СВЕТ МУРОМА САЛЕРНО ЕСАТТО (С*Лихобор Ермак - Смарт Вуд Хиллз Сицилия).
Юный Чемпион России, Чемпион России, Чемпион РКФ, 2 CACIB, 8 КЧК, 5 ПК (3*BIS MONO), Т1, ВН
PRIDE OF RUSSIA SIDOR (FEDOR DEL NASI - SHARON IZ ZOOSFERY)
WORLD WINNER 2014
IDC CLASS WINNER
CH.AIAD`13
CH.INT-RUS-RKF-EURASIA-LV-LIT-UA-HUN-PL-SRB-CLUB,J.CH.RUS-EST-BL-LV,16хCACIB,19хВОВ,4xBIS
ZTP-V1A, ВН, IPO-1,HD-A,DNA
CEA-RD-PHTVL/PHPV-Katarakt-PRA-free,cardio-free
фото Ирины Спиридоновой. Ждем еще
Baron Bryan von Harrowsberg
quote:
Originally posted by ШИВА.НЛ:
PRIDE OF RUSSIA SIDOR (FEDOR DEL NASI - SHARON IZ ZOOSFERY)
quote:
Originally posted by VENENUM:
Как он мне нравится!!!
Строгий ошейник (<строгач>, парфорс) используется, в основном, для коррекции поведения или дрессировки <сложных> собак - крупных, энергичных, непослушных, агрессивных или имеющих другие серьезные проблемы с поведением.
В принципе, это и есть исчерпывающий перечень обстоятельств, когда применение строгого ошейника полностью оправдано. Он позволяет воздействовать на собаку более эффективно, чем обыкновенный ошейник или ошейник-удавка. При условии, что это воздействие кратковременное и происходит в нужный момент.
Но довольно часто строгий ошейник надевают собакам просто так, вместо обычного ошейника - потому, что собака постоянно тянет на поводке, не слушает команд хозяина, бросается на прохожих. Конечно, управляемость собаки становится лучшей, но лишь на некоторое время - собака привыкает к болевым ощущениям, и эффект от применения строгача исчезает.
Использование парфорса в этом случае делу не поможет. С собакой нужно заниматься и устранять все имеющиеся проблемы, а не снижать негативное воздействие от них постоянным ношением строгого ошейника. Это как в медицине - можно, конечно же, крепко забинтовать сломанную ногу, и это на какое-то время притупит боль и даст возможность пользоваться ногой, но лучше все-таки дать профессионалу возможность собрать косточки, чтобы они срослись, а нога снова стала здоровой. Поэтому в большинстве случаев постоянно надетый строгий ошейник - признак того, что хозяевам просто лень заниматься своим питомцем.
Что представляет из себя строгий ошейник
Строгий ошейник представляет собой металлические звенья, внутри которых есть зубья (шипы). Эти зубья обычно затуплены и находятся под небольшим углом, чтобы меньше травмировать шею собаки.
Звенья строгого ошейника могут иметь классический вид либо быть выполненными в виде пластин.
Большинство строгих ошейников не имеют застежек, а их концы соединены цепочкой, которая может быть покрыта кожей, кожзаменителем или тканью - для более удобного и безопасного использования ошейника.
Иногда строгий ошейник полностью закрыт кожей или тканью с внешней стороны. Такой ошейник удобен для хозяина, но учтите, что у вас могут возникнуть трудности с его точной подгонкой (а это необходимо). Поэтому покупайте такой ошейник, сразу же примеряя его на собаке.
Как правильно надевать строгий ошейник
Очень важный вопрос. От него зависит, насколько эффективно вы будете использовать <строгач>. Строгий ошейник должен быть надет высоко (практически под ушами собаки) и плотно прилегать к ее шее. Ошибочно считать, что менее травмирующим способом ношения парфорса есть его положение, когда он свободно висит на шее собаки. Наоборот, при таком ношении есть серьезный риск поранить шею собаки, ведь при рывке, прежде чем упереться в шею, такой ошейник проделает путь вверх и по пути может сильно ободрать шею вашего питомца.
как правильно одевать строгий ошейник
К тому же, воспитательный эффект от таких рывков практически равен нулю - тогда, когда вам нужно удержать или быстро одернуть собаку, чтобы пресечь ее нежелательные действия, драгоценные секунды уходят на ерзание ошейника по шее.
Поэтому парфорс подгоняется строго по шее собаки, чтобы не допустить никакого провисания. Если вы купили строгий ошейник, а он свободноват, уберите лишние звенья из него. Лучше всего обратиться за помощью к опытным инструкторам на дрессировочной площадке - они подскажут, как правильно надевать строгач и помогут подогнать его по вашей собаке.
Надевать и снимать такой ошейник можно с помощью карабина или защелки, если такие предусмотрены в конструкции ошейника. Если таких нет - строгий ошейник надевается и снимается путем размыкания звеньев.
Как пользоваться строгим ошейником
Строгий ошейник не предназначен для постоянного <бытового> использования. Конечно, возможны исключения. Например, к вам приезжают гости, а в вашем дворе живет пятилетний кобель кавказской овчарки, который редко видит чужаков на своей территории. Возможно, на некоторое время для большей уверенности в том, что вы справитесь с собакой, строгач можно и надеть. Во всех остальных случаях нужно работать над послушанием и управляемостью собаки, а не маскировать проблемы с помощью парфорса.
Строгим ошейником можно корректировать нежелательное поведение собаки в процессе дрессировки. Но даже в этом случае после окончания занятий строгач лучше снять. Постоянное ношение приведет к тому, что собака просто привыкнет к нему, и у вас не останется аргументов решения имеющейся проблемы.
Если собака в процессе коррекции поведения делает успехи, от строгого ошейника нужно постепенно отказываться, переходя, например, на более щадящий ошейник-удавку, чтобы не закрепить у собаки навык слушать ваши команды только с парфорсом на шее.
Важно добиться полной управляемости собаки при использовании самого обыкновенного ошейника
quote:
ПОЗДРАВЛЯЮ Людмилу и Андрея с успешной сдачей Каспером ОКД - 1 !!!! МОЛОДЦЫ!!!!
quote:
Изначально написано Elena Nazarova:
Быстрыми темпами идут к рабочему классу на сасибах.
Найти кобеля легко. Найти хорошего кобеля немного сложнее. Найти правильного кобеля для вашей суки может быть ужасно сложно. Следуя следующим указаниям, вы сможете сузить список до нескольких соперников.
1. Будьте объективны на счет хороших и плохих качеств экстерьера вашей суки, и выберите приоритеты, которые являются наиболее важными.
Шансы найти кобеля, который дополняет все слабые качества вашей суки, очень малы, поэтому имеет смысл сосредоточить внимание на кобелях, которые не имеют общих с вашей сукой недостатков, и, что еще более важно, не разделяют ее самых значимых недостатков. Ещё лучше, найти кобеля, который исправлял те слабые места, которые есть у вашей суки, когда вязался с другими суками.
Узнайте как можно больше о наследовании признаков, которые необходимо изменить. Если нежелательный признак вашей суки наследуется как простой доминантный, то кобель не сможет исправить его, даже если он не имеет этого признака. Если нежелательный признак вашего суки наследуется как простой рецессивный, то кобели могут исправить его, только если у него не проявляет тот же признак, но в этом случае все же некоторые щенки могут наследовать нежелательный признак, если кобель тоже несет рецессивный ген.
Изучая предков кобеля, вы можете оценить, с какой вероятностью, он является носителем рецессивного гена. Если нежелательное качество передается по наследству полигенно (комбинированным действием нескольких генов), то кобель может исправить его только от части, в зависимости от того, насколько он обладает им.
2. Оценивайте собак с разных ракурсов.
Не фокусируйте свое внимание на топ-победителях. Помните, что хендлер и реклама могут сделать топ-собаку из посредственной. В то же время, не ищите <скрытое сокровище>, которое, вы думаете, возможно, вы открыли, эту не выставочную собаку, которую никто не замечал. Оценивайте его объективно, так же как и победителя, без оправданий. Например, если собака потеряла ногу в аварии, это не значит, что у него были бы великолепные движениями, если бы были все четыре конечности. При прочих равных условиях, собака более успешная имеет больше шансов привлечь покупателей щенка, так что не полностью пренебрегают этим аспектом.
3. Выберите похожие родословные предполагаемого помета.
Вы можете найти программы (некоторые из них в Интернете распространяются свободно), чтобы рассчитать коэффициент инбридинга (COI) для каждой предполагаемой родословной. COI оценивает на сколько будут инбредными ваши щенки, что, в свою очередь, является оценкой с какой вероятностью рецессивный аллель удвоится в одном из них. Дайте дополнительные очки в родословной с меньшим COI, в частности, один к 10 процентам. Потому что многие наследственные проблемы со здоровьем наследуются рецессивно, ваши шансы на здоровых щенков увеличиваются при меньшем COI.
4. Договоритесь увидеть перспективного кобеля лично
Фотография может быть поддельными, и видео может быть тщательно отредактировано, чтобы скрыть недостатки и погрешности темперамента. Лучшее место, чтобы посмотреть большое количество кобелей - это специальные национальные породные выставки или на выставках собак, где они в лучшем состоянии и активности.
5. При прочих равных условиях, надо выбрать менее использованного кобеля, чем популярного производителя.
С одной стороны, кому нужно то, что у всех есть? Кроме того, если вы планируете разводить последующие поколения, ваши собаки будут более ценными для породы, если они не будут нести те же гены, которые заболачивают генофонд породы.
6. При прочих равных условиях, выбирайте кобеля среднего возраста, чем старого или молодого.
Молодые собаки, возможно, не достигли еще зрелости, а также могут быть слишком молоды, чтобы раскрыть возрастные проблемы со здоровьем. Очень старые собаки показывают, что могут жить долго. Однако, у них может быть проблема с качеством спермы.
7. Рассмотрим местонахождение кобеля.
Местонахождение кобеля не должно быть вашей основной проблемой при выборе кобеля. Можно выбрать собаку издалека. Но могут возникнуть проблемы, если слишком жарко, чтобы отправить вашу сука в самолете, или, если вы не можете уехать на неделю или больше с работы, чтобы быть вместе со своей сукой на вязке. Можно использовать охлажденную сперму. Но после охлаждения спермы, сперма некоторых кобелей выживает лучше, чем от других, и с этим связаны дополнительные расходы: со сбором, охлаждением, доставкой и осеменением.
8. После того, как вы сузили свой выбор, свяжитесь с владельцами кобелей.
Лучше связаться только с реальными претендентами; другие владельцы не оценят холостой подход, особенно если они перешлют вам много информации о кобеле, и вы никогда не сможете вернуться к ним. Будьте готовы рассказать о вашей суке, или показать ее, или отправить фотографии. Объясните, что вы надеетесь достичь этим пометом, и когда вы планируете приехать на вязку. Не спрашивайте просто, согласны ли они на вязку, в надежде услышать <да>. Вместо этого, спросите их, как бы они посмотрели на такое разведение.
9. Попросите посмотреть генетические тесты кобеля
Вы уже должны быть знакомы с наследственными проблемами в вашей породе и любыми доступными тестами для собак. На самом деле у вашей суки должны быть такие же тесты, которые вы требуете у кобеля. Спросите о здоровье и долголетии родных братьев, сестер и предков кобеля. Отдавайте предпочтение кобелю, владелец которого, расскажет заранее о возможных проблемах.
10. Спросите о плате за вязку
Большинство владельцев кобеля будут просить в качестве оплаты деньги или щенка, как правило, второй выбор. Узнайте, если ваша сука остается с владельцем кобеля, будет ли стоимость больше? Входит ли плата за доставку щенка самолетом? Если владелец кобеля хочет получить щенка, в каком возрасте он будет его выбирать? Спросите о том, зависит ли размер оплаты от величины помета, что делать, если щенков не будет. Какие предварительные анализы требуются перед вязкой? И кобель, и сука должны быть проверены на бруцеллез.
11. Используйте наилучшим образом свои шансы
Ваши приоритеты могут отличаться в зависимости от вашей ситуации, и племенных целей. Например, если вашей целью является разведение собак для шоу, вы будете реже идти на компромисс, связанный с экстерьером. Если вы разводите домашних любимцев, то главным становится темперамент и здоровье. Если вы планируете поддерживать контакт с владельцем кобеля, как делают большинство заводчиков, то для вас, возможно, важным фактором будет, на сколько хороший результат вы получите с ним или с ней.
П̲о̲м̲н̲и̲т̲е̲,̲ ̲н̲е̲т̲ ̲н̲и̲ ̲о̲д̲н̲о̲й̲ ̲с̲о̲б̲а̲к̲и̲ ̲и̲д̲е̲а̲л̲ь̲н̲о̲й̲,̲ ̲н̲и̲ ̲о̲д̲и̲н̲ ̲к̲о̲б̲е̲л̲ь̲ ̲н̲е̲ ̲и̲д̲е̲а̲л̲ь̲н̲ы̲й̲.̲ ̲Н̲о̲,̲ ̲д̲е̲л̲а̲я̲ ̲п̲р̲а̲в̲и̲л̲ь̲н̲ы̲й̲ ̲в̲ы̲б̲о̲р̲,̲ ̲у̲ ̲в̲а̲с̲ ̲п̲о̲я̲в̲л̲я̲е̲т̲с̲я̲ ̲ш̲а̲н̲с̲ ̲п̲о̲л̲у̲ч̲и̲т̲ь̲,̲ ̲б̲ы̲т̲ь̲ ̲м̲о̲ж̲е̲т̲,̲ ̲и̲д̲е̲а̲л̲ь̲н̲ы̲х̲ ̲щ̲е̲н̲к̲о̲в̲.
29-30.08.2015 - IDC 2015 - Porvoo - Finland
judges: Hans Wiblishauser (D), Pierluigi Pezzano (IT), Thomas Becht (D), Joel Vanlerberghe (B)
Фото здесь: Gallery by Natalia Romanova (Facebook)
BLACK MALES
Baby class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
Vp.1, IDC BABY WINNER 2015 - Yacheero's YAVOR YANDOR (Oksamit de Grande Vinko - Yacheero's Tiara Tiandra)
ARAGON SavSan (Oksamit de Grande Vinko - Markiza Sav Sanis)
Eria Pro EXELERO (Eria Pro Versailles - Korry Korado Unita del Bianca)
Pride of Russia AVANGARD (Pride of Russia Sidor - Pride of Russia Hexa)
Puppy class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
Dobergaarden Forever TOMTOM (Artur v. Markischen Leo - Malena di Altobello)
Game On HEAVENLY MIRACLE (Dragondonner v. Hohenzollern - Great De Badea Gheo)
Garjan's GENUINE DREAM (Garjan's Phenomenal Dream - Florindate's Pay It Forward)
O'Zone RHINELANDER (Sant Kreal Che Guevara - Fleur v.h. Wantij)
Pride of Russia SEVER (Pride of Russia Urano - Pride of Russia Barbarossa)
Qui Terret DOMINANT SON OF A B (Tahi-Reme Max - Qui Terret Attraction)
Youth class - judge: Pierluigi Pezzano (I):
Vg.1, IDC JUNIOR WINNER 2015 - QUIRINUS v. Nemesis (Ale'Alamos del Citone - Novalis v. Nemesis)
Vg.2 - Babie's Garden WHOS YOUR DADDY (Kriegerhof Extempore Elliot - Babie's Garden Proud TO Be Loud)
Vg.3 - Pride of Russia DOBRINYA (Pride of Russia Sidor - Pride of Russia Quirina)
Vg.4 - ESCO z Padoku (Oscar z Padoku - Paloma Picasso Tromelin)
Vg. - CHOMBE Vital Screen (Dante delle Querce Nere - Gira Vital Screen)
Vg. - Diragos AVALON (Ataraxie's Big Ben - Diragos Ikara Colt)
Vg. - FREAKY STYLEY v. Hohenzollern (Oksamit de Grande Vinko - Armani v. Hohenzollern)
Vg. - JELLY BEAN Betelges (Ramon Betelges - Freya Betelegs)
Vg. - KNYAZ MOSKOVII de Grande Vinko (Oksamit de Grande Vinko - Alastriona de Grande Vinko)
Vg. - Kriegerhof MAHARAJAH (Smart Wood Hills Kaiser Konsantin - Kriegerof Viva L'Amore)
Vg. - Kriegerhof MARSHAL (Smart Wood Hills Kaiser Konsantin - Kriegerof Viva L'Amore)
Vg. - Modalita Orientali DOMENIK (Prince Piero di Perlanera - Modus Ost Leonida)
Vg. - Pride of Russia DRAGAN (Pride of Russia Sidor - Pride of Russia Quirina)
Vg. - Smart Wood Hills ULAN (Pride of Russia Konan - Smart Wood Hills Kooh-I-Noor)
G. - HAZAR di Altobello (Da Vinci El Greco Nero - Tijana Daria di Altobello)
G. - Grumium FAHRENHEIT (Oksamit de Grande Vinko - Tierra's Viva La Vida)
G. - Kriegerhof MARVEL (Smart Wood Hills Kaiser Konsantin - Kriegerof Viva L'Amore)
G. - MYFIRST Wise Warrior (Dobechester Davinci - Dargaard Imperija)
G. - Sant Kreal NORD (Pride of Russia Sidor - Sant Kreal Yunona)
absent - CESAR ROMANO di Altobello (Beowulf - Freya Fleming di Altobello)
absent - Santa Julf AMBASSADOR (Teraline Heartland - Santa Julf Helga)
disQ. - ZABAR iz Kniazhestva Polotskogo (Oscar z Padoku - Ermila iz Kniazhestva Polotskogo)
Intermediate class - judge: Thomas Becht (D):
Exc.1 - Stay In Style PALERMO (Lucky Luciano Tikrai Nauja - Stay in Style Hera Hecate)
Exc.2 - Dobergaarden Forever POSEIDON (Toscano del Diamante Nero - Dobergaarden Forever Aicha)
Exc.3 - Pride of Russia SHAYTAN (Pride of Russia Sidor - Pride of Russia Rumba)
Exc.4 - ERMOLOV iz Zoosfery (Sant Kreal Zeus - Tais Affinskaya iz Zoosfery)
Exc. - Brown Chief BAKKI (Franco v. Harten Kern - Brown Chief Ayden)
Exc. - Babie's Garden WATCH ME AND SHOUT (Kriegerhof Extempore Eliot - Babies Garden Proud To Be Loud)
Exc. - Teraline NEITHARD (Kenai Baghera - Teraline Montera)
Exc. - Winningmood ARROGANT ANTHONY (Oksamit de Grande Vinko - Heksa z Padoku)
Vg. - Livonija Baron AMBER AMULET (Oscar z Padoku - Livonija Baronessa Pia Pandora)
Vg. - Modalita Orientali VINCITOR (Mythos del Rio Bianco - Modus Ost Leonida)
Vg. - MY BRAVE HEART di Altobello (Maxim di Altobello - Tijana Daria di Altobello)\
Open class - judge: Thomas Becht (D):
Exc.1 - Pride of Russia KONAN (Punsh iz Doma Domeni - Pride of Russia One More)
Exc.2 - BARBADOS v. Westwall (Ale'Alamos del Citone - Stella v. Klingbach)
Exc.3 - Dobergaarden Forever LORD MAXIMO (Maxim di Altobello - Dobergaarden Forever Aicha)
Exc.4 - Dura Lex Polonia IVO (Dura Lex Polonia Gaudi - Dura Lex Polonia Copola)
Exc. - Ak-Yar VERSAILLES (Ak-Yar Roden - Ak-Yar Shardone)
Exc. - Den Smail SHON GRAND (Den Smile Richard Krass - Patricia De Bella Y Feliz Estrella)
Exc. - DIAGHILEV iz Zoosfery (Ale'Alamos del Citone - Eva Lotta iz Zoosfery)
Exc. - Dobergaarden Forever MAXIMUS (Dobergaarden Forever Athos - Amazing Grace di Altobello)
Exc. - Filimamont DIRECT HIT (Teraline Heartland - May-B)
Exc. - KING STYLE Dangerous Beauty (Aqvilon Dorian Den Diaz - Astarta Arwen Dangerous Beauty)
Exc. - Kriegerhof KIPPIS (Kriegerhof Antheus - Smart Wood HIlls Roma Raviol)
Exc. - Legrant Land FAUST FORBES (Hummer Hoch Legrant - Legrant Land Dakota Dorman)
Exc. - Sant Kreal JAVORIT (Pride of Russia Sidor - Sant Kreal Citadel)
Exc. - Smart Wood Hills KONIG (Ale'Alamos del Citone - Smart Wood Hills Roma Raviol)
Exc. - Stay in Style JAGUAR (Fedor del Nasi - Irria del Mediano)
Exc. - TROY del Nasi (Jork del Nasi - Otrada de Grande Vinko)
Vg. - ILONASI Taikavoima (Cape Secure Artillery - Kriegerhof Yvonnez)
Vg. - Kriegerhof JAGERMEISTER (Smart Wood Hills Dzhester Gold - Kriegerhof Rhianna)
Vg. - Oreto Mia BRAVE SOUL (Pride of Russia Sidor - Umnitsa Krasavitsa de Grande Vinko)
Vg. - THOR del Nasi (Jork del Nasi - Otrada de Grande Vinko)
absent - Kriegerhof KALIBER (Kriegerhof Antheus - Smart Wood HIlls Roma Raviol)
absent - Stay In Style ORPHEUS (Hilo v. Nemesis - Stay In Style Airra)
Working class - judge: Hans Wiblishauser (D):
Exc.1, IDC WINNER 2015 - IANEZ dei Due Intenti (Ron del Fiorsilva - Itaca dei Due Intenti)
Exc.2 - Smart Wood Hills KAISER KONSTANTIN (Ale'Alamos del Citone - Smart Wood Hills Roma Raviol)
Exc.3 - Tahi-Reme JEDI (Gangster Dandias de la Villa Valiano - Tahi-Reme Demi)
Exc.4 - Dobermundes VALUA DUC D'ORLEANS (Ulisse delle Querce Nere - Koppod'Oro Seniorita Sirilla)
Exc. - Dobechester DAVINCI (Leo v. Markischen Land - Dobechester Briolana)
Exc. - JERONIMO The Island Of Treasures (Grand Mollis Armani - De Quattro v.d. Ost Comitatus)
Exc. - Pride of Russia ANGEL (Urbano del Diamante Nero - Pride of Russia Cassandra)
Exc. - Pride of Russia TAYMIR (Pride of Russia Sidor - Teraline Impreza)
Vg. - MAYFIRST Thats Marshmallow (Heiko v. Ferrenberg - Bruckendorfer Riesa)
Vg. - YAROSLAV MUDRYJ de Grande Vinko (Oro Y Plata de Grande Vinko - Odisseya de Grande Vinko)
Champion class - judge: Hans Wiblishauser (D):
Exc.1 - MEMMO FIERRO del Fiorsilva (Ianez dei due Intenti - Raissarivien del Fiorsilva)
Exc.2 - Dura Lex Polonia HUSSARO AQUILAE ALA (Gangster-Dandias de la Villa Valiano - Imax z Padoku)
Exc.3 - Legrant Land FREDDY FOSTER (Hummer Hoch Legrant - Legrant Land Dakota Dorman)
Exc.4 - Kriegerhof EXTEMPORE ELIOT (Pride of Russia Kaspij - Smart Wood Hills Roma Raviol)
Exc. - DARK de la Vallee de la Seine (Elgos Eros du Clos des Grognards - Tara Onyx of Djarmati)
Exc. - Eria Pro VERSAILLES (Pride of Russia Sidor - Eria Pro Quartz Style)
Exc. - Filimamont DRAGON BITE (Teraline Heartland - May-B)
Exc. - SANTIAGO iz Zoosfery (Maxim di Altobello - Tais Affinskaya iz Zoosfery)
Exc. - OKSAMIT de Grande Vinko (Leo v. Markischen Land - Gekata de Vinko iz Doliny Dalmenov)
Exc. - Pride of Russia HERMES (Urbano del Diamante Nero - Pride of Russia Hexa)
Exc. - Pride of Russia RADOMIR (Oksamit de Grande Vinko - Pride of Russia Dolce Vita)
Exc. - Smart Wood Hills BOROMIR (Ale'Alamos del Citone - Dea Doloris v. Alpha Nordic)
Exc. - Tira Vento ROLLS ROYCE (Oscar z Padoku - Tira Vento Becherovka)
absent - DARIUS di Caresi Nice (Titus Tarantula v. Jahrestal - Tahi-Reme Yasmine)
absent - Dobergaarden Forever JAGO DARKSTORM (Dobergaarden Forever Athos - Amazing Grace di Altobello)
Honour class - judge: Hans Wiblishauser (D):
Exc.1 - Teraline FLOYDT (Ethos Steinhage Grad - Teraline Montera)
Veteran class - judge: Hans Wiblishauser (D):
Exc.1 - Diragos IL DIVO (Leo v. Markischen Land - Mezzrow's Java)
Exc.2 - Sant Kreal ZEUS (Urbano del Diamante Nero - Sant Kreal Ukrashenie)
Exc.3 - QUEENSTONE Betelges (F'Hiram-Abif Royal Bell - Greta Betelges)
Exc.4 - Kriegerhof URBAN LEGEND (Nitro del Rio Bianco - Kreigerhof Khloe-Kalina)
BROWN MALES
Baby class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
Nevskiy Tserber ULYSSE NARDIN (Troy del Nasi - Nevskiy Tserber Adel Adamanta)
Puppy class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
O'Zone ROSTOV (Sant Kreal Che Guevara - Fleur v.h. Wantij)
Pride of Russia PHANTOM (Pride of Russia Sidor - Sant Kreal Zimnyaya Skazka)
Pride of Russia SILVESTER (Pride of Russia Urano - Pride of Russia Barbarossa)
Pride of Russia STALKER (Pride of Russia Urano - Pride of Russia Barbarossa)
Pride of Russia TAURUS (Pride of Russia Sidor - Pride of Russia Kalina)
Youth class - judge: Pierluigi Pezzano (I):
Vg.1, IDC JUNIOR WINNER 2015 - FANTOM By The Sea (Pocho di Prisconte - Bloom By The Sea)
Dobergaarden Forever SUPREME ROCKY (Pride of Russia Sidor - Dobergaarden Forever Cika)
Get To The Point ENDLESS EMPIRE (Destiny's Phoenix Highway to Hell - Get To The Point Berta Kassy)
Grand Mollis PARKER (Kriegerhof Extempore Eliot - Grand Mollis Innova)
Kriegerhof LORD ATTILA (Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Kriegerhof Genova)
Petko Kappa VELORUM (Macho Tejat Posterior - Cayenna Copy Tejat Posterior)
Intermediate class - judge: Thomas Becht (D):
Vg.1 - MILLION $ di Altobello (Maxim di Altobello - Tijana Daria di Altobello)
Vg.2 - EXECUTIVE ERAN v. Jahrestal (Toscano del Diamante Nero - Cindy Crawford v. Jahrestal)
Vg.3 - Nautilus POMPILIUS (Grand Mollis Armani - Black Stranger Baryshnya Denwest)
disQ. - EGOIST ERCOLE v. Jahrestal (Toscano del Diamante Nero - Cindy Crawford v. Jahrestal)
Open class - judge: Thomas Becht (D):
Exc.1 - AQUIRRE v. Westwall (Orson v. Nemesis - Stella v. Klingbach)
Exc.2 - Paronittaren NO NIIN (Krums Iw Nomoney - Legrant Land Damali Dorman)
Exc.3 - Kriegerhof KEEFER (Kriegerhof Antheus - Smart Wood Hills Roma Raviol)
Exc.4 - Pride of Russia DIEGO (Pride of Russia Maradona - Geliana Way Bjork)
Vg. - BUCKO Betelges (Pako Daker - Galilea Betelges)
Vg. - Babie's Garden BOHEMIAN RHAPSODY (Grand Mollis Armani - Babie's Garden Million D'Baby)
Working class - judge: Hans Wiblishauser (D):
Exc.1 - Dobergaarden Forever LOUIS (Maxim di Altobello - Dobergaarden Forever Aicha)
Exc.2 - Dobergaarden Forever ORLANDO (Salubi della Ninfa Nobel - Malena di Altobello)
Exc.3 - LUCKY LUCIANO Tikrai Nauja (Livonija Baron Hitch Cock - Borana di Altobello)
Exc.4 - Diragos SEPULTIRE (Quint v. Ederatl - Diragos Ikara Colt)
BARON ATILA de Keniland (Ale'Alamos del Citone - Pride of Russia Kalinka)
Champion class - judge: Hans Wiblishauser (D):
Exc.1, IDC SIEGER 2015 - OZ di Casa Giardino (Varenne di Casa Giardino - Blacktessa di Casa Giardino)
Exc.2 - Pride of Russia LUCHEZAR (Pride of Russia Konan - Pride of Russia Kralja)
Exc.3 - Pride of Russia TARAS (Pride of Russia Sidor - Teraline Impreza)
Honour class - judge: Hans Wiblishauser (D):
Exc.1 - DRAGONDONNER v. Hohenzollern (Pride of Russia Odin - Armani v. Hohenzollern)
Exc.2 - Grand Mollis ARMANI (Teraline Indigo - Sant Kreal Monna Lisa)
Veteran class - judge: Hans Wiblishauser (D):
Exc.1 - RAMON Betelges (Fedor del Nasi - Virginia Betelges)
BLACK FEMALES
Baby class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
Vp.1, IDC BABY WINNER 2015 - MOONSHINE de Grande Vinko (Smart Wood Hills Boromir - Diana Princess Warrior de Grande Vinko)
Vp.3 - MIRACLE OF GRACE de Grande Vinko (Smart Wood Hills Boromir - Diana Princess Warrior de Grande Vinko)
AMADA MIA Sav San (Oksamit de Grande Vinko - Markiza SavSanis)
ARIYA Vital Screen (Livonija Baron Piter Pen - Kleopatra Vital Screen)
Chernyi Valls LAVINA (Ak-Yar Yaraslan - Chernyi Valls Cheremukha)
Eria Pro EXTASY (Eria Pro Versailles - Korry Korado Unita del Bianca)
Oreto Mia CONTRADANZA (Sant Kreal Zeus - Umnitsa Krasavitsa de Grande Vinko)
Pride of Russia ANDROMEDA (Pride of Russia Sidor - Pride of Russia Hexa)
Yacheero's YEWEL YODETTE (Oksamit de Grande Vinko - Yacheero's Tiara Tiandra)
YANGA Vital Screen (Oscar z Padoku - Absolute Winner Oregon Rival's)
Puppy class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
Vp.1, IDC PUPPY WINNER 2015 - Game On A'GYMKHANA (Dragondonner v. Hohenzollern - Great de Badea Gheo)
Vp.3 - Sant Kreal PIA DESIDERIA (Sant Kreal Zeus - Sant Kreal Jaantje)
Vp.4 - GIOIA del Cuore Nero (Nirber Renewal - Fiorentina del Cuore Nero)
Dobergaarden Forever TARA (Artur v. Markischen Leo - Malena di Altobello)
Pride of Russia FEMIDA (Pride of Russia Sidor - Sant Kreal Zimnyaya Skazka)
Youth class - judge: Thomas Becht (D):
Vg.1, IDC JUNIOR WINNER 2015 - Dobergaarden Forever SCARLETT (Pride of Russia Sidor - Dobergaarden Forever Cika)
Vg.2 - ITALIA BERLINETTA iz Zoosfery (Toscano del Diamante Nero - Greta Garbo iz Zoosfery)
Vg.3 - Dobergaarden Forever SHINNING SISSI (Pride of Russia Sidor - Dobergaarden Forever Cika)
Alminoris BALTIKA (Pride of Russia Saphron - Imperatrice Elite House)
CINDERELLA di Altobello (Beowulf - Freya Flemming di Altobello)
Diragos ASH (Ataraxie's Big Ben - Diragos Ikara Colt)
Grumium FAYE (Oksamit de Grande Vinko - Tierra's Viva la Vida)
KALINKA-MALINKA de Grande Vinko (Oksamit de Grande Vinko - Alastriona de Grande Vinko)
Kriegerhof MAGNOLIA (Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Kriegerhof Viva L'Amore)
Kriegerhof MI'AMORE (Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Kriegerhof Viva L'Amore)
Los Hunters CERI (Famous Fidel di Perlanera - Brown Chief Amaya)
LUCKY LADY v. Nollyzor (Zac Ginga House - Gallina Coky v. Nollyzor)
MICHELE MERCIER iz Zoosfery (Blackjack Bluffer v. Jahrestal - Sevilla iz Zoosfery)
ONE LOVE v. Nobel Line (Oksamit de grande Vinko - Beckers Mystique v. Nobel Line)
PAULA ABDUL Elite House (Kanye Elite House - Ivette Ivy Elite House)
Pride of Russia MASANDRA (Pride of Russia Taras - Zolotaya Dinastija Nubira)
Pride of Russia PLAMENKA (Pride of Russia Graaf nero - Pride of Russia Kalinka)
PRISCILLA PRESLEY Elite House (Kanye Elite House - Ivette Ivy Elite House)
Rellaps WATSAPP (Rellaps Siro - Rellaps Reya)
Rensdorff LIBERTY (Stinger v. Haus Erfullungen Vunschen - Filimamont Barbarella)
Vg. - SANT KREAL iz Kniazhestva Polotskogo (Sant Kreal Zeus - Sant Kreal Optima)
Sant Kreal MAGENTA (Oscar z Padoku - Sergius-Aleksandrija Fabula)
Smart Wood Hills RAMBLA (Stay In Style Jackpot - Smart Wood Hills Dakota)
Smart Wood Hills UNIQUE (Pride of Russia Konan - Smart Wood Hills Kooh-I-Noor)
Teraline ORLEIT (Teraline Heartland - Pride of Russia Revolution)
Tira Vento WHISKY (Oscar z Padoku - Tira Vento Finlandia)
Intermediate class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
Exc.1 - Sant Kreal IRRIA (Sant Kreal Zeus - Stan In Style Czara Cachet)
Exc.2 - Smart Wood Hills JOSELINE (Oksamit de Grande Vinko - Smart Wood Hills Ultima)
Exc.3 - INESSA ARMAND iz Zoosfery (Toscano del Diamante Nero - Greta Garbo iz Zoosfery)
Exc.4 - Livonija Baronesa ATHENA PALLAS (Oscar z Padoku - Livonija Baronesa Pia Pandora)
Exc. - AMELIE MON BABIE'S Robostus (Destiny's Phoenix Highway to Hell - Famous Floris z Innej Bajki)
Exc. - ASIAK for Leib Solond (Ulisse del Tibur - Donna Rubia del Citone)
Exc. - EVGENIA GRANDE iz Zoosfery (Sant Kreal Zeus - Tais Affinskaya iz Zoosfery)
Exc. - MAGDALENA NERA di Altobello (Maxim di Altobello - Tijana Daria di Altobello)
Exc. - NELLY FURTADO Elite House (Oksamit de Grande Vinko - Indhira Elite House)
Exc. - OGNESLAVA Dar Felven (Krasny Drakon Dar Felven - Ximena-Xiomara de grande Vinko)
Exc. - PRADA Vital Screen (Livonija Baron Piter Pen - Afina Vital Screen)
Exc. - QUEEN ZOE v. Schwarze Kraft (Destiny's Phoenix Highway to Hell - Zoe Copper Ginga House)
Exc. - QUICHA (Dobergaarden Forever Athos - Grusholms Quicha)
Exc. - Smart Wood Hills QUINTERRA (Stay In Style Jackpot - Smart Wood Hills Eesti)
Vg. - BLACK STARS BETSY by Abbas (Totem De Black Shadow - Nello's Nyra)
Vg. - Blazing Expression COVER GIRL (Akandor v. Schloss Tenneberg - Way Out West Blazing Expression)
Vg. - Brown Chief BAKIYA (Franco v. Harten Kern - Brown Chief Ayden)
Vg. - Grumium ECLIPSE (Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Tierra's Viva la Vida)
Vg. - Sant Kreal KALISTA (Desertstorm di Baia Nera - Sant Kreal Jaantje)
Vg. - Stay In Style PASCALE (Lucky Luciano Tikrai Nauja - Stay In Style Hera-Hecate)
Vg. - Winningmood ANGELINA AMOUR (Oksamit de Grande Vinko - Heksa z Padoku)
absent - Ars Longa ACADEMIA (Pride of Russia Hermes - Izrafel J'Adore Jewels)
absent - JAIKA-NAJAT du Reflet des Songes (F'Willow Pathos du Reflet des Songes - Arrbass Najat)
absent - Pride of Russia ENISEYA (Tahi-Reme Max - Pride of Russia Dolce Vita)
Open class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
Exc.1 - Pride of Russia RIORITA (Oksamit de Grande Vinko - Pride of Russia Dolce Vita)
Exc.2 - Teraline INANTE (Blackjack Bluffer v. Jahrestal - Teraline Montera)
Exc.3 - YUAN iz Zoosfery (Pride of Russia Urwan - Velvet iz Zoosfery)
Exc.4 - Imidz Lady EMMANUELLE (Oksamit de Grande Vinko - Imidz Bella Ballada Dalores)
Exc. - Adobex GALAXY (Bracko v. hof Ter Eeckhout - Freja v.Hof Ter Eeckhout)
Exc. - Anlit Rilayns SHARMAN SHERRY (Pride of Russia Angel - Anlit Rilayns Ornel)
Exc. - FLEUR v.h. Wantij (Latino Lorenco v. Cobra - Xena v.h. Wantij)
Exc. - HOLLYWOOD STORY iz Zoosfery (Oksamit de Grande Vinko - Eva Lotta iz Zoosfery)
Exc. - Kriegerhof GENOVA (Kriegerhof Antheus - Kriegerhof Rhianna)
Exc. - Kriegerhof HIMALAYA (Hilo v. Nemesis - Kriegerhof Viva L'Amore)
Exc. - PANAMERA di Perlanera (Sant Kreal Zeus - Ferrari Flying di Perlanera)
Exc. - Pride of Russia ARISTOKRATIA (Sant Kreal Zeus - Pride of Russia Barbarossa)
Exc. - Pride of Russia LUNA NERA (Pride of Russia Konan - Pride of Russia Kralja)
Exc. - Qui Terret ATTRACTION (Oksamit de Grande Vinko - For Kai v. Wolf Stamm)
Exc. - Sant Kreal ES LA BOMBA (Pride of Russia Sidor - Sergius-Aleksandrija Fabula)
Exc. - Sant Kreal JAROVITA (Pride of Russia Sidor - Sant Kreal Citadel)
Exc. - SAPHIRE di Altobello (Maxim di Altobello - Wildcherry di Altobello)
Exc. - SHALIMAR Betelges (Tahi-Reme Max - Xenia for Betelges del Nasi)
Exc. - TSAREVNA ITALIA Tikrai Nauja (Gangster Dandias de la Villa Valiano - Italia Tikrai Nauja)
Exc. - UNIQUE DIANA (Ulisse delle Querce Nere - Aritaur Hermione)
Exc. - Viva'La Rosa ICE PRINCESS (Kriegerhof Extempore Eliot - Ariel Electra King)
Exc. - ZOZA Betelges (Tahi-Reme Max - Jenifer Betelges)
Vg. - Babie's Garden BLING BLING (Grand Mollis Armani - Babie's Garden Million D'Baby)
Vg. - Babie's Garden PROUD TO BE LOUD (Kriegerhof Urban Legend - Babie's Garden Million D'Baby)
Vg. - Imidz Lady ETUAL (Oksamit de Grande Vinko - Imidz Bella Ballada Dalores)
Vg. - Koppod'Oro KALINKA MALINKA (Dobermundes Valua Duc D'Orleans - Pride of Russia Dililah)
Vg. - Sant Kreal YUMSUN (Mitto del Nasi - Sant Kreal Yunona)
absent - Elegant Line UMA THURMAN (Italo dei Due Intenti - Elegant Line Alabama)
absent - Eria Pro ARABICA (Tahi-Reme Max - Eria Pro Ursula)
absent - HARI-DEE C'SENJA du Reflet des Songes (Under The Bridge del Monte Aspro - C'Senja V'Ummanaq du Reflet des Songes)
absent - Livonija Baronessa VANESSA VENUS (Oksamit de Grande Vinko - Livonija Baronessa Lucretia Lourdes)
absent - Oreto Mia BARKAROLA (Pride of Russia Sidor - Umnitsa Krasavitsa de Grande Vinko)
Working class - judge: Pierluigi Pezzano (I):
Exc.1 - TIJARA Del Nasi (Jork del Nasi - Otrada de Grande Vinko)
Exc.2 - Imidz Lady ELEANOR (Oksamit de Grande Vinko - Imidz Bella Ballada Dalores)
Exc.3 - Livonija Baronesa PRIMA PATRICIA (Oksamit de Grande Vinko - Livonija Baronesa Kaelyn Kell)
Exc.4 - Casa di Fera ASTERIA (Ale'Alamos del Citone - Ferrona iz Velikogo Knyazhestva)
Exc. - DIANA PRINCESS WARRIOR de Grande Vinko (Pride of Russia Sidor - Modus Ost Wis Wespera)
Exc. - Pride of Russia REVOLUTION (Teraline Midgard - Sergius-Aleksandrija Magia manon)
Vg. - THESI TINA Dragovic Miroslav (Leo v. Markischen Land - Fiene Hellfire)
absent - Dobergaarden Forever INCREDIBLE HOPE (Icarus di Altobello - Lola di Altobello)
Champion class - judge: Pierluigi Pezzano (I):
Exc.1, IDC SIEGERIN 2015 - J'ADORE GUCCI v. Nobel Line (Purgaj's Porsche di Altobello - Beckers Mystique v. Nobel Line)
Exc.2 - ALASTRIONA de Grande Vinko (Ale'Alamos del Citone - Modus Ost Wis Wespera)
Exc.3 - VIVA VIKTORIA iz Zoosfery (Dante delle Querce Nere - Greta Garbo iz Zoosfery)
Exc.4 - Pride of Russia KIMBERLI (Punsh iz Doma Domeni - Pride of Russia One More)
Exc. - A'Donikons EYVA (Teraline Heartland - A'Donikons Gospozha Udacha)
Exc. - AISCHA v. Haus Viper (Pathos delle Querce Nere - Sabba di Altobello)
Exc. - DAMARIS DOMINIQUE de Grande Vinko (Pride of Russia Sidor - Modus Ost Wis Wespera)
Exc. - Dura Lex Polonia HANNAH (Gangster-Dandias de la Villa Valiano - Imax z Padoku)
Exc. - Kriegerhof KAMILLA (Kriegerhof Antheus - Smart Wood Hills Roma Raviol)
Exc. - Legrant Land FARRA FARAH (Hummer Hoch Legrant - Legrant Land Dakota Dorman)
Exc. - Modus Ost MARFA (Modus Ost Wild Wind - Modus Ost Torpeda)
Exc. - Pride of Russia RUSLANA (Oksamit de Grande Vinko - Pride of Russia Dolce Vita)
Exc. - SEVILLA iz Zoosfery (Maxim di Altobello - Tais Affinkaya iz Zoosfery)
Exc. - THEA TONY (Leo v. Markischen Land - Fiene Hellfire)
absent - Eria Pro VERONA (Pride of Russia Sidor - Eria Pro Quartz Style)
absent - IDESS DAAHONY della Guardia Nera (Dark de la Vallee de la Seine - Daahony V'Ummanaq du Reflet des Songes)
absent - VERA VERONA di Perlanera (Indio di Perlanera - Tahi-Reme Roxana)
Honour class - judge: Pierluigi Pezzano (I):
Exc.1 - Kriegerhof VIVA L'AMOUR (Urbano del Diamante Nero - Kriegerhof Rhianna)
Exc.2 - LAGARTA de Grande Vinko (Fan-Fan de Grande Vinko - Playgirl de Grande Vinko)
Veteran class - judge: Pierluigi Pezzano (I):
Exc.1 - Kriegerhof UNA-UNITA (Nitro del Diamante Nero - Kriegerhof Khloe-Kalina)
Exc.2 - Legrant Land ALISHA AMOR (Pimm's Number One iz Doma Domeni - Dana Dariana Elsan Haus)
Exc.3 - Kriegerhof UMA-LINA (Nitro del Diamante Nero - Kriegerhof Khloe-Kalina)
Exc.4 - Diragos IN FLAMES (Leo v. Markischen Land - Mezzrow's Java)
Exc. - Dobechester BRIOLANA (Vincent-Vogue v. Alpha Nordic - Yacheero's Evviva Evvita)
Exc. - TAIS AFINSKAYA iz Zoosfery (Nestor iz Zoosfery - Electra iz Zoosfery)
absent - Diragos IKARA COLT (Leo v. Markischen Land - Mezzrow's Java)
BROWN FEMALES
Baby class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
GINGER di Perlanera (Pride of Russia Taymir - Fruthy Free di Perlanera)
Jean Dark WILD IN PINK (Jean Dark Nike - Tania de Akido San)
Nevskiy Tserber UMA KARUNA THURMAN (Troy del Nasi - Nevskiy Tserber Adel Adamanta)
Pride of Russia HAZIRRA (Pride of Russia Hermes - Pride of Russia Integra)
Puppy class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
Vp.1, IDC PUPPY WINNER 2015 - Esbello's BLUE BLOOD (Kriegerhof Antheus - Quorro di Altobello)
Vp.3 - Sant Kreal PRELEST (Sant Kreal Zeus - Sant Kreal Jaantje)
LOVELY LANSON de Grande Vinko (Oreto Mia Bagration - Xoramen de Grande Vinko)
Pride of Russia RADAMIRA (Pride of Russia Kaspij - Pride of Russia Kefara)
Vp. - Pride of Russia TAMERLANA (Pride of Russia Sidor - Pride of Russia Kalina)
Santa Julf VIKTORIA (Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Santa Julf Havana)
Youth class - judge: Thomas Becht (D):
Vg.1, IDC JUNIOR WINNER 2015 - Dura Lex Polonia JULIA (Oscar z Padoku - Imax z Padoku)
Vg.3 - Sant Kreal MEMORY (Oscar z Padoku - Sergius-Aleksandrija Fabula)
Vg.4 - Pride of Russia ISCORCA (Pride of Russia Sidor - Orbita iz Zoosfery)
AQUARELL v. Arsidorf (Ulisse del Tibur - Arsinoe de Grande Vinko)
BAMBINA di Altobello (Blackjack Bluffer v. Jahrestal - Casablanca di Altobello)
GISHA v. Klingbach (Orson v. Nemesis - Banja v. Nibelungenring)
Izrafel ZARY ZARATHUSTA (Izrafel Abe Arroganto - Izrafel Ruby Rovena)
Nevskiy Tserber LIZ GRETHEN (Lucky Luciano Tikrai Nauja - Nevskiy Tserber Angelina)
Smart Wood Hills SAMBUCA (Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Smart Wood Hill Heathrow)
Tira Vento KADARKA (Tira Vento Malibu - Sant Kreal Hennessy)
Intermediate class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
Exc.1 - Sant Kreal ZVEZDA (Salubi della Ninfa Nobel - Sant Kreal Galaxy)
Exc.2 - Smart Wood Hills PANDORA (Stinger v. Haus Erfullungen Vunschen - Smart Wood Hills Hamina)
Exc.3 - Modalita Orientali VIRA (Mythos del Rio Bianco - Modus Ost Leonida)
Exc.4 - Sant Kreal ZIMNYAYA ZAGADKA (Salubi della Ninfa Nobel - Sant Kreal Galaxy)
Exc. - Dobergaarden Forever PENNY LOU (Toscano del Diamante Nero - Dobergaarden Forever Aicha)
Exc. - EVIT EYE v. Jahrestal (Toscano del Diamante Nero - Cindy Crawford v. Jahrestal)
Exc. - Livonija Baronesa AMIDALA PADME (Oscar z Padoku - Livonija Baronesa Pia Pandora)
absent - Nevskiy Tserber DEVI DOMINIKA (Pride of Russia Hermes - Nevskiy Tserber Uitni Houston)
Open class - judge: Joël Vanlerberghe (B):
Exc.1 - Sant Kreal JARILA (Pride of Russia Sidor - Sant Kreal Citadel)
Exc.2 - Grand Mollis OH MY GODDESS (Kriegerhof Extempore Eliot - Grand Mollis Atlanta)
Exc.3 - Smart Wood Hills ZOE ZUCCHINI (Smart Wood Hills Dzhester Gold - Smart Wood Hills Bogemia)
Exc.4 - Efkeria's IVANA TRUMP (Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Smart Wood Hills Elisha)
Exc. - ALEXA v. Haus Viper (Pathos delle Querce Nere - Sabba di Altobello)
Exc. - Efkeria's INSOMNIA (Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Smart Wood Hills Elisha)
Exc. - Efkeria's IRENE CARE (Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Smart Wood Hills Elisha)
GRETA de Terra Mirabili (Santa Julf Russian Boy - Cassidy de Terra Mirabili)
Monwell's KRAFT UNA MERKEL (Cape Secure Artillery - Eroosion Irie Irenna)
NIRVANA Dar Felven (Yacheero's Pando Pandero - Lagarta de Grande Vinko)
Non Barking CASUS AUREA (Kriegerhof Extempore liot - Non Barking Aurum)
Paronittaren NAAMANI (Krums Iw Nomoney - Legrant Land Damali Dorman)
Pin Dob's GUCCI (Grand Mollis Armani - LeLetton Centrol)
Pride of Russia SHELMA (Pride of Russia Sidor - Pride of Russia Rumba)
Exc. - PRINCESS v. Nemesis (Orson v. Nemesis - Novalis v. Nemesis)
Tulitanssin LINEA LUNA (Grand Mollis Armani - Eria Pro Zada Zhenva)
Working class - judge: Pierluigi Pezzano (I):
Exc.1 - Stay In Style JADORE (Fedor del Nasi - Irria del Mediano)
Exc.2 - GOYA de Chardmethee (Hero di Casa Fox - Denderah V'Ummanaq du Reflet des Songes)
can not be judged - UTOPIA v. Haus Liopiris (Maxim di Altobello - Alexia v. Haus Liopiris)
Champion class - judge: Pierluigi Pezzano (I):
Exc.1 - ISABEL dei Due Intenti (Ron del Fiorsilva - Itaca dei Due Intenti)
Exc.2 - Ak-Yar SHAKIRA (Yugo s Mysa Hersones - Ak-Yar Tayana)
Exc.3 - Pride of Russia YAROSLAVNA (Punsh iz Doma Domeni - Pride of Russia Snow Queen)
Exc.4 - Proud Danish FLYING INDIAN GIRL (Oscar z Padoku - Master Mia v. Masterhof)
Exc. - Jean Dark TOUCH OF PINK (Dark de la Vallee de la Seine - Jean Dark Kia Ora)
Exc. - Nevskiy Tserber ADEL ADAMANTA (Stay In Style Jaguar - Nevskiy Tserber Uma Turman)
Exc. - NITA NIKITA v. Liinika Stamm (Kriegerhof Antheus - Aysablues Artic Air v. Liinika Stamm)
Exc. - Pride of Russia KALINA (Punsh iz Doma Domeni - Pride of Russia One More)
Exc. - Smart Wood Hills ZOLOTO (Smart Wood Hills Dzhester Gold - Smart Wood Hills Bogemia)
absent - HAMERICAN HISTORY X of Devil Inside (Mitto del Nasi - Alfetta By The Sea)
Honour class - judge: Pierluigi Pezzano (I):
Exc.1 - Grand Mollis INNOVA (Sant Kreal Zeus - Sant Kreal Koroleva Margo)
Exc.2 - Sant Kreal JANTARNAYA SKAZKA (Fedor del Nasi - Sant Kreal Princessa Presto)
Vg.3 - Dargaard IMPERIJA (Little Legue's Noble Leader - Legrant Land Amanda)
Veteran class - judge: Pierluigi Pezzano (I):
Exc.1 - Kreigerhof KHLOE-KALINA (Smart Wood Hills Elisir - Stroll's Zoe-Zarina)
Exc.2 - Betelges SAVANJA (Fedor del Nasi - Holly del Nasi)
Exc.3 - Eroosion IRIE-IRIENNA (Nakiro Gabi Vigo - Hainide Irie-Irida)
GROUPS
Kennel - BABIE'S GARDEN
Kennel - DIRAGOS
Kennel - DURA LEX POLONIA
Kennel - KRIEGERHOF
Kennel - LIVONIJA
Kennel - GRAND MOLLIS
Kennel - EFKERIA'S
PROGENY CLASS
OKSAMIT de Grande Vinko
Smart Wood Hills KAISER KONSTANTIN
TAIS AFINSKAYA iz Zoosfery
BRACE COMPETITION
Kriegerhof URBAN LEGEND & Kriegerhof UNA-UNITA
BUCKO Betelges & SAVANJA Betelges
DARK de la Vallee de La Seine & Jean Dark TOUCH OF PINK
Grand Mollis PARKER - Grand Mollis INNOVA
THOR del Nasi - TIJARA del Nasi
отдельно
результаты собак САНТ КРЕАЛ на IDC'2015:
Sant Kreal JARILA>> Победитель открытого класса к/пп сук
(Pride Of Russia Sidor & Sant Kreal Citadel)
Sant Kreal IRRIA >>
Победитель промежуточного класса ч/пп сук
(Sant Kreal Zeus & Stay In Style Czara Cashet)
Sant Kreal ZVEZDA >>
Победитель промежуточного класса к/пп сук
(Salubi della Ninfa Nobel & Sant Kreal Galaxy)
Sant Kreal ZEUS >>
Вице-Победитель класса ветеранов ч/пп кобелей
(Urbano del Diamante Nero & Sant Kreal Ukrashenie)
Sant Kreal JANTARNAYA SKAZKA >>
Вице-Победитель почётного класса к/пп сук
(Fedor del Nasi & Sant Kreal Princessa Presto)
Sant Kreal MEMORY >> 3 место в классе юниоров к/пп сук
(Oscar z Padoku & Sergius-Aleksandrija Fabula)
Sant Kreal PRELEST' >> 3 место в классе щенков к/пп сук
(Sant Kreal Zeus & Sant Kreal Jaantje)
Sant Kreal ZIMNYAYA ZAGADKA >>
4 место в промежуточном классе к/пп сук
(Salubi della Ninfa Nobel & Sant Kreal Galaxy)
Sant Kreal PIA DESIDERIA >>
4 место в классе щенков ч/пп сук
(Sant Kreal Zeus & Sant Kreal Jaantje)
Sant Kreal JAROVIT >>
отлично (5е) в открытом классе ч/пп кобелей
(Pride Of Russia Sidor & Sant Kreal Citadel)
Sant Kreal iz Kniazhestva Polotskogo >>
отл (6е) в классе юниоров ч/пп сук
(Sant Kreal Zeus & Sant Kreal Optima)
Sant Kreal ES LA BOMBA >>
отлично в открытом классе ч/пп сук
(Pride Of Russia Sidor & Sergius-Aleksandrija Fabula)
Grand Mollis Armani - 2 place, Honor Class Vice-Winner (7 years and 8 months on photo)
Sant Kreal Irria - 1 place, Intermedia Class Winner (19 months on photo)
Results of GRAND MOLLIS dogs at IDC'2015:
Grand Mollis PARKER - Junior Class Vice-Winner - (Kriegerhof Extempore Eliot - Grand Mollis Innova)
Grand Mollis INNOVA - Honor Class Winner - (Sant Kreal Zeus - Sant Kreal Koroleva Margo)
Grand Mollis ARMANI - Honor Class Vice-Winner - (Teraline Indigo - Sant Kreal Monna Lisa)
Grand Mollis OH MY GODDESS - Open Class Vice-Winner - (Kriegerhof Extempore Eliot - Grand Mollis Atlanta)
BRACE COMPETITION 2nd place - Grand Mollis PARKER - Grand Mollis INNOVA
Grand Mollis PARKER - IDC 2015 Junior Class Vice-Winner - (Kriegerhof Extempore Eliot - Grand Mollis Innova) 12 months
Grand Mollis INNOVA - IDC 2015 Honor Class Winner - (Sant Kreal Zeus - Sant Kreal Koroleva Margo) 4 years 10 months
статья ветврача, кинолога, владелеца питомника <БЕЛИССИМО БРАВО> Логиновой Ольги
Продолжительность беременности (щенности) у собак в среднем составляет 63 дня. Но это весьма средний показатель. Щенки могут появиться на свет от 56 до 72 дня беременности. Ранние роды, как правило, имеют место при многоплодности суки. Поздние - когда вынашивается всего один щеночек.
Часто говорят, что роды наступают неожиданно. Но это далеко неправильное суждение. За пару дней всегда можно увидеть резкие изменения, происходящие с Вашей сукой. Провисает спина, западают бока, наружные половые органы становятся рыхлыми, обвисают, а соски набухают просто на глазах и наполняются молозивом. Собака может даже отказываться от любимых прогулок, и в день родов полностью отказаться от еды, проявляя больше, чем обычно, суеты или наоборот, прячась в тёмные места.
Если проявить большее внимание к будущей мамочке, начиная с 54-56 дня начинают вести температурный график, измеряя утреннюю и вечернюю температуру тела. В норме температура может разной у разных особей от 38,2 до 38,8. Но в предродовом периоде температура начинает периодически то снижаться, то повышаться от 37.2 до 37.8. За сутки до родов она может резко подскочить практически до нормы и уже через короткое время упасть до критической. Этот показатель равен 36,8 - 37 градусов. Так что ничего неожиданного не происходит, и мы будем готовиться к появлению долгожданных детишек!
Уже за неделю, и это минимум! мы должны были подготовить для нашей мамочки родовое гнездо - логово. Это даст собаке возможность привыкнуть к логову и освоиться в нём. Пусть посещает его время от времени и копает там. Отдельная ли это комната, или коробка - не важно. Главное, что это место, где свершится таинство природы, будет удалено от сквозняков, горячих батарей и не будет в проходном месте вашей квартиры. Собаку ничто не должно беспокоить - ни суета и игры Ваших детей, ни громкая музыка, возможно даже придётся отказать в приёме внезапно пришедшим к Вам друзьям. Ваша собака не должна переживать и нервничать, иначе, что-то может пойти не так. Но ни в коем случае не оставляйте её одну наедине с собой! Собака может быть настолько привязана к хозяину, что отсрочит роды на несколько часов, но это чревато осложнениями. Очень важно, чтобы в момент родов именно вы были рядом с Вашей собакой, это не только успокоит её, но и в экстренный момент Вы сможете оказать ей необходимую помощь. Присутствие абсолютно всех домашних или друзей недопустимо - это не театральное представление, а таинство природы!
Начало родов по времени суток природой не оговаривается. Роды могут наступить в любое время - ранним утром или поздним вечером.
Всё должно быть наготове - газеты, впитывающие пелёнки, полотенца для рук, чистые, небольшого размера тряпочки - вытирать родившихся, ножницы для перерезания пуповины, и нитки для перевязывания её культи, весы, на которых вы взвесите новорожденного, обеззараживающий антисептический раствор для обработки рук, грелку - на всякий случай, коробочку для щенков - так же, на всякий случай, возможно, кое-что из последующего и не пригодится, но запаситесь гелем ТРАВМАТИН, и ТРАВМАТИН-раствор для инъекций, он снимет боль во время родов и окажет кровоостанавливающее действие, одноразовыми шприцами, инъекциями ОКСИТОЦИН или МАСТОМЕТРИН. И главное - подстрахуйте себя и свою собаку, заранее созвонившись с ветврачом, который, в крайнем случае, всегда сможет придти на помощь. Это очень важно!
И вот сука начала беспокоиться, тяжело и часто дышать, много копать в своём логове, периодически затихая. Наблюдайте за ней - вы увидите, как в периоды затишья, изредка, а потом всё чаще и чаще напрягаются её бока. Так начинаются схватки, которые могут продолжаться от 1-го до 12-ти часов. В этом периоде собака может несколько раз сходить понемногу в туалет, при этом, стул у неё может быть даже жидким.
Период схваток плавно переходит в потуги. Сначала они почти не заметны, интервал между ними может быть и до сорока минут, но, учащаясь, как бы нарастая по силе, учащаются и идут с интервалом уже до 5 минут. Потуги могут продолжаться достаточно длительное время, прекрасно, если первый щенок появился от момента начала потуг через полчаса. Но если прошло уже 4, а то и 6 часов, это даёт все основания к беспокойству. Возможно, плод слишком крупный и сука не в состоянии протолкнуть его, а возможно и неправильное предлежание плода, когда без профессиональной помощи специалиста просто не обойтись.
Описывать родовспоможение при патологическом предлежаниии плода не хочется, книжная наука не всегда выручает из беды неопытных заводчиков, которые, полагаясь на описанный опыт всё же совершают тяжёлые и даже трагические ошибки.
Итак, последняя напряжённая потуга прошла, и из родовых путей выплеснулся прямо в последе новорожденный. Немедля разорвите пальцами послед, быстренько вытрите щенка тряпкой, и, убедившись, что он жив, наложите на пуповину на расстоянии 2-4 см от стенки живота 2 лигатуры из ниток, перерезав между ними приготовленными и обеззараженными ножницами. Ещё раз, как следует, насухо вытрите щенка быстрыми массирующими движениями и подложите под мамочку - пусть сосёт, акт сосания провоцирует последующее сокращение матки без искусственной стимуляции и дальнейшие роды в целом. Можно дать суке съесть послед - в нём находится большое количество родовых гормонов, стимулирующих и роды, и образование молока. К тому же, сука давно не ела, готовясь к родам - питательность последа поддержит её на ближайшие часы.
Щенки могут появляться на свет один за другим с интервалом всего в несколько минут, но могут и с перерывом в час-другой.
Если вдруг щенок родился без признаков жизни, опустите его головой вниз, начните растирать его вдоль грудной клетки, позвоночника, слегка встряхните (как градусник), попытайтесь освободить его пасть от слизи и околоплодных вод - возможно, он просто захлебнулся. Не отчаивайтесь на первых же минутах сражения за его жизнь - подчас первый вдох происходит даже на 20 минуте после рождения. Издавая свой первый звук, малыш инстинктивно делает вдох.
Если потуги не прекращаются уже несколько часов кряду, а щенок и не думает появляться на свет, позвоните ветврачу. Возможно, неправильное положение щенка тормозит не только его рождение, но и препятствует появлению других щенков.
У многоплодных сук роды могут затянуться даже на сутки, что не есть хорошо для щенков, поскольку при продвижении плодов по родовым путям у них обрывается связь с материнским организмом и они могут задохнуться, ведь последние щенки рождаются с перерывами в несколько часов.
Не стоит давать съедать суке все последы до единого - это может привести к белковому отравлению и длительной диарее (поносу). Достаточно мелким породам - одного, а более крупным - не более трёх!
Следите, чтобы родившиеся щенки активно сосали - не стоит откладывать их до окончания родов отдельно от мамы - это только приведёт к её излишнему беспокойству. Гораздо спокойнее проходят роды именно во время кормления.
Отрожавшую собаку следует подмыть тёплой водой, насухо вытереть. А место, где проходили роды, привести в идеальный порядок - всё должно быть сухо и чисто, щенки должны находиться в тёплом и сухом логове, защищённом от сквозняков.
Маме, наконец, можно предложить воды и калорийное питание. Не исключено, что в первые часы после родов сука откажется от предложенного - срабатывают материнские инстинкты и пищевые уходят на дальний план. Таких собак приходится даже уговаривать и кормить с руки. В этом нет ничего предосудительного.
Каждого щенка сразу после его рождения желательно взвесить. Это поможет вам как заводчику, наблюдать за его правильным развитием в дальнейшем. Сытые щенки насосавшиеся и надутые, как правило, спят. Голодные и те, кому не хватает пищи, пищат и беспокойно переползают с места на место. Подложите их под самую обильную молочную железу и проследите, чтобы их не отпихнули другие, более сильные щенки. Помните, что щенки кормятся очень часто, всего пара пропущенных кормлений может привести щенка к неизбежным последствиям, таким, как ГИПОГЛИКЕМИЯ.
Также проследите, чтобы щенки по возможности использовали все соски - иногда сосок имеет воронкообразную форму и его трудно захватывать ртом. Именно такие железы переполняются молоком и затвердевают, приводя к воспалительным процессам - возникает МАСТИТ.
Каждые 5-7 дней подстригайте коготки щенкам - они могут поцарапать нежную кожу вокруг сосков и принести суке массу неприятностей.
У ослабленных сук, первородок или старых нередко также наблюдается отсутствие молока после родов. Вы также должны быть готовы к этому, если видите, что животик растёт и сука прибавляет в весе, но вот молочные железы не развиваются, хотя срок родов уже через неделю. В этом случае запаситесь искусственным сучьем молоком - оно доступно в любом зоомагазине. Стимулирует быстрое молокообразование и сокращение матки, как во время родов так и в послеродовом периоде, и гомеопатический препарат МАСТОМЕТРИН.
Что может осложнить роды?
Прежде всего, неправильное, несбалансированное питание, которое приводит к ненужным проблемам и тяжёлым последствиям в послеродовом периоде. При отсутствии в рационе микро, макроэлементов, дефиците железа может возникнуть АНЕМИЯ новорожденных, что проявляется в их нежизнеспособности.
О возможности появления тяжёлых заболеваний в послеродовом периоде, особенно таком, как ЭКЛАМПСИЯ, мы поговорим отдельно.
Отсутствие моциона также приводит к осложнениям - слабость родовой деятельности. Раскормленная до ожирения сука также нередко не может родить сама.
У собак со скрытым течением ХЛАМИДИОЗА возможно внутриутробное разложение плодов. Во избежание заболевания хламидиозом оберегайте своих собак от бродячих собак и особенно кошек (основных носителей хламидиоза) и случайных вязок.
Узость родовых путей просто не позволит родиться щенкам. Во время потуг околоплодные оболочки то появляются, то вдруг исчезают на время их прекращения. В данном случае собаке лучше сделать кесарево.
Если сука тужилась достаточно долго и безрезультатно, наступает утомляемость мышц брюшной стенки и таза и наблюдается отёк родовых путей, нередко это осложняется выпадением влагалища и даже его разрывом. Вялость потуг в дальнейшем не поддаётся стимулу, лучше обратиться к ветврачу немедля.
В послеродовом периоде у суки наблюдаются выделения - в начале немного кровянистые, затем они высветляются и становятся тягучими. Такие выделения могут наблюдаться весь период кормления. Но если в первые же дни после родов выделения отсутствуют, молоко не приходит в необходимом количестве, щенки часто пищат и начинают поносить - это говорит о плохом сокращении матки, а возможно и о её воспалении. При этом возможны и зеленовато-вишнёвые выделения с затхлым запахом. Собака уходит от щенков, часто копает. Срочно принимайте меры по устранению этого страшного заболевания. Антибиотики и сокращающие препараты позволят быстро восстановиться организму, если спохватиться вовремя. Чтобы не произошло подобного, убедитесь в том, что все последы вышли, задержавшийся даже на несколько часов послед начинает разлагаться.
О МОЛОЗИВЕ
Ничто не может сравниться с ценностью молозива по его питательности! Молозиво в организме животных обеспечивает две важные биологические функции - питательную и защитную, т.к. содержит огромное количество иммуноглобулинов, накапливающихся в молочной железе непосредственно перед родами и так необходимых для маленького и ничем больше незащищённого организма в первый месяц его жизни. Первая определяется высоким содержанием в нём энергетических и биологически активных веществ. В молозиве более высокое, по сравнению с молоком, количество сухих веществ, белков, жиров, минеральных компонентов. Уровень белка в молозиве в 2-3 раза выше, чем в молоке.
О КОЛИЧЕСТВЕ И О КАЧЕСТВЕ
Количество щенков колеблется от 1-го до 10-ти и даже более. Если сука многоплодна, и на свет уже появилось 8 и даже более щенков, но и это не всё - обратите внимание - нет ли среди родившихся неполноценных, заведомо имеющих племенной брак, щенков с врождёнными дефектами и слишком слабых. Может из моих уст это прозвучит слишком жестоко, но с такими лучше расстаться сразу же. Не стоит обрекать Вашу суку на выкармливание чрезвычайно крупных помётов - более 8 щенков, особенно, если у вас крупная порода. Мой опыт уже подсказал, что щенки в таких помётах более слабы.
Так, один из моих знакомых владельцев немецкой овчарки оставил помёт из 14-ти щенков. К месяцу они имели вес в среднем около полутора килограммов, некоторые имели белые лапы и белые отметины на груди, т.е. плембрак, на который родословные не полагаются. 5 щенков с белыми отметинами он отдал всего по :1000 рублей и даже кого-то подарил. За оставшуюся мелочь выручил по 100 долларов - люди брали щенков лишь из сожаления к их истощённой, высосанной голодными щенками, матери:
Ну и где же здесь коммерция? И почему мы забываем о гуманном отношении к беременным и кормящим? Не лучше ли было сразу избавиться от брака и дать возможность собаке более полноценно выкормить оставшихся и с меньшими потерями для всеобщего здоровья?
Если вы впервые самостоятельно принимаете роды и боитесь принять неверное решение, лучше перестраховаться и заручиться поддержкой опытного профессионала, чем намучившись самим и истязав беременную собаку, сломя голову нестись с измученной и перепуганной собакой в первую попавшуюся клинику, в надежде получить там помощь. Как знать, может именно в ту ночь Вас будет принимать дежурный врач-стоматолог:
Поэтому, не рискуйте, перестрахуйте свои действия и возможности в день родов. Это поможет сохранить здоровье и даже спасти жизнь не только маме, но и тем, кого она вынашивала на протяжении целых двух месяцев!
С ЛЮБОВЬЮ И ДОБРЫМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ К ВАМ,
ветврач, кинолог, владелец питомника <БЕЛИССИМО БРАВО> Логинова Ольга
дед Люкса, Дакоты, Соланже (Анже) в свои 8,5 лет он прекрасен.
Люда, может вспомните его. С Каспером в одном классе выставлялся на Евразии, получил тогда оценку очень хорошо. И так бывает
IDC SIEGER 2015
суки черные класс беби:
Кобели черные класс щенков:
quote:
тадададам..... а это победитель международного доберман клуба......
IDC SIEGER 2015
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Апппфффф, "красивая" собачка, обняться и плакать...
IDC-2015
Выбор IDC SIGER среди взрослых черных кобелей
с женщиной в белом российский кобель Прайд Оф Раша Конан.
САНТ КРЕАЛ КУБЕРТ (Десерт Шторм ди Баиа Нера - Сант Креал Жаантже) Каспер. Подготовлен в КЦ "Оружейный град" ОКД-1
AKC CH. Sant Kreal Vassal (Sant Kreal Zeus x Sant Kreal Yurmala) as the Select Dog at the Redwood KC in Petaluma, CA.
Handled by Shane Hooper.
Judged by Beverly Capstick.
Bred by Elena Kruglova.
quote:
Чемпионат республики Татарстан и Состязания собак по спортивно-прикладному собаководству в дисциплинах ОКД, ОКД-мини ранга САСТ. 6.09.2015г.
САНТ КРЕАЛ КУБЕРТ (Десерт Шторм ди Баиа Нера - Сант Креал Жаантже) Каспер. Подготовлен в КЦ "Оружейный град" ОКД-1
quote:
еще один Американский Чемпион - выпускник питомника Сант Креал
quote:
Изначально написано Elena Nazarova:
а смотришь и думаешь что она полностью американских кровей...
quote:
там воздух другой) и запахи тоже)
IDC SIEGER 2013
WORLD WINNER 2013
Vice World Winner 2011
European Vice Champion 2010
International Champion
Russian Champion
Belorussian Champion
Ukrainian Champion
Slovakian Champion
Estonian Champion
Slovenian Champion
Latvian Champion
Romanian Champion
Hungarian Champion
Poland Champion
Estonian Winner 2010
Russian Grand Champion
Romanian Grand Champion
Russian Dobermann Club Champion
St.Petersburg Champion 2009,2010,2011,2012
Moscow Champion 2010
Russian Dobermann Club Winner 2009,2010,2011,2012
Estonian Dobermann Club Winner 2010
Romanian Dobermann Club Winner 2012
Slovenian Dobermann Club Winner 2010
Champion of RKF
Russian Jun.Champion
Belarus Jun.Champion
Russian Dobermann Club Jun.Champion
Russian Dobermann Club Jun.Winner 2008,2009
St.Petersburg Jun.Champion'2008
Jun.Champion of Breed (Belarus)
IDC-2009 Hungary - Intermedia Class Winner
World Dog Show - 2009 Bratislava - Intermedia Class Winner
Golden Doberman - 2009 Bratislava - Intermedia Class Winner
12*CACIB
BH
IPO-1
ZTP V1A, Best male (H.Wiblishauser)
HD-A (Germany)
DNA tested
DNA DCM - Negative (USA)
Holter 24h - free (04.06.2014)
Cardio Free (08.12.2009, Finland)
Cardio Free (18.01.2011, Finland)
Cardio Free (07.04.2013, Russia)
Cardio Free (25.07.2015, Russia)
vWd - clear (Germany)
PPM, PHTVL/PHPV, RD, CEA, PRA, katarakta - free (Finland)
youtube.com
интересно, будет время посмотрю
Ольга Фантоци
Кто может спокойно пройти мимо щенка служебной собаки, да и вообще мимо щенка? Я не могу. Каждому владельцу пушистого, вечно озабоченного, любопытного малыша, я безнадёжно завидую - у меня взрослая собака.
Дама двигалась короткими перебежками по лужайкам парка. Дама была в возрасте, и её порывистые пробежки издалека обращали на себя внимание. От куста к кусту, от дерева к дереву дама приближалась ко мне. Я в это время занимался со щенками. Когда она подошла поближе, причина порывистых продвижений солидной матроны, до того скрытая высокой травой, открылась сама собой. Это был английский бульдожек - очаровательный уродец пяти с половиной месяцев, сильный, настойчивый, заинтересованный всем на свете. Его движения были направлены от хозяйки в окружающее пространство с такой силой, что хозяйка на поводке едва удерживалась на ногах. Дама аккуратно начала интересоваться, как можно позаниматься со щенком, сколько это будет стоить.
Я вспомнил большущего молодого человека, наверное, сына этой дамы, идущего вдоль домов с накрепко прижатым к уху мобильным телефоном и этим малышом на поводке. Молодой человек временами останавливался, одергивая тянущего во все стороны малыша, тогда малыш огорчённо усаживался у ног хозяина. Я объяснил даме, как нужны щенку ласковые прикосновения, как общаться со щенком с помощью предметов, как развернуть стремления малыша к себе, но принять в бесплатную группу отказался. Пары внимательных движений оказалось достаточно, чтобы остальную часть прогулки дама проделала по кругу, оттаскивая щенка, изо всех сил стремящегося туда, где ему досталась кроха взаимопонимания.
Как только щенок попадает к вам, сразу начинайте играть с ним, с полутора месяцев малыш неутомимо ищет обучающие ситуации, и если вы не предложите их ему, он организует их сам. Вряд ли он сам станет учить вести себя, как нужно вам, следовательно, обучение должно быть организовано хозяином.
🔔 Что же делать?
Первая и ГЛАВНАЯ игра вашего малыша - <охота за мышкой>. Мышку можно сделать из старого шерстяного помпона от детской шапки, если продеть сквозь него бельевую резинку. Резинка нужна, чтобы, подергивая за неё, оживить <мышку> при игре, не причиняя неудовольствия маленькому. Затем резинку можно заменить шнурком, помпон - матерчатой подушечкой, а затем резиновым мячиком. Игра заключается в том, что щенок ВСЕГДА убивает <мышку> и уносит её в укромное место. В игре могут принять участие все ваши знакомые и гости дома, когда они случатся.
Ваша цель в игре - развитие уверенности в себе у вашего питомца. Нормальные реакции взрослого не обученного животного - недоверие, страх прикосновений, даже к хозяину. С этим нам как раз и нужно справится. Лучше играть со щенком на его уровне - на полу, на коленях, пуская его временами забраться нам на грудь, ощутив полную победу. Но иногда дайте понять щенку, кто сильнее на самом деле. Для этого ненадолго подержите его в одном положении, прижав к полу. Злоупотреблять этим ни в коей мере нельзя, делать такое нужно редко, когда щенок, разыгравшись, вдруг больно нас укусит. Укус за руку - способ общения с хозяином. Нужно просто аккуратно научить малыша рассчитывать свои силы при общении.
Стоит упомянуть о так называемых альфа-собаках. Это животные с сильным инстинктом доминирования. Очень спокойно гулять с такой собакой по любым бандитским закоулкам, но дома альфа-собака хочет быть хозяином. Такой щенок требует внимательного обращения: следует не допускать конфликтных ситуаций, тщательно планируя все моменты взаимоотношений, жёстко отвлекая щенка от конфронтации, предлагая ему оправданные формы подчинения.
Не бойтесь, если ваш щенок будет излишне доверчив. Вы хотите развить в нём недоверие к посторонним? Сделайте это после года или полутора, попытки, предпринятые до установления характера, приведут к страху у собаки перед посторонними, и, как следствие, к неуправляемым неадекватным реакциям.
Нужно приучить щенка к гигиеническим нормам нашей жизни. На первом этапе можно оставить тряпку, которой мы убираем за малышом возле двери, уничтожая запах в других местах аммиачным раствором. На втором этапе, когда малыш привыкнет справляться на тряпке, вынесем тряпку на улицу в определённое место и завершим приучение. Для этого следует только выводить почаще малыша сразу после еды и питья в то место, где лежит его тряпка. Нужно помнить, что прогулки с полным животом никому не полезны, по этому после еды выводят щенка только на гигиеническую прогулку.
Неизвестно, что принесёт больше вреда: отсутствие необходимого моциона в период прививок или возможность подхватить инфекцию. Лучше сохранить прогулки в этот период, но проводить их в местах, не посещаемых другими собаками. Такое мнение навязывать трудно, нужно выбрать самому, с чем предпочтительней жить: с гигиеническими проблемами или со страхом заболеваний, которые не исключены ни при каких предохранительных мерах.
Нужно, чтобы малыш знал свою кличку, для этого любое обращение к нему начинаем с его имени. Когда он станет откликаться на имя, следует использовать кличку только для привлечения внимания.
Затем нужно научить малыша подходить к нам. Кличкой, произнесённой с жёсткими интонациями, затормозим процессы, отвлекающие нашего ученика, потом ласково подзовём, показывая желанный предмет, подбадривая похвалой при подходе.
Поощрением ему может быть:
🔆дома - миска с едой;
🔆на улице - маленький кусочек лакомства или удачная охота на шерстяную мышку.
Чтобы щенок знал место в доме, лучше кормить его именно на месте. Но заставлять насильно оставаться его в его убежище нельзя, чтобы малыш не ощутил ничего неприятного там, где он считает себя в безопасности. Терпеливое и внимательное отношение постепенно приведёт вас к желанной цели - щенок будет подолгу оставаться на месте.
Обучайте малыша терпеливо и ласково, всегда в игре.
Для развития хорошей хватки повесьте в дверном проёме шину от велосипеда на резиновом амортизаторе и покажите щенку, что это его игрушки. Потом, если ему случится грызть нечто нужное, обменяйте полезный предмет на подвешенную шину, это разовьёт челюсти малыша, и сбережёт ваши вещи.
Чтобы малыш научился пользоваться носом, проведём по полу полосу кусочком мяса и разложим на неё кусочки лакомства. Это очень важная игра, которая сделает вашего щенка следовой собакой.
Нужно приучить щенка к поводку и ошейнику. Если сделать это с двух месяцев, играя с собакой, она этого даже не заметит. Поводок важнейшая вещь нашей собаки - он обеспечивает её безопасность.
Следует определиться, что непозволительно нашему малышу, и строго придерживаться заведенного порядка, отвлекая его от запретных действий, шлепком или рывком за поводок, но сразу за тем предложим ему интересную игру.
Придётся упомянуть, чего желательно не делать, если вы хотите хорошего приятеля:
🔑 Не отучайте его подходить к посторонним, не ругайте его при этом, и тем более не наказывайте, иначе можно вызвать трусливую, а значит неоправданно агрессивную реакцию по отношению к людям.
🔑Не запрещайте становиться лапами на вас и ваших знакомых при подбегании поначалу, иначе собака будет соблюдать опасливую дистанцию. Дистанция затруднит контакт, ухудшит послушание, защиту. Лучше наклонитесь к малышу, чтобы ему легче было с вами общаться, и он не станет на вас запрыгивать.
🔑Не выходите со щенком без лакомства, чтобы у него всегда был интерес к хозяину.
🔑Не забывайте игрушку, общаясь со щенком, которая должна быть основным инструментом в общении. Ведь методики раннего обучения детей тоже предметны.
🔑Не бейте щенка, не тычьте его мордочкой в его лужицы, лучше вывести его лишний раз. Полезней найти, за что похвалить малыша.
🔑Не заставляйте его что-либо делать без его собственной заинтересованности. Иначе вы получите плохой механизм вместо хорошего друга.
🔑Побольше играйте с ним, не оставляйте его без внимания. Иначе он научится легко обходиться без вас и ваших команд.
🔑Не набрасывайтесь на малыша за то, что он подобрал что-либо с земли на улице, лучше научите его всегда к вам подходить по первой команде. После запрещения сразу ласково его подзовите. Такой подход сразу решит проблему подбирания.
Всё перечисленное касается малышей до пяти месяцев. Щенков постарше учить нужно соответственно пожёстче, но всегда без прямого принуждения.
В небольшой главе трудно описать полностью методику обучения щенка. Поэтому обязательно нужен совет и наблюдение опытного дрессировщика. После воспитания первого пса до сдачи международного норматива высокого уровня любой становится профессионалом дрессировки, но если вы ещё такого не делали, вам нужна помощь специалиста.
Будьте ласковы и внимательны к малышу - это окупится сторицей.
👿 БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?
Гамлету и не снились мучения, одолевающие рядового собачника. Бить ли щенка, наказывать ли его за съеденные сапоги жены, за лужи на полированном паркете, за убитую мягкую мебель, за объеденное резное дерево гарнитуров. Говорят, память у собак короткая, и, если наказание следует через пять минут после проступка, оно не ассоциируется с ним. Это верно, но верно и то, что, наказывая собаку даже в момент <преступления>, мы редко достигаем цели. Ведь наказание - это подавление не только ненужной нам деятельности, но и нервной деятельности вообще. Кроме того, <преступления> щенка доставляют ему удовольствие, иначе он бы их не совершал. Значит, как только щенок придёт в себя после наказания, он, скорее всего, снова сделает то же. Подобные действия так и названы <самоподкрепляемыми>. Я определённо утверждаю - наказывать щенка не нужно и вредно. Есть много других форм управления поведением.
Чудесным осенним утром я шёл по дорожке парка с собакой. Свинцовая река, золочёные деревья, небо, как у Эль Греко над Толедо, очаровательная девушка идущая на встречу - всё это служило достойным фоном, на котором ярким пятном выделялся эмоциональный четырёхмесячный щенок стафордширского терьера, гоняющийся за парашютирующими листочками. Желание жить было написано на его морде огромными буквами. Он постоянно что-то нюхал, хватал, таскал, откапывал.
Девушка, оказавшись хозяйкой малыша, устало, безнадёжно и безрезультатно призывала его, как ей казалось, к порядку жалобными возгласами. Я не удержался и позвал щенка, показывая ему мячик своей собаки, которую положил недалеко на перерыв между занятиями. Малыш кинулся отнимать игрушку. Он с энтузиазмом бегал у ноги, подбегал по команде. Получая игрушку в вознаграждение, он её радостно трепал. Чтобы посадить малыша у ноги... его приходилось размашисто хлопать по попке, что почти не отвлекало интереса щенка от игрушки.
- Как здорово! - сказала девушка, - а мне говорили, будто бить щенка нельзя, - заключила она с выражением на лице, будто пол жизни потратила попусту.
Я был увлечён малышом и пропустил реплику без комментариев. Наконец, наигравшись с собакой, я разыскал палочку, дал красавице в руки вместо игрушки для её собаки. Пришлось заняться своим псом, который дрожал от нетерпения и ревности, лёжа невдалеке. Поэтому я вспомнил о реплике девушки только когда возбуждение моей собаки улеглось. Парочка уже исчезла из виду. Меня как будто током ударило - я осознал, какой вывод сделала томная красавица из увиденного.
Милая девушка! Битьё - это одно, а дисциплинирующее воздействие - совсем другое. Если я хлопаю собаку по крупу, при этом не теряя концентрации её внимания на предмете, которым ею управляю, - я её дисциплинирую, если кто-то лупит собаку по голове газетой за то, что она ворует со стола - то он просто её лупит. И, поверьте, это принесёт мало пользы.
👿 Запомни!
Придётся ввести в наше повествование маленький словарь - перечисление способов, которыми мы можем влиять на поведение наших питомцев:
🍭 НАКАЗАНИЕ - ненаправленное ни на что определённое силовое воздействие, его результат - подавление, применять после команды его можно только для прекращения нежелательной агрессии (кавказец одного моего знакомого любил охранять выход на кухню от своего хозяина, за это хозяин лупил пса, подвешивая его на перилах на лестничной клетке - содержать кавказца в городе, на мой взгляд, нельзя, поскольку это вредно сказывается на состоянии собаки, кроме того, это слишком опасная собака в неумелых руках, а умелых немного. Описанный способ нельзя рекомендовать, но нужно отметить, что агрессия взрослой собаки, направленная на хозяина и его семью, должна немедленно, жёстко подавляться);
🍭 ПРИНУЖДЕНИЕ - силовое воздействие, направленное на получение определённой формы поведения, его результат - подавленные реакции, демонстрация страха во время выполнения нужных действий, применять после команды можно только при очень сильных посторонних раздражителях, занимающих всё внимание собаки (если укладывать собаку насильно с помощью парфорса, собака будет бояться команды и выполнять её неохотно, в то же время сильный рывок парфорсом хорошее средство, чтобы отвлечь кобеля от драки);
🍭 ДИСЦИПЛИНИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ или отрицательное подкрепление - силовое воздействие, тормозящее ненужные реакции и формирующее нужное поведение на основании сильной заинтересованности животного, оно не должно нарушать эмоционального состояния собаки, его результат - нужное поведение, демонстрируемое с сильной заинтересованностью. Применяется после команды для коррекции поведения (хлопок по крупу для посадки собаки с одновременным показом игрушки и возбуждением словами);
🍭 ПОДКРЕПЛЕНИЕ - различают положительное и отрицательное, действие любого характера (игровое, силовое), его результат соответственно - поддержание или торможение какой-либо формы поведения, применяется после команды при формировании нужных форм поведения (похлопывание по грудной клетке во время возбуждения агрессии или хлопки между ушами для прекращения нежелательных действий);
🍭 ПООЩРЕНИЕ - то, что полностью удовлетворяет животное. Бывает пищевое, игровое (игра с предметом), моторное (бег и прыжки, плавание, копание). Его результат - закрепление нужных форм поведения, применяется ТОЛЬКО после выполнения нужного действия полностью (предложение лакомства после выполнения нужных действий собакой);
🍭 НАТАЛКИВАНИЕ - создание условий, в которых возможно только нужное поведение. Применяется вместе с командой, его результат - получение нужных форм поведения, демонстрируемых с заинтересованностью и удовольствием (можно занести лакомство над головой собаки, одновременно с командой и наступить на поводок, так, чтобы собака не могла прыгать, для её усадки).
🍭 <МЕТОД РАЙЗЕРА> - назовём так последний способ формирования поведения, ведь мировую известность среди собачников он получил благодаря кассетам этого автора. Тут стимул появляется задолго до команды, собака как бы <знает> о его существовании, опыт подсказывает ей, что стимул нигде, кроме как у проводника, быть даже и не может. Нужное поведение получаем наталкиванием, поддерживаем подкреплением и закрепляем поощрением. Например: собака следит за нами, зная, что у нас всегда для неё припасена игрушка, командуем <сидеть> и вынимаем игрушку из-за пазухи, заносим её над головой собаки, наступая на поводок - собака начинает садиться (наталкивание), хлопаем собаку по крупу ладонью, ускоряя посадку (отрицательное подкрепление) и энергично хвалим собаку, чтобы её не испугал удар ладони (положительное подкрепление), когда собака садится слегка подбрасываем игрушку, собака её ловит, треплет и уносит (поощрение). Это описание сделано в традиционной для советских учебников по служебному собаководству форме.
🐶 Подробнее о методе
Опишем метод с помощью терминов, предложенных в статьях Райзера: аппетенция заставляет животное следить за движением проводника, поскольку именно из его руки всегда появляется мячик. Следуя за движением руки, происходящим после команды, щенок выполнит любое движение, например сядет. Затем проводник вынет мячик - с помощью ключевого раздражителя заставит собаку совершить ряд действий, завершённый доставляющими ей удовольствие. Такое сочетание событий лучше всего запомнится животному.
Подведём итог. Для малышей до пяти месяцев для формирования поведения почти не применяют дисциплинирующих воздействий. Задача проводника в этот период убедить собаку, что жизнь интереснее всего с проводником, что проводника не нужно боятся, что прикосновение к проводнику - всегда удовольствие. Когда перечисленное сделано, можно вводить рывки поводком и сильные хлопки, которых будет со временем всё больше и больше, ведь требования к дисциплине собаки увеличиваются вместе с её возрастом. Вводя жёсткие воздействия, проводник помнит, что не им принадлежит формирующая роль, а желанным стимулам, и следит, чтобы жёсткие воздействия не подавляли животное.
Наказание - этическая категория, животному наказания непонятны, нужно просто направлять активность животного в нужное нам русло. Если животное делает что-либо нам не нужное, отвлеките его рывками за поводок, а не избиением. И сразу после рывка за поводок, или даже одновременно, проводник покажет щенку любимую игрушку, подбадривая щенка голосом, предложит любимую игру, связанную с выполнением нужных нам действий. Тогда, как вы понимаете, это уже не будет наказанием.
Не следует также забывать о так называемых альфа-собаках, с которыми работать нужно жёстко и аккуратно, без конфронтации, с которыми не нужно работать без помощи специалиста.
Надеюсь, те, кого мучает вопрос, бить или не бить свою собаку, смогут теперь на него ответить и решат, какой из способов управления поведением выбрать. Решат в пользу Райзера и вашего скромного слуги, подготовившего этот разбор.
По большей части я согласна с тем, что написано в этой статье. Вот по поводу клетки могу не согласится. Это ведь как научишь/приучишь собаку к клетке, так она и будет ее воспринимать: как тюрьму, в которую сажают в качестве наказания или как самое безопасное и уютное личное пространство.
quote:
Изначально написано Светга:
там воздух другой) и запахи тоже)
quote:
Изначально написано Elena Nazarova:
а смотришь и думаешь что она полностью американских кровей...
Нет уж ребят. Воздух может. Запах тоже. Но смотря на моего пса и смотря на американские крови, ну никак нельзя сравнить Ленины крови с америкосами. Если бы вы только знали как тяжело было получить это чемпионство и с упрямой русской головой идти против всех кто очень любил говорить и обсуждать моего пса на их прекрасном английском. Все мы слышали. И что кость слишком крупная. И шея мощная. Голова как у дога. Пятый коготь. Вообщем все косточки нам обмыли. НО! Я человек русский и ответ был всего лишь из трех слов! Когда он обыграл всех легавых по внешности доберманов (17) в калифорнии я в слезах стояла. Потому что только я верила в своего русского кобеля и никто больше.
А выглядит он как американец потому что они ставят их по другому здесь. Так как почти все доберы здесь выглядят как лебеди и лоси они очень уж любят вытягивать их шеи. Моему парню это просто не возможно так как в него шея кобеля и по крайней мере я спокойная когда гуляю с ним потому что знаю что если кто и двинет ему по шее она не сломается и что хлеборезки у нас тоже еще ого-го. Так что спасибо за пост ребят. Приятно слышать.
Я всех моих друзей уговариваю идти с их евро доберманами на АКС если уж здесь живут. Американский доберман стал просто декорацией. И потерял всю породы добермана который он был рожден быть.
quote:
Если бы вы только знали как тяжело было получить это чемпионство
quote:
Я человек русский
quote:
Американский доберман стал просто декорацией. И потерял всю породы добермана который он был рожден быть.
Свет, извини за фото немца в теме доберманов.
SANT KREAL SOLANGE ( PRINCE PIERO DI PERLANERA - SANT KREAL USLADA) 28 MAY 2015
Кобели
открытый класс:
Сант Креал Елексир (Прайд Оф Раша Сидор - Сергиус Александрия Фабула) - CW, CAC, лучший кобель
суки
класс бэби
Сант Креал Соланже (Принц Пиеро ди Перланера - Сант Креал Услада) - CW, лучший бэби, BIS бэби - 4 место
класс юниоров
Эриа Про Дакота (Эриа Про Версаль - Эрия Про Тьяра Кьяра) - CW, JCAC, лучший юниор, лучший представитель породы, BIG - 4 место.
промежуточный класс
Астарта вон Арсидорф (Улиссе Дель Тибур - Арсиное Де Гранде Винко) - CW, CAC, лучшая сука.
Очень интересно получилось наша Дакота, получившая титул ЛПП, родом из Воронежа
Он честно не в курсе был.
quote:
Изначально написано okimm:
Поздравляю с успехами !!! Дальнейших побед!!
Отец:
YAROSLAV MUDRYJ DE GRANDE VINKO (ORO Y PLATA DE GRANDE VINKO - ODISSEYA DE GRANDE VINKO)
ИНТЕРЧЕМПИОН
Юный Чемпион Украины
Юный Гранд Чемпион Украины
Юный Чемпион России
Юный Чемпион Белоруссии
Чемпион Украины
Чемпион России
Чемпион Белоруссии
Чемпион Болгарии
Чемпион Сербии
Чемпион Литвы
дрессировка: ВН, IPO-1
здоровье: vWD - free, HD - free
Мать:
TZE GARNA DIVCHINA ( AK-YAR YAHONT - ALEKSVEL ZVEZDA PO IMENI SOLNZE)
Юный Чемпион России
Чемпион России
Чемпион РКФ
Т1
HD-A, vWD - carrier
Родословная помета http://ingrus.net/dober/testma...12359&male=9377
Открыто предварительное резервирование. Заводчик Маев Василий тел.89090543739
Фотографии щенков будут чуть позднее.