АвтоФорум-Ижевск

Чёрное море - 2012 на авто из Ижевска и Удмуртии. Как это было.

mc_dri 09-07-2012 10:31

Напишу отчет о поездке.

Ездил в/на Украину, АР Крым, Феодосия.
Ездили на машине вдвоем с женой, я за рулем всю дорогу.
Маршрут Ижевск-Казань-Ульяновск-Саранск-Пенза-Тамбов-Воронеж-М4 до Миллерово-Волошино(таможня)-Луганск-Донецк-Мариуполь-Мелитополь-Джанкой-Феодосия
ИТОГО 2300 км по навигатору 38 часов в пути с ночевкой в Донецке 4 часа.
Дороги в Татарстане отличные. Ульяновская, Мордовия тоже на 5 с минусом. Пензенская, Тамбовская, Воронежская на 4 (есть ямы, калея, оживленное движение)
Сразу скажу, что через Воронежскую лучше не ездить там за рулем одни ОЛЕНИ! Или уж тогда выходить на М4 по-раньше. На М4 пробки в Воронежской из-за ремонта дороги и из-за того что там одни ОЛЕНИ.
Без радар-детектора нечего делать!!! Камеры у каждого столба.
Таможня без проблем. Заполнили имиграционные карты и прошли обе таможни за 40 минут. На таможне деньги и подарки не просили, только предложили помощь в заполнении имигр.карт (платно), отказались, заполнили сами по образцу)
На нашей стороне купил грин карту (800 руб. и поменял рубли на гривны чуток - на бенз)
Далее до Луганска дорога хорошая, после отличная в 4 полосы до Донецка.
После Донецка тоже 4 полосы до Мариуполя, далее в одну полосу и машин не много (скорость 120-140 км/ч).
Так до самой Феодосии. ДАИ (ГИБДД по-нашему) видел только раз. Хотел увидеть Лжегаишников (казачков), но не попались.
В Феодосии пляж - помойка, поехали по побережью в сторону Берегового (2 км) там пляж супер, но на входе в море камни, поэтому поехали дальше в Приморский (5 км) все отлично "Золотой пляж" на дне песок.
Отель "Катюша" на въезде в Приморский прямо на берегу. Номера 2-местные от 300 (обычный) до 400 (с балконом) гривен. В номере туалет с душевой кабиной, кондей, телевизор, холодильник, 2 кровати, комод, шкаф. Номер на 4 этаже с видом на море и озеро.
Пляж отличный, народу практически не было, море 19 градусов в первый день и минус 40 градусов остальные дни. Поэтому купаться решено было ездить в горы. За одно решили устроить себе экскурсии.
Ездили в Коктебель, Новый Свет, Солнечную Долину, Судак, Алушту, Ялту и все что там по-пути. Там море теплое, но галька.
Зато горы просто обалденные. В первый раз такое видел. Был на Кара Даге, Голицинская тропа, Золотые ворота, Все Генуэзские крепости, Никитинский сад и т.д.
Гайцы не тормозили. Один раз только спросили как самочувствие и отпустили.
Были 10 дней с 25.06 приехал 7.07
Вместе с бензином и жильем потратил 50 т.р.
Обратно ехал немного по-другому (по навигатору). Пожалел. Стоял в пробке на м4 в двух местах. Часа 4 потерял. Ночевал в Саранске.
Перед Украиной заправлять полный бак обязательно. Там цены 45 р/литр.
Связь МТС подключал там. 60 копеек звонки в Россию.
Курс валюты от 230 до 245 гривен за 1000 рублей. Я менял за 238. В Ялте самый выгодный курс.
Есть вопросы пишите.