Appel Di Fortuna Zest For Life (Mitto del Nasi x Kro*Kett Fortuna Semper) 16 мес.
http://www.youtube.com/watch?v=Xe1KB5qhM84
И он же в ринге
quote:
Originally posted by Zika:
Меня сегодня порадовали роликами с тренировок сынули. Хозяйка занимается одна и сама, без помощи инструктора.
Наташ, и меня волнует вопрос: где снег???
Appel Di Fortuna Zoom Zoom ( Mitto del Nasi x Kro*Kett Fortuna Semper) на занятиях в Севастополе (п-к Грациано)
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Автобус скорее едет чем нет!
quote:
это же отличная новость!!!
И вот пожалуйста: https://izhevsk.ru/forummessage/45/4284699.html
quote:
Игры с собакой, или кое что о Хендлинге!!!
Александра, что такое хендлинг и для чего он нужен вообще?
Коротко можно было бы сказать переводом. Хендлинг: от английского хенд (hand)-рука, человек управляющий собакой при помощи рук. И тут может возникнуть вопрос: зачем собакой управлять рукой? Cейчас, когда кинология в странах СНГ стала выходить на мировой уровень, это нужно для того, что бы выгодно представить собаку на выставке любого уровня. Собственно, хендлинг - это раздел кинологии, искусство подготовки собак к выставкам и показа на них.
А чем хендлинг отличается от дрессировки? Ведь хорошо выученная собака может себя и на выставке <показать>?
Дрессировка - это более контактное занятие, а хендлинг - это игра. Это нахождение общего языка с питомцем, мотивация добрым словами, поглаживания руками, кормление вкусняшками, поощрение собаки до такой степени, чтобы она сама (ну, конечно, не без помощи хендлера) показала себя в лучшем виде на выставке. Захотела это сделать, а не просто выполнила команду. Задача хендлера научить четвероногого друга получать удовольствие от процесса выступления на ринге. Это достигается правильным построением занятий, последовательностью в постановке задач, а так же выработкой определенной стратегии.
Хендлерами становятся или рождаются?
Конечно, ими становятся. Для этого надо долго и много учится. Но вот что бы стать хендлером с большой буквы, одной учебы мало.
Это все таки дар полученный свыше. Хендлинг - это Состояние Души! Тем более, при работе с чужими собаками, а не своими, которые выросли с тобой. Хендлинг - это мастерство и опыт, профессиональное искусство, помноженное на талант, знания особенности каждой породы собак и присущих ей черт характера. Умение выступать с собакой в тандеме, где нет ведомого и ведущего, быть с ней единым целым, органично дополняя друг друга. И физические особенности человека здесь не важны. Главное - контакт с собакой, любовь и уважение к ней.
Так все-таки, что нужно для того, чтобы стать хорошим хендлером?
Как я уже говорила - надо много учиться и не только теоретически но и практически. Для этого, к примеру, в нашем городе открыт хендлингзал, где можно обучиться этому искусству. Здесь вы можете научиться просто выставлять свою собаку, а можете научиться выставлять других собак, самых разных пород. Стать хендлером. Или просто научиться иметь полный контакт со своим питомцем. Ведь в конечном счете - не столь важны выставочные достижения. Главное - жить в согласии и дружбе со своим четырехлапым другом. Иметь с ним гармоничные и доверительные отношения не на уровне дрессуры, а на уровне именно дружбы. Хотя и дрессуру никто не отменял (смеется).
Есть ли какие-то особенности, которые позволяют самую неказистую собаку на вставке представить <королевой красоты>?
Есть, конечно. Это вопрос долгой и упорной работы, это подбор питания, правильной физической подготовки и хендлинга. Именно это сочетание может помочь собаке взойти на пьедестал. При условии породности. Если собака просто домашний любимец, то не думаю, что все это сможет помочь. Ведь выставочное животное получено работой заводчика - человека, который разводит собак. А это тоже искусство.
Сколько времени и усилий нужно, чтобы подготовить собаку к выставке?
Нельзя сказать точно. Тут, так как и у людей - все сугубо индивидуально. Ведь есть владельцы, которые понимают, что взяли собаку с выставочной перспективой и начинают готовить щенка с 3 месяцев. Есть владельцы, к которым осознание перспектив и желание показать своего питомца приходит позже. Вот тогда уже составляются приблизительная программа минимум и максимум исходя из того, чего хочет владелец: выступить на выставках городского, областного, международного ранга или это подготовка к Чемпионату Мира и Европы. У каждого свои цели, а от этого и ставятся разные задачи.
Насколько ринговая подготовка может повлиять на получение собакой титула и экспертную оценку?
Сейчас очень и очень много. Кинология в нашей стране, а это система FCI-КСУ (то есть, международная система, документы которой признаются во всех странах), имеет очень большое развитие. Естественно, и отношение к показу на выставке меняется в другую строну. Эксперты к нам приезжают из разных стран, где очень развит хендлинг. и на это обращают внимание. Качественная ринговая подготовка позволяет раскрыть лучшие породные стороны той или иной собаки. И очень часто владельцы, которые никогда не видели что такое ринг и хендлинг, портят сами лучшие стороны своих любимцев. Из-за плохой подготовки не могут показать все их достоинства. И собака, имеющая лучшие качества породы, не получает титула, остается незамеченной и не оцененной по достоинству.
Мода на ту или иную породу отражается на качестве поголовья?
К сожалению, да. И очень. Как только та или иная порода начинает выходить на модный рубеж, тут же размноженцы начинают <штамповать> щенков этих пород. Ну а люди, не привыкшие платить деньги и не понимающие за что платят их, покупают стихийно собачку, <вот точно такую же только дешевле>. Потом таки они приходят с ними на выставку и уходят расстроенными низкими оценками. Хотя иногда бывает, что собака куплена за большие деньги, но у недобросовестных заводчиков, которые не слишком заботятся о чистоте породы.
Какая из пород сейчас самая модная и как меняются пристрастия любителей собак?
Пород в принципе много. Сейчас на пике популярности из декоративных - йоркширские терьеры, мопсы, китайские хохлатые. Из более крупных пород - немецкие овчарки, большую популярность набирает порода кане корсо. А вот в связи с чем меняются пристрастия, даже не могу сказать. По видимому, тут много факторов. И уровень жизни в том числе.
Собака с родословной стоит гораздо дороже купленной без документов (здесь речь не идет о заведомо осознанном приобретении метисов). Какие риски ожидают покупателей щенка <без роду, без племени>?
Об этом можно много говорить. Так как я очень давно в кинологии, то считаю, что основной риск таких покупателей - это психика приобретаемой собаки. Можно не брать собаку для выставки, но в первую очередь происхождение собаки обуславливает ее характер. Кинология - это серьезная генетическая работа при которой учитывается масса параметров. Ведь собаки, как и люди, имеют наследственные заболевания, в том числе и психические. И очень больно расставаться с погибшей из-за плохой наследственности собакой. Если вы хотите приобрести здорового питомца с уравновешенной психикой и хорошим здоровьем - лучше не рискуйте. И не жалейте денег на приобретение качественной особи, если уж решили купить себе собаку. Особенно когда речь идет о крупных служебных и охранных породах. Приобретая собаку, учитывайте множество факторов: кто за ней будет ухаживать, в каких условиях ее думают содержать, кто будет дрессировать и т. д. Прежде чем приобрести щенка, серьезно взвесьте свои возможности и желание иметь собаку. Нередко решение приобрести четвероногого друга принимается без обдумывания об уходе и содержании. И в результате вскоре после появления в доме собаки выясняется, что необходимых условий для ее содержания нет, ухаживать за ней некому и она стала не другом, а обузой. Особенно часто это бывает в семьях, где собаку приобрели не из-за любви к животному, а в погоне за модой или ради удовлетворения каприза ребенка. Такие <покупки> имеют много шансов пополнить ряды бездомных и оказаться в приюте. Приобретение собаки должно быть осознанным и ответственным.
И самое главное - любите ваших питомцев безотносительно их породной принадлежности и выставочных перспектив. Ибо нет никого преданней, чем наши хвостатые друзья. Они любят нас
безусловно. Просто потому, что мы есть. И мы становимся для них целой вселенной, вокруг которой вертится их жизнь.
Спасибо большое за интересную беседу
Ваша Анна Дроненко
http://www.veo-dn.com/stati/ig...hto-o-hendlinge
quote:
Stefano del Nasi (MITTO DEL NASI х EUREKA DEL NASI) вл. Михаил Куликовский
МОСКОВСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЕЗДОВОГО СПОРТА, СПОРТИВНЫЙ КЛУБ "НОРДИКСТАЙЛ" и СПОРТИВНЫЙ КЛУБ "РОМАШКОВО"
"ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО МОСКОВСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕЗДОВОГО СПОРТА" 2008 год
это почти невероятно, но....
---------------------------------------------------------------------
Упряжки С класс (2-4 собаки), дистанция 10 км
Шепелева Алена________27.40 - 1 место
упряжка из сибирских хасок:
- Dolly Of Rain Mountain
- Laitkiper's Moon Field Wind
- Laitkiper's Typhoon Of Sand
- Snoexpressens Gilfy
Гудаков Михаил________29.57 - 2 место
упряжка из сибирских хасок:
- Laitkiper's Merlin Promicing The Win
- Laitkiper's Talions Oblivion
- Laitkiper's Ticket To The Moon
- Trinity Kennel's F'Rhona
quote:
Петров Дмитрий________30.26 - 3 место
упряжка из доберманов
- S'LICHOBOR VALDAY
- S'LICHOBOR GRANNES
- SANT KREAL JEWEL
Лаврова Алена_________31.59 - 4
Сахран Марина_________32.24 - 5
Сухар Олег____________34.31 - 6
Миронова Екатерина____39.27 - 7
Фалунина Анна_________40.35 - 8
"Что рассказать про соревнования... Было сложно.
Во-первых это опять был первый выход Джей на соревнования и опять в Ромашково....Трудность преодолели с помощью толстой веревки.
Во-вторых - погода, рыхлый талый снег.
Эту трудность преодолели благодаря профессиональной подготовке лыж.
В-третьих - дистанция 10 км. Это действительно уже тяжело для доберманов. Это преодолелил путем обыкновенных тренировок на большие дистанции.
В-четвертых - сильная пересеченка. Сила воли и упертость всех членов команды решала и эту трудность...но с каждым подъемом все тяжелее и тяжелее, особенно тот, что двуногий...
В-пятых - повороты.
Их было не мало и некоторые проходили мы как-то по разным траекториям - упряжка с одной стороны дерева, я с другой...Деревьев было очень много, лес однако. Один раз Джека не смогла разойтись с деревом...Один раз я убегал от дерева...но нарта все же влетела...
Кто знаком с топографией может оценить количество и качество спуско-подъемов. От себя добавлю - на некоторых подъемах собаки могли двигаться только когда я сам работал обеими ногами.
Фоток совсем что то не нашел...Вот одна на финише, где мы на заднем плане догоняем упряжку, стартовавшую двумя минутами раньше....
На счет "скорость и выносливость". Доберманы бегут сначала очень быстро, потом хорошо, потом медленно. А хаски бегут сначала и потом хорошо. Пока наша средняя скорость конкурентна средней скорости хасок мы будем конкурировать
С упряжкой, с которой мы вкатили на финиш мы крайние два километра раз пять-шесть менялись местами. На прямой или спуске мы обходим, на подъеме вязнем - нас обходят.
Но на дистанцию больше 10 км я пока не вижу ни сил ни возможности готовить собак. В данный момент на дистанциях до 5 км можно конкурировать на трех доберах с 4мя хасками, а вот с 15 км думаю уже 4х доберманов может не хватить против 4-х хасок. Но здесь же опять стоит вопрос выращивания и подготовки собак.... Хаски рождаются в упряжке, а мы все больше поспать, да бабочек в поле половить. Вот новое поколение подрастает ...думаю несколько в другом режиме...и в следующем сезоне посмотрим что будет.
ЗЫ: вкатываем в финишный коридор и вдруг перед глазами огромный плакат - "Доберманы вперед!". Эх, таких бы плакатиков по трассе, да побольше
Спасибо всем кто поорал от души за нас "
Зрелище захватывающее! Сант Креал Джевел, Сант Креал Финансист, Сант Креал Фемида и С Лихобор Левейт
quote:
2012 год
Изначально на первый этап был заявлен масс-старт - т.е. все упряжки одного класса стартуют одновременно и уходят на трассу. В нашем классе было 18 упряжек! Зрелище со стороны просто завораживающее. Этот момент, конечно, захотелось записать на память. Приобрели экшн-камеру. Жаль, что масс-старт отменили, но зато теперь есть камера и это совсем не жаль .
Видео с первого этапа.
Можно смело привести пословицу для точной и краткой характеристики - <Век живи, век учись, а все равно дураком помрешь>
Джеке одели не опробованную маечку для утепления сисичек. Маечка сползла на попочку и Женечка бежала как здоровенный мужик, но со спущенными штанами.
Наш ботаник Вениамин умудрился сначала отстегнуться от шейника, а потом вообще вывернуться и скинуть шейник, а затем еще и перепрыгнуть девочку Фимочку.
Старт прошел в раскоряку. Сразу вспомнил как катался по лесу на санках на Йоне и Ваньке:и момент, когда дерево на тропинке Йон оббежал слева, а Ваня справа.
Проверил управляемость при проходе мимо столбов электропередач. Вижу что Веник в контроле. Повороты отрабатывает, трассу держит. Решил идти так и пошли на обгон.
Видео со второго этапа.
Скучновато получилось. Обгонов не было. Интервал в 2 минуты убил на корню прекрасную затею. Мое мнение, что уровень подготовки гонщиков, мастерство судейской бригады и качество организации гонки позволяют делать интервалы между стартами 30 сек.
Здесь уже пословица была другая - <Только индеец может наступить на одни и те же грабли два раза>. Только не надо продолжать и говорить - <а русский три раза> .
Джеке одели проверенную маячку. Прибыла команда стартеров - Паша и Аня (наши друзья и тренеры по нормальным собачьим спортам ) Веник оказался сразу в двух руках Светы и замер как ослик
.
Видео с третьего и четвертого этапов.
Без ошибок не обошлось. Утреннее кормление (за 4 часа до старта) оказалось лишним и вышло на старте у девочек и на трассе у мальчиков. А ведь еще в прошлом году определились с временным интервалом в 6 часов.
Старт прошел гладко, на хорошей скорости. Света была просто счастлива - держать Веника - это очень просто, нежели держать всю упряжку. Аня и Паша - еще раз и много раз - СПАСИБО! Собак выводили спокойно, без суеты, <на расслабоне>, во время ожидания старта сусликов растирали, накрывали, грели лапы и массировали ягодицы.
Аня - за чай отдельный <респект и уважуха>.
Машенька Че во второй день внесла массу позитива, как-то так тихо, незаметно, ну как обычно. И вот если бы одно словечко во время чаепития, так вообще - ангел!
Первым стартовала Алена Шепелева на Шестерке. У нас отставание по двум дням 2 минуты 17 сек, т.е. мы ушли на трассу через это время и честно старались <достать>, но надо жить реалиями. Заканчиваем круг. Волонтеры направляют в правый карман на второй круг. Джека умница, отрабатывает. Мысли про проход затухли, включаю все эмоции, ору как ошпаренный бодрый дятел: И они погнали - <Надо так надо! Чего орешь то?> Говорят, что справились чуть ли не лучше всех с этим психологически тяжелым моментом. Ну, второй круг конечно интереснее. Обгоны! На одном обгоне совершили ошибку. Девушку подрезали. Джека уверенно показала правый обход, и я не дал команду. Веник, с залепленными снегом глазами, пошел прямо. В итоге стропа между передней и задней парой попала девушке на ноги. Ну и я затормозил поздно. Чуть бы раньше и разошлись бы. Еще раз извинения Анне Сафроновой.
Заканчивается второй круг, волонтеры дают отмашку на левый коридор, Локомотив Женя вытягивает наш состав в финишный коридор, все, финиш:
И сразу как-то стало спокойно, но грустно. В голове уже появилась дата следующей гонки, режим тренировок и согласование их с тренировками по защите:
День второй. Чуть потеплело. Старт намечен на час раньше. Поэтому решили все же оставить <холодные> лыжи. Организаторы решили сделать старты раздельные, поскольку длина и ширина стартового коридора не обеспечивала безопасность мероприятия.
Второй день на трассе был более спокойным. Вот только на втором повороте трассы Бобик естествовал Жучку и я в лесу упал на ровном месте.
День третий. Очень тепло. Ставим теплые лыжи, отпаиваем собак. Лыжи прилипали уже на старте. Собаки очень ровно и спокойно отработали всю дистанцию.
В итоге: 1-ый этап 16 мин 25 сек, 2-ой этап 16 мин 07 сек, 3-ий этап 15 мин 46 сек и первое место в классе в общем зачете."
"Ночная гонка 16 марта. Это было здорово!
Такое мероприятие проводилось впервые. Кататься ночью для нас дело привычное, т.к. мы тренируемся <трассе>, проложенной по улицам нашего садоводческого товарищества. И только вечером есть возможность знать, есть ли за поворотом машина. А вот ночью, по лесу, да по лыжной подготовленной трассе - еще не приходилось.
Подготовка началась с поиска и приобретения фонаря. Этот вопрос был довольно не простым, т.к. хотелось фонарь помощнее, но много денег тратить совсем не хотелось. В итоге выбрали фонарь HL20. Но планы - планами, а реальность вносит свои коррективы. На предыдущей гонке в Тульской области Джека травмировала палец передней левой лапы. Произошло это 8 марта, во время тренировки перед гонкой, видимо в тот момент, когда проваливались через наст. Визуально обнаружили расщепленный коготь. В гостинице аккуратно срезали отслоившуюся роговицу и обработали. Джека отбегала гонку и на следующий день тренировку. И только через день, после возвращения домой стала хромать и беречь лапу. Появился отек пальца и лапы. Выход Джеки на ночную гонку стал более чем невероятен. Фима в положении. Кто остается - ну конечно наш Великий Ботаник Вениамин . На тренировках в двойках мы несколько раз ставили Веника с Фином. Но это тренировка и дома. А тут все же гонка и обстановка совсем не тренировочная. В четверг едем в Ромашково провести свою тренировку совместно с тренировокой других упряжек. Веник не верил своему счастью! Как он забирался в машину! Жаль что не снимали
. Зато Джей, поняв куда мы и без нее, устроила дома настоящий скандал с воплями и соплями. Тренировка прошла очень даже положительно. Пацаны отработали ровно, слаженно. Получилось отработать несколько обгонов. Один обгон попал на опасный участок. Несколько сот метров пришлось ехать на бампере лидирующей упряжки и сдерживать своих тормозом - это довольно тяжелый психологический момент для наших собак. После окончания опасного участка убираю тормоз, и спокойно обгоняем соперника и уходим дальше. Видео тренировки получилось неудачно, т.к. налобный фонарь настроен на дальний обзор трассы, редко освещал собак и в итоге, большая часть видео представляла собой черный экран.
Срочно купили два светодиодных ручных фонаря и закрепили их на нарте для освещения собак. Видео все же должно быть на память .
На этой гонке впервые была использована профессиональная хронометрическая система. Был несколько непривычный очень тихий отсчет времени, и надо было самостоятельно ориентироваться по стартовым часам. У некоторых гонщиков это вызвало небольшую задержку при старте. Ушли со старта бодро. Видно, как Венику не хватает скорости, но он старается выдержать темп Фина. Трасса плотная, скользкая. Очень сложно было помогать собакам, т.к. при толчке нарту сильно разворачивало. Более того, сама трасса имела выпуклый профиль и без нагрузки на обе лыжи нарта уходила в занос. На обгоне получилась небольшая заминка. Предупреждаю каюра об обгоне, что не надо тормозить и что обходим слева. Видимо плохо кричал - каюр сам смещается влево, перекрывая коридор. Кричу <право> - Фин быстро реагирует, а Веник как обычно . Оттормаживаю, Фин вытягивает Веника из зависшего состояния и мы продолжаем движение. Вся трасса отработана на хорошей скорости, повороты, спуски и подъемы. Минус ночной гонки в том, что непонятен рельеф - то, что ты идешь на затяжной подъем понимаешь только по темпу движения собак. Ну и на видео всей остроты не видно.
Дистанцию 5 км прошли за 12 минут и 8 секунд. Не плохой результат. Фин даже не запыхался, а Венику было тяжело. Среди упряжек две собаки показали первый результат.
youtube.com
quote:
2014 год
Видео с нарты упряжки доберманов.
Sant Kreal Finansist, Sant Kreal Femida, Sant Kreal Ustin, Sant Kreal Undina.
Первый сезон для двух молодых собак - детей Фемиды.
Это было здорово!!!
SANT KREAL FINANSIST
SANT KREAL FEMIDA
SANT KREAL USTIN
SANT KREAL UNDINA
quote:
Очередной шедевр Натальи Зика
quote:
Originally posted by ольга тлк:
Так люблю в Вашу тему заходить
quote:
Питомник САНТ КРЕАЛ
quote:
Питомник САНТ КРЕАЛ
Вязка в Италии
quote:
Desert Storm di Baia Nera & Sant Kreal Jaantje, рожд.11.01.2014
K-помёт
3 ч/пп кобеля + 1 к/пп кобель + 8 ч/пп сук
quote:
Из этого помета возможна доставка суки до Ижевска!!!!
quote:(находится в ближнем Подмосковье
Питомник С'Лихобор
Предлагаются к продаже два подрощенных щенка к/п мальчик и к/п девочка от очень интересной вязки в Германии.
д.р. 05.06.2013г.
от родительской пары: AKANDOR vom SCHLOSS TENNEBERG - CHESLAVA CHENDERLEN RED STAR
1. Мальчик С'Лихобор ЖАДАРИАН к/п на фото 5 месяцев.
Парень крупный, крепкий, очень красивая кобелиная голова, гармоничный корпус. Характер открытый, хороший инстинкт добычи, отличный темперамент. Будет интересен не только в шоу , но и в дрессировке.
Предлагается ответственным, активным владельцам, желательно заинтересованным в будущей карьере кобеля.
Контакт: +7 916 250 5441 Наталья
pearl@slichobor.ru
quote:
Из этого помета возможна доставка суки до Ижевска!!!!
quote:
Originally posted by Elena Nazarova:
Свет, ты спИцИально дразнишь да?
Сант Креал Еликсир (Прайд оф Раша Сидор х Сергиус Александрия Фабула) - лучший бэби, бэст бэби.
Смарт Вуд Хиллз Футура (Митто дель Нази х Прайд оф Раша Хали-Гали) - Победитель класса юниоров, лучшая сука, лучший представитель породы, кандидат в юные чемпионы России (CW, JCAC, BOB)
Экс Бонигер Флорес (Карлос Герц ди Приконте х Солвейг с Большой волги) - отлично
ПОЗДРАВЛЯЮ владельцев от всей души!!! МОЛОДЦЫ!!!
quote:
таки, да будешь выбирать? всех 8-ых покажу
quote:
УДИВИТЕЛЬНО, ДОБЕРМАН С ГЛАЗАМИ АНГЕЛА
порой кажется, что собаки более человечнее и духовнее нас.
quote:
Smart Wood Hills Dewars
Interchampion
Rus, Blr JCh
Rus, RKF, Ukr, Est, Lt, Lv, Blr Club Ch.
Baltic CH
Rus Grand CH
Blr Grand CH
2xCACIB, 3xR.CACIB
HD-A (Germany)
vWD-clear
PPM-PHTVL/PHPV-Katarakt-RD-CEA - free
BH, IPO-1, ZTP V1B
quote:
Smart Wood Hills Bohemia
Rus, Blr JCh.
Russian Dobermann Club JCH
Rus Ch
2xRKF CH
HD-A (Germany)
quote:
Originally posted by ШИВА.НЛ:
ДОБЕРМАН С ГЛАЗАМИ АНГЕЛА
quote:
Originally posted by Акуна Матата:
Света, спасибо за фильм!
quote:
Экард Линд Правильные игры с собакой
Год выпуска: 1999
Страна: Германия
Жанр: Обучающее видео
Продолжительность: 1ч 13,5мин
Описание: Превосходный видеофильм о методике обучения собаки через игровую мотивацию, которая учит собаку работать на послушании быстро и с удовольствием, благодаря тому, что у собаки появляется свой интерес для выполнения команд. Данная методика позволяет построить базу, которая помогает в дальнейшем очень результативно обучать собаку по многим дрессировкам - ИПО, мондьоринг, фристайл, обидиенс и т.п. Дает потрясающие результаты при обучении со щенка, но также отлично работает при обучении взрослых собак.
По методике Эркарда Линда
quote:
В апреле, в питомнике ЗООСФЕРА, ожидаются щенки от интересной комбинации
quote:
Greta Garbo iz Zoosfery
(Brite iz Zoosfery x Yavlenie iz Zoosfery)07.06.2009
Rus.JCH., Int.CH.
Rus, RKF, Blr, Lit, Mld, Mak CH.
Champion of Romania
Mld Grand CH
HD-A
BH, ZTP V1A
quote:
Ch. Toscano del Diamante NeroBorn on 2012/03/13
(Ch. Urbano del Diamante Nero x Clara del Diamante Nero)Results
IDC YOUNG SIEGER 2013
FCI WORLD YOUNG CHAMPION 2013
AIAD YOUNG CHAMPION 2013
HUNGARY YOUNG CHAMPION 2013
Trofeo Triveneto 12/05/2013 Judge Attilio Polifrone
1 MB WINNER Best Young of the Show Class Young Black Males
Int.Show Budapest 15/05/2013 Judge G.Ridarcikova
1 ECC WINNER Best Young of the Show Class Young
ZTP 1A (Dott.Pezzano)
HD A
PHTVL/PHPV FREE
Holter 24 hours test cardio free
w WD-free
DNA Deposit
quote:
Originally posted by Zika:
Кто сможет ответить - зачем хендлер все время хлопает кобеля по крупу?
quote:
Originally posted by Zika:
Видела живъем, на ИДЦ специально ходила смотреть на него.
Вздыхает грустно старый доберман,
Уткнувшись носом в тёплые ладошки,
Собой поддерживая хрупкий стан,
Девчушки бледной на дрожащих ножках.
Двенадцать лет он был ей словно брат,
Младенцем та за хвост его таскала,
Жевали дружно горький шоколад,
Собачьим улыбался ей оскалом.
Как будто что-то стало вдруг не так?
Как будто что-то резко изменилось?
Но словно приговор девчушке - рак,
И в чём она пред Богом провинилась?
А пёс ведь понял всё, он всё узнал,
Глазами полными любви и страха,
Он оттеняет преданный оскал,
Взывая то к Иисусу, то к Аллаху.
Большую голову покорно положив
На очень тонкие, иссохшие коленки,
Он сам уже как будто полужив,
Лишь скалится беспомощно на стенки.
И если бы он мог сейчас завыть,
Завыл бы он на небо и на звёзды,
Но он боялся нежность повредить,
Со щёк её облизывая слёзы.
Он впал в какой-то дымчатый дурман,
Забыв про экстерьер и про породу,
Вздыхает грустно старый доберман,
Хромая очень медленно за гробом.
quote:
Так все-таки, зачем хендлер постоянно хлопает собаку по крупу?
quote:
Originally posted by Zika:
Свои впечатления о кобеле я написала в теме про ИДЦ на нашем форуме.
quote:
Originally posted by Zika:
Так все-таки, зачем хендлер постоянно хлопает собаку по крупу?
quote:
Originally posted by Zika:
Ну да, один из приемов хендлинга, если у собаки проблемная задняя часть - чуть присадить или добиться, чтобы пес потянул и опять же, чуть присели задние и за счет этого зрительно улучшить силуэт. Скажем так
quote:
Originally posted by Zika:
Гуляем
"раз-два, левой! или Сколько доберманов на фото?"
quote:
Originally posted by Zika:
какие есть, такие и есть.
quote:
ВОСПИТАНИЕУчим ходить в туалет на улицу.
Перед тем как первый раз выйти на улицу, щенку рекомендуется проставить все плановые прививки.
Щенки как правило перед тем как присаживаться "по делам" суетливо принюхиваются, крутятся, бегут к любимому месту - где уже есть запах, именно в этот момент стоит хватать щенка и бежать сломя голову на улицу. Иногда бывает, что не добегают до двери, но не отчаивайтесь. Не забудьте убрать за своим щенком в подъезде если случился казус.
Многие заводчики в родительском доме щенка приучают к пеленкам. Это дорогое удовольствие. Одной пеленки хватает от 2 до 6 раз, в зависимости от породы. Далее предлагается выносить щенка на прогулку с пеленкой, тем самым объяснить, что все дела нужно делать на улице. Продуктивность такого метода мало подтверждается, однако приучение к пеленкам маленького щенка удобно еще тем, что при посещении гостей или зала для занятий, щенку проще найти привычное место для неожиданностей, чем портить ковры.
В любом случае основная суть приучения: как контрастный душ. Объясните щенку, что дома ходить нельзя, а нужно на улице. При чем наказывать избиением щенка за кучки и лужи - не стоит, достаточно с грозной интонацией подергать щенка за холку, ущипнуть шею за ухом, имитируя покус. Далее достаточно будет просто грозного голоса. При этом когда щенок все сделал правильно радостно похвалите щенка! Не жалейте эмоций! Дайте лакомство или поиграйте. Щенок должен сделать связи: делать дела дома - хозяин недоволен, если на улице очень доволен.
Когда вы долго гуляете, но долгожданный звездный час все равно терпит, пока вы не вернетесь домой: Как только вернулись домой, не упускайте щенка из вида. Он наверняка в течении 10 минут "сядет", как только видите признаки суетливости - быстро обратно на улицу. Щенок поймет, что вы настаиваете на туалете на улице. Это очень показательно, если во время процесса: дома вы ругаетесь, а на улице когда садится бурно радуетесь.
Не в коем случае не наказывайте щенка, когда прошло достаточно времени, например он был один, вы вернулись домой, а там лужа на ковре - в данном случае наказывать бессмысленно! Щенок не поймет за что его наказали, а решит что хозяин не любит возвращаться домой. Все происходит из-за типа памяти собаки. У собак короткая память сильней развита, чем длинная. То есть собака связывает действия и последствия в коротком времени. И если собака после плохого поступка (например положила кучу в коридоре) сделала еще массу действий, то ваше наказание, по вашему "за кучу", собака свяжет с ее последним действием, например с тем что она вас радостно встречает.
После того как щенок понял разницу между "плохо" и "хорошо", научите собаку терпеть и проситься. Здесь методики бывают разные, все зависит от темперамента собаки, рациона. Нужно примерно рассчитывать время туалета и понимать, что например с утра многие щенки как только встанут - сразу примутся за дела. И если щенок сходил утром на ковер, потому что владелец ленится встать раньше и вывести щенка облегчиться, то это вина владельца. Наказать голосом все равно надо, чтоб не закрепить такое поведение, но нужно понимать, что завтра утром нужно встать чуть раньше.
Что касается рациона, рекомендуется убирать еду между кормежками, чтобы щенок не подъедал. Еще замечено, что если собака ест натуралку, то она чаще мочится, чем например та, которая ест сухой корм.
Если щенок понял, что дома ходить в туалет нельзя, он начинает терпеть, а когда терпеть нет сил - начнет проситься: поскуливать, суетливо ходить по квартире. Положительным подкреплением этого поведения будет - поощрение прогулкой, а на прогулке за туалет на улице его еще и похвалят.
Наберитесь терпения в этом процессе! Не требуйте от собаки понимания, прежде чем вы ей объясните на собачьем языке, как можно, а как нельзя:
Не забывайте убирать кучки за своей собакой на улице.
Если собака долгое время отпирается и все равно делает свои дела дома, то:
- возможно вы не последовательны в действиях и собака не понимает, что вы от нее хотите
- возможно по физиологическим потребностям собаке требуется больше прогулок по количеству, чем вы предлагаете. Предлагается выводить собаку на "по-быстрому" дополнительно к основным полноценным прогулкам
- если собака остается на долгое время дома одна, например на время рабочего дня, прогулка утром должна быть полноценной, кроме туалета, должны присутствовать игры, чтоб собака устала и спала хотя бы половину этого времени. Так же рекомендуется кормить половину нормы утром, чтобы собака была полуголодной и в качестве альтернативы поиску еды по квартире, от скуки и голода - пусть найдет ароматные мослы, жилистые кости и другие долгоиграющие лакомства. Зато если собака будет сыта, то от скуки будет искать развлечения в доступных предметах мебели, обуви, попытается пройти на кухню... (это тема для отдельной статьи)
- возможно предложенное место для туалета собаке не нравится (например слишком гладкая поверхность или слишком сырая), предложите ей варианты. Многим собакам даже определенный темп ходьбы необходим, чтобы приступить к туалету - все очень индивидуально
- многим собакам требуется набегаться перед тем как класть кучку. Это связано с тем что активизируется перельстатика кишечника за счет активной работы организма
- собака не может терпеть, возможно у нее физиологические проблемы, например застужен мочевой пузырь или посажены почки. Сдайте биохимию на ферменты или пройдите обследование УЗИ
- привычное место еще ароматное и привлекательное для новой лужи. Обработайте все места облюбованные собакой дезинфицирующим средством.
Стоит рассмотреть и более поздние проблемы с туалетом:
- стрессовая ситуация, связанная с переменой места жительства, хозяев, а значит новый график и характер прогулок. Здесь можно посоветовать только одно - наберитесь терпения и следуйте методике "контрастного душа" - описанной выше. Собаке необходимо время на привыкание, даже самый воспитанный пес от депрессии по старому хозяину или по любимому старому дому, может стать апатичным, равнодушным и может быть немного пакостным
- собаки взятые на улице чаще всего гадят от незнания, им, как щенку, необходимо объяснить все с нуля и также набраться терпения.
Так же необходимо сказать и о мстительных собаках. Многие владельцы жалуются на вредность характера, особенно это характерно для сук. В качестве мести и выражении обиды на владельца собака намеренно мочится на свою лежанку, на входной коврик, на обувь владельца и возможны другие варианты. Такое поведение стоит проанализировать с зоопсихологом или попытаться разобраться самому. Опять же наказание в данном случае должно следовать сразу за "преступлением".
quote:
ВОСПИТАНИЕ
Социализация собак в период гормонального развития и в период зрелости.
Во время гормонального развития изменения в поведении у кобелей и сук отличаются, кроме того нужно учитывать породные особенности. По периодике этот возраст можно сравнить с подростковым у людей - трудный возраст.
Один из моментов этого периода - боязнь привычных вещей. Например замечено, что именно в этот период, собака может реагировать настороженно на знакомый стул, но поставленный в другом месте и иначе. Любые предметы и объекты могут вызывать крайнюю настороженность, в плоть до поднятия холки. В такой момент владельцу стоит помочь собаке справиться со своим страхом, показать, что предмет или объект безопасен, подойти, дотронуться, подождать пока собака сама справится со страхом, подойдет и обнюхает этот предмет. Нельзя наказывать за страх в такой момент, как и успокаивать ласковым словом, не стоит и отвлекать на игры - в этот момент собака укрепляет уверенность в себе.
Кобельки в этот период начинают "поднимать лапу", чувствовать и определять состояние сук вокруг по меткам, подлизывать чужие метки. Суки в этот период переживают свою первую течку. У некоторых сук замечается нервозность в это время.
Так же в этот период собаку волнует классификация по старшинству в стае, особенно у кобелей. Так они становятся более темпераментными, начинают играть в кобелиные игры (встают на задние лапы, передними бьют друг друга), нередки садки между кобелями (что по необразованности владельцев интерпретируется как смена ориентации): более доминантные кобели пристраиваются сзади к другим кобелям, хватают за холку, такая игра может перейти в драку. Необходимо оценить силы собак и принять решение: позволить ли собакам разобраться самим или развести их. В такие моменты нельзя позволять взрослому кобелю самоутверждаться на более молодом, это чревато долгосрочным унижением и неуверенностью в себе у молодого кобеля.
Молодые кобели часто копируют поведение старших, иногда не понимая зачем, но во время игры можно заметить, что оба стараются занять положение сверху. Позже, когда они подрастут у них будет навык таких игр.
Еще один важный момент игр между собаками в период полового созревания - они учатся защищаться в случае нападения. По сути большинство игр это имитация драки. Чем больше приемов защиты и нападения во время такой игры узнает собака, тем будет более уверена в себе.
Именно в этот период начинаются проблемы в доме владельца. Более темпераментные собаки пытаются узнать границы дозволенного и часто нарушают правила в доме. Например, если хозяин запрещает лежать на кровати, но собаке все равно там нравится - собака будет прыгать на любимую лежанку: В этот период наступает серьезное испытание лени владельца. В этот период собакой необходимо заниматься более настойчиво, внимательно. Рекомендуется регулярно посещать занятия по ОКД в группе у профессионального кинолога и заниматься дома: поднимать уровень дисциплины, увеличивать мотивацию для отдачи, а так же авторитет владельца.
Не рекомендуется бить собаку в качестве наказания. Они не понимают этот язык. Существует много инструментов и методов как альтернатива пинкам и побоям (в следующей статье мы обязательно расскажем об этом). Также в этот период придется часто сдерживаться, особенно когда собака убегает на улице. У Джона Фишера есть прекрасное описание подобное ситуации:
"Например, молодой кобель, убежав, вспугнул кролика и преследует его, по пути он натыкается на семью на пикнике, которая отвлеклась от еды, чтобы поиграть в мяч в парке, он съедает их пирожные, сэндвичи и мороженое; только он покончил с лакомствами, как ему встречается симпатичная маленькая сука, которая вступает в веселую возню, и они вместе бегают по всему парку - а затем, часа через два, он неожиданно сталкивается со своим хозяином. Вне себя от гнева, тот мечет громы и молнии. С удовольствиями все ясно. Возвращение к хозяину не сулит ничего хорошего, побег же обещает сплошные радости."
Укрепляя свой авторитет на занятиях, хозяин выступает как лидер стаи. Остальные члены семьи так же должны стоять выше собаки, а это значит, что им тоже необходимо уделять внимание воспитанию собаки. Очень часто приходят сообщения о собаках на переустройство, что с собакой не справились именно члены семьи. Порой доходит и до абсурда: собака защищает своего хозяина от членов семьи.
Так же стоит сказать, что у многих пород, особенно у служебных, присутствует особая хитрость: они ищут изъяны в характере хозяина и всячески стараются этим пользоваться, такие как слабохарактерность, лень, неуверенность в себе и другие слабости. Многие самодостаточные породы не видят в хозяине лидера и вожака, с ними необходимо проявить выдержку и терпение, не ждите быстрых результатов. Часто кинологи сталкиваются и с такой ситуацией, что собака и владелец не подходят друг другу по темпераменту.
Так же мы хотим напомнить, что собака зеркало хозяина! Если владелец нервозен, не уверен в себе, собака обязательно отразит это волнение во время встречи с незнакомыми собаками.
Немного о депривации.
Депривация это лишение или ограничение социальной адаптации собаки, оно может быть намеренным или от лени хозяина. Но в будущем такая собака будет иметь проблемы с общением как с другими людьми и собаками, так и со своим хозяином.
Ошибки социализации чаще характерны для мегаполисов, где владелец может видеть в своей собаке ребенка и не подпускать к стрессовым ситуациям, так же это касается ленивых людей, которые собаку завели ради забавы - большая проблема декоративных пород.
Существует масса проблем адаптации в нездоровой политике воспитания, основные из них:
- поза подчинения и скулеж. Каждый раз когда на собаку идет воздействие стрессовой ситуации, очень часто в качестве самозащиты собаки принимают позу подчинения, берут в привычку посвистывать - скулить. Это ошибка наказания в период социализации, во время наказания щенок взвизгнул и его сразу отпустили, это отложилось в его привычках.
- страх перед неизвестным. В период когда щенку требуется интеллектуальная нагрузка, преодоление и адаптация к стрессовым ситуациям, его намеренно ограничивали, быстро покидали "раздражитель", тем самым закрепили в собаке привычку убегать: Так же здесь можно сказать и об агрессии на фоне страха - собака не уверена в себе, поэтому единственным выходом видит облаивание и бегство.
- агрессия. Агрессия часто характеризуется недостатком общения, отсутствием алгоритмов действий в стрессовых ситуациях, недостаточным выбросом энергии во время прогулок, отсутствием интеллектуальной нагрузки (нереализация породных качеств, например) - собака, как единственный способ общения, знает только нападение и облаивание.
В итоге мы получаем неуверенную в себе собаку, не умеющую знакомиться, адаптироваться, нервную, а что самое страшное - непредсказуемую.
Исправление поведения при таких ошибках часто занимает всю жизнь собаки, мучительно в моральном и эмоциональном плане. У многих владельцев, осознавших свои ошибки, единственный выход - усыпление, как самый простой. Будьте внимательны при выборе собаки, обязательно изучите потенциальную породу или состав пород (если метис), оцените свои силы!
Джон Фишер "О чём думает Ваша собака"
В.В. Гриценко "Воспитание собаки-защитника"
Е.Н. Мычко "Поведение собаки"