Праздники

11 июля - всемирный день шоколада!

Antom2009 11-07-2012 17:50

С ПРАЗДНИКОМ, ФОРУМЧАНЕ!

600 x 410

600 x 450

Это любимое лакомство всей планеты, которое повышает настроение, иммунитет и способствуют психологическому восстановлению!

11 июля, во всем мире отмечают Всемирный день шоколада. Первые сведения о приготовлении шоколада относятся еще к ацтекам, которые называли его "пищей богов".

Европейцы долгое время называли шоколад "черным золотом" и ценили необычайно высоко .Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами.

И только в начале ХХ века шоколад стал общедоступным. Теперь это самый популярный десерт в мире. Его любят и дети и взрослые. Шоколад не только вкусен, но и очень полезен. Ученые считают его сильнейшим афродизиаком. Кроме того, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов - гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Белый, молочный, горький...

Рейтинг полезности:

1 место - Горький. от 74% до 99% какао-продуктов в составе. Чем больше процент, тем плитка полезнее и диетичнее (400-550 ккал).
2 место - Темный. Если на упаковке написано 47 или 50% - в сладость положили больше сахарной пудры, а возможно, и сухое молоко, и она будет уже немного калорийнее.
3 место - Молочный. - количество какао-продуктов и сухого молока в такой плитке варьируется. Калорийность еше выше (~689ккал)
4 место - Белый - самый калорийный (до 700ккал). В нем нет тертого какао, а только его масло, сухое молоко и много сахарной пудры.

КСТАТИ:
: одна плитка шоколада по содержанию кальция и протеинов превосходит порцию фруктово-овощного салата из моркови, яблок, апельсинов и бананов.

: шоколад полезен для зубов! Ведь в состав горького шоколада входит вещество, способствующее профилактике и очистке зубного камня. А для того, чтобы избежать кариеса, который провоцирует не шоколад, а сахар, всего на всего необходимо соблюдать гигиену полости рта: чистить зубы не только утром и вечером, а как и положено - после каждого приема пищи.
(информация с сайта http://kp.ua/daily/110712/346409/ )