Дети

между первым и вторым... промежуток небольшой

Принцесса Жасмин 26-08-2010 09:07

Я тоже заранее в садик отдала старшую, за полгодика, за это время прошли адаптацию. Потом когда родилась младшая, старшую один месяц в садик не водили - как раз был холодный сентябрь, так что обошлись без сопель и кашля, да и после ттт болели крайне редко. На днях уже обе в садик готовятся после отпуска - дни считаем. Время летит тааак быстро, что уже забываешь эти трудности, когда одна с маленьким ребенком и новорожденным. Главное, наверное, не стесняться принимать помощь и, если есть возможность, пригласить бабушку или няню. И дело даже не в том, что одной тяжело, а в том, чтобы и старшему уделялось адекватное его возрасту внимание, чтобы не было обделенности, пока ты уединяешься с младшим
Tk1 26-08-2010 12:57

насчет бабушек - это кому как. Мне лично они бы только мешали. Просто все по-разному воспитывают, а на перевоспитывание уж точно сил нет. только иногда, если надо было уйти на пару часов, я оставляла с кем-нибудь, но и то старалась с папой.
anhen 26-08-2010 13:30

quote:
новорожденный на гв конечно может заболеть орви от старшего, но вряд ли. мама заболеет - поболеет и перестанет, ничего страшного, бывает.

Ну как сказать... Родила в апреле, старший в это время первый год ходил в сад - то есть адаптация со всеми вытекающими. Так что к полутора месяцам новорожденный ребенок на ГВ 2 раза переболел ОРВИ - старший из сада принес. Переболели легко, ничего страшного. Теперь всегда так - старший приносит заразу, друг за другом болеют. Но тем не менее, знаете, я - за сад. Вот честно - с двумя детьми дома мне ооочень было тяжело. А особенно тяжело старшему. В этой ситуации он как раз обделенным оказывается. Маленького то помыть, то покормить, то спать положить, то на руках поносить. Старший всегда на втором месте. Так что бабушки-дедушки-тети приходили в первую очередь, чтобы со старшим сыном поиграть.
valenpa 26-08-2010 20:53

почитала, и поняла, о ужас, как я сплю с двумя детками (разница 2,8 между дочкой и сыном)
вечер, укладываемся спать -я засыпаю зажатая детьми с двух сторон, кайф - сопят мои носики! при этом сынуля еще и наличие тити проверяет постоянно, сливы из соска крутит..
поздний вечер - приходит укладываться муж, приходиться раскидывать в полусне детей по кроваткам.. (все в одной комнате спим, но комната похожа на общежитие - одни кровати стоят).
ночь - дети начинают приползать обратно к нам в кровать, муж вжимается в стену, я уползаю в ноги, дети, раскину руки в позе звездочки ...спят, отобрав у нас одеяло.
утро, муж вскакивает до будильника и ворчит, что он устал спать в таком Таджикистане, дети поворачиваются, я занимаю освободившееся место на пару часиков до подъема.
я мечтаю сделать детскую, и уйти спать в другую комнату, но боюсь и туда они прибегут...
Sazmi 26-08-2010 21:16

quote:
valenpa

Смешно А мы хотим переехать к бабушкам и сына старшего, который уже не на тите и спит один в кроватке поселить в первое время к бабулям в комнату... Как все получится не знаем... Нужна практика
prostay 26-08-2010 21:23

Мы тоже всю ночь бегаем, в итоге дети всё равно отсыпаются, а мы как зомби)))Но это же временно, сейчас вот двухярусную кровать покупаем, а как спать ума не приложу(благо она полуторка, рядом можно прилеч).
валькирия 27-08-2010 12:38

спасибо всем за советы. я так и не приняла решение по садику, голова уже пухнет и кругом идет. я боюсь, что сейчас в сад не отдам, откажусь от путевки, а вдруг тьфу-тьфу потсельный режим к-н пропишут (у меня с первой угроза была, говорили вообще лежать, не вставать)и что я с дочей делать буду, она же целый день со мной будет, а потом, как я в сад ее на прогулки буду водить... с новорожденным на руках.... вообще что-то мысли меня пугают. хотя думаю, что справлюсь. в садик позвонила сегодня сказала, что раньше ноября точно не придем в сад... (до ноября еще время есть подумать... по ситуации посмотреть)от путевки пока не отказываюсь и няню попробую поискать... пр орви вы конечно правильно написали, беременной орви вообще опасно болеть
valenpa 27-08-2010 08:53

валькирия
я бы не торопилась на вашем месте отказываться от садика.
к тому же вы вольны выбирать режим его посещения, главное воспитатели чтобы были в курсе.
я так делала. старшую водила по возможности, иногда получалось, что не посещали его по 2-3 месяца (зимой, например, во время холодов и эпидемий).
в ноябре поводите 1-2 недели, потом в декабре - перед новым годом, чтоб на праздник попасть, потом видно будет...
valenpa 27-08-2010 08:55

к тому же не обязательно малыша в помещение д/сада затаскивать, я (благо группа на первом этаже), в окошечко стучалась и мне нянечка ребенка одевала и собирала. правда, нянечку надо за это естественно поощерять, все по индивидуальной договоренности.
valenpa 27-08-2010 09:02

по поводу болячек, принесенных из садика - они обязательно будут, вы не сможете обеспечить полную изоляцию, даже если старшего в д/сад не водить - он все равно их будет приносить с прогулок, с магазинов, с транспорта.
мы в садик не ходя ветрянкой так болели, поскольку всем двором в одно время на горке катались, а потом всем двором от грудничков до взрослых "зеленели". просто малыша кормите грудью как можно дольше, чтоб у него иммунка хорошая была.
а вообще наш педиатр говорит, что вторые дети - здоровее первых (наверное потому что мамочки умнее становятся), ну а третьи вообще здоровяки! это статистика.
Natella 27-08-2010 09:09

quote:
по поводу болячек, принесенных из садика - они обязательно будут, вы не сможете обеспечить полную изоляцию, даже если старшего в д/сад не водить - он все равно их будет приносить с прогулок, с магазинов, с транспорта.

+много-много. И есть еще один плюс. Моя старшая до сада практически не болела, в саду первые два года болели по принципу две недели ходим, потом две болеем. Зато малдший, заражаясь от старшей, болел ну раз в месяц-два точно и на первом и на втором году жизни. Зато за первый год в саду на больничном были всего 2!!!! раза, ттт. А объясняется все просто: иммунитет уже знаком с кучей разных вирусов и, соответственно, к встрече с ними готов)))) И еще: слышала такое мнение, что если ребенок до года не более вирусными вообще, то его иммунитет, чтобы чем-то себя занять, начинает заниматься фигней, например, илзишне реагировать на то, на что реагировать не надо. Есть мнение, что аллергия иногда развивается именно поэтому, если, конечно, к ней есть предрасположенность. Утверждать не берусь, т.к. не врач, потому оспаривать не надо)))) за что купила, за то и продаю... Тем не менее, старшая моя весьма аллергично, у младшего такой проблемы, слава богу, нет.

Jill 27-08-2010 22:54

про сад - мне кажется, в 1,9 все же рановато вам еще. Я вот по дурости своей беременная отправила дочь в сад, с теми же мыслями, чтобы мне легче было, в итоге огребла только кучу проблем, в виде постоянного орви у себя и ребенка. Слава Богу, дочка болела легко, без инфекционки, а вот я со своим беременным иммунитетом... в общем, не ходите в сад, наладить режим и быт с двумя детьми не так уж сложно
anhen 27-08-2010 23:17

quote:
наладить режим и быт с двумя детьми не так уж сложно

Это героическим мамам несложно, обычным смертным даже очень сложно
Но согласна - до 2 лет ребенку в саду делать нечего. Сейчас даже думаю, что и до 3-х в сад лучше не ходить...
daygirl 27-08-2010 23:22

мне тупо жалко двухлетку в сад отдавать... ну такой малыш ведь еще, хотя подрос конечно сильно за последнее время. ну и характер у него ого-го, боюсь скандалы будут еще плюсом к болезням. ну и не хочется чтобы он вдруг подумал, что его куда-то там сослали. я даже к бабушкам его ночевать отправлять опасаюсь, после того как малыш родится.
prostay 28-08-2010 08:59

У меня к бабушке рвётся(только к моей маме),даже когда приходит она к нам, то домой ей уйти сложновато, такая истерика у сына начинается. И вот когда она малышку на руки берёт,то он ревнует, А так вроде к сестрёнке нормально, и погладит и укроет(причём с головой),пелёнки грязные уносит(не брезгует как старший сын),мажет кремом и потом крем уносит, предворительно понюхав, выжимая полтюбика)))Только вот в моменты бодрстования сына, дочку усыпить сложно, выходим на улицу и спим там.
Natella 28-08-2010 14:43

quote:
Но согласна - до 2 лет ребенку в саду делать нечего. Сейчас даже думаю, что и до 3-х в сад лучше не ходить...

я бы не была так категорична. От ребенка очень многое зависит. Глядя на свою сладкую парочку, сейчас хорошо понимаю, что дочь лучше было подержать дома лет до 2,5, но тогда, увы, возможности не было, поэтому пошла в 1и9. А вот сын пошел в 1 г и 11 мес, так вот ему в самый раз оказалось. Но у них темперамент очень разный. Он в сад практически сразу начал ходить с удовольствием. И ему, по большому счету, фиолетово, какие воспитатели, что говорят, как относятся... Видно, что он там как рыба в воде, а дома ему скучно. Дочь гораздо более ранима и сильнее ко мне привязана, ей было сложнее намного, да и сейчас довольно сложно; в тот же дежурный садик ни в какую не соглашается ходить. Хотя 6,5 ей уже.

basica 28-08-2010 14:50

девочки "за вторым" вы бы хоть фото свои выложили, так интересно на всех посмотреть с животиком, а то "слинговстречи" все у нас состояться не могут, хоть на фото на вас посмотреть можно будет) Даша, Катя, Замира, Марина - я к вам обращаюсь)))
quote:
мне тупо жалко двухлетку в сад отдавать... ну такой малыш ведь еще, хотя подрос конечно сильно за последнее время. ну и характер у него ого-го, боюсь скандалы будут еще плюсом к болезням. ну и не хочется чтобы он вдруг подумал, что его куда-то там сослали. я даже к бабушкам его ночевать отправлять опасаюсь, после того как малыш родится.

у меня Ванька в 2, видимо, не готов был, вот и проболел всю прошлую осень, зимой тоже не очень просто было... лето дома просидели, первый день в пятницу сходили, довольный был.. тьфу, тьфу, тьфу
daygirl 28-08-2010 15:36

quote:
Originally posted by basica:
девочки "за вторым" вы бы хоть фото свои выложили, так интересно на всех посмотреть с животиком, а то "слинговстречи" все у нас состояться не могут, хоть на фото на вас посмотреть можно будет) Даша, Катя, Замира, Марина - я к вам обращаюсь)))

ну вот моя фотка от 25 августа))) только-только фотик купили! до этот нету фоток
и заодно фотка моего большого мальчика, будущего старшего братика!
click for enlarge 1620 X 2160 719,4 Kb pictureclick for enlarge 1620 X 2160 912,8 Kb picture

а вот для сравнения я беременная Пашей - фото два года назад ровно, 20 августа 2008

click for enlarge 1056 X 1408 554,4 Kb picture

basica 28-08-2010 18:44

Даша, такая ты красавица - что сейчас, что с Пашей, отличия не нашла, а братик настоящий старший, большой такой стал))) скоро???
daygirl 28-08-2010 21:23

quote:
Originally posted by basica:
Даша, такая ты красавица - что сейчас, что с Пашей, отличия не нашла, а братик настоящий старший, большой такой стал))) скоро???

спасибо, очень приятно)))
кстати, забыла добавить, что на обеих фотках у меня уже 40 или почти 40 недель))) вторая - за 12 дней до родов была снята

Olga_2 28-08-2010 21:54

я сегодня видела беременную девушку, копию Марины-Умнички (я Марину только на фото видела). Увидела животик, думаю - ого, какие большие уже, потом соображаю, что вроде небольшой еще срок у Марины, наверное это не она... Потом увидела мужа этой дамы, поняла, что действительно ошиблась (Антона Марининого несколько раз в живую видела).Так что не всем еще есть что выкладывать, некоторые еще маленькие, скромненькие ;-)).

Даша, и правда, красавица. А кого обещают, знаешь? Мне кажется парень снова будет, животик такой остренький, аккуратный.

daygirl 28-08-2010 22:26

quote:
Originally posted by Olga_2:
кого обещают, знаешь? Мне кажется парень снова будет, животик такой остренький, аккуратный.

парень, парень)))

basica 28-08-2010 22:28

quote:
то на обеих фотках у меня уже 40 или почти 40 недель)))

Даша!!! уже? так быстро летит время.
пы.сы: рождение - это всегда чудо... всегда немного волнительно, когда событие близко, даже за знакомых
УДАЧИ!!!!!!!!!!!
prostay 28-08-2010 22:30

quote:
парень, парень)))

Посылаю Вам феечку на третью дочку ,и удачных родов!
daygirl 28-08-2010 22:37

quote:
Originally posted by prostay:

Посылаю Вам феечку на третью дочку ,и удачных родов!

большое спасибо! а то я щас хожу по детским магазинам и мне все на глаза попадаются хорошенькие платьица, юбочки... на мужа уже наехала, чтобы в следующий раз точно девочку делал))))

Умничка 29-08-2010 12:02

всё. устраиваю завтра фотосессию, чтобы ни с кем на улице не путали
я сейчас похожа на мадам, которая совсем не следит за своей фигурой...
Uchaneva 29-08-2010 09:34

Девочки, сейчас у меня токсикоз (постоянно тошнит, лежу все время), а первый ребенок (2,5) требует к себе внимание, которое я не могу ему дать. Так стыдно. Было так у кого - нить?
prostay 29-08-2010 09:51

Я когда дочку кормлю сын возмущается. Находим решение обоюдное, или дать поиграть, то что редко достаём(на этот случай я поубирала многие игрухи),посмотреть мультик, понажимать на компе(для этого скачала обучалку),но потом конечно всё внимание ему. Дома конечно беспорядок творческий, но я счетаю, что детки важнее убранных на место вещей.
Jill 29-08-2010 10:26

у нас сейчас, когда сын начал ползать, начался самый атас))) я по дому почти ничего не успеваю, приходиться выбирать - погулять или ужин приготовить(((
Умничка 29-08-2010 10:43

quote:
Девочки, сейчас у меня токсикоз (постоянно тошнит, лежу все время), а первый ребенок (2,5) требует к себе внимание, которое я не могу ему дать. Так стыдно. Было так у кого - нить?

у меня так было 4 недели назад - низкой давление, почти 80/60. а ре надо гулять, бегать, еще и на улице почти +40С....
я тупо с утра включала мульт, отлеживалась, потом собирала силу воли в кулак и мы шли гулять в тенечек, потом сразу укладывала спать, после сна снова включала мульты, а вечером сразу передавала папе.
книжки читали только лежа. после этого у нас 3 дня наверно перед тем как читать книжки или смотреть мульты, брал подушку и ложился на диван, а только потом уже начинал просмотр
есть сущетсвенный минус - ре за 2 недели привык смотреть кучу мультов, очень сложно сейчас отучать.
Uchaneva 29-08-2010 10:47

quote:
ре за 2 недели привык смотреть кучу мультов, очень сложно сейчас отучать

Моя уже за 1,5 мес. токсикоза насмотрелась их настолько, что даже теперь на них внимания не обращает, говорит - ХОЧУ ИГРАТЬ!!! А я не могу. Ужас какой-то.

Умничка 29-08-2010 10:48

придумайте лежачие игры. мы даже в кубики играли лежа...
Ulita 29-08-2010 14:12

quote:
Originally posted by daygirl:
мне тупо жалко двухлетку в сад отдавать... ну такой малыш ведь еще, хотя подрос конечно сильно за последнее время. ну и характер у него ого-го, боюсь скандалы будут еще плюсом к болезням. ну и не хочется чтобы он вдруг подумал, что его куда-то там сослали. я даже к бабушкам его ночевать отправлять опасаюсь, после того как малыш родится.

мне тоже несколько стыдно перед сережей, но я себя успокаиваю, что ему нужно общения, скучно все время вдвоем. тем более учитывая, что мы пока собираемся так и жить на огороде и совсем скоро я не смогу его возить на всякие встречи-развивалки.

tulkas 29-08-2010 14:13

Uchaneva, как я Вас понимаю... меня сильно выручали муж, бабушки. но когда их под рукой не было, это конечно ужс. иногда спасало любимое занятие - лежать рядом сосать титю. и еще читать можно лежа, моя подолгу слушает книжки, а еще рисовать можно рядом с лежачей мамой. а вообще недолго осталось, скоро токсикоз кончится и будет нам всем щастье.
Ulita 29-08-2010 14:16

фотографий пока нет с большим животиком)
silky_frog 29-08-2010 14:19

quote:
Originally posted by daygirl:

ну вот моя фотка от 25 августа)))



животик-то хорошо подрос))) рожай уже скорее
Uchaneva 29-08-2010 16:08

quote:
скоро токсикоз кончится и будет нам всем щастье.

надеюсь . Уж жду - недождусь.

Jill 29-08-2010 19:12

девочки, учите уже сейчас старших деток играть самостоятельно, хотя бы минут 15-20. С маленьким бывают моменты, когда ну никак старшему времени не уделить, а он так и будет ходить хвостом за вами с просьбой поиграть((( в общем, пазлы, рисование, конструкторы - рулят всяко лучше мультиков, хотя и без них конечно, никуда
anhen 29-08-2010 22:14

quote:
всяко лучше мультиков, хотя и без них конечно, никуда

Мы держались без мультиков. Но мне было проще - муж увозил ребенка в сад, а я это время обнималась с унитазом. Или плашмя лежала. А вообще большую часть времени провела в стационарах, поэтому почти полгода муж был папой-одиночкой. Сад спасал всех.
Tk1 29-08-2010 22:30

токсикоза к счастью не было, но потом продержались без мультиков очень долго (да и вариантов не было - тогда DVD еще не было ), купили старшему куклу, и он делал с ней примерно то, что я с младшим. а потом играть стали наконец вместе.
зюля 29-08-2010 22:46

у меня щас 7 мес, до сих пор токсикоз, и слюни, дома с баночкой, на улице с платочком, сынок ему 2,4 видит как я плююсь, и тоже плюваться начал. дак вот встала на учет, 68кг,сейчас, в 7мес, 67,500.,это я на перых месяцах на 11 похудела ,очень тяжело мне досталась эта беременность. кабы в привычку не вошло
Jill 30-08-2010 13:06

девочки, а вообще есть такие, у кого вторая беременность прошла легче, чем первая?
anhen 30-08-2010 13:14

Я надеюсь на третью Что ее-то я и не замечу
ЛучикСолнца 30-08-2010 13:25

Читаю и просто сердце сжимается, что так тяжело беременности могут проходить.. Обе беременности ничего подобного не было, кроме того, что жутко хочется спать
Nevalyashka 30-08-2010 13:45

quote:
Originally posted by Jill:

вообще есть такие, у кого вторая беременность прошла легче, чем первая?



обе одинаково хорошо. Но вторые роды однозначно легче. Я схватки чувствовала только минут 40 перед родами. А до этого - не чувствовала. Т.е. если бы воды не отошли родила бы в поле. )
silky_frog 30-08-2010 14:31

quote:
Originally posted by Jill:

девочки, а вообще есть такие, у кого вторая беременность прошла легче, чем первая?



у меня)) и роды гораздо легче.
daygirl 30-08-2010 15:12

quote:
Originally posted by Jill:
девочки, а вообще есть такие, у кого вторая беременность прошла легче, чем первая?

у меня. вообще как нефиг делать))) и проблем никаких, ттт

Tk1 30-08-2010 22:01

у меня тоже вторая была несравнимо легче первой. Ну роды вторые всегда легче.
prostay 30-08-2010 22:28

Девочки, как всё ж таки хорошо иметь большую семью! Сегодня так танцевали с детьми, а папа наблюдал, все были такие счастливые. Делюсь с Вами позитивом)))
Небо Лондона 30-08-2010 23:04

quote:
Originally posted by Jill:
девочки, а вообще есть такие, у кого вторая беременность прошла легче, чем первая?

у меня. в первую беременность отеки были в последнем триместре, во вторую ничего такого не было. но надо признать, что обе беременности беспроблемные были, я не знаю что такое токсикоз

Natella 31-08-2010 11:51

quote:
роды вторые всегда легче.

не всегда((( знаю кучу народу, кто со мной согласен. У меня по длительности одинаковые были, но второй раз мне очень тяжело пришлось. Мужа даже в родовую не пустили, ибо в итоге пришлось выдавливать сынулю((( Он крупный ребенок (57 см и 4030), да еще и пуповиной обвился, ну и головастик вдобавок. При рождении у него голова была как у старшей дочки в месяц. Так что не всегда вторые роды легче.
Jill 31-08-2010 12:50

quote:
Nevalyashka

вы не считаетесь, у вас промежуток побольше я вот всю вторую беременность конкретно так чувствовала, что мой организм кричит "ау, я не справляюсь!" Не успела отдохнуть

Ulita 01-09-2010 09:03

у меня первые месяцы токсикоз был чуть больше, чем в 1 раз, а так тоже хорошо ходила и хожу, но вот эх! сейчас грыжа вылезла(((((( не исключаю, что кесарево "помогло"
IzhAlin 01-09-2010 15:23

quote:
Originally posted by Jill:
я вот всю вторую беременность конкретно так чувствовала, что мой организм кричит "ау, я не справляюсь!" Не успела отдохнуть


+1
у меня тоже было ощущение, что организм восстановиться после первой беременности до конца не успел

IzhAlin 01-09-2010 15:31

девочки, вот хочу какой вопрос поднять:
у кого разница между детками в 1 год, а детки уже доросли до школы: стоит ли стремиться к тому, чтоб детки в школу в один год пошли?
т.е. возить детей на одинаковые развивалки?
просто в этом году собираюсь младшую на английский начать водить (старшая уже полгода отходила). преподаватель не исключает возможности перевода младшей в группу к старшей через год, говорит, что потом она нормально будет справляться с занятиями.
звучит заманчиво (водить их вместе), но пока видно, что разница в развитии слишком большая.
Юления 03-09-2010 12:03

quote:
но пока видно, что разница в развитии слишком большая

это же ключевой вывод, не спешите ради собственного удобства!
Tk1 03-09-2010 07:53

не стоит искусственно детей сближать по возрасту (школа, в кружки одни ходить нестрашно). пусть идут в школу не одновременно, так им обоим будет лучше. Пусть каждый живет сам, а не в тени другого. У близняшек например много проблем в том числе и из-за этого.
basica 11-09-2010 22:36

апну тему
Lastochka 07 12-09-2010 12:53

у меня есть знакомая, у которой сыновья с разницей в возрасте 1,4, вместе пошли в первый класс. Когда перед ними встал такой же вопрос, многие отговаривали, но мама настояла на своем и в результате пожалела, конечно не сразу, а в процессе учебы выяснилось, что младшему все же труднее, разница никуда не исчезает. Сейчас пошли оба в четветрый класс, но мама в прошлом году пыталась из развести, но сами понимаете, одному придется перейти в другой класс и тут свои сложности.
yulyalucky 12-09-2010 15:18

а есть ли такие, кто ждал малыша уже через 1,5-2 года после кесарева? Как перенесли беременность?
prostay 23-09-2010 18:52

Девчёнки, как старшие вообще на младших реагируют? Прошу поболтать с младшей, а сын на меня дикими глазами смотрит, хотя присыпку, соску, укрыть воспринемает нормально. Она когда его видит, так радуется)))
IzhAlin 23-09-2010 19:19

может, он просто считает, что с младшей пока не о чем разговаривать?

у меня только недавно нормально играть вместе без меня стали (т.е. именно между ними взаимодействие напрямую пошло, без меня в качестве посредника)
но никогда не настаиваю на заботе старшей о младшей. не хочет помогать, играть и т.п. - ее дело. все же она ведь тоже совсем малышка.

Ulita 23-09-2010 19:38

quote:
Originally posted by yulyalucky:
а есть ли такие, кто ждал малыша уже через 1,5-2 года после кесарева? Как перенесли беременность?

я жду) сейчас первому 2, второму в животике недель 30-32.
выскочила вот грыжа, возможно связанная со швом. а так каких-то особенностей не замечаю
Ulita 23-09-2010 19:40

я вчера предложила Сереже послушать малыша, приложился ушком, заулыбался, тот пинанулся слегка) услышали или нет ли друг друга)
prostay 23-09-2010 19:48

quote:
но никогда не настаиваю на заботе старшей о младшей.

Я тоже не настаиваю, наоборот иногда приходиться отгонять, но массаж и помазать попу-это всегда! А сегодня, вроде всегда укрывал, смотрю дочка раскрытая, укрыла,через минуту, дочка раскрытая, одеяло у сына))),хотя у него было.
silky_frog 23-09-2010 19:57

Катя, у тебя второй тоже мальчик будет?

quote:
Originally posted by prostay:

Девчёнки, как старшие вообще на младших реагируют?



Целует, обнимает, может со всего размаха треснуть, ложиться рядом и пытается придавить (она со мной так же делает, это такое проявление любви). Когда прошу не шуметь говорит: "Костя поснётся и будет пакать". Иногда подходит и спрашивает: "Костя, ты пишь? Костя, ты не пишь?" Лекарство приносит, жалеет, приговаривает: "Бедняжка, всё пойдёт".

Костя её ласку (зацеловывания и хлопки по пузу вместо поглаживаний), к сожалению, пока не ценит, частенько начинает плакать. В таких случаях я ссылаюсь на боли в животике))

silky_frog 23-09-2010 19:58

Марине 2,5 года, Косте 2,5 месяца
Rik@ 17-10-2010 02:33

у меня тоже разница 2г 2нед, дочке 4, сыну 2. Это кошмар, война, постоянно дерутся )))
Vanuta18 17-10-2010 09:50

у нас разница 1,10. Старшему 2,4 сейчас, младшему 5 мес. Дружно живут, старший младшего не обижает, а младший старшего обожает, глаз с него не сводит.
Правда как то недавно какался старший, говорил, что тоже маленький, вот. Тоже бываеи и с одеванием, и с едой.
ДжекиБраун 29-10-2010 08:44

классная тема, я с вами. Первому 2 года, второй в животе, 9 недель.
Caitlin 29-10-2010 10:08

quote:
ДжекиБраун

поздравляю )
хорошая разница, у моих такая же

Nira 29-10-2010 16:30

quote:
Originally posted by Ulita:

я жду) сейчас первому 2, второму в животике недель 30-32.
выскочила вот грыжа, возможно связанная со швом. а так каких-то особенностей не замечаю

а врачи никак не пугали? мне просто сказали, приходи, мол, не раньше, чем через 2 года.. я собсна, раньше и не хочу, но мало ли..

Венерчик 29-10-2010 16:44

У меня дочке сейчас 4.2, а сыну 1.9 родила его когда дочке было 2.5
Ulita 29-10-2010 20:49

quote:
Originally posted by Nira:

а врачи никак не пугали? мне просто сказали, приходи, мол, не раньше, чем через 2 года.. я собсна, раньше и не хочу, но мало ли..



да нет, особо не пугали, 2года же будет между рождениями)

Сановна 31-10-2010 13:10

У меня сыночку 1.4, а позожителю 18 нед. Разница у детей будет 1.9.
ДжекиБраун 02-11-2010 15:37

я вот все думаю, кмк же спать мы будем, у нас старший с нами спит и по другому не умеет, а младшего я тоже точно с собой возьму, там же вся жизнь на тите. Так не хочется спать между двумя детьми, это же наверное вообще не отдых.
silky_frog 02-11-2010 16:18

quote:
Originally posted by ДжекиБраун:

Так не хочется спать между двумя детьми, это же наверное вообще не отдых.



я прекрасно высыпаюсь Муж, правда, в соседней комнате спит.
terry_2006 02-11-2010 16:30

Мне наверное тоже такой вариант предстоит - с двумя детьми на двуспальной кровати и муж в соседней комнате.
Хотя дочка сейчас спит в своей, иногда даже совсем не просыпается. А если просыпается - я к ней ненадолго переползаю, потом обратно к себе.
Но мне кажется когда появится малыш и если взять его к себе - она точно к нам переберется.
И вообще опасаюсь я детской ревности. И ее реакции на то что появится еще один претендент на титю.
ДжекиБраун 02-11-2010 16:37

да, у меня муж уже со слезами на глазах на старшего смотрит.
Умничка 02-11-2010 18:16

нам уже через неделю привезут кроватку, так что мы планируем до рождения второго первого отучить спать с мамой.
и мне кажется он чувствует это - уже 4 дня на вопрос где ты будешь спать говорит что с папой и ложится с ним правда часа в 4 утра начинает у него искать титю и супруг переносит его ко мне, но он уже не сосет - чмокнет пару раз чтобы убедиться что на месте и отворачивается спать дальше.
Ulita 02-11-2010 19:46

а мы пока так и собираемся вчетвером спать) думаю, маленького между нами с мужем, а сережу на своей придвинутой кроватке. любит он спать на моей руке и обниматься по ночам)
ДжекиБраун 02-11-2010 22:01

Марина, расскажи обязательно, как отселение будет проходить.
Умничка 02-11-2010 23:30

окей
daygirl 02-11-2010 23:45

мы вчетвером спим... Паша в придвинутой кроватке, но иногда все же под боком у папы, потом муж, потом я с Петей. Пока Петя не вертится, поэтому не страшно, но вот когда начнет крутится и ползать... наверное будем разделяться как-то. у нас некуда пока старшего отселять.

было хорошо, когда уехал муж на сессию, я спала с Петей в спальне, а в большой комнате моя мама с Пашей на диване.

Умничка 02-11-2010 23:52

ну... мы решили создать "старшему" такую обстановку, в которой ему было бы интересно - заказали детские фотообои, кроватка будет зеленого цвета, детское постельное, детский плед, ночник планирую повесить с детской тематикой
и отселять постепенно - сначала кроватка будет просто стоять некоторое время, чтобы матвей просто привык к мысли что у него своя отдельная кровать. мы будем говорить ему какая у него красивая кроватка и как классно спать отдельно
потом начать укладывать на дневной сон, потом постепенно на ночной
т.е. вот 4 месяца у нас есть чтобы осуществить задуманное
п.с. оч надеюсь что получится, не хочу спать втроем - матвей поперек, а мы с мелким на краю? не хочется...
ДжекиБраун 03-11-2010 13:59

Я тоже хочу так все планомерно провернуть. Только даже думала найти магазин и присмотреть в нем самой несколько кроваток, а потом Ярославу предоставить право окончательного выбора. А потом уж выбралд сам - спи. Ну и вся атрибутика Мариной перечисленная. Но так мечтаю всю спальню поменять, что пока эту идею откладываю.
А с вещами что делать. У нас вещи старшего все еще в детском комоде. Но уже тесно там, самое то малыша заселить туда. А старшему еще один шкаф покупать? Где место взять на все это .
Умничка 03-11-2010 14:30

мы пришли в 38 попугаев и показали матвею какая у него будет кроватка. она ему вроде понра, он сразу в нее залез.
правда ему больше понравился морячок, но у нас 2 такие кровати не влазят в детскую мы уже и так и так крутили-рисовали.... получалось что она у нас вставала только без горки (с одной стены ре скатывался бы прямо в батарею, а с другой стороны - в шкаф, будущая детская комната у нас всего 3*3 ). а без горки смысла не видим брать. вобщем заказали попроще
думали еще про кровать-машинку, но тогда одеяла-подушки некуда складывать да и цены у них - пипец просто...

опять же первые 2 года у нас все будет не по-человечески. планируется что дет кроватка будет стоять в будущей детской, а кроватка матвея в зале и весь антураж типа детских обоев будет соответственно в зале
и только через 2 года когда будем отселять от мамы второго будем делать полноценную детскую и отдельную полноценную спальню родителям. пока еще не решили кого в какую комнату, думаем по факту уже разберемся

ДжекиБраун 03-11-2010 15:14

А где это 38 попугсаев?
Умничка 03-11-2010 17:25

они много где есть. мы ходили в отдел в тц столица потому что рядом
ДжекиБраун 03-11-2010 23:28

Я у мужа попросила маленький телек в спальню. Решила рожу и не буду из кровати вылазить, будем гнездоваться, ато я с первым все дела какие-то планировала, ничего не успевала и нервничала, я совсем по другому прежставляла те 19 часов сна младенца, о котором рассказывали.
Jill 04-11-2010 12:39

Марин, а сразу Матвея в отдельную комнату отселить не хотите?
vanilla-S 04-11-2010 16:38

у нас "постепенное отселение в кровать" пол-года уже тянется.. Мое мнение, что лучше бы попозже, но как-то порезче, договорились-и давай)))) а то, то заболел, то зубки, то полнолуние, то вообще позабросили это дело... так он сам ни одной ночи и не спал... а частями-ну раз 5-6((((
муж уже ворчит нешуточно.. но брать на себя вставание и успокаивание как-то ему не хочется, и по-очереди не хочется. Так и спим втроем... а кровать пустая простаивает
ДжекиБраун 04-11-2010 21:13

Вот, вот, тут как с отлучением, слабину давать не стоит.
Al 04-11-2010 23:53

Ничего не буду про отлучение, но надо таки настаивать на отдельном сне, без всяких перерывов - минимизировать их. Просто нужно сформировать понимание что вы рядом и ты моешь придти конечно, но если уж действительно невмоготу, иначе к чему тебе купили такую нравящуюся тебе ТВОЮ кроватку, в ТВОЕЙ комнате. Может нет понимания у ребенка что это его комната и его кровать - ЛИЧНЫЕ.
vanilla-S 05-11-2010 11:55

у нас пока не отдельная комната у ребенка, да и не будет отдельной-просто в планах к 3 годам в брату переселить. А кровать всоей не считает-просто предмет мебели... надо менять.
Умничка 05-11-2010 12:51

quote:
Originally posted by Jill:
Марин, а сразу Матвея в отдельную комнату отселить не хотите?

да мы бы отселили, но у нас пока не получается - год совместного сна втроем (я-супруг-ребенок) показал, что супруг катастрофически не высыпается. я-то сплю как сурок, я даже не знаю сколько раз за ночь у меня ре прикладывался и когда он писал, а муж просыпается даже от того что ре пошевелился или даже вздохнул чуть громче во сне.
вот сейчас матвей уже неделю спит с мужем (не знаю чего его так торкнуло), муж реально не высыпается. мелкий там рукой во сне махнет - муж уже проснулся. мне его даже жалко. он спит фактически только когда матвей сбегает ко мне, а это часа в 4, а в 6,30 у мужа уже подъем.
а я планирую спать со вторым, чтобы не вставать каждые 2 часа к кроватке, а нормально по-человечески спать, а мелкие просыпаются же часто, да и матвей прибегает ко мне, а вчетвером я точно не хочу спать.
поэтому мы совместным решением мужа временно отселили в будущую детскую чтобы он вообще не слышал нас (выспавшийся муж очень важен).
Schastie 06-11-2010 02:02

quote:
Originally posted by Умничка:

год совместного сна втроем (я-супруг-ребенок) показал, что супруг катастрофически не высыпается



Какой стойкий муж - год продержался! Мой почти сразу в зал сбежал.)))
Schastie 06-11-2010 02:10

quote:
Originally posted by Умничка:

а я планирую спать со вторым, чтобы не вставать каждые 2 часа к кроватке, а нормально по-человечески спать



Какие все разные! Мне проще пять раз за ночь встать, чем каждые пол часа просыпаться с мыслью "не придавила ли".
Rik@ 06-11-2010 02:21

А мне тоже удобнее было спать вместе с детьми, до года где-то, пока кормила грудью. Потом как то легко приучились к отдельной кровати. Сначала ложилась вместе с ребенком, когда уснет уходила к себе (мы в одной комнате), а потом уже сами без меня засыпали.
Jill 06-11-2010 17:44

Видимо у меня самый стойкий муж стойко спал вместе с первым, сейчас вместе со вторым ребенком. Периодически случается куча-мала из 4х человек на 1,5 спальном диване - даже это его не подвигло купить себе раскладушку