izhevsk.ru Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Клуб Любителей Роз
тема закрыта

Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
Клуб Любителей Роз
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 99 :  1  2  3 ... 79  80  81  82  83  84  85 ... 96  97  98  99 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Клуб Любителей Роз   версия для печати
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 12-9-2008 13:11 Надейка Редактировать сообщение Надейка    первое сообщение в теме:

начеренковала розы. Если вдруг уже укоренились, то как их на зиму укрывать? Сейчас под банками сидят в грунте. А привить почкой к шиповнику опять не удалось, уже второй год...
сайты с сортами роз
http://procvetok.com/enc/cvety...=%D0%98&lang=ru http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/imperatrice-farah/

история редактирования

Показать текст сообщения полностью
gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 21-6-2018 01:15 gull1

quote:
Изначально написано Надейка:
я раскопала, но там куча корешков молодых, но почек нет. Нельзя же их так бросить на свету закопала опять.

Есть отличный рецепт с сульфатом магния и кальциевой селитрой, для образования новых базальных побегов. Сама его испытала в этом году на пеньках роз, у которых пропали все побеги, и на остальных розах - для повышения кустистости)). Результат радует. Подробности применения рецепта указаны в конце первой страницы "Справочного бюро" розового форума на "Вестнике садовода". Рецепт ЛЮДМИЛЫ(МИЛАГЛЫ). Мне видится неприличным давать чужой рецепт, без указания автора.
Если такие ссылки запрещены, то удалите, пожалуйста, мое сообщение.
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 21-6-2018 10:30 Надейка

Давайте ссылку. Не вижу нарушений
котопес20
Рейтинг: 19/-4
-- написано 21-6-2018 10:43 котопес20

Надейка КОРНИ ЗАКОПАЙТЕ, У ВАС МЕСТО ПРИВИВКИ ДОЛЖНО БЫТЬ ОГОЛЕНО, ШИШКА
gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 21-6-2018 15:00 gull1

http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=881
Надейка, вот, ссылка на рецепт, читайте третье сообщение по счету снизу вверх на странице. Называется; "КАК ЗАСТАВИТЬ КУСТИТЬСЯ ВЗРОСЛУЮ РОЗУ И РАСТИ ЧАХЛЫЕ САЖЕНЦЫ. РЕЦЕПТ ЛЮДМИЛЫ МИЛАГЛЫ."
Я сульфатом магния, а после, через неделю кальциевой селитрой просто "посолила" почву под розами перед дождем. Базальные побеги пошли хорошо. На пеньки розочек надевала пятилитровую бутылку. А где немного своих дохлых побегов было - слегка оголила прививку от земли, но сверку земли вокруг прививки положила сухой травы, для поддержания влажности (она же намокла от дождей). Моха под руками не было . Трава прививки не касалась. Получилось мульчирование приствольного круга как бы.

история редактирования

gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 21-6-2018 15:10 gull1

Наш форум не пропускает перейти по ссылке, говорит, что нет такой темы. Три раза уже правила ссылку. Короче, гуглите "Вестник садовода". Там ищете форум "Выращиваем розы вместе с Алексеем Степановым", тема первая будет называться "Справочное бюро". Читаете внизу первой страницы темы. Или просто скопируйте ссылку и вставьте в новом окне браузера, тогда открывается все.

история редактирования

gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 21-6-2018 15:52 gull1

Часть роз не успела высадить в огород до появления бутонов, пришлось оставить цвести на лоджии в горшках.           
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 21-6-2018 17:41 Надейка

quote:
Наш форум не пропускает перейти по ссылке, говорит, что нет такой темы.

сделать скрин-шот можно или скопипастить важную информацию

история редактирования

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 21-6-2018 17:48 Надейка

"у меня свой "рецепт", который хорошо действует на плети не старше 3 лет от момента посадки.
Не оставляю ранней весной ни одного побега, ни единого, вырезаю все и одеваю пресловутую бутылку на прививку.
Очень важный момент - при любой степени влажности воздуха рыхлю землю очень хорошо, бутылку вдавливаю на треть в землю и выливаю (с тремя-четырьмя подходами) через горло бутылки внутрь лейкой без рассеивателя 10 литров воды с растворенным в ней сульфатом магния в слабой концентрации (20 г на 10 л).
Через 2 недели - кальциевая селитра точно так же - прямо внутрь банки.
Еще через пару недель можно снимать банку. Прививку саму желательно присыпать сантиметров на 5-7 компостом. Базальные мощно начинают рост и вызревают.
Сразу оговорюсь - есть сорта, которые на этот прием не слишком реагируют - как правило это клаймы Мейана, со всеми остальными испытуемыми не было пока проблем.
То, что коротко обрезаю, всегда стараюсь прикрыть. Хотя Алексей и говорит, что у пятилитровых канистр надо крышки отвинчивать, но я этого не делаю - накрываю с крышками. Мотивирую это тем, что пока корневая не работает в полную силу - холодно, а розе надо побеги выдвигать, значит чем-то кормить остатки пеньков. В эту пору - конденсат не подкормит, так напоит страждущую. Опытным путем в моих условиях пришла к мысли, что прививку при кардинальной обрезке надо прикрывать - лучше не землей, а пластиком: свет есть, влага имеется, относительно тепло, можно и побеги гнать. Укрываю на 2 недели."

история редактирования

gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 21-6-2018 18:27 gull1

Продолжение:
Людмила Николаевна, Milagla, поясняет на дружественном ресурсе :
"Я о магнии. Поскольку мой рецепт обсуждается. Вопрос был о стимуляции конкретно плетистых роз, поэтому я говорила именно о том, что обрезаю весь прирост в ноль, а далее - сульфат магния и азот. В принципе этот метод нормально работает и с другими группами. И даже не всегда требуется обрезка. Почему? Магний в запасах почв имеет место до той поры, пока мы не пришли и не начали интенсивно использовать возможности земли. Если Вашему участку более трех лет и на нем растут яблони, черешни, клубника и... розы, то запасы магния истощены уже полностью, абсолютно в ноль - их вынесли Ваши растения. Если используете комплексные удобрения с содержанием магния, то что-то Ваши растения еще получают, но... в комплексных (любого состава) редко встречается содержание магния, достаточное для возобновления - всегда менее 1%, а требуется более 4%. Фотосинтез. Молекула хлорофилла почти на 7% состоит из магния. Но это - введение. Магний принимает непосредственное участие в возобновлении потомства - делении клетки. Без деления нет новых почек возобновления. Что стимулируем в рост азотом? Правильно: то, что сохранилось в первую очередь, а новый прирост - во вторую. Клетку требуется сначала разделить, значит магний - первоочереден. И только потом - стимулировать рост этой клетки кальциевой селитрой. Не всегда она потребна вообще, если мы говорим о щелочных почвах, на них - она исключена абсолютно. Я знаю, что у участников нашей группы есть и щелочные почвы. Поэтому заранее и оговариваю. Написать надо много - я в несколько подходов, ладно? Сульфат магния - это вообще не магний в чистом виде (если мне не изменяет память - вроде около 16%, там имеют место сера, окись натрия, марганец, железо). Набор, который в принципе не только разделит клетки, но и защитит на первом этапе новые почки от многим штаммов грибов и бактерий. Не все (безусловно) сорта роз одинаково реагируют на этот прием, но реагируют обязательно, просто с разной скоростью.
Одни выдадут результат сразу (бОльшая часть современных шрабов и плетистых - на 100% практически в силу скорости закладывания потомства), другие - с отложенным временем (кордезии или ч/г, иногда - флорибунды, в чьей ;крови; много от ч/г). При условии, что у Вас - доброкачественный посадочный материал. Других ограничений я пока не встречала. Старожилы ВС могут помнить, что в моем случае - ни-ког-да, ни одну из рекомендаций я не ;выдаю;, не опробывав в своих условиях на разных группах в течение трех лет подряд. Так и с сульфатом магния и кальциевой селитрой. Одна група : магний без селитры, вторая: магний/селитра, третья: селитра/магний, четвертая: просто селитра. Результат по побегообразованию магний/селитра - стабильный.
Вообще можно и в обратной последовательности но если Ваш участок находится от шестой зоны и выше - у Вас есть время на наращивание ;мышечной массы прошлого года а затем -раздел клеток но обязательной стимуляцией роста селитрой повторно. Если розы на одном участке растут более трех лет то!!!! Сульфат магния уже необходим всему ;поголовью; в принципе - будет значительно меньше хлороза - во-первых, и ранним внесением магния Вы стимулируете рост базальных в более ранние сроки что дает им гарантию на вызревание - во-вторых. Я включаю магниевые подкормки трижды: уже второй год: 2 раза сульфатом магния в начале вегетации с последующим проливом кальциевой селитрой через 2 недели, а так же калимагнезию - осенью, в этом случае (калимагнезия) магний способствует формированию крахмала и сахара (опять - фотосинтез) для подготовки к зимнему периоду и: ранней начальной стадии вегетации. В середине вегетационного периода - монофосфат калия. Если калимагнезию давать (говорю о своем регионе) в начале октября, то я заметила прямую связь этой подкормки в выдаче новых почек базальных в очень ранние сроки - уже в мае. И это - на разных группах (сроки внесения смещала , одним давала, другим - нет). Нельзя приуменьшать значение магния для роз, это может ;аукнуться; постоянными проблемами со здоровьем наших подопечных, плохими зимовками.
В рекомендациях по применению указаны всегда нормы внесения удобрений. На упаковке сульфата магния дана точная дозировка для разных культур - в граммах на количество литров воды и площадь поверхности в м2. Стараюсь не превышать нормы. Если брали когда-нибудь Покон, то в нем очень хорошая мерная ложка, ровно до края без верха - получается 30-32 грамма (это чуть меньше нормы внесения удобрения для хвойных и декоративных культур- показаны 35 грамм), поскольку я кормлю своих в 2 приема, то уменьшаю одну дозу до 20грамм, это примерно 3/4 ложки на 10 литров. Для стимуляции нового саженца - примерно 0,5 лейки, для стимуляции саженца до 3 лет жизни - полная лейка. Все "старожилы" получают ровно по площади поверхности земли на 3 м2 одна лейка"
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 21-6-2018 19:41 Надейка

quote:
Изначально написано gull1:
Часть роз не успела высадить в огород до появления бутонов, пришлось оставить цвести на лоджии в горшках.

Это те, которые из семян?
gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 21-6-2018 21:00 gull1

Это "нормальные" , т.е. привитые саженцы из питомника "Нью джерси" и из "Вдохновения".

история редактирования

gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 21-6-2018 21:05 gull1

Сеянцы, те, что из семян нынче взошли дома сейчас покажу:

Большую часть, а их штук сорок наросло , уже высадила, как бархатцы, в огород под взрослые розы, что бы вместе на зиму укрывать. Зимуют хорошо. Прошлогодние уже стали такими:

история редактирования

gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 21-6-2018 21:12 gull1

И крупно цветы сеянцев:

Посмотрю, как они будут цвести в грунте, а потом уже решу, что и как с ними делать ) Мне же столько не разместить на участке

история редактирования

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 22-6-2018 01:11 Надейка

Интересно, какие они будут, когда уже будут взрослые, высокие или маленькие?
gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 22-6-2018 14:35 gull1

Очень интересно что получится из сеянцев, потому что семена были от плетистых роз, много от чайно-гибридных и прочих роз. Сортов не знаю, потому что семена собирала, как уже писала, со всех мест, куда ручки шаловливые дотянулись ... и не только в России. Поэтому сплошная интрига. Плюс - свободное опыление. Как пчелки опыляли и кто в родителях поучаствовал, одному богу известно. Подождем и посмотрим .
Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 22-6-2018 15:04 Надейка

а вроде бы продают семена роз в магазинах. Я думала, может их сеяли
gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 22-6-2018 17:26 gull1

Продают. Пару раз давно покупала семена розы "Крылья ангелов", но прорастить не получилось. Больше не пыталась.
котопес20
Рейтинг: 19/-4
-- написано 28-6-2018 11:41 котопес20

котопес20
Рейтинг: 19/-4
-- написано 29-6-2018 09:52 котопес20

     
gull1
Рейтинг: 6/0
-- написано 29-6-2018 23:34 gull1

Красивые розы, назовите сорта, пожалуйста, на первой и второй фотографии поста 3397! И на последнем снимке, в его левой части, с кучей мелких бутонов на старте кто будет?

история редактирования

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 1-7-2018 21:51 Надейка

Августа-Луиза
 
котопес20
Рейтинг: 19/-4
-- написано 2-7-2018 13:20 котопес20

gull1 Pierre de Ronsard, АВГУСТА ЛУИЗА,Perennial Blue
Аннабелла
Рейтинг: 52/-14
-- написано 2-7-2018 16:29 Аннабелла

У меня только одна пока цветет в полный рост, под кодовым названием белая лошадь Потому что ростом почти с меня, перезимовала вообще зиму не заметив, куст огроменный - ужас! Черенковала ее, хорошо на своих корнях живёт. А сорт не знаю, пересортная она у меня. Никто похожего не видел у себя?

история редактирования

Аннабелла
Рейтинг: 52/-14
-- написано 2-7-2018 16:34 Аннабелла

Кстати, розы из весенней закупки у меня очень хорошо принялись, нарастили хорошие кустики и все цвести собираются. Посмотрим, как с пересортом будет, но вообще мне очень понравилось качество саженцев, и окс, и зкс. Ни одного выпада, хотя окс приживались дольше, я их наверное чуть подморозила при транспортировке, все проснувшиеся почки отпали. Но это им ничуть не повредило, растут, все в бутонах.

история редактирования

Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 3-7-2018 07:59 Silvia

Мои розы из закупки только обнять и плакать Из 13 штук одна сдохла, 5 "в коме" 2 полуживые и только одна зацвела.
Может кто подскажет каким волшебным пенделем их разбудить. Пробовала стимуляторы корневин.
crf.irf
Рейтинг: 50/-3
-- написано 3-7-2018 08:44 crf.irf

амбер куин, ангела, мери роуз, ред леонардо да винчи, эй ди дрейтуэйт, бриоза, бременские музыканты, вестерленд, спрей-роза, манстед вуд, керио, мери роуз

история редактирования

konlev11
Рейтинг: 328/-21
-- написано 3-7-2018 08:57 konlev11

 
genovefa1
Рейтинг: 34/-16
-- написано 3-7-2018 10:20 genovefa1

Блю Парфюм

Первый цветок Голубой рапсодии бордовый, а не фиолетовый. У кого есть Голубая Рапсодия, цветы какого цвета?

Пилигрим зацвел первым.

история редактирования

ignis fatuus
Рейтинг: 117/-18
-- написано 3-7-2018 10:46 ignis fatuus

quote:
Originally posted by genovefa1:

Первый цветок Голубой рапсодии бордовый, а не фиолетовый.



Это нормально при роспуске цветка, позже "выгорает" до фиолетового и бледно-фиолетового перед самым опаданием лепестков. Теоретически оттенок сколько-то может зависеть от почвы.

история редактирования

Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 3-7-2018 13:04 Silvia

Вера, пост 3398 в центре кто?
Аннабелла
Рейтинг: 52/-14
-- написано 3-7-2018 14:09 Аннабелла

У меня рапсодия сразу фиолетовым зацвела
Аннабелла
Рейтинг: 52/-14
-- написано 3-7-2018 14:14 Аннабелла

quote:
Изначально написано Silvia:
Мои розы из закупки только обнять и плакать Из 13 штук одна сдохла, 5 "в коме" 2 полуживые и только одна зацвела.
Может кто подскажет каким волшебным пенделем их разбудить. Пробовала стимуляторы корневин.


Света, а как ты их до посадки хранила? Мои в сугробе лежали до конца апреля, даже без земли, голые корни в газету и пакет замотанные. Не знаю даже, чем тут помочь, я ничем не поливаю и не опрыскиваю. Слышала, народ цирконом пользуется. Но мне кажется, если корни не заработали, то сейчас в такую жару им ничего не поможет, надо ждать прохлады и сырости, может тогда отойдут. Читала, что корни растут только при температуре почвы около 10 градусов и ниже.

история редактирования

Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 3-7-2018 14:23 Silvia

В сугробе.. после высадки под банками сидели. Побеги зеленые живые, но не просыпаются

история редактирования

Аннабелла
Рейтинг: 52/-14
-- написано 3-7-2018 14:59 Аннабелла

Очень странно. Я после посадки тоже укрывала спанбондом, сняла только в июне, когда листья пошли. У меня окс тоже долго тормозили, кстати, но потом быстро обросли. И только одна дала почки 2 недели назад, я думала, уже загнулась, хотя ветки были зелёные.
В общем, если не почернели, должны пойти, мне кажется.
Silvia
Рейтинг: 123/-38
-- написано 3-7-2018 15:15 Silvia

надеюсь. пока еще..
ignis fatuus
Рейтинг: 117/-18
-- написано 3-7-2018 15:39 ignis fatuus

quote:
Originally posted by Аннабелла:

У меня рапсодия сразу фиолетовым зацвела



Но бутоны-то и только-только распустившиеся цветки краснее, чем опадающие. Если что, у меня выше про это, а так тоже сразу фиолетовая была

Ещё в холода перед зимой рапсоди дурила, и выдавала цветки краснее, но, конечно, к нынешней погоде это не относится

история редактирования

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 3-7-2018 15:48 Надейка

konlev11 у меня копия такая же. Сорт не знаете?
   

история редактирования

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 3-7-2018 15:56 Надейка

crf.irf Керио как Вам вообще? Приехала когда ее выкупать в питомник, то меня отговаривали. Типа цветы настолько яркие и как искусственные они смотрятся, им сложно подобрать фон и компаньонов. Уверяла их, что мне глубоко фиолетово на это всё. Просто нет желтой, и очень хочу именно ее. Уломали таки на другой сорт. (а может что-то не то было с партией этого сорта)

история редактирования

crf.irf
Рейтинг: 50/-3
-- написано 3-7-2018 16:29 crf.irf

quote:
Надейка

Я как-то писала, что дизайнерский вкус у меня так себе, поэтому мне тоже фиолетово. Так получилось, что я Керио посадила отдельно от всех роз, она оказалась поблизости с флоксом Успех и с бордовой гейхерой и получилось очень даже ничего. Всем гостям она нравилась, особенно мужчинам (все розы красивые, но это самая лучшая- по их словам). Мне она тоже понравилась и дело даже не в расцветке. Ничем не болеет, цветок распускается очень и очень медленно. От момента когда появились намеки на желтый цвет и до опадения лепестков на цветке проходит около 4 недель, ну не менее 3, это точно. Цветок средних размеров, бокаловидный, ярко желтый с оранжевой окантовкой, к концу светло желтый. В этом году я себе купила еще одну, в этот раз посадила за розой Юбилей принца Монако, не знаю что получится, юбилей пока не цветет. Тоже люблю желтые, для примера 1-микеланджело, 2-керио того года. Осенью и в этом году еще прикупила Шарлотту, Грехам Томас, Голден Серебрейшн и Грейс, все набрали бутоны, жду

история редактирования

Надейка
Рейтинг: 1155/-399
-- написано 3-7-2018 17:22 Надейка

на этих фотках какие сорта?

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 99 :  1  2  3 ... 79  80  81  82  83  84  85 ... 96  97  98  99 

следующая тема | предыдущая тема

похожие темы
 Саженцы роз (питомник "Лепесток") Сельхозпродукция купить-продать

Главная /  Дача, Сад, Огород. /  Клуб Любителей Роз форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ