quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Как мама себя чувствует от такого счастья в 12 деток?
quote:
Лена, щенков 10
quote:
Изначально написано Elena Nazarova:
А я услышала что 12, на выставке, не помнишь?
quote:
а может и здесь
quote:
Originally posted by ольга тлк:
А кто может мне в ПМ,а может и здесь ,расскажет,в чём секрет такой шелковистой шерсти?Фотошоп?Масло?Кормление сушкой?Сразу скажу-интерес не праздный.Хочу видеть такую же шерсть у своей собаки,понимаю,что структура разная,и тем не менее в теме одна и та же собака на фото выглядит по разному.Как?
quote:
большей шелковистости могу рекомендовать такую смесь
Кобели:
промежуточный класс
Sant Kreal Kubert (Decertstorm Di Baia Nera х Sant Kreal Jaantje) - 4 отлично
открытый класс
Sant Kreal Elixir (Pride os Russia Sidor x Sergius-Aleksandrija Fabula) - 2 отлично, RCAC
суки
Astarta Von Arsidorf (Ulisse del Tibur x Arsinoe de Grande Vinko) - отлично
день второй.
1.11.2015 CACIB <Россия -20015> Кубок президента РКФ
Эксперт: NENAD MATEJEVIC (SERBIA)
Кобели:
промежуточный класс
Sant Kreal Kubert (Decertstorm Di Baia Nera х Sant Kreal Jaantje) - 2 отлично, RCAC
открытый класс
Sant Kreal Elixir (Pride os Russia Sidor x Sergius-Aleksandrija Fabula) - 4 отлично
суки
Astarta Von Arsidorf (Ulisse del Tibur x Arsinoe de Grande Vinko) - отлично
слева направо
Sant Kreal Karoline (вл.Диана), Sant Kreal Kubert (вл.Людмила), Sant Kreal Kollistreyt Ifigenia (вл.Наталья)
Two Sant Kreal males: SK TALAN (SK Zeus - SK Centara) and SK ELIXIR (PoR SIDOR - SА FABULA)
и SK ELIXIR (PoR SIDOR - SА FABULA) (Люкс)
Одна из самых частых проблем, с которой ко мне обращаются хозяева собак связана с туалетными проблемами их питомцев. Этот вопрос с одной стороны вызывает такой бурный эмоциональный отклик у хозяев, а с другой стороны окутан таким количеством мифов и суеверий, что не поговорить об этом подробно и отдельно просто невозможно.
Казалось бы, нет ничего проще, чем приучить щенка к тому когда и где нужно справлять свою физиологическую нужду. Но почему же тогда эта проблема стоит на первом месте в ряду всех проблем, с которыми сталкиваются хозяева собак?
Ответ на этот вопрос очень прост: мы слишком сильно ударяемся в очеловечивание собаки, совершенно не разобравшись в важных особенностях психологии другого вида!
Когда речь заходит о проблемах собачьего туалета, я из раза в раз, от хозяина к хозяину слышу одни и те же стандартные фразы: <Она из вредности писает мне на кровать!> <Она обижается, что я оставил ее одну и поэтому писает дома!> И моя любимая: <Когда я ее наказываю, она делает виноватый вид - то есть всё понимает!!! Но продолжает из вредности писать!>
Для начала я хочу развенчать несколько закоренелых мифов.
1) Собака писает/какает дома из вредности
Собака НИКОГДА не справляет свою нужду дома/на кровати/на личных вещах из вредности!
Вредность вообще противоречит всей психологии социальной жизни собаки! Это заблуждение рождается именно из-за нашего стремления очеловечивать собаку. Мы ставим себя на место собаки и делаем выводы о причинах ее поведения.
Для собаки фекалии и моча не являются чем-то настолько противным, коим это является для нас. Все мы прекрасно знаем, что собака может съесть фекалии другой собаки, изваляться в них, собака может подлизывать чужие метки.
Собака никогда не сможет понять, что у нас эти физиологические жидкости вызывают такое количество неприятных эмоций. Поэтому она никогда не сможет решить оставить нам этот <подарок> на кровати или на полу, потому что для нас это будет противно!
2) Собака всё понимает (делает виноватый вид), но почему-то продолжает ходить в туалет дома
Тут я спешу Вас разочаровать. Собака далеко не всегда всё понимает! Чаще всего собака не понимает, что Вы наказываете ее именно за туалетный промах. Ей очень сложно принять тот факт, что Вы наказываете ее за такой естественный и непринужденный процесс. Все равно, как пытаться отругать ребенка за то, что он кушает.
Тот вид собаки, который мы обычно принимает за <виноватый> таковым чаще всего не является. Это не виноватый вид, это вид напуганной собаки, которую ругают! Она, конечно, понимает, что ее ругают и именно поэтому ее уши опускаются, хвост поджимается, спина сутулится и глаза грустнеют, а не обязательно потому, что она знает, за что ее ругают!
Каковы же причины подобных проблем?
На самом деле причин может быть масса и ни одна из них не связана с отсутствием навыка! И тут я, наверное, снова огорчу многих владельцев собак: едва ли мы-люди принимает большое участие в процессе приучения собаки к уличному туалету! Этот процесс настолько естественен для любой собаки, что при условии, что у собаки все хорошо, она САМА начнет ходить в туалет на улице с определенного возраста даже в том случае, если хозяин не будет делать с этим НИЧЕГО!
Во-первых, у взрослых собак на подкорке присутствуют некие элементарные представления о <санитарии>, у них в генах заложено стремление ходить в туалет вне логова. Во-вторых, стереотип метки территории заставляет их копить мочу и фекалии именно для этого, а не тратить их <попусту> дома.
Любая собака, начиная с возраста 6-7 месяцев начнет постепенно переходить на уличный туалет при условии, что она психологически развита и ее нервная система уравновешенна. Мы-люди можем только верно создать условия для того, чтобы этот процесс происходил вовремя и без каких-либо проблем (обычно этими условиями является элементарное следование четкому графику прогулок и кормления).
Итак, поговорим о причинах проблем с туалетом наших собак:
1) Физиологические проблемы
Почему-то эти проблемы далеко не всегда являются очевидными для хозяев.
Собака может ходить в туалет дома из-за таких проблем, как: цистит, мочекаменная болезнь, недержание мочи, дисбактериоз, колит, переедание сухого корма и т.д.
Я всегда советую хозяевам, в случае, если причина туалетных проблем не очевидна на первый взгляд, сначала исключить возможность физиологических нарушений (сдать анализы мочи или фекалий).
2) Психологические проблемы
Причин психологических проблем может быть довольно много, о каждой из них мы поговорим отдельно, но нужно учитывать то, что проблемы могут сочетаться и комбинироваться.
1. Хозяева слишком торопят щенка (это скорее психологическая проблема хозяев, а не собаки)
В норме щенок не должен ходить в туалет вне логова до 6 месячного возраста!
Это психологический стереотип поведения, который наследуется генетически и необходимость его обусловлена элементарной безопасностью слабых членов стаи! Если щенки в стае будут ходить в туалет вне логова, тогда потенциальные хищники по запаху фекалий и мочи узнают, что в этой стае есть слабые щенки - потенциальная легкая добыча!
В природе, мама щенков или любая собака, которая несет функцию заботы о подрастающем потомстве, всегда слизывает или подъедает все испражнения за щенками, именно для того, чтобы не только обеспечить санитарные условия жизни, но и для того, чтобы убрать запах слабых членов стаи.
В связи с этим, Вы, как хозяин маленького щенка, должны понимать, что не имеете права торопить психологическое развитие щенка и настаивать на том, чтобы он ходил в туалет исключительно на улице! Подобное стремление человека равносильно желанию родителей научить 3хмесячного ребенка ходить в туалет на горшок, а не в памперс. Это просто невозможно!
Имеете ли Вы право наказывать щенка за туалет дома?!
Для своего удобства Вы можете научить щенка ходить в туалет на пеленку, а когда щенок начнет стабильно справлять свою нужду на улице, пеленка Вам больше не понадобится.
2. Низкая самооценка взрослой собаки
Если собака в возрасте после 6-7 месяцев не начинает стабильно ходить в туалет на улице это может говорить о ее низкой самооценке.
В виду медленного или искаженного процесса развития психики, собака может по-прежнему считать себя маленькой, слабенькой собакой. Она чувствует себя маленьким щенком, которому просто нельзя оставлять свой запах и свои метки на улице.
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно, нет! Наказывать в таком случае собаку нельзя! А нужно позаботиться о том, чтобы поднять ее самооценку и стимулировать процессы развития психики!
3. Собака волнуется, боится или сильно возбуждается на улице.
Эта причина очень часто бывает связана с причиной под вторым пунктом.
Эта причина тоже далеко не всегда является очевидной для хозяев: для того, чтобы сходить в туалет, нужно вспомнить, что ты хочешь в туалет!
Если собака выходит на улицу и при этом испытывает сильнейший страх, возбуждение, волнение и т.д. - она может попросту забыть, что хотела в туалет. А вспомнит она об этом только тогда, когда успокоится, то есть вернувшись домой!
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно, нет! В этом случае Вы должны позаботиться о том, чтобы решить проблему страха, волнения и перевозбуждения на улице!
4. Синдром изгнания из стаи.
Симптомами этой проблемы чаще всего является поведение эмоциональной метки кровати, своих лежанок и личных вещей хозяев.
Не смотря на то, как сильно мы идеализируем собак и представляем их себе, как существ неспособных на жесткость в нашем человеческом представлении, в собачьих стаях имеет место такая практика, как изгнание из стаи слабых ее членов. Для сохранения процветания и поддержания существования стаи, вожак может принять решение изгнать из стаи тех ее членов, кто ей угрожает. Это могут быть старики, инвалиды или слишком эмоционально возбудимые и слабые молодые собаки.
В виду этого, важно понимать, что собака, будучи неуверенной в своей важности и нужности для стаи, может бояться изгнания.
Это, как правило, вопросы доверия хозяевам и вопрос самооценки самой собаки.
В таком случае собака может начать писать на кровати, личные вещи и свои лежанки НЕ ИЗ ВРЕДНОСТИ, а для того, чтобы как бы заслужить право быть в этой стаи. Она стремится оставить как можно больше своего запаха на личные вещах. Для Вас, как для хозяина - это своего рода послание: <Не прогоняйте меня! Любите меня!>
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Ни в коем случае!!! Любые наказание в такой ситуации приведут только к усугублению состояния собаки! Вы не только не решите проблему, но и усугубите ее!
В этом случае Вы должны позаботиться о повышении самооценки собаки и повышении уровня доверия в Ваших отношениях.
5. Невроз одиночества
В этом случае туалетные проблемы проявляются исключительно в момент отсутствия хозяев дома. Повторю, что здесь речь не идет о вредности собаки, которая мстит хозяевам за то, что ее оставили одну.
Собаки, которые очень тяжело переживают одиночество, испытывают ежедневный стресс, когда мы оставляем их одних и на фоне этого стресса могут слишком сильно стимулироваться физиологические процессы, которые и приводят к тому, что собака не может сдерживать нужду.
Всем нам наверняка хорошо знакомы подобные ситуации.
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно, нет. Во-первых, из-за отсроченности наказания, собаки все равно совершенно точно не поймет, за что ее наказывают, во-вторых, она в этом не виновата и Вы, как хозяин, должны позаботиться о том, чтобы научить собаку спокойно относится к одиночеству.
6. Поведение <метки> у кобеля
Эта проблема, которая касается кобелей с высоким уровнем тестостерона. В данном случае поведение метки является фактически рефлекторным процессом, на который Вы при всем желании никак не сможете воздействовать.
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно нет, так как этот процесс происходит на рефлекторном уровне и решить полностью эту проблему поможет кастрация!
Как видно во всех этих случаях, хозяева не должны наказывать собаку за проблемы, связанные с туалетом. Чаще всего наказание приводит только к тому, что проблемы усугубляются и сохраняются длительное время.
Для того, чтобы помочь собаке, нужно понимать причину ее проблем и воздействовать именно на их причину, а не на следствие.
С наилучшими пожелания,
Зоопсихолог Лидия Ушакова.
https://www.facebook.com/ZooPsychology/?ref=bookmarks
07.11.15 Нижний Новгород, Россия, Международная выставка собак FCI CACIB, <Сезон в Нижнем - 2015>
Судья Луис Каталан (Португалия)
Сант Креал Куберт (Десерт Шторм ди Баиа Нера х Сант Креал Жаантже) - отлично 1, CW (победитель промежуточного класса), R.CACIB (резервный кандидат в интернациональные чемпионы)!
08.11.15 Международная выставка CACIB FCI, <Кубок президента РКФ>
Судья Богуслав Хмель (Польша)
Сант Креал Куберт (Десерт Шторм ди Баиа Нера х Сант Креал Жаантже) - отлично 1, CW (победитель промежуточного класса), CAC, CACIB (кандидат в интернациональные чемпионы), Лучший кобель, Чемпион РКФ
С ДОСТОЙНОЙ ПОБЕДОЙ КРАСИВОЙ СОБАКИ !!!
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
С ДОСТОЙНОЙ ПОБЕДОЙ КРАСИВОЙ СОБАКИ !!!
самый мой любимый вид активного отдыха - с собакой за работой. Драйв, азарт ....
Выходные с КЦ "Оружейный град"
Противостояние .....
quote:
порода отличная, вот только у нас им холодно пожалуй, всё таки зима полгода у нас длится...
В свое время я держала боксера, так вот, мы в даже в 30 градусов гуляли без комбинезонов (их просто не было)!
Наша прогулка начиналась с пописа и покака, а потом мы одевали шлейку, вставали на лыжи и бежали по зимнему лесу или кидали палочки, играли в подвижные игры.
Примерно час могли так гулять, и все было ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
quote:
Изначально написано Elena Nazarova:
В свое время я держала боксера, так вот, мы в даже в 30 градусов гуляли без комбинезонов (их просто не было)
ПОЧЕМУ СОБАКА ДЕЛАЕТ ЛУЖИ ДОМА?
Софья Баскина
Многие владельцы собак и не подозревают, что нечистоплотность питомца в доме может иметь не одну и не две причины, а целых восемь! Одного метода борьбы с собачьими лужами, пригодного во всех восьми случаях, не существует. При этом неправильно выбранный подход в лучшем случае не принесет пользы, а в худшем - может сильно навредить вашей собаке (к примеру, если вы будете запугивать щенка, который еще просто неспособен выдерживать установленный вами перерыв между прогулками). Для того чтобы помочь вам определить причину и найти способ решения проблемы, мы составили тест.
1. Сколько месяцев вашему питомцу?
- Меньше 5 месяцев - см. Причина 1.
- От 5 месяцев до 8.
- От 8 месяцев и старше.
2. Сколько раз в день вы гуляете с щенком?
- 3 раза в день или реже - см. Причина 1.
- 3-5 раз в день, по часам.
3. Регулярно ли вы выгуливаете и кормите собаку?
- Да, вывожу на прогулку и потом кормлю точно по часам.
- Нет, плюс-минус два часа ведь роли не играют? - см. Причина 2.
4. Бывает ли так, что собака писает на своем месте/подстилке?
- Да, случается.
- Нет, такого не было.
5. До того как вы взяли собаку к себе, она жила в клетке?
- Да - см. Причина 3.
- Нет.
6. Собака делает лужи, только когда напугана?
- Не только.
- Да - см. Причина 4.
7. В какой позе мочится собака?
- Э-э: обычной.
- Лежа на спине, пускает струйку - см. Причина 6.
8. В каких местах в доме собака оставляет лужи?
- Все время в одних и тех же.
- В любых: кажется, что ей все равно.
9. В каких именно?
- В коридоре, обычно у самой входной двери - см. Причина 5.
- В основном на одних и тех же ковриках или местах на полу в комнатах или на кухне -см. Причина 7.
10. Удается ли вам предугадать, что питомец сейчас сделает лужу?
- Да, прежде чем написать, собака принюхивается, и на ее <лице> появляется задумчивое выражение.
- Нет. Она может играть и вдруг начать писать. Или просыпается и, не успевая сойти с подстилки, мочится - см. Причина 8.
11. Как часто собака оставляет лужи дома?
- Не каждый день, и только после хорошей взбучки забирается на диван и дует лужу -см. Причина 9.
- Каждый день, особенно если запаздываю с прогулки - см. Причина 10.
- Чаще двух раз в час делает огромные лужи - см. Причина 8.
Причина 1
Ваш пес еще слишком мал, чтобы выдерживать перерывы между прогулками. Хвалите его за то, что он сделал <дела> на улице или на пеленке дома, но не ругайте, если промахнулся: у каждого ребенка такое случается! Утром спешите выскочить с собакой на улицу еще до того, как она успела сделать лужу. Но не расстраивайтесь, если не успели. Трехразовое гуляние - это минимум для щенка. Если вы не в состоянии гулять чаще, чем дважды в день, то придется смириться и с тем, что до года собака все еще будет иногда справлять нужду дома. Постарайтесь гулять почаще, подольше, поактивнее, соблюдать режим кормления и прогулок, и все будет хорошо!
Причина 2
Если вы нерегулярно кормите питомца, то и его желудочно-кишечный тракт работает не <по часам>. Естественно, что собаке будет трудно выработать привычку ходить в туалет в определенное время. Если к тому же вы и гуляете с четвероногим в разное время, то не обессудьте: вы ставите перед живым существом нереальную задачу. То же самое можно сказать и в том случае, если у собаки постоянно в миске лежит еда. Не оставляйте миску дольше чем на 10 минут: пусть пес привыкнет съедать свою порцию сразу, не растягивая ее на весь день. Тогда и опорожняться он станет регулярно. И вы оба сможете легко договориться, что делать это нужно на улице.
Причина 3
Обычно собаки очень внимательно относятся к тому, где оставлять свой запах, ведь они не просто опорожняются, но и маркируют территорию. Но если щенка с раннего возраста держать в тесной клетке, которую из-за недостатка места он не сможет разделить на зоны отдыха, еды, игры и <туалет>, то он станет мочиться под себя. К трем-четырем месяцам пес привыкает к этому и теряет естественную брезгливость. В таком случае хозяину придется потрудиться, чтобы приучить домашнего любимца к чистоплотности, поступая с ним так же, как с маленьким щенком: не меньше пяти раз выводить на улицу, кормить и гулять по часам, хвалить за лужи в <правильном> месте. Пусть медленнее, чем обычные собаки, но ваш пес научится делать свои <дела> на улице. Испачканную подстилку нужно сразу менять. Откажитесь до поры до времени от мягких лежаков, положите собаке просто пластик, без одеяльца. После каждой лужицы протирайте лежак слабым раствором уксуса: кислая среда лучше всего убивает запах. Собака должна привыкнуть к тому, что ее место не пахнет мочой и калом и что она сама никогда не носит этот запах на себе.
Причина 4
Здесь причина не вызывает сомнений: питомец писается от страха и делает это только во время грозы, салюта, слишком сильного наказания или какой-либо определенной ситуации, в которой ему некомфортно. Конечно, вам нужно постараться оградить эмоциональную собаку от столь сильных переживаний. Обустройте для нее место в доме, где меньше слышен шум с улицы и где она сможет полежать, пока гроза или салют не закончатся. Постарайтесь не поощрять страх вашего питомца: не пытайтесь успокаивать его или отвлекать игрушкой, покажите ему своим поведением, что беспокоиться не из-за чего, что все в порядке. Часто собаки вспыльчивых и непредсказуемых людей более пугливы, поскольку они никогда не знают, за что и почему их накажут в следующий раз.
Причина 5
Не волнуйтесь, ваша собака уже хорошо поняла, чего именно вы хотите достичь. Просто ей не всегда удается вытерпеть между прогулками. Начните с того, что выбросите ее старый лежак. Но не стелите ей сразу новый, а последите, где она больше всего любит отдыхать. Обычно собаки любят обосноваться в таком месте, где они видят всех членов семьи. Однако в случае когда ваш пес хочет поспать, он укладывается в тихое место, не на проходе. Туда-то и положите ему новый лежак. Теперь проверьте, достаточно ли часто вы гуляете с собакой в соответствии с ее возрастом? Если вы не можете выходить чаще, то вам придется мириться с лужами еще несколько месяцев - и это не вина вашего четвероногого любимца! Достаточно ли долго и активно вы гуляете с щенком, чтобы он сделал все <дела> на улице? Обратите также внимание на регулярность кормления и прогулок, чтобы помочь щенку дотерпеть до вашего возвращения. Не менее важны здесь тип и количество корма. Не стоит перед самым долгим перерывом между прогулками давать щенку большую порцию пищи или консервы, так как в этом случае пес получит всю жидкость, содержащуюся в них. Возможно, собака выпила бы меньше воды, имей она возможность выбирать.
Причина 6
Именно так щенки демонстрируют подчинение взрослым собакам, когда сильно возбуждены. Эту же демонстрацию подчинения они используют и во взаимоотношениях с хозяином. Эмоциональная молодая собака может пускать струйку, когда хозяин кричит на нее либо когда он возвращается в дом после долгого отсутствия. Обычно это проходит к началу полового созревания, то есть месяцам к 7-8. Чтобы не провоцировать щенка делать лужицы, старайтесь обращаться с ним мягче. Возвращаясь домой, не наклоняйтесь к щенку, посмотрите на него и скажите: <Привет, малыш!> - и больше не обращайте на него внимания, пока не пройдете в комнату. К этому времени возбуждение щенка уже спадет, и вы сможете погладить его, не опасаясь <побочного эффекта>.
Причина 7
Здесь причина луж в маркировочном поведении. Если щенка посадить в вольер, вы увидите, что он сам выделит в нем зону для отдыха и игр и место, которое станет использовать как <туалет>. Собака, возможно, считает, что в квартире она должна соблюдать чистоту в той комнате, где спит она и где спит ее хозяин, а коридор и кухня, например, по ее мнению, вполне сгодятся под туалет. Малюсенькая чихуашка может даже считать хозяйскую подушку своим местом, а на другом краю кровати день за днем оставлять лужи. Главное для решения этой проблемы - дать собаке четкое представление о том, где она может справлять нужду. На некоторое время лучше вообще убрать коврики, хранящие запах собаки, а пол хорошенько вымыть, если возможно, протереть слабо-кислым раствором уксуса (правда, от него портится лаковое покрытие). Старайтесь поймать тот момент, когда щенок собирается сделать лужу, вынести его на улицу или поставить на пеленку и похвалить. Вольер позволяет не оставлять щенка без присмотра в квартире и найти новое место, подходящее для туалета по мнению собаки.
Причина 8
Все указывает на то, что причина нечистоплотности вашего пса - в его нездоровье. Чаще всего так проявляется цистит. Эта болезнь очень распространена, ее диагностируют у 80% собак, живущих в городе. Бесполезно пытаться применять какие-либо воспитательные меры, не вылечив питомца. Единственное, чего можно добиться таким образом, это перехода заболевания в хроническое состояние.
Причина 9
Похоже, что ваша собака решила вам отомстить. Вы можете выставить ее из комнаты на полчаса и запретить ей залезать на кровати в будущем, но это не станет решением проблемы, поскольку причина ее в ваших взаимоотношениях, а вовсе не в лужах. Помните, что наказание необходимо лишь для того, чтобы дать собаке понять, чего вы от нее хотите. В данном случае ваш питомец сосредоточился не на том, как он должен поступать, а на своей обиде. Это означает, что вы наказали его неправильно: или не вовремя, или слишком сильно, или слишком надолго. Вы также не разрешили и не закончили этим создавшегося конфликта, а остались в ссоре с собакой, почему ей и пришло в голову вам отомстить. Если вам придется в будущем использовать наказание, выждите несколько минут и дайте псу несколько команд, похвалите за их выполнение и покажите ему, что снова его любите. Вы можете спровоцировать то поведение, за которое собака была наказана, и похвалить, если на этот раз она поступит правильно. Этим вы акцентируете ее внимание на том, что она должна делать в будущем, а не на мести <несправедливому хозяину>.
Причина 10
Похоже, что ваша собака все еще не понимает, что она должна соблюдать в доме чистоту. Начните ее приучать с самого начала, следуя нашим советам.
Как приучить собаку к чистоплотности?
1. Вольер. Поставьте вольер, застелите его пеленками, положите место для щенка, его игрушки, поставьте миску с водой. Дайте ему привыкнуть к вольеру. Поскольку щенки обычно не писают там же, где они спят, то и ваш малыш сделает лужу на пеленке. Хорошенько похвалите его. После нескольких повторов откройте дверцу вольера. Обычно щенки делают свои <дела> сразу после того, как поедят. Так что вам нужно кормить питомца в вольере и не выпускать оттуда до тех пор, пока он не справит нужду на пеленке, - за это каждый раз хвалите. Если вы заметили, что пес во время игры задумался, отвлекся и нюхает пол, возьмите его на руки и поставьте на пеленку. Если не успели и щенок сделал лужу в неположенном месте, не ругайте его, отведите в вольер, а как только вытрете пол, снова выпускайте побегать. Если вы станете постоянно держать малыша в клетке, не допуская ни единой его <ошибки>, то он не научится соблюдать чистоту в квартире - только в вольере. Если в то время, когда щенок начнет гулять на улице, вы будете придерживаться правильного режима кормления и прогулок, то совсем скоро он по нескольку дней кряду станет оставлять пеленки сухими. Тогда вы разберете вольер, оставив пеленки еще на пару недель, а потом можно будет убрать и их.
2. Газета. Расстелите на полу газеты так, чтобы они занимали достаточно большую площадь комнаты. Если щенок промахнется - промокните его мочу газетным листом и постелите его на другие листы, чтобы запах указывал щенку, где он должен испражняться. Хвалите, если он сделает свои <дела> на газетку. Промокшие листы выбрасывайте: щенки не любят ходить по своей моче и будут стараться в следующий раз присесть на сухое место. Постепенно, день за днем, оставляйте все меньшую площадь, застеленную газетой. На оставшееся место вы можете поставить поддон и складывать газеты туда. Когда вы начинаете выходить с щенком на прогулку, хвалите его за то, что он сделал свои <дела> на улице. Если вы соблюдаете правильный режим кормления и прогулок, то можете уже не хвалить щенка дома за то, что он пописал на газету. После того как в течение недели щенок не оставлял дома луж и куч, газеты можно убрать вовсе. Если же у вас непостоянный график, то газеты лучше не убирать, даже если щенок уже две-три недели соблюдает чистоту.
3. Уборка. Убирать мокрые и грязные газеты и пеленки нужно как можно быстрее, чтобы у собаки не появилось привычки к тому, что сильный запах мочи или экскрементов в квартире - это нормально.
4. Наказание. Наказывать щенка за то, что он сделал лужу, нет никакого смысла: он станет прятаться от вас и искать укромные места для того, чтобы справить нужду. Когда вы начнете выходить с ним на прогулку, то будете по несколько часов ждать, когда он сделает хоть какую-нибудь лужу, но он будет терпеть: ведь вы же на него смотрите! Ловить щенка и тыкать его носом в лужу, которую он сделал, возможно, несколько часов назад, тем более бесполезно. Он запомнит лишь одно: когда хозяин приходит домой, нужно прятаться и не даваться в руки.
5. Кормление. То, что малыш съест или выпьет, обязательно из него выйдет, поэтому, приучая его к чистоте, будьте внимательны к тому, что и когда ему даете. Следите за качеством и свежестью пищи, ведь расстройство желудка и понос отбросят вас далеко назад в приучении щенка к чистоте, поскольку теперь ему будет не до выбора подходящего места. Сухие лакомства или сухой корм заставят домашнего любимца много пить, а в консервах для собак уже содержится изрядное количество жидкости. С другой стороны, свежая вода должна быть доступна псу всегда. Неприятная привычка пить свою мочу появляется у щенков не только из-за нехватки микроэлементов: иногда это становится следствием того, что животное оставляли на долгое время без воды.
6. Прогулки. Чем чаще и дольше вы будете гулять с собакой на улице, тем быстрее она перестанет справлять нужду дома. Существует общее правило, что количество прогулок должно соответствовать числу кормлений. Однако маленький щенок не может долго терпеть. Не торопитесь сокращать число прогулок до двух: молодой собаке тяжело так долго терпеть и вредно так много времени проводить без движения. Чтобы определить, как часто нужно кормить и выводить на улицу щенка в том или ином возрасте, взгляните на таблицу:
Возраст собаки3 месяца4 месяца6 месяцев9 месяцевЧисло кормлений543-42-3Число прогулок54-53-43-4
7. Взрослая собака. Взрослую собаку, если ее не приучили к чистоплотности в детстве, перевоспитать гораздо сложнее. Вам придется потратить на это несколько недель, в которые собака должна будет постоянно находиться под присмотром. Увеличьте число прогулок, словно это щенок. Не пугайте четвероногого излишне строгим наказанием. Если пес здоров, то его нужно просто научить правильно себя вести, он не обязан знать того, чему его не учили. В случае с маленькой собакой поступайте так: если вам кажется, что она <задумалась>, сразу берите ее на руки и несите на улицу. Крупной попытайтесь дать команду <Лежать>, быстро обувайтесь и выводите. Оказавшись на улице, как только пес <занялся делом>, хвалите его, говорите: <гуляй, гуляй>, - чтобы он связал эти слова со своими действиями. Дома подобное вы, естественно, говорить не станете. Терпеливое и внимательное отношение поможет вам справиться даже с питомцем, всю жизнь прожившим на улице. Лужи дома - это не беда, это только повод лишний раз подумать о своей собаке.
д.р. 27.11.2015
4 ч\п кобеля, 2 к\п кобеля, 2 ч\п суки, 2 к\п суки
ОТЕЦ
Смарт Вуд Хиллз Боромир
08.11.2010
ИнтерЧемпион (выполнен норматив)
Юный Чемпион России
Чемпион России
Чемпион Украины
Гранд Чемпион России
Гранд Чемпион Украины
Чемпион Российского Доберман Клуба
2хПобедитель Российского Доберман Клуба
CACIB
HD-A, vWD-clear
Clinical+ECHO+ECG+Holter 24h - cardio free (ноябрь, 2015)
BH, IPO-1
МАТЬ
Смарт Вуд Хиллз Футура
Юный Чемпион России
Чемпион России
HD-A, vWD-clear
ECHO+ECG - cardio free (2015)
T-1, ОКД-2
Открыто предварительное резервирование. Щенки на момент продажи будут привиты по возрасту и иметь все необходимые документы - метрику и ветеринарный паспорт.
Консультационное сопровождение, помощь в подготовке к выставкам.
Владелец Газизов Марсель т.89199040071
Куратор Губочкина Светлана т. 89058773658
Заводчики
+7 926 295-88-98 Юрий
+7 926 295-88-97 Ольга
e-mail:yuryak@gmail.com
сайт питомника СМАРТ ВУД ХИЛЛЗ
Тренинг в Севастопольском питомнике Из Грациано
и вместе
Смарт Вуд Хиллз Боромир и Смарт Вуд Хиллз Футурв
чуть любимкусвою не забыла
Сегодня у нас черный день В 12 часов дня не стало нашего Ареса. Я приношу свои соболезнования Никите и всей его семье. Мягких облачков парню. Мы тебя любим и будем помнить.
Никита, если ты найдешь в себе силы, то Элла готова тебе подарить щенка бесплатно от Марго. Им сейчас дней 18.
[URL=https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/asyncupload/1452452644U293306TwZg7449151578_orig.jpg]
quote:
Изначально написано Legendenn:
Спасибо Вам,Светлана. Мы тоже помним и любим Ареску...Скорбим...Нет слов..
Ulisse del Tibur - Sieger AIAD 2013 Победитель Чемпионата международного доберман клуба
PROCLAMAZIONE SIEGER AIAD 2013 - 8/9 GIUGNO 2013 XXXII CAMPIONATO SOCIALE DI ALLEVAMENTO ULISSE DEL TIBUR - OWNER: SIMONA SANNINO (ZYLANZAIS DEL CITONE X GHANAGRIM DEI SAULI GRIMALDI)
quote:
Поздравляем Сант Креал Куберта (Каспера) с Днем рождения!!! 11..1.2016 Ему исполнилось 2 годика!!! Музииик!
Желаю ему жить-поживать и детишек прибавлять!
Ну и чтобы был здоров, бодр, весел и игрив!
И прожить вам без хлопот много-много лет вперед!
Каламбур конечно, без рифмы, но что уж есть...
Сант Креал Зеус (на фото 9 лет) передает всем поздравление со старым новым годом! Отдельные поздравления его внучкам - Сант Креал Елексиру, Сант Креал Соланже, Эрио Про Дакоте
и их замечательным владельцам.
Челябинск моно ранга ПК 17.05.15 - кобели промежуточный класс
в ринге наши Люкс (Сант Креал Еликсир) и Каспер (Сант Креал Куберт)
его великолепный сын, просто его улучшенная шоколадная копия, ищет самых лучших родителей. Парень полностью купирован и скоро будет поставлена последняя прививка. Это лучший кобель в помете, но вот спрос больше на черных, да и заводчик придирчиво и не торопясь выбирает новых родителей ребенку
24.01.2016г. г.Казань
Всероссийская выставка собак всех пород Чемпион РФСС "Белый барс - 2016". Эксперт Якунина Н.Ш.
САНТ КРЕАЛ КУБЕРТ (ДЕсерт Шторм ди Баиа Нера - Сант Креал Жаантже) - CW, ЛК, ЛПП, BIG - 3.
Расшифровываю - Победитель класса, лучший кобель, лучший представитель породы, бэст группы - 3 место.
Эксперт продемонстрировала отличное знание породы (это я по наблюдаемым рингам сук сужу и кобелей юниоров. мое мнение полностью совпало с мнением эксперта)
Монопородная выставка ранга ПОБЕДИТЕЛЬ КЛУБА. Эксперт Беляков Валерий Юрьевич.
Организаторы большие молодцы, что пригласили председателя НКП и породника с многолетним стажем.
САНТ КРЕАЛ КУБЕРТ (ДЕсерт Шторм ди Баиа Нера - Сант Креал Жаантже) - Победитель класса (КЧК), лучший черный кобель (ПК), Лучший представитель черного окраса. BIS выставки - 2 место.
ПОБЕДИТЕЛЬ КЛУБА
Лучшей собакой выставки стала Жасмин из Зоосферы - очень красивая сука, которую я отметила еще в 4 месячном возрасте. Очень рада, что выставочная карьера этой прекрасной суки складывается весьма успешно.
фото с рингов (чем могли, тем снимали пардон за качество)
ждем бэстов. Касперу и не в домек, что он уже вырос. Все так же хотим на ручки маме )
фото с бэста группы
Каспер в очередной раз продемонстрировал отличную выдержку и концентрацию на работе. Молодец!
От всей души поздравляю Люду и Андрея с отличной разминкой перед серией выставок и конечно же С ПОБЕДОЙ!!!
quote:
От всей души поздравляю Люду и Андрея с отличной разминкой перед серией выставок и конечно же С ПОБЕДОЙ!!!
quote:
Originally posted by Нюша 78:
Людмила, Андрей, Светлана, Поздравляю с замечательными результатами!!!!
Федоров где-то видео раздобыл с выставки в Казани
Сравнение на ЛПП черных и бэст монопородной выставки.
Моя собака меня не слушается на улице, что делать?!
"Он меня не слушается!", " Я для него ничего не значу!", "Дома он такой ласковый, а на улице не слышит меня даже!" - узнаете? Почти каждый владелец собаки сталкивался с этой проблемой, жаловался такими или похожими словами на "безобразное" поведение своего любимца. "Ему интересны только собаки!" - из той же оперы.
И начинается этот кошмар любого владельца собаки, когда щенку исполняется 5-6 месяцев (хотя бывают вундеркинды, которые ведут себя так сразу, как их вывели погулять в первый раз). Так что же происходит с вашим любимым щенком? Неужели он действительно про вас полностью забывает и вы ему не нужны? Или может он вредничает? А может он вас даже и не любит?
Спокойно! Если дома ваш щенок лезет к вам на руки, хочет играть с вами, с удовольствием вылизывает вам лицо и не избегает вас, когда вам хочется его приласкать - все у вас с щенком в порядке. Он привязан к вам, вы ему дороги - но одно дело дома, в скучной, привычной и знакомой до последней пылинки на полу обстановке, а совсем другое, когда щенок видит большой, огромный, интересный и прекрасный мир во время прогулки.
Для начала вспомним, что наш щенок еще очень мал - психологически он не старше 6-8ми летнего ребенка, от которого мы почему то не ждем идеального послушания без воспитания. Нервная система щенка еще развивается, мозг растет - поэтому любое яркое впечатление захватывает его с головой и он просто не может переключиться на ваш голос. К сожалению, чем больше вы кричите, зовете щенка, тем больше учите его не обращать внимания на вас вообще... Как же так, спросите вы? Он же должен меня слышать!
Ну давайте разберемся.
Вариант номер один. Представьте, что вы читаете очень интересную книгу или играете в очень интересную игру. И тут вас зовут пить чай. Одно дело - если вы ждали этого чаепития, а человек который вас зовет два раза звать не будет. И другое, когда чай вас зовут пить по нескольку раз в день. Это называется "отсутствие мотивации". То есть значимость чаепития (заметьте, чаепития, а не человека!) в данной ситуации для вас невелика.
Вариант номер два. А теперь представьте, что вы смотрите очень захватывающий фильм, который подходит к самому напряженному моменту, вы полностью ушли с головой в просмотр... И тут вас зовут пить чай. И вроде вы слышите... А вроде и нет. Словно мимо ушей пролетает. И когда вас возмущенно встряхнут за плечо и спросят "Ты что, не слышишь?" - вы еще и удивитесь. Ведь не слышали же! А человек утверждает, что стоял у вас за спиной и звал вас не один раз на повышенных тонах. Врет? Вряд ли. Просто вы не могли переключиться - и это называется "доминантой поведения". То есть, вы были с головой погружены в какое то очень важное на данный момент дело и мозг просто игнорировал любые другие раздражители.
Ну что, узнали вашу собаку? В первом случае собака кидает взгляд на зовущего ее хозяина и продолжает заниматься своими делами. Во втором - она просто не реагирует, хоть на голове пляши.
Что же делать?
Если у вас вариант номер один - собака вроде и посматривает на вас, но не подходит - подумайте, а зачем ей к вам подходить? Неужели вы ей можете предложить что то интереснее, например, игры с другими собаками? Кусочек корма/печеньки? Ну так дома будет полная миска, да и вообще - ну неужто вы ей потом этих кусочков не дадите?
Это тот случай, когда надо просто подумать - что может быть для вашей собаке достаточно ценным, чтобы прерваться ради подбегания к вам.
Еда? Возможно. Но только если вы перестанете дома наваливать полную миску корма и начнете активно и часто подкармливать собаку на улице. А то и полностью переведете все кормление на такую основу - на улице, за команды, за подзыв. Собаке, кстати, такой вариант кормления намного интереснее обычной еды из миски - ведь она почти охотится, зарабатывает себе еду, это интересно и весело!
Вкусняшки? Тоже возможно. Но тогда уж вкусняшки должны быть такими, какие собака получает очень редко и ОЧЕНЬ ценит. Сыр, мясо, сосиски - главное, чтобы собаке не было плохо от этих лакомств. А уж если вы наварите собаке говяжьей печени и порежете ее на маааленькие кусочки... Не забывайте - еда важна и интересна, пока ее мало. Если кормить собаку здоровыми кусками колбасы за команды - она очень быстро наестся.
Одна женщина учила команду "место" со своей собакой - и очень долго билась над ней. Собака игнорировала обычную еду. Тогда отчаявшаяся хозяйка принесла на занятия шкурку от курицы гриль (которую собаке не давали, но от которой она всегда пускала слюни при одном запахе) и как следует натерла ей сумку, обозначающую место. Команда была выучена за одно занятие и очень полюбилась собаке))
Что может еще быть настолько важным для вашей собаки?
Игрушка? Да, очень даже может, если у вашей собаки если любимая игрушка. Достаточно будет играть с собакой только после ее подбегания на команду "ко мне", чтобы эта команда стала любимой.
Ласка, похвала? Если для вашей собаки это действительно важно - то и это поможет, но только придется несколько уменьшить ваши нежности к собаке в другое время, чтобы не обесценивать похвалу как награду за подход. А уж хвалить за подход по команде надо будет так, чтобы к вам сбегались собаки со всего парка. И стесняться никого не надо - что эти люди понимают в вашей любви к вашей собаке?))
Страх потерять хозяина? Отличная мотивация, кстати! Большинство собак боятся потерять хозяев и если окликнуть собаку, дождаться, что она на вас посмотрит, и тут же припустить со всех ног от нее - она кинется следом за вами. Главное не останавливайтесь и не тормозите, пусть догоняет, пусть поверит, что вы всерьез!
А иногда помогает несколько раз спрятаться от собаки (обязательно подглядывая за ней) и когда она заволнуется, что не видит вас, окликнуть ее. Пусть найдет вас по редким окликам, пусть обрадуется (и вы радуйтесь, как будто потерялись!). Зато будет намного активнее следить за вами в будущем!))
От Ярика я пряталась часто - и это отлично сработало, он очень следит за мной в лесу. Но взрослея, Ярик понял, что не так уж сложно меня найти - надо всего лишь очень внимательно оглядеться, а если не видно - то пробежаться по следам немного назад и как следует прислушаться. Я уж и дыхание затаивала, и чуть не в листья закапывалась - находит и без труда. Да еще на морде у него обычно написано что то вроде " Ну ты опять?". Но однажды я залезла в развилку дерева.... Вот тут то Ярик офигел. Он с высоко поднятым хвостом оглядел лес, пробежался по следу, послушал, еще раз огляделся... Нет меня! Тогда он, ни капли не пугаясь, побежал к площадке, откуда мы и ушли в лес. И там меня нет! (а я удобно устроившись отлично видела все эти метания). И когда Ярик слегка опустив хвост решительно ломанулся в лес - я его окликнула. Нашел он меня не сразу - пару раз пронесся мимо, пришлось окликать. Но зато какое офигевшее было у него выражение на морде, когда он медленно поднял голову и увидел меня на дереве!!!))
И запомните - запомните как самую важную заповедь любого хорошего хозяина - НИКОГДА, никогда не наказывайте собаку, если она все таки к вам подошла. Не важно, чем она занималась, не важно, что вы о ней думаете в этот момент и что чувствуете. Как бы вам не было это тяжело, - если вы только не хотите научить собаку убегать от вас по команде "ко мне" - обязательно похвалите, искренне и эмоционально, вашу собаку за то, что она все таки подошла к вам.
А если вам это очень сложно сделать - вспомните детство. Как не хотелось возвращаться домой, зная, что мама будет ругаться за опоздание. Как вы оттягивали этот момент возвращения. Ведь вы же не хотите, чтобы ваша собака боялась подходить к вам, вы же не хотите потерять ее доверие?
Так что придется брать себя в руки и хвалить))
Хорошо, с недостаточной мотивацией мы разобрались. Но что делать, если собака просто вас игнорирует? Проносится мимо, играя, бегает за птицами, лает на прохожих - и вы можете голос сорвать, уйти домой, бегать за ней с руганью до посинения....
Во первых, давайте разберемся - а чем вообще можно отвлечь собаку ли, человека ли, когда он ОЧЕНЬ увлечен. Кричать бесполезно - мы уже выяснили. Зато как отлично действует прикосновение! И не просто прикосновение - а хлопок. Резкий, четкий, а лучше всего двойной или тройной. Именно так мы привлекаем внимание других людей, когда они нас не слышат. И точно так же собака тыкает носом или шлепает лапой другую собаку, если та не замечает приглашения к игре. Это прикосновение должно быть неожиданным, резким и ровно той силы, чтобы отвлечь, но не напугать! (вы же не хотите сделать так, чтобы собака наоборот - боялась к вам подойти?). Проще всего сделать это с помощью поводка - дернуть его так, чтобы ошейник на шее собаки слегка хлопнул ее по шее. А чтобы рывочек поводком был резким и неожиданным - собака должна забыть, что она на поводке, то есть поводок до рывка должен быть абсолютно провисшим (иначе вся затея заранее обречена на провал).
Взрослым собакам чаще всего достаточно короткого, очень резкого, но слабого рывочка поводком, чтобы отвлечься. Но щенки, особенно подростки 6-10 месяцев, порой увлекаются настолько, что не чувствуют таких рывочков. Поэтому нужно осторожно, по нарастающей, произвести целую серию коротких рывков, наращавая их силу постепенно. И как только щенок на мгновение прервал свою бурную деятельность и обернулся к вам - не стойте столбом! Отбегайте! Станьте самым интересным объектом на свете для щенка - доставайте игрушку, вкусняшку, зовите радостным и веселым голосом, не замолкайте и хвалите щенка, пока он бежит к вам!
Если щенок очень-очень не хочет уходить от приятелей по игре и даже не оборачивается к вам - добейтесь хотя бы того, что он приостановился на секунду. И сразу отбегайте, слегка поддергивая провисший поводок на себя. Это очень важный момент - ведь у щенка уже есть доминирующая потребность в виде игры с другими собаками, и он в любой момент может развернуться снова к ним и опять "забудет" про вас. Такие легкие рывочки называют "мотивирующими" - они не причиняют собаке дискомфорта, но поддерживают внимание собаки к вам, пока она не добежала до ваших ног. Точно так же мы быстро касаемся собеседника, если он отвлекается в процессе разговора))
И самое важное - щенку, даже когда он добежал до вас, чаще всего не до вкусняшек и не до игрушек. Ему нужны собаки - и вы ничего не можете предложить ему более важного и классного в этот момент, вот хоть на изнанку вывернетесь. Но ведь если вы не подкрепите подход собаки к вам - она так и не научится отвлекаться и прибегать на ваш зов. Что же делать? Все просто - если щенок хочет играть с собаками, пусть бежит к ним. Это и будет вашим поощрением! Но чтобы щенок поверил, что это вы даете ему такую классную возможность снова вернуться к игре, важно сразу, как щенок оказался рядом с вами, громко и весело крикнуть ему "Гуляй!" и вместе с ним побежать обратно к собакам.
И делать так нужно несколько раз подряд - с перерывами в 2-3 минуты. Потому что если вы будете это делать слишком часто - щенок впадет в истерику от конфликта мотиваций. А если вы будете это делать редко - щенок быстро поймет, когда вы подзываете его, чтобы увести от этих классных веселых собак. И именно тогда, когда вы будете опаздывать на работу - он не подойдет))
И кстати, никогда не забывайте, что собаку надо отпустить с команды "ко мне" - иначе она быстро смекнет, что можно пролетая мимо вас, выхватить вкусняшку и снова "убежать в закат" (по сути команда выполнена, только вряд ли вас такой вариант подхода устроит)))
Я не обещаю вам, что щенок через десять повторений все поймет. Ведь это еще подросток - у него же семья пятниц на неделе, гормоны в голове и бананы в ушах. Чтобы выработать у подростка стойкую привычку - надо быть очень, очень упрямым. И ни в коем случае не злиться и не опускать руки!
Вы уже поняли - я описываю работу с поводком, потому что без поводка вы не можете щенка коснуться, пока он бегает вдали от вас. И если уж вы спустили щенка с поводка и знаете, что он к вам не подойдет - не надо кричать "ко мне!" (есть куча других слов от "иди сюда" до "на" и "да твою же мать!" - вы сами лучше меня знаете, на что лучше всего реагирует ваша собака)).. Либо просто поймайте щенка, пристегните на поводок, пустите его опять в игру и отзовите несколько раз подряд. Потому что если вы будете надеяться на "авось да небось" - мол, а может и подойдет, вы сами своими же руками научите собаку тому, что команда "ко мне" вовсе не обязательна, ведь после нее ничего не происходит.
Когда (именно когда, а не если!) у вас начнет все получаться на поводке - начинайте отпускать собаку с волочащимся за ней поводком, чтобы в любой момент перехватить его и привлечь внимание заигравшегося питомца. И только когда у вас все снова начнет получаться - только тогда можно пробовать отработку команды "ко мне" без поводка!
Как только вы добьетесь от собаки стопроцентного подхода к вам - учите ее задерживаться у ваших ног в любой удобной ей позе (самый простой вариант - сидя), постепенно увеличивая время, которое ей нужно просидеть, чтобы получить поощрение. А потом давайте ей поощрение не каждый раз, когда ей этого хочется - это повысит ценность поощрения и радость от его получения.
Ваша задача (и, я знаю, ваше огромное желание) - научить вашу собаку всегда и в любой ситуации слышать вас и сразу реагировать, а для этого надо сделать ваш голос, произносящий кличку или команду, самым важным и значимым событием в мире. Без сильной мотивации и без работы с отвлечением - вы никогда этого не добьетесь.
Но если вы будете упорны, последовательны и полны любви к вашему питомцу - у вас все обязательно получится. Помните - не бывает необучаемых собак, бывают только необучаемые хозяева))))
И небольшой фото урок - как НЕ надо и как НАДО звать собаку языком тела
Вот так делать НЕ НАДО!
Что происходит? Человек стоит на месте, широко разведя руки или направив их в сторону собаки (словно хочет схватить ее). Для собаки ситуация мало понятна - если ты хочешь, чтобы я к тебе подошел, то почему ты стоишь на месте (а то и движешься на меня?!)? Неуверенные в себе собаки попытаются подойти очень медленно, а то и обойти кругом своего странного хозяина. А большинство - просто не подойдет, начнет нюхать землю, отвернутся и попытаются всеми возможными способаки, которые им достыпны сказать хозяину "УСПОКОЙСЯ УЖЕ!!!".
Даже Ярик, прекрасно знающий команду "ко мне", уверенный в себе и доверяющий мне - показывает языком тела, что он маааленький щеночек и идет очень-очень медленно, пытаясь меня успокоить и сообщить о своем непонимании и дискомфорте.
А вот так делать ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ!
Что происходит? Хозяин встал в угрожающую позу, а то и еще указывает на землю рядом с собой и говорит угрожающим тоном. Пугливые и недоверчивые собаки просто отбегут подальше на такое. Те, что поувереннее, начнут ходит кругами, почти ползти к хозяину. А собаки имеющие опыт наказания за команду "ко мне" - вообще не подойдут и могут убежать в ужасе от хозяина!
И даже если собака вас любит и доверяет вам, она будет как Ярик на фото идти медленно, сгорбившись, стараясь казаться меньше и безобиднее.
А подойдя к хозяину собака скорее всего ляжет...
...и перевернется кверху пузом. И это будет не просьба почесать пузико, а испуганное "Я щеночек, я маленький щеночек - не убивай меня!!!". Мне лично было очень неприятно позировать и показывать на камеру это вот - потому что мне было очень жаль мою любимую собаку, которая ничем не заслужила такого(((
А вот так НАДО звать собаку!
Что происходит? Хозяин радостно зовет собаку и сразу, как она посмотрит на него, отбегает назад, хлопая в ладоши, хлопая по коленям и любыми другими способами (включая громкую и радостную похвалу) привлекая внимание собаки.
Когда собака начинает движение - если он идет медленно - хозяин ускоряется, в се быстрее отступая от собаки.
Когда собака подбегает близко - хозяин раворачивает корпус полубоком к собаке - тогда ей будет проще подойти к нему вплотную. Иначе с точки зрения собаки это будет хамством - такое беспардонное вторжение в личное пространство хозяина. (да, среди собак бывают и хамы, вы правы, но вот Ярик не такой)))
И если уж мы хотим похвалить собаку - не надо хватать ее за морду, ятнуть ее к себе, нависать сверху и всячески доминировать (как бы вам не хотелось этого!). Намного проще и приятнее для собаки самой подойти к вам для объятий - тогда и вы вволю наобнимаетесь, и собака не будет шарахаться от ваших поцелуйчиков после выполнения команды)))
Если вы вроде все сделали правильно, но неуверены, что собаке все понравилось - просто поросите ее прыгнуть к вам передними лапами на руки - и посмотрите в каком положении у нее хвост. Если поднят - то все в порядке, собака вам доверяет по прежнему, ей все понравилось и она с удовольствием прибежит к вам в следующий раз (если вы сможете ее отвлечь от других занятий)). Если опущен или поджат и собака старается поскорее спрыгнуть вниз (при том что обычно она так не делает) - подумайте, что вы все таки сделали неправильно. Например, не кипели ли вы от злости, пока собака бежала к вам, судорожно пытаясь при этом сделать голос ласковым? А то ведь собаки такие эмоции считывают легко и непринужденно и не очень то в восторге от хозяина, который зовет лоского, а сам в таком напряжении, как будто сейчас прибьет на месте))))
Учитесь отпускать эмоции - если собака бежит к вам, это счастье! И собака должна это счастье увидеть, тогда она будет счастлива снова, снова и снова прибегать на ваш зов!))
КАК НАУЧИТЬ ЩЕНКА КУСАТЬСЯ "МЯГКО"
Щенки должны кусаться! Укусы - это естественное и обязательное поведение для растущих щенков. До сих пор среди кинологических <экспертов> бытует мнение, что нужно наказывать за кусачее поведение. Это неверное решение, которое в итоге может привести к тому, что собака так и не научится контролировать силу укуса. И в определенной ситуации она может сильно укусить человека или другую собаку. Этого можно избежать, если с раннего детства учить щенка кусаться <мягко>.
Почему укусы являются естественным поведением для маленьких щенков?! Все просто: так они познают мир на <зуб>, общаются со своими братьями и сестрами, сородичами. Это их тактильное и вкусовое восприятие мира, способствующее развитию детского мозга. Для меня лично непонятно, какой <умник> придумал, что нужно отучить щенка раз и навсегда кусаться - бить его при этом по мордочке или еще лучше придавливать щенячий язычок к зубкам или щипать его. Получается, что если человеческий малыш хочет прикоснуться к маминому телу или сцепить в своем кулачке ее палец, то, что нужно..? уколоть его иголкой или ударить молоточком по пальцам. Глупо и абсурдно.
Да, конечно, зубки щенка острые, как лезвие бритвы, и укусы крайне неприятны и могут даже травмировать, нанести серьезные раны. Поэтому подавлению силы укуса или так называемому <мягкому> рту нужно обучать щенка с самого раннего возраста.
Сейчас так сложилось, что многие заводчики стараются раздать щенков, как можно раньше. Видимо, хотят сэкономить на питании и вакцинировании, не отдавая себе отчет в том, что щенкам было бы лучше дольше оставаться в компании своей мамы, братьев и сестер. Когда щенки общаются между собой, то они по большей части делают это при помощи своих ртов, покусывая друг друга. Если кто-то из них кусает своего <родственника> больно, то тот сигнализирует об этом писком или поскуливанием, зализывая поле этого <раны>. Укусивший понимает, что переусердствовал. И в следующий раз начинает контролировать давление своих челюстей. Это отличная и естественная школа укусов для щенков.
Но мы живем в реальном мире, где щенок обычно появляется в нашей семье в возрасте 1.5-2 месяцев (плюс еще время на карантин после прививок), лишенный возможности научиться кусаться мягко и общаться со своими сверстниками и сородичами. Поэтому в роли модератора силы укусов должны выступить мы, члены его новой семьи.
Обучение <мягкому> рту, на мой взгляд, является одним из самых важных моментов в социализации собаки. Если Ваша собака, даже будучи плохо социализированной, случайно (от боли, неожиданного происшествия укусит человека/собаку, то обладая навыком <мягкого укуса> она, как минимум не причинит физического вреда укушенному.
Обучение щенка подавлению кусания состоит из двух этапов. Первый - это подавление силы укуса, второй - снижение частоты укусов.
ПОДАВЛЕНИЕ СИЛЫ УКУСА
Запомните: никаких ругательств и наказаний щенка за то, что он укусил Вас больно. Просто сообщите ему, что его укусы причиняют Вам боль. Как это сделать?! Вы можете пискнуть, взвизгнуть или <ойкнуть> с высокими нотами в голосе. Отойдите от него на время, чтобы <зализать раны>, можно попросить щенка сесть или лечь (достаточно жеста рукой). Затем продолжите игру.
Если щенок не реагирует на Ваши <айканья> и продолжает кусать сильно, то можно оставить щенка на 1-2 минуты самого в комнате. Дать ему возможность подумать и немного успокоиться. Не переусердствуйте со временем, а возвращаясь, разговаривайте с ним ласково и нежно поглаживайте его, таким образом показывая, что Вы недовольны только силой его укуса, а не его существованием в целом. Продолжите игру.
Когда Вы играете, и щенок грызет Вашу руку, не причиняя уже острых болевых ощущений, то настало время полностью избавиться даже от таких <укусов>. В момент <погрызки> Вашей руки отреагируйте, как-будто Вам очень больно, воскликните что-то вроде: <Ай-ой: маленький хулиган, мне очень больно!>. Щенок подумает: <Ну и неженки, эти люди. Нужно быть очень осторожным, когда касаешься их кожи>. Так и произойдет, если Вы будете заниматься <кусательными> играми регулярно.
Важно: не стоит начинать обучение таким играм, когда щенок крайне активен и возбужден (обычно это вечернее время). Для тренировки выбирайте те моменты, когда щенок спокоен.
СНИЖЕНИЕ ЧАСТОТЫ УКУСОВ
Когда щенок уже научится пользоваться своими зубами аккуратно, то немаловажно научить его прекращать кусание в тот момент, когда его об этом попросят.
Для того, чтобы отвлечь щенка от кусания и наградить за правильное поведение, можно использовать сигнал <Нельзя> или попросить щенка сесть или лечь. Давайте разберем, как можно использовать сигнал <Нельзя>.
Возьмите лакомство в руку, держите перед щенком и скажите <Нельзя>. Если щенок не берет лакомство в течение всего одной секунды, скажите <Возьми> и наградите малыша за выдержку. Постепенно увеличивайте паузу между <Нельзя> и <Возьми> до 2,3..20 и более секунд.
Если щенок нетерпелив и тянется к лакомству, то сожмите руку в кулак и начните отсчет заново, тогда щенок поймет, что будет награжден, когда спокоен и подождал определенное время. Также во время этого упражнения щенок учится брать лакомство с Вашей руки мягко, не выхватывая лакомство очень поспешно.
Когда щенок поймет и закрепит смысл сигнала <Нельзя>, Вы можете использовать его, когда щенок схватил что-то зубами (ценную вещь, руку и т.п.), и ее необходимо отпустить. Используйте лакомство в качестве награды за то, что щенок отпустил предмет и сел после того, как Вы сказали ему <Нельзя>.
Это упражнение позволяет обучить щенка прекращать кусаться в тот момент, когда Вам это необходимо. Но это не говорит о том, что щенок вообще не должен кусаться. Наоборот, лучшей наградой за некусачее поведение будет возможность продолжить покусывание какого-то предмета или Ваших рук.
Когда Вы приняли решение закончить игровое обучение, то скажите щенку <Нельзя> или <Все> (если он знает этот сигнал) и угостите его вкусной косточкой или конгом, набитым лакомствами. Это позволит щенку расслабиться, отдохнуть после сеанса тренировки. Помните, что щенки еще очень малы, чтобы эффективно усваивать большой объем информации, поэтому не перегружайте их длительными тренировками и следите за сигналами стресса, которые показывает Ваш ученик.
Объединив эти два момента - подавление силы укуса и частота кусания - Вы сможете обучить Вашего щенка <мягкому> рту, что позволит избежать возможных травм и неприятностей с людьми и щенок сможет деликатно общаться со своими сородичами. Ведь большая часть общения между щенками (и взрослыми собаками) включает взаимное кусание, но при этом никто из участников игры при этом не травмируется.
с фото, как всегда, напряженка )
это мы ждем экспертизы
эксперт рассматривал Каспера более чем пристально. Сколько раз обошел вокруг, даже не берусь считать. Каспер не подвел - прекрасная выдержка.
вот сравнение на лучшего кобеля (где то чуть в стороне еще пара кобелей)
еще один на сравнении
кобели
Сравнение на ВОВ чп и потом - на БИС моно.
на лапах крем "Зорька" и пищевая пленка от трещинок, которые образуются от реагентов.
quote:
субботние SPA процедуры
quote:
на лапах крем "Зорька" и пищевая пленка
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
заикой чуть меня не сделала!
Новости из Москвы от малышки Хьюстон - дочки Арики.
Хьюстон купировали ушки. Уже почти доберманом стала
что-то рука, которая ухи держит, уж очень на руку Лены Ананьевой похожа
Открытый класс.
кобели.
Сант Креал Куберт (Десерт Шторм ди Баиа Нера - Сант Креал Жаантже) - победитель класса, лучший кобель, САС (100500-ый ), Лучший представитель породы. BIG-2
Поздравляю!!
quote:
Эриа Про Дакота (Эриа Про Версаль - Эриа Про Тьяра Кьяра) - победитель класса, Лучший юниор, JСАС. Дакота закрыла Юного Чемпиона России. Поздравляю владельцев!!
quote:
Сант Креал Куберт (Десерт Шторм ди Баиа Нера - Сант Креал Жаантже) - победитель класса, лучший кобель, САС (100500-ый ), Лучший представитель породы. BIG-2
quote:
Трофеи Каспера на сегодняшний день ))
3,5 месяца
немного ушки не правильно стоят, но думаю, что хозяйка учтет мои рекомендации.
Наталья Бондарева
Всем, кто хочет вязать собаку для здоровья, без документов -прочтите мой пост ниже
Это по Вашей вине потом страдают собаки и люди, которым эти собаки попадают!
Никто не знает генетику, никто не знает кого и почему Вы выбрали в качестве отца-кобеля, какая гремучая смесь намешана в детях!
Поищите свою совесть, выколупайте изнутри ответственность и НЕ ВЯЖИТЕ своих сук для здоровья! Это сказки, а быль, вот она в конкретной истории конкретной собаки!
У нас еще такой же Анжи, которому не просто найти владельца и через 1,5 года проживания у нас! Такая Мисти, уехавашая в Верхнюю Салду, где ее надо было выбегивать за квадроциклом по 30-50 км в день и только потом она могла концентрироваться хоть на чем-то! Из недавних, маленький Гансик, брошенный в зоогостинице ,который после того как немного отъелся - разглядел объекты для интереса и это совсем не то, что нравится нам и его владельцам, ну кастрировали мы его, ну ходит он к кинологу а где гарантия?!
Люди, услышьте меня!
НЕ несите в мир беспородных собак!
Разведение собак - это не просто спаривание кобеля и суки!
Генетика - чрезвычайно трудная наука. В ней есть множество исключений из правил и множество еще неизвестного.
Разведение породистых собак - это тяжелый труд, требующий от Вас специальных знаний и опыта, а также существенных материальных затрат. Последние, увы, далеко не всегда окупаются одной лишь продажей щенков.
Разведение собак - это профессия, ей нужно учиться!
Нужно обладать большим запасом знаний по истории породы. Хорошо понимать основные принципы селекции, знать, как передаются потомству наиболее ценные качества. Владеть данными не только о выдающихся производителях , но и обо всем поголовье. Основой работы заводчика являются знания по генетике и ее прикладной отрасли - Зоотехнии.
Сделайте наш мир лучше! Начните с себя! Не плодите собак и тем более собак без документов! Жить им потом поверьте, очень-очень не просто!
Арчи (родители не известны). Однозначно собака не для всех!
очень радует, что постоянно советуется и держит в курсе Марсель, можете уже не переживать
ушки Хайману правильно уже ставят.
очень красивая голова у ребенка. Остальное пока не видно очень надеюсь в будущем на более информативные фото.
Каспер
Дакота
Шива
Альмир Гамиров - топ-хэндлер из Казани с доберманами Kaiser Diperlanera & Pax Deorum Zarnitsa
САНТ КРЕАЛ КУБЕРТ (Десерт Шторм ди Баиа Нера - Сант Креал Жаантже) в открытом классе получил оценку 1-е <отл.>, победитель класса, САС, признан Лучшим кобелем, CACIB, признан Лучшим представителем породы. САНТ КРЕАЛ КУБЕРТ стал Чемпионом Беларуси.
Интернациональная выставка CACIB <Кубок Беларуси>
28 февраля 2016 Минск
Судья - Espen Engh (Норвегия)
САНТ КРЕАЛ КУБЕРТ (Десерт Шторм ди Баиа Нера - Сант Креал Жаантже) в открытом классе получил оценку 1-е <отл.>, победитель класса, САС, признан Лучшим кобелем, CACIB, признан Лучшим представителем породы. Бэст 2 группы BIG - 3 место.
International dog show CACIB "Winter of Belarus"
February 27, 2016 Minsk
Judge - Elena Borisova (Belarus)
SANT KREAL KUBERT (Desert Storm di Baia Nera - Sant Kreal Jaantje) in open class 1 "ExC.", CW, CAC, Best male, CACIB, Best of breed. SANT KREAL KUBERT became the Champion of Belarus.
International dog show CACIB "Cup of Belarus"
February 28, 2016 Minsk
Judge - Espen Engh (Norway)
SANT KREAL KUBERT (Desert Storm di Baia Nera - Sant Kreal Jaantje) in open class 1 "ExC.", CW, CAC, Best male, CACIB, Best of breed. Best of group 2 - 3 place.
Каспер в ринге как всегда очень серьезен и сосредоточен
тут эксперт пытается завладеть его вниманием и это ей удается на секунду
фото с лучшим представителем породы первого дня выставки
эксперт меня спросила откуда мы я сказала что тут недалеко, чуть Урала не доезжая.
В первый день не обошлось без экспертизы вне ринга Ерусалимский Евгений Львович расположился рядом с нами и наблюдал с интересом за нашей разминкой. "Яркий, нарядный кобель" - сказал нам Евгений Львович и пожелал удачи. Пожелание исполнилось
спасибо ему за лесные слова в адрес Каспера и напутствие. Было очень приятно, не скрою.
После напряженного дня можно и расслабиться в парке
и на диване с группой диванной поддержки в лице, т.е. морде Шивы
)
эксперт меня спросил: "Это кобель открытого класса?". Я ему честно и на чистейшем русском ответила что да, это он. Только потом дошло, что я то его понимаю, а он меня нет )) волнение, однако
Фото с бэста группы
вот откуда Каспер знает, что нужно запрыгнуть на пьедестал и сесть? Даже команды не потребовалось давать не притормозил даже, с ходу запрыгнул и сел
)) Звездун
что тут еще скажешь?
От всего сердца поздравляю владельцев Каспера Андрея, Людмилу и Валерию с этим триумфом! Вы огромные молодцы!!!
quote:
SANT KREAL KUBERT
Начну со смелого заявления. Я считаю, что для нас нормально чувствовать необходимость наказывать собак, когда они делают то, что нам не нравится. Нормально. Наказание по определению прекращает поведение, пусть даже на короткое время. Если поведение собаки, которое раздражает или расстраивает, прекращается, то наши действия подкрепляется. <Эффективное наказание подкрепляет поведение наказывающего, следовательно, он будет снова наказывать, даже когда положительное подкрепление будет в равной степени или более эффективным.> (Friedman, 2010).
Мы все время наказываем или пытаемся наказать. И пользуемся этим повсюду, а не только при общении с собаками. Какой-то водитель пытается подрезать нас, пока мы стоим в пробке - мы сигналим и ругаемся. Если он останавливается, мы получаем подкрепление. Даже если и не удастся его остановить, то все равно можно почувствовать облегчение. Собака лает - мы орем - она прекращает. Наше поведение подкрепляется. Собака тянет - дергаем поводок - она замедляется. Понятно, к чему это приводит.
На наказание легко подсесть. В некоторых случаях мы даже не думаем о том, как можно повлиять на поведение другим способом. И, как подчеркивает д-р Фридман (2010), наказание не помогает научить собаку тому, чего от нее хотят. Прекрати лаять. Прекрати тянуть. Хорошо, но что теперь? Что собака должна делать взамен?
Кроме того, наши действия могут наказать плохое поведение собаки только в настоящий момент или в определенном контексте. Эффект быстротечен. Собака может прекратить тянуть на минуту или две, а затем начать снова (то же самое с лаем или: назовите любой проступок вашей собаки). Это часто приводит к хроническим воплям хозяина, рывкам или еще чему похуже. Частота и интенсивность попыток наказать возрастает - это яркое свидетельство того, что наказание не имеет какого-либо длительного эффекта. Очень скоро оно становится просто насилием без разбора.
Есть и другие проблемы, особенно это касается страха и боли во имя обучения и их влиянии на собаку. Исследования, проведенные десятилетия назад, указывают на вред, который наносит страх и боль от наказаний. Это касается не только собак, но и других видов, включая детей. Применение физического насилия в качестве средства обучения коррелирует с поведением, связанных с тревогой у собак (Hiby и др., 2004). В частности, существует взаимосвязь между физическими наказаниями и агрессией у собак (Hsu и Sun, 2010). Во многих случаях использование конфронтационных методов обучения вызывает немедленную агрессивную реакцию со стороны собаки, подвергая человека опасности (Herron, Shofer, Riesner, 2009).
Но мы до сих пор так поступаем. Наши наказания подкрепляются. Неважно, что эффекты носят временный характер. Они возникают немедленно и мы подсаживаемся. Бывает, что человека ничто не впечатляет так, как быстрое решение проблемы. Цена, которую платит собака, отходит на второй план. Еще есть тренеры, которые пропагандируют наказание и учат ему без колебаний. Много где, не говоря уже о ТВ и в Интернете, это норма. Наказать. Придушить. Дернуть. Ударить током. Сделайте все, чтобы подчинить собаку и полностью доминировать. Или <примените коррекцию>, если вам нравятся эвфемизмы. Для собаки это одно и то же, и недостатки с побочными эффектами никуда не денутся.
Так что же делать, если мы увлеклись наказанием? Признать проблему? Сделать поправки? Начать вести себя по-другому? Ответ на все это - <да>.
Наука о поведении однозначно указывает нам на преимущества обучения с положительным подкреплением. Оно, как и устаревшие способы, дает быстрые результаты. Но его последствия длительны. Положительное подкрепление является также средством коммуникации, которое помогает донести до собак то, чему мы хотим их научить. Тут нет вопросов без ответов. Вместо того, чтобы лаять, иди сюда и ляг. Вместо того, чтобы тянуть, иди здесь и следи за мной. Побочные эффекты? Они просто восхитительны: радость, энтузиазм и рвение собак в процессе обучения.
Как говорится, все зависит от нас. Мы можем учиться. Можно увлечься современными методами обучения и оставить вчерашние позади. Нам придется научиться новым навыкам. Мы сможем снять бремя с наших собак. Магия обучения на положительном подкреплении - видеть, как собаки ведут себя лучше, стараются и добиваются успеха. Это тоже может быть очень мощным подкреплением.
Автор: Майкл Бо.