Нам 10 дней... вот вопрос к вам как к опытным уже, едим на совесть, но потом икает доча почти каждый раз после того, как поест. О обжорства что ли?...как ей помочь... И иногда срыгивает, ну мне кажется все что съела, прямо фонтаном. Переживаю прямо. Как не перекармливать? Не оторвешь же по середине, скандал сразу
А молоко ручьем, как из шланга.
После кормления, когда засыпает, конечно не держу, а если не засыпает, то держу.quote:
Originally posted by Aleksandra55:
Как не перекармливать?
Следите за прикладыванием, чтобы малышка не хватала воздух. Срыгивания так же могут свидетельствовать о неврологических проблемах у ребенка.
quote:
Originally posted by Aleksandra55:
Врач предположила что перекармливаю


quote:
Originally posted by fanata:
Даша, у меня вопрос назрел. Дочуле завтра исполняется год, я тут пару месяцев назад переживала, что кушает очень хорошо и прикорм и грудь постоянно сосет, прибавляла хорошо. Сейчас весит 11600г.Но в течение последних 2-3 недель она потихоньку стала отказываться от прикорма. Сейчас съедает пару ложек каши, если гречка, то может больше. Мяса чуть-чуть, овощи чуть-чуть, от фруктов вообще нос воротит, творог иногда, короче, питается только мной. я бы не переживала особо, но у нас гемоглобин 99, и еще не может жевать кусочки - давится, не может ли это быть последствием того, что предпочитаем мы только титю, заморачиваться уже стала. Старший сын был искусственником, поэтому сравнить не с кем.
по поводу анемии - это к педиатру. но ни один грамотный врач не посоветует ограничивать ГВ или отлучать, чтобы поднять гемоглобин! мне пока в голову приходит только одно - не кормить насильно, с аппетитом есть при дочке (посмотри ветку про педагогический прикорм, там есть про это), давать кусочки. и интерес к еде вернется
quote:
Originally posted by Aleksandra55:
Вроде слежу, все равно нет да нет, глотнет воздух, торопится же,кормлю пока лежа (не очень удобно)сидеть еще нельзя. Мне кажется сидя удобнее должно быть? Стоя точно хапает воздух. Так иногда икает сильно, жалко прямо
кормить все равно нужно учится в разных позах, не зацикливаться на одной. внимательно следите за прикладыванием, чмоканья при кормлении быть не должно слышно. срыгивает - разлейте три столовых ложки воды на пеленке и посмотрите на размер пятна. если у вас срыгивает меньше, то нестрашно. и фонтаном допускаются срыгивания, но раз в сутки. в месяц к неврологу все равно идти, если есть проблемы по этой части, то это к врачу.
у меня сын ПОСТОЯННО срыгивал, я все время была измазанная и весь пол был в пятнах
педиатр мне сказала что это нормально, сфинктр между пищеводом и желудком не созревший у малышей. невролог тоже ничего плохого в это не увидела. постепенно все прошло.
еще я читала в журнале Мой ребенок, что много срыгиваний=много гормона гастрина, который в том числе задействован в высшей нервной деятельности, и что дети которые много срыгивают, умные и хорошо учаться
утешалась этим))))
quote:
Originally posted by Aleksandra55:
УУУУ ну значит она у нас очень умная)))))))))Спасибо за ответы, а то переживательно... первая доченька, опыта нет. Разные позы пока не могу, сидеть нельзя, швы.
ага, точно умная!)) про разные позы - я имела в виду, что как швы снимут, не забывайте об этом. мне самой первое время сидеть нельзя было, добрые родственники переодически интересовались - что же ты стоя ешь, присядь!)))))забывали все время
quote:
Originally posted by але4ка:
Срыгивать перестал после курса массажа в 2 месяца.
quote:
Vesta
quote:
Originally posted by Aleksandra55:
икает доча почти каждый раз после того
quote:
Originally posted by але4ка:
Я вас умоляю. У кого сейчас проблеммы по неврологии не находят...

quote:
Originally posted by але4ка:
Вам повезло. У нас тонус в ножка - ребенок до массажа не мог согнуть ножки в коленях, падал с положения стоя, т.к. сесть обратно не мог. Садиться с положения стоя начал после 2го занятия. Сеанс не закончили - заболели, но ножку все равно ставит неправильно - боков наружу. С деньгами соберусь, массаж опять делать буду
quote:
Originally posted by Al:
Веста, а вот Вы сами на массаж ходите... ?
quote:
Originally posted by Vesta:
Там достаточно маминых легких массажных движений ежедневно в процессе общения с ребенком.
) , пока сам малыш не отказался. Теперь радуется, когда грудь увидит, но в рот уже не тянетquote:
Originally posted by svetlaychok:
В общем 2 причины, почему не было молока - СТРЕСС и ГРУДНОЙ и СПИННОЙ ОСТЕОХОНДРОЗ. Для меня было не понятно, что врач-гинеколог, которая вела меня всю беременность очень этому удивилась.
я тоже если често удивилась. это что-то новенькое)))
ну-ка, поднимите руку у кого остеохандроза нет? у меня есть, родимый. ничего, кормила и кормлю и не в курсе даже, что он как-то мешает.
а механизм влияния остеохандроза на лактацию вам врач разъяснил? и вообще мехнизм лактации?
а в субботу гуляли у Вечки, смотрим, мамочка малышку грудью кормит, Ваня мне говорит: тетя хорошая титей маленького кормит, молочко в тите есть - показывая на меня - у мамы молочка тютю, правда потом добавляет (мы в слинге) ляля моя, титя моя - погладил - я спросила, а ты титю ешь, ответ - я мамину титю ем
но не попросил...
так трогательно...
моя принцесса научилась до тити сама добираться, щас это умение демонстрирует всем. благо на улице "дел" у нее много, забывает 
quote:
Originally posted by svetlaychok:
Хочу поделиться опытом по "добыванию" грудного молока
quote:
Originally posted by Анли:
Поделитесь- как можно повысить молокоотделение иглоукалыванием, точечным массажем и валерьянкой. Особенно точечным. Очень нужно.
вообще самое эффективное для увелечения- это прикладывание ребенка частое. и кормления ночью. и контакт кожа-к-коже.
а массаж, валерьянка и вообще какие-либо манипуляции, если они УСПОКАИВАЮТ и дают чувство уверенности - хороши именно этим в первую очередь, ИМХО. и именно ОТДЕЛЕНИЕ молока они повышают, т.к. успокаивают и не дают адреналину блокировать окситоцин, который собственно и отвечате за отделение уже имеющегося молока
для меня лучшее доказательство этого - это тот факт, что лактация возможна даже у нерожавших женщин. если есть ребенок, которого прикладывают к груди, то появляется молоко! так даже приемных детей кормят. http://breastfeeding.narod.ru/newman/adoption.html
а только от массажа, еды определнной, травок каких-то молоко не появится. лактация - это гормональный процесс.
quote:
Originally posted by Анли:
daygirl, спасибо, только это долгий процесс, а когда дочуля плачет, то хочется быстрей покормить.
а что быстрее, чем к груди приложить??
quote:
Originally posted by daygirl:
а что быстрее, чем к груди приложить??
quote:
Originally posted by Анли:
Конечно это быстро, если молоко есть, у меня с утра его просто очень мало стало и мелкая есть хочет
вот я ну прямо так и думала, что так ответите...
давайте поподробнее, сколько месяцев малышке, и как вы поняли что "молока мало".
quote:
Originally posted by Анли:
Конечно это быстро, если молоко есть, у меня с утра его просто очень мало стало и мелкая есть хочет
quote:
Originally posted by Aleksandra55:
Девочки, а сколько раз малыш должен какать при ГВ?
quote:
Originally posted by daygirl:
вот я ну прямо так и думала, что так ответите...
давайте поподробнее, сколько месяцев малышке, и как вы поняли что "молока мало".
quote:
Originally posted by Aleksandra55:
Колики еще начались, плачет... Вот и думаю редко может, может и от этого плачет?
quote:
Originally posted by Анли:
Вот ссылочка о питании по месяцам
quote:
Originally posted by Анли:
моей 4,5 мес. У меня грудь очень мягкая стала, мелкая орёт, а молоко не прибавляется((((( Чай с молоком пью и не помогает, прикладывать часто стала её, дак она только заденет грудь и орёт. Жалко конечно, но принципиально не прикармливаю. Ну не знаю что делать который день.
вообще мягкая грудь в 4,5 месяца - это вполне нормально, скорее всего лактация устоялась и молоко прибывает в ответ на сосание.
чай с молоком и не должен помогать.
помогает
а) частое прикладывание, не насильное, а просто без ограничений в виде пустышки.
б)совместный сон и ночные кормления, особенно с 3 до 8 утра, т.к. в это время пик выработки пролактина
в)контакт кожа к коже
вообще при виде груди ребенок орать не должен, это отказ называется. давно такое? пустышку даете?
quote:
Originally posted by Анли:
Вот ссылочка о питании по месяцам, может кому пригодится:
http://best-mama.info/publ/zabota/prikorm/pishhevoe_povedenie_rebenka_ot_mesjaca_k_mesjacu/19-1-0-78
ага, хорошая статья
а с Цареградской она расходится, потому что автор - Лилия Казакова, которую из этой секты под названием Рожана исключили за несогласие с ее харизматичным лидером))))
quote:
Originally posted by Aleksandra55:
Девочки, а сколько раз малыш должен какать при ГВ? 2,5 недели нам, раз в день какать стала, вот и незнаю... то ли мало, то ли нормально. Колики еще начались, плачет... Вот и думаю редко может, может и от этого плачет?
У нас было все тоже самое. Какал раз в 2 дня, иногда в 3, но МНОГО. Колики, не колики - не знаю, но кожилился часто. Перечитала кучу инфы, хорошо, что оставила ре в покое - сейчас почти 2 месяца нам, стул наладился - 1 раз в день. Главное (нашла в инете), чтобы вес набирал и писал не менее 10-12 раз в день. Еще кое-где педиаторы писали, что так кишечник грудничка ищет для себя оптимальный режим опорожнения. Потерпите, если ребенок относительно спокоен, конечно. Плантекс не пошел - высыпало. Стала поить детским чаем "бабушкино лукошко" - фенхель ( тот же плантекс), выкладывать перед кормлением на живот, массировать подвздошные области (массажистка сказала именно там у малышек газы скапливаются). Потихоньку становится лучше. Главное, чтобы Вы были спокойны, тогда и малышу будет хорошо. Крепитесь!

quote:
Originally posted by Zauberkuenstlerin:
готов сосать грудь целый день. чуть-чуть поспит и опять кричит
quote:
вообще при виде груди ребенок орать не должен, это отказ называется. давно такое? пустышку даете?
quote:
Originally posted by Zauberkuenstlerin:
Но вот в чем моя проблема: такое ощущение, что Сема готов сосать грудь целый день. чуть-чуть поспит и опять кричит. вот сейчас 2 часа сосал, уснул, думала уж пару часов то точно поспит, хоть пеленки поглажу. через полчаса опять закричал. это максимум, сколько он спал за сегодняшний день. пососет, засыпает, через очень короткое время опять кричит, у титьки только успокаивается. это значит он у меня все голодный? молока мало (хотя при нажатии соска молоко немного сцеживается). девчонки, что делать? мама над душой стоит, грит давать смесь. погулять невозможно выйти, только одену, он сразу кричит, заливается. две попытки уже неудались (((( пришлось раздевать и грудь давать.
Очень хорошо, что малыш берёт грудь. В Вашей ситуации помогут слинг и одежда для кормления, чтобы кормить прямо на улице. Никакие травки и таблетки не помогут без частых прикладываний (особенно важны ночные кормления). Вы практикуете совместный сон? Соски и бутылки лучше сразу выбросить. Побольше времени проводите с малышом, нетрудные домашние дела можно делать в слинге, остальное - переложите на других членов семьи.quote:
мама над душой стоит
А вы успокойтесь, ложитесь рядом с сыном и привыкайте целый день ничего не делать, а быть "свиноматкой на откорме молочного поросенка" (в вашем случае тигренка или бычка
)quote:
Originally posted by Zauberkuenstlerin:
вот сейчас 2 часа сосал, уснул, думала уж пару часов то точно поспит
Это вам может казаться, что он 2 часа только ел, а он еще и спал 
quote:
Originally posted by але4ка:
привыкайте целый день ничего не делать
Вот это то и пугает. Боюсь, что муж не поймет, да и самой как то не комильфо. Душа требует деятельности )))
quote:
Originally posted by Zauberkuenstlerin:
Вот это то и пугает. Боюсь, что муж не поймет, да и самой как то не комильфо. Душа требует деятельности )))
Да и по дому научитесь все делать с малышом в слинге. Главное на будущее - дела надо делать, когда малыш бодрствует. Время сна малыша - ваше святое время, когда вы можете отдохнуть, выпить чашечку чая, поспать... А малыш должен лицезреть занятую маму и быть при ней.щас молоко есть немного в груди и онон так и стоит несколько дней, что с ним то делать?его сцедить или само рассосется?
и кто уже имеет опыт отлучения через какое время примерно пропадает молоко и грудь уменьшается?Просто ощущение что она уже никогда не уменьшится
quote:
Originally posted by irisk@22:
щас молоко есть немного в груди и онон так и стоит несколько дней, что с ним то делать?его сцедить или само рассосется?
"Обычный вопрос - куда денется оставшееся молоко?
Конечно, кое-какое количество останется в протоках. НО большей частью после отлучения в молочной железе ликвидируются ненужные альвеолы, растворяются особыми дегенеративными ферментами соединительно-тканные волокна, запустевают и прекращают существование многочисленные кровеносные сосуды - происходит естественная смерть клеток (этот процесс называется апоптоз, он является частью нормального процесса роста, в отличие от некроза). Масса молочной железы уменьшается, и грудь возвращается в добеременное состояние (железистая ткань начинает заменяться жировой): именно это и подразумевают англоязычные источники под понятием инволюции. Окончательно молочная железа становится некормящей через 40 дней после последнего кормления." (C)
quote:
Originally posted by Zauberkuenstlerin:
Вместе мы не спим, т.к. кровать пока полутораспальная. места для троих не хватает. да и я сама хочу, чтобы он отдельно спал, хотя вместе конечно удобнее.
В Вашем случае совместный сон был бы очень желателен.quote:
Originally posted by Zauberkuenstlerin:
и еще такой вопрос. ближе к утру молока практически не остается. Сема нервничать начинает, никак не засыпает. Как быть?
quote:
Originally posted by Шэф:
Вот нам уже скоро год, а мелкая не очень то ест человеческую еду, а из баночек и не даем вовсе(мы на педприкорме), т.е у нас пока не получается насыщаться нормальной едой, всё титя да титя, при этом вес набирает нормально, ну так врач наша говорит (за 10-ый мес - 300гр, за 11-ый - 200).
Вопросы:
1) на самом ли деле ей хватает маминого молочка и тех витаминчиков что в нём?
2) И до какого времени, вернее возраста, можно оставлять ребёнка на одной груди? (3-4 чайных ложки каши съеденной за день не в счёт)
3) Может стоит уже с груди (как основного источника питания по тихоньку ребенка переводить на еду, и делать ее (еду) основным источником, а титя как дополнение)?



quote:
Originally posted by Vesta:
Вот нам уже пошел третий год, а мелкая до сих пор не очень-то ест человеческую еду
quote:
Originally posted by Vesta:
Вот нам уже пошел третий год, а мелкая до сих пор не очень-то ест человеческую еду: один нормальный прием пищи в день (ну как нормальный, суп на донышке тарелки или столовая ложка риса с несколькими ложками салата из свежих овощей и чуток мяса-курицы...), остальное - банан или яблоко, или два. При этом и растет замечательно, и вес набирает нормально (за последние 3 месяца +270 грамм и +3 см роста). И гемоглобин 130
ну и чудненько!!! Не буду париться покамест над этим вопросом. Я ведь наоборот ЗА то, чтобы она титю сосала в таких количествах как можно больше! да есть тут одни, которые считают, что ребёнку мало маминой тити уже, что она уже большая и нада кормить по полной программе (это жена у брата мужа такая умная у нас)quote:
Originally posted by Шэф:
да есть тут одни, которые считают, что ребёнку мало маминой тити уже, что она уже большая и нада кормить по полной программе
А мне каждый раз выдают в устной форме полный список того, что она съела за день. С комментариями в мой адрес, конечно
Ну и в сад всех.
Недавно в гостях мальчик был, который очень хорошо и много кушает, больше, чем его мама. Но учучкивается при этом не меньше
Ирина на него смотрела такими квадратными глазами... До сих пор вспоминает, какой мальчик грязный был и как его мыли 
quote:
Misha-dens
с пописами/покаками нормально, но тест на пеленки вы проводили без смеси? надо именно когда только ГВ!
почему вы уверены, что кричит "от голода" запомните правило - молоко в груди есть ВСЕГДА! просто это заднее молочко и чтобы его достать, нужно малышу поработать! я сама с такой грудью месяца 2 точно ходила, приливов совсем не помню, к месяцам трем наверно как-то устоялось/наладилось...
но у нас прибавка первые месяцы по полтора кг была. если не больше... поэтому и спокойно была, хотя тоже были капризы по поводу "пустая" грудь, потом привык и насосал
а врачам легче весго именно на нехватку списать, и сразу смесь - вместо налаживания!
разбираться просто не хотят
quote:
Originally posted by Misha-dens:
Здравствуйте! Может быть кто-нибудь поможет мне разобраться с моей ситуацией. Сейчас моему сыночку 1,5 мес. Грудь даю по требованию и сосет сколько хочет. В месяц взвесились - никакой прибавки: родился 4320, в месяц 4380, правда в роддоме убавил до 3900.Педиатр рекомендовала докармливать смесью, мотивировала нехваткой молока. Сейчас также продолжаю кормить сколько хочет, но если высасывает полностью грудь и кричит от голода даю смесь, но больше 20-30 грамм он не высасывает. Тест на мокрые пеленки мы прошли - посикали больше 15 раз на одном грудном молоке, какаем тоже хорошо - 4-5 раз. Получается у нас кушать смесь не каждый день и всего по 1-2 раза в день. Все ли я делаю правильно? Боюсь, чтобы не отказался от груди, изо всех сил увеличиваю лактацию. Какие еще могут быть причины неприбавки в весе???
В первом сообщении этой темы посмотрите ссылку про правильное прикладывание, ваш ребенок Должен брать грудь примерно также.
Делаете вы всё правильно.
Взвешивались в месяц, сейчас ребенку 1.5мес. какая прибавка за 2 недели? если нет точных весов, во вторник сходите в поликлинику и узнайте прибавку за эти две недели, сейчас это важно, возможно уже все нормально.
Если будете продолжать кормить - молоко никуда не денется. Пока докармливайте в том объеме который вы написали.

всё, вычитала сама, что это нормально))
quote:
Originally posted by Иванова Катя:
и температуру сбивать 38? боюсь заразить ребенка...
quote:
девочки, я точно помню, что после старшего, и через пол-года при надавливании что-то выделялось-не паникуйте вы так )))))
а сейчас, видимо, настоящая инволюция, уже не выдавливается ничего недели две
quote:
Originally posted by K@MA:
Всем привет! Хочу посоветоваться, моему сынуле 6 мес. мы на ГВ, за последний месяц прибавил 200гр, врач сказала это нормально, т.к. в первые 4 мес прибавляли хорошо, сейчас наш вес 7800. Сосет помалу минут по 5-7, примерно через 2-2,5 часа. Другой врач посоветовал прикармливать смесью, я в смятении, стоит ли? Сейчас после сна покормила грудью, потом решила докормить смесью, он плюется, получается ему хватает моего молока? А так ребенок спокойный ттт...
ну вообще в этом возрасте ребенок много сосет на сон и ночью, так и наедается. а когда бодрствует, у него и так дел полно, не до сосания
и в 6 мес можно уже, раз на то пошло, говорить не о докорме смесью, а о постепенном введнии прикорма. про смесь говорят все-таки ДОкорм, а про еду- ПРИкорм, и цели у этих действий разные
прибавки в таком возрасте и должны быть небольшие, ребенок же активнее становится.
и вообще, если он весел и бодр и плюется смесью, то он вам сам все сказал))))
quote:
Originally posted by Misha-dens:
А это нормально, что ребенок (1,5мес.) срыгивает по-немногу вплоть до следующего кормления?
ух я замаялась, да и сейчас иногда бывает (1,1 ему)quote:
Originally posted by Vesta:
и свинарника ни на столе, ни на моське не будет, и съедено будет ровно столько
quote:
Originally posted by Волшебниц@:
подскажите, может быть у кого-то есть записи с расслабляющими медитациями. А то все кажется, что молока мало. Маме (мне то есть),наверное, голову пора лечить. замкнутый круг какой-то.

quote:
Originally posted by demina-d:
а Ирина так сразу аккуратно ела? или как ты объясняла и добивалась аккуратности за столом?
В-четвертых, играющий с едой ребенок сразу выставлялся из-за стола. А сейчас мы вернули на стол текстильную скатерть, поэтому Ирина наблюдает все свои случайные "оплошности" на скатерти. Конечно, все равно бывает, что и суп из ложки капнет, и печенье маслом вниз упадет, приходится раз в неделю скатерть стирать. Но не каждый день ведь
))
)quote:
Originally posted by Bembi:
даже 12 кг нет к 2 годам.
))quote:
Originally posted by Vesta:
Originally posted by Bembi:даже 12 кг нет к 2 годам. Да мы тоже только 11,300 весим в 2 года, так что не вы одни такие поджарые ))
quote:
Originally posted by ChuLya:
а мы значит совсем "поджаренные" =))) мы 10500 всего..

quote:
Да мы тоже только 11,300 весим в 2 года, так что не вы одни такие поджарые ))
ааааа, а то я представила Иришку с пухлыми щечками... 
quote:
Originally posted by Bembi:
ааааа, а то я представила Иришку с пухлыми щечками...

quote:
Originally posted by Ежик-четверо ножек:
Сколько минут 4-х месячный ребенок должен сосать грудь?
quote:
Originally posted by vessel:
Девочки, не знаете как налаживается ГВ если была операции на груди - мастит?
а сколько сейчас малышу? он вообще грудь не сосет?
quote:
Originally posted by vessel:
Девочки, не знаете как налаживается ГВ если была операции на груди - мастит?
У меня была операция - фиброаденому вырезали. С ГВ все отлично!!! Проблем из-за этого не возникло.
quote:
Originally posted by Irabel:
У меня была операция - фиброаденому вырезали. С ГВ все отлично!!! Проблем из-за этого не возникло.
quote:
Originally posted by daygirl:
а сколько сейчас малышу? он вообще грудь не сосет?
quote:
Originally posted by vessel:
9 мес. Не сосет. Я уже к следующему разу готовлюсь))) Учусь на своих ошибках. Просто страшно снова через такое проходить. 1,5 месяца температуры, 2 операции, перевод моей роднульки на смесь. Хотя сейчас я дам фору многим хирургам)) которые в большинстве своем в женских титях ничего не понимают!
аа, я не так поняла, думала, вернуть на грудь хотите.
да, учится на ошибках надо... расскажите, что и как произошло, если не против, может, кому-то ваша история поможет
quote:
Originally posted by Misha-dens:
Тогда сцеживаю и докармливаю из бутылочки
Предлагайте нелюбимую грудь когда малыш в хорошем настроении, полусне и т.д. Подцеживайте до кормления понемножку.