АвтоФорум-Ижевск

Чёрное море - 2012 на авто из Ижевска и Удмуртии. Как это было.

Serg 07 04-08-2012 15:26

В понедельник вернулись из Крыма. Ездили семьями (3 и 5 человек) на двух машинах. Планировали побывать на Азовском море в (на) Украине и в Крыму. Маршрут был выбран следующий: Можга-Казань-Цивильск-Сурское-Саранск-Исса-Каменка-Кирсанов-Уварово-Новохопёрск-Калач-Богучар-Марковка-Луганск-Донецк-Мариуполь-Бердянск. Границу проходили в Кантемировке. Когда подъехали, впереди нас был только автобус. Пока его проверяли на Российской стороне (около двух часов) создалась очередь. В итоге через два с половиной часа оказались на Украинской стороне. Хохлы демонстративно не торопились и предлагали за 1т.р. с машины пропустить за 10 минут вместо двух часов. Решив, что это дорого (три года назад платил 100 рублей) стали ждать. За полчаса прошла одна машина, а за бортом уже было +32. Пошел снова к погранцам, сторговался на 700 р. и через пятнадцать минут мы мчались к Луганску. Город порадовал отсутствием ДАI на улицах (в прошлый раз на первом же кольце встречали три экипажа). Поменяв деньги двинулись дальше.ДПС на трассе до Мариуполя было машины три. Ловили на скорость в конце населённых пунктов. Появились стационарные посты ДПС, в 2009 действующих не было.
На выезде из города Мангуш навигатор стал настойчиво требовать свернуть с главной дороги. Решив ему поверить, свернули на перекрёстке влево (хотя стоял знак движ. прямо и направо) и через пару сотен метров были радостно приняты даишниками со словами: "Шо, тоже навигатора послухали?". Похоже, мы были не первые. Выслушав слова капитана о всех карах земных которые нас постигнут за этот проступок, попросили назвать сумму без формальностей. Она была быстро офицером пересчитана в рубли и названа. Я сказал, что готовы заплатить вдвое меньше. Капитан грозно рявкнув: "Мы тут не на базаре!", через секунду согласился. Пожалел, что не назвал меньшую сумму.
После передачи денег (это единственный штраф за всю поездку), даишники стали добродушными мужиками. Расспросив куда мы едем сказали , что в Бердянске на побережье мор рыбы и посоветовали ехать на Белосарайскую косу. До неё тут всего 30 км. Последовали их совету, по пути выяснили что навигатор нас вел на дорогу по побережью, которая короче.
В посёлок прибыли уже затемно и остановились в центре. С поиском жилья вызвался помочь один из мужиков, торговавших напротив салом. Сделав несколько звонков, он передал мне трубку поговорить с хозяйкой пансионата. Предложенное жильё нас заинтересовало и через полчаса, заселившись в два люкса, мы плескались в море.
Утром, позавтракав в пансионате (кормят весьма не плохо и круглосуточно), вновь отправились на пляж. Яркое солнце, чистый песок и тёплая вода привели детей в восторг. Остаться здесь подольше были готовы не только они но и взрослые. Однако после обеда предстоял путь в Крым...