Janna 26-10-2010 09:09
Екатерина, анкету Вам отправила.
Anastasy 26-10-2010 10:35
Заявка от Екатерины на Викторию Щ.
sinoptik.75 26-10-2010 20:47
ура, с нетерпением жду первого письма, спасибо Анастасия
nadia77 26-10-2010 21:47
Хотела бы стать шефом для девочки, но на единственную девочку из списка уже есть заявка. Что делать?
snegurohka 27-10-2010 08:21
Лена, а можно ли как то тактично узнать через директора о том, почему ребята не отвечают на письма? Просто хочется понять причину, если он (в частности мой подшефный) по каким то причинам уже не хочет общаться, то это его право, я бы тогда стала шефом других ребяток. Просто диалога нет, спрашивать одно и тоже в каждом письме как то странно), оба раза отправляла ему подарки, надеялась что на первом этапе это ребенка заинтересует, а в дальнейшем появится и интерес в общении со мной, но Станислав молчит как партизан)
cherry27 27-10-2010 09:51
Лариса, я конечно же спрошу. Но надо понимать, что возможно дети и не будут в первые месяцы отвечать. Но они все равно ждут наших писем. Это важно. И писать надо в любом случае, даже если ответа нет.
nadia77,
вариантов несколько:
1. выбрать мальчика
2. пройти по ссылке на сайт "Невидимые дети" и выбрать себе подшефную там
http://www.invisible-children.org/
3. ждать нового списка, но он появится не ранее, чем через полгода. А может быть и не появится. Хотя пока дети, у которых нет шефов, по словам директора тоже хотят начать переписываться
Janna 27-10-2010 10:26
Есть заявка от Романа на подшефного Дмитрия В.
nadia77 27-10-2010 12:21
По ссылке я списков не нашла, но регистрацию прошла. Раз девочек нет, то хотела бы стать шефом для Анатолия!
cherry27 27-10-2010 14:27
nadia77, цитирую сообщение N1 из этой темы:
"Если Вы решите стать шефом одного из детишек, пожалуйста свяжитесь с ними по электронной почте nastyarub@mail.ru, копию письма обязательно Анне l-an@mail.ru, либо по ICQ 458753365"
Anastasy 27-10-2010 15:53
Анатолий В. - шеф Надежда Н.
cherry27 27-10-2010 17:25
Прошу обратить внимание:
При написании писем пишите не ДИРЕКТОРУ, а Соболевой Н.И. (для Ф.И. ребенка)
А то Надежда Ивановна говорит, что ей на каждое письмо доверенность на получение приходится оформлять
alr0y 27-10-2010 20:03
ну что ж вы раньше не сказали(((( Мы только сегодня утром отправили посылку на имя ДИРЕКТОРА((((
cherry27 27-10-2010 21:35
Мне Надежда Ив. только сегодня это сообщила.
alr0y 27-10-2010 21:40
понятно)
cherry27 28-10-2010 18:34
Лариса, завтра Надежда Ив. привезет письмо для тебя. ))) в пнд звони, как сможешь - заберешь
snegurohka 29-10-2010 08:26
ой, Леночка, спасибочки)))
Aleno4ka_smile 31-10-2010 16:21
quote:
Мы только сегодня утром отправили посылку
А можно узнать что вы отправили посылкой, а то я в сомнениях отправлять что-либо ребенку или нет
Alalina 31-10-2010 18:06
Я тоже хочу поучаствовать, пока изучаю сайт. Могу мастер-класс ребятам провести, например сделать с ними новогоднюю открытку. Мои работы здесь
http://alalina-design.blogspot.com/ , но конечно я придумаю что-нибудь простое для мастер-класса. Как смотрите на это?
cherry27 31-10-2010 19:07
Alalina, а вы сможете к ребятам приехать? Если да, то будет просто замечательно!
alr0y 31-10-2010 21:00
муж отправил посылкой подарок на ДР его подшефного, купили хороший фонарик и компас металлический, письмо написали. Не знаю, это будет уже 2-ой подарок и 4-е письмо, от ребенка ни одного ответа не было. Если и сейчас ответа не будет, то муж больше писать не будет т.к. писать вникуда занятие неблагодарное (первое письмо передали ещё в июне). Но всё-таки надеемся на ответ))))
Aleno4ka_smile 31-10-2010 22:27
Теперь понятно, а то я думала что вы просто так отправляете. Плохо конечно, что дети не отвечают, но может быть они просто не знают, что писать, нам то самим тяжело это делать- незнакомому ребенку, а уж им тем более-незнакомому взрослому
Alalina 31-10-2010 22:54
quote:
Originally posted by cherry27:
Alalina, а вы сможете к ребятам приехать? Если да, то будет просто замечательно!
я именно это предлагаю, но только в выходной день получится. Если это возможно, то начну готовится - примерно на сколько человек?
Anastasy 02-11-2010 13:37
quote:
Originally posted by alr0y:
муж отправил посылкой подарок на ДР его подшефного, купили хороший фонарик и компас металлический, письмо написали. Не знаю, это будет уже 2-ой подарок и 4-е письмо, от ребенка ни одного ответа не было. Если и сейчас ответа не будет, то муж больше писать не будет т.к. писать вникуда занятие неблагодарное (первое письмо передали ещё в июне). Но всё-таки надеемся на ответ))))
Это, конечно, непросто: писать и не получать ответа. Но вот я пишу девочке, которая НИКОГДА мне не ответит: она не то, что писать, она говорить не умеет. Но я пишу. Потому что это то, что я МОГУ сделать для неё. Не знаю, насколько она понимает, что есть где-то далеко от неё неравнодушный человек, который ей пишет, думает о ней...
Каждый решает сам: браться за дело или нет, продолжать или нет. Но ведь вы не можете точно знать, ЧТО значат для ребёнка ваши письма. Даже если он не отвечает. Иногда на установление контакта уходят годы...
Может, попробовать позвонить подшефному? Только не с вопросом: "Когда ты мне ответишь?" Лучше спросить:"Тебе нравится мои письма получать?" Если ответ будет положительный, то писать, на мой взгляд, нужно. Несмотря на неполучение ответов.
Кстати, шефы, а вы вкладываете в письма конверт со своим адресом, чтобы ребёнку - при желании - было легче вам написать?
cherry27 02-11-2010 15:07
alr0y, я поговорила с Надеждой Ивановной.
Вова письма получает. И очень ждет очередного письма. И пока не понимает, что и вы от него писем ждете.
Не писать - ваше право... А Володе постараемся объяснить, почему вдруг больше писем не будет... Правда, пока не знаю, как. Подскажите, кто может найти нужные слова в этом случае.
Всех шефов прошу еще раз взвесить свое решение о шефстве. Никто не может гарантировать, что подшефный начнет отвечать в первые месяцы, или вообще начнет писать. Но начав получать ваши письма, ребенок будет ждать. И это действительно так. Не хочу давить на жалость, но очень важно дать почувствовать подшефному, что Вам не все равно, что он есть. Что кто-то интересуется им по настоящему. И не потому, что должен (как это делают учителя и воспитатели).
Если вы не уверены в себе, лучше не начинать. Дети - живые. И очень недоверчивые к внешнему миру. И ранимые. И большинству окружающих действительно все равно, что с ними происходит.
alr0y 02-11-2010 17:10
спасибо, но пока надежду не теряем, думаю мальчик всё-таки ответит рано или поздно)
Кстати, шефы, столкнулась с тем, что моя подшефная попросила номер телефона, что хочет со мной созваниваться, честно говоря даже не знаю что и ответить... Кто-нибудь сталкивался с этим, что посоветуете?
Aleno4ka_smile 02-11-2010 17:58
А скажите в интернате есть видеомагнитофон или плеер, ну где можно фильмы смотреть, а то можно было бы им посылать какие-нибудь добрые фильмы или мультики. А если нет то купить, или можно старый отдать, если у кого есть))
Anastasy 02-11-2010 18:02
Мне кажется, это зависит от вашего желания - хотите ли ВЫ с ней созваниваться, общаться не только в письмах. Не думаю, что номер телефона вас к чему-то обяжет. Но если вы испытываете дискомфорт, то и не давайте номер. То, как выстроятся отношения с подшефным, зависит от вас... И от того, что вы хотите.
Anastasy 03-11-2010 15:12
Надежда Ивановна сказала, что в интернате есть и видеомагнитофон, и плеер. Но лучше присылать на дисках.
Janna 03-11-2010 23:00
Подумалось мне сегодня вот о чем. Не за горами Новый год. Шефы, чем деток радовать будем? Ну, подарки каждый пошлет подшефному, это понятно. Но мне кажется, было бы здорово, если б какое-то представление мы бы смогли для них организовать- каких нибудь артистов привезти, Деда Мороза того же. Что думаете по этому поводу?
Aleno4ka_smile 03-11-2010 23:42
Ага понятно, спасибо
cherry27 04-11-2010 17:36
Janna, хорошая идея
но не хотелось бы опять только нам вдвоем все тянуть....
maria813 04-11-2010 22:26
у меня к детю в дет сад приходили клоуны, 1 час - 1000р. могу спросить после праздников сколько к НГ будет стоить и есть ли у них Дед Мороз в репертуаре. вложила бы 200р на представление. может кто еше?
Alalina 05-11-2010 12:43
Janna, я хочу провести мастер-класс для детишек по новогодней открытке, сейчас делаю ее. Как лучше сделать это пораньше или совместить с праздником?
Может быть кто-нибудь захочет помочь мне в проведении мастер-класса? (быть "на подхвате)
Ну еще могу предложить показать все на ТВ (ГТРК Удмуртия дали предварительное согласие) Ну и под это дело спонсора поискать. Еще спрошу у себя на работе может кто-нибудь согласится на условиях благотворительности побыть дедом морозом. Пишите в аську ( она в профиле)
И можете расчитывать на мою помощь.
Anastasy 05-11-2010 11:44
Мне кажется, не стоит мастер-класс совмещать с праздником - всё в кучу получится.
Alalina 07-11-2010 01:56
Мелькнула такая же мысль. Тогда пораньше проведу - в начале декабря ориентировочно
kay_a 07-11-2010 13:17
Алалина, я бы с удовольствием Вам помогла на мастер-классе, если по времени будет получаться
koshamisha 07-11-2010 13:23
quote:
у меня к детю в дет сад приходили клоуны, 1 час - 1000р. могу спросить после праздников сколько к НГ будет стоить и есть ли у них Дед Мороз в репертуаре. вложила бы 200р на представление. может кто еше?
я поучаствую(материально).
Anastasy 07-11-2010 22:16
Alalina, хорошо, будем договариваться с Надеждой Ивановной на начало декабря. Какое-то определённое число?
alr0y, а, может быть, муж тоже примет участие в мастер-классе, лично с ребёнком познакомится?
kay_a 08-11-2010 12:08
У православной молодежи готовится Рождественское вертепное представление. Я уже поговорила, могут показать 16 января. Есть желающие обеспечить транспортом?
cherry27 08-11-2010 10:22
я поддерживаю идею и с мастер-классом, и с клоунами, и с Рождественским представлением!
Участвую деньгами точно. Остальное зависит от времени.
Пишите даты, буду планировать...
cherry27 08-11-2010 10:33
kay_a,
на сколько человек нужна машина? простая легковушка подойдет?
м.б. Надежда Ивановна с транспортом поможет
Настя, поговоришь с ней (Н.И.) на эту тему?
Janna 08-11-2010 10:52
Настя пока не может выйти в инет, но поговорит с НИ обязательно, когда будет понятно, сколько человек надо будет привезти. Если что- можно попробовать ребят с автофорума попросить, думаю, не откажут помочь...
Anastasy 08-11-2010 11:27
kay_a, чтобы решать вопрос с транспортом, надо знать количество участников в постановке, есть ли декорации... Если 2-3 человека - это одно, и легковая машина подойдёт. А если 10-15 - надо что-то с микроавтобусом думать, наверное. Уточнитесь, пожалуйста, и напишите - тогда будем договариваться.
kay_a 08-11-2010 21:47
Сегодня ужасные перебои с этим форумом - только сейчас страница до конца загрузилась, чтобы в окне можно было сообщение написать.
Касательно Рождественского представления: планируется 5-6 участников, декораций немного + костюмы, можно обойтись 2 легковушками, возможно один участник будет за рулем. Думаю, вопрос о транспорте можно отложить до начала января, а там уже точно договориться)
snegurohka 09-11-2010 08:34
Материально точно поучавствую, на счет личного участия зависит от того когда.
Anastasy 09-11-2010 11:15
Эдуард Б. - шеф Лариса Ч.
kay_a, договорились - ближе к январю и определимся с машинами. Я ещё и с Надеждой Ивановной переговорю.
maria813 09-11-2010 11:47
вот и я узнала цену на представление: 2 персонажа (Дед мороз и снегурка) 3200 час, 3 персонажа (+кикимора)- 4200. Более 1го часа - скидка. Доставка актеров с нас. Необходимо решить будем заказывать или нет представление. если собрать по рублей 300, то надо с 14 чел денежку собрать. Надо решать в ближайшее время, что бы артисты были свободны
snegurohka 09-11-2010 14:42
я за
cherry27 09-11-2010 14:50
я тоже за
НО!
время в пути (а это мин. 3 часа) тоже оплачивается?
Anastasy 09-11-2010 14:50
maria813, спасибо за информацию!
Шефы, высказывайтесь!
Заявка на Вадима от Ирины Б.
maria813 09-11-2010 15:58
quote:
Originally posted by cherry27:
время в пути (а это мин. 3 часа) тоже оплачивается?
уточню
maria813 09-11-2010 16:15
время пути в расчет не берется. с днем проведения надо определится, и еще если с музыкой представление, то надо еще аппаратуру везти.
предоплата минимум 20%.
30.12.10 вечер занят. мне кажется можно в нач января -3,4,5. Они в эти дни то же работают.
maria813 09-11-2010 16:20
может всем шефам рассылку сделать с опросом оплаты мероприятия? а сколько всего у нас шефов?
Janna 09-11-2010 16:43
Завтра Anastasy созвонится с Надеждой Ивановной и уточнит, а надо ли им Деда Мороза вообще. Потому что, например, в Воткинском ДД нам сказали, что у них на НГ достаточно насыщенная культурная программа, и наоборот, предложили нам приехать на представление, которое дети сами будут показывать- им как раз зрителей не хватает. Это тоже неплохой вариант, мне кажется.
snegurohka 09-11-2010 16:44
В 1 посте есть, но не у всех ники прописаны.
Anastasy 09-11-2010 22:00
"ники не у всех прописаны", потому что есть люди и не с форума...
Aleno4ka_smile 10-11-2010 17:50
На меня можете расчитывать материально, да и с проведением праздников смогу помочь, чем смогу конечно))
cherry27 10-11-2010 19:00
Н.И. интрересуется по дате мастер-класса.
Настя, ты не узнавала?
желательно воскресенье. можно уже 14-го ноября. или любое другое.
Нас ждут.
55 детей в интернате.
в нач. классах 24 человека. лучше только для них, а то для всех 55-ти тяжело будет...
Alalina, давайте определимся с датой.
Настя, подключайся пожалуйста
Anastasy 10-11-2010 20:41
Лена, Алина определится с датой после четверга. Либо 28 ноября, либо 4-го декабря. Потому и не пишу ничего. Жду, когда точная дата будет... про количество детей Тоже Алине скажу.
Alalina 14-11-2010 18:28
quote:
Originally posted by cherry27:
Н.И. интрересуется по дате мастер-класса.
Настя, ты не узнавала?
желательно воскресенье. можно уже 14-го ноября. или любое другое.
Нас ждут.
55 детей в интернате.
в нач. классах 24 человека. лучше только для них, а то для всех 55-ти тяжело будет...Alalina, давайте определимся с датой.
Настя, подключайся пожалуйста
предлагаю 28 ноября
Если будут у меня помошники, хотя бы 2 чел., то можно и у всех 55 человек провести - если разделить на 2 группы и вести одновременно в двух классах . Но это конечно будет сложно и возможно не очень интересно для ребят.
Необходимо каждому ребенку иметь:
- клей карандаш или клей-ПВА-надо уточнить есть у них или надо будет покупать?
- Ножницы
- линейку
еще надо узнать можно ли детям пользоваться клеем "Момент"
По необходимым материалам:
Надо купить (может кто-нибудь хочет поучаствовать финансово)
цветной картон
ленты
распечатать картинки новогодние
бумагу для пастели или дизайнерскую
пайетки (если найду подходящие зве6зды или снежинки)
возможно декоративный клей с блестками (глиттер)
Я еще не посчитала сколько чего надо будет.
Anastasy 14-11-2010 19:00
Завтра с утра созваниваюсь с Надеждой Ивановной, узнаю точно по дате и по обеспеченности материалами.
По словам Надежды Ивановны, поняла, что лучше провести для начальной школы - 24 человека. Уточню завтра.
kay a, вы предлагали помочь в мастер-классе. Устраивает число?
Anastasy 15-11-2010 09:40
Итак, С Надеждой Ивановной созвонилась.
28-е ноября её устраивает. Клей, ножницы, линейка у каждого будут. Клеем "Момент" пользоваться можно. На мастер-классе будут детки из начальной школы - около 20-24 человек. Она одобрила также приезд телевидения.
Alalina, пожалуйста, определитесь, сколько нужно денег на материалы, и узнайте у телевизионщиков, приедут ли. От этого зависит, где именно проводить мастер-класс - в школе или в самом интернате.
kay_a, про Рождественское представление поговорили. 16-е января - замечательно. Как раз дети с каникул вернутся. Одну из легковых машин может предоставить интернат. А в мастер-классе будете участвовать в качестве помощника?
maria813, Новогоднее представление их тоже очень заинтересовало. В конце декабря - до 28-го - их устроит любой день. Можно договариваться. Сегодня сделаю рассылку по шефам, чтобы собрать нужную сумму.
maria813 15-11-2010 11:44
Нам то лучше выходной?
maria813 15-11-2010 11:49
договорилась на 26.12.2010. это будет воскресенье. теперь необходимо уточнить ко скольки приезжать.
maria813 15-11-2010 11:52
в ближайшие дни буду заключать договор с актерами и вносить предоплату - 850 руб.
cherry27 15-11-2010 12:15
Настя. посчитайте с девочками сколько денег надо.
Я в деле )))) деньгами точно
Anastasy 15-11-2010 12:21
Хорошо. Посчитаем общую стоимость и мастер-класса, и представления.
maria813 15-11-2010 13:43
И так, желающие подарить детям из интерната замечательный праздник, прошу обратить внимание!
Представление будут проводить профессиональные актеры (3 персонажа) с музыкальным сопровождением 26 декабря (воскресенье) в 13-00. Стоимость праздника 4200 + бензин (если Дед Мороз на своей машине поедет)
Договор с актерами буду заключать я, 19.11.2010. Мне необходимо внести преоплату в размере 20%, это округленно 850рэ.
Предлагаю всем желающим скинуть денежку мне на карту СБ или наличкой по звонку. мой телю 895О159два7два7
номер карты: 63900268 9001690992
snegurohka 15-11-2010 16:54
Сколько перечислять (сколько нас человек)?
cherry27 15-11-2010 17:48
ага, общую сумму надо
Janna 15-11-2010 17:50
Мне кажется, что мы не можем обязать каждого шефа скидываться на праздник. И возможности разные у всех. Поэтому, может быть, каждый скинет столько денег, сколько сможет- потом посчитаем, что вышло, и придумаем, как добрать недостающую сумму?
cherry27 15-11-2010 17:55
Общую сумму хорошо бы знать по любому. а обязывать никто и не собирается
maria813 15-11-2010 20:29
я сама планировала потратить 300р. до пятницы мне надо соответственно еще 550р. ближе к празднику может еще разживусь денежкой.
kay_a 15-11-2010 22:37
quote:
Originally posted by Anastasy:
kay_a, в мастер-классе будете участвовать в качестве помощника?
Хорошо, я спишусь с Алалиной, обсудим мою помощь в мастер-классе 
Alalina 16-11-2010 22:22
Девочки и мужчины! Кто еще хочет поехать в интернат 28 ноября, когда будет МК? На чем вы ездили в прошлые разы? Как искали дорогу? Сколько км до туда?
Janna 16-11-2010 23:01
В прошлый раз мы ездили на легковой машине(лансер). В одну сторону получается около 80 км. Дорогу искать почти не пришлось- сначала ехали до Бодьи, там по указателю поворачивали на Старые Зятцы.
Alalina 16-11-2010 23:29
На МК будем делать подобную открытку:
И если время останется научу ребят делать такую новогоднюю игрушку, делается очень просто из 1 листа бумаги


Anastasy 17-11-2010 10:27
Alalina, очень красиво!!! Ждём точную сумму, необходимую на мастер-класс.
Anastasy 17-11-2010 10:52
Уважаемые шефы! Денежку на Новогоднее представление надо бы собрать оперативнее... Кто может помочь, постарайтесь не затягивать.
Janna 17-11-2010 11:19
Алина сегодня хотела закупить материалы для мастер-класса, потом по сумме отпишется. Если я правильно понимаю, то нам нужно собрать в общей сложности 4200(представление)+450 бензин для ДМ +500(ориентировочно пока) на канцтовары для мастер-класса. Итого-5200, может чуть больше, если Алина в 500 не уложится.
cherry27 17-11-2010 12:54
я дам 500 рэ.
КЕШ@ 17-11-2010 13:17
хоть на 2 отправленных письма так и нет ответа(третье вот-вот отправлю), но я тоже "скинусь" на праздник.
snegurohka 17-11-2010 13:23
Перечислила вам на карту 500, сегодня банк-онлайн.
maria813 17-11-2010 20:22
ок, в пятницу заключу договор и выложу в общий доступ скан
Natalyi 17-11-2010 23:32
девочки, точно смогу стать "шефом" тех, кто имеет хобби рукоделие, просто есть очень много разных возможностей в этом помочь
и тоже меня включите на денюжку для праздника, правда пока не большую, 100ре, на следующей неделе смогу побольше перевести
Anastasy 18-11-2010 18:06
Natalyi, сейчас у нас только мальчик без шефа... За денежку спасибо!
quote:
Originally posted by Natalyi:
смогу стать "шефом" тех, кто имеет хобби рукоделие, просто есть очень много разных возможностей в этом помочь
А может, тоже про какой-нибудь мастер-класс подумать?
И ещё: если хотите поучаствовать в рукодельном проекте для интерната, обращайтесь ко мне.
Alalina 18-11-2010 18:15
Анастасия, я постараюсь купить все для Мк в сб - заходила сегодня в Белую Ворону, нет таких материалов, как нужно. В общем думаю уложимся в 500 руб
Anastasy 18-11-2010 18:26
Очень хорошо. Тогда общая сумма:
quote:
Originally posted by Janna:
Итого-5200, может чуть больше
Natalyi 18-11-2010 23:35
Anastasy, подумаю, т.к. я сама больше шью..... хотя, можем сделать "дерево желаний", бусинки у меня есть, проволка вроде тоже, единственное нет оснований, чтоб это дерево не упало к НГ наверно было бы интересно такое сделать )))
только надо уточниться по времени, работаю я сейчас в дневное время (с 8-17)
воскресенье только свободно
Anastasy 19-11-2010 09:52
Natalyi, если мастер-класс планировать, то уже после Нового года, мне кажется. Тут уже много всего придумано. А вот в феврале, например, перед мужским и женским праздником...
maria813 19-11-2010 13:45
Заключила договор, оплатила 850 рэ. Аниматор сказала, что еще было бы лучше купить шарики, которые они надуюь на празднике, сделают из них зверюшек и подарят каждому ребенку. Упаковка стоит от 180 до 220, там шариков 100.

maria813 19-11-2010 13:48
на сегодняшний день собрано:
снегурочка 500
мария813 350
натали -100
Anastasy 19-11-2010 14:13
Замечательно, Мария!
Про шарики постараемся. Но надо денежки собрать сначала...
maria813 19-11-2010 14:51
Думаю до праздника я их куплю, но уже в само мероприятие вкладыватся не буду
nadia77 19-11-2010 17:03
Я тоже участвую! Как деньги передать?
Кстати получила первое письмо от подшефного!!! Ура!!!
Janna 19-11-2010 17:15
nadia77, Мария выкладывала номер карты своей, посмотрите на предыдущей странице. Денежки можно туда перечислить. То, что ответ пришел от подшефного-здорово! Поздравляю! Шефы, а по второму письму уже получил кто-нибудь от детей? Интересно просто, удалось ли регулярную переписку кому-то завязать. Мне вот Вовка один раз ответил, а больше- тишина пока...
Anastasy 19-11-2010 17:22
nadia77, поздравляю!!!
alr0y 19-11-2010 17:24
мне тоже только один раз Настя ответила, жду, если в течение 2 недель не ответит, то напишу ещё одно письмо.
cherry27 19-11-2010 21:03
я сегодня 2-е письмо получила. уже чуть пробольше, чем первое. 1-е было из 3-х предложений ))))