Дети

между первым и вторым... промежуток небольшой

Ulita 09-09-2011 11:30

а когда интернета нет, я вяжу во время детского сна)
Умничка 09-09-2011 12:09

у меня кстати 1 раз прокатило про сюрприз от феи сна, но злоупотреблять этим я не решилась, испугалась что он каждый день будет подарки ждать.
причем он явно нуждается в дневном сне, почему не хочет ложиться вообще непонятно. такое ощущение что он боится что-то пропустить/недоделать/недосмотреть/недостроить,как будто я у него время отбираю.
когда был один я тоже без обсуждений укладывала - время тихого часа и все. с двумя блин сложно. в последний раз когда так без обсуждения положила он обои пообдирал около кровати, видимо в знак протеста...

я кстати даже с инетом и наличием работы сплю со спокойной совестью в тихий час, т.к. у меня стойкое убеждение, что выспавшаяся и отдохнувшая мама лучше чем уставшая и нервная (а я нервная когда уставшая)

Ulita 09-09-2011 12:28

я, изредка бывает, хочу спать, но днем сон очень чуткий, малейший звук, даже просто посторонняя мысль - сна как не бывало)
Vesta 09-09-2011 12:32

quote:
Originally posted by Умничка:

я кстати даже с инетом и наличием работы сплю со спокойной совестью в тихий час, т.к. у меня стойкое убеждение, что выспавшаяся и отдохнувшая мама лучше чем уставшая и нервная (а я нервная когда уставшая)



ППКС. И пусть весь мир подождет
Jill 09-09-2011 12:37

quote:
такое ощущение что он боится что-то пропустить/недоделать/недосмотреть/недостроить,как будто я у него время отбираю.

+100, у меня то же самое)))дочь на вопрос "почему не спишь?" один раз мне ответила "времени жалко"

tulkas 09-09-2011 16:08

quote:
Originally posted by Jill:

"времени жалко"


)))
вспомнилось, Г.Остер:

Никому не позволяйте
Вас укладывать в постель.
Неужели вы хотите
Годы детские свои
Провести под одеялом
На подушке без штанов?

Jeckie Braun 30-09-2011 01:13

А как себя вести если один заболел? Врач советует изолироать, но разве это реально? Мы вот уже все кроме папы болеем, неужели так все время сейчас будет?
Вообще рекомендации этих врачей мне особенно нравятся, то изолировать детей в двухкомнатной квартире. Как 3-хлетку вообще можно изолировать? То стоматолог нам сказал ваткой зуб прикрывать, когда ребенок ест - это как, простите? А после моего рассказа о том, что какаем мы только со свечкой ито через неделю, мне врач предложила сдать кал, я сносила ничего что он с глицерином будет, она сказала, что не желательно. постарайтесь без него. ????????????7?
OH 30-09-2011 08:37

Джеки, мы тоже по очереди. Папа пока держится. Я летом изолировала к бабушке на дачу, когда в больницу с бронхитом слегли (до бронхита, но не удрежались и повидались выходные, тут и понеслось). Видимо, все время так будет. Он у тебя в садике в какую группу ходит? С 2 до 3 или с 3 до 4 (первая младшая или вторая младшая)?
Vesta 30-09-2011 13:29

quote:
Originally posted by Jeckie Braun:

Как 3-хлетку вообще можно изолировать?



Оля, когда у меня Ирэн с герп. ангиной валялась, я вынуждена была их изолировать. Просто держала в разных комнатах, когда ходила к Ирине или водила ее кушать, Сашку запирала, ей запретила заходить в комнату, где он лежит. Ирине специально телевизор тогда ставили, чтобы она могла мульты смотреть, пока я Сашку кормлю-усыпляю.
Умничка 30-09-2011 14:04

я ни разу не изолировала. просто не разрешаем целовать в губы и всё. когда был стоматит не разрешали вообще целовать. обнимать/играть можно.
Ulita 05-10-2011 15:17

поднимем тему
дождалась! мои (3 года и скоро 11 мес.) уже могут сколько-то играть вместе) друг друга любят, сережа мирослава таскает, миросалв аж повизгивает - радуется, когда сережа просыпается после дневного сна. не обходится конечно без слез, но это ничего) все-таки двое детей - это здорово! и двое мальчишек - тоже!
Нютка 05-10-2011 16:56

Тоже решила отметиться в темке. Моим детишкам 1год11мес и 2,5мес, разница между ними 1 год 8 месяцев.Второй не запланированный, но от этого не менее любимый, тем более что мальчик, первая - доченька.Когда узнала о второй беременности сказать, что была в шоке значит ничего не сказать, думала не справлюсь с двумя малышами, тем более что бабушек-дедушек у нас нет, а муж постоянно на работе и доп заработках, но не зря говорят:"не так страшен...".Отлично справляюсь, и по дому, и с детьми(гуляем втроем 2 раза в день), и мужу после работы массаж поделать...,так что не бойтесь девочки, человеческий организм привыкает и адаптируется быстро ко всему новому. Единственное что неудобно это ходить в поликлинику с двумя сразу, сидим в очередях по 2-2,5 часа, я хожу одна, дочку оставить не с кем, мужу постоянно с работы отпрашиваться тоже не дело, старшая начинает привыкать, терпеливо ждет(ТТТ)
Ulita 05-10-2011 19:08

ничего себе! еще и мужу массаж! у меня вечером сил ни на что уже не хватает, готова в 8 лечь)
Vesta 05-10-2011 20:27

quote:
Originally posted by Нютка:

Единственное что неудобно это ходить в поликлинику с двумя сразу, сидим в очередях по 2-2,5 часа, я хожу одна, дочку оставить не с кем



Да не, нормально, я все время так хожу Мелкого в слинг - и вперед!
Jeckie Braun 05-10-2011 22:31

quote:
Originally posted by OH:

Он у тебя в садике в какую группу ходит? С 2 до 3 или с 3 до 4 (первая младшая или вторая младшая)?



Ходит! Громко сказано. Неделю походили, приступ, заразил меня и Ивана. Завтра снова здравствуй адаптация. Я уже водить буду.
Умничка 06-10-2011 01:31

я тоже летом справлялась. тут главное привычка.
сейчас матвей уже хочет играть с полиной по-взрослому. подходит к ней и говорит - полина, давай играть, а она руки к нему тянет, улыбается, и начинаются целовалки-обнималки с воплями "полина я тебя сильно-сильно лублу!!!!"
так они у меня похожи стают, я прям себя чувствую женщиной-ксероксом. а ведь совсем разные родились. характеры только вообще ничего общего не имеют
Нютка 06-10-2011 14:55

у меня родились ну совсем одинаковые, когда Илюшку принесли, ну прям копия Софья, пока не развернула и не убедилась что мальчик, думала дежавю)))))
Земляничка 09-10-2011 12:39

Девочки, скажите, пожалуйста, как правильно пользоваться компрес. небулайзером? У старшего влажный кашель, насморк, делала ингаляции - дышал сначала носом (физ раствор), потом ртом (р-р лазолвана+физ р-р). На приеме врач сказала, что горло в предыд. раз было лучше (до небулайзера). Неужели небулайзер не помогает или я что-то не так делаю?
Умничка 09-10-2011 12:53

по идее небулайзер лечит не горло а бронхи и легкие. т.е. врач по результатам прослушивания легких должна была сказать лучше вам или нет - мокроты меньше стало или нет, изменился ли характер дыхания, и т.п.
а горло лечат отдельно. не небулайзером. мирамистином например, гексоралом, тантум-верде (в зависимости от того какое у вас состояние этого самого горла)

лазолван назначают в основном когда надо чтобы мокрота разжижилась и начала отходить. из вашего поста непонятно какой кашель у ребенка и какой диагноз, поэтому сложно комментировать назначение лазолвана и вероятность исцеления небулайзером

Земляничка 09-10-2011 13:56

У ре ОРВИ. Кашель влажный, поэтому и лечили небулайзером. В самой инструкции к аппарату написано, что рекомендован и при простудных заболеваниях, еще прилагается 3 насадки для верхн, средн и нижн отделов дыхат. путей. после использования аппарата кашель усилился, врач сказала, что "спустилось все ниже". Вот поэтому и возник вопрос - неужели небулайзер для лечения простудных заболеваний не подходит?
Умничка 10-10-2011 23:52

я не знаю что ответить. мы небулайзером лечим бронхиты, кашель и изредка сопровождающий их насморк.
с простудами как таковыми встречаюсь редко...
может вы неверную насадку использовали.... сложно сейчас сказать что послужило причиной...
чтобы мокрота не спускалась надо делать массаж... массаж эффективнее небулайзера выводит мокроту если она уже есть (а т.к. кашель влажный она уже есть).
ь1ф03к1982ш 11-10-2011 12:34

Девчонки, как у вас все интересно. У меня два мальчика: Паша (3,5) и Дима (1,2), старший постоянно забирает игрушки у младшего,пыталиись объяснить, что это плохо, он маленький, или возьми другую ...ничего не помогает. Иногда умудряется сообразить, дает другую игрушку взамен отобранной. Думала, что будут друзьями они у меня, но пока ничего не выходит, может еще рано для дружбы...
Uchaneva 11-10-2011 09:40

У меня старшая у младшей тоже игрушки отбирает, но младшая пока ничего не понимает, и ещё старшая может младшую обидеть из-за того, что она ей мешает.
IzhAlin 11-10-2011 10:07

quote:
ь1ф03к1982ш

конечно рано в 1,2-то. дружба понятие взаимное, а младший у вас еще мал для этого. они даже в 2 года в садике играют больше сами по себе, хоть и рядом.
а вот с объяснениями, что младший маленький, поэтому ему надо уступать, вы бы поосторожнее. у вас слишком маленькая разница, чтобы делить их на большого и маленькго. оба малыши.
у нас практикуется правило "кто первый, того и тапки" (ну, кроме самых-самых любимых личных игрушек ) и еще "хочешь что-то взять у другого, предложи что-то взамен".

правда, в последнее время мне все сложнее при конфликте определить, кто первый взял игрушку. поэтому говорю, чтоб разбирались сами. не всегда получается
но мы старше вас минимум на год

п.с. а вот обижать я не разрешаю, мотивируя тем, что нельзя другому причинять боль (первым), соответственно наказываю обидчика, но разрешаю давать сдачу (защищаться), тогда уже обидчика не наказываю, т.к. ответ на агрессию он уже получил.

Умничка 11-10-2011 11:50

мы матвея учим так = если хочешь взять у полины игрушку которой она играет, предложи ей другую, просто так отбирать нельзя. не хочешь чтобы она играла твоей игрушкой - предложи её.
еще он иногда делает ей больно во время игры, говорит - я же играю, а она плачет, мы говорим - если полина плачет, значит ей больно, значит это плохая игра. когда игра хорошая всем хорошо, давай придумаем хорошую игру.
OH 11-10-2011 11:56

у нас с рождения - перед тем как забрать игрушку, нужно принести равноценную. Женя, зря ты думаешь, что Маша не понимает, в крайнем случае Аня-то понимает.
ЗЫ Дима сегодня считал бантики у Ани, посчитал говорит 4, Аня говорит не правильно - у меня 2 бантика и 2 заколки.
Умничка 11-10-2011 12:06

про равноценность - думаю у етей свое понятие о равноценности, отличное от взрослого, поэтому про равность мы не настаиваем. у нас полина вполне довольствуется погремушкой взамен машины на радиоуправлении
Uchaneva 11-10-2011 12:17

просто так конечно Аня не отбирает, у нас тоже правило, что нужно дать что-то взамен, или подождать пока Маша наиграется.

Вот думаю, если младшая старшей играть мешает, то вместо того, что обижать её, предложить найти место для игры, где младшая не сможет ей мешать или попросить маму с папой взять Машу на ручки, ну что-то в этом духе, пока на стадии обдумывания

OH 11-10-2011 12:54

А как мешает-то? Пусть берет в свои игры или учит играть. У нас Рома "ничего не умеет", чему Дима научит, то и будет уметь. Научит драться - будет драться, научит играть в машинки, будет играть в машинки. Примерно такая философия.
ь1ф03к1982ш 11-10-2011 13:06

в принципе, все примерно, одинаково делают: отдай что-то взамен, только невсегда старший Паша это делает, а младший Дима сразу обижается и рёв на весь дом. И еще меня волнует то, что младший немного побаивется старшего, когда Паша подходит, младший резко от него бежит. А когда старший лезет к нему целоваться, начинает плакать, думая, что его Паша обидеть хочет.
OH 11-10-2011 13:17

quote:
А когда старший лезет к нему целоваться, начинает плакать, думая, что его Паша обидеть хочет.

Пусть Паша говорит Диме, что хочет его поцеловать и обнять перед тем как что-то делать.
Uchaneva 11-10-2011 15:47

quote:
А как мешает-то? Пусть берет в свои игры или учит играть.

Ну в некоторые игры никак им пока не поиграть вместе. Например, Аня что-то построила из конструктора на полу, Маша подползает и... бах-тарабах... все разрушено.

OH 11-10-2011 16:03

Мы еще до подползти и трах-бабах не доросли, поэтому не знаю. Видимо придется играть втроем. Аня строит, Маша рушит построенное папой, ты отдыхаешь
Умничка 11-10-2011 16:25

quote:
Аня что-то построила из конструктора на полу, Маша подползает и...
матвей ложится перед полиной и истошно верещит ПОЛИНА ШЛАГБАУМ! ШЛАГБАУМ! ОПАСНО!
Ulita 11-10-2011 17:55

а мы в консьтрукторы редко, если в кубики, то ломаем по очереди)
Uchaneva 11-10-2011 19:32

quote:
матвей ложится перед полиной и истошно верещит ПОЛИНА ШЛАГБАУМ! ШЛАГБАУМ! ОПАСНО!

Ха ха хах. Весело...

Андрей13 12-10-2011 12:29

у нас разница дочек полтора года, но младшая уже догнала старшую и по росту и по весу. Очень к этому стремилась, ела всегда побольше, чтобы догнать. 4г и 2,5. Сейчас как подружки, часа друг без друга не могут, даже ходят часто за ручки.
ь1ф03к1982ш 12-10-2011 08:21

quote:
Сейчас как подружки, часа друг без друга не могут, даже ходят часто за ручки.

Здорово, жду не дождусь когда мои мальчики тоже станут друзьями, кстати младший тоже по весу и росту опережает старшего(когда старший был в 1.2 года).
IzhAlin 12-10-2011 09:38

quote:
у нас разница дочек полтора года, но младшая уже догнала старшую и по росту и по весу. Очень к этому стремилась, ела всегда побольше, чтобы догнать.

и у нас так же, только у младшей аппетит получше всегд был сам по себе+ более крупная конституция
в сентябре в садике замеряли: обе одного роста, но младшая весит больше
я их сейчас одеваю одинаково - все их за двойняшек принимают
Андрей13 12-10-2011 13:42

quote:
Originally posted by IzhAlin:

и у нас так же, только у младшей аппетит получше всегд был сам по себе+ более крупная конституция
в сентябре в садике замеряли: обе одного роста, но младшая весит больше
я их сейчас одеваю одинаково - все их за двойняшек принимают

один-в-один

Умничка 13-10-2011 01:58

у нас младшая мельче старшего

тоже мечтаю чтобы были друзьями...

АфросиниЯ 13-10-2011 08:15

Кгода дочери было 1,2 года муж уговорил, зная что я выйдя на работу не соберусь, пойти сразу за вторым(по расчетам как раз должен был быть мальчик), ну мы и сходили....сразу за двумя мальчишками-близнецами)))) сейчас разница между ними год и 10 месяцев)))и в 24 года мы стали многодетными родитеями)))
Умничка 13-10-2011 09:26

представляю как вам тяжело было первый год.... с двумя-то я первые 2 мес зашивалась и думала мозги вскипят, а с тремя с такой маленькой разницей....
ь1ф03к1982ш 13-10-2011 09:33

да уж..., но все же дети - это самое баольшое счастье!
OH 13-10-2011 09:42

quote:
Кгода дочери было 1,2 года муж уговорил

У меня знакомые тоже пошли за вторым, а получили мальчишек-тройняшек. Разница у дочки и братьев 1,8-1,9. Она мне рассказывала, что в 9 месяцев они собрали всех бабушек-дедушек-теть-дядь и вручили им четверых детей, уехали на неделю отдыхать, ибо были вымотаны. ПРиехали свежими и снова в бой. Сейчас мальчишкам 13 лет
Uchaneva 13-10-2011 09:54

quote:
тоже мечтаю чтобы были друзьями...

тоже мечтаю, но не факт, что будут

АфросиниЯ 13-10-2011 10:11

а вот нам, к сожалению за очень редким исключением помогают родственники, да уже и не расчитываем на них....наша семья это только наша семья))))
даааа....первый год это просто вынос мозга...точнее когда дети начали ползать, а дочь напротив мне во всем помогала, рано повзрослеть ребенку пришлось(((
Jeckie Braun 15-10-2011 12:53

У нас тоже все отмечают, что Ярослав очень повзрослел после рождения Ивана.
АфросиниЯ 16-10-2011 13:59

ну я считаю что, учитывая темп современной жизни, это неплохо...
я сама из многодетной семьи, старшая, правда, разница по 7,5 лет между каждыми...и, поучилось так что сестер помогала растить я)))) и ничуть не жалею об этом(т.к. есть теперь опыт со своими как минимум))))
Нютка 17-10-2011 13:47

Нашей Софье тоже после появления Илюшеньки пришлось повзрослеть, до самого рождения братика с коляски просто не слазила, думали как мы будем отучать, с двумя то колясками не реально,но как только пошли в первый
Нютка 17-10-2011 13:48

Нашей Софье тоже после появления Илюшеньки пришлось повзрослеть, до самого рождения братика с коляски просто не слазила, думали как мы будем отучать, с двумя то колясками не реально,но как только пошли в первый раз гулять приняла как данное, что коляска теперь только для Илюши, а она будет ее катать)))
Jeckie Braun 09-01-2012 15:16

Девочки, в какие игры играете с малышами совместно, с двумя сразу?
natlonsh 10-01-2012 12:14

моим 2,5 и 7 мес, книжки читаем, пирамиды строим, из кубиков или из чего придется, оба ломают, мячик, танцуем иногда, мелкий на руках моих.
Emely 13-05-2012 15:07

Всем привет! Ребенку 10 мес. узнала что беременна. Примерно 6нед. мы планировали беременность, но чуток позже. Поделитесь опытом. Сейчас полная каша в голове. Только начала строить планы по воспитанию, по работе и пр. - Мы предполагаем а Бог располагает))) Первый еще на груди. Когда отучали? Слышала из опыта поколения постарше детки сами переставали сосать. ТОКСИКОЗ!!! Чувствую мы с ним снова встретимся. Как справлялись? И конечно поднимали ли ребенка и до какого срока?
Ulita 13-05-2012 15:42

поздравляю!
про отлучение. если все нормально, можно и до родов кормить, и дальше. имею в виду, если переносите нормально. ну и чувствуете себя) с токсикозом справлялась мультиками (но мой старше вашего был), книжками, валянием на кровати вместе. ребенка носила, и в слинге, и на руках приходилось. в следующий раз не буду, ибо была грыжа во 2 пол-не беременности. а вообще как сейчас вспоминается, было нормально, не так уж и тяжело, с маленьким ребенком беременность пройдет гораздо быстрее)
Emely 13-05-2012 18:56

На счет того что быстрее эт точно))) и так не замечаю как дни проходят
Умничка 14-05-2012 12:11

кормила 7 мес беременности, потом отлучила потому что соски стали ужасно болеть от прикладываний. после родов старшему предлагала грудь, но он всегда отказывался типа "я титю кушал когда был маленький"
а на форуме есть мамы которые кормят и двоих
старшего ребенка поднимала до родов, но у меня беременность была не проблемная (ттт)
токсикоза не было, ничего сказать не могу
alter_girl 14-05-2012 07:59

Кормила всю беременность и сейчас. Беремекнность была без осложнений, ребенка в слинге таскала почти до родов, на руках еще в день родов точно носила.
Schastie 14-05-2012 09:52

А я почти сразу отлучила, как узнала про второго. Получается, что кормила год и месяц. Но у меня был ооочень сильный токсикоз, с большой потерей веса, почти ничего не ела, поэтому не получилось бы старшего кормить.
Emely 14-05-2012 19:19

Спасибо за ответы. Только мой жук видимо чувствует. Стал иногда засыпать демонстративно отворачиваясь от тити. До этого не достать было. А утром устроил истерикучтобы его в кроватку посадили поиграть. Так что седня поспит не с нами))))))
DAV_GAV 15-05-2012 11:29

У меня бер-ть 18 нед,ребенку 1,5 мес,до сих пор на груди,чувствую себя прекрасно Когда забеременела,ребенок тут же присосался к груди,т.к. молока стало меньше,видать рассасывал)))))На руках все равно иногда приходится носить,но тьфу тьфу тьфу все нормально)

Emely,удачи Вам и терпения)

anika2905 22-05-2012 05:21

всем привет! принимайте в свои ряды)
старшему 9,5 месяцев, ждем дочу 30 недель уже) разница получится меньше года)

кстати, знаю девушку, у которой погодки-двойни. первая мальчик и девочка, вторая две дочи. разница будет еще меньше чем у нас) вот такое счастье привалило)

alter_girl 22-05-2012 06:44

quote:
Originally posted by DAV_GAV:

бер-ть 18 нед,ребенку 1,5 мес



Полтора года, наверное?
natlonsh 22-05-2012 07:41

я сразу кормить перестала когда узнала , что в положении, было старшей 1,3 г. нормально стимул был прекратить вскармливание, а то без стимула как то трудновато вот сейчас вроде и хочется и колется. Сестра мужа не переставала кормить вообще младшему сейчас 10 мес, старшей 2,1 г, все еще оба сосут, старшая весит на груди больше младшего. Здесь мне кажется решать маме, противопоказаний вроде никаких нет. но вот подумать о своем здоровье нужно, особенно зубках, костях.
natlonsh 22-05-2012 07:43

все таки мне например кажется без груди старший должен лучше спать ночью.
natlonsh 22-05-2012 07:47

если старшего не хочется отлучать от груди, то питаться нужно супер полезно, чтоб организму всего достовало
alter_girl 22-05-2012 09:12

quote:
Originally posted by natlonsh:

все таки мне например кажется без груди старший должен лучше спать ночью.



quote:
Originally posted by natlonsh:

если старшего не хочется отлучать от груди, то питаться нужно супер полезно, чтоб организму всего достовало



очень спорно, особенно первое
platon.chu 05-06-2012 18:08

Добрый день. Очень интересует вопрос может кто подскажет.Если ты сидишь в отпуске по уходу за ребёнка до 3х лет и в этот период уходиш снова в декрет ,как начисляют декретные.
Vichka 06-06-2012 14:28

Мне начисляли по моему последнему окладу. Вот.
M@lyshka 23-06-2012 21:08

создавала тему, отправили сюда))), может кто что скажет, послушаю
"Всем мамочкам привет!
Наверняка тут есть мамы, у которых дети с маленькой разницей в возросте. Так ли очень трудно?
Дело в том, что доче 1,4 сейчас, на днях узнала, что беременна. И как бы не было стыдно признаться, перед нами с мужем стоит вопрос, оставлять или нет ребенка. Я сама противник абортов, считаю, что раз случилось, значит так надо. Но жизненные проблемы все таки заставляют чуток задуматься. Проблема номер один- нам не от кого ждать помощи. Не материально. С дочкой я сейчас одна справляюсь, тем более она начала более ии менее быть самостоятельной. Одна играет, сама кушает, ночью практически не просыпается, дает мне выспаться. Муж целыми днями на работе, домой приходит чтоб покушать, и спать. Бабушка живет далеко. У деда(отец мужа, живем с ним) своя работа.Получается когда родиться малыш, надо будет успевать за двумя, при этом успеть отдохнуть самой. Проблема два- сейчас мы живем в комнате в 8 кв м, и поставить туда еще одну детскую кроватту, ну просто некуда. Конечно можно переехать в более большую комнату, но думаю суть дела это не очень меняет, потому что боюсь что дети будут будить друг друга. Мы взяли в ипотеку квартиру, но дом еще стоиться, а сдача 2 кв след года, малышу будет уже пол года почти. Может на это время переехать к маме в деревню? Там дом большой. Да и планируется все удобства(туалет, душевую) провести в дом. Да и мама помогала бы с детьми.
Оочень страшно!!!!!!!! Боюсь что не справлюсь с двумя))) И хочется и колется... "
Tk1 23-06-2012 21:36

вы не первая и не последняя у кого маленькая разница в возрасте детей, почему не справитесь. Будить конечно друг друга будут, но муж может же помочь ночью? тем более что старшая спит, а малыша можно рядом положить.
А насчет переехать - это вам решать где будет удобнее. Мне было бы удобнее дома с мужем.
alter_girl 23-06-2012 21:46

quote:
Originally posted by M@lyshka:

надо будет успевать за двумя



это неесложно, младшего в слинг, со старшей книги читать, рисовать и т.д.
quote:
Originally posted by M@lyshka:

при этом успеть отдохнуть самой



1 раз они точно будут спать одновременно, вот вам и время самой отдохнуть.
quote:
Originally posted by M@lyshka:

и поставить туда еще одну детскую кроватту, ну просто некуда



лично я решила эту проблему просто, мы спим все вместе, муж иногда только от на уходит, когда жара.
quote:
Originally posted by M@lyshka:

дети будут будить друг друга



за полгода буквально пару раз. Папа одного ребенка к себе прижмет, я другого покачаю.

А вот где будет удобнее решать вам

лель4ик 23-06-2012 21:55

У нас конечно разница немного побольше, чем будет у вас, но совместный сон, слинг мои лучшие помошники. На помощь от родственников тоже особо не рассчитываю. Да, и тоже со сном режим строю так, чтобы один раз в день спали вместе, вот тогда -то можно и самой отдохнуть.
Tk1 23-06-2012 22:07

У нас разница была меньше, слингов и памперсов еще не было, но справились, и без помощи. Правда была своя квартира, но однокомнатная, т.е. дети спалив одной комнате. А у вас еще дедушка с вами живет, т.е. вечером иногда может помочь.
platon.chu 23-06-2012 22:15

Добрый вечер. У меня двое прекрасных сыновей старшему 9л младшему 1г6м. Когда с мужем узнали что беременна тоже долго думали т.к мужу приходится кормить всю семью выплачивать ипотеку.А я думаю что дети это здорова и пусть сложности они все решаемы, а я смотрю на своих мальчишек и думаю пусть их будет 3е и это счастье. Мне тоже не просто но я очень очень рада что так получилась. Терпения Вам.
диана 75 09-07-2012 01:23

когда я поняла, что у нас появится малыш, муж был против второго,т.к.считал, что очень будет тяжело,что я и с одним плохо справляюсь, что нет денег.Но я сказала, что буду рожать и в появлении еще одного ребенка я вижу только плюсы.Сейчас старшему сыну 3.3г, а дочке -1.6.Беременность прошла легко, не так как со старшим, эмоциональной поддержки со стороны мужа я не чувствовала.Ближе к родам подключили маму.Она помогла пока я лежала в роддоме.Перед родами прочитала литературу, "порылась" в интернете.Очень переживала как отреагирует сын.После роддома было немного тяжело, но выработав четкий план дня, зная кто и когда из них проснется, когда и что сделать и в какой момент удобнее, мне стало легче.например, если я кормлю дочь, в этот момент сыну могу прочить книгу.Муж теперь души не чает в дочке и радуется, что она у нас есть.Все, что было у сына перешло плавно дочери (кроватки,коляска, игрушки и т.д.).Финансово даже как-то экономно получилось.Взяли ипотеку и воспользовались сразу материнским капиталлом.теперь дети немного подросли и уже могут какое-то время поиграть вместе.бывает, что старший обижает сестренку.но видно как они заботятся друг о друге и скучают, когда сын в садике.На фоне старшего дочь растет быстро, схватывает все на лету.Так что мы теперь не жалеем, что у нас двое детей.
elena73 10-07-2012 11:18

у дочки девочки 5 и 1.5 года и сейчас ждет двойню тоже девочки)))
Аленёнок 11-07-2012 16:42

quote:
Originally posted by elena73:

у дочки девочки 5 и 1.5 года и сейчас ждет двойню тоже девочки)))


бабий батальон за невестами для сыночков к вам пойдем, значит

elena73 11-07-2012 19:11

приходите
nadin kitty 22-10-2012 18:26

Привет и мы к вам, доче 2,8 через месяц ждем вторую расскажите пож-та какие трудности в первое время при выписке из роддома, думаю отдавать ли дочь в сад или подождать до весны
Shen81 22-10-2012 19:58

Мне тоже рожать через 2 месяца. Ребенок 3-й, старшей 10 лет, а у мелких будет разница 2,5. Где-то читала, что при рождении младшего ребенка родители от его имени дарят старшим подарки - расскажите по-подробнее, у кого есть такой опыт. И какая реакция была у старшего (по сути он сам еще малыш), когда мелкого из роддома принесли.
anhen 24-10-2012 10:55

quote:
Где-то читала, что при рождении младшего ребенка родители от его имени дарят старшим подарки
мы подарили старшему (которому 3 года было) машинку от имени младшего, пришедшего из роддома. Очень ему это понравилось. Долго потом помнил, что это ему Гоша (младший) подарил.
а вот реакции никакой особо не было. Ни особой радости, ни особой грусти.
Умничка 24-10-2012 15:08

мы ничего не дарили, но как радовался матвей когда увидел полинара было не передать словами, в буквальном смысле прыгал. в машине хотел её на руках в своем кресле везти, дома от нее ни на шаг не отходил...
и в этом как раз и была основная сложность, я думала он её поломает пальцы ей выворачивал, глаза спящей открывал, ушки крутил, ложился на нее помощников у меня не было, поэтому детей оставить одних было нереально. поэтому вопрос с садом у нас даже не обсуждался - дали путевку, пошли в сад у них и сейчас взаимная любовь, если полдня не видятся то обнимаются-целуются потом полчаса а в саду дети завидуют что у матвея есть "такая красивая полиночка"
вобщем сложно было первые месяца 4-6 наверно, сейчас вообще красота

п.с. ну еще и была сложность что тихий час был в разное время у них, спать укладывать у меня плохо получалось

Ulita 24-10-2012 19:25

с одной стороны, маме с малышом поначалу требуется спокойствие) с другой, старшего сразу отдалять тоже плохо. к тому же, из садика болячки будут всякие. у меня первый год младшего оба болели каждый месяц. Надя, вы в сад не ходили?
старшему ничего не дарили, просто рассказывала. а когда принесли из роддома, плакал, ко мне не шел, разлука с мамой на неделю обернулась стрессом
Умничка 24-10-2012 20:47

quote:
из садика болячки будут всякие
имхо это просто распространенное заблуждение. рулетка. у меня не болели.
Ulita 24-10-2012 20:54

видимо, Сереже садик тяжело давался. или мне)
nadin kitty 25-10-2012 12:16

Мы сейчас начали ходить и соответственно уже переболели и я и она, вот думаю если смысл во всем этом, болеть всей семьей всем не хочется
Умничка 25-10-2012 12:27

Надя, всё как всегда зависит от настроя мамы.
сомневаешься - не води я не сомневалась и выбора у матвея не было к тому же папа у нас, когда посмотрел на меня через неделю после приезда из роддома и нахождения одной с двумя детьми дома, стал однозначно за сад
Tk1 25-10-2012 07:13

у меня старшему садик дали, когда младшему было месяца 4. попробовали водить, и перестали. Слишком часто стали болеть, а болели всегда оба. Потом отдала уже когда поросли. Правда тогда сидели с детьми только до 1.5 лет, так что все равно был не очень большой. Но для меня сидеть с двумя было легче, чем болеть с двумя.
anhen 26-10-2012 12:02

quote:
Слишком часто стали болеть, а болели всегда оба

Один в один. Мой младший первый раз заболел, когда ему еще и месяца не было. Конечно, заразу принес старший. Педиатр не знала, что делать: говорит, таких маленьких никогда не лечила. И в течение года, стабильно, раз в месяц болели. Но старшего все равно водили в сад. Другое дело, что у нас не было такого, что появился ребенок - старшего в сад. Старший начал ходить, когда я была беременная.
Express 22-03-2013 21:47

Вот и я в этой теме оказалась, вообще не подумала бы! Раньше поражалась, как это беременеют, продолжая еще кормить грудью первого)))))) А тут бац - и тест положительный, а первому только 1,5 и он фанат титьки, спит со мной, а в последнее время вообще целый день "мама-мама" и как хвостик...Паника присутствует, мне с одним то тяжеловато, а как с двумя? Привыкла и люблю работать, рассчитывала уже искать какую-нибудь хорошую работу, а тут такое вот.
В мае собираюсь отдать в сад, так как наверное лучше сейчас адаптироваться, чем потом, когда мне уже вот-вот рожать. Но вот тоже беспокоит, что болеть они будут вместе. Не знаю как, но все равно работать частично собираюсь, ну не могу иначе. Есть тут еще такие трудоголики?
От груди начали срочно отучать совместными семейными усилиями, успех есть, но ночью стабильно на груди висит. А врач сказала, что нельзя принимать дюфастон при ГВ, если угроза будет.
Самочувствие пока хорошее, вообще никаких ощущений, только псих страшный))
Успокойте что ли меня
Vesta 22-03-2013 23:18

quote:
Originally posted by Express:

В мае собираюсь отдать в сад



Ой... Вам путевку дали? Или вы в частный? Так-то бюджетные сады летом 1) закрываются (в этом году - на месяц) 2) дежурят, т.е. если сад работает, то в него ведут детей из закрытых окрестных садов. Поэтому там будет толпа чужого народу в группах, задерганные воспитатели, сопли-слезы-слюни (особенно в яслях), инфекции...
Express 23-03-2013 09:29

quote:
Originally posted by Vesta:

Ой... Вам путевку дали? Или вы в частный? Так-то бюджетные сады летом 1) закрываются (в этом году - на месяц) 2) дежурят, т.е. если сад работает, то в него ведут детей из закрытых окрестных садов. Поэтому там будет толпа чужого народу в группах, задерганные воспитатели, сопли-слезы-слюни (особенно в яслях), инфекции...

ну вообще решаем вопрос...в частный уже пробовали ходить, что-то я не в восторге осталась. А автономные тоже закрываются?
Неее, а как без садика то? Не представляю, как я с большим животом его возить буду потом с сентября на адаптацию, там уж папа пусть возит. Я первого родила раньше срока, теперь очень хочу доходить хотя бы до 38 недель, наверное надо будет ложиться заранее.

Vesta 23-03-2013 10:32

quote:
Originally posted by Express:

Не представляю, как я с большим животом его возить буду потом с сентября на адаптацию, там уж папа пусть возит.



Я с 7 месяцев второй беременности вообще недееспособна была, передвигаться самостоятельно пешком не могла, да по больницам валялась, бабушки перехватили старшую: и в сад водили, и из сада забирали весь май, а в июне на огороды забрали. И только когда мелкий родился 17 июня, тоже раньше срока, в 37 недель, нам ее сразу вернули домой, чтобы у ребенка не было ощущения заброшенности. Ну и, собсно, в сад она у меня все лето не ходила, чтобы и в дежурный не попадать на новую адаптацию, и в свой с кучей чужих детей да болячек не ходить. Сидела я с ними обоими дома, еще и на дневном стационаре умудрилась "поваляться" с двух ребенкиных недель до месяца - мама приходила домой на полдня к нам либо сестра мужа сидела с ребенком на руках под окнами стационара, чтобы я покормить выбегала между процедурами.
alter_girl 23-03-2013 10:58

Я старшую в сад "отправила" за 2 месяца до родов, Анфисе было 2 года 4 месяца. Заразу из садика она нам не таскала, вообще считается, что до полугода у малышей мамин иммунитет, а вот после полугода начинает формироваться свой, там-то и могут начаться всякие болезни. НО все дети индивидуальны. Грудью я кормить не перестала во время беременности https://izhevsk.ru/forummessage/73/653251-m14178773.html и http://www.llli.org/russian/nb/pregnancy.html
alter_girl 23-03-2013 11:00

Вот видите у всех опыт разный, а старшую до самых родов на руках таскала (14-15 кг), а Наталье самой бы подняться.
Express 23-03-2013 11:05

А если делать так - старшего на больничных увозить пожить к бабушке, чтобы с младшим контактов не было? Или психологически будет тяжело, будет думать, что бросили?
Я еще хочу в сад быстрее отдать, чтобы он приучился хоть к горшку, ел сам, потому что у меня самой приучить что-то не получается (из-за работы наверное не слишком стараюсь).
Vesta 23-03-2013 11:15

quote:
Originally posted by Express:

Я еще хочу в сад быстрее отдать, чтобы он приучился хоть к горшку, ел сам, потому что у меня самой приучить что-то не получается (из-за работы наверное не слишком стараюсь).




А вот это, конечно, не гуд, что вы пытаетесь "свесить" обучение собственного ребенка базовых навыкам на воспитателей, у которых еще 30 гавров, окромя вашего В сад берут детей, которые умеют маломальски себя обслуживать. Ну не смогут воспитатели физически накормить 30 детей так, чтобы все наелись, и вовремя всем сменить мокрые трусы.

Да, каждый ребенок дозревает до самостоятельных походов на горшок в свое время. И пока у него в мозгу не перещелкнет, у него не сформируется связь "хочу писать -> пойду на горшок", поэтому и будет писать в штаны. Тут время нужно... Еще и негатив к горшку может пойти, вечно мокрым в саду ходить будет.

А чтобы начал кушать сам, так ешьте вместе, всей семьей, выдавайте ему ложку, он будет повторять. Пусть ест, как получится и сколько получится. У меня таких проблем нет, в 1,5 мои дети уже владели приборами и могли себя накормить. Потому что я их сама никогда не кормила, гы-гы, мать-ехидна ))))))

И да, сворачивать ГВ во время беременности совершенно необязательно.

alter_girl 23-03-2013 11:16

Дело ваше, но лично мое мнение, применяемое только к моим детям, нефиг им делать в садике, не умея пользоваться горшком, не умея кушать самостоятельно и разговаривать.
Express 23-03-2013 11:53

Ну я согласна, не лучший это вариант, но няню позволить я себе не могу, бабушки постоянно сидеть не могут. Как вариант частный сад, группа маленькая, подход достаточно индивидуальный. Когда уже подрастет и станет самостоятельнее - тогда в обычный. Ситуация совсем для меня неожиданная, я думала не ранее, чем через год второй раз беременеть.