artem-izh 20-07-2012 21:15
Всем хорош мой HTC HD2, но скорость загрузки не радует. Сейчас android 2.3.7 с Sensation XL слитый. До 5 минут может прогружать. Винда шустрее грузилась, но тоже долго. Вот и интересует, а есть ли коммуны на андроиде с временем загрузки хотя бы 1 минута? И как дела в этом плане у главных конкурентов Iphone 3Gs (почему-то он мне более симпотичен дизайном чем 4S) 4S?
krest-finn 21-07-2012 12:33
загрузка системы или еще чего?
kolyan7 21-07-2012 12:02
если вы про включение аппарата, то 5 минут это окуеть конечно. у меня самс на андроиде и то по моему быстрее минуты загружается. андроид 2.3.6
artem-izh 21-07-2012 12:35
Я про включение аппарата. Ну всё же андроид не очень родной для HD2. Но от того же дизайра почти не отличается.
krest-finn 21-07-2012 18:03
среднее время загрузки голого андроида в среднем 40 секунд
youtube.com
artem-izh 22-07-2012 21:28
Снёс на фиг робота. Вернул винду. Красота! Грузится шустро, при вызове экран не зависает и можно дать отбой))) Вот кстати вопрос... У кого есть опыт юзания андроидов на HD2. На android 2.3.7 у меня тух экран при вызове и более не включался, пока собеседник не повесит трубку. На android 4 такого не было, но были спонтанные ребуты. И грузилось оно долго. И 2.3.7 и 4. Это я один такой счастливый или у других тоже были такие фишки?
xda7code 23-07-2012 12:45
Ладно, давайте разберемся
quote:
скорость загрузки не радует
quote:
До 5 минут может прогружать. Винда шустрее грузилась, но тоже долго.
quote:
На android 2.3.7 у меня тух экран при вызове и более не включался, пока собеседник не повесит трубку. На android 4 такого не было, но были спонтанные ребуты. И грузилось оно долго.
Такое ощущение что вы грузите старую сборку андроида с карты памяти, подобные проблемы наблюдались лишь на некоторых прошивках при загрузке с карточки SD
Лично у меня тоже на ранних стадиях тестирования андроидов (2011 год) на некоторых прошивках, загружаемых с SD карты, бывали проблемы с датчиком освещенности (после разговора иногда экран не включался, подносишь к свету или делаешь дозвон себе и экран включается)
На прошивках NAND все в норме, работает как родная система. А если поставить загрузчик CLK, то весь процесс загрузки будет как у андроидфонов.
Андроид в среднем грузится ДО 1-ой минуты. Сейчас у меня забитый Android 4 (CyanogenMod 9 от tytung) загружается в среднем за 50 сек. Загрузчик Magldr.
Проблемы значит или с телефоном (bad-блоки или еще хуже), или с прошивкой или (вероятнее всего) прошиваете не совсем так как нужно:
** При установке CWM нужно указать размеры разделов (system, cache и др). Для каждой прошивки они свои (указаны в теме с прошивкой), но в основном отличаются только размеры раздела system (значения указываются в темах с прошивкой).
Допустим, прошивка А требует системный раздел размером 180Мб, вы установили CWM указав размер system 180Mb. Поставили прошивку. Захотели поменять, скачали прошивку В, прошивка В требует допустим размер system 220Mb. В данном случае, перед прошивкой надо будет заново установить CWM с параметром system 220Mb и потом уже установить прошивку.
То есть следуем правилу: размер раздела system во внутренней памяти (памяти NAND) должен быть больше или равен размеру раздела system прошивки.
** При установке CWM если HD2 имеет bad-блоки в памяти, то раздел system указываем больше чем указано в требованиях
** Не пользуйтесь task29. Вопрос конечно спорный, но task29 обнуляет всю память, то есть и системные данные, такие как данные о bad-блоках, bad-блоки в итоге будут задействованы.
Вместо task29 лучше прошить официальный Windows Mobile, при прошивке Windows Mobile происходит правильное определение памяти.
** Перед прошивкой Android-а делаем вайпы (wipe data/factory reset, wipe cache partition, wipe dalvik cache)
** Перед прошивкой желательно форматировать SD карту (ну или хотя бы удалите стандартные папки предыдущего андроида)
В противном случае конечно могут быть даже спонтанные ребуты.
Если телефон сильно греется, зависает и перезагружается, то возможно нарушились контакты процессора с материнской платой (распросраненный случай для HD2 и Desire), более подробно описано тут http://pda-smart.ru/blog/tag/перегревается-t-mobile-hd2/ . Проверить можно, например, записав видео длительностью примерно 20 минут, если в процессе записи видео телефон зависнет и не сможет сразу повторно загрузить систему, то значит эта проблема есть.
artem-izh 23-07-2012 15:23
quote:
Originally posted by xda7code:
Такое ощущение что вы грузите старую сборку андроида с карты памяти, подобные проблемы наблюдались лишь на некоторых прошивках при загрузке с карточки SD
Использовал NAND-прошивки, но задействующие раздел ext3 на карте памяти. Вот эти прошивки:
Android 2.3.7 -
http://www.youhtc.ru/forum/showthread.php?t=24025Android 4 -
http://www.youhtc.ru/forum/showthread.php?t=25115 Загрузчик в обоих случах Magldr.
quote:
Originally posted by xda7code:
** При установке CWM нужно указать размеры разделов (system, cache и др). Для каждой прошивки они свои (указаны в теме с прошивкой), но в основном отличаются только размеры раздела system (значения указываются в темах с прошивкой).
Да, внимательно читал описания прошивок и выставлял нужные значения в конфигах cwm для каждой прошивки.
О task29 даже не слыхал.
Делал все три вайпа и форматировал карту. Ничего от старых прошивок на ней не оставалось.
Телефон не греется никогда, кроме случаев нахождения в автомобильном держателе на солнце с подзарядкой. Но сия пытка бывает недолгой. Не ребутает на винде. На винде вобще как часы пашет. Но огорчает отсутствие масштабирования двумя пальцами в Opera Mini и почтовик родной. А вот Sense виндовый несказанно радует глаз после Sense в Android. Особенно дворники при дожде на весь экран, снежок зимой и прочие красявости. В android только часики да нижние эелементы управления. Но это уже лирика =)
По факту делаю вывод - надо попытаться заюзать прошивку без использования карты памяти вообще, хотя указаная мною прошивка на android 4, вроде как и так не требует раздела.
artem-izh 24-07-2012 12:15
Блин, робяты... Я понимаю, что глупость, но всё же. А встречались ли вам прошивки android для HD2 с таким же sense, как на винде? Что бы вот эти все дворники по стеклу, снег через весь экран, капли дождя... Вот на компе я не сторонник красоты. Не люблю семерошный aero и юниксовый kde4. А вот коммун, имхо, должен радовать глаз. И пока мой глаз радует только виндовый sense на HD2. На прошивках energy и sensationXL стоит простой погодный виджет и никаких эффектов. Andriod 4 без содрагания вобще вспомнить не могу. Темнота, серость, грусть.
xda7code 24-07-2012 05:21
Что значит прошивку без использования карты памяти? Любой андроид запустится без карты памяти и заработает без дополнительного ext раздела
Если андроид все же тупит стоит попробовать выделить больше памяти под раздел system (на мегабайт 20), наверно все же есть bad-ы, также попробовать другую SD-карточку
Андроиды с sense для hd2 всегда более проблематичные, чем другие, но, конечно, зависания и долгая загрузка это ненормально
Виндового сенса под андроид нет. Андроид же предоставляет хорошую кастомизацию, этих лаунчеров уже не сосчитать, думаю найдется оболочка по вкусу
artem-izh 24-07-2012 08:16
quote:
Originally posted by xda7code:
Любой андроид запустится без карты памяти и заработает без дополнительного ext раздела
Да счас же! Вот попробуй запустить представленные мною energy или sensationXL без раздела. Не стартанут. Будут бесконечно долго крутить заставку. Эт только на американцах T-mobile с 1Гб памяти. А у меня европеец с 512 метрами на борту.
xda7code 24-07-2012 12:06
quote:
Originally posted by artem-izh:
Да счас же! Вот попробуй запустить представленные мною energy или sensationXL без раздела. Не стартанут. Будут бесконечно долго крутить заставку.
Дак счас! прежде чем такое утверждать надо хотя бы знать для чего создается ext раздел на SD карте
Уже стартанул на европейском hd2 (SENSATION XL ROM V 3.0 STOCK) с SD картой без ext раздела (не пользуюсь им), загрузчик Magldr, вынимаю SD карту, перезагружаю, загрузился. Дак что я делаю не так что у меня работает?
Еще раз повторяю:
Любой андроид запустится без карты памяти и заработает без дополнительного ext раздела на SD картеу меня щас на руках есть и hd2 РСТ(ЕСТ) -512 Мб и hd2 t-mobile -1024Мб.
Все наиболее возможные проблемы, причины и решения я уже лично описал своими руками в предыдущих сообщениях
Поясню ещё этот пункт:
quote:
** Перед прошивкой желательно форматировать SD карту (ну или хотя бы удалите стандартные папки предыдущего андроида)
Форматировать, значит форматировать и ext раздел и fat32 раздел, или же восстановить исходное состояние карты памяти - удалить все разделы и создать один fat32 раздел
И еще раз обратить особое внимание на:
quote:
** При установке CWM если HD2 имеет bad-блоки в памяти, то раздел system указываем больше чем указано в требованиях
quote:
стоит попробовать выделить больше памяти под раздел system
допустим, увеличить на 20 Мб, не запускается, еще +20Мб и тд
Ну и конечно внимательно читать инструкцию по установке и терпение
artem-izh 24-07-2012 19:41
Хм... Память увеличивал, только шагами по 10Мб. И каждый раз оставлял после прошивки загружаться. Приходил минут через 20 и созерцал всё тот же экран загрузки. Из чего сделал вывод, что коммун грузиться не хочет. А после создания раздела и прошивки с ним всё загружалось. Вроде ничего не путаю, хоть и давно оно было. Ну ок, попробую ещё разок в сокром времени. О результатах отпишу. Спасибо за детальные советы.