Главная /  Советы профессионалов /  Налоговые консультации. Бесплатно.
Имя:
Пароль:
 зарегистрироваться | Войти через
напоминатель пароля
mark.ru
НОВАЯ ТЕМА правила | поиск | картинки | | | | о форуме |
  Новости | Авто | Недвижимость | Работа | Бизнес | Стройка | Объявления | Совместная покупка | | |
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Налоговые консультации. Бесплатно.
Рейтинг авторов темы
  версия для печати
Александер077
Рейтинг: 5/-2
-- написано 29-5-2015 14:12 Александер077     Редактировать сообщение Александер077    первое сообщение в теме:
0
1

Уважаемые форумчане!
Ответим на некоторые вопросы в сфере налогообложения.
Бесплатно.
Показать текст сообщения полностью

sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 10-2-2017 11:25 sana1987    
0
0

Линда2015
quote:
Линда2015:

В 2015г. купили дом в деревне 450000 руб., по документам оформлен на меня. Мужу доли отдельно не стали выделять.
В 2016г. я получила налог. вычет 9000руб.
В этом году случайно узнала, что муж тоже может получить налоговый вычет по этому дому (дом покупался в браке, но оформлен только на меня.)
Вопрос: так как я получила уже не всю сумму налогового вычета, в этому году можем я и муж подать на налоговый вычет?




Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 N 03-04-05/22246, от 18.03.2015 N03-04-05/14480, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. Данная ситуация полностью аналогична приобретению жилья в общую совместную собственность (подробнее - Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность) с единственным исключением: даже при стоимости жилья более 4 млн.руб. супругам необходимо подать в налоговый орган заявление о распределении вычета.
В ситуации, когда супруг-собственник уже начал получать вычет (например, супруги не знали о возможности распределения вычета), Вы можете обратиться в налоговый орган и ;перераспределить; не полученный вычет (или его часть) на другого супруга.

история редактирования

Линда2015
Рейтинг: 7/-11
-- написано 10-2-2017 12:18 Линда2015    
0
0

Спасибо за ответ.
sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 19-4-2017 10:33 sana1987    
0
0

аппп... Поднимем тему)))
marina ya
Рейтинг: 0/0
-- написано 4-7-2017 10:42 marina ya    
0
0

Здравствуйте!
Такой вопрос: может ли совершеннолетняя внучка воспользоваться социальным вычетом на приобретенную у своей бабушки долю в квартире. НК такое не запрещает?
Timoxa7777
Рейтинг: 1/0
-- написано 23-7-2017 15:31 Timoxa7777    
0
0

Здравствуйте! Нужно подготовить документы для открытия ИП, сколько будет стоить?
zrv11
Рейтинг: 3/-9
-- написано 26-9-2017 06:59 zrv11    
0
0

У НАС 2-КА . 1\3 - у сына,1/3 у второго сына,1,3 у бывшей жены.
Я только прописан - может она без меня продать кв-ру?
zrv11
Рейтинг: 3/-9
-- написано 29-9-2017 08:35 zrv11    
0
0

Форум не работает?
sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 29-9-2017 10:03 sana1987    
0
0

zrv11 Данный вопрос лучше адресовать юристам. К налогам он не имеет отношения.
10042006руся
Рейтинг: 2/-4
-- написано 15-12-2017 11:11 10042006руся    
0
0

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП производство и монтаж окон ПВХ попадает ли под налоговые каникулы для ИП? В законе все расплывчато) Заранее спасибо.
wolf25
Рейтинг: 13/-14
-- написано 9-1-2018 12:13 wolf25    
0
0

привет, вопрос есть по налогам с продажи квартиры. Покупал квартиру в 2016 (до 1 млн), хочу сейчас продать (до 1 млн) и купить дороже. Будет ли налог? Вроде 220 ст. НК говорит о вычете. Можете более доходчиво подсказать возможно ли это действие? Заранее благодарен.

история редактирования

sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 19-1-2018 11:42 sana1987    
0
0

wolf25 налог не будет. Нужно лишь грамотно заполнить отчет 3-НДФЛ.
Peregrinus
Рейтинг: 37/-3
-- написано 24-1-2018 23:21 Peregrinus    
0
0

Добрый день.

Вопрос такой: в 2017-м году моя мать купила квартиру. Но официально она не работала, а вышла на пенсию за два месяца до совершения сделки. Может ли она получить налоговый вычет, если устроится на работу с официальным доходом позже?

sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 31-1-2018 11:14 sana1987    
0
0

Peregrinus вычет получить сможет с момента получения дохода.
Viper-919
Рейтинг: 66/-54
-- написано 13-3-2018 22:34 Viper-919    

здравствуйте. есть кто может заполнить декларацию?
sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 14-3-2018 15:35 sana1987    
0
0

Viper-919 заполним, обращайтесь.
robotron77777
Рейтинг: 0/0
-- написано 26-3-2018 14:22 robotron77777    
0
0

Добрый день !!! Нужен удельный совет.у меня с ноября 16-го ,года открыто ип по электромонтажным,сварочных и сантехническим работам.так получилось что деятельности не велось,отчётности не подавались.в итоге приходят штрафы на фссп от налоговой, ип собираюсь закрыть ,вопрос нужно ли декларировать его и измениться ли от этого сумма штрафов??? Законодательство налоговое с этого года изменилось и чёткого ответа я там не нашёл.
sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 27-3-2018 08:57 sana1987    
0
0

robotron77777 отчетность обязаны сдать (если не было деятельности, то "нулевки").
Штрафы минимальные будут в любом случае (обычно не менее 1000 руб за 1 несданный отчет).
Так же "один из минусов ИП"- страховые взносы фиксированнные придется заплатить.
Поэтому если нет деятельности (и не планируете) советую быстрее закрыть ИП, т.к. страховые взносы начисляются.
Дим@н
Рейтинг: 28/-7
-- написано 29-3-2018 19:23 Дим@н    
0
0

Для заполнения декларации куда обращаться,ну и цена?
Olya krasotulya
Рейтинг: 4/-5
-- написано 28-6-2018 19:24 Olya krasotulya    
0
0

Здравствуйте! Кто может проконсультировать по открытию ип?
sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 2-7-2018 10:09 sana1987    
0
0

Olya krasotulya , спрашивайте! Здесь или https://vk.com/buh18
Водица
Рейтинг: 1/0
-- написано 25-2-2019 18:30 Водица    
0
0

Кому нужна помощь в заполнении декаларации 3-НДФЛ?(возврат налога при покупке квартиры,лечения ,обучения) 8912752О646

история редактирования

wolf25
Рейтинг: 13/-14
-- написано 22-3-2019 13:53 wolf25    
0
0

Вопрос. У меня ИП, патент на строительные работы по окведу. Если я через ип проведу сделки по купле продажи отопительного оборудования, то на какой налог я попаду и патент не перекрывает ли данные сделки?
sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 22-3-2019 18:09 sana1987    
0
1

wolf25 подавали кроме патента заявление на УСН?
-да, то сделка пройдет по данной системе (УСН)
-нет, то по общей (НДС 20% и т.д.).

история редактирования

Линда2015
Рейтинг: 7/-11
-- написано 24-12-2019 10:17 Линда2015    
0
0

Добрый день. В наследство осталась комната. Прошло шесть месяцев, 25 декабря принимаем наследство.
Вопрос сейчас хотим эту комнату сразу же продать за 450000 руб. (Четыреста пятьдесят тысяч руб.) Надо ли будет платить налог на доход от продажи этой комнаты?
sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 24-12-2019 15:22 sana1987    
0
0

Линда2015 налога к оплате не будет. Декларацию сдать надо будет (3-НДФЛ).
КОПЕЙК@
Рейтинг: 321/-74
-- написано 9-1-2020 15:24 КОПЕЙК@    
0
0

День добрый.
Есть НКОшка со всеми нолевыми отчётностями. В прошлом году просрочил какой-то одинотчёт и ФНС выставили штраф. Обжаловали, уменьшили сумму штрафа.
Вопрос - можно ли оплатить штраф физику за юр.лицо??

(расч.счёт у юрлица есть, но там всё по нолям и не охота пока связываться с ним, некому вести пока это всё..)
Могу ли я (физик) как руководитель юрлица оплатить и закрыть эти штрафы?

------------------
"А не хлопнуть ли нам по рюмашке!?"

sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 9-1-2020 16:47 sana1987    
0
0

КОПЕЙК@ оплатить налоги за организацию можете.
При оплате выбираете "оплата за 3-е лицо". Подробности на сайте налоговой https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8183777/
Ilsia
Рейтинг: 8/-1
-- написано 11-1-2020 14:30 Ilsia    
0
0

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мы с мужем ездили в санаторий, муж работает, я пенсионерка, но за путевки оплатила я со своей карты. Может ли муж получить налоговый вычет? и можем мы подать декларацию за два года? Спасибо!
Линда2015
Рейтинг: 7/-11
-- написано 14-1-2020 16:19 Линда2015    
0
0

[QUOTE]Originally posted by sana1987:
[B]
Линда2015 налога к оплате не будет. Декларацию сдать надо будет (3-НДФЛ).
Спасибо.
wolf25
Рейтинг: 13/-14
-- написано 20-5-2020 21:23 wolf25    
0
0

привет, есть земельный участок в Пермском крае, который хочу обменять на два земельных участка. И там и там земли с\х назначения. Их стоимость равная. Будет ли налог? И как лучше провести эту сделку посоветуйте.
sana1987
Рейтинг: 46/-4
-- написано 3-6-2020 14:57 sana1987    
0
0

wolf25 продажа/покупка.
В момент сдачи декларации за проданный участок используете имущ. налоговый вычет (до 1 млн. руб).
vasilij75
Рейтинг: 1/-3
-- написано 4-11-2020 17:03 vasilij75    
0
0

Очень подробно про имущественный с покупки квартиры вычет написано здесь - https://allbreakingnews.ru/imu...k-ego-poluchit/ - что такое налоговый вычет с покупки, когда он доступен для получения, сколько раз можно им воспользоваться, какие нужны документы для оформления налогового вычета и т.д.

200x150 320x240 400x300 800x600    без переносов   
быстрый ответ   

подпись
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Главная /  Советы профессионалов /  Налоговые консультации. Бесплатно. форумы izhevsk.ru

 
 
 
 
 
© ООО "Марк" 2020
 
Интернет-провайдер КК МАРК-ИТТ