quote:
Originally posted by BAZ:
вероника, вот у тебя есть порядок работы, такой, чтобы на бумаге? а у твоих сотрудников?
зачем же на бумаге-то))
У моих сотрудников есть жесткий учет рабочего времени с контрольными снимками экранов и постановка задач по проектам. Проекты еще частенько всякими-разными регламентами обвешаны по самое не хочу. Есть стандарты оформления кода и много чего еще.
А вот точно спрогнозировать срок выполнения той или иной задачи не всегда получается. Мягко говоря)) Поэтому и вводятся всякие методики оценки с коэффициентами риска, экспертными оценками и прочими примочками. Об этом горы литературы написано, но единственно-действенного рецепта еще никто не нашел, и регламенты и прочие всякие инструкции от этого, увы, не спасают
Так что, Баз, я прям умиляюсь всегда, когда ты про организацию работы пишешь. Если б я не знала, что ты на самом деле кем-то там руководишь, думала бы, что эти посты писал "теоретег"
quote:гы. какое доверие? а чем ты? контроль - наше все. доверять будешь деньги в траст. а на работе давай результат. доверие... что еще за сопли?
Originally posted by xtravert:
работает только в сравнительно небольших компаниях со значительной частью механической (рутинной) работы. и свидетельствует, как правило, о недоверии начальства исполнителям (что не есть гуд ).
как раз в маленьких кампаниях, когда у всех все на виду, описательная работа процессов не требуется в обязательном порядке. а если контора доживает хотя бы до двух слоев руководителей, то тут как раз необходимость во всем этом четко начинает проявляться. особенно при текучке кадров. что не есть плохо, кстати. и вот отец основатель давно уже ничем не руководит, сменились все носители корпоративщины, и кантору начинает колбасить. ибо каждый считает что он умнее и знает чего и как эффективнее сделать. приворовывают, конечно. как не без этого
тут недоглядели, там промахнулись... и вот: опачки, просрали все: клиентов, активы, персонал... а всего-то надо было своевременно объяснить каждому что он должен делать и чего не должен. и никому не доверять. а наоборот, контролировать. документооборотом, аттестациями, показателями...
quote:
Originally posted by BAZ:
порядок работы - пошагово. с указанием точного кол-ва времени на действие, его периодичностью и конкретным результатом. какие тут могут быть препоны, если тебе чотко поясняют, что и в какие сроки тебе нужно делать? просто делай и не жужжы.
Гы)))
кто бы мне написал пошаговую инструкцию, например, разработки эргономичного пользовательского интерфейса. Или интеграции с любым приложением (в общем виде) Я бы тоже своим ее дала и сказала "работай и не жужжы". А то задолбали уже обсуждениями)))
О! А еще бы четкую пошаговую инструкцию разработки ТЗ того, чего сам заказчик толком не знает Тогда и я бы "работала и не жужжала"
Причем такого ТЗ, чтоб потом отдал его разработчикам - и все "просто делают и не жужжат"
quote:
Originally posted by WIN:
кто бы мне написал пошаговую инструкцию, например, разработки эргономичного пользовательского интерфейса. Или интеграции с любым приложением (в общем виде) Я бы тоже своим ее дала и сказала "работай и не жужжы". А то задолбали уже обсуждениями)))
quote:
Originally posted by WIN:
Я бы тоже своим ее дала и сказала "работай и не жужжы"
а по ТЗ тем более инструкция нужна. чтобы процесс коммуникации с заказчиком упростить. чтобы он сам понял, что от него требуется, чтобы работа для него была сделана в точности с его потребностями.
quote:никаких соплей и сантиментов! только ответственность за результат! либо доверяешь человеку делать порученную ему работу, либо делаешь ее сам. по другому никак. а того, кто не способен выполнять то, что должен - пинком под жопу подальше от фирмы
Originally posted by BAZ:
гы. какое доверие? а чем ты? контроль - наше все. доверять будешь деньги в траст. а на работе давай результат. доверие... что еще за сопли?
quote:
Originally posted by BAZ:
так разработай и дай. тем более что необходимость в этом есть.
Вот. Это и выдает в тебе "теоретега". Если б все было так просто, Микрософт бы не задерживал свои релизы, корпорации повыгоняли бы нафиг всех ПМов. А еще, наверное, все бы бросили курить, ротация укурков бы прекратилась, войны закончились и наступила бы эра всеобщего благоденствия))))))) А скромному разработчику набора таких инструкций дали бы скромную нобелевскую премию
Хотя Спольски хорош, дааа)))
Денис, мы что, в чем-то с тобой согласились? А-фи-геть. Завтра пойдет зеленый снег
quote:Не, Вероника, завтра снег растает. Паходу синоптики должны нам проставиться, хоть раз у них прогноз сойдется - и то благодаря нам
Originally posted by WIN:
Денис, мы что, в чем-то с тобой согласились? А-фи-геть. Завтра пойдет зеленый снег
quote:причем я полагаю, что и у них без плагиата не обошлось ))))
...задолго до Спольски этот эффект описывали Вебер, Левин, Файоль...
quote:
Originally posted by WIN:
Денис, мы что, в чем-то с тобой согласились? А-фи-геть. Завтра пойдет зеленый снег
quote:
Originally posted by xtravert:
любой формальный подход к оценке труда приводит к тому, что сотрудник начинает работать исключительно на удовлетворение этих метрик, напрочь забивая на конечный результат.
причем с обеих сторон.
quote:
Originally posted by Димoн:
у них своя специфика
quote:
Originally posted by Димoн:
есть менеджер по продажам. подход к оценке его труда формализован в градуированную шкалу объемов выручки. он работает на удовлетворение этих метрик. добиваясь впечатляющего конечного результата. где у меня ошибка? или я слово "формальный" неправильно понял?
нет, Дмитрий, это Вы путаете теплое с мягким))
Ты говоришь об оценке результата труда, а баз - о формализованном описании процедуры, которая должна привести к этому результату. Это то есть что-то типа блок-схемы действий манагера в процессе пресейла. Гы. Примерно этому учат на всевозможных тренингах продаж, "тренингах для директоров" и прочих мозгозапудривающих мероприятиях. И именно такие манагеры по продажам, у которых в башке вместо здравого смысла инструкции, легче всего делаются неоттренингованными здравомыслящими конкурентами. Я проверяла Неоднократно
quote:
Originally posted by BAZ:
...обычное производство....
quote:
Originally posted by WIN:
...Ты говоришь об оценке результата труда...
quote:
Originally posted by WIN:
...И именно такие манагеры по продажам, у которых в башке вместо здравого смысла инструкции...
З.Ы. и кстати, значит ли твоё последнее высказывание, что вы своих продажников ни разу никуда на тренинги и прочую учебу не посылали?
quote:про работу строго по инструкциям я все сказал цитатой из википедии об "итальянской забастовке". мое мнение - без желания работать результата не будет с любыми инструкциями, с желанием - можно и без инструкций обойтись. это я о должностных инструкциях. разумеется многие инструкции (по технике безопасности, например) должны исполняться неукоснительно.
Originally posted by Димoн:
изначально не я, а экстраверт.
а теплое с мягким - это ИТ со всем прочим.
quote:
Originally posted by Димoн:
практически только в айти может быть такое, что клиент, заказав весельную лодку, в процессе разработки захочет, чтобы она сама плавала, причем в том числе под водой, немножко летала, а еще совсем чуть-чуть стреляла ракетами и торпедами.
quote:
Originally posted by Димoн:
а разве суть тренингов по продажам не том, чтобы было ВМЕСТЕ, а не ВМЕСТО?
Судя по манагерам, которые эти тренинги проходят, совсем не в том там суть Их учат технологии, но не учат определять, к каким клиентам ее можно применять, а к каким - категорически нельзя.
quote:
Originally posted by Димoн:
значит ли твоё последнее высказывание, что вы своих продажников ни разу никуда на тренинги и прочую учебу не посылали?
Безусловно.
Программистов - пожалуйста. Продажников - ни за что. В массовых продажах, может, и можно (научиться по шаблону впаривать стандартный товар партиями). В ИТ (заказной разработке, по крайней мере) - не проходят такие номера. Мне за 7 с лишним лет работы не встретилось еще и пары одинаковых клиентов, с которыми могла бы сработать одна технология переговоров.
Единственные курсы, на которые я бы отправляла продажников - это курсы русского языка А так - тренинг продаж - это, собственно, продажи. С тактическим планированием и детальным разбором полетов. Еще бы они потом в декреты и другие города не сваливали, продажники эти
quote:
Originally posted by xtravert:
мое мнение - без желания работать результата не будет с любыми инструкциями
quote:
Originally posted by WIN:
Безусловно.
Программистов - пожалуйста. Продажников - ни за что. В массовых продажах, может, и можно (научиться по шаблону впаривать стандартный товар партиями). В ИТ (заказной разработке, по крайней мере) - не проходят такие номера. Мне за 7 с лишним лет работы не встретилось еще и пары одинаковых клиентов, с которыми могла бы сработать одна технология переговоров.
quote:
Originally posted by BAZ:
видимо, это означает лишь то, что рынок, на котором работает вероника, слабонасыщен конкурентными предложениями, поэтому роль продаж в развитии бизнеса не столь существенна, как производство продукта.
еще раз гы))
На самом деле вывод-то с точностью до наоборот. Формализованные процедуры продаж работают только до тех пор, пока в принципе всем рынка хватает. Когда начинается высокая конкуренция - формализованные процедуры (я про продажи сейчас говорю) работать перестают. Ибо работает закон устранения уникальности технологии (на конкурентом рынке любая технология копируется конкурентами на раз).
И, кстати, роль продаж - она по определению в развитии бизнеса не столь существенна, как производство продукта. Если, конечно, бизнес не связан только с продажами (по схеме "купи-продай"). В высококонкурентном бизнесе - тем более. Ибо на конкурентных преимуществах одних только прожаж далеко не уедешь, конкурентные преимущества должны быть на уровне продукта. На конкурентных рынках говно в красивой упаковке уже никто покупать не будет, потому что можно в такой же красивой упаковке купить НЕ-говно
quote:
Originally posted by xtravert:
про работу строго по инструкциям я все сказал цитатой из википедии об "итальянской забастовке". мое мнение - без желания работать результата не будет с любыми инструкциями, с желанием - можно и без инструкций обойтись. это я о должностных инструкциях. разумеется многие инструкции (по технике безопасности, например) должны исполняться неукоснительно.
это всё понятно.
можешь мне на вопрос про формальный подход ответить?
quote:
Originally posted by BAZ:
это только по той причине, что процессы не формализованны и у клиента всегда есть соблазн внести еще пару улучшений в проект даже на этапе его завершения и еще к этому плюсуется слабость продажников, готовых прогибаться в любой момент. и не доработавших с клиентом на этапе согласования конечного вида продукта.
quote:
Originally posted by WIN:
роль продаж - она по определению в развитии бизнеса не столь существенна, как производство продукта
quote:
Originally posted by WIN:
Когда начинается высокая конкуренция - формализованные процедуры (я про продажи сейчас говорю) работать перестают
естественно, что каждый участник рынка считает именно свой рынок чрезвычайно конкурентным я еще не встречал людей, которые сказали бы: василий, у нас нет конкурентов! айда к нам, места хватит всем, вместе будем бизнес делать!
quote:
Originally posted by BAZ:
я еще не встречал людей, которые сказали бы: василий, у нас нет конкурентов!
Ну я знаю нескольких таких людей. Работают на узких закрытых рынках, практически без конкуренции. Таких ниш - полно.
Если б я на таком рынке работала, я бы тоже не стеснялась об этом говорить. А че такого-то?))) Это ж типа наоборот означает, что чел молодец, нашел рынок без конкуренции да еще и смог на него залезть
quote:
Originally posted by Димoн:
это всё понятно.
можешь мне на вопрос про формальный подход ответить?
quote:неплохая метрика, но... проекты бывают разные. разные заказчики. от богатых и "лёгких", до не очень богатых и "тяжелых". есть проекты изначально не денежные, но при успешном завершении которых открываются "новые горизонты". и вот на эти последние, например, нужно сажать менеджера, который, возможно, и не показывает наивысшую сумму заказов, но того, который любой заказ дожимает.
есть менеджер по продажам. подход к оценке его труда формализован в градуированную шкалу объемов выручки. он работает на удовлетворение этих метрик. добиваясь впечатляющего конечного результата. где у меня ошибка? или я слово "формальный" неправильно понял?
в любой профессии есть сравнительно простые работы, а есть работы сложные. и людям, способным делать сложные вещи, обычно платят больше. проблема в том, что сложность работы часто невозможно оценить по формальным критериям, всегда остается место для личного мнения.
quote:
Originally posted by Димoн:
Василий! Процессы потому и не формализованы, что в описанном мной выше случае - эти самые безвольные прогибающиеся продажники в процессе доработки поднимут цену получающейся шаланды до маленькой флотилии из пары стратегических авианосцев, ракетного крейсера и нескольких АПЛ до кучи.
quote:
Originally posted by ЧБ:
это Вы уважаемые против сигарет сейчас???
конечно. Мы всегда против сигарет
quote:
Originally posted by Димoн:
Василий, странная логика.
Вот у нас, например, по одному направлению бизнеса - один прямой конкурент на всю Россию-матушку.
Но мне почему-то всё равно не хочется говорить "айда к нам, места хватит всем"может я не понимаю чего?
так и я о том же заявлять о своем бизнесе как о месте где нет конкуренции, значит самостоятельно привлекать в него конкурентов
quote:процессы должны быть формализованы, кто спорит? отступления от собственных правил дорого обходятся - факт неоспоримый. но это все же не должностные инструкции
Originally posted by BAZ:
это только по той причине, что процессы не формализованныи у клиента всегда есть соблазн внести еще пару улучшений в проект даже на этапе его завершения
и еще к этому плюсуется слабость продажников, готовых прогибаться в любой момент. и не доработавших с клиентом на этапе согласования конечного вида продукта.
quote:
Originally posted by BAZ:
так и я о том жезаявлять о своем бизнесе как о месте где нет конкуренции, значит самостоятельно привлекать в него конкурентов
глупость какая)))
Закрытые рынки - это не то место, куда может прийти любой желающий с улицы
quote:
Originally posted by ЧБ:
это Вы уважаемые против сигарет сейчас???
так четвертая страница уже! насколько я понял, тут традиция к концу второй странице о сабже забывать
к тому же время, потраченное на форум, отобрано от перекуров. я по крайней мере на это надеюсь... )))
quote:
Originally posted by ЧБ:
а причем тут область IT ?
quote:
Originally posted by WIN:
Закрытые рынки - это не то место, куда может прийти любой желающий с улицы
quote:
Originally posted by xtravert:
к тому же время, потраченное на форум, отобрано от перекуров. я по крайней мере на это надеюсь... )))
я ваще удивляюсь, что кто-то это читает кроме нас самих %)
quote:
Originally posted by BAZ:
именно руководитель и должен их создавать и редактировать
перепихивание таких вопросов на кадровые службы приводит к халатному отношению к нимможно еще консалтинговые организации приглашать, но они дорогие, заразы
а я - нет
вероника, вот у тебя есть порядок работы, такой, чтобы на бумаге? а у твоих сотрудников?
я думаю, что в твоих постах мне не нравится...
quote:
Originally posted by Небо Лондона:
фстэк подождет. продолжайте!
ой, прям чувствую себя диверсантом
Мюнхаузен тут вспомнился со своим "до обеда - подвиг, после обеда - гениальное открытие"
quote:
Originally posted by Небо Лондона:
далеко не во всех конторах пошаговые инструкции и полная формализация рабочего дня уместны и вообще укладываются в рамки видения
quote:
Originally posted by BAZ:
как раз в маленьких кампаниях, когда у всех все на виду, описательная работа процессов не требуется в обязательном порядке
quote:
Originally posted by WIN:
а в гугле, говорят, программисты у бассейна с ноутом валяются![]()
это их так мотивируют, видимо. гораздо эффективнее по-моему, чем грозить увольнением за невыполнение инструкций
quote:
Originally posted by Небо Лондона:
бывают и не маленькие наукоемкие компании, где треть персонала занимаются по сути творчеством
любое творчество ориентированное на результат - тяжелый ежедневный труд, тщательно спланированный во избежание цейтнотов и авралов.
а любое планирование - суть есть формализация процессов. даже "творческих".
quote:
Originally posted by WIN:
а в гугле, говорят, программисты у бассейна с ноутом валяются
quote:
Originally posted by BAZ:
на заборах тоже пишут. раньше, правда короче писали. но за теми заборами не было ничего. и за нынешними тоже
у меня фотодокумент даже есть. правда не у бассейна, а в лесу на пенечке у палатки
quote:
Originally posted by WIN:
И, кстати, роль продаж - она по определению в развитии бизнеса не столь существенна, как производство продукта. Если, конечно, бизнес не связан только с продажами (по схеме "купи-продай"). В высококонкурентном бизнесе - тем более. Ибо на конкурентных преимуществах одних только прожаж далеко не уедешь, конкурентные преимущества должны быть на уровне продукта. На конкурентных рынках говно в красивой упаковке уже никто покупать не будет, потому что можно в такой же красивой упаковке купить НЕ-говно
Первый раз слышу, чтобы ВИН фигню сказала. Наверное потому, что тема такая, укуренная, или я что-то не так понял?
В условиях конкурентного рынка вопрос о конкуренции "г*на" и "НЕг*вна" даже не ставится, на таком рынке избыток качественного продукта. И сколько ты его продашь и самое главное - по какой цене - целиком определяется технологией продаж.
Примеры приводить ?
quote:
Originally posted by vitamin:
Примеры приводить ?
quote:
Originally posted by vitamin:
Первый раз слышу, чтобы ВИН фигню сказала. Наверное потому, что тема такая, укуренная, или я что-то не так понял?
Ога, ты все не так понял
В условиях конкурентного рынка нужно постоянно удерживать свой товар в нише "НЕ-говно". Для этого недостаточно единожды оптимизировать процесс производства и довести его до определенного уровня. То, что сегодня - круть неимоверная, уже завтра станет заурядным говном. А это значит - постоянные НИОКР, аналитика, освоение новых технологий и включение их в производство. Кто не успел - тот опаздал, и никакие продажники не помогут. Технологии производства меняются значительно быстрее, чем технологии продаж. Соответственно, первичной всегда будет конкуренция на уровне производства (кто быстрее сделает релиз, наработает прототипы, включит поддержку новых технологий и т.д.). Примеры приводить?
А так-то я конкуренции продажников не отрицала. Я лишь сказала, что выигрывается она не за счет тупой отлаженности процессов (ибо если уж сумели доработаться до "не-говна", то процессы наверняка отлажены). Т.е. отладка процессов - необходимый, но не достаточный фактор успеха
Хотя, я же не знаю, чем баз занимается. Может, он гвозди делает))) Там да, можно производство один раз в порядок привести и не париться: ходить по тренингам, сочинять инструкции и дрючить продажников
quote:
Originally posted by BAZ:
вин в любом случае спишет их неподходящесть в силу спецыфике ее бизнеса, в котором уровень продажников существенно не влияют на объемы продаж
ну почему же не влияет-то? Очень даже влияет. Я потому никогда никого и не отправляла ни на какие тренинги продаж. Чтоб мозги людям не портили Они ж после этих тренингов, как зомби, становятся. Вот как ты, например, со своей формализацией процессов. Весь мир уже отошел от эйфории по этому поводу, а ты все еще грезишь
хихи. лишь хихи вызывает отношение к тренингам продаж как к зомбированию. ибо продажи - это технология. кто-то ей пользуется, кто-то нет. это всего лишь инструмент технологичный
а ежели обезьянам для добычи пропитания достаточно палки и табурета, значит: а)такова среда обитания, б)таковы аппетиты и кулинарные предпочтения, в)придет человек с бензопилой и все попилит без вас
у тебя есть ее описание?
А универсальной технологии продаж НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ. Их, как минимум, несколько. И ни одна из них не будет работать в лоб, если манагер не включит собственный мозг.
цитата:
Изначально написано BAZ:
не в том смысле, чтобы их уничтожать
цитата:
И, кстати, роль продаж - она по определению в развитии бизнеса не столь существенна, как производство продукта. Если, конечно, бизнес не связан только с продажами (по схеме "купи-продай"). В высококонкурентном бизнесе - тем более. Ибо на конкурентных преимуществах одних только прожаж далеко не уедешь, конкурентные преимущества должны быть на уровне продукта. На конкурентных рынках говно в красивой упаковке уже никто покупать не будет, потому что можно в такой же красивой упаковке купить НЕ-говно
цитата:
я бы и поуничтожал)
цитата:
а вапще ... я - порочная... хм, мне нравицо
цитата:
Originally posted by не дождетесь:
и ничо не изменилось