Дача, Сад, Огород.

Восстановление плодородного слоя почвы

Тоня 16-11-2010 19:25

Так речь идёт о КОНКРЕТНОМ участке, человек построил дом и просит совета, как восстановить плодородие почвы, а Вы даёте совет правильно выбирать участок, не кажется странным? Или Вы первый пост не читали?
Кстати, песчаный участок - не так уж и плохо, если с умом подойти. Интересный момент - напомните, кто и когда огородникам помогал плодородие почвы восстанавливать???


vks 16-11-2010 19:43

Пожалуйста, не ругайтесь Сегодня же день толерантности В принципе, я для себя определился. Нынче, пока плюсовые погоды стоят, сколочу из досок ограждения под грядки и закину туда навозика. По весне привезу земли, а между грядок навезу мелкой щебенки, будет у меня такой вот дизайн . Да земельку раскислю еще золой, у меня этого добра за зиму накопится много. Навозик тут никто не предлагает с доставкой? Все-таки рекомендую всем фильм "Агротехника природного земледелия". Очень популярно и доходчиво объяснено, как поддержать плодородие почвы.
miralda 16-11-2010 20:09

Тоня, я лишь даю советы в общем, тем кто купил участок и восстанавливает плодородие, и тем кто хочет купить. А если есть выбор, почему бы не подумать... Многие берут участки для газона, а кому то земля -кормилица. В детстве, я жила в сарапульском районе. И когда родителям распределяли с/о участки, то они полности были обработаны, т.е людям не приходилось самим трудиться в поте лица и те кто не поддерживал должный уход (обработка сада, прополка ) штрафовали!
Тоня 16-11-2010 21:18

vks, мы не ругаемся, а ведём обсуждение темы.
Щебёнка между грядок - совсем не лучший вариант, ходить будете - всю щебёнку вдавите в почву постепенно, всё равно грязь будет.
miralda, Вы меня всё больше удивляете! "Участки, полностью обработанные" - это бывшие колхозные земли? Вот уж где надо было восстанавливать и восстанавливать почвы. Или я что-то не так понимаю?

vks 17-11-2010 09:34

Под щебенку планируется полиэтиленовая пленка, да, не забывайте, что у менч песок. Вот еще такой вопрос - как вы готовите земельную смесь для рассады?
miralda 17-11-2010 10:08

Тоня , а в советские времена думаете колхозные земли так просто было разбить на с/о, у нас специальное вдоль лесной полосы разпахивали землю, обрабатывали, и разбивали на участки. Раньше колхозные поля обрабатывали хорошо, в основном органикой так как в колхозях поголовье КРС было 7000 голов. А сейчас что?Ни коров, ни органики, ни удобрений
LAU 17-11-2010 10:35

Я родом из колхоза- так вот: прекрасно помню огромные кучи "органики" возле ферм и самолеты сельхозавиации, тоннами рассыпающие на поля минералку и гербициды..... Навоз, конечно, вывозился, но как говорится- "не навозом единым жив колхозник"))))))
Levran 17-11-2010 12:16

quote:
Originally posted by vks:
Под щебенку планируется полиэтиленовая пленка, да, не забывайте, что у менч песок.

Геоткань положите, распределяет нагрузку и не рвется, плюс сорняки не так переть будут.

Тоня 17-11-2010 12:53

vks, я окончательно ничего не понимаю. Плёнка воду не пропустит, преимущества песка - в ноль.
miralda, не знаю, когда Ваши родители получали участок, и что это за чудное место, где давали садоводам обработанные(окультуренные?) земли. Всегда под садоводства давали самые неудобицы, заросшие, заболоченные земли. В 90-х, когда колхозы и совхозы стали сокращать посевные площади, отдавали поля. Но какая там земля! Её саму кормить и кормить, лечить прежде, чем с неё что-то взять. Я получала участок в 90 году, лес корчевали сами. О какой окультуренной земле идёт речь?

miralda 17-11-2010 13:00

в мае 1980 года, папа работал в совхозе и он сам обрабатывал землю на тракторе, вбивали трубы и распределяли участки. А через лет 10 стал сам председателем этого с/о
miralda 17-11-2010 13:02

а мама рассказывала, что небывалые урожаи виктории были в первые годы, да я и сама помню что всегда все хорошо росло, ежегодно вносили только перегной
Тоня 17-11-2010 13:43

quote:
ежегодно вносили только перегной

Этого на песке тоже будет достаточно, чтобы всё росло.

miralda 17-11-2010 16:46

а там лесные почвы, они по природе плодородные
САДОВНИКОВ 24-11-2011 12:33

Знающие люди для восстановления плодородного слоя советуют на месте узкой гряды вакопать траншейку, заполнить ее травой, мусором, прочей органикой и снова засыпать землей.
Кто-нибудь делал так?
Аннабелла 24-11-2011 16:45

Фактически вы таким способом прямо в грядке организуете производство перегноя Так обычно делают теплые высокие грядки для культур типа огурцов. Потому что процесс перегнивания идет довольно долго, в это время выделяется тепло. Ну а в конце сезона остается перемешать верхний слой с тем, что перегнило. Мусор естественно должен быть растительным
Попробуйте сделать так, если у вас еще нет компостной кучи. Если уже есть, то проще готовый компост добавлять в имеющуюся почву на грядку.

Надейка 24-11-2011 20:37

мы с осени закладываем в огуречник ботву свеклы, моркови, капусты. Получается не теплая, но достаточно плодородная почва, но и удобрять в течение след сезона не забываем.
Борис Анненклв 05-12-2011 13:51

Рекомендации о заделке в траншеи органического мусора не очень полезны по той причине, что разложение этой органики в глубине почвы пойдёт анаэробным (гнилостным) путём. Почва при этом будет наполнена гнилостными патогенами, что может быть чревато приобретением огородными культурами излишнего количества нитратов и нитритов, которые в излишке вредны для здоровья потребителей этой продукции. Кроме этого возможно поражение корнеплодов гнилями, что вызовет их плохое хранение в осенне-зимний период, что равноценно потнре урожая. Лучшим вариантом является применение ЭМ-компостов, приготовляемых из всех органических отходов огорода (ботва всех культур и однолетних и многолетних цветов, опад листвы плодовых деревьев и ягодных кустарников, сорняков, травы с газонов, отходов кухонного стола и пр.) осенью, после уборки с гряд урожаев, и весной, за полторы-две недели до посева или посадки культур. Внесение таких компостов ежегодно осенью и весной способно ежегодно восстанавливать плодородие почвы и делать её состав максимально сбалансированным по органическим химическим элементам питания культур, что не потребует в дальнейшем применения никаких искусственных минеральных удобрений и средств борьбы с болезнями и вредителями огородных культур. Проверено многолетним (16 лет) личным опытом в практике ведения огорода.
lisi4ka1228 08-12-2011 16:20

Если у Вас песчанный грунт, то сверху необходимо сделать хорошо утрамбованную подушку из глины, высотой не менее 10 см. Затем на эту подушку завести плодородной земли, навоза. Теперь можно смело сажать растения - будет расти.
Если глину просто смешать с песком, то она в нем утонет и эффекта не будет.
Мы у себя на участке так и сделали. Хотя у нас земли вообще нет - один песок (Селычка). По крайней мере все растет. за исключением плодородных деревьев (Яблони,вишня) - но это связано с тем. что приезжаем только на выходные и мало поливаем.Когда будем чаще там находиться глядишь и деревья начнут расти. Ежевика,малина,крыжовник,смородина - это все растет

solow 13-12-2011 16:55

У меня есть знакомые, которые выращивают огородные культуры в чистом торфе. Завезли несколько машин и садят себе в удовольствие. Первые года были просто огромные урожаи. С 1 сотки получали не бывалый урожай. Теперь вносят навоз, т.к. с каждым годом урожаи все меньше.
solow 13-12-2011 16:57

А так для информации, самый лучший торф - возят из Пычаса, это около 100 км от города. Просеянный, без комков и посторонних включений, остальной торф- фигня. Жаль, что тему поздно увидела.(((
САДОВНИКОВ 17-12-2011 08:50

quote:
Originally posted by Борис Анненклв:
Проверено многолетним (16 лет) личным опытом в практике ведения огорода.[/B]

И опять Анненков, и опять неизменный совет по Байкалу\ЭМ1!
По поводу активнейшей агитации и пропаганды Аннековым Байкала, изначально построенной на подтасовке эффективности Байкала, очень много было сказано на форуме <Дачница>. См. последние страницы http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/001515.html и их продолжение http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/001530-8.html#176

7 декабря на форуме <Дачница> http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/001530-8.html#176 , казалось, был подведен следующий итог:
<И я не уверен, что сегодня этот лживый <РАДЕТЕЛЬ> опять не распространяется уже в другом месте о своем богатом личном опыте повышения урожайности за счет Байкала.
И для него совсем не важно, что свой огород он перед этим уже довел до почти черноземного состояния и получал двух и пятикратные урожаи.
И какова же, спрашивается, здесь роль умопомрачительной эффективности Байкала в повышении урожайности его огорода, о которой он на каждом перекрестке звенит аж с 2003 года.
Кстати, подобные приемы широко применяют при рекламе плацебо.>
Не успел я это сказать, а Анненков приступил к работе уже на этом форуме.
Оказывается, двумя днями раньше Анненков поселился уже здесь и, как ни в чем ни бывало, опять начал делиться со мной же своим личным многолетним опытом повышения урожайности Байкалом!

kammm 01-04-2012 18:22

quote:
Originally posted by Борис Анненклв:
Рекомендации о заделке в траншеи органического мусора не очень полезны по той причине, что разложение этой органики в глубине почвы пойдёт анаэробным (гнилостным) путём. Почва при этом будет наполнена гнилостными патогенами...

А мне в этой связи вспоминается "Роспочва"
Переработка навоза идёт какраз в анаэробном процессе с выделением метана.
Да и настаивание травы в бочке с водой часто практикуемое садоводами (мной в том числе) тоже идёт по большей части при минимальном доступе воздуха. (по крайней мере к нижним слоям)
Там патогены с паточебурашками не заводятся?

Тоня 01-04-2012 18:43

Так и ЭМ-компосты тоже делают двумя способами - аэробным и анаэробным, причём анаэробный считается более эффективным.
kammm 01-04-2012 23:26

quote:
Почва при этом будет наполнена гнилостными патогенами...

Ну что-же, товарищ Аненков был экономен с правдой?
Zhuravl 04-04-2012 11:52

quote:


САДОВНИКОВ



После Вашей ссылки на форум Дачницы, мне неприменно захотелось попробовать способ Бориса Анненкова. Мне вообще не понятно, чего тут все на него накинулись? Конечно, для большего фермерского хозяйства-все довольно сложно, но как раз вполне подходит для наших 6 соток.
LAU 04-04-2012 19:27

quote:
Originally posted by Zhuravl:

чего тут все на него накинулись?



При всем уважении к Борису Сергеевичу - у него очень своеобразная манера вести дискуссию))), что отмечено не на одном форуме...
САДОВНИКОВ 26-11-2012 19:14

quote:
Originally posted by Zhuravl:

После Вашей ссылки на форум Дачницы, мне неприменно захотелось попробовать способ Бориса Анненкова. Мне вообще не понятно, чего тут все на него накинулись? Конечно, для большего фермерского хозяйства-все довольно сложно, но как раз вполне подходит для наших 6 соток.


Очень приветствую. Я, не догадываясь об Анненковской фальсификацию результатов Байкала, практически безрезультатно десять огородных лет угробил. Теперь Ваша очередь. Только, в отличие от меня, Вы это будут делать уже с сознанием его фальсификационного дела.
САДОВНИКОВ 02-12-2012 18:03

quote:
Originally posted by Zhuravl:

После Вашей ссылки на форум Дачницы, мне неприменно захотелось попробовать способ Бориса Анненкова. Мне вообще не понятно, чего тут все на него накинулись? Конечно, для большего фермерского хозяйства-все довольно сложно, но как раз вполне подходит для наших 6 соток.

Как-то очень странно всё это. Способ Анненкова Вам только ешё захотелось применять, а уже, не зная броду, кинулись во всю прыть на его защиту.
Как-то чисто по-Анненковски это всё получается.
Он тоже только год-два попрыскал Байкалом и сразу ринулся на все перекрестки с рекламой этого <чудо-препарата> на правах опытного практика-Байкальца, без всякого зазрения подкрепляя эти <чудеса>> своей личной многолетней практикой.

alika74 03-12-2012 12:46

Может Вам попробовать пригласить человека с культиватором, прежде чем сколачивать на "песчаннике" грядки. Растительный грунт, канечно, можно купить, но надо самому договариваться со строителями. У нас в УР - в основном суглинки, супесь ( легкие почвы) только в Игермане. Зилок можно за денедные знаки купить, и вносить послойно - суглинок ( а не глину, иначе получите глиняный замок), далее песок - перекультивировать . После этого торф - 5-8 см и удобрения ( раскислитель для торфа ), а плодородие почвы налаживать путем полива земли ( грядок) - гуминовыми кислотами.(продаются) ( Навоз я бы не стала привозить)так как плодородие почвы обеспечивают именно они. А вообще то , по чесноку, нужна компостная яма, своя. Вот этот компост и нужно вносить по осени на грядке. С навозом можете сорных трав занести по самый "Багажник", одна только березка чего стоит.
САДОВНИКОВ 03-12-2012 16:47

quote:
Originally posted by Zhuravl:

После Вашей ссылки на форум Дачницы, мне неприменно захотелось попробовать способ Бориса Анненкова. Мне вообще не понятно, чего тут все на него накинулись? Конечно, для большего фермерского хозяйства-все довольно сложно, но как раз вполне подходит для наших 6 соток.

Нашу взаимно интересную беседу о небывалой <эффективности> чудо-препарата БАЙКАЛ ЭМ-1 прервали, а я так и не дождался от Вас поняли Вы или нет: с чего это тут все накинулись на Анненкова Б.С. -- на этого добропорядочного и пушистого друга огородников всея Руси великой.

-мастер-АС- 23-12-2012 15:23


youtube.com
-мастер-АС- 23-12-2012 15:39


youtube.com
САДОВНИКОВ 24-12-2012 08:22

Извинете что не в тему.
Кто знает: Правда ли, что в 2013 году автобус в сторону нашего Южного будет ходить по новому расписанию?
LAU 24-12-2012 09:21

quote:
Originally posted by САДОВНИКОВ:
Кто знает


может быть, они ?...
https://izhevsk.ru/forumtopics/189.html
САДОВНИКОВ 24-12-2012 20:53

quote:
Originally posted by LAU:
[B]
может быть, они ?...
[]

Спасибо, но я там пока ничего для нашего Южного массива не нашел. Видимо, до летнего сезона там новостей ждать бесполезно.

Надейка 24-12-2012 21:08

если автобус от ИПОПАТ, то пишите Пуговицце в вышеуказанно ветке. Но мне лично кажется, что пока далеко до весны. Возможно еще не обдумывали про расписание.
САДОВНИКОВ 24-12-2012 21:54

Спасибо, Надейка. Теперь буду знать, к кому обращаться с подобным вопросом.
САДОВНИКОВ 26-12-2012 14:47

quote:
Originally posted by -мастер-АС-:


youtube.com

Мне как-то очень стремно показалось.
Травы для мульчи, вроде бы на его участке и достаточно. Но где же он тогда выращивает морковку, картофку и прочую "тварь"?

-мастер-АС- 26-12-2012 21:58

Твари, это те кого иисус из глины создал СО_ТВАРИЛ.Тварные существа...А жизнь на земле создали БОГ_ТЕРРИИ. Они и Вас создали по чертежу называемому ДНК и меня.Позже они нас переделают в другие организмы...Хотя может Вы от иисуса...
Вот сюжет повеселей но про них же, про БОГ_ТЕРРИИ


youtube.com

САДОВНИКОВ 27-12-2012 07:07

Вы, похоже, решили загрузить форумчан информацией с головкой.
Но хотелось бы получать и некоторые уточнения Вашей информации. Попробую повторить свой вопрос.
Мне как-то очень стремно показалось.
Травы для мульчи, вроде бы на его участке и достаточно. Но где же он тогда выращивает морковку, картофку и прочую "тварь".
-мастер-АС- 27-12-2012 19:30

Если Вы про сюжет "Мульча и сено" ,то заголовок говорит сам за себя.Человек косит сено и возит его на свой огород.Я так понял и такое применяю.Даже о бошевском измельчителе мечтаю для этого дела.Газонокосилка с накопителем изрубленной травы тоже очень полезна.Выкосил дорожки.Засыпал викторию,малину, яблони.Результат не заставил себя долго ждать. Для саженцев кедра не поленился привез мульчу из леса.Осыпавшуюся хвою.(вычитал) Тожа все хорошо.
Жаль мыши тоже любят мульчу.
Есть источники, которые говорят всякими умными словами о вреде мульчи, самыми понятными словами там являются "морковь","овощи","лаборатория" и "гильминты"....
САДОВНИКОВ 28-12-2012 21:52

quote:
Originally posted by Тоня:
Так речь идёт о КОНКРЕТНОМ участке, человек построил дом и просит совета, как восстановить плодородие почвы, а Вы даёте совет правильно выбирать участок, не кажется странным? Или Вы первый пост не читали?
Кстати, песчаный участок - не так уж и плохо, если с умом подойти. Интересный момент - напомните, кто и когда огородникам помогал плодородие почвы восстанавливать???


Теперь более или менее ясно. Только вот о том, что эта трава заготовлена на стороне, в сюжете не было сказано.
Я бы на это обязательно обратил внимание.
Меня давненько занимает большое сомнение относительно утверждающих, что достаточное количество органики для приготовления нужного количества компоста под создание высокоплодородного огорода, можно за сезон набрать на своем огороде. Но на деле увы.
Ну не хватает её этой органики-то, хоть тресни. Все-все соберешь, закомпостируешь. А начнешь распределять - прослезишься. Крохи какие-то.
Вот я и подивился.

САДОВНИКОВ 28-12-2012 21:55

quote:
Originally posted by -мастер-АС-:
Если Вы про сюжет "Мульча и сено" ,то заголовок говорит сам за себя.Человек косит сено и возит его на свой огород.Я так понял и такое применяю. Для саженцев кедра не поленился привез мульчу из леса.Осыпавшуюся хвою.(вычитал) Тожа все хорошо.


Извините. Привел не ту цитату. Поэтому повторюсь:
Теперь более или менее ясно. Только вот о том, что эта мульча заготовлена на стороне, в сюжете не было сказано.
Я бы на это обязательно обратил внимание.
Меня давненько занимает большое сомнение относительно утверждающих, что достаточное количество органики для приготовления нужного количества компоста под создание высокоплодородного огорода, можно за сезон набрать на своем огороде. Но на деле увы.
Ну не хватает её этой органики-то, хоть тресни. Все-все соберешь, закомпостируешь. А начнешь распределять - прослезишься. Крохи какие-то.
Вот я и подивился.
-мастер-АС- 29-12-2012 20:46

Не хватает это точно.На прицепе возил...Но тонкий слой вокруг яблонь дал очень хороший результат...Жизнь там закипела...Заглянул под мульчу-сношаются...Пригляделся е---ся...
САДОВНИКОВ 30-12-2012 20:43

quote:
Originally posted by -мастер-АС-:
Не хватает это точно.На прицепе возил...Но тонкий слой вокруг яблонь дал очень хороший результат...Жизнь там закипела...Заглянул под мульчу-сношаются...Пригляделся е---ся...

Небось их под микроскопом разглядывали.
Это же хоть и эффективные, но все-таки микроорганизмы.
А позы, случаем, не зафиксировали?


LAU 30-12-2012 20:57

quote:
Originally posted by САДОВНИКОВ:Небось их под микроскопом разглядывали.


click for enlarge 600 X 591  40.2 Kb picture

-мастер-АС- 31-12-2012 19:34

Где можно купить семена бобов ? 5-10 кг. В мае.
-мастер-АС- 03-01-2013 15:23

Дед хорошую идею нарисовал по производству мульчи.Эл.двиг.,Обрезок старого глушителя, и дисковая пила.


youtube.com

САДОВНИКОВ 12-01-2013 10:51

Кому и, интересно, почему помешал рисунок этой интересной, на взгляд мастера АС, идеи?