Песочница

Копилка слов и кругозора.

Декабрина Снежная 22-05-2014 04:04

Ктулху - божество из пантеона Мифов Ктулху, Зверь миров, спящий на дне Тихого океана, но, тем не менее, способный воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта <Зов Ктулху> (1928).

Ктулху способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, под которой он погребён, так что подвластными ему остаются только сны. Среди тех, кто способен услышать зов Ктулху, хотя бы во сне, следует выделить культистов, поклоняющихся Ктулху. Согласно Лавкрафту, культисты присутствуют и среди эскимосов Аляски и среди жителей Новой Англии. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприношения, танцуют и распевают <Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн>, что, по некоторым данным, следует понимать как <В своем доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа>.

Важно, что Ктулху является одним из Древнейших, а вся человеческая цивилизация - лишь миг его сна. Следствием этого является то, что ценность человеческой жизни для культистов равна нулю, а полное уничтожение человечества является весьма вероятным, хотя и незначительным последствием пробуждения Ктулху.
600 X 848 286.4 Kb Копилка слов и кругозора.

На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу Энтони Уилкокса, героя <Зова Ктулху>, и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудовище имеет голову со щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев. Описание из вымышленного журнала Густафа Йохансена добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зелено, студенисто и чудесным образом регенерируется с наблюдаемой быстротой.

Точный размер его не указывается, но, судя по рассказу <Зов Ктулху>, он явно не меньше корабля средней величины.

Ист.: википедия.

Декабрина Снежная 28-05-2014 12:32

Лингвистическая сказка.

Бармаглот

Варка́лось. Хливкие шорьки́ Пырялись по наве, И хрюкота́ли зелюки́, Как мю́мзики в мове.

* варкалось - восемь часов вечера, когда уже пора варить ужин, но в то же время уже немножечко смеркалось
* хливкий - хлипкий и ловкий
* шорёк - помесь хорька (в оригинале Кэрролла - барсука), ящерицы и штопора
* пыряться - прыгать, нырять, вертеться
* нава - трава под солнечными часами (простирается немного направо, немного налево и немного назад)
* хрюкотать - хрюкать и хохотать (вариант - летать)
* зелюк - зелёный индюк (в оригинале - зелёная свинья)
* мюмзик - птица; перья у неё растрёпаны и торчат во все стороны, как веник
* мова - далеко от дома (Шалтай-Болтай признаётся, что сам в этом не уверен).

Декабрина Снежная 30-05-2014 17:11

ПАттерн - образец, шаблон, система.

500 X 500 107.8 Kb Копилка слов и кругозора.

Декабрина Снежная 04-06-2014 12:53

Гибернация - энергосберегающий режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных (жесткий диск) перед выключением питания. В отличие от ждущего режима, при использовании гибернации подача энергии полностью прекращается. При включении содержимое памяти восстанавливается (загружается с диска в память), и пользователь может продолжить работу с того же места, на котором он остановился, так как все запущенные ранее программы продолжают выполняться.
1024 X 768 78.2 Kb Копилка слов и кругозора.
Декабрина Снежная 10-07-2014 01:41

Морские выдры во сне держатся лапками друг за друга, чтобы их не разделило течением.
604 X 453  95.5 Kb Копилка слов и кругозора.
Декабрина Снежная 17-07-2014 22:59

Намасте́ (санскр. नमस्ते, namaste IAST) - индийское и непальское приветствие и прощание, произошло от слов <намах> - поклон, <те> - тебе. Намасте как жест представляет собой соединение двух ладоней перед собой.

В широком смысле означает: <Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе> - то есть уважительное преклонение и прославление Всевышнего, божественной сущности мироздания, частичкой которого является человек, признание единства и вечной духовности всего сущего, согласно имеющимся традициям.

Ист.: ru.wikipedia.org, группа "Йога на траве г.Ижевск".

Декабрина Снежная 07-10-2014 21:39

Гедони́зм - этическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и целью жизни.
Надейка 26-10-2014 21:29

Локаут - (англ. lock out, букв. - запирать дверь перед кем-либо) - увольнение по инициативе работодателя в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки. Проще говоря - коллективное увольнение работников