quote:
Originally posted by HELEN-L:
Иностранец, зарегистрировал ООО, открывает кафе, сам будет директором.
А все условия по трудоустройству иностранца соблюли?
Иностранный гражданин должен иметь разрешение на работу в Российской Федерации.
А организация, нанимающая иностранца на работу, обязана иметь разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
Отсутствие указанных разрешений влечет за собой наложение административных штрафов (ст. 18.15 КоАП РФ):
на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей;
на должностных лиц - от 25 000 до 50 000 рублей;
на юридических лиц - от 250 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Исключение:
Граждане Республики Беларусь, а также постоянно проживающие в России иностранные граждане (по виду на жительство) вправе свободно осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. При этом организации-работодателю получать разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы не нужно.
С 1 июля 2010 года организации-работодатели имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения миграционной службы, если иностранные граждане:
Прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (из Айзербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и некоторых других стран), либо
Являются высококвалифицированными специалистами, размер заработной платы которых составит два и более миллиона рублей за год.
При этом разрешение на работу у описанных в этом пункте категорий иностранных граждан должно быть обязательно.
quote:
Originally posted by HELEN-L:
Как получить лицензию на алкоголь? КАкие обходные пути можно найти?
Тема поднималась неоднократно, например
Тема: Лицензия на алкоголь
https://izhevsk.ru/forummessage/107/551045-m6649186.html
Тема: СКОЛЬКО стоит лицензия на водку
https://izhevsk.ru/forummessage/107/595608.html
Тема: как открыть рюмочную
https://izhevsk.ru/forummessage/107/587432-m7017698.html