За отстрел лис в Удмуртии предлагают бесплатно выдавать разрешения на добычу кабанов и лосей!!!
Ижевск. Удмуртия. За отстрел лис охотники Удмуртии будут бесплатно получать разрешения на добычу кабанов и лосей. Таким образом планируется регулировать численность лисиц, являющихся основными переносчиками бешенства, заявил начальник Управления охраны фауны региона Василий Булатов.
<Сегодня лиса является разносчиком бешенства. Численность ее достаточно высокая, потому есть необходимость ее регулирования. Просто так сократить численность трудно, охотник стал лицом заинтересованным и просто так не хочет ничего делать. Потому мы предлагаем в проекте республиканского закона <О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях в Удмуртии> поощрять охотников, в том числе и разрешениями на добычу лося и кабана, поскольку этих разрешений на всех охотников не хватает. Добыл 10 лисиц, ему дается право получить разрешение на кабана-сиголетка в возрасте до 1 года, добыл 20 лисиц - на взрослого кабана и так далее>, - цитируют Булатова <Известия Удмуртской Республики>.
Проект закона, который предлагают охотоведы, Госсовет Удмуртии будет рассматривать уже на ближайшей сессии, намеченной на 29 мая этого года.
http://susanin.udm.ru/news/2012/05/24/383281