом горшке, хочу её в ближайшее время пересадить в другой горшок. Вот у меня только возник вопрос. Бегония моя как бы несколько отростков имеет, каждый отдельно надо рассадить? Не знаю получилось ли объяснить. Помогите не загубить красоту.
1920 X 1920 266.4 Kb БЕГОНИИ
Deiza
Рейтинг: 7/0
-- написано 18-9-2015 15:28 Deiza

Marcia,надо фото.Какое удобрение,может много азота?Для цветения нужно больше фосфора ,и минимум азота.Может мало света?
Taimako,она у вас в хорошем состоянии,перевалите ,без разбивания кома.Такой тип бегоний лучше смотрится по несколько черенков в одном горшке.
Белая бегония из уценки,летом мелкие цветочки были,а сейчас покрупнее.Другая бегония коралловая.
1920 X 2560 184.9 Kb БЕГОНИИ 1632 X 1224 905.8 Kb БЕГОНИИ

история редактирования

Листик
Рейтинг: 23/-3
-- написано 13-10-2015 10:12 Листик

Бегония Gloire de Lorraine с белыми цветочками.

история редактирования

Marcia
Рейтинг: 2224/-5765
-- написано 13-10-2015 22:04 Marcia

ура , зацвела моя бегонька ярко желтым полумахровым цветком,попрошу дочь выставить цветок
Eleven_Eksa
Рейтинг: 12/-2
-- написано 14-10-2015 13:12 Eleven_Eksa

Помогите советом, пожалуйста. Мои краснолистные бегонии очень коряво растут. Как их правильно формировать?

история редактирования

Marcia
Рейтинг: 2224/-5765
-- написано 17-10-2015 07:10 Marcia

Зацвела
720 X 960 112.4 Kb БЕГОНИИ
Листик
Рейтинг: 23/-3
-- написано 8-12-2015 12:12 Листик

Бегония Gloire de Lorraine вечноцветущая, цветёт даже в такие короткие, темные дни.

история редактирования

Нюшка
Рейтинг: 15/-15
-- написано 9-12-2015 23:03 Нюшка

quote:
Originally posted by Листик:

Листик



Ваши бегонии восхитительны!!!
Листик
Рейтинг: 23/-3
-- написано 10-12-2015 10:29 Листик

Нюшка, спасибо!
Grenouille Bleue
Рейтинг: 2/0
-- написано 8-4-2018 16:50 Grenouille Bleue

 
 
 
JulietkaMiss
Рейтинг: 6/-1
-- написано 29-5-2018 22:22 JulietkaMiss

Купила случайно бегонию в начале марта, пожалела, думала никто её такую не возьмёт, листья были все помятые, а она взяла и удивила

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Цветы /  БЕГОНИИ форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ