В составе севастопольского отряда участвовал в спасательных работах после землетрясения в Армении в 1988г. На восьмой день в Спитаке Юрст нашёл живого человека. Работу Юрста показывала информационная программа "Время", а севастопольские газеты вышли с броскими заголовками на первой полосе: "Юрст находит пострадавшего".
За мужественную помощь, за прекрасную работу собаки владельцы Юрста Елена и Валерий Ивановы были награждены грамотой и медалью Верховного Совета Армянской ССР.
очень хорошо помню этого парня отчасти потому, что чуть мне палец не откусил, отчасти потому, что очень уж увлеченно о нем рассказывала мне Елена Викторовна Ивлева
Пожалуй, ни одна форма поведения не привлекает к себе столь пристального внимания, как агрессия. Описанием ее форм, выяснением механизма явления занимались многие видные физиологи и исследователи поведения, в том числе К.Лоренц, Л.К.Крушинский, Л.Лейхаузен, тем не менее исчерпывающего определения найдено не было.
Парадоксально, что о каком феномене идет речь понятно не только ученым, но любому здравомыслящему человеку, наделенному хотя бы толикой наблюдательности. Тем не менее, на вопрос, что такое агрессия К. Лоренц в фундаментальной работе "Об агрессии" дает определение: "Инстинкт борьбы, направленный против собратьев по виду", - очерчивающее весьма обширный круг действия, но не объясняющее их сути.
Биологический энциклопедический словарь определяет агрессию как "действия животного, адресованные другой особи и приводящие к ее запугиванию, подавлению или нанесению ей физических травм. Обычно агрессивное поведение рассматривается как составная часть внутривидового агонистического поведения, но иногда говорят и об агрессивности хищника по отношению к жертве и т.п.". Оставим пока охотничье поведение в стороне и обратимся к агонистическому поведению, которое есть, соответственно, "сложный комплекс действий, наблюдаемый во время конфликтов между особями одного вида и включающий взаимные угрозы, нападения на соперника, бегство от него, преследования и демонстрации подчинения". Таким образом, агрессия - часть агонистического поведения, которое сводится к агрессии и бегству.
Словарь физиологических терминов: "Агрессивное поведение - общение людей и животных друг с другом с целью нанесения повреждений или страданий", - непонятно, какую потребность может удовлетворять причинение страдания?
Обратимся к трех язычному Этологическому словарю (A.Heymer). На основе обобщения основных работ Лоренца, Хакера, Плака и Холловея дано определение: "Агрессия - это физическое действие или угроза одной особи другой, которые ограничивают свободу или генетическую приспособленность последней". Это вполне корректное определение, хотя оно и не объясняет механизм.
Среди практиков, занимающихся дрессировкой, агрессия подчас рассматривается как синоним злобы, отсюда, есть собаки добрые и злые. По сути проблема с биологического уровня переводится на философский.
Работая на стыке классической теории высшей нервной деятельности и этологии, мы были вынуждены ряд понятий, различающихся в этих школах, свести к некому общему знаменателю. В данном сообщении нам понадобятся два определения.
Потребность является источником активности живых существ, запрограммирована генетически, определяется внутренним состоянием организма, абстрактна и может быть выражена только через мотивацию.
Мотивация представляет собой физиологический механизм активирования в памяти образов объектов и действий, связанных с ними и направленных на удовлетворение потребности. Мотивации конкретны, имеют врожденную компоненту, формируются и преобразовываются в ходе жизни. Для удовлетворения определенной потребности может существовать несколько, зачастую множество мотиваций.
Анализируя агрессию и пытаясь работать с этим понятием, мы сначала приняли, что агрессия является самостоятельной потребностью, т.е. врожденна, абстрактна и самодостаточна. Но такое понимание явления не выдержало проверки практикой: получалось, что есть генетическая потребность "в садизме".
Учитывая, что агрессия в процессе накопления жизненного опыта может подавляться или усиливаться, получается, что агрессия должна рассматриваться не как потребность, а как мотивация. Данная мотивация имеет врожденный компонент, обогащается и трансформируется в течение жизни животного, обязательно связана с эмоциями. Она может обслуживать различные потребности, более того, может становиться наиболее легко реализуемой мотивацией.
Агрессивная мотивация позволяет наравне со специфическими мотивациями удовлетворять самые разные потребности организма, действуя практически одновременно с ними.
Наше определение агрессии следующее: "Агрессия - это неспецифическая, в ряде случаев вспомогательная, мотивация, обслуживающая потребности организма в сочетании со специфическими мотивациями, удовлетворяющими конкретную потребность. Агрессия удовлетворяет потребности организма посредством физического и/или психического подавления других особей либо физического устранения препятствий; жизненный опыт может сделать ее основной инструментальной мотивацией."
Основные типы агрессии. Существует несколько классификаций типов агрессии, наиболее удобной нам представляется приведенная ниже.
1) иерархическая агрессия; возможна между самцами, между самками, между особями разного пола, цель - поддержать или повысить свой социальный статус, добившись подчинения другого животного. Блокируется демонстрациями подчинения;
2) половая агрессия: возможна между самцами, между самками (в более жесткой форме), цель - избавиться от полового конкурента, добившись подчинения или отогнав его/ее. Блокируется (у самок частично) демонстрациями подчинения, тесно связана с иерархической агрессией;
3) материнская агрессия: защита собственных детенышей. Блокируется устранением объекта;
4) территориальная агрессия и ее частный случай межгрупповая агрессия: защита территории стаи. Блокируется бегством объекта;
5) агрессия, вызванная страхом: практически то же самое, что критическая агрессия. Цель - добиться соблюдения дистанции сближения. Блокируется устранением объекта;
6) агрессия, вызванная помехой: широчайший спектр агрессивных реакций, связанных с невозможностью совершения какого-либо действия. Цель - устранение помехи, которая может быть живым существом, либо предметом. Блокируется устранением помехи либо нахождением обходного пути;
7) агрессия хищника на жертву: только применительно к жертве близких либо больших физических возможностей; цель - умерщвление.;
8) агрессия на вид-конкурент, близка по сути к предыдущей форме, цель - умерщвление;
9) агрессия самки на чужих детенышей: цель - повышение вероятности выживания собственных детенышей за счет умерщвления чужих;
10) агрессия на человека: может относиться практически к любому из перечисленных типов, требует отдельного анализа контекста.
Мы считаем, что данный перечень исчерпывает все возможные типы агрессивных реакций, более мелкое деление затемняет сущность вопроса. Здесь отсутствует инструментальная агрессия, выделяемая многими этологами, но, как будет видно из дальнейшего изложения, она не является самостоятельным случаем агрессии.
При анализе спектра возможных агрессивных мотиваций видно, что они могут быть объединены в несколько групп, принципиально отличных по сфере проявления и объектам воздействия.
Социо-половая агрессия. Первая, самая большая группа объединяет половую, материнскую и иерархическую агрессии, т.е. проявляется в контексте социо-полового поведения. Объектами данной агрессии являются другие члены стаи, вполне справедливо называть подобный тип агрессии внутривидовым (существует и такой термин), но он не показывает сущности данной мотивации. Этот тип агрессии всегда направлен на социального партнера и подразумевает наличие высокоритуализированных демонстраций, именно здесь существует блок на продолжение агрессивных действий при принятии побежденным позы подчинения.
Одно из главных отличий данного вида агрессивных реакций от всех прочих - ее биохимическая основа. Многочисленные исследования веществ, вызывающих агрессию, не дали однозначного ответа на вопрос, есть ли универсальное, хотя бы для млекопитающих, вещество, ответственное за развитие агрессии. Безусловно, среди гормонов с агрессией непосредственно связан тестостерон. В работах лаборатории Д.К. Беляева было показано уменьшение его уровня у животных, селектируемых на низкую агрессию. Аналогичный вывод можно сделать и из практического способа снижения агрессивности самцов посредством кастрации.
При кастрации (овариэктомии) внутригрупповая агрессия резко сходит на нет. Отметим, что уровень агрессии у щенков (особенно кобелей) по отношению к сверстникам закономерно возрастает по мере приближения половой зрелости.
Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что социо-половая агрессия является тестостерон-зависимой и, манипулируя с тестостероном и его антагонистами и ингибиторами, можно повысить либо понизить ее уровень.
Территориальная и межгрупповая агрессия. Эта группа агрессивных мотиваций тесно примыкает к социо-половой, но должна рассматриваться отдельно. Территориальная агрессия в широком смысле слова направлена вовне, объектом такой агрессии могут быть не только особи того же или импринтированного вида, но в определенной ситуации любые живые (движущиеся) объекты, нарушающие границы высокоценных зон территории. Так, при приближении к месту дневки или логову могут быть атакованы не только чужая собака или человек, но и корова, и трактор. Разумеется, территориальная агрессия сопровождается ритуальными демонстрациями, может задерживаться демонстрациями подчинения, как и социо-половая, но блокируется лишь бегством нарушителя с охраняемой территории либо полным прекращением активных действий.
Есть еще один аспект агрессивного поведения, связанный с межгрупповой агрессией - это "образ врага". Такой образ формируется у собаки по принципу резкого отличия от нормы для "нашей стаи". Так, многие городские собаки агрессивно реагируют на людей в форме, в спецовках, на бегающих, прыгающих и иных, странным образом ведущих себя людей. Аналогично, собаки из армейских питомников настороженно относятся к штатским.
Весьма интересны наблюдения владельцев питомников пуделей. В ряде случаев стая этих, в принципе неагрессивных собак буквально ополчалась на пуделя иного, чем они сами, окраса. При этом устранение главного агрессора приводило лишь к замене его другим. Похоже, что иной окрас (возможно, и фактура шерсти) и делал собаку "чужой".
Адреналин-зависимая агрессия. Точнее было бы сказать, что адреналин, скорее всего, связан с любой агрессивной реакцией.
Весьма интересна агрессия, вызванная страхом, или в терминах К. Лоренца, критическая реакция. В данном варианте агрессивная мотивация обеспечивает удовлетворение потребности в самосохранении. Нападение становится неизбежным именно потому, что животное боится: критическая дистанция сближения нарушена, бегство невозможно физически, или невыгодно, как стратегия. Агрессия тем сильнее, чем сильнее страх.
Агрессия, вызванная помехой, охватывает значительный круг ситуаций. Она обслуживает или подготовляет возможности для удовлетворения практически любой потребности. Если какой-либо объект мешает удовлетворить потребность, агрессивная реакция может оказаться удобным способом решить задачу.
Убедимся на примерах. Выделяемая многими исследователями пищевая агрессия, борьба за пищу - всего лишь частный случай агрессии на помеху: некто, будь то другая собака или человек, мешает получить голодной собаке кусок. Агрессия устраняет помеху и способствует удовлетворению пищевой потребности. Аналогично, некто мешает занять удобное для отдыха место, получить интересующий предмет - агрессивная мотивация исправно обслуживает удовлетворение любой потребности.
Говоря об агрессии на помеху, следует разобрать очень важный ее вариант, когда помехой является неодушевленный предмет и животное на него нападает, часто с угрожающим рычанием. Кто не видел, как собака, стремясь достать заброшенную в куст игрушку, грызет ветви, как кусает цепь, мешавшую ей оказаться на свободе?
В иных контекстах бывает довольно сложно отличить агрессию на предмет, как на помеху, от переадресованной агрессии. В случае невозможности вступить в непосредственный контакт в другой собакой или человеком, животное может переадресовать агрессию окружающим предметам или более слабым особям.
Подобное поведение часто демонстрируют молодые кобели, у которых не хватает уверенности в своих силах, чтобы навязать конфликт высокоранговому животному. В такой ситуации они нападают на какой-нибудь более безопасный объект. Не редки сценки, когда взрослый кобель спокойно и со вкусом грызет кость, а его молодой соперник грозно рычит куда-то в сторону, яростно кусает палку, роет землю, одним словом, ведет бой с тенью. Подобная стратегия несомненно является выигрышной, поскольку, с одной стороны, дает выход возбуждению, с другой стороны, позволяет его излить в безопасных формах.
Агрессия хищника на жертву. Мы считаем, что, когда хищник имеет дело с равным или более сильным противником, можно говорить об агрессии. Это форма адреналин-зависимой агрессии, что снимает достаточно частый аргумент, что охотничье поведение не есть агрессия, поскольку отсутствуют демонстрации. Адреналин-зависимая агрессия не связана с социальностью, потому и не включает в себя демонстративных реакций. Бесполезно что-либо демонстрировать чужому виду. Понятно, что при добыче мелких животных речь об агрессии не идет, это собирательство.
Рассмотрим еще один вид агрессии, тесно связанный с охотничьим поведением и агрессией на помеху - агрессию на вид-конкурент, часто близкородственный. Это форма агрессии хорошо описана для волков, которые уничтожают на своей территории лисиц и енотовидных собак и при этом редко используют их в пищу. По описаниям очевидцев жертву выслеживают и умерщвляют, после чего бросают.
Похожая реакция отмечается для крупных собак в отношении мелких: их выслеживают, приближаются к ним характерным крадущимся шагом и нападают. Никаких демонстраций намерений, даже рычания при этом не наблюдается. Действия крупной собаки выглядят как типичное охотничье поведение. Близкородственный вид, являясь обычно видом-конкурентом, действует как сильнейший раздражающий фактор.
Агрессия самки на чужих детенышей характеризуется полным отсутствием демонстраций, не блокируется, присуща не всем сукам. Убивать чужих сосунков начинают только рожавшие суки, до того они могут относится к маленьким щенкам вполне дружелюбно.
Данную агрессию мы относим к адреналин-зависимым, поскольку сука может проявлять ее и в анэструсе.
Инструментальная агрессия. Это не самостоятельная форма, под этим термином понимают тенденцию облегчения и усиления агрессивной реакции в тех ситуациях, когда в прошлом это давало положительный эффект.
В стаях волков с жесткой линейной иерархией мы наблюдали многочисленные проявления именно такой агрессией. Доминант добивался всего, что считал необходимым, от прочих волков только с помощью агрессивных действий.
С инструментальной агрессией сталкиваются владельцы в случае неразрешенного конфликта с собакой. Если владелец хоть раз уступил собаке в ответ на угрозу с ее стороны, то, с ее точки зрения, она победила. В следующий раз собака будет добиваться цели, сразу начиная с агрессивных действий. После нескольких повторов животное научается, что именно агрессия является универсальным способом решения всех проблем, происходит генерализация мотивации.
Зачастую инструментальная агрессия принимает самые гротескные формы. Собака угрожает владельцу не только, когда добивается от него чего-либо, но и тогда, когда ее пугает или раздражает некий посторонний стимул, например, подход чужой, страшной собаки или резкий звук.
В.А.Беленький, Е.Н.Мычко
Утверждение, что дрессировка может плохо отразиться на поведении, на первый взгляд кажется логической несообразностью.
Забудем пока о дрессировке "в духе Вудхауса", и давайте посмотрим, как мы обычно пытаемся научить собак не проявлять слишком неприятные, надоедливые черты поведения. Вот уже много лет существует представление, что собаки учатся с помощью чередования наград и наказаний. И действительно, недавно я делал доклад в Кембриджском университете и там увидел, что на обложке проекта программы симпозиума напечатано: "Дрессировка животных предполагает ряд поощрений и наказаний". В конце концов организаторы симпозиума не поместили это утверждение в окончательном варианте программы, однако ясно, что в их первоначальном намерении отразились прежние догматические представления.
Всякий раз, когда я встречаю дрессировщика с подобными старомодными взглядами, я обычно задаю вопpoc: "А вы могли бы научить касатку выпрыгивать из воды по вашему сигналу (свистку), если бы наказывали ее каждый раз, когда она не подчиняется?"
Те же принципы применимы и к человеку. Если вы пытаетесь усвоить некую идею и каждый раз, когда вы ошибаетесь, вас наказывают, то вскоре вы решите, что ее вообще не стоит изучать, и при первой возможности начнете избегать уроков.
Вот классический случай, показывающий, как синдром "поощрение-наказание" может отрицательно отразиться на том, чему мы стараемся научить своих собак. Доннер - так звали суку ротвейлера, которую привели ко мне на прием ее владельцы, супруги среднего возраста из Лестершира. При упоминании о ротти (то есть ротвейлере. - Прим. перев.) сразу возникает представление о самце с ярко выраженными лидерскими качествами. В данном случае все было иначе. Это была очень дружелюбная двух-летняя сука безупречного поведения. Она получила клеймо бойца-убийцы из-за следующих обстоятельств.
Доннер взяли в дом в возрасте восьми недель, она заняла место прежнего ротвейлера, который умер от старости. В семье держали, кроме того, взрослого бордер-терьера, который с первого дня возмущался вторжением вновь прибывшей и пользовался любой возможностью, чтобы поставить ее на место. Внимание, которое уделяли Доннер, потому что она была маленьким щенком, не способствовало улучшению отношений, и, как только Доннер начала взрослеть, появились зловещие предзнаменования. Между собаками часто возникали стычки из-за разных вещей, причем Доннер демонстрировала типичные для ротвейлера охранные и лидерские качества, а терьер вел себя, как и полагается терьеру который никогда не сдается.
Финалом их вражды явилась очередная драка, она закончилась тем, что бордер-терьера нашли с почти оторванными задними лапами и вспоротым животом. Единственное, что смог сделать ветеринар - усыпить беднягу, другого выхода не было. С этого дня на Доннер смотрели как на собаку резкими отклонениями в поведении и соответственно с ней обращались в присутствии других собак.
В местном клубе собаководов хозяевам посове-товали: "Всякий раз, когда она только посмотрит на другую собаку, подымайте удавку за ушами сзади и "придушивайте" ее". Еще одним средством, которое рекомендовали тамошние специалисты, был резкий удар по голове куском резинового шланга. Проходили месяцы, а контролировать Доннер при встрече с другими собаками становилось все труднее, поэтому ее прогулки становились менее частыми. И наконец наступил момент, когда нужно было сделать окончательный выбор: или отучить ее от дурных привычек, или усыпить.
Я подошел к проблеме, исходя из предположения, что Доннер по натуре не драчлива. Случай, который отразился на ее репутации, был обусловлен ситуацией столкновения двух собак с ярко выраженными лидерскими качествами. Принять этот предложенный мной подход - значило совершенно изменить обращение с Доннер.
Вот как мы это сделали.
1. Заменили удавку широким кожаным ошейником.
2. Обычный короткий поводок заменили прочным удлиняющимся поводком.
3. Надели на нее легкий намордник, сконструированный специально для таких пород: он позволяет собаке дышать с высунутым языком и лакать, но не позволяет кусаться. Тем самым Доннер имела возможность общаться с другими (не агрессивными) собаками и они не подверглись бы опасности, если бы ей вдруг вздумалось напасть на них.
4. Возможности хозяев контролировать Доннер когда она спущена с поводка, были увеличены благодаря применению дисков
5. Изменения были внесены и в ее рацион пита-ния, для того чтобы оказать успокаивающее действие.
Кожаный ошейник позволил Доннер не испытывать боли или неудобства всякий раз, когда она видела другую собаку, а возросшая за счет удлиняющегося поводка свобода значила, что ей не нужно было подходить к чему-либо в соответствии с заданными хозяевами расстоянием и скоростью. Это сразу сделало ненужной защитную агрессию и разрешило безопасные контакты с собаками. Это, в свою очередь, позволило владельцам расслабиться, сняло напряжение, которое передается от проводника собаке. Благодаря применению дисков, а не силы, Доннер стала более внимательной к хозяевам и вообще стала гораздо спокойнее вследствие изменений, которые были внесены в ее рацион. Через несколько дней хозяева открыли для себя истинный характер Доннер - общительный, дружелюбный, озорной.
Первая консультация длилась почти три часа, за это время мы обсудили общение собак и язык телодвижений. На основе этих новых знаний хозяев стали понимать, что Доннер была рада показа свою готовность подчиниться более авторитетной собаке. От намордника скоро отказались, был нужен лишь на короткое время. Доннер разрешили общаться с другими собаками, ограничивая ее контакты. Никаких осложнений не возникло. Хозяева написали мне, что в семье появился новый щенок терьера. "Сначала терьер огрызался, но Доннер на него не обиделась. К концу вечера щенок уже заигрывал с ней. Сейчас отношения развиваются очень благоприятно. Доннер главенствует, но она еще и товарищ щенка по играм. Они замечательно ладят, Доннер явно наверстывает упущенное - ведь когда она была щенком, ей не пришлось играть с собаками".
Такие письма для меня настоящая награда. Хозяева Доннер уже думали, что ее придется усыпить, а теперь она очень важный и любимый член семьи.
Другая история (она прекрасно подтверждает тот факт, что иногда применяемый нами метод дрессировки может оказывать на собак вредное воздействие) произошла с бельгийской овчаркой.
Это был прекрасно выращенный великолепный представитель своей породы, который вдруг стал агрессивным. Никто из его братьев и сестер, ни один из родителей никогда не проявлял агрессивных наклонностей. Поэтому заводчик удивился, узнав, что этот пес, Самсон, кусается - он укусил по крайней мере шестерых - и всегда в дверях.
Заводчица из питомника в Бристоле, где содержали Самсона, привела его ко мне, потому что служительницы ее питомника не могли с ним справиться. Приняв его обратно от первоначальных владельцев и поместив в свой питомник, она была убеждена, что Самсон вовсе не агрессивен. Обстоятельства сложились так, что она продала его людям, которые показались ей понимающими, хотя никогда прежде они не держали собак. После долгих размышлений заводчица решила, что если сможет контролировать ситуацию, то Самсон приживется у этих хозяев. Очевидно, в очень раннем возрасте пес привык проскакивать в дверь первым, особенно имея дело с хозяйкой, но ни хозяйка ни ее муж не обратились к заводчице за советом.
Вместо этого они попросили совета так называемых опытных владельцев, и те сказали им, что нужно пользоваться удавкой и поводком и в тот момент, когда Самсон попытается проскочить в дверь первым, нужно, пустив в ход удавку приподнять его, оттащить от двери, привязать и наказать хлыстом. Понятно, что эти меры помешали Самсону первым проходить в дверь, однако теперь он стал вести себя агрессивно, когда его подводили к дверям на поводке. Естественно, что в результате при подходе к дверям поводок натягивали сильнее, в ожидании проявлений агрессии.
Я был свидетелем этой так называемой агрессии. Она выражалась в том, что пес подпрыгивал, цеплялся передними лапами за поводок и глаза у него вращались, так что видны были белки - классическая реакция страха. Хозяева, а затем и служащие питомника истолковали эти признаки как начало агрессии и, в свою очередь, реагировали тоже агрессивно. Своими действиями они спровоцировали реакцию: держись или спасайся бегством. Самсон в этой ситуации не мог убежать и испытывал страх. У него не было другого выхода, кроме самозащиты и то, что все укусы были сдержанными (они оставляли синяки, царапины и тому подобное), делает ему честь. Будь я на месте Самсона, я бы впал такое паническое состояние, что разорвал бы кого-нибудь на части. Но ведь я трус...
Мы надели на Самсона широкий кожаный ошейник с гибким поводком (похожий на тот, о котором печь в предыдущем примере), чтобы увеличить расстояние и создать ощущение свободы. Я подошел ко входу в свою приемную вместе Самсоном, и он сразу же запаниковал и попятился примерно на шесть футов, то есть насколько позволял поводок. Я продолжал идти к двери, говоря: "Не бойся, дурачок, пойдем", но не пытался втащить его силой. Самсон отреагировал на приглашение, вбежал в дверь и получил в награду лакомство. В течение следующих тридцати минут мы проделали это три или четыре раза, пока, наконец, Самсон не стал доверчиво относиться к поводку в ситуации входа и выхода из дверей.
Таким образом, мы пытались постепенно изменить приобретенные Самсоном на опыте представления, которые вылились в агрессивную реакцию на специфическую для людей форму обучения - наказание нежелательного поведения, чтобы научить собаку не делать чего-то. Для этого метода придумано название - десенсибилизация, которое звучит ужасно научно, но означает, по существу, что мы изменяем ожидания собаки относительно того, что должно произойти. Я упомянул, что мы продолжали тренинг до тех пор пока Самсон не стал совсем доверчивым.
Доверие - ключ к проблеме этой особой формы агрессии. Для того чтобы полностью избавить собаку от проблемы, требуется понимание хозяина и участие в работе кого-то, кто умеет различать проявления страха и агрессии, неуверенности и упрямства. Мое личное мнение таково: у сотрудниц питомника не было ни времени, ни достаточно доверия к собаке, чтобы ее излечить. Обстоятельства самой заводчицы таковы, что она не может держать Самсона у себя долго. Боюсь, в конце концов Самсона придется подвергнуть эвтаназии. Очень жаль, ведь в общем он славный пес и его поведение - результат выполнения его неопытными хозяевами совета, данного из лучших побуждений. Рекомендации такого рода никуда не годятся, и ради будущего спокойствия владельцев и благополучия всех собак необходимо найти другое решение проблемы.
Слишком часто собак усыпляют или считают агрессивными по той причине, что к ним применялись общепринятые методы дрессировки. Оба приведенных здесь случая показывают, что наказание как способ дрессировки фактически усугубляет проблему и влияет на поведение собаки таким образом, что животное становится опасным. Собаки кусаются, рычат и лают, но это не обязательно означает, что они агрессивны.
Я не оправдываю собачьи укусы, но я по крайней мере понимаю причины, их вызывающие. Мне хотелось бы убедить читателя в следующем: мы всегда хорошо знаем, чему хотим научить своих собак, но очень часто не знаем, что наша собака уже знает по собственному опыту.
Джон Фишер "О чем думает ваша собака"
В питомнике "САНТ КРЕАЛ" 15 мая 2015 года
родились щенки от комбинации :
SANT KREAL ZEUS
TP V1A (R.Killmaer)
IPO-1, IPO-2, IPO-3
BH, ADPr, DNA-tested
vWD-clear
HD-A/A (Finland & Germany)
Holter-24h-free (24.04.2015)
Holter-24h-free (18.03.2014)
EKG, ECHO, Doppler-free (2010, 2012, 2015)
Интернациональный Чемпион
Чемпион Российского Доберман Клуба
Гранд-Чемпион России
Чемпион России
Чемпион Швеции
Чемпион Балтии
Чемпион Литвы
Чемпион Латвии
Чемпион Эстонии
Чемпион Украины
Чемпион Румынии
Чемпион Беларуси
Чемпион Болгарии
Чемпион Словакии
Победитель Почетного класса IDC'2011
Вице-Победитель Почетного класса IDC'2010
Победитель Рабочего класса на Чемпионате Мира'2009
Победитель Рабочего класса на Золотом Добермане'2009
3 x Чемпион РКФ
Юный Чемпион России
Юный Чемпион Российского Доберман Клуба
Юный Победитель Российского Доберман Клуба'2007
Юный Чемпион Санкт-Петербурга'2007
IDC Puppy Sieger'2007
САНТ КРЕАЛ ЦИТАДЕЛЬ
Дата Рождения: 04.04.2009
BH, HD-A (Германия), vWD-clear
ECG, ECHO, DOPPLER- free (23.01.2015)
V1,CW,CAC,BOB, OANKOO Champion on National CAC Show, Tver'(RU)
V1,CW,CAC,BOB on National CAC Show, Tver'(RU)
Сант Креал Р-помёт
1 ч/пп кобель + 2 ч/пп суки + 1 к/пп сука
PRINCE PIERO DI PERLANERA
Latvian Champion
Latvian Junior Winner'2014
Baltic Junior Champion
Estonian Junior Champion
Lithuanian Junior Champion
Latvian Junior Champion
Christmas Cup Junior Winner 2013
Baltic Junior Winner'2013
IDC Puppy Sieger'2013
ВН, vWD-clear, HD-A (Italy)
SANT KREAL USLADA
ZTP V1B (R.Killmaer)
IPO-1, IPO-2, IPO-3
HD-A (Германия)
vWD-clear
Holter-24h-free (7.05.2014)
EKG, ECHO, Doppler-free (2011, 2013, 2015)
Победитель Австрии'2010
Победитель Евро Доберман Трофи'2010
Вице-Победитель Промежуточного класса IDC'2010
Интернациональный Чемпион
Гранд Чемпион России
Чемпион России
Чемпион НКП
Чемпион РКФ
Чемпион Литвы
Чемпион Эстонии
Чемпион Украины
Чемпион Беларуссии
Юный Чемпион России
Юный Победитель НКП'2009
Юный Чемпион НКП
Сант Креал C-помёт
3 ч/пп кобеля + 5 ч/пп сук
наши результаты:
Кобели
Промежуточный класс
Сант Креал Куберт (Десерт Шторм Ди Баиа Неро - Сант Креал Жаантже) - CW, RCAC
Открытый класс
Сант Креал Елексир (Прайд Оф Раша Сидор - Сергиус Александрия Фабула) - CW, CAC, BOB, кандидат в чемпионы федерации
суки
класс юниоров
Астарта вон Арсидорф (Улиссе Дель Тибур - Арсиное Де Гранде Винко) - CW, JCAC, best Junior
Чудовищная трагедия пришла в наш дом вчера и, как выяснилось, не только вчера, но и чуть более года назад,- далее вы поймете почему.
Погиб наш молодой, брутальный охотник, друг, брат: сынок- Душа Полей Аника Нарядный. Ему только исполнилось 3 года:..Ой, как тяжко писать:
Не каждый напишет такой рассказ, но наличие многих братьев и сестер обязывает нас объясниться, дабы не было кривотолков, да и вообще, думаю, всем будет полезна данная информация.
Итак, начало истории приходится на 31 декабря 2013 года, но думаю, что беда нависла раньше.
В этот день я каждый год хожу на охоту; здесь также не было причин отказывать себе в этом удовольствии. Вернувшись, спустя несколько часов кормим собак и:: Нарядного начинает раздувать. В этот раз он справился с помощью укола но-шпы и таблеток активированного угля и сделал сам отрыгнул корм. Мы выдохнули и начали отмечать Новый Год.
Но, через несколько дней аналогичные симптомы произошли у второго кобеля - Немира. У него было диагностировано острое расширение желудка. Таблетки и но-шпа не помогли, отвезли в клинику в Воронеж, рентген показал, что перекрута нет, решили с помощью зонда промывать желудок. Затем диета, режим, но не смотря на все старания, это повторилось еще несколько раз, делали прокалывание желудка (выпускали образовавшийся газ, чтобы открылись сфинктеры), давали спазмолитики, лечили печень и все что можно: ,в конце концов желудок остановился, организм нашего Белого Ангела не справился в мае прошлого года. На вскрытие мы его не повезли, не было душевных сил:
Казалось все, началась подготовка собак к сезону. Учим работать молодую свору : Нарядный, Былина, Быстрина. У молодежи начинает получаться. Испытания, отъезжее: опять радуемся за своих собак, но все время напрягает поведение Нарядного после еды, что-то не так: Думаем,что кормим рано после скачек (через 2 часа), стараемся дать еще больше времени для восстановления организма после скачек, добавляем несколько дней на отдых. Слава Богу живыми возвращаемся домой и бегом в наши поля. Ненадолго.
Наступила еще одна трагическая дата в моем рассказе. В конце ноября Нарядного раздувает. Опять едем в Воронеж уже в другую клинику, где нам предлагают сделать операцию, поскольку еда вообще не двигается с места. Все это время мы думали, что если бы Немиру сделали операцию, то может быть спасли бы его. Поэтому соглашаемся на операцию. Опять строжайшая диета, кормление по часам, не мыслимое количество лекарств и препаратов для всего (желудок, поджелудочная, печень). Нарядушка быстро восстанавливается и мы даже успеваем закрыть с ним сезон в полях.
Начало Марта - расширение желудка - Софа сама прокалывает, спускаем воздух, кобель отходит. Апрель то же самое. Отвозим уже в третью клинику г. Воронежа, где, выслушав нашу историю нам во-первых говорят, что их не интересует, что год назад у нас уже умер кобель с идентичными симптомами, что не нужно объединять эти случаи, а во-вторых нам ставят еще более загадочный диагноз дивертикул пищевода. Рентген с кантрастом сделать не удается, т.к.во время вливания бария, Нарядного опять начинает дуть. Принять решение подождать с рентгеном. По новому назначению пьем мотиллиум, эспумизан, фамотидин.
Май - начало, то же самое. Пытаемся всеми силами подготовить кобеля к визиту в четвертую клинику, уже Липецка, Воронеж откровенно своими диагнозами достал. Все веты как один пиняли на то, что ах РПБ - большая грудная клетка, значит дует от перекорма, неправильного режима нагрузок и питания, в общем сами виноваты:
Все забываю сказать, что этот процесс сопровождается попыткой вырвать. А эта попытка приводит лишь к вырыванию слизи и пены. Внимание!
Итак, завтра (27 мая) нам ехать в клинику, мы смотрим на кобеля, нам даже кажется, что он стал набирать вес, радоваться жизни. Я приезжаю домой, выхожу из машины, в этот момент мальчика как раз выводят на прогулку:.и, Блин, опять. В этот раз все выглядело гораздо страшнее. Прокалывание, спазмолитические уколы ничего не дают, едем утром в клинику на УЗИ ничего не видно,- желудок заполнен и атоничен. Назначаются лекарства, чтобы запустить желудок и не допустить обезвоживания. По виду Нарядного мы уже понимаем, что конец близок. Несколько дней кАпаемся, кобель все это время пытается <вырвать>.
На третий день Нарядный перестал вставать, каждое движение вызывало боль и тщетные попытки вырвать. С тяжелейшим сердцем решаем больше не мучать кобеля. Везем на усыпление с последующим вскрытием, т.к. все это время страшно боимся за остальной питомник.
К счастью, как бы это кощунственно не звучало (не дал взять грех на душу) мальчик умирает по дороге в клинику; если бы это произошло дома, думаю, на вскрытие я бы его не повез. Сынок и здесь был мужественным, нисколько не сомневаюсь , что он все это понимал.
Развязка.
Вскрываем, и что вы думаете::..в желудке, в верхней его части находят полиэтиленовый, достаточно толстый и большой пакет, частично уже разъеденный, в какой обычно упаковывают колбасу или скумбрию. Этот пакет уже разъел стенку желудка, и произошла его перфорация, в результате перитонит:
Мы просто охренели, извините.
Вы можете себе представить, что врач на операции в Ноябре не вычистил весь желудок до конца??????? Никто из следующих врачей даже предположить такого не мог, и диагноз инородное тело отсекался сразу. Нам ставили диагнозы: дивертикул желудка, какая-то породная предрасположенность из-за огромной грудной клетки, атрофический гастрит, было еще много всего... НО, почему ни один врач не обращал внимание на постоянное желание и не способность кобелей вырвать?????? Двух кобелей. Думаем, что они вдвоем нашли эту добычу и поделили, Немиру как старшему, возможно досталась бОльшая часть.
Кто-то нам говорил, что у наших собак, вероятно, слабое здоровье.
Полтора года у собаки мешок в желудке, он яростно работает в полях, получает заслуженные дипломы. Это каким здоровьем нужно обладать?????????
Причины потери наших мальчиков:
1. Человеческое свинство - это я про пакет,
2. Наша безграмотность( по-сути нет ресурсов, где можно почерпнуть информацию. Если у кого-то что-то происходит, все тщательно скрывается)
3. Халатность и однобокость видения породы врачей. (Если дует, значит заворот, а если не заворот, то причины все-равно такие же как у заворота)
Нарядный очень хотел жить, он любил жизнь. И Немир хотел!
PS: Наша задача, не обвинить конкретного врача, а предостеречь владельцев нашей любимой породы. Надеемся, что наш крик души, поможет спасти кому-нибудь жизнь: Берегите себя и собак:
Тимур и София Якубова.
SANT KREAL KUBERT (DESERT STORM DI BAIA NERA - SANT KREAL JAANTJE) - CW, ЛК, ЛПП, BIG - 1.
Каспер выполнил норматив Чемпион России! Поздравляю Андрея и Людмилу! Ну, вы сами знаете, что вы МОЛОДЦЫ!!!
Ex1 champion class SMART WOOD HILLS KAISER KONSTANTIN
(Ale'Alamos del Citone - Smart Wood Hills Roma Raviol)
Ex2 open class KRIEGERHOF GENOVA
(Kriegerhof Antheus - Kriegerhof Rhianna)
SG2 junior class KRIEGERHOF MAHARAJAH
(Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Kriegerhof Viva l'Amore)
Best breeder group - kennel KRIEGERHOF
https://docs.google.com/open?id=0B0G71KAbn9DJWEFwa1I2cnI2dG8
Люда, Надя, смотрим себя
Напомню, что Каспер стал победителем промежуточного класса, ЛК-2, КЧК
Фотографии Rita Кей Адамс
Спасибо Людмиле, хозяйке Каспера, за помощь!
SANT KREAL KLARISSA (Desert Storm di Baia Nera & Sant Kreal Jaantje)
ЮНЫЙ ЧЕМПИОН МОЛДОВЫ
ЮНЫЙ ГРАНД ЧЕМПИОН МОЛДОВЫ
ЧЕМПИОН МОЛДОВЫ
ЧЕМПИОН БЕССАРАБИИ
САСIВ
уверенно девушки шагают к Интерчемпиону
О том, чем, когда и сколько кормить собаку, написано много. Это индивидуально для каждой породы и возраста. Но одинаково важно для больших и мелких, молодых и старых, толстых и худых, быть воспитанными собаками. А не воспитывать своих питомцев мы не можем, даже если не хотим этого. Что-то нам нравится в их поведении, что-то нет, вчера отшлепали, завтра похвалили... Глядишь, и накопилось у собаки достаточно информации о том, что можно, а чего нельзя, как себя вести в одной ситуации и как не вести в другой.
ВРОЖДЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Бессознательное воспитание - штука приятная, потому что ненавязчива и незаметна. Но в результате вы вдруг обнаруживаете на противоположном конце поводка существо, готовое всех облизать, или трусливое, или жрущее с земли все подряд и плюющее на хозяина так откровенно, что становится стыдно перед прохожими. А исправить поведение подросшей собаки ой как нелегко! Потому что трудно не делать того, что естественно.
Попробуйте запретить себе есть руками. Для собак поедание пищевых и других продуктов с земли является врожденным поведением. Тысячи лет собаки и прочие их родственники ели себе с земли и не подозревали, что это плохо. Так что нелегко доказать обратное за короткое время собачьей жизни. И это первая трудность.
Трудность вторая заключается в том, что молодые животные, не подозревающие еще о существовании классических условных рефлексов имени И.П. Павлова, обучаются при помощи импринтинга (запечатления). И запечатлевают, запоминая практически с одного раза то, что полезно с их точки зрения. Стоит маме-собаке поднять с пола выпавший из миски кусок, как щенок решит, что так и надо. А если еще и повторит это сам в квартире и незаметно для вас на улице, то всю оставшуюся жизнь будет рассматривать кусок на земле как естественный пищевой объект.
Приступая к отучению собаки от ее нормального пищедобывающего поведения, мы считаем, что, если как-либо препятствовать тому, чтобы поведение подкреплялось удовлетворением аппетита, то поведение исчезнет. Теоретически это правильно. А практически, мы не можем обеспечить это всегда. И вступает в силу закон вариационного (вероятностного) подкрепления, которое, хотим мы этого или нет, закрепляет данное поведение. Поэтому трудность третья заключается в том, чтобы обеспечить абсолютное неподкрепление.
ДИЕТИК ИЛИ ДИАБЕТИК?
Трудность четвертая, и, вероятно, не последняя, связана с тем, что мы зачастую неправильно кормим собак - или как всеядных, к которым, как известно, относятся свиньи, или как диетиков или диабетиков. Перегруженность рациона углеводами, рафинированными и вареными кормами, просто-таки заставляет молодой организм восполнять недоданное и бороться с нами за удовлетворение своей потребности.
Поэтому очень редко удается отучить невоспитанную собаку годовалого возраста подбирать с земли. Но воспитательными приемами можно предотвратить такое поведение.
Правила поведения за столом совсем не сложны, их воспитательная ценность заключается в постоянстве применения и неукоснительности соблюдения вами, членами вашей семьи, гостями и другими-прочими посторонними.
МИСКА И ТОЛЬКО МИСКА
Во-первых, есть собака может и должна только из своей миски или из рук. Никогда не давайте собаке есть в других ситуациях. Со временем только вид миски будет вызывать у собаки пищевое поведение. Все, что вы хотите дать собаке, кладите в миску.
Во-вторых, поедать пищу собака должна только по команде. Команда может быть произвольной. Если щенок совсем маленький, придерживайте его, не давая уткнуться в миску секунд 15-30, а затем по команде разрешайте. Если щенок подрос, усаживайте его перед полной миской и постепенно увеличивайте выдержку. Не позволяйте собаке есть без команды.
В-третьих, не допускайте, чтобы собака подбирала пищу с пола или земли. Если кусочек выпал из миски, упал с руки, вывалился из пасти собаки - он становится табу для щенка. Шлепать при этом малыша не обязательно. Достаточно придержать его или оттолкнуть, тут же предлагая ему пищу с руки и по команде. Упавший кусочек лучше так и оставить на земле. Не скармливайте собаке только что поднятый кусочек ни в коем случае.
С двух-трехмесячного возраста можно проводить специальные занятия. Давая собаке <лакомство>, нарочно роняйте некоторые кусочки. Если щенок потянется за упавшим кусочком, слегка отдерните его и тут же предложите с руки и по команде. С возрастом тренируйте щенка все дольше сидеть над упавшей пищей, время от времени скармливая кусочки с ладони.
Когда щенок, увидев, как упал кусочек, бросится не за ним, а к вам и будет требовать свое, поставьте себе оценку <отлично> и переходите к следующему уроку. Двигаясь с собакой на поводке, выбрасывайте по ходу движения горсть <лакомства> и, минуя его, добивайтесь, чтобы собака тянулась не к нему, а к вашей руке.
У ЧУЖОГО НЕ ВОЗЬМУ
В-четвертых, никогда не позволяйте посторонним подкармливать вашу собаку. Собака не должна брать пищу у посторонних, но при этом не должна бояться протянутой руки с кормом и быть агрессивной. Это особенно важно в условиях больших городов, когда в любой момент собаке может протянуть конфету или пряник влюбленный в животных ребенок или сердобольная старушка.
Навязать такое поведение не так трудно, как кажется. Главное - чтобы собака поняла, что человек, даже протягивая <лакомство>, никогда не даст его съесть. Просто не даст. При этом делать больно щенку также нежелательно, как и делать вид, что его боятся. Давайте запомним: и агрессия, и трусость одинаково нежелательны.
Безразличное отношение собаки к протянутому корму достигается путем нескольких тренировок, во время которых вы просите родственников, знакомых и знакомых ваших знакомых предлагать собаке пищу и не давать ее, вовремя сжимая ладонь в кулак. Желательно, чтобы таких посторонних было побольше. Щенок быстро запомнит двух-трех постоянных помощников, и все пойдет насмарку. Очень полезно после того, как пищу предлагали чужие, похвалить щенка и дать несколько кусочков из своего кармана.
Воспитательное значение таких приемов заключается в том, что хозяин не отменяет напрочь пищевое поведение, что сделать у щенка невозможно, так как у молодой собаки оно доминирует, но лишь переориентирует его. Попытка отмены пищевого поведения приведет только к тому, что собака начнет искать новые способы и пути удовлетворения своей пищевой потребности, особо не присматриваясь к источникам.
В-пятых, постоянно соблюдайте все вышеозначенные правила, т.к., оказывается, затормозить какое-то поведение, сделать его в будущем не воспроизводимым, можно, исключив то, что его подкрепляет. В нашем случае собака перестанет наклоняться к пище на земле или тянуться к ладони постороннего, если это не будет приводить к получению пищи. Такое поведение теряет для собаки целесообразность! Но если иногда, время от времени, вашему питомцу удается съесть в таких ситуациях кусочек, то, как это ни странно, поведение не только не исчезнет, а наоборот, бороться с ним станет еще сложнее.
Если вы халатно относитесь к обязанностям воспитателя, допускаете вероятностный режим подкрепления, то поведение, с которым вы боретесь, не только не ослабнет и не исчезнет, а, наоборот, укрепится, станет еще прочнее. В такой ситуации остается только одно - сделать пищу на земле или на ладони постороннего сигналом боли. Но это уже не для щенков.
СПОСОБЫ БОРЬБЫ
Пожалуй, нет другого собачьего недостатка, для борьбы с которым придумано так много различных способов. Первый из них заключается в организации правильного кормления, которое может снизить, а то и исключить вероятность проявления этого проступка. Во всяком случае, облегчит получение эффекта при использовании других способов. Если собака не истощена, если рацион соответствует ее званию хищника, то у нее отпадает необходимость в дополнительных источниках легко перевариваемого белка, минеральных веществ и витаминов.
Согласно способу второму, избавиться от подбирательства можно, научив собаку есть только по команде.
Только по команде и с паузами между предъявлением пищи и разрешением ее съесть.
Смысл третьего способа сводится к тому, что вы доказываете собаке: есть можно только из миски. При этом вы закрепляете правильное поведение, а отрицательным подкреплением предотвращаете попытки подбирать кусочки с пола или земли.
Способ четвертый, самый бесхитростный: наденьте на собаку намордник или возьмите на поводок, и проблема решена.
Пятый способ заключается в том, чтобы научить собаку носить аппортировочный предмет всю прогулку и отдавать его только по команде.
По шестому способу, а он, как и пятый, относится к методу выработки несовместимого поведения, научите собаку приносить вам и обменивать все, что она находит на улице, на кусочки какой-нибудь очень привлекательной для нее пищи. Такой метод очень нравится собакам.
В качестве седьмого способа воспользуйтесь методом ориентировочного торможения.
А если сделать куски пищи на земле источником боли (при помощи индуктора, батарейки, мышеловки), можно легко отучить молодую собаку от желания подбирать с земли. И это будет восьмым способом.
Попытка собаки взять пищу с земли должна приводить к дискомфорту или боли, согласно девятому способу. Этого можно достичь, используя хлыст, прут, рогатку, метательную цепь (металлический ошейник) или электрический ошейник (от себя для интеллектуальных пород категорически не подходит, очень быстро вычисляют источник неприятностей и теряют доверие к хозяину, порой навсегда).
Восьмой и девятый способы имеют одну особенность, которую следует учитывать: если болевые воздействия будут чрезвычайно сильными для собаки, то она станет бояться пищи на земле, если недостаточно сильны, то скоро снова начнет подбирать.
Иногда рекомендуют в качестве десятого способа, провоцировать поедание собакой пищи, начиненной горчицей, перцем или рвотными препаратами. Говорят, помогает.
А одиннадцатый и другие способы придумайте сами. Нам известен случай, когда отучили подбирать при помощи живой рыбы, которая, сопротивляясь, так отшлепала хвостом собаку, что у той пропала охота откушивать с земли навсегда.
quote:
AIAD SIEGER 2015!!!!!!
Gentaro di CARESI
quote:
вам нравится? мне нет
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Свет, может фото плохое?
класс юниоров
Ю.САС ЛЮ
Лэндровер из Гаваона (Лорд Максимус из Гаваона- Венеция из Галакуна)
отл 1,Ю.САС СВХ Прия (Стингер вом ХЭВ -СВХ Хамина)
отл 2 Радуга из Галакуна (Тералайн Халилео -Таня из Галакуна)
кобели отрытый класс
САС, Р.ЦАЦИБ
Сант Креал Уильям ( Ниббио дель Диаманте Неро-СК Фемида)
отл 2 Багратион Ростиславович Моя Гордость(ЖЧ Ростислав-Тринити Звезда Удачи)
отл 3 Алкахест Гудзон (СВХ Дьюарс- Анлит Рилайнс Сорбона)
класс чемпионов
САС,ЦАЦИБ БОС
Икс из Команды Азарт (Ярослав мудрый ДГВ-Атака из Грациано)
отл 2 Прайд оф раша Радомир (Оксамид ДГВ-Прайд оф Раша Дольче Витта)
суки промежуточный класс
отл 1 САС
СВХ Пандора(Стингер фом ХЭВ -СВХ Ханима)
отл 2 Дельконс Еста Евита(Stay in Style Jakpot-Делькос Бина Бизарта)
класс открытый
отл 1 САС
Эль Дофроше Жаклин Жанувела(Модус Ост Примор Пилот- Эль Дофроше Трояна)
отл 2 Жакаранда вом ХЭВ (Mezzrows Puhkin-Модус Ост Раш Ракета)
отл 3 Женис Виш вом ХЭВ
о.х Русская Держава Ох Какая( ПоР Ангел- Дельконс Графиня Грация)
класс чемпионов
отл 1 ЦАЦИБ БОБ
Севилья из Зоосферы (Максим Ди Альтобелло-Таис Афинская из Зоосферы)
Многим собакам вполне свойственно постоянно что-то грызть. И подобная склонность совершенно не радует их хозяев. Вы, конечно, можете каждый раз наказывать своего питомца. Но сколько таких наказаний будет за день? И не превратится ли ваша собака в таких условиях в психованное животное? Да и выдержите ли вы? Разве для этого вы покупали маленький комочек, который превратился в постоянно жующее существо? Но как же тогда решить эту проблему и отучить собаку грызть все, что попадается на ее пути?
Ваша цель
Целью хозяина является внушить собаке, что грызть ей можно. Но это должно происходить только в присутствии хозяина, и грызть она может только те вещи, которые разрешены хозяином. Вот только объяснить разницу между тем, что можно грызть и тем, что нельзя гораздо труднее. В данном случае, можно с уверенностью сказать, что невозможно. Но при желании можно найти решение практически любой проблемы. Вашей собаке просто необходимы специальные игрушки, которые и предназначены для ее <зубастых> целей.
Естественно, вы можете пойти в зоомагазин и накупить кучу таких игрушек, а потом принести к ногам своего пса. Вот только он посмотрит на все это, развернется и уйдет дальше развлекаться с вашей обувью или просто продолжит догрызать провода. Поэтому вы должны не просто сделать важное приобретение в зоомагазине, но также вашей прямой обязанностью является обучить свою собаку грызть только эти разрешенные предметы.
Процесс обучения
Возраст собаки не играет большой роли - научить можно щенка и уже взрослого пса. Особенно, если вы планируете делать ремонт и вам необходимо оградить от гибели новые обои. Самое главное: животное должно находиться под постоянным вашим надзором. Естественно, что у большинства владельцев собак такой возможности нет. Поэтому, когда вы уходите по своим делам из дома, необходимо помещать животное в то место, где она не сможет принести большие потери. Также вы должны оставлять ее не там, где стоит новая мебель, но там, где у нее будет непосредственный доступ к разрешенным игрушкам. Их количество должно быть достаточно большим, чтобы у пса было чем заняться до вашего прихода. Лучше всего начинать это делать с самого раннего возраста питомца.
Что можно использовать в качестве игрушки
Покупайте те игрушки, которые ваша собака не сможет проглотить, разжевать, сломать. Этот как минимум сэкономит ваш бюджет на постоянной покупке новых объектов развлечения вашего питомца, а также обезопасит само животное.
Приобретайте игрушки, изготовленные из жесткой резины, специальные косточки, предметы, которые изготовлены из сыромятной кожи и коровьих копыт.
Повышаем интерес собаки к игрушке
Итак, необходимо заинтересовать вашего младшего члена семьи его новым развлечением. Воспринимайте это как простую дрессировку.
Помашите перед носом собаки одной из игрушек;
Бросайте игрушку, чтобы щенок побежал за ней. Можно использовать небольшой резиновый мячик. Только размер должен быть таким, чтобы собака не смогла его проглотить;
Можно поиграть, как с котенком. Просто привяжите игрушку за веревочку и тяните, создавая иллюзию того, что игрушка убегает;
После того, как вы увидите, что собака заинтересована новым развлечением, спрячьте игрушку, чтобы она стала искать ее.
Выполняя все эти действия, внимательно следите за собакой, за ее поведением. Как только она проявляется действительный интерес к предмету, обязательно хвалите ее и гладьте, чтобы она чувствовала одобрение с вашей стороны. Но в тот момент, когда ее внимание отвлекают запрещенные вещи, не стоит сразу ругать ее. Просто переключите внимание на игрушку и похвалите, когда собака снова станет увлеченно за ней бегать.
Источник:http://n-l-d.ru/sobaki/statyi/kak-otuchit-sobaku-gryi..
Очень важным фактором во время дрессировки является степень концентрации. Чтобы добиться хороших результатов в изучении трюков и команд, пес должен быть максимально внимательным к словам и действиям дрессировщика.
Для достижения высокой концентрации внимания на все время работы, вы должны ясно дать собаке понять, когда вы работаете, а когда нет. Введите особый сигнал, который будет сообщать псу о начале занятий. И завершайте все упражнения небольшим, но явным перерывом.
В качестве сигнала можно использовать слова, например, говорите дружелюбным тоном "Начали!". Собака не должна производить никаких действий, но со временем она поймет, что слово "Начали" означает начало тренировки. Позже вы сможете с помощью этой команды без труда приводить собаку в рабочее настроение, поскольку она свяжет последующую работу с получением удовольствия.
Что касается перерывов, то во время них надо давать собаке поиграть или просто отдохнуть. Так пес поймет, что оставаться собранным надо лишь на какое-то время. Учтите, что иногда собаки продолжают выполнять упражнение во время перерыва, и это не считается ошибкой. Например, вы скомандовали "Лежать", отправили собаку на перерыв, а она остается в той же позиции. Если ей хочется, то она может лежать хоть весь перерыв, но вы при этом не должны уделять ей внимание.
Также чтобы добиться высокой концентрации внимания необходимо хвалить собаку, когда она на вас смотрит. Проделайте такое упражнение: возьмите кликер, "кликайте" каждый раз, когда собака посмотрит вам в глаза, а затем поощряйте ее лакомством. Когда собака научится хорошо концентрироваться на вас, вы можете хвалить ее реже или хвалить только за долгие периоды внимания.
Упражнения на развитие внимательности
Держите лакомство или игрушку в поле зрения собаки и с ее помощью побуждайте собаку следовать каждому вашему движению. Чтобы было проще, бегите спиной вперед - так собаке будет легче повторить ваши действия, а вам легче проследить за тем, насколько она сконцентрирована. Хвалите пса за каждый зрительный контакт. Когда собака научится хорошо выполнять это упражнение и подолгу сохранять зрительный контакт, можно вводить повороты и остановки.
Для более опытных это упражнение можно усложнить - теперь ваша собака должна сохранять спокойствие и внимание в тех упражнениях, которые доставляют ей особое удовольствие и приводят в сильное возбуждение. Если ваш пес обожает приносить мяч и рвется начать до команды, скулит и ерзает, то можно сделать следующее: скомандуйте "Сидеть" и "Место", затем положите мяч на видное место. Вернитесь к собаке и активно хвалите ее за каждый взгляд на вас. Разрешите собаке схватить мяч только тогда, когда она полностью успокоится. Так как это очень сложное упражнение, то проделывать его надо по 1 разу, а затем устраивать перерыв или отрабатывать какой-то легкий трюк.
Источник:http://dogtricks.ru/stati-o-dressirovke/kak-nauchit-s..
Toscano AIAD SIEGER 2015
Giulia AIAD SIEGERIN 2015
Toscano BEST Black Male CALIANDRO 2015
Giulia BEST Joung Female CALIANDRO 2015
quote:
Лена, вот эти нравятся
А про того, про кого ты написала на предыдущей странице, мне больше всего голова не понравилась, не кобелиная она какая то!
SIEGER AIAD 2015...
Toscano del Diamante Nero...
(CH. Urbano del Diamante Nero x Clara del Diamante Nero)
Giulia dei Borboni...
(Toscano del Diamante Nero x Bali delle Querce Nere)
ПОЧЕМУ ДНК ТЕСТЫ НЕ СДЕЛАЮТ СОБАК ЗДОРОВЕЕ
В последнее время ДНК тесты для собак становятся все более доступными, буквально превращаясь в еще одну индустрию, основное назначение которой позиционируется как выявление потенциальных генетических дефектов у племенных животных. Путем селекции и тщательного отбора животных заводчики теперь могут получать щенков, которые, по сути, гарантированно свободны от конкретных генетических аномалий, обнаруженных в породе.
Большинство заводчиков положительно оценили новый <инструмент>. Тем не менее проблемы породистых собак, к сожалению, этим не решатся. Список генетических патологий растет быстрее, чем генетики могут определить ответственные гены, а разработка тестов занимает еще больше времени. ДНК тесты являются мощными инструментами - они дают точный и конкретный ответ о наличии или отсутствии конкретной мутации у конкретного животного, но это совершенно не означает, что мы одержали победу над этой патологией.
DNA-Testing
Каждая собака несет в себе множество мутаций, для большинства из которых у нас нет никаких тестов, больше того, мы даже не подозреваем об их (мутаций) существовании, если они не вызывают проблем. Для рецессивных мутаций это означает, что они могут передаваться из поколения в поколение как и любые другие аллели до тех пор, и пока не встретятся со второй копией такого же гена (станут гомозиготными), когда проявится их действие.
Генетические тесты созданы для крайне малого количества мутаций, которые существуют в популяции или даже у одной собаки. Они являются всего лишь верхушкой айсберга, видимой над поверхностью воды. О гораздо большем количестве дефектов мы не знаем и потому закрываем на них глаза. Мы видим лишь отдельные островки, не имея целостной картины в виде карты.
Чего мы на самом деле достигнем генетическим тестированием? Большинство тестов, доступных сегодня, определяют конкретные рецессивные мутации. Для них при вязке двух носителей вероятность появления потомства с дефектом равна 25% (вспомните решетку Пеннета). Так с помощью тестирования заводчик может полностью устранить вероятность появления щенка с конкретным дефектом. Риск заболевания, которого заводчик избегает с помощью тестирования составляет 25%, т.е. один шанс из четырех.
Но как насчет всех тех мутаций, о которых мы не знаем? Тесты ДНК, которые мы сделали, ничего не могут сказать нам о них, но они сработают так же, как и любые другие рецессивные признаки - гомозиготные щенки, которые получили две копии мутантного гена, пострадают. Эта бОльшая невидимая часть айсберга, и если ее игнорировать, мы получим серьезные последствия - генетические заболевания. Как мы можем избежать генетических мутаций, если не знаем, что они есть? Нужно следовать пути, который позволит нам минимизировать риск получения щенка с двумя копиями одной и той же рецессивной мутации. Близкородственные собаки больше похожи генетически, так что вероятность, что собака наследует тот же аллель - хороший или вредный - от обоих родителей выше у инбредных собак. Мы можем оценить вероятность наследования щенком двух копий аллеля с обоих сторон родословной с помощью статистики - коэффициента инбридинга (КИ). КИ равный 25% означает, что шанс, что щенок получит идентичные копии одного и того же аллеля от кобеля и суки, равен 1 к 4. Это ровно столько же, как мы говорили, и при генетическом тестировании.
Заводчики могут уменьшить вероятность появления щенков с конкретным генетическим дефектом с 25% до 0% с помощью ДНК-тестирования. НО если заводчик делает все возможные генетические тесты и разводит собак с КИ равным 25%, то все, что он делает - это снижение риска известных проблем, однако при этом растет риск пока неизвестных, невидимых мутаций. ДНК-тесты обязательно должны использоваться в качестве инструмента для предотвращения известных генетических заболеваний у щенков. Но совершенно бессмысленно снижать риск одного генетического заболевания (и платить за тест, чтобы сделать это), только чтобы увеличить риск других патологий, используя двух родственных производителей с большим количеством одинаковых аллелей из их общей родословной.
Однако это современная тенденция. Заводчики используют генетические тесты, чтобы избежать известных дефектов, и используют лайнбридинг на собаку, которая имела иные, пока неизвестные мутации и вскоре, наверняка, всплывущие благодаря этому. Или вяжут собак с большим количеством общих предков, чтобы получить характерный экстерьер этой линии, не считаясь с тем, что даже у собак, здоровых по всем ДНК тестам, есть мутации, которые в итоге приведут к генетическому дефекту. Лаборатории и институты, конечно же развернут исследования, найдут <виновных> генов и добавят свою серебряную пулю в виде нового генетического теста в список уже имеющихся. И вскоре и этой мутации можно будет уже избежать: Процветание компаний, делающих генетическое тестирование, обеспечено.
Ответственные заводчики, которые проводят ДНК-тесты для своих производителей, своими же руками могут добиться распространения другой, пока недоступной для тестирования мутации. Разведение устраняет одну генетическую проблему, давая зеленый свет другой - это не путь к улучшению здоровья собак.
ДНК-тесты не помогут улучшить здоровье собак, если заводчики также не введут конкретную стратегию разведения, которая позволит уменьшить риск получения щенка, который является гомозиготным по ЛЮБОЙ мутации, а не только по тем, которые нам известны. Мы никогда не сможем решить проблему генетических дефектов, вызванных рецессивными мутациями у собак, пока не поймем, почему эти мутации становятся проблемой. Если заводчики снизят риск появления щенков, которые гомозиготны для этих неизвестных мутаций - а КИ как раз указывает нам величину риска для конкретной пары - риск возникновения ВСЕХ мутаций, в том числе тех, на которые мы можем сделать тест, также сократится. Чем ниже КИ, тем меньше риск.
Нам нужна правильная стратегия разведения, которая будет полезней, чем генетические тесты - разведение таким образом, чтобы снизить все наследственные заболевания до приемлемого уровня. Заводчики могут сделать это путем анализа родословных и вычисления КИ. (Напомним, что здесь мы говорим только о рецессивных мутациях, которые вызывают болезнь только в гомозиготном состоянии.) Похоже, что риск в 25% достаточно высок, так как заводчики платят за тесты, чтобы избежать его. А как насчет 10%? 5%? 1%? Эта мера может быть различной для каждого заводчика, и, возможно, для каждой конкретной пары производителей, учитывая их ценность. КИ - это только статистическая вероятность появления здоровых щенков, однако это намного лучше, чем просто надежда на то, что все будет хорошо, после решения получить помет от пары производителей, ориентируясь на предчувствие, приметы, гороскоп и т.д.
Качества породного типа закрепляются в породе благодаря уменьшению вариантов генов, ответственных за это, в популяции. Для этого необходима гомозиготность. Но гомозиготность также отвечает за рост темпов появления генетических нарушений, вызванных рецессивными мутациями, в чем и заключается суть проблемы. То есть нам нужно найти способ увеличить количество гомозиготных генов, которые нам нужны (чтобы получить характерные черты), при этом не увеличив количество гомозиготных генов, которые несут проблемы. Возможно ли это? Можем ли мы получить и породность, и здоровье?
Краткий ответ: да. Заводчики других домашних животных делали это на протяжении десятилетий. На самом деле заводчики служебных и рабочих собак также делали это. С правильными инструментами и соответствующим опытом селекционеры могут улучшить тип более эффективно, чем они делают это сейчас, в то же время сократив генетические заболевания. Несколько европейских клубов уже взяли на вооружения эти методы, и только вопрос времени, когда они станут широко применяться среди заводчиков собак. Но чем больше времени понадобится, чем больше мы углубимся в закрытую систему генетического тестирования, без учета других факторов, тем труднее будет изменить последствия этого. Необходимо сотрудничество между заводчиками, контроль со стороны клубов и породных организаций, некоторые специализированные знания, мотивация, чтобы встать на другой путь. Я уверена, что рано или поздно это произойдет. Делая ДНК-тесты, заводчики должны всегда представлять себе тот айсберг, который скрыт на самом деле, чтобы более адекватно оценивать свои действия. Использование коэффициента инбридинга позволит более безопасно подбирать пары, снижая риск возникновения проблем с генетическими заболеваниями, как с известными, так и с теми, которые ученые пока не открыли.
Carol Beuchat
1. ДНК-тест на наличие мутации фон Виллебранда;
2. Снимки на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов с расшифровкой в РКФ;
3. Исследование сердца 2 раза в год - ЭКД (стоимость порядка 300 руб).
ОБРАЩЕНИЕ СОБАКИ К ХОЗЯИНУ.
Моя жизнь продолжается всего 10-12 лет.
Каждая разлука с тобой доставляет мне страдания.
Подумай об этом, прежде чем возьмешь меня!
Будь терпелив со мной - дай мне время понять, что ты от меня требуешь.
Не обижайся на мои шалости и не сердись на меня-ведь Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.
Не выгоняй меня в наказание и не запирай одну в темном помещении. У тебя есть твоя работа,твои развлечения - у меня же есть ТОЛЬКО ТЫ!
Говори со мной почаще. Пусть я и не всегда могу понять тебя, но твой голос
для меня слаще самого вкусного лакомства.
Если видишь, как я страдаю, сидя на цепи, или подвергаюсь чьим-то насмешкам, пожалуйста, заступись за меня. Будь уверен: я не забываю ничего - ни брошенного в меня камня, ни руки, когда-то сделавшей мне добро...
Умножай заботу обо мне, когда я старею.
Не оставляй меня одну надолго в машине, особенно когда очень жарко.
Не бросай меня в самую тяжелую минуту.
Никогда не говори: "Я не могу смотреть, как ее усыпляют". Или: "Это должно
произойти в мое отсутствие". Даже смерть я приму с благодарностью, когда рядом ты.
ВЕДЬ У МЕНЯ НИКОГО НЕТ, КРОМЕ ТЕБЯ..
Шпаргалка о прогестероне и вязке:
< 1 ng/ml делаем повторный анализ через 4 дня
3-4 ng/ml повторяем анализ через 1-2 дня
5-7 ng/ml (15-25 nmol) овуляции произошла, осеменяем на второй день и в следующие три дня
8-11 ng/ml (25-35 nmol) осеменяем сегодня и через день
11-19 ng/ml (35-60 nmol) осеменяем сегодня и в течение 24 часов
> 19 ng/ml (>60 nmol) осеменяем сегодня (сейчас!)
Для живой спермы:
Фертильный период для спаривания 4-10 til 20 ng/ml
Осеменение замороженной и охлажденной спермой:
5 NG/ML (15 nmol/l) инсеминация от 2.5 до 3 дней спустя
9-12 ng/ml (29 - 38 nmol/l) инсеминация на след. день
15 ng/ml (>52 nmol/l) инсеминация
Состав для реанимации щенков
1. Глюкоза 5% 10 мл
2. Витамин Д водный раствор - 6 капель
3. Валокардин - 6 капель
4. Аскорбиновая кислота 2 мл
Состав капать по 1-2 капли в рот с интервалом 20 минут. Можно в течении 3 часов.
Совсем ранний прикорм, или когда у собаки нет молока:
Рецепт искусственного молока для вскармливания щенков:
. 800 мл коровьего молока,
. 200 мл сливок,
. 1 куриное яйцо,
. 20 мл 40%-ного раствора глюкозы,
. 3 мл 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты,
. 2 капли масляного раствора витамина А,
. 2 капли масляного раствора витамина D3.
Сливки нужно тщательно смешать с яйцом и при постоянном помешивании соединить с молоком. Добавить витамины и влить тонкой струйкой глюкозу и аскорбиновую кислоту, постепенно размешивая смесь.
Приготовленное молоко можно хранить в холодильнике в течение суток, подогревая перед кормлением необходимое количество до температуры тела.
Суточная норма молочной смеси для одного питомца зависит от его возраста и вычисляется в процентном отношении от массы тела щенка:
. 3-6 дней - 15-20%;
. 7-13 дней - 22-25%;
. 14-20 дней - 30-32%;
. 21 день и старше - 35-40%.
Смесь N1: в 250 мл молока (кроме сучьего) добавляют сырой куриный желток (2-3), кукурузное масло (1 ст. л.) и каплю детских витаминов.Смесь N2: в 750 мл молока добавляют 190 мл сливок (12%), костную муку (1 ч. л.), 1 желток, лимонная кислота - 4 г, витамины - несколько капель. В 100 мл данных смесей - 125 калорий.
Для искусственного кормления используют коровье или козье молоко. На 100г молока добавляют 1 свежее куриное сырое яйцо. Для лучшего смешивания яйцо предварительно взбалтывают в отдельной посуде, затем вливают в молоко, тщательно перемешивают и
процеживают через марлю. В молоко полезно также добавить по 1-2 капли витаминов А и Д. Молоко должно быть парное или пастеризованное, подогретое до температуры 30-35'.
Самый простой способ приготовления искусственного молока
- размешивание в 1/4л коровьего молока 1 желтка куриного
яйца и 1 чайной ложки виноградного сахара. До 2-недельного
возраста щенков искусственным молоком кормят через каждые 2
часа с перерывом на ночь на 6 часов.
Данную молочную смесь перед скармливанием также
подогревают до температуры 30-35'.
Можно готовить и другую, более сложную, молочную смесь следующего состава:
+---------------------------------------------------+
| Молоко коровье или козье | 30г |
| Желток куриного яйца | 1 шт |
| Сливки | 20г |
| Глюкоза (40% раствор) | 20г |
| Аскорбиновая кислота (5% раствор) | 3г |
| Витамин А (масляный раствор) | 2 капли |
| Витамин Д (масляный раствор) | 2 капли |
+---------------------------------------------------+
Общее количество молока, скармливаемое одному щенку, в
первые дни составляет в среднем 100г, начиная с 5-го дня -120г, с 10-го дня - 200г и с 15-го дня - 300г в сутки.
До 15-суточного возраста молоко выпаивают из бутылочки с резиновой соской, затем из блюдечка. Для каждого конкретного случая объем молочной искусственной смеси на 1 щенка в сутки рассчитывают следующим образом:
3-дневному щенку дают 15-20%, 7-дневному - 22-25%, 14-дневному 30-32%,
21-джневному - 32-40% от массы тела щенка.
Есть уже проверенный способ выкармливания слабых новорожденных щенков - козье молоко 2,5% Чистая линия. Выкармливается щенок из шприца чуть подогретым в горячей воде молоком(не использовать микроволновку!). Молоко дается по 1 капле, аккуратно, убедитесь, что щенок проглотил, потом давайте следующую порцию. Все витаминные препараты колятся (инсулиновым шприцем) подкожно (Катозал, Дюфолайт). Кормить каждые 2 часа. Обычно хватает 2-3 дней , чтобы щенок окреп и начал сосать сам. В течении этого времени обязательно попытаться сцеживать мамино молоко и давать хоть по несколько капель для иммунитета.
#Докармливание щенков из лекции Е.Н. Мычко.
Если у суки нет молока, часто это бывает при кесаревом сечении, но иногда и материнский инстинкт тоже отсутствует. Нужно пробовать давать молокогонные препараты для суки, если количество молока не увеличивается, то щенков докармливают. Коровье молоко использовать нельзя, там другая кислотность и соотношение белка и жира, не соответствует сучьему молоку. Лучше давать козье молоко, магазинное, ничего с ним не делать. Можно давать йогурт Активию натуральную, но смешивать в ¼ творога до состояния жидкой сметаны, добавить перепелиное яйцо. Давать в теплом виде, разогревать в банке с горячей водой. Бутылочки должны быть обязательно с риска-ми, чтобы знать, сколько щенок выпил. Вместо йогурта можно давать кефир Агуша. В соске нельзя делать большое отверстие, потому как щенок может захлебнуться и прикорм попадет в легкие, а это очень опасно.
До 10 дня щенок должен съедать ¼ от своего веса в день. Взвешивать 2 раза в день, чтобы знать точную прибавку в весе. В разные кормления щенок может съедать разное количество. Кормят каждые 2 часа.
После 10 дня 20% от массы.
Elena Ivleva Ничем особенным не заморачиваюсь - гоню обычным пирантелом суспензия в дозировке 0,4 мл на 1 кг 2-3 дня подряд начиная с 20-го. Нет смысла давать раньше, т.к. еще не формируются паразиты в кишечнике.
я лично полностью согласна именно с такой схемой.
как модно делать сейчас
и как делать правильно.
Я всегда старалась обходить эту тему стороной,так как для себя вопрос с прививками решила ещё 20 лет назад. Но поскольку в последнее время получаю всё больше вопросов на эту тему,всё же решила написать всем сразу.
Итак: хочу напомнить,что несмотря на развитие вет.промышленности,а так же постоянно растущее желание вет.воротил заработать побольше,продавая вакцины чуть ли не для новорожденных,законы природы,к счастью,отменить они не в силах.
Поэтому прошу заводчиков и будущих владельцев щенков включить голову,потратить четыре минуты на прочтение этого текста и подумать вот о чём:
По идее,всем нам должны быть знакомы такие понятия,как пассивный и клостральный иммунитет. Во внутриутробный период через плаценту,а в первые дни кормления с молозивом, щенок получает антитела от матери. Благодаря этим материнским антителам щенок надёжно защищён от любых инфекций первые 10-12 недель жизни.
Снижение уровня защитных материнских антител происходит постепенно,и по мере уменьшения количества материнских антител,а так же под влиянием окружающей среды (разнообразного,вводимого заводчиком, питания,развития и роста нервной системы,мышечной массы,взросления метаболизма) организм щенка начинает учиться работать по-взрослому. И вырабатывать свой собственный иммунитет.Пока уровень материнских антител остается высоким (или достаточным),они замечательно,без доп. помощников, ведут борьбу с внешними вирусами.
ВНИМАНИЕ: материнские антитела защищают щенячий организм не только от болезнетворных микробов. Материнские антитела(пассивный иммунитет) будут так же старательно бороться и с внесённым из вне штаммом вируса - то есть,с вакциной!
Поэтому щенок,привитый раньше,чем закончили свою работу материнские антитела,в первую очередь попадает в самую что ни на есть опасную группу риска и скорее подхватит инфекцию,чем его одновозрастный и не привитый (по правилам природы) собрат. Ранняя вакцинация (до окончания действия материнского иммунитета) - самая распространенная причина бесполезности прививки, которую заводчики, "упавшие" на якобы "новый" разрекламированный способ "привить от всего и сразу" делают щенкам в младенческом возрасте. Некоторые умудряются прививать совсем подсосных щенков. Это просто опасно для жизни щенка,так как владелец и заводчик считают,что щенок под защитой,а на самом деле,это не просто не так,а совсем-совсем наоборот!
Ещё в ветеринарии есть понятие <окно уязвимости>. Это тот период жизни щенка, когда уровень материнских антител в крови щенка ещё достаточно высок, чтобы справиться с вирусом вакцины (то есть,попросту "убить" вакцину.В то время,как заводчик уверен,что щенок привит и защищён!),но совершенно недостаточен для борьбы с настоящей инфекцией.Этот период начинается примерно месяца в два.
То есть,до двух месяцев со дня рождения у щенка на 100% сохраняется пассивный (материнский) иммунитет,который подарила щенку мама,благодаря умнице-природе и вопреки идиотским вет.врачебным "нововведениям".
Любая вакцина,введённая в организм щенка в возрасте до восьми недель,будет бороться с материнскими активными антителами (материнским иммунитетом) щенка. А материнский иммунитет,защищая своё дитя,так же яростно будет бороться с вакциной. В итоге - они оба (пассивный иммунитет и искусственно введённая вакцина) убьют друг друга,и ваш щенок останется ...голым и незащищённым.
Правда,в ветпаспорте вам на память о щенке останется штампик какого-нибудь "Нобивак-паппи"...
И только 2,5-3 месяца,когда защитные силы материнского иммунитета уже точно подходят к концу, щенкам стоит начинать делать прививки. Я рекомендую начинать вакцинацию владельцам своих щенков с двух месяцев и одной недели от роду.
Хотите - верьте,хотите - нет я делаю так много лет. Владельцы моих щенков делают так же.
Тем,кто хочет иметь у щенка прививку ранее 2-х мес.,я обычно предлагаю обратиться к другим заводчикам.
Спорить ни с кем на эту тему не собираюсь,так как мой более,чем двадцатилетний опыт заводчика и так говорит сам за себя. В моей практике не было заболевших после вакцинаций щенков,не было гибели щенков и так называемых постпрививочных реакций,а на самом деле - просто реакции маленького организма и его неокрепшей иммунной системы на "войну" двух статусов.
Всем будущим владельцам моих щенков настоятельно рекомендую забирать малыша домой с полутора до двух месяцев и делать прививки самостоятельно.И не потому,что мне лень привить щенка,а потому,что считаю это правильным! И никто из моих единомышленников ещё ни разу не пожалел об этом.
Просто подумайте: разве люди придумали законы природы?
И разве люди в состоянии их изменить?
P.S. Кто знает,когда последний раз проводились научные исследования такого опасного и очень изменчивого вируса,как парвовирусный энтерит? Я знаю. Ответ,возможно,удивит вас - оказывается,более 20-ти лет назад! Как думаете,сколько раз за двадцать лет опасный и очень коварный вирус видоизменился? Эволюция вируса энтерита поражает своей скоростью, умением приспосабливаться к внешней среде,и этим напоминает вирус человеческого ГРИПП-а. От которого,как известно,прививок нет!
Не в этом ли причина,что никакие новомодные вакцины "не держат" энтерит? На самом деле,один и тот же штамм двадцатилетней давности "кочует" из вакцины в вакцину без изменений.Меняется только её название и иногда страна-производитель.
В то же самое время,вируса чумки (кондового и ленивого, малоизменчивого вируса),слава Богу,не встретишь уже почти два десятилетия! И чумку собак "держит" любая вакцина - не зависимо от цены на неё.
Если вам дорого здоровье вашего щенка - подумайте над этим.
Все эти материалы и еще много интересного в группе на фэйсбуке Это чудесное время - ожидание щенков. Беременность и роды у собак.
Взятка или награда?
Твоя собака смотрит на тебя с расстояния 5 метров и не собирается двигаться с места. Ты позвал его уже 10 раз. Ничего. Ты отворачиваешься и достаешь припасенный бутерброд, чтобы перекусить. И вуаля, стоило твоей собаке учуять запах, как он уже тут как тут.
Это называется взятка: бутерброд заставил собаку прийти к тебе. Он был анонсирован до того, как собака подошла.
Другой сценарий: ты зовешь собаку и он подходит. Ты говоришь ему, какой он молодец и даешь ему кусок бутерброда, чтобы наградить хорошее поведение.
Это называется награда: она следует после того как собака подходит. Она подкрепляет решение собаки подойти к тебе.
В чем же разница между взяткой и наградой?
Разница может казаться практически незаметной: собака получила по куску бутерброда каждый раз, верно? Не верно. В первом случае собака подошла только ради блага, которым хозяин владеет. Собака может оценить стоит ли это благо того, чтобы подойти к хозяину. Это не учит собаку, что подходить к хозяину - это хорошо. На самом деле, это учит собаку выжидательному поведению - ждать, чтобы увидеть, что в этот раз предложит хозяин и лишь потом решить, подходить или нет. Если вы опираетесь на взятки, то вам придется носить с собой еду постоянно. И возможно вам придется брать только <лучшее из лучшего> чтобы ваша собака соизволила подойти к вам.
Во втором примере, собака принимает верное решение сама - подходит к владельцу - и получает награду за это решение. Что, в свою очередь, поможет собаке в следующий раз принять правильное решение еще быстрее.
Давайте рассмотрим взятки и награду поближе.
Взятки.
Взятка - это приманка для поведения. Взятка идет до поведения. Твоя собака схватила твой ботинок и не отдает пока ты не предложишь ей что-то поинтересней. Когда ты рассчитываешь на взятки, чтобы сформировать поведение собаки, ты становишься заложником ваших взаимоотношений: собака заставляет тебя выкладывать все бонусы на стол и сама выбирает, стоят ли они того, чтобы делать что-нибудь.
Взятки - это тяжелый способ воспитания собаки. Если ты их используешь, значит они всегда должны быть у тебя с собой. И с каждым разом нужна все более привлекательная взятка.
Награда.
Награда или поощрение - это то, что используют умные хозяева, чтобы получить выдающиеся результаты от своих собак. Поощрение следует после того как собака сделала что-то хорошее. Твоя собака подошла к тебе по команде и получила в награду кусок курицы. А значит в следующий раз, она подойдет еще быстрее. Чувствуете разницу? Взятка не приводит к тому, чтобы нужное поведение становилось чаще, а поощрение увеличивает частоту нужного поведения.
Немного о том, что такое поощрение.
Первое правило: собаке должно нравиться то, чем вы ее поощряете иначе это не поощрение. Поощрением может быть не только еда, но и любое действие или предмет, которые нравятся собаке: чесание живота, игра с теннисным мячиком, перетяжки и т.д.
Второе правило: поощрение должно быть. Нельзя постоянно требовать от собаки послушания, кивать ей головой и обещать дать награду когда-нибудь потом. Это не работает с собаками. Собака быстро поймет, что ты обманщик и не захочет с тобой взаимодействовать. Не подрывай веру собаки в тебя - всегда награждай ее лучшие поступки.
Как переключиться с взяток на поощрение.
Если ты такой же как и остальные владельцы собак, значит ты привык работать с взятками. Теперь тебе нужно переучить себя и собаку на новые правила. Первое, что нужно сделать - это сообщить собаке, что поощрение есть и оно вполне доступно. Возьмите лакомство и положите на стол, в карман, но не держите его в руке!
Затем попросите собаку сделать что-нибудь очень легкое: сесть, дать лапу, подать голос. Не важно что, главное чтобы собаке было просто это сделать. Попросите собаку только один раз. Не повторяйте команду. Только один раз. Если собака выполнила команду, поощрите ее и хорошенько порадуйтесь вместе с ней. Если собака не делает, просто отойдите от нее. Вернитесь через 30 секунд и попробуйте еще раз.
Собаки, которые привыкли получать взятки, оказываются сильно смущены в такой ситуации. Вы можете прочитать это на их мордах: <Подожди-ка. Что? Как это я должен делать что-то, если у тебя в руке нет лакомства для меня?> Именно поэтому мы начинаем с очень простых команд. Мы хотим, чтобы у собаки все получилось несмотря на то, что у вас нет взятки для нее. Мы хотим, чтобы они прочувствовали вкус поощрения.
Постепенно, собака поймет, что хорошие вещи происходят после того, как она делает то, что ее попросили и начнет выполнять просьбы быстрее и быстрее.
Переход от взяток и награде не потребует много времени, если вы будете соблюдать правила: начинать с очень простых команд, просить лишь один раз и поощрять только после того как действие выполнено.
Удачи!
Автор: Laurie Luck
доберман может бесконечно долго ждать, когда ему кинут мячик, но он никогда не будет ждать, когда ему дадут по морде. Он просто уйдет.