izhevsk.ru Главная /  Охота /  Люди добрые помогите начинающему
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Люди добрые помогите начинающему
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Люди добрые помогите начинающему   версия для печати
masterM
Рейтинг: 7/-5
-- написано 13-3-2018 21:01 masterM Редактировать сообщение masterM    первое сообщение в теме:

Решил стать охотником основное прикупил, ну там ШЕВИНИВА,ружьё,патроны, поиздержался немного.
Может кто решил завязать , подмогните пжалста чучелами,манками и прочим инвентарем.
Возможен обмен, или немножко денег.
Показать текст сообщения полностью
Максим Саныч
Рейтинг: 297/-113
-- написано 26-3-2018 10:33 Максим Саныч

quote:
Originally posted by masterM:

Манков много в инете,какие делать? Свистульки или язычковые?



да никто и никогда вам не скажет, вы чего, этого понять не можете? НИ один, даже тот кто ездит профессионально за гусем. Почему? По тому, что гусб не в 200 метрах за крайним домом в деревне садиться, а за ним пердолить надо Бог знает куда, 100% засадить полнопривод в весеннем говне, потом полдня за трактором бегать, смастерить скрадок, залечь в него, а ту еще и дождь пошел, и вся твоя задница лежит мерзнет в луже и вот ты видишь налёт стаи гусей, начинаешь манить, а они твари не садятся и так тебя уже от сырости и холода колошматит... к концу второго дня ты понимаешь, что тварь которая тебе сказала делать именно этот манок просто конченный пи**с который дал не верный совет.... а в голову самому нифига не приходит 1) что ты играл не правильно 2) что рот твой криворотый 3) что профиля не правильно поставлены были 4) скрадок сделан неправильно 5) это все твои проблемы потому, что именно ты насмотревшись красивых видео попер в эту тяжелую охоту.... но во всем этом виноват будешь не ты... а тот кто тебе дал совет про манок!
Я надеюсь исчерпывающе ответил ?
masterM
Рейтинг: 7/-5
-- написано 26-3-2018 15:20 masterM

quote:
Изначально написано Максим Саныч:
да никто и никогда вам не скажет, вы чего, этого понять не можете? НИ один, даже тот кто ездит профессионально за гусем. Почему?

Блин, злые ВЫ, уйду я от Вас
сязя чепецкий
Рейтинг: 208/-3
-- написано 26-3-2018 19:39 сязя чепецкий

quote:
Originally posted by Говорун82:

Иностранные фирменные манки стоят как самолет. По нашим гусям не всегда работают.



Личный опыт? Какими манками пользовались , какие работают, а какие не всегда по "нашим " гусям?
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 27-3-2018 13:38 Говорун82

quote:
Originally posted by сязя чепецкий:

Личный опыт? Какими манками пользовались , какие работают, а какие не всегда по "нашим " гусям?



Личный опыт охоты на гуся небольшой. Сам манки мало использовал - со слухом у меня беда и по моему я больше пугал гуся, чем подманивал. После всех мытарств с манками вообще дудеть перестал - просто выставлял профиля и ждал пока гуси налетят. Успех сильно от места зависит: нужна именно присадистая лужа на заливных лугах или на полях. На полях проблема в том, что такая лужа быстро высыхает и место перестает быть привлекательным для гуся. Важен фактор беспокойства - очень желательно отсутствие конкурентов в радиусе километров 10. Я в принципе не люблю ситуацию, когда я слышу выстрел весной. Не нравится, что я не один. По этой причине охотится в целом предпочитаю в труднодоступных местах. А за гусем ездил не в Удмуртию. Попадал на хороший пролет когда его не было и вдруг он появляется в количестве чаек на разливах Позими.
В таких условиях возможно и без манков охотиться. Многогуся конечно транзитом проходит, но некоторые стаи останавливаются на отдых. Вот они и есть наш клиент. Они болтаются над разливами и лугами и ищут кормные и присадистые места, подворачивают к профилям и снижаются, делают круг. Не каждая стая конечно, но налета 3 - 4 за утро реально.
Когда только начинал этой охотой заниматься (это 15 лет назад) сильно интересовался у более опытных. Там, куда езжу, есть база где живет егерь, можно остановиться на постой и оформить путевки. На ней весной собирается довольно пестрая публика. Приезжают иностранцы (немцы, итальянцы) за боровой в основном, но и гуся попутно пробуют добыть. Отечественные охотники, студенты ВНИИОЗ на преддипломной практике, киношники бывали и тд. Местные охотники там опять же тоже есть. В угодьях периодически брэки попадаются, но это входит в категорию "местные". Они показывали мне как работают различные духовые манки, электро-манки и самоделки. Я марок не запоминал. Некоторые работали на удивление эффективно. И гусь заворачивал прямо к базе и начинал над ней кружить. На некоторые не было абсолютно никакой реакции даже не разливе. На одном манке была канадская казарка изображена - гуменник на него вообще никак не реагировал. Владелец говорил, что манок дорогой. Естественно не свои манки у меня не было возможности проверять в различных условиях работы. И играть на них еще надо уметь!!!
Самым распространенным у местных были манки из гильз и манные гуси. Они работали, но все сильно зависит от кучи факторов. Место, погода, наличие гуся в районе и тп.
Я потому и порекомендовал гильзы, тк сам их в работе видел и когда-то пользовал. А лучше всего манный гусь.
Сеня Белоозерский
Рейтинг: 1262/-1285
-- написано 27-3-2018 18:42 Сеня Белоозерский

Хорош текст, Говорун))
Гуся много так то... А где много там мажорики перекрывают дороги и ставят туда дежурных. Да и правило есть правило. Видишь чужой скрадок - гуляйвася... А места годами стерегут.
Профилей ставят не 10 и не 30... И профиля всяческие.
Что не удивительно, гусь из сезона к сезону бывает ведет себя по разному... Не садится, иль наоборот, как на шапку. Может быть когда то в будущем (есть такая мечта) да и побываю на гусиной охоте.. Мужики ездят в татарстан и матерятся, но ездят.
Когда видишь в небе высоко гусиные косяки.... Мммммм... Когда и тепло, и в душе, и в природе.. И когда они тянут к зорьке красивыми голосами.... Тянут. Тянут
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 28-3-2018 14:29 Говорун82

quote:
Originally posted by Сеня Белоозерский:

Гуся много так то... А где много там мажорики перекрывают дороги и ставят туда дежурных.



Про мажориков и дежурных справедливо применительно к наиболее посещаемым и доступным местам. Таким, куда крузак проедет. И пожалуй это применимо к Удмуртии и охоте на гуся в полях.


Еще добавлю немного.
Гусь конечно в России есть. Категория "много" очень спорная. Он периодически меняет маршруты пролета и по этой причине может появляться в больших количествах в местах, где до этого года летели единичные косяки. По моим наблюдениям связано это с наличием кормовой базы. Сельское хозяйство у нас сейчас на подъеме. Санкции однако. Распахиваются земли, которые лет по 20 не возделывали. Соответственно и пути миграции будут меняться. Иногда создается впечатление изобилия, но я думаю, что оно может быть обманчиво.
Гуси останавливаются на отдых в заливных поймах рек. Предпочитают речки не меньше Ижа в нижнем течении (ниже Агрыза). Им нужны именно большие разливы. На них спокойно. Если будет много людей на разливах, то гусь долго на них держаться не будет. Уйдет. Разливы Ижа ниже Ижевска и Позими для гуся почти идеальны, но фактор беспокойства делает свое подлое дело и гуся на них почти нет.
Подходящими реками для длительных остановок гусей в Удмуртии являются Кама (левый берег), Иж в нижнем течении, Чепца, Лоза, Ита, Кильмезь, Вала с Нылгой и Лумпунь. Вятку еще можно добавить но нашего берега очень мало. Почти все перечисленные реки сильно заселены, окружены сетью дорог, интенсивно посещаются людьми и потому спокойных для гуся мест мало.
Отдыхает гусь на воде на разливах, а утром и вечером вылетает на поля кормится опавшим в предыдущей уборки зерном. Летают как по расписанию и одними и теми же маршрутами.
По сути охотиться на гуся возможно в двух местах по пути на кормежку и с кормежки.
Первое, это на самих кормовых полях. Сложно найти такое поле. Я не говорю про поля на которые садится одна стая за весь сезон и та один раз. Нужно именно поле регулярно посещаемое и не одной стаей. Дальше дело техники. Можно ставить скрадок и профиля непосредственно на присаде как чаще всего и рекомендуют. Можно немного в стороне (200 - 300 метров) и манить. В первом случае высок шанс что это охота на одно утро. Во втором присада сохранит свою привлекательность для гусей несколько дней и весь успех будет зависеть от манщика. Но естественно гусь может и не реагировать на стоящие в стороне профиля и подваливать к основной кормящейся стае.
Второй способ охоты в непосредственной близости от разливов, который я описал выше. Добавлю только, что вечером, когда сытый гусь идет на ночевку в самых сумерках он менее осторожен чем утром. По моим наблюдениям опять же. Соответственно и летит ниже. Часто ходит на высотах в 20 метров как вальдшнеп. У меня пару раз были посадки целой стаи в лужу на ночевку рядом с моими профилями.
Что интересно: гусь идет на север волнами. Обычно на широте удмуртии их 3 - 4. Первыми в 10-х числах апреля на север летят самые сильные и осторожные гуси. Эта волна не многочисленна. Косяки не велики. Это основное маточное поголовье стада которое и будет непосредственно выводить потомство. На них охота довольно трудна и на мой взгляд в принципе не целесообразна. Это ценные производители.
Второй волной идут гуси в возрасте 2-3 года. К нам приходят в конце апреля. Чаще всего у них будет первый сезон размножения. Гуся в этой волне много. Косяки в 150 - 200 голов не редкость. Ведут эти косяки старые и опытные гуси, но основа это гуси 2-3 лет от роду.
Третья волна - это птицы молодые. В возрасте 1 - 2 года. они не торопятся и принимать участие в размножении не будут. На них проще охотиться, чем на птиц первой волны. Опыта и осторожности у них меньше, чем у взрослых. Приходит к нам эта волна молодежи примерно после 5 мая. Молодые, зеленые, глупые и вкусные. ММММ.
Дальше весь май подтягиваются отставшие по разным причинам: лентяи, подранки всякие, потерявшие пару и тп. Это как бы четвертая растянутая волна. Афтершоки.
Во всех волнах есть стары и опытные, но больше всего их конечно в первой. И сроки пролета сильно зависят от характера весны.

wit_dm
Рейтинг: 78/-20
-- написано 28-3-2018 15:40 wit_dm

Хочу напомнить, что запрещается охота на гусей на воде и ближе 200 метров от уреза воды.
Говорун82
Рейтинг: 51/-27
-- написано 28-3-2018 15:57 Говорун82

Все правильно, потому и искать нужно лужу на заливных лугах не ближе 200 метров от уреза. Тогда с проверяющими проблем не будет.
wit_dm
Рейтинг: 78/-20
-- написано 28-3-2018 16:30 wit_dm

В прошлом году ездили на разведку, минут 10 наблюдали в бинокль в метрах 150-200 стайку на луже. Непередаваемые ощущения
Сеня Белоозерский
Рейтинг: 1262/-1285
-- написано 28-3-2018 16:40 Сеня Белоозерский

Яж писал... Иду такой по лесу) на тягу... Полянка метров 200х200... Взлетают штук 25 с половиной...
Ну я охерел.... А кругом Ельняк чапыга ит.д.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Охота /  Люди добрые помогите начинающему форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ