Дети

детские больницы г. Ижевска

DulsheVita 09-03-2010 23:09

Лучше вообще ни в какую не попадать, буду очень удивлена если кто то отзовется хорошо о какой-либо больнице супер , бесплатная медицина везде одинаковая. Будьте здоровы!
Al 10-03-2010 02:21

Где она бесплатная то?
Irrina 10-03-2010 10:16

Мы лежали в инфекционке на Труда, правда, в платной палате, так нам после ЛОР-отделения на Наговицина показалось, что мы на курорте))
Беда в том, что часто нет альтернативы, и когда показания для госпитализации есть, вы или ложитесь в стационар, или берете ответственность за лечение ребенка в домашних условиях на себя - с некоторыми патологиями выбрать между одной больницей и другой нельзя, так как в городе всего одно место, где занимаются лечением вашего заболевания
Так что всем желаю - будьте здоровы!
Ашатан 10-03-2010 11:01

quote:
хотелось бы собрать в одной теме информацию о больницах/стационарах г. Ижевска

Тут скорее всего не информацией будут делиться, а чуства выплёскивать. И потом какой смысл, если,
quote:
бесплатная медицина везде одинаковая
и
Ашатан 10-03-2010 11:16

случайно отправилось, продолжу
и...
quote:
Беда в том, что часто нет альтернативы, и когда показания для госпитализации есть, вы или ложитесь в стационар, или берете ответственность за лечение ребенка в домашних условиях на себя - с некоторыми патологиями выбрать между одной больницей и другой нельзя, так как в городе всего одно место, где занимаются лечением вашего заболевания

Везде можно нарваться на безответственность и наглость медперсонала, уставших врачей работающих третью смену подряд, ошибочно поставленные диагнозы, из-за того, что: 1. абсолютно все врачи ошибаются, 2. в больницах нехватает оборудования и реагентов, для своевременного проведения исследований, 3. некоторые анализы делаются очччень долго, 4. медицина, к сожалению, не точная наука и не не у всех одна и та же болезнь протекает одинаково, 5. не все анализы можно взять (это только то с чем я столкнулась, наверное список продолжить можно), о бытовых условиях я вообще молчу.
dr.NIg 10-03-2010 11:17

quote:
Originally posted by DulsheVita:

бесплатная медицина везде одинаковая



если оно так и есть, то какой смысл стараться попасть в республиканскую больничку или городскую, если можно без проблем залечь в црб?
P4elka 10-03-2010 13:55

Мы лежали недавно в Инфекционке на СХВ. Не сказать, что совсем уж ужасно там... Но больше я туда не хочу попасть с ребенком. Медикаменты там есть, ничего сами не покупали и довольно не дешевые, хоть это порадовало. Но ужасно холодно, у нас на подоконнике лежали матрасы, а в палате было 2 обогревателя! Ремонт там не делался очень давно.
Вид с нашей кровати
click for enlarge 1600 X 1200 149,2 Kb picture
atz 11-03-2010 11:22

У меня ребенок лежал в детской республиканской на Ленина. Когда заходишь на первый этаж, впечатление прениприятное, какие то темные коридоры, все отваливается. Но когда поднимаешся в само отделение картина меняется. Когда мы лежали, в нашем отделении делался ремонт и поэтому детки из двух отделений лежали вместе, даже не ремонтированое отделение выглядело хорошо, представляю как будет после ремонта. Нам сделали полное обследования, помимо лечения основного заболевания, сдали все анализы, за которые в городе я немаленькие деньги плачу, лекарства давали хорошие, я сама такие купить не могу. Нам после выписки нужно еще было повторить одно обследование, но нашего врача не было на месте, я обратилась к другому, сказала что лежали тут недавно, и нужно повторить обследование. Нам все сделали бесплатно! Дочь лежала одна, и о врачах и медсестрах отзывалась очень хорошо. Но вот попасть в эту больницу очень сложно, нам повезло потому что мы попали перед праздниками, народу там не было почти.
Jill 11-03-2010 12:57

инфекционные больницы по моему все одинаковы - ужасные условия и некомпетентность врачей. Исключение - инфекционка на Труда, где действительно ИЗОЛИРУЮТ больного ребенка. лежали в 5й инфекционке на воровского - там не только не хватало кроватей, но даже горшков. с кишечной или респираторной инфекцией ребенок неважно, все в одной куче
P4elka 11-03-2010 13:06

quote:
там не только не хватало кроватей, но даже горшков. с кишечной или респираторной инфекцией ребенок неважно, все в одной куче

Тоже самое и на СХВ, в коридорах лежали, по коридорам гуляли все кому не лень, а у всех же разные инфекции. В итоге, мы оттуда приехали снова больные(((( А горшок я сразу свой из дома взяла, как-то брезгую ребенка на их горшки садить.
ПРИНТ 11-03-2010 16:36

В 3 ГОРОДСКОЙ в инвекционном отделении жена у меня с ребенком лежали так пол в полатах там сами пациенты моют, вечером отделение не закрывается заходи кто хочет.
jenni_soleal 11-03-2010 20:11

мы лежали в инфекционной на труда 1
условия конечно оставляют желать лучшего... в палатах по 6 человек, холодно..
врачи там вообще по-моему из больницы не вылазят. дежурят через сутки
LINA111 12-03-2010 21:09

у меня вот случай был, в поликлинике не смогла взять номерок на процедуру, ходила 3 раза за номерком и все не успевала взять, решила сводить реебенка платно, так оказалось, что очередь на номерки одна, что на платно что на бесплатно. в регистратуре со мной поговорили, как с неледью, пошла к доктору лично, та вообще перед моим носом дверь закрыла, сказав: "Что я вам тут весь день оперировать буду", и это я услышала от врача-хирурга, которая в принципе должна этим заниматься. вообщем написала жалобу на сайте, сейчас вот все звонят, предлагают записать ребенка на процедуру без очереди, только мы уже сделали то, что нам надо было, платно в другом учреждении.
irisk@22 12-03-2010 21:34

а на каком сайте писали жалобу?
LINA111 12-03-2010 21:46

www.izh.ru
dr.NIg 12-03-2010 22:14

2 LINA111
а можно ознакомиться с жалобой? а то как-то скомканно у вас пост получился..
LINA111 12-03-2010 22:25

дословно не напишу, но суть жалобы заключалась в том, что платные услуги должны быть отдельно от бесплатных.
dr.NIg 12-03-2010 22:43

а что за процедура, если не секрет?
vahruny 12-03-2010 22:48

basica нам недавно довелось полежать в больнице о которой вы писали... Диагноз паротит... Больница она и в Африке больница... очень хочется домой... Первые дни не могла привыкнуть к вечной беготне, крику, плачу. На второй день стала педагогом для детей, развлекала как могла. В корридоре стала тишина. Единственное что очень раздражало, когда медсестры детей пугали уколами, что ни так - щас укол поставлю. Но больше всего поразило, что в больнице нет ДУША. Когда я подошла с этим вопросом к ст.медсестре на меня посмотрели удивленно и сказали что я первая кто поинтересовался душем. Видимо физиологические потребности у детей и их родителей отсутствуют. В целом ничего плохого сказать не могу, очень подружились с детьми и когда уходили прослезились...
LINA111 12-03-2010 23:18

quote:
а что за процедура, если не секрет?

если вас интересует процедура и мое мнение пишите в ПМ

KSN 13-03-2010 12:31

В прошлые новогодние каникулы лежали в инфекционке на воровского, наверное, это 5 поликлиника.
Места было много - праздники же))) Медсестры - как везде, пока не повысишь голос - не подойдут. Просто делают минимальный набор действий: положено 2 раза в сутки Т мерять - меряют 2 раза, не больше. Зато понравились санитарки - душевные бабушки, все время участливо предлагают то одежки, то пеленки)))
Про докторов - отдельный разговор: поскольку были каникулы, то врачи менялись часто, каждый день - новый, и порой не один. Поликлинические врачи, которые просто дежурят, не хотят заморачиваться особо: таблетки пьете? - ну и дальше пейте...
На 3й день пребывания, когда мой киндер ослаб донельзя и лежал как овощ уже от бесконечной рвоты, пришла стационарная доктор и очень удивилась, что нам еще ни одной капельницы не сделали. В итоге капались 2 дня по 8 часов, помогло. Спасибо ей. Фамилии не знаю, молодая и приятная в общении.

Состояние больницы - как везде. Душ с ванной, правда, функционировали - как в инфекционке без них-то...

По поводу "лежания" с ребенком: моему на тот момент было больше 3х лет, категорически не хотели меня класть с ним вместе - сказала, не уйду, буду на полу спать, но рядом с дитем. Дежурный поворчал, но в итоге я лежала вместе с мелким платно и без еды. Одно что две трети отделения были на тот момент свободны)))

ПРИНТ 13-03-2010 13:38

http://minzdravur.ru/
сюда тоже можно жалобы писать, кому интересно.
pseudo1 13-03-2010 22:29

мы тоже лежали на СХВ в инфекционке. В палате нас было трое(с мамашами-шестеро).Все легли в одну ночь и с разными заболеваниями, которые можно подхватить воздушно-капельным путем. Причем одному ребенку было 5 лет и режим дня, и поведение у него сильно отличались от наших "двоих" детей. Нам надо было спать, а он играл, разговаривая вслух о чем-то.Мог резко крикнуть что-то...Постоянно приставал к нам с глупыми вопросами, когда нам не до него было в такой момент. А его мамаша в это время читала преспокойненько книжку. Это просто было невыносимо. Хотелось треснуть ему сильно иногда. У ребенка 39 температура, он как сосиска висит на мне, капризы, рев. Я нервничаю из-за его болезни. Спать он не может(а очень хочет),с рук не слазит!!!!В общем, кошмар. А тут еще этот... Думаю нужно во первых, класть в палату примерно одновозрастных детей, а во-вторых, лучше вообще детей держать изолированно друг от друга. Чтоб не заразиться еще чем-то я переехала в платную палату и мы лежали там уже одни до конца. Но больше(по возможности)я туда не лягу.

А лекарства действительно там давали без проблем:арбидол, тантум-верде, нурофен и т.п.
Кормили хоть и однообразно, но хорошо. Голодным не останешься ни ты ,ни ребенок.

Анализы тоже нам сделали все какие только можно:и мазки взяли, и кровь из пальца, и даже рентген(только я считаю, что нам его и не надо было делать) сделали...

SLAVE911 14-03-2010 03:36

quote:
Originally posted by Ири-ночка:

Ксожалению это было не в нашем случае(((.Еще раз повторю, что из-за его лечения чуть не погиб мой ребенок. Я рада, что хоть кто то о нем хорошего мнения.

ребёнок может погибнуть только по вине родителей. Родители контролируют лечение.
Очень не люблю когда говорят домыслы а не факты. Вы врач что бы говорить о правильности назначения лечения? Пока не было ребёнка считал дело постановки диагноза лёхгким ремеслом.

Антибиотики назначили им без анализов, да пока пройдут анализы на чуствительность ребёнок здохнет. Так что не один врач в тяжёлом случае не будет делать таких анализов а уж тем более довать ребёнку лекарства без согласия родителей.
Лучше будем говорить о том что вы не смогли найти общий язык с врачом поэтому и было такое отношение. Был у меня случай когда по одному моему звонку (в другой город и просто разговор по сотику с врачом) начинали делать всё так как надо, до этого мамаше так и не решали вопрос (примерно ваш случай). Так что умейте договорится или имейте хорошую опору которая зделает это за Вас.
ps^ Всегда удивляло позиция что им что то должны. Заметьте не критикую ваши замечания по поводу плохих условий.

ps2^ сам ложу только в ту больницу в которую считаю нужным. Мамочку никто не спрашивает если порет ерунду. Результат всегда одыкватное лечение, доброе отношение (по крайней мере при мне и по моим меркам), хорошая палата с всеми удобствами которые не противоречат закону (например комп, телевизор, игрушки, книжки, тёплое одеало или коврик, посещения, прогулки, выход домой и т.п.). и заметьте бесплатно. Так что даже находясь у одного доктора отношение будет разнвм , контролируйте процесс лечения и будьте вежливы.

лежали сами в лор (2 городская), республиканская инфекционка (если на первом этаже то и спосещениями в приделах разумного.).


SLAVE911 14-03-2010 03:39

а вообще с беспокойством жду достижения трёх лет, тогда часть проблем придётся учится решать ребёнку. (((
ПРИНТ 14-03-2010 10:17

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Антибиотики назначили им без анализов, да пока пройдут анализы на чуствительность ребёнок здохнет. Так что не один врач в тяжёлом случае не будет делать таких анализов а уж тем более довать ребёнку лекарства без согласия родителей.



вы хоть какое то отношение к медицине имеете? или вы только договариваться умеете?


Al 14-03-2010 10:32

quote:
Originally posted by SLAVE911:
а вообще с беспокойством жду достижения трёх лет, тогда часть проблем придётся учится решать ребёнку. (((

так он уже в полный рост должен был у тебяучиться этому. К тому же что такое самому?

Tk1 14-03-2010 10:48

договариваться - значит получать что-то за счет других. Т.е. одного вылечили, других детей не лечили, один в хороших условиях, для других даже горшков не хватает. Иначе не бывает
gm666 14-03-2010 13:27

мы недавно пролежали в двух больницах (дочке 2мес).
сначала с бронхитом в 4ой городской, это рядом со 2м роддомом. Врач - Юлия Леонидовна, зверь в юбке, характер нордический, - несмотря на сухость и жесткость в общении, полностью нас вылечила. спасибо ей большое. лежали в общей палате и с соседками повезло, но с теми, кто был в других палатах, я бы не ужилась. медсестры в-основном мертвые.

на след. день после выписки попали в инфекционку с кишечной инфекцией, - видимо, там подхватили все-таки. и это неудивительно. многие так кочуют по кругу, единожды попав в больницу. моя соседка с первым ребенком подхватили в детской около вечки чесотку(!).
В 4ую обратно с кишечной я отказалась. Мне там предлагали общую палату. Мы поехали на Труда в инфекционку в платную. Жили как в санатории. Палата после ремонта, еду приносят прямо в палату, моют 2 раза в день, медсестры и санитарки очень вежливые и приятные. Ну и холодильник, микроволновка, эл.чайник, чистая ванна и новый унитаз растопили мое сердце. Врач замечательная, все объясняла, очень вежливая и грамотная женщина.

ромчик 14-03-2010 14:14

Мы сами недавно из 7 больнички, что на СХВ. Сбежали оттуда через 3 дня, но не из-за условий, а из-за того, что соседка подхватила ротавирус и я испугалась, что мой ребенок тоже заразится. Тогда тоже была вся на эмоциях, теперь уже более трезво смотрю на ситуацию. Про условия: да, опшарпанные двери, да, ужасные скрипучие кровати и продуваемые окна, но девочки , вы же САМИ сюда пришли, чтобы спасти жизнь и здоровье своего ребенка. Некоторые путают санитарно-курортное лечение и лечение в инфекционке. И врачи и медсестры, на мой взгляд, вполне адекватные - они просто выполняют свою работу, а на сюсюканье с нервными мамочками у них просто нет ни времени, ни желания ( хотя этого иногда очень хочетс)Если вы хотите все знать о своем ребенке и о его лечении, идите к врачу, разговаривайте, доставайте его вопросами, а не сидите тупо в палате и не ждите, что к вам придут и прочитают лекцию на час. Если хотите. чтобы температуру ребенку измеряли не 2 раза в день, возьмите градусник и меряйте ее хоть сто раз на дню. Очень многое зависит от вас!! А еда мне понравилась, даже отдохнула немного от ежедневной готовки дома)) И лекарства тоже были вполне на уровне. И не стоит смешивать компетентность врачей и плохие условия в палатах, одно от другого не зависит. Имхо.
SLAVE911 14-03-2010 18:39

quote:
Originally posted by Al:

так он уже в полный рост должен был у тебяучиться этому. К тому же что такое самому?


самому уметь договариватся... я не говорю про детские проблемы я говорю о взрослых. ты АЛ сам лежал в больнице в возрасте 3 - 4 лет. ?
Я там провёл 3 месяца в другом городе - это жесть. Мне возразить никто не сможет - трёхлетку могут и не слушать. Видел я подобное когда в туалет даже детишки зайти стеснялись ибо не преучены были к жизни. Видел и издевательства старших над младшими. Видел и как дразнили. Не думаю что с 90-х что то изменилось.

Al 14-03-2010 22:47

Надеюсь у меня такого не будет, чтобы дочь на такое кидать - с чего вдруг?
SLAVE911 14-03-2010 23:02

ну после трёх же вместе не ложат в больницу? или нет? )))
SLAVE911 14-03-2010 23:03

quote:
Originally posted by ПРИНТ:

вы хоть какое то отношение к медицине имеете? или вы только договариваться умеете?


ну это общая практика полная логики. Вся медицина логична до безобразия...

SLAVE911 14-03-2010 23:09

quote:
Originally posted by Tk1:
договариваться - значит получать что-то за счет других. Т.е. одного вылечили, других детей не лечили, один в хороших условиях, для других даже горшков не хватает. Иначе не бывает

договариватся это значит не ждать чего то и надеется.
договариватся значит:
1. подойти и попросить
2. наорать и подчинить чтобы боялись
3. надаловатся куда следует
4. улыбнуться и сказать комплимент
5. принести своё что надо.

ну блин врезать по морде в конце концов. это же обычные человеческие отношения не отличающиеся от базара или похода в магаз.

да и ещё договариваться только о том что положено по закону и праву. Если я получу это право вперёд другого и хватит мне, либо поделюсь с другим или оставлю себе.
Так что бывает и иначе - всё в ваших руках. Я Сам попадал в ситуацию когда приезжала скорая к мне у которой не было анальгина к примеру - с тех пор в аптечке есть что то мощное для сбивания температуры.
тоже самое с больничкой надо уметь находить решение а не ждать.


Al 15-03-2010 12:06

quote:
Originally posted by SLAVE911:
ну после трёх же вместе не ложат в больницу? или нет? )))

Все решаемо, к тому же трудно себе представить 3х летку одного в больнице - к чему это издевательство.

SLAVE911 15-03-2010 02:24

quote:
Originally posted by Al:

Все решаемо, к тому же трудно себе представить 3х летку одного в больнице - к чему это издевательство.


так оно, но пятилетку к примеру уже возможно...

basica 15-03-2010 11:11

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Статья 22.

Права семьи.

Государство берет на себя заботу об охране здоровья членов семьи.

Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-гигиенические, другие консультации и обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства.

Семья по договоренности всех ее совместно проживающих совершеннолетних членов имеет право на выбор семейного врача, который обеспечивает ей медицинскую помощь по месту жительства.

Семьи, имеющие детей (в первую очередь неполные, воспитывающие детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей), имеют право на льготы в области охраны здоровья граждан, установленные законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации и правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.
Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.
Несколько комментариев:

1. Из текста ОЗОЗ следует, что право госпитализации вместе с больным ребенком имеют не только мать, но и отец, и другие совершеннолетние члены семьи. Таким образом, члены семьи самостоятельно определяют, кто из них будет находиться в стационаре. Более того, Закон не возбраняет родителям дежурить посменно. Правда правила хорошего тона требуют, чтобы об изменениях Вы, в вежливой форме, информировали дежурный персонал.

2. Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д.

3. Как сказано выше, родитель госпитализированного ребенка не обязан выполнять каких-либо работ в больнице. Однако помните, что медики с благодарностью примут Вашу добровольную помощь. Хорошим тоном считается: следить за чистотой и порядком в палате, в которой лежит Ваш ребенок, помочь персоналу в кормлении детей в Вашей палате, вечером поиграть с детьми (оговорите с доктором возможные игры), почитать детям, рассказать что-либо интересное. И, безусловно, обязанность каждого взрослого пригласить доктора, если состояние кого-то из детей ухудшилось.

И наконец. Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:

1. родители находятся в состоянии опьянения.
2. ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например в ожоговое отделение. Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации. и т.д.

irisk@22 15-03-2010 19:20

меня в детстве одну положили в инфекционку с отравлением, врачи просили передавать фрукты, а мне никто ничо не передавал того что приносили родители , все это выяснилось от соседки по палате когда у меня не стало сил даже говорить. в общем чуть не умерла с голоду. вот такие бывают врачи.

anhen 15-03-2010 19:36

quote:
ну после трёх же вместе не ложат в больницу? или нет? )))

До 3 лет госпитализация с ребенком - бесплатная. После 3 - только платная. Пару недель назад чуть не попали в инфекционную. В приемном сразу сказали - если будем ложиться, то только платно, и бокс остался один.
Мы не легли...
SLAVE911 15-03-2010 23:17

quote:
Originally posted by irisk@22:
меня в детстве одну положили в инфекционку с отравлением, врачи просили передавать фрукты, а мне никто ничо не передавал, все это выяснилось от соседки по палате когда у меня не стало сил даже говорить. в общем чуть не умерла с голоду. вот такие бывают врачи.

из вашего поста видно что скорее родители чем врачи... ))

SLAVE911 15-03-2010 23:18

basica а инфекционка сюда относится? или там тоже нельзя как в ожоговом?
gm666 15-03-2010 23:24

мне сказали в инфекционке на труда, что за койку маме просят 220 руб/сутки. консультация без направления - 260 руб.

irisk@22 15-03-2010 23:31

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Originally posted by irisk@22:
меня в детстве одну положили в инфекционку с отравлением, врачи просили передавать фрукты, а мне никто ничо не передавал, все это выяснилось от соседки по палате когда у меня не стало сил даже говорить. в общем чуть не умерла с голоду. вот такие бывают врачи.


из вашего поста видно что скорее родители чем врачи... ))



не правильно написала, родители по 2 сумки приносили а врачи мне не передавали
Al 16-03-2010 01:38

Распяли врачей родители потом?
basica 16-03-2010 09:30

quote:
basica а инфекционка сюда относится? или там тоже нельзя как в ожоговом?

я привела выдержку из заонодательства, на практике отказать могут везде, так как, мало кто занет свои права! Любой отказ нужно всегда оформлять письменно, тогда будет с чем писать заявление. В реанимации это норма, в любом другом родитель имеет право быть с ребенком независимо от возраста!

quote:
До 3 лет госпитализация с ребенком - бесплатная. После 3 - только платная. Пару недель назад чуть не попали в инфекционную. В приемном сразу сказали - если будем ложиться, то только платно, и бокс остался один.
Мы не легли...


нет таких норм! Но могут отказать - из-за того, что нет мест, чтобы разместить маму. (недостаточное обеспечение больниц - это уже надо писать в мин здравохранение, хотя туда НАДО писать про все больницы, потому что условия везде далеки от норм, хотя проблему это не решит ответ один - нет средств)
quote:
мне сказали в инфекционке на труда, что за койку маме просят 220 руб/сутки. консультация без направления - 260 руб.

Больницы имеют право на это, но по правилам сюда должно входить еще и питание и если все через кассу!!!
pseudo1 16-03-2010 12:37

quote:
Originally posted by gm666:

на след. день после выписки попали в инфекционку с кишечной инфекцией, - видимо, там подхватили все-таки.



Тоже самое было у нас. Легли с одним, а диагноз поставили типа энтеровирусной инфекции. В выписке написали ересь какую-то непонятную. Мы в шоке с мужем.


quote:
Originally posted by ромчик:

Некоторые путают санитарно-курортное лечение и лечение в инфекционке.



Когда ты попал в инфекционку по причине например ангины или гриппа, то окна, который продуваются насквозь, играют огромную роль в выздоровлении твоего чада. Мы например всем, чем только можно обложили весь подоконник, закрыли плотно шторы, но все равно от окна сильно дуло, что шторы надувались, как парус у лодки. А кровати там стоят около окон. Я укрывала всю ночь сына, как могла, лишь бы ему меньше дуло. Какое там выздоровление?
Во-вторых, я считаю, что хоть это и не курорт, но больница должна быть все равно в хорошем внешнем состоянии. А когда со стен валится цемент вместе с краской, то это уж совсем кошмар. Просто наш русский народ привык жить, как таракан, а не как человек.
ПРИНТ 16-03-2010 12:48

quote:
Originally posted by pseudo1:

народ привык жить, как таракан, а не как человек.



зато посмотрите какой у нас цирк замечательный, а зоопарк то какой, а больници, что больници стоят и будут стоять, зачем в них ремонт делать и мебель новую закупать.
P4elka 16-03-2010 13:44

quote:
Когда ты попал в инфекционку по причине например ангины или гриппа, то окна, который продуваются насквозь, играют огромную роль в выздоровлении твоего чада

Это точно! Нас когда положили у окна с температурой под 40, типа мест нет, а соседняя палата была пустая, я пошла разбираться и добилась, чтобы нас перевели туда и сразу заняла последнюю кровать от окна. Но как тут писали выше, придется другим страдать... После нас в соседнюю палату к самому окну, откуда дуло неимоверно положили папу с девочкой 5 месячной!
P4elka 16-03-2010 13:51

quote:
на след. день после выписки попали в инфекционку с кишечной инфекцией, - видимо, там подхватили все-таки.

Мы тоже, когда из больницы выписались, типа здоровые, снова дома слегли. Видимо, опять подцепили в больнице вирус. Тем более, что мы еще не успели выписку получить, а к нам в палату уже новеньких положили. Почти на головах сидели. Это ужас просто!
pseudo1 16-03-2010 13:56

quote:
Originally posted by ПРИНТ:

зато посмотрите какой у нас цирк замечательный, а зоопарк то какой, а больници, что больници стоят и будут стоять, зачем в них ремонт делать и мебель новую закупать.



Это правда!Лечить людей не надо, мы их посмешим и они забудутся, что болеют...
SLAVE911 16-03-2010 17:14

quote:
Originally posted by irisk@22:

не правильно написала, родители по 2 сумки приносили а врачи мне не передавали

врачи тут при чём? Родители "болбесы" не проконтралировали...

Tk1 16-03-2010 17:17

а как проконтролировать? в инфекционку особенно раньше вообще не было доступа.
pseudo1 16-03-2010 17:25

ну сейчас например ,когда что-то передаешь, то просто по сотовому сверяешься, что тебе принесли, а что ты клал в сумку. Но вот раньше конечно сотовых не было, но можно было как-то через окно жестами поспрашивать я думаю. Просто раньше как-то (в советские времена)типа никто не крал и вроде как доверяешь и не перепроверяешь. Но сейчас вот всегда перепроверяешь.
Tk1 16-03-2010 17:46

и раньше крали, причем нередко.
а если ребенок маленький и в плохом состоянии, то он ничего не сможет сообщить.
Заслон был очень прочный, попал ребенок в больницу - нечего родителям с ним общаться, если состояние плохое. особенно в инфекционке.
телефон был недоступен. свидания разрешали только когда состояние получше. через окно - это если на первом этаже.
Причем крали не врачи, а санитарки. Это вообще было почти норма - в роддом например писали записки что передали, и далеко не всегда все было в наличии.
Закрытое заведение - это всегда плохо.
IzhAlin 16-03-2010 17:47

quote:
Originally posted by SLAVE911:

врачи тут при чём? Родители "болбесы" не проконтралировали...


мда, интересная точка зрения. родители - балбесы, а врачи получается умницы, что чужое себе забирали? (в крайнем случае "ни при чем" - повсеместная практика?) в УК РФ это называется воровство, может, в то время такого понятия не было? или оно не распространялось на врачей?

Tk1 16-03-2010 17:48

повторю - крали санитарки. А доказать это было практически невозможно.
dr.NIg 16-03-2010 19:59

quote:
Originally posted by Tk1:

повторю - крали санитарки. А доказать это было практически невозможно.



а ей монопенисно.. для неё что врач, что санитарка-одна хрень..
Tk1 16-03-2010 20:08

главное что ребенок чуть не умер с голоду. Кстати, врачи должны были это заметить.
SLAVE911 16-03-2010 23:56

quote:
Originally posted by IzhAlin:

мда, интересная точка зрения. родители - балбесы, а врачи получается умницы, что чужое себе забирали? (в крайнем случае "ни при чем" - повсеместная практика?) в УК РФ это называется воровство, может, в то время такого понятия не было? или оно не распространялось на врачей?


Если родители допустили то что ребёнок чуть не умер с голоду то родители болбесы. и тчк. Склонность винить других - "национальная" черта в России.
Вина родителей в данном случае в двух весчах:
1. не научили ребёнка себя вести.
2. не контролировали процесс болезни ребёнка.


результат ребёнок чуть не умер... и спасибо врачам что не умер. )))

SLAVE911 16-03-2010 23:59

quote:
Originally posted by Tk1:
главное что ребенок чуть не умер с голоду. Кстати, врачи должны были это заметить.

если бы умер, заметили бы. а так не умер же - значит всё хорошо, врачи спасли ребёнка от смерти и болезни. )))

Tk1 17-03-2010 07:46

это конечно здорово. сначала ребенка прочно изолируют, обычно только по телефону сообщают о состоянии. Затем не передают продукты. Насчет вести себя - даже взрослый, который тяжело болен "не умеет" себя вести. Контролировать состояние - как, если ребенка никто не видит?
А потом - родители виноваты. Логика изумительная.
IzhAlin 17-03-2010 08:11

да уж. если следовать логике SLAVE911, то всех осужденных нужно срочно выпустить из тюрем. ведь их жертвы сами виноваты в их преступлениях, да и вообще, спасибо сказать, что чего больше не натворили
ну а по теме:
были в челюстно-лицевой хирургии на Наговицына - состояние палат оставляет желать лучшего в плане ремонта, но от окна не дуло, полы мыли ежедневно, за малышами присматривает спец. мед. сестра (даже на прогулку их вроде выводит). только места для игр совсем не было - как раз мест не хватало и игровую комнату под палату переоборудовали
врачи хорошие (конечно, при осмотре ничего не объясняют, но если подойти к ним - отвечают на все вопросы). нас вел Равиль Махмутович

ПРИНТ 17-03-2010 09:20

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Вина родителей в данном случае в двух весчах:
1. не научили ребёнка себя вести.



логика у вас еще хлеще чем у отявленных блондинок.
irisk@22 17-03-2010 19:18

quote:
Originally posted by SLAVE911:

если бы умер, заметили бы. а так не умер же - значит всё хорошо, врачи спасли ребёнка от смерти и болезни. )))



тк родители звонили в больницу и им говорили что ребенок идет на поправку, а когда узнали пришел папа дал всем нагоняя и увез домой, вылечили мамиными бульонами.

Вина родителей в данном случае в двух весчах:
1. не научили ребёнка себя вести

как мне было себя везти когда и так от болезни нет сил

Ко Ко 17-03-2010 19:59

Нас только что выпустили на домашнее долечивание из ЛОР отделения на Наговицина.
Иначе, чем канцлагерь назвать пребывание там сложно. Мы лежали 9 дней и мне кажется, что я в тюрьме была. Если бы не парочка медсестер, которые действительно работают "на своем месте" в детском отделении, думаю, что вообще сошла бы там с ума.
Про обстановку внутри молчу - я думала, такого ужаса уже давно нигде нет. Стены обдолбаные, через окна дует, двери скрипят страшно.
Не успели глаза открыть - укол (я думала у меня ребенок сойдет с ума от такого стресса три раза в день). Не важно спите Вы или нет - включается лампа и все должны выйти из палаты...
После тихого часа тоже самое... Как выздоравливать, если организм все время в стрессе... ни выспаться ребенку не дают, ни слова доброго не скажут...
Пока сам не попросишь - вообще ничего не делается... Говорят - у нас поток. Ладно я - взрослый человек, сама все контролирую, а дети, которые без мам лежат?
Не дай Бог еще хоть раз туда попасть!
Tk1 17-03-2010 20:02

и медсестры не виноваты - у них на самом деле поток, таковы условия работы нет у них времени ждать пока проснется каждый малыш.
P4elka 17-03-2010 20:07

quote:
Не успели глаза открыть - укол (я думала у меня ребенок сойдет с ума от такого стресса три раза в день). Не важно спите Вы или нет - включается лампа и все должны выйти из палаты...

вот это точно! В 5 утра всех будят на укол. Бедные дети, такой дубак в коридоре и в продедурном кабинете и не дай Бог придешь позже, еще и отчитают. Какой уж сон после этого у ребенка? Была, правда, у нас одна мед. сестра, которая по-тихонечку приходила в палату, тихонько будила ребенка и ставила укол. Спрашивается, а что другим сложно что-ли? Как-то пыталась поднять эту тему среди других мед. сестер, еще и виноватая осталась.
SLAVE911 18-03-2010 03:04

какие в пять утра, если только особо больным...
SLAVE911 18-03-2010 03:06

quote:
Originally posted by ПРИНТ:

логика у вас еще хлеще чем у отявленных блондинок.

нормальная логика
если не получилось что то добится значит плохо старался, что непонятного. всё просто...

SLAVE911 18-03-2010 03:17

тему можно закрывать - здесь есть люди кто лежат и нормально лежат в нормальных условиях, остальные не способны даже нормально следить за молышом... грубо зато правда... )))) сколько не смотрю на знакомых везде решают по условиям содержания: кто деньгами, кто знакомыми, кто связями, кто то просто контролем. Но у всех условия лучше счем у тех кто ничего не делает. Свет им в пять утра включили - умиляюсь... У меня ребёнок после 1-2 раза реагировать перестанет. Воспитана так она знает что вот здесь так и по другому не зделать. Даже при температуре под 40 и аптирании нормально даёт оптираться (хотя и арёт) - понимает - надо лечится. Что из неё вырастет не знаю... лет через 5 здесь спишимся... ))) пока нам только 3.

ps^ вы когда рожали вам разве говорили что будет легко? всегда удивлялся о том что многие даже не задумываются что им придётся идти этот путь почти одним и надеятся только на себя.

Tk1 18-03-2010 08:25

если вы так говорите, то или у вас не было на самом деле сложных ситуаций, или есть близкие-врачи. Ну еще вариант - денег немеряно, но и это не всегда сработает.
И дай вам бог никогда не столкнуться с на самом деле сложным случаем, если нет родственников-врачей.
насчет обтираться при температуре - ну меня вы этим не удивите, мы холодными обливаниями лечим все простуды.
pseudo1 18-03-2010 15:16

SLAVE911, а вы лично сами когда-нибудь лежали с ребенком в больнице???
P4elka 18-03-2010 15:27

quote:
какие в пять утра, если только особо больным...



Не хотите, не верьте, мы сами лежали. Колят так, антибиотики.
P4elka 18-03-2010 16:03

quote:
Свет им в пять утра включили - умиляюсь... У меня ребёнок после 1-2 раза реагировать перестанет. Воспитана так она знает что вот здесь так и по другому не зделать.

Мы матери и жалеем своих детей, когда в 5-6 утра ребенка с температурой надо поднимать, нести по холодному коридору, в холодную процедурку, когда после укола ребенок плачет, сердце разрывается. Хотите, воспитывайте свою как угодно! А я своего ребенка буду жалеть!

________________
Даже при температуре под 40 и аптирании нормально даёт оптираться (хотя и арёт)
________________
У меня, например, ребенок не орет при обтирании.... Тоже понимает, что так надо.

Действительно, а у вас кто лежит с ребенком в больнице?

Marim 18-03-2010 16:51

странно, что не все врачи с форума прибежали в эту темку
SLAVE911 18-03-2010 21:04

quote:
Originally posted by pseudo1:
SLAVE911, а вы лично сами когда-нибудь лежали с ребенком в больнице???

я предпочитаю денежку заработать... )))

Tk1 18-03-2010 21:08

если ребенок серьезно заболел тоже предпочитаете денежку зарабатывать?
SLAVE911 18-03-2010 21:18

quote:
Originally posted by P4elka:

Мы матери и жалеем своих детей, когда в 5-6 утра ребенка с температурой надо поднимать, нести по холодному коридору, в холодную процедурку, когда после укола ребенок плачет, сердце разрывается. Хотите, воспитывайте свою как угодно! А я своего ребенка буду жалеть!

странная логика примерно как мышки плакали но прадалжали жрать кактус... Раз в процедурку всё равно попрётесь ставить укол зачем жалеть, надо с смехом бегом ставить, и обратно в тёплое одеяло спать.
а вот в одеяле уже ребёночка можно и похвалить за храбрость как он в студённую зимнее утро бежал в процедурку, был сильный мороз. Вот после этого любой трохлетка просто заткнётся и будет просто получать удовольствия от своих заслуг.

SLAVE911 18-03-2010 21:21

quote:
Originally posted by Tk1:
если ребенок серьезно заболел тоже предпочитаете денежку зарабатывать?

естественно, ибо серьёзное лечение требует больше ресурсов... ))))

P4elka 18-03-2010 21:34

quote:
SLAVE911

Мне не понять вашу логику, да и куда мне, блондинке))))))))))) Тем более, что нам 2 года.
Uroman 18-03-2010 21:35

quote:
Originally posted by Marim:

странно, что не все врачи с форума прибежали в эту темку



Здесь мнение врача никого не интересует. Очередное поливание грязью, несколько лет работал заказ на гнобление Российской медицины в СМИ. Результат на лицо. Участницы данной темки сублимируют, ну и дай бог здоровья.
SLAVE911 18-03-2010 21:40

да я просто социально адаптированый, для меня нет ничего святого... ))))
душу продам за удобство... )))))
Tk1 18-03-2010 21:55

кто-то хотя бы слово против врачей сказал? условия ужасные в больницах, у санитарок зарплата вообще никакая, поэтому туда никто и не идет, вот и встречается воровство. Где здесь поливание грязью мед. работников?
ПРИНТ 18-03-2010 21:57

quote:
Originally posted by Uroman:

Очередное поливание грязью, несколько лет работал заказ на гнобление Российской медицины в СМИ. Результат на лицо.



причем тут заказ на гнобление, тут понимаете все на своей шкуре испытали отношение врачей к своей работе, сми тут не причем, есть прекрасные врачи которые любят свою работу и делают хорошо, а есть прямо скажу неучи которые оценки в ВУЗе покупали, которых надо мордой в учебник тыкать и говорить что так делать нельзя, пример недавних дней есть такой врач батуев (рука не поднимается его фамилию с большой буквы писать) в 3 городской, так ему моя жена фармацевт по образованию 2 раза говорила, что такие препараты не ставятся при таких диагнозах он конечно спорил, но потом приходил и говорил, что она была права, так как после такого врачам ребенка доверять
P4elka 18-03-2010 22:58

quote:
Вот когда побудете в шкуре мам(не дай бог конечно),которые лежат там и в обмороки падают от такой сильнейшей нагрузки и постоянной стрессовой ситуации, то тогда милости просим подискутировать с нами. А-то только пальцы веером да сопли пузырем у вас...

+1

Uroman 18-03-2010 23:16

quote:
Originally posted by ПРИНТ:

есть прекрасные врачи которые любят свою работу и делают хорошо, а есть прямо скажу неучи которые оценки в ВУЗе покупали, которых надо мордой в учебник тыкать и говорить что так делать нельзя, пример недавних дней есть такой врач батуев (рука не поднимается его фамилию с большой буквы писать)



Замените "врач" на "инженер", "программист", "продавец", "пожарный" и тд. И свою профессию впишите.
quote:
Originally posted by ПРИНТ:

так ему моя жена фармацевт по образованию 2 раза говорила, что такие препараты не ставятся при таких диагнозах он конечно спорил,



Вот еще подтверждение, что Здесь мнение врача никого не интересует. Врач и фармацевт это разные профессии, тем более Фармацевт - специалист со средним, а не высшим образованием. Автослесарь проводит ремонт и просит купить детали, (это типа врач), менеджер продает эти детали (это типа фармацевт). Дальше только дурак будет спорить.
quote:
Originally posted by ПРИНТ:

но потом приходил и говорил, что она была права, так как после такого врачам ребенка доверять



Лично применяю под свою ответственность препарат, который "фармацевты" запретили применять у детей. Под запрет препарат попал при дележе фармкомпаниями рынка сбыта, договорились между собой "Фармацевты", что препарат будут ПРОДАВАТЬ только взрослым. Как после этого фармацевтам доверять?
KSN 18-03-2010 23:26

После того, как с маленьким поездили в республиканское ЛОР-отделение на промывание носа, я твердо решила до последнего консервативно лечить аденоид-в таких условиях, ИМХО, и сутки протянуть не смогу, истерика случится, боюсь...

А про препараты - Лебедев в свое время говорил, что препарат бисептол сейчас на человека не действует вовсе. На мой вопрос - а почему продолжают продавать - ответил, что вся фармакология или фармацИя (боюсь ошибиться с определением) - это МАФИЯ)))

Uroman 18-03-2010 23:29

quote:
Originally posted by Tk1:

у санитарок зарплата вообще никакая, поэтому туда никто и не идет



Вот тут ошибка. с 2009 года санитарская зарплата сопоставима с врачебной, но желающих работать "больничной прислугой" действительно не много.
quote:
Originally posted by P4elka:

Была, правда, у нас одна мед. сестра, которая по-тихонечку приходила в палату, тихонько будила ребенка и ставила укол.



И этим грубо нарушала санитарные нормы, законы асептики и антисептики, чем неоднократно подвергала Вашего ребенка риску постинъекционных осложнений.
KSN 18-03-2010 23:31

Уроман, а что, дома уколы в мягкое место нельзя ставить, да? Дома далеко до стерильности процедурки. А в вену - тоже нельзя?
P4elka 18-03-2010 23:37

quote:
И этим грубо нарушала санитарные нормы, законы асептики и антисептики, чем неоднократно подвергала Вашего ребенка риску постинъекционных осложнений.

Ну это я предполагаю, что так.
А почему тогда капельницы в палате ставят?
ПРИНТ 19-03-2010 09:39

quote:
Originally posted by Uroman:

что Здесь мнение врача никого не интересует.



я не говорю что мнение не интересует, но когда это мнение неправельное это другой разговор.
quote:
Originally posted by Uroman:

Фармацевт - специалист со средним



извеняюсь провизор так как высшее образование у нее есть.


если задел чьето самолюбие прошу прощение.

dr.NIg 19-03-2010 09:47

quote:
Originally posted by ПРИНТ:

когда это мнение неправельное



есть два мнения-моё и неправильное?
ПРИНТ 19-03-2010 09:50

quote:
Originally posted by Uroman:

И этим грубо нарушала санитарные нормы, законы асептики и антисептики, чем неоднократно подвергала Вашего ребенка риску постинъекционных осложнений



о каких санитарных нормах идет речь, при посищении больници когда там у меня дочь лежала с женой просили надивать бахилы так вот мне интересно одно почему я одеваю эти бахилы, а врачи и медсестры выбегая на улицу, а потом обратно нет или к ним грязь не пристает.
ПРИНТ 19-03-2010 09:52

quote:
Originally posted by dr.NIg:

есть два мнения-моё и неправильное?



есть мнение врача, есть мое, есть неправельное, а есть точно поставленный диагноз и единственно верный курс лечения
basica 19-03-2010 15:35

да, когда открывала тему, не думала, что такие ужасы понапишут и споры начнутся.
Мое мнение о нашей медицине давно сформировалось... поэтмоу и стараюсь по-меньше контактировать с ней. но осознаю, что с проблемами все-равно придется обращаться к докторам, и не знаешь на что и с кем столкнешься. это и страшно.
Первый раз с сыночком попали в 4-ую детскую (у второго роддома) реенку больше месяца, не проходила желтушка, лежали в платной палате, от капельниц быстро отказалась, никого не трогала и нас тоже, ходили под лампочкой лежать, дней 5-6 и домой поехали...
второй раз, Ване полтора года, ротовирус, температура под 40, вызываем скорую, приезжают два амбала, все - то ли прокуренные, то ли с перегаром, прошли в грязной обуви (время конец марта - начало апреля) ребенок на груди висит, они не помыв руки говорят, дайте посмотреть, Ваня в полусознательном состоянии, я не знаю, что такое, симптомы описали, говорю, что ВЫСОКАЯ температура, они - похали в больницу, наверное, отравление, пить, грудь не давать - ЩАС же! у меня нервоз уже тогда был, с ними никуда не поехали доехали до труда, нас не кладут, но хотя бы поставили укол, Чтобы температуру сбить - а эти амбалы даже не предложили, я на нервах была не догадалась, а малышу плохо было!!! Отправили нас на Воровского, доехали, Сразу сказали, Что ротовирус, сейчас промоем, потом лекарства купите антибиотиик - обязательно) и отпаивать будете, никакой груди... мда, Ванечку к тому времени уже не плоскало, еще дома уложила его в слинг, на грудь и так и ездили по больницам. После выссказываний про промоем желудок, антибиотики и грудь убирайте, естественно уехали оттуда, начали отпаивать дома, на тите висел постоянно, но уже не рвало, в нашей ситуации главное было 2-3 дня продержаться, никаких таблеток не давала, главное следила, чтобы не было обезвоживания, и все... но на Воровского в инфекционку точно не поеду. не врачи, а мм....обращение просто дикое!
третий раз сейчас... писала выше... вообщем такие истории и все-равно в экстренных ситуациях придется обращаться, повторюсь, поэтму и страшно, поэтому и начала тему, узнать везде ли так, видимо, что везде...
irisk@22 19-03-2010 15:49

просто у врачей это работа, каждодневный изнурительный труд, они видят десятки детских больных лиц + еще лица измученных родителей, конечно они не будут сюсюкаться. А для нас болезнь ребенка это кошмар, самой кажется когда ребенок болеет жизнь останавливается и мир замирает, а сердце разрывается от желания и незнания как помочь своему чаду.
irkaleb 19-03-2010 16:13

quote:
единственно верный курс лечения

Открою вам страшную тайну-он может быть не единственным.
Ко Ко 19-03-2010 17:23

Касаемо платных палат....
Например в Лор отделении на Наговицина ТАКИХ палат нет вообще... хошь не хошь - общую. И подстраивайся там под общий режим как хошь. И спи рядом с храпящими мамами и бабушками((((. Возмущению нет предела!Как в каменном веке... Или я в больницах особо не лежала просто... Ну сейчас уже везде вроде за удобства и комфорт можно заплатить... Что за издевательство!
SLAVE911 19-03-2010 19:21

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

лично я делал всё возможное что бы жена в обморок не падала. и она не падала. Да недосып был, да сложно капельцу держать. Но тоже самое бывает и дома когда вставали ночью кормить, когда ночью не спал и ехали в роддом, когда меряли и оптирали ребёнка. Когда укачивали и резались зубы, когда болел ребёнок. Жена конечно занимается больше, честь ей и хвала, но я же сказал я адоптированный, мне легко не спать по несколько суток. Легко играть с ребёнком, надо будет лягу и буду лежать в тех условиях в которых мне и ребёнку комфортнее всего. Буду наслаждаться лечением в больнице одним словом. Видел я как лежат другие и писал об этом - им сложно, я такие сложности не люблю. Я предпочитаю что то делать а не страдать. Видел как мамочки ругатся пытались своего требовать, не получали при этом, я не требовал, я просил и получал то что другие не смогли. Банально хотя бы в пять утра спасибо скажите, отблагодарите. Ну зделайте приятное человеку. Если не поможет ну будет раз в два дня дежурить эта мегера, в остальные то дни всё будет хорошо.
Мы конечно лежали в ижевске только в лор(больничка N2) и республиканская на труда - там курортные я считаю условия.
Да попади мы в больничку где нить в месте не Удмуртии - будет сложнее. Но всё решаемо.

PS^ Аптымыст я наверное... ))))