izhevsk.ru Главная /  Охота /  Русский охотничий спаниель
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Русский охотничий спаниель
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 148 :  1  2  3 ... 24  25  26  27  28  29  30 ... 145  146  147  148 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Русский охотничий спаниель   версия для печати
Alex33
Рейтинг: 1/0
написано 10-6-2008 19:18 Alex33 Редактировать сообщение Alex33    первое сообщение в теме:

ПРАВИЛА полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи (от 25.02.2016 г.)

1. Спаниели - группа пород подружейных собак, предназначенных для охоты на пернатую дичь. Спаниели, разыскивая птицу, работают в пределах ружейного выстрела и энергично поднимают ее на крыло. Небольшой рост, отсутствие стойки и большая охотничья страсть делают их незаменимыми при охоте в крепях, на бегающих птиц, и достаточно эффективными при охоте на любую другую пернатую дичь. После удачного выстрела спаниели находят и аппортируют битую дичь охотнику.

2. Испытания спаниелей проводятся по болотно-луговой дичи: дупель, бекас, гаршнеп, коростель, болотная курочка (погоныши, пастушок); по полевой дичи: перепел, серая куропатка, фазан; по боровой дичи: вальдшнеп, тетерев, глухарь, белая куропатка.

3. Выявление и оценка охотничьих качеств спаниелей производятся по вольной птице в естественных условиях. Вольной считается дикая птица, выведенная и выросшая в естественных условиях. Допускается проводить испытания по выпущенному в угодья одичавшему фазану, в пределах его естественного ареала, если на данном участке не менее 1 месяца до испытаний выпуск фазанов не производился.

4. В процессе испытаний должна приниматься во внимание и учитываться при расценке (но основой для расценки на диплом быть не может) работа собаки не только по основной, но и по другой дичи, встреченной собакой, не указанной в п. 3 настоящих Правил.

5. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества спаниелей:
а) чутье;
б) быстрота поиска;
в) правильность поиска;
г) манера работы по птице;
д) стиль хода;
е) настойчивость;
ж) подача битой дичи с суши и с воды;
з) постановка;
и) послушание.

6. Чутье - способность собаки находить птицу, используя ее запах или запах ее следа для подъема ее под выстрел и для розыска битой птицы или подранка. Чутье расценивается при работе собаки по птице и при поиске битой птицы или подранка.

7. Быстрота поиска - скорость и энергичность хода собаки в поиске. У одной и той же собаки скорость хода может быть различна в зависимости от условий местности. В зарослях, топких местах, высоких кочках, валежнике собака сбавляет ход по сравнению с ходом на ровном и не топком болоте, лугу и поле.

8. Правильность поиска - способность собаки рационально, с учетом условий, обыскивать угодья в пределах ружейного выстрела без пропусков необысканных мест и без повторных проходов по обысканным местам. На чистом месте против ветра - поиск "челноком" впереди ведущего с равномерными отходами на 25-30 метров вправо и влево от направления хода ведущего, без заворотов внутрь. Удаление параллелей от ведущего не должно превышать 10 метров. В лесу и в кустарнике поиск должен сужаться таким образом, чтобы ведущий мог стрелять по поднятой птице. При боковом, по отношению к направлению хода ведущего ветре, хорошо поставленная собака смещает правильный поиск челноком в ту сторону, откуда дует ветер, поэтому пересекает направление хода ведущего под углом. По указанию ведущего собака должна изменять ширину и направление поиска, что обеспечивает успешную наводку ее на перемещенную птицу.

9. Манера работы по птице - характерное поведение спаниеля при работе по птице, выражающееся в резком оживлении, учащенном вилянии хвостом в момент причуивания птицы или ее следа, и быстрое, энергичное движение в направлении птицы, оканчивающееся броском, для подъема ее на крыло (подводка).

10. Стиль хода - типичность для породы, рациональность, красота хода в поиске.

11. Настойчивость - энергичность и безотказность работы собаки в поиске, при работе по птице, доборе подранка и выполнении подачи в любых условиях, в том числе в "крепких местах" и в воде.

12. Подача - умение собаки быстро и безотказно приносить ведущему найденную дичь. Подача проверяется с суши и с воды.

13. Постановка - правильное и самостоятельное поведение собаки по всему комплексу испытаний, минимальная необходимость в направляющих командах во время нахождения её в поиске и при работе по птице, работа в полном контакте с ведущим, полное отсутствие погони за поднятой на крыло птицей и спокойное отношение к выстрелу.

14. Послушание - четкое, быстрое и безотказное выполнение собакой всех команд и сигналов ведущего, отдаваемых свистком, голосом, жестом или иным способом.

15. На испытаниях работа спаниеля расценивается по следующей таблице максимальных баллов:

17. Для получения расценки на испытаниях собака должна показать не менее двух результативных работ по птице, оканчивающихся подъемом или поимкой птицы.

18. Результативной работой считается подъем или поимка птицы после ее причуивания, что выражается в изменении поведения и направления движения собаки в сторону птицы или явно выраженной работе по следу.

19. Подъем птицы без причуивания является наскоком и результативной работой не считается.

20. Пропуском птицы считается непричуивание птицы, находящейся в пределах чутья собаки. Пропуск фиксируется по взлету "шумовой" птицы или непричуивании точно замеченной перемещенной или кричащей птицы на уже обысканных собакой местах. Непричуивание птицы "за ветром" пропуском не считается.

21. Нерезультативной работой признается неспособность поднять на крыло причуянную птицу или ненахождение битой птицы или подранка. Наказывается в зависимости от причин ее вызвавших: недостаточное чутье, недостаточная настойчивость. Нерезультативная работа вследствие недостаточного чутья приравнивается к пропуску птицы.

22. Испытания собаки производятся в два приема, по 30 минут каждый. Учитывается только "чистое" время работы собаки. Во время остановок для описания работы собаки или перехода на другое место учет времени не производится. Целесообразность переходов определяет экспертная комиссия.

23. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока (но не ранее 30 минут), если она показала не менее двух работ по птице и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытываемой собаки. В необходимых случаях экспертная комиссия имеет право дать дополнительное время для испытаний (не более 30 минут), чтобы уточнить оценку недовыявленных элементов работы собаки.

24. Перед пуском очередной собаки в поиск экспертная комиссия проверяет один из элементов послушания - хождение собаки рядом с ведущим на поводке и без поводка. После этого ведущему дается указание пустить собаку в поиск.

25. Характер местности (рельеф, растительность), где проводятся испытания, по возможности должен позволить произвести оценку всех элементов работы собаки в процессе испытания.

26. Проверка быстроты и правильности поиска производится в процессе испытаний. Место для такой проверки по возможности выбирается ровное, не топкое и открытое, с невысокой травой, где собака может показать правильный челнок, быстроту и стиль хода. Направление движения ведущего предпочтительно против ветра. Время пуска собаки для проверки поиска выбирается в соответствии с условиями испытаний.

27. Во время испытаний на собаке не должно быть никаких технических средств, воздействующих на ее поведение. Собака пускается в поиск без ошейника. Допускается оставить на шее собаки только ошейник от клещей.

28. Для проверки выполнения собакой остановочной команды ("Сидеть!" или какой-либо другой) председатель экспертной комиссии дает указание ведущему остановить собаку во время поиска. Остановка собаки производится при ее удалении от ведущего не ближе 20 метров. От собаки не требуется полная посадка, вполне достаточно, если она по сигналу ведущего остановится и будет ждать подхода ведущего или его последующей команды.

29. Подъем птицы должен производиться собакой в зоне ружейного выстрела, что свидетельствует о хорошем контакте с ведущим, поэтому во время преследования собакой убегающей птицы ведущему рекомендуется следовать за собакой, придерживаясь этой дистанции. При удалении собаки на расстояние более 30 м, ведущий может остановить собаку для ожидания его приближения. Дальнейшее преследование убегающей птицы может быть продолжено собакой самостоятельно при приближении ведущего или по его команде.

30. Проверка отношения собаки к выстрелу производится при подъеме сработанной собакой птицы выстрелом из ружья или стартового пистолета. Выстрел производится только при полной остановке собаки.

31. Испытание подачи желательно производить из-под отстрела. При невозможности этого - допускается испытание подачи по заброшенной птице видов, перечисленных в п. 3 настоящих правил. Испытание подачи с воды по заброшенной птице допускается проводить после окончания работы в поле группы собак.

32. Если испытания проводятся с отстрелом, подача испытывается после отстрела птицы или по заброшенной птице, если отстрелять птицу не удалось. Если испытания проводятся без отстрела, то подача проверяется после второй работы по птице, сразу после ее подъема.

32.1. Подача из-под отстрела.
При испытании подачи из-под отстрела рекомендуется отстреливать вторую сработанную собакой птицу, чтобы иметь возможность дать собаке работу по перемещенной птице. Отстрел птицы производит ведущий или специально выделенный стрелок. Стрелком может быть член экспертной комиссии. Если поднятая собакой птица относится к видам, которые, как правило, перемещаются далеко и не дают возможности повторной работы по перемещенной (тетерев, фазан, бекас и т.п.), то может производиться отстрел и первой сработанной птицы. После выстрела и падения птицы собака посылается командой на подачу. Если место падения птицы не было точно замечено, экспертная комиссия вправе разрешить ведущему переместиться для лучшей видимости и удобства наведения собаки, но с сохранением необходимого для проверки подачи расстояния. После того, как собака найдет отстрелянную птицу или поймает подранка, ведущему разрешается дать одну команду на подачу, и он должен оставаться на месте до завершения подачи. После этого все дополнительные команды, поданные ведущим, снижают баллы при расценке подачи.
Если в результате отстрела получился подранок, которого собака долгое время не может поймать, или собака не может найти отстрелянную птицу, то по решению экспертной комиссии испытание подачи по данной птице может быть прекращено с соответствующим снижением баллов при расценке чутья и(или) настойчивости в зависимости от работы собаки. Подача расценивается по другой отстрелянной или заброшенной птице.
Найдя птицу или подранка, собака должна взять ее мягкой хваткой, принести ее к ведущему и отдать в руки. При подаче с воды собака должна охотно заходить в воду.
Лимит времени на выполнение подачи определяется экспертной комиссией исходя из условий испытаний. Если собака за отведенное время не выполнила подачу, ей начисляется 0 баллов. Подача с суши считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время принесет птицу к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места. Подача с воды считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время донесет птицу до кромки берега, где её сможет подобрать ведущий.

32.2. Подача с заброса.
Для испытания подачи с заброса применяется свежая птица, без заметных повреждений. Пригодность птицы для подачи определяет экспертная комиссия. Перед подачей и после нее экспертная комиссия проверяет птицу для определения мягкости хватки. В виде исключения допускается подача птицы, имеющей незначительные повреждения, о которых экспертная комиссия делает соответствующие пометки в своих записях.
Подача с воды с заброса испытывается на водоеме достаточной глубины, чтобы собака могла проплыть не менее 5 метров.
Примечание.
При испытании подачи с заброса, птица забрасывается ведущим или помощником на виду у собаки на расстояние 12-15 метров так, чтобы она видела место ее падения. В момент заброса до команды на подачу собака должна оставаться на месте около ведущего. Для проверки отсутствия срыва собаки на подачу без команды ведущего (автоподачи), в момент заброса птицы до ее падения, ведущий или помощник, производит выстрел из ружья или стартового пистолета. Собака посылается на подачу после выстрела и падения птицы. После этого все дополнительные команды, поданные ведущим, снижают баллы при расценке подачи. При подаче с воды ведущий при приеме птицы должен находиться не ближе трех метров от уреза воды. Это требование выполняется с учетом рельефа береговой линии. Во время выполнения подачи ведущий должен оставаться на месте до завершения подачи. При подаче с воды ведущий может дойти до кромки берега, чтобы взять птицу, при этом баллы за подачу будут снижены.
С момента отдачи команды на выполнение подачи собаке дается одна минута с суши, две минуты с воды. Подача с суши считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время пронесет птицу к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места. Подача с воды считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время вынесет птицу до кромки берега, где её сможет подобрать ведущий.
Если ведущий забросил птицу ближе 12 метров, экспертная комиссия делает ему замечание и просит повторить заброс. При повторном близком забросе подача не расценивается. Для заброса птицы ведущий может воспользоваться услугой помощника.

33. Подъем и преследование спаниелем зайца, при условии возвращения собаки назад по команде или свистку ведущего, облаивание боровой птицы, взлетевшей из-под собаки и севшей на дерево, а также пушного зверька не являются недостатком в работе собаки.

34. В выдаваемых дипломах и в соответствующих документах на собаку указывается, как расценена ее работа в баллах по всем графам расценочной таблицы, суммарный балл, степень присуждаемого диплома и по какой дичи работала собака на испытаниях. Если во время испытаний собака сделала работы по разным видам дичи (болотной, полевой или боровой), то в присуждаемом дипломе вид дичи указывается по лучшей работе.

35. Собака снимается с испытаний без расценки с указанием причин снятия в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут;
б) при боязни выстрела;
в) за "гоньбу птицы" - преследование поднятой птицы на крыло на расстояние более 10 метров (расстояние определяется по пути, которому собака преследовала птицу от момента подъема до окончания преследования);
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания;
д) собака рвет, или сильно мнет птицу при подаче, или выдавливает внутренности, а также пытается ее съесть;
е) при поиске в течение 5 минут преимущественно шагом, а также при постоянном поиске ближе 10 м на чистом месте или неоднократном удалении от ведущего далее 40 м;
ж) за три пропуска птиц;
з) если собака, преследуя убегающую птицу, поднимает ее далеко от ведущего, вне выстрела;
и) за отказ входить в воду для подачи в течение одной минуты после команды;
к) при нарушении ведущим дисциплины, несоблюдении им правил безопасности при обращении с оружием;
л) при грубом физическом воздействии ведущего на собаку, а также при придерживании перед посылом на подачу или для остановки собаки;
м) при показе или даче лакомства для исполнения команд;
н) при неэтичном поведении ведущего;
о) по желанию владельца собаки, с согласия экспертной комиссии.

36. Собаки, снятые с испытаний, остаются без расценки, но с обязательными указаниями в рапортичке причин снятия с испытаний.

37. Испытания не проводятся:
а) при температуре воздуха в месте работы собак выше 30 С или ниже 0 С;
б) при затяжном или сильном дожде, при грозе;
в) в условиях существенно ограниченной видимости - туман, сумерки и т.п.;
г) при полном отсутствии ветра (штиле);
д) при сильном и/или порывистом ветре (более 9 м/сек.).

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 9-8-2012 09:07 EAV71

quote:
Originally posted by EAV71:

На данный момент (23.40) снял с собаки около десятка клещей((((



Утром довели счет до 19
SHaG
Рейтинг: 78/-11
-- написано 9-8-2012 09:11 SHaG

вторая волна что ли пошла или поле новое?
с полем!!!
ЗЫ вчера по работе был в Селычке, от трассы до здания 50 м, если не меньше, вернулся в офис- клещ... чуть со стула не рухнул, откуда взялся?!?!?
по весне и утреннея и вечерки - ни одного, а тут поймал (((
taa33
Рейтинг: 0/0
-- написано 9-8-2012 09:16 taa33

Ты Уну обрабатывал?
EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 9-8-2012 09:32 EAV71

quote:
Originally posted by taa33:

Ты Уну обрабатывал?



Обработана "Блохнетом". Впившихся нет, все блуждающие по собаке, лежанке и близлежащей территории
SNEIKY
Рейтинг: 1/-1
-- написано 9-8-2012 10:39 SNEIKY

у нас роде не ползают,прошлась сейчас пылесосом-пока тихо...
Сережа
Рейтинг: 64/-10
-- написано 9-8-2012 11:24 Сережа

@daniil@:
Место встречи немножко меняется. Перед выездом из Сарапула - позвони.
@daniil@
Рейтинг: 0/0
-- написано 9-8-2012 15:05 @daniil@

СЕРГЕЙ,если сегодня все в силе то мы ориентировачно выедем в 18.20 в каменном будем через пол часа, перед выездом обязательно позвоню
EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 10-8-2012 09:50 EAV71

Поэтична и азартна охота с подружейной собакой!!!
Сегодня утром...
click for enlarge 1920 X 1440 565.9 Kb picture
Сережа
Рейтинг: 64/-10
-- написано 10-8-2012 10:47 Сережа

Опять с полем!
Zveroboi
Рейтинг: 4/-1
-- написано 10-8-2012 11:29 Zveroboi

Красота!С полем!!!
Сережа
Рейтинг: 64/-10
-- написано 10-8-2012 11:38 Сережа

Паша, а ты сам-то чего, дома сидишь? Где твои отчеты??? Давай, хвались! Не жмоться!
Zveroboi
Рейтинг: 4/-1
-- написано 10-8-2012 12:28 Zveroboi

Да ленивый стал ,писать не охота.Может после выходных будет чем похвалится!
SHaG
Рейтинг: 78/-11
-- написано 10-8-2012 15:53 SHaG

quote:
Originally posted by EAV71:

Сегодня утром...



с полем! Андрей, дичь в морозилку уже наверное не влазит )))) или уже что то готовил?
EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 12-8-2012 00:12 EAV71

Отличный субботний вечер! Итог на фото, а четверть куба полевых дорог стоит под окнами)))) Оff-road drift млин)))
click for enlarge 1920 X 2560 762.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 495.3 Kb picture
SNEIKY
Рейтинг: 1/-1
-- написано 12-8-2012 09:32 SNEIKY

Ой, молодцы какие!!!Уна еще всем покажет с таким-то хозяином!!!
EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 12-8-2012 12:34 EAV71

Уна отработала на ура! Неширокий челнок поперек ветра, прихват, потяжка и сам подъем. Красота! Был бы один - прошел бы мимо. Это первый Ункин тетерев.
Дорога до места и обратно это отдельная песня. Дорога - мыло. За целый день не просохла. 1/2 пути шли юзом. Сейчас на капоте и крыше можно грядки разбивать)))

история редактирования

SNEIKY
Рейтинг: 1/-1
-- написано 12-8-2012 12:52 SNEIKY

а я вот мужу УАЗ помыла,наверно бережет,не ездит по грязи-то))))))))))))))))
ribak5
Рейтинг: 70/-9
-- написано 12-8-2012 13:16 ribak5

Нуууу, Андрея с Уной с полем!!!!
@daniil@
Рейтинг: 0/0
-- написано 12-8-2012 13:21 @daniil@

видел как УНА челноком ходит,просто шикарно. Сергей пробовал дать понырать как вы ск4азали, ныряет см на 20,глубже не получается пока на каму ездим вечером, в воде уже плохо видно. Еще хотел спросить а если в кустах спрятать 3 мес ципленка и отрабатывать челнок прокатит?
EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 12-8-2012 22:35 EAV71

Я бы не рисковал. Вдруг потом домашнюю гонять и давить начнет. Я крылья вальдшнепа, рябчика и утки раскидывал. А когда челнок ставили, то вместе с собакой бегал.
bomg
Рейтинг: 256/-85
-- написано 13-8-2012 08:56 bomg

Андрей, что то отпуск у тебя затянулся пора на работу, а то птицы не оставишь.
Сережа
Рейтинг: 64/-10
-- написано 13-8-2012 10:28 Сережа

quote:
Originally posted by SNEIKY:

а я вот мужу УАЗ помыла



И где таких жен берут??? Я завидую Лёхе!!!
Сережа
Рейтинг: 64/-10
-- написано 13-8-2012 11:05 Сережа

quote:
Originally posted by @daniil@:

ныряет см на 20,глубже не получается пока



Пока вполне достаточно! Привыкнет, освоится в воде, потом как дельфин будет.
quote:
Originally posted by @daniil@:

если в кустах спрятать 3 мес ципленка и отрабатывать челнок прокатит?



Челнок - конечно прокатит! Но что потом будешь делать, если сам же приучишь к поиску и добыче домашней курицы? Ни в коем случае! Наоборот, нужно всячески прививать нейтральное отношение к домашней скотине. Равно как и ко всякой городской птице и различным полевым пичужкам. Молодую собачку нужно натаскивать по мелочи: дупель, бекас, перепел, коростель - по той птице, что у нас реально водится в поле. В первую очередь - на самой простой добыче научить собачку азам охоты, элементам постановки и послушания. Дать понять ей: для чего она рождена на свет божий? Да и охота уже давно открылась - надо в приближенных к "боевым условиям" набираться опыта. Тренировками без ружья можно заниматься вечером, на прогулке, днем в выходной день. А на вечерку - в поле с ружьишком, закреплять пройденный материал. Пусть не возьмешь добычу, пальнешь лишний раз в воздух, приучая к выстрелу, но собака с детства начнет понимать, что такое "охота"? Потом, только при виде ружья и рюкзака она с поскуливанием юлой будет крутиться рядом, зная, куда они с "папой" пойдут? Послушание - дрессировка в чистом виде. Этим надо постоянно заниматься: и дома, и на прогулке. В игровой форме, 3-4 повтора за раз. Не более. Несколько раз в день. Сколько - все зависит от характера собаки, ее "усидчивости"). И обязательно поощрять лакомством!
EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 13-8-2012 19:00 EAV71

quote:
Originally posted by bomg:

Андрей, что то отпуск у тебя затянулся пора на работу, а то птицы не оставишь.



Сергей, это лучший комплимент первопольной спаниельке Спасибо!
shon
Рейтинг: 0/0
-- написано 13-8-2012 19:33 shon

quote:
Отличный субботний вечер! Итог на фото

С полем! Замечательный итог для одного вечера, для первопольной спаниельки! Не останавливайтесь на достигнутом!
EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 18-8-2012 21:06 EAV71

Утро 18.09.2012. Проигнорировав водоплавающую, решили в спокойной обстановке поохотить боровую. Приехав на место я убедился, что наша ставка сыграла. С каждой лужи доносилась канонада.Ошалевшая утка протянула на кислороде. А в поле благодать! Слегка пасмурно, легкий ветерок и тетерева. Работа собачек радует! Классно прогулялись, красиво поохотились. Очень приятно открывать для себя новые горизонты.
Сережа с Джиной были как всегда на высоте.
С Полем!
SNEIKY
Рейтинг: 1/-1
-- написано 18-8-2012 21:15 SNEIKY

А мои свалили далеко-далеко...жду вот вестей,как они там в дождь охотят)
@daniil@
Рейтинг: 0/0
написано 19-8-2012 20:36 @daniil@

а у нас пока по нулям, погода шепчет(дождь не прекращаеться), утки, тетерева не подпускают. клещи сотнями сыпяться с собаки.едем во вторник на вечерку
@daniil@
Рейтинг: 0/0
-- написано 19-8-2012 20:39 @daniil@

кстати собака лезет в болото, не опасно?
Perrazi
Рейтинг: 0/-3
-- написано 25-8-2012 13:45 Perrazi

Испытания по боровой 8-9 сентября в Сюмсях, кто-нить собирается??
EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 26-8-2012 01:00 EAV71

А у нас были вот такие ушки-колотушки)))
click for enlarge 1920 X 1440 509.5 Kb picture

история редактирования

EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 26-8-2012 01:05 EAV71

После дождичка в субботу не дозвонившись до напарников
click for enlarge 1920 X 1440 383.3 Kb picture
Zveroboi
Рейтинг: 4/-1
-- написано 27-8-2012 09:36 Zveroboi

С полем!Красиво однако!
Сережа
Рейтинг: 64/-10
-- написано 27-8-2012 11:19 Сережа

Маладца, Андрюха!!! С полем!
EAV71
Рейтинг: 11/0
-- написано 27-8-2012 11:32 EAV71

Спасибо!
Если бы не Уна, то на переднем плане красовались только грибы)))
SHaG
Рейтинг: 78/-11
-- написано 29-8-2012 10:26 SHaG

quote:
Originally posted by EAV71:

вот такие ушки-колотушки)))



Ну так девочка же, красавица))) С полем!!!
SNEIKY
Рейтинг: 1/-1
-- написано 29-8-2012 14:01 SNEIKY

Есть прекрасный помощник в избавлении репьев у спаниелей ине только.кучу перепробовали,остановились на этом-
click for enlarge 500 X 500  42.6 Kb picture
b_o_r
Рейтинг: 2/0
-- написано 30-8-2012 08:52 b_o_r

quote:
Originally posted by SNEIKY:
Есть прекрасный помощник в избавлении репьев у спаниелей ине только.кучу перепробовали,остановились на этом-
[URL=https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/006374/6374954.gif][/URL]

слушай Алексей а где такой продается тоже хочу попробовать съемник какой-нибудь а то по 1.5 часа после каждой охоты занимается снять почти все репьи + часть в машине собака выдирает.

Alex13[UDM]
Рейтинг: 2/0
-- написано 30-8-2012 14:36 Alex13[UDM]

Доброго времени суток,
Являюсь счастливым обладателем РОСа,возраст 6 месяцев(сука)
Начал приобщать к охоте!
Имею следующие проблеммы,Посоветуйте что делать и как с этим бороться
1)Клещи,их просто очень много,охотился в сарапульском р-не,
за час прибывания в угодьях снял с собаки порядка 20 штук(впиться не успел ни один)Охоту пришлось прекротить(хотя был поднят и добыт тетерев)
на сбитого косача собака внимания не обратила,т.е не побежала в сторону сбитой птицы(пришлось показывать пальцем на добычу и вот когда она обнаружила его на земле то вцепилась зубами).но тут да собака молодая и получается это первая охота в её жизни,хотя перья её не испугали.
2)по высокой траве собака не ищет а просто бежит за мной(хитро с её стороны,зачем напрягаться)
3)в поле с невысокой травой собака начинает работать на поиске,но пока недалеко(метров 10 дальше не отбегает)И вот мне кажется ,что она ищет не дичь,а норки вырытые грызунами(Опять опаска,не подхватит-ли мышиную лихорадку или что-то подобное)
И вообще уважаемые участники форума,подскажите куда можно обратитьтся,по поводу натаски и воспитания собаки,согласен литературы много,интернет много чего рассказивает,а может просто есть добрые и отзывчивые люди,которым в радость помочь в воспитании щенка!
Зарание благодарен
shon
Рейтинг: 0/0
-- написано 30-8-2012 15:47 shon

quote:
за час прибывания в угодьях снял с собаки порядка 20 штук

Это еще мало.
quote:
на сбитого косача собака внимания не обратила

Тренировки, тренировки...
quote:
по высокой траве собака не ищет а просто бежит за мной

Бывает. Собака маленькая, а трава высокая - трудно ей.
quote:
мне кажется ,что она ищет не дичь,а норки вырытые грызунами

Опять таки больше тренироваться.

история редактирования


200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 148 :  1  2  3 ... 24  25  26  27  28  29  30 ... 145  146  147  148 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Юбилейная Республиканская выставка охотничьих собак 
 отдам в добрые руки русского спаниеля 
 "КУПЛЯ - ПРОДАЖА ОХОТНИЧЬИХ СОБАК" 
 Русский спаниель ищет семью 
 Потерялась собака а-ля "спаниель"! 
 когда и где проходят охотничьи выставки? 
 Подходят ли английские кокер-спаниели для охоты? 
 2030 г. увеличить численность важнейших видов охотничьих животных в 2 раза 

Главная /  Охота /  Русский охотничий спаниель форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ