АвтоФорум-Ижевск

Чёрное море - 2012 на авто из Ижевска и Удмуртии. Как это было.

Kirych 13-06-2012 16:55

Вчера добрались до Севаастополя.
Ижевск-Агрыз-Челны-Чистополь - все как обычно, у татар, все же, в целом дороги одни из лучших по стране (по крайней мере где я бывал)
Чистополь-Ульяновск - как увидите стеллу "Ульяновская область" - тормозите и приготовьтесь к слалому, в Ульяновской области есть только одна нормальная дорога: "Президентский мост" и подъезды в неск. км к нему. На границе с татарией вообще полно реальных больших ям, ехать можно не быстро, виляя по всей дороге.
Ульяновск-Саранск-Пенза - проезжаемо, дороги так себе, но после ям в Ульяновской области, очень даже ничего, можно держать нормальную скорость (100 км\ч).
первая ночевка, под Пензой.
Пенза-Уварово-Новохоперск - проезжаемо. но опять же стиральная доска. полно заплаток и мелких трещин.
Новохоперск-Богучар - впервые там ездил в 2006 году - хуже не стало, нормально ехали 100 км\ч в основном.
Богучар-Ростов - по м4 очень понравилось, если бы еще не было одного участка в 30 км со старой 1х1 дорогой, то было бы вообще замечательно: почти ровно (по российским меркам), 2х2 с разделительной, езжай на здоровье. Жалел, что у меня нет круизконтроля.
Вторая ночевка в Ростове. очень приятственная гостиница в городе за 2400 на двух взрослых + 2 детей со всеми удобствами.
Ростов-Таганрог-Граница-Мелитополь\Мариуполь-Джанкой-Севастополь. Чего тут про Таганрог писали - не понял... границу прошли утром за менее чем 1 час. Дороги до границы - хорошие, по Украине дороги не понравились: заплатки, волны, расслабиться нельзя, бывают неожиданные большие неровности.
с ДАИшниками пока (тьфу 3 раза) общаться не пришлось, кроме как на границе.

В целом, что в России, что на Украине, держать старался 100-105, если позволяли условия, иногда чуть медленнее шел, чтоб из потока не выбиваться или если дорога была похуже остальных.

Интересно, на север до куда сейчас м4 имеет по две полосы? Честное слово, если бы так было до Московской области (по две полосы), то я попробовал бы пройти на юга и обратно по федералкам - волны, трещины, заплатки и "нежданчики", где можно пробить колесо, на остальных дорогах - надоели за 3 дня пути.