не, я реально не понимаю, почему в ранее описанном мной случае поведения любовников - это прям погибшие люди.
я вот вам шепну по тайне - так-то я против измен

но я конкретно понимаю, почему. и не потому что "низзя во веки веков и все тут".
вернее, я не против измены как таковой, т.е. секса на стороне, в силу того, что изменит или не изменит мне человек со 100% гарантией я ни контролировать ни повлиять не могу.
я против как раз того, чтоб об изменах становилось известно второй половине. для меня конкретно это значит, что человек больше не печется о душевном спокойствии и не бережет больше супруга. вот это важно на самом деле, а не где находился орган мужа или жены в каждый момент времени.
в семье важен только душевный комфорт и достигается он тысячами способов, у всех по-разному.
вот если бы примерно так мне объяснили, с причинами, я бы поняла, наверное. 
иногда стойкие пуритане объясняют свое "низзя, хоть ты тресни" тем, что догмат был заложен в детстве и пылкой юности авторитетным человеком - родителями ли, друзьями - не важно - с применением веских доводов, показавшимися убедительными. с течением времени доводы из памяти стерлись, остался лишь плод доказательств под названием "низзя". это как теорема с доказательством из школы. 
теперь же, когда таких людей спрашивают - "почему?", они отвечают, что эта система ценностей вошла в суть характера и составляет способ выживания. и когда кто-то пытается порушить веру в догмат и начинает подвергать сомнению систему ценностей, человек пугается, что до этого времени выживал он неэффективно. тут включается бомба под названием инстинкт самосохранения и сметает оппонентов на корню, чтоб не смущали. в средние века дк жгли на кострах. некоторые пуритане, думается мне, жалеют, что данная практика увяла