О мужиках

все мужики кобели - это факт

golova 14-07-2017 09:56

quote:
Изначально написано Pe_Na:
Все равно не могу понять на основании каких наблюдений вы так судите

Своих непрофессиональных жизненных наблюдений. Я не психолог, чтобы проводить исследования. Просто из общения с людьми, с разными приятельскими и дружескими семейными парами, своей семьи, семей родни и тд., кроме того:
1. Я говорю о 80% средних мужчинах и женщинах. По 10% самых эмоциональных и безэмоциональных можно откинуть. Всегда будут находиться истеричные мужчинки и "бабы с яйцами" как исключения.
2. Повышенная эмоциональность женщины целесообразна для заботы о маленьких детях. Это логично.
3. Думаю, подтверждения того, о чем я говорю в разных интерпретация Вы найдете у профессиональных психологов, попытавшись меня опровергнуть.
Pe_Na 14-07-2017 11:12

quote:
Изначально написано golova:
Я говорю о 80% средних мужчинах и женщинах. По 10% самых эмоциональных и безэмоциональных можно откинуть. Всегда будут находиться истеричные мужчинки и "бабы с яйцами" как исключения.

Все распределяется по гауссиане, я в курсе
quote:
Изначально написано golova:
Думаю, подтверждения того, о чем я говорю в разных интерпретация Вы найдете у профессиональных психологов, попытавшись меня опровергнуть.

Портянка:
quote:

Различия в эмоциональности между мужчинами и женщинами можно рассматривать на нескольких уровнях. На одном уровне мы имеем дело со способностью понимать эмоциональные состояния других (эмпатия) и умением выразить это понимание (эмпатическая экспрессия). На другом нас интересует переживание самим человеком своих эмоций (эмоциональные переживания) и его способы эти эмоции выражать (эмоциональная экспрессия).

Как показывают исследования, мужчины не хуже женщин способны определять чувства других и внутренне сопереживать им, но они заинтересованы в том, что бы окружающие никак не заметили этого по их поведению. Мужчины не желают, что бы окружающие видели их эмпатичными, так как это не соответствует их гендерной роли. Мужчины часто оказываются в ситуациях, требующих от них проявления силы, независимости, властности, стремления к соревнованию - качеств которые едва ли сочетаются с эмпатийной отзывчивостью. Что касается переживания и выражения собственных эмоций, то по данным исследований мужчины и женщины обладают равной эмоциональностью, но выражают свои эмоции с разной степенью интенсивности. Эмоциональная жесткость, считается одной из важнейших описательных характеристик ;настоящего мужчины;.

Взрослые женщины больше выражают чувства, направленные на окружающих (проявление интереса к чувствам других, их потребностям, желаниям). Мужчины же наоборот проявляют больше эгоцентрических чувств (потребностей, желаний, собственных интересов). Женщинам более удобно выражать чувства страха и грусти, и вместе с тем люди не видят половых различий в способности испытывать эти чувства.

Таврис (Tavris, 1992) высказала мнение, что за различия в эмпатии между мужчинами и женщинами ответственны гендерные роли. Так называемые ;женские занятия;, вроде ухода за детьми, требуют эмпатийной отзывчивости. Она упомянула об исследованиях, объектом которых были одинокие мужчины, вынужденные заботиться о своих детях, так как остались вдовцами или были брошены женами (причем когда эти отцы еще были женаты, то и не думали брать на себя заботу о детях). У таких мужчин были обнаружены типично женские черты, например заботливость и сочувствие. Иначе говоря, они стали ухаживать за детьми совсем не оттого, что были такими заботливыми, а наоборот, стали заботливыми, лишь начав ухаживать за детьми. В этом случае социальная роль требует эмпатийного поведения, а подобные социальные роли присущи почти исключительно женщинам (Берн Ш., 2001)

Различия в агрессивном поведении находятся в ряду наиболее достоверных гендерных различий, но они не настолько велики и не настолько связаны с биологическими отличиями как можно было бы предположить. Существует несколько факторов, от которых зависит, кто более агрессивен мужчина или женщина: гендер участников конфликта, тип агрессии и конкретная ситуация.

Различия в агрессии может объясняться гендерными ролями, которые поощряют проявление мужчинами агрессии в некоторых формах, в то время как агрессивность у женщин не приветствуется. Мужчин нередко принуждают к агрессии окружающие, ставя под сомнение их общественное положение или самоуважение. Женщины наоборот испытывают смущение, если приходится проявлять агрессию на людях. Мужчины предпочитают роли, в которых требуется проявление агрессии (в военной или спортивной областях), в то время как для большинства женщин агрессивность абсолютно неуместна (например, мать, секретарша, учительница).

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что эмоции и чувства у мужчин и женщин одинаковы, но в связи с их гендерными ролями они выражают их по-разному.

В качестве вывода хочется напомнить, что в своем знаменитом обзоре Маккоби и Джеклин (Maccoby & Jacklin, 1974) выделили только четыре психологических отличия между полами (способности к ориентированию в пространстве, математические способности, речевые навыки и агрессивность). Обычно авторы трудов по психологии ссылаются именно на эти четыре отличия, упоминая лишь вскользь, а иногда вообще не упоминая о том, что у мужчин и женщин гораздо больше сходства (Unger, 1988), и по большей части умалчивая о том, что по результатам недавних исследований эти отличия оказались совсем невелики и ситуационно-специфичны.

Проблема, связанная с литературой, посвященной гендерным различиям, именно в том и заключается, что печатные издания проявляют больший интерес к отличиям, чем к сходствам, соответственно отчеты об обнаруженных отличиях имеют гораздо больше шансов попасть в печать, чем сообщения о найденном сходстве (Basow, 1986; Unger, 1988). Наконец, как уже обсуждалось в главе 1, когда мы находим отличия, мы зачастую склонны приписывать их фундаментальной биологической разнице между полами. Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что эти отличия возникают из-за нашего личного опыта и из-за разницы в требованиях, предъявляемых социумом к мужской и женской гендерной роли.


Pe_Na 14-07-2017 11:54

Так вот, когда вы говорите "о 80% средних мужчинах и женщинах", вы прежде всего говорите о себе и своем ближнем круге
А на самом деле вы просто интерпретируете поведение близких вам женщин как типичное, свойственное большинству.
Что не соответствует действительности.

*мой опыт дает мне совсем другую картину

golova 14-07-2017 12:49

Из какого женского журнала Вы вырезали свою портянку?))) "Из вышеуказанного можно сделать вывод, что эмоции и чувства у мужчин и женщин одинаковы, но в связи с их гендерными ролями они выражают их по-разному." (с) - демагогическая подмена вывода, тк этот вывод совсем из вышеописанного не следует. Пример в Вашей же портянке - мужчина оставшийся один с детьми действительно приобретает вынужденно гендерные женские черты, но это не значит, что они той же силы (а говорим мы именно о силе эмоций) действия и он становиться таким же чувствительным к детям и "детским мелочам". Отцам - одиночкам до "яжемам" далеко. В остальном Ваша портянка только подтверждает то, о чем я и написал.
Так вот, когда Вы пишите что моя интерпретация не соответствует действительно, это не более чем Ваше желание, чтоб это не соответствовало действительности. Ну и способности к анализу у нас разные, потому и опыт разный)))
Pe_Na 14-07-2017 12:57

quote:
Изначально написано golova:
Из какого женского журнала Вы вырезали свою портянку?)))

Код ББК: 88.3 Психология личности
"Общение: теория и практика" - СПб: ЛГУ имени А. С. Пушкина
думка 14-07-2017 13:02

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:
У него такая искренняя и лучезарная улыбка, я такой никогда и ни у кого больше не видела. На лице при этом буря положительных эмоций, глаза сияют, весь такой энерджайзер)

У меня бывают такие положительные эмоции, улыбка тоже до ушей рот растягивает, но я себя одергиваю, чо типа разулыбался как идиот....Вот почитал вас, подумал, а может зря сдерживаюсь, другие не воспринимают мою улыбку идиотской
Pe_Na 14-07-2017 13:43

quote:
Изначально написано golova:
опыт разный

Конечно, разный) вокруг меня и у меня никогда не летали кастрюли с борщом))
quote:
Изначально написано думка:
а может зря сдерживаюсь, другие не воспринимают мою улыбку идиотской

Вот я еще понимаю, когда люди сдерживаются в проявлении негативных эмоций, но улыбку-то зачем сдерживать? (ну, кроме тех случаев, когда она действительно не вполне уместна))
думка 14-07-2017 14:57

quote:
Изначально написано Pe_Na:
Вот я еще понимаю, когда люди сдерживаются в проявлении негативных эмоций, но улыбку-то зачем сдерживать? (ну, кроме тех случаев, когда она действительно не вполне уместна))

Ну не знаю. Сидишь рыбачишь, не клюет хоть убейся, вдруг раз поклевка, вытаскиваешь карася, удача, улыбка до ушей. А чо спрашивается лыбишся, и рыбка-то мелкая. И всего одна.... Ну и прочие мелкие поводы, типа в уходящий автобус вскочил, или красиво забил гол, хотя все равно проигрываешь безнадежно и это очко ничего не решает... Чувствуешь что повод для веселья мелковат...

Pe_Na 14-07-2017 15:11

quote:
Изначально написано думка:
Чувствуешь что повод для веселья мелковат...

Странный вы) Вам же хорошо от произошедшего, так почему не улыбаться))
karina-malina68 14-07-2017 15:43

quote:
Изначально написано golova:
Если у женщины "вулкан эмоций", то все вокруг будет измазано этими эмоциями.
Не знаю как еще объяснять)))


А и не надо ничего объяснять. А и так все понятно. А то что "измазано", так это и прекрасно. И к этим эмоциям, в том числе, мужчины и тянутся. Но, как и у всего, в этой жизни, есть и побочный эффект. Короче, сколько бы и чего мы там не говорили, психосильнее, психозависимей, ит.д., а не можем мы друг без друга(мужчина и женщина). А потому, надо жить дружно вместе, не ставя опыты на друг друге, не опустошая морально, а подпитывая. В принципе, это не так и сложно............для человека.....с интеллектом.
bakurskaya_olga 20-11-2017 19:25

Не думаю, что все настолько плохо. Могу сказать одно, не идеальны ни женщины, ни мужчины.
Lika0 23-01-2018 13:59

Очень смелая тема) возможно у вас не было настоящей любви
Tanchik2009 03-02-2018 17:05

ооо, интересно. просветите - что такое настоящая любовь? критерии каковы, что отделяют настоящую от ненастоящей