quote:
Originally posted by foxy37:
точно такая же ситуация была в 1,3, стоматит на фоне прорезывания верхних зубов. Сцеженное молоко тоже не пил. Обижался на титю. Короче, по совету Маргариты давала грудь ночью по-тихоньку сонному. Днем не предлагала, только на сон постепенно начала давать. Гв восстановили, хотя не сосал почти неделю. Сцеживалась, чтоб молоко не пропало.
Вот что интересно ночью просыпается, покрутиться, поплачет, позу сменит и дальше спит. Предлагаю постоянно, видно уж очень больно сосать, так как болячка прямо под языком. Вечером спать укладываю, если просыпается, грудь даю, но он не берет, отварачивается(((
http://lyalechka.livejournal.com/6928556.html#cutid1
Долгокормление и феминизм
Я нашла интересную запись популярной американской мамы-феминистки Blue Milk о долгокормлении (ее опыте) на сайте: http://www.feministe.us/blog/a...e-breastfeeder/
Подумала, что вам будет интересно почитать и перевела статью. Сразу предупреждаю, там вначале большой абзац как будто не о том.
Перевод под катом.
Здравствуйте, я ваша экстремальная кормящая мать
На днях умерла одна из морских свинок моей семилетней дочери. Это первая смерть близкого существа, с которой пришлось столкнуться двум моим детям, а они любили наших морских свинок, да и я тоже, в общем, нам было очень грустно. Папа как раз в двухнедельном походе - потому что я, святая женщина, подарила ему на день рожденья дар одиночества - так что мне со всем этим пришлось как-то одиноко. (Тут я закатываю глаза и преклоняюсь перед настоящими родителями-одиночками, которые справляются с этой работенкой круглый год и слышат столько гадостей от стольких людей за свои, право скажем, адски героические усилия). Свинка умерла утром, в день, полный суматохи. На самом деле, все дни, когда я работаю в городе, проходят хаотично, потому что формула "школа+садик+работа и обратно" означает массу поездок в разные стороны в течение очень долгого дня. Мой трехлетний сын оказался совершенно невыносимым скорбящим. Он абсолютно не понял, почему мы с его сестрой так расстроены, и хотел лишь бесконечно расспрашивать о смерти животного во всех ее зловещих подробностях. Все, что он знает о смерти, это то, что так бывает, когда люди стреляют из ружья, вот почему его мать озабочена играми с оружием у малышей, и вот почему я хмурюсь в его адрес, когда он притворяется, что стреляет в кого-либо. В общем, каждый второй вопрос, исходящий от него, звучал примерно так: "Кто ее застрелил? Кто убил нашу морскую свинку?" И не важно, сколько раз я объясняла, что смерть просто иногда приходит, все, что ему хотелось, это поиграть в чертова детектива. В это время его сестра все больше и больше расстраивалась из-за карнавала смерти, устроенного братиком. Это было ужасно. И я все думала - ну почему я, почему я должна одна с этим разбираться, пока их отец развлекается где-то там в глуши?
Но вечером, когда все мы трое вернулись домой после "работы+школы+садика+продленки" и я показала детям, где похоронила свинку, трехлетка, наконец, осознал конечность смерти и неожиданно оказался в одном с нами положении. Мы вместе лежали в кровати (см. заголовок поста), и я кормила сына грудью, потому что я всегда так делаю, когда укладываю его спать, и потому что я думаю, что грудное вскармливание более удобно, чем чтение сказок. Но он так тяжело всхлипывал, что отпустил грудь, и я поняла, что он хочет поговорить с моими грудями о смерти морской свинки. Так что если вы руководствуетесь правилом "пора прекращать кормить ребенка грудью, когда он достаточно взрослый, чтобы просить об этом", то что бы вы сказали о ребенке, который достаточно подрос, чтобы пожаловаться груди на свое горе? Я и сама не знаю, что я по этому поводу ощущаю.
Где-то в свой первый год малыши проходят через стадию развития, когда они, наконец, понимают, что рука, которой ты машешь перед ними или сосок, который ты вставляешь им в рот, как только появляешься на горизонте, на самом деле, часть тебя, а не какая-то отдельная штуковина, которая попалась под руку. Учитывая то, что дети приходят в мир, ничегошеньки о нем не зная, согласитесь, это концепция, которая требует серьезного осмысления. Однако эта стадия развития не завершается одномоментно. Трехлетний ребенок находится в шатком состоянии, когда он уже знает, что марионетки не живые, и уже не пугается, когда они к нему "подходят", но все еще может полностью потеряться в воображаемом мире, и всерьез верит, что неживые предметы могут стать как "настоящие" и обладать личностью. Так что, когда он начал говорить с моими грудями ("кормления" как он их называет, если вам интересно), и делал это так искренне и печально, я не знала, как мне поступить. Должны ли мои груди ему ответить, ведь, кажется, грубо оставаться полностью равнодушной к кому-то, кто делится самым трагическим переживанием в своей жизни? Я хочу сказать, моя грудь не бессердечна. И если она ему ответит, то какой у нее должен быть голос, мой? Это может прозвучать фальшиво. Или мне надо придумать груди собственный голос, а тогда каким должен быть голос груди?
Вот так происходит грудное вскармливание после года. Оно одновременно странное и нормальное.
Я слышала, у вас показывают ТВ-шоу об "экстремальных кормящих", и я подумала, вам, возможно, будет интересно познакомиться с одной такой сумасшедшей. Вот она я. Прежде, чем родить, я думала, что кормить 12 месяцев и того много. Шесть месяцев - отлично, но если ребенок может есть твердую пищу, зачем кормить дальше? С первым ребенком я действительно себя изумила, и я кормила ее почти два года. Теперь я кормлю ребенка. которому три с половиной, и который достаточно высок, чтобы выглядеть на все пять. Мы вполне можем смотреться как печально известная обложка TIME. К тому же он не прочь покормиться стоя. Я новая несомненно привела бы в ужас себя старую. Публичное кормление? Ни в коем случае. Кормить большого ребенка? Да ни за что на свете.
Чего я не понимала, когда меня отвращала идея кормить ребенка "достаточно большого, чтобы попросить об этом", так это то, что дети "просят об этом" с рождения и никогда не перестают просить, только их методы становятся все изощреннее. И эта изощренность, как и все остальные этапы, через которые проходят наши дети, заставляет родителя светиться от восторга. И если вы откликались на их ранние запросы, то вполне может быть, что вы склонитесь и перед их дальнейшими запросами.
Вот как дети "просят этого": они громко плачут, они принюхиваются к тебе, они сосут твои пальцы и они поворачиваются к тебе, когда ты легонько касаешься щеки. В один прекрасный день, устроившись у тебя на руках, ребенок откинется так, чтобы оказаться поближе к груди. Ты думаешь, о господи, он сломает себе шею, потому что они проделывают это еще, когда они очень гибкие, но мускулы шеи еще слабенькие. Иногда они присасываются к твоей руке и оставляют засосы. Если вы научите своего ребенка подавать знаки, как я, разумеется, поступила (см. заголовок поста), то они могут начать показывать тебе знак "кормиться" уже в пять месяцев. Когда кто-то другой держит ребенка на руках, а потом передает тебе, ребенок начинает ворочать головой и разевать рот в предвкушении. Он может расплакаться слезами нетерпения, увидев, как ты расстегиваешь бюстгальтер. Порой он может потянуться и задрать твою футболку или дернуть вниз вырез платья. Обычно дети проделывают все это задолго до того, как наконец, "просят об этом" словами, и даже тогда слово может быть чем-то безобидным, скажем, словом "мама", сказанным с особым выражением. Ну так в каком возрасте они "достаточно большие, чтобы попросить этом"? В каком же возрасте они уже слишком большие? Это зависит от вас, от матери, но не удивляйтесь, если вам покажется, что концепция "достаточно большой, чтобы попросить" - абсурдна.
Возможно, вам захочется задать мне, вашей местной долгокормящей, несколько вопросов.
Я за естественное родительство?
Нет, я же экономист, помните? Я не подпадаю под стереотип, который скорее всего сложился у вас о долгокормлении, и я не удивлюсь, если это относится и ко многим другим мамам. Я отводила детей на прививки, я ношу юбки-карандаши и высокие каблуки, я вожу мотоцикл, я не умею шить, я люблю ТВ-шоу с сексом и насилием (привет, True Blood!), я использовала одноразовые подгузники, я атеист, я никогда не изучала йогу и медитацию, но я готова к дискуссии (так что однажды я, возможно, все-таки займусь йогой или медитацией). Я люблю мам-естественниц, это одни из самых щедрых мам, что я видела, но я не одна из них.
Не чувствую ли я, что такое долгое кормление поработило мое тело?
Я думаю, это основная причина, почему в дискуссиях некоторые феминистки кажутся противницами грудного вскармливания, и это мнение, что кормление подрывает вашу телесную целостность, явно ощущается в некоторых работах французской феминистки Элизабет Бадинтер. Я понимаю, что некоторым женщинам может так показаться, но мое материнство само по себе настолько "захватило мое тело/жизнь", что мне было бы сложно определить, в чем именно виновато кормление. Я надеюсь, что никто не мучает себя, кормя месяцами исключительно из-за общественного давления, но нужно честно признаться, в материнстве полно вещей, которые порой вызывают негодование. Вскармливание может быть ужасно раздражающим, когда тебе нужно срочно встать с этой чертовой кровати и заняться делом, но большую часть времени грудное вскармливание - лучший друг ленивого родителя.
Материнство - рискованная роль для многих из нас. Огромный страх утраты себя и своих границ, своей сексуальной привлекательности, своей цели и направления в жизни и контроля над своим телом. Грудное вскармливание нажимает на все эти болевые точки. Мы живем в очень мизогинистской культуре. Самые злобные тролли в моем блоге всегда называют меня коровой и пытаются унизить меня, говоря о грудном вскармливание. Чувствуется, сама мысль о том, что мы существа млекопитающие, пугает кое-кого до усрачки.
Не ощущаю ли я, что принуждена к долгокормлению общественными ожиданиями того, какой должна быть идеальная мать?
Нет. Мне правда очень, очень нравится кормить грудью, вот и все. Я понимаю, что не всем это настолько приятно, но для меня это очень нежный, интимный и расслабляющий опыт. Кормление наполняет меня любовью, а это то, что приятно чувствовать к своим детям. А еще, для тех, у кого, как у меня, сложные отношения со своей грудью, надо добавить, что кормление еще и очень оздоравливающий опыт для моей психики.
Не хвастаюсь ли я своим долгокормлением?
Если честно, мне немного стыдно, что я так долго кормлю. Это ужасное признание для мамы-феминистки, которая защищает кормление грудью, но на тех, кто кормит садиковских детей, навешивают действительно тяжелый ярлык, и я никогда раньше не решалась явно заявить о себе как об "экстремальной кормящей". Я думаю, это кое о чем говорит, раз даже такая говорливая феминистка настолько смущена предрасудками по поводу долгокормления в нашей культуре.
Считаю ли я долгокормление сексуальным?
Абсолютно нет. Мои поздравления женщинам, которые ухитряются тайно испытывать оргазм во время кормления, потому что им настолько это приятно. На материнство приходится не так уж много оргазмов. Но для меня это не сексуальное переживание. И позвольте уточнить, никакая мать не находит концепцию кормления своих детей грудью сексуальной идеей, вот серьезно. Вы можете с тем же успехом убеждать нас, что вытирание обкаканных детских поп сексуально. Нет, и еще раз нет.
А мой ребенок считает кормление сексуальным?
Нет. Он также не считает сексуальным свой поильник. Он маленький ребенок и еще ничего не знает о том, что кто-то считает грудь сексуальной.
Моего партнера раздражает мое долгокормление?
Если уж говорить начистоту (а почему бы и нет?) - я думаю, он находится в некотором нетерпении из-за того, что существенная часть взаимодействия с грудью вышла из нашего супружеского меню на некоторое время, но он в любом случае не соревнуется с нашим сыном из-за моего тела, и он не считает кормление отвратительным, и вообще считает, что мое решение кормить - не его дело. (Он знает, что моя грудь принадлежит мне - к счастью, он успешно миновал соответствующую стадию развития в младенчестве).
Когда я перестану кормить?
Надеюсь, скоро. Я немного устала от грудного вскармливания, и я чувствую, что пришло время для отлучения. Так что задавайте ваши вопросы, пока я все еще ваша знакомая экстремальная мамаша.
PS
extreme breastfeeder (экстремальная кормящая) = долгокормящая. Выражение, видимо, пошло из ТВ-шоу или статьи в TIME. По-моему, оно неточное и стигматизирующее.
естественное родительство = у автора earth mama
знаки - как я поняла, существует язык жестов, которому можно обучить еще не говорящих детей
quote:
Originally posted by PaniSasha:
Девочки, а бывает 3хнедельный кризис...висит на мне, сначала думала, что животик, а сейчас такле чувство что не только, сосет в холостую, обе заподряд, всю высосал и психует
quote:
Originally posted by LanaS:
моему сейчас чуть больше 3 недель и наблюдаю нечто похожее, может часа по два висеть и сосать, зачастую не слышу, что глотает. Бывают дни, когда он проснется в 7 утра, может полдня сосать, не спать вообще и уснуть только к полуночи от усталости. Вроде и животик не болит. Ощущение, что не наедается, муж настаивает на докорме смесью
У меня первая такая была, мы на смешаном были по 60грамм1-2раза, потом на гв перешли,но смеси очень мало ела и толку никакого, все равно далбше висела,до полугоду точно
Сейчас все по другому было,ел через 2часа и спал, а вот последние два дня началось сосет и часто не глотает,да и чувствую что пустую тянет,сил не хватаеь, поспать не могу, а ночью с животом прыгаем
в так и сикает и какает,подгузы только так летят
по пеленкам не проверяла
quote:
фервекс
quote:
Originally posted by vanilla-S:
девушки, тест "Мокрых пеленок" вам в помощь. Их должно быть не меньше 10. Памперсы снимаете и сутки считаете. Если 10-12-20, то все у вас ок.- молока хватает малышу, а беспокоит что-то другое, погода к примеру меняется
quote:
Originally posted by mi_Lana:
я смогла 9 часов позволить своему малышу висеть на тите :-)
тоже в этом же возрасте 3 недели
один ребенок? у меня при таком раскладе, первый с голоду помрет
помогло? чем дело кончилось? я тоже позволяю повисеть, но вот пока результат не очень радует
quote:
Originally posted by Blume0507:
Девочки, подскажите пожалуйста, мне гинеколог прописала свечи Полижинакс, она сказала их можно при кормлении грудью, а когда купила свечи, то там в инструкции написано, желательно прекратить кормление грудью во время лечения(((, кто-нибудь пользовался этими свечками?
можно ими пользоваться, и прекращать кормление нет никакой необходимости.
для большинства широко используемых лекарств ситуация такая- либо они безопасны для кормящих (о чем не всегда написанов инструкции), либо есть альтернативы.
прекращение кормления даже на время для матери и ребенка может оказаться намного опаснее, чем совместимое с ГВ лечение.
почему-то когда врач прописывает лекарство для кормящих, не верят)))
quote:
можно ими пользоваться, и прекращать кормление нет никакой необходимости.
для большинства широко используемых лекарств ситуация такая- либо они безопасны для кормящих (о чем не всегда написанов инструкции), либо есть альтернативы.
прекращение кормления даже на время для матери и ребенка может оказаться намного опаснее, чем совместимое с ГВ лечение.
почему-то когда врач прописывает лекарство для кормящих, не верят)))
quote:
один ребенок? у меня при таком раскладе, первый с голоду помрет помогло? чем дело кончилось? я тоже позволяю повисеть, но вот пока результат не очень радует
quote:
Originally posted by nadin kitty:
Даша можно ли ссылку про втянутые соски? Подруге сказали в роддоме, что из- за этого малыш грудь не берет
http://gvinfo.ru/vtjanutye_soski
успели уже из бутылки покормить?
quote:
один ребенок? у меня при таком раскладе, первый с голоду помрет
quote:
Originally posted by Мусенька:
Девочки, а что может быть- сначала в одной груди появился комок, затем на следующий день в другой. ПЕрвый я еще понимаю, с ребенком рассталась на 8 ( на целый день) часов и молоко толком не сцедила, ребенок все потом рассосал, но вот второй комок уже в другой груди, почему появился. После разлуки малыш кушал ночью через 1,5-2 часа, хотя обычно около 2,5-3 часов. На следующий день, я уже начала грешить, что молочко поубавилось за время разлуки и пошла в ванную погреть ноги и через несколько часов, образовался комокСЕйчас вообще боюсь отлучиться даже на 2 часа, молоко приливает
лактостаз это называется. появится может и без видимой причины. из очевидных - это долгое некормление, повышеннай жирность и вязкость молока молока (если поесть много жирного, или мало воды пить), передавливается грудь где-то (из-за белья, ремня в машине, сна в неудачной позе).
за одну разлуку в 8 часов молоко никуда не денется, просто не успеет.
что делать при лактостазе - есть в первом посте.
quote:
Originally posted by daygirl:http://gvinfo.ru/vtjanutye_soski
успели уже из бутылки покормить?
вроде нет
она говорит одну титюберет другую пока нет - она больше в ротик не влазит
quote:
Originally posted by nadin kitty:вроде нет
она говорит одну титюберет другую пока нет - она больше в ротик не влазит
это хорошо, в таком случае бутылка может все очень усугубить.
есть возможность распечатать и передать статью в роддом?
quote:
Originally posted by Busina:
Busina
quote:
Originally posted by Busina:
Сижу реву... Проводила маму - она забежала утром повидаться - не видела внука давно. Пела песню про прикорм. Говорит - ты посмотри какой он у тебя худой(( Мы в первый месяц набрали 800 гр., во второй и третий - по 400. А на четвертом месяце пережили отказ от груди, лактационный криз, да еще и активнее стали намного - страшно подумать, что весы покажут. Малыш бодрый, веслый... Писает много, какает раз в два дня, спит хорошо. Молоко стало нормально приходить - во время кормления и не брансбойтом, срыгивания прекратились (ими тоже пострадать успели). И вот только успокоишься - так обязательно кто-нибудь добренький посоветует про смесь, а то и про кашу с маслом
((
ну не всем же быть толстыми))) вот кто худой - дак это мой племяшка. родился меньше трех кило (сестра тоже худенькая), всегда прибавлял по чуть-чуть, по нижный границе нормы, и сейчас худенький и длинненький. но подвижный, жилистый такой, шустрый. ве врачи сходилсиь на том, что все в норме, и наши, и финские (они там живут).
при этом сестра всегда молоком заливалась. ну просто такой ребенок.
всегда найдуться те, кому что-то не нравиться - то худой ребенок, то толстый. молодая мама, да и вообще женщина с ребенком - уязвима по определения. только ленивый не пнет. ладно своя мама высказывает претензии... вам еще от посторонних с улицы не доводилось выслушивать советы по питанию-воспитанию? так что отращивайте толстую шкурку, пригодится. и фразу выучите "я мать, я лучше знаю".
quote:
PaniSasha
quote:
вам еще от посторонних с улицы не доводилось выслушивать советы по питанию-воспитанию? так что отращивайте толстую шкурку, пригодится. и фразу выучите "я мать, я лучше знаю".
quote:
Originally posted by daygirl:
женщина с ребенком - уязвима по определения. только ленивый не пнет. ладно своя мама высказывает претензии... вам еще от посторонних с улицы не доводилось выслушивать советы по питанию-воспитанию?
ага, вчера в соседскую парикмахерскую наспех забежала, пока мама с коляской рядом гуляла, так меня парикмахерша-молоденькая девочка давай уму-разуму учить, мол зачем пустышку не даете и фигня это ГВ, максимум до 8 мес. кормить, а дальше молоко уже неполезное. жалко мне так стало таких молоденьких мамочек,как она, которые вынуждены рано на работу выходить, чтоб семью прокормить, и соответственно, деток так рано отлучают.
quote:
Originally posted by daygirl:это хорошо, в таком случае бутылка может все очень усугубить.
есть возможность распечатать и передать статью в роддом?
Статью передала, ревет, боится, сегодня 3 день посде родов, родила 20-го, принесли докорм, я говорю, не надо, на сосках трещина. Дай еще ссылку пож та про трещины, отчего может быть, про захват я ей отослала, но она пока не может пояему- то понять, правильный ли он. Говорит не вижу. А я уже чего - то сама все забыла
quote:
Originally posted by nadin kitty:Статью передала, ревет, боится, сегодня 3 день посде родов, родила 20-го, принесли докорм, я говорю, не надо, на сосках трещина. Дай еще ссылку пож та про трещины, отчего может быть, про захват я ей отослала, но она пока не может пояему- то понять, правильный ли он. Говорит не вижу. А я уже чего - то сама все забыла
трещины - ТОЛЬКО от неправильного захвата бывают.
как проверить - ротик широко раскрыт, больше чем на 90 градусов, нижняя часть аролы вся в ротике, верхняя - меньше. губки вывернуты
quote:
Originally posted by Barbara13:
А я в отчаянии.нам 3-й день.убавка с 2830 родились до 2600. Молозиво.правонарушения. прилива нет и не пахнет. Кормлю молозивом и смесью 30 мл сутки.а.и снова убыль и за последние сутки. После смеси спит и не могу разбудить 3часа. В пц. Убывает а я даже смесь всунуть не могу-страшно. С первым было также. Но я могла разбудить и смесь дать с грудью. А в этот раз теорию читала а толку ноль.боюсь за жизнь а всем все равно.
quote:
Originally posted by Barbara13:
А в этот раз теорию читала
Barbara13, вот вам еще немного теории:
Потеря веса новорожденного, которая имеет место в первые три-четыре дня после родов, представляет совершенно нормальное явление. Иногда потеря веса достигает даже одной десятой веса ребенка. Причина заключается в том, что новорожденный выпускает из своего кишечника первородный кал, а также освобождается от избытка воды в коже и в других тканях. Но уже в течение нескольких последующих дней новорожденный снова начинает прибавлять в весе, компенсирует потерю веса (доходит до своего веса при рождении); далее происходит нормальный прирост в весе.
и даже так:
Если у новорожденного не происходит физиологической потери массы тела, то можно говорить о задержке жидкости в организме, связанной, скорее всего, с патологией мочевыводящей системы. Такая ситуация требует срочного обращения к врачу.
quote:
В Пц соски теперь
quote:
Barbara13
quote:
И все же стоит давать или нет этот витаммин Д ???
quote:
Originally posted by zhemchik:
Ну от 3 до 6ти часов в сутки если в городе, если на даче, то еще дольше. А как же утверждение, что если на ГВ, то ребенку больше ничего не надо?
Не нужен вам пока вит Д.
Никто не утверждает, что ничего не надо. Мы не в той широте живем, чтоб ребенок не нуждался в профилактике рахита. Также есть дети, которые нуждаются в назначении профилактической дозе препаратов железа, несмотря на то, что железо из грудного молока очень хорошо усваивается.
quote:
Originally posted by zhemchik:
как же утверждение, что если на ГВ, то ребенку больше ничего не надо?
Девочки, ГВ-это не панацея, НО! огромное подспорье для матери и тем более для ребенка. Не впадайте в крайности. ))
quote:
Деи вообще - такой ранний приход месячных это следствие ошибок гв? И влияют ли они на состав и вкус молочка? Инет как то противоречив в этом вопросе...
quote:
Originally posted by vanilla-S:
Грудью так просто и удобно, а тут-готовить надо-не охота))))
quote:
нет, просто организм такой
quote:
Originally posted by Грифея:
а еще скажите, возможно что-то сделать еще, если груди по размеру отличаются? напоминаю, что я отлучила. и кстати, разница после этого стала больше(( в одной груди вообще никак не прибывает, а в другой - что-то вроде приходит. как с этим быть? кто-то сталкивался с таким?
времени ведь совсем немного прошло, грудь не разу перестраивается. возможно, размер так и останется немного разным, но не так выраженно
quote:
Originally posted by MeredeMaria:
Девочки, добрый вечер. Подскажите, плз, как узнать наедается малышка или нет. Нам сейчас 7 месяцев, весим 8250. Вес при рождении был 4360. Первые 5 месяцев прибывляли по 800-900 грамм, а с 5-6-7 месяцы прибывили 300-200-100 грамм соответственно. Педиатр говорит докармливать смесью, но я не хочу, тем более что у нас есть склонность к аллергии. Днем перерыв между кормежками составляет 4 часа в среднем, ночью кушает через 2,5-3 часа в последнее время (связываю так часто с тем, что лезут зубки). В норме ли наш вес и наша ежемесячная прибавка? Может из-за того, что мы родились крупными, для нас такая прибавка нормой считается? или малышка все-таки не наедается? Спасибо заранее за ответ.
это нормальная прибавка для такого возраста, грудные дети так и растут.
странно, какая еще смесь в 7 мес? прикорм же уже можно вводить....
quote:
Originally posted by mi_Lana:
Какие-то вечно переживания с этими "поставками" молока.
второй день грудь пустая и легкая, как мешочки. Сын питается видимо своими запасами. Прикладывается часто и сразу по две груди. капризулит...
моя гонка за кол-вом иногда напрягает...
снова начала пить укроп, завариваю его крепко, как чай коричневого цвета. надеюсь плохо с него не будет, но эффект есть.
приди, приди молоко (говорят жалобы на форуме (или в этой теме) хорошо помогают)))))))))
Вот у меня такая же фигня День хорошо,дннь неочень или днем хорошо,ночью ужасно и наоборот, сегодня ночью чуть концы не отдада
но он пукал сильно и виселвисел, а там уже просто жилы тянул, вот как соблюдать рекомендации:типа кормящая мать должна спать по 8часов, тзвините,но как это реально? даже лежа с ре и грудью в зубах,он у меня как уж на сковородке крутится, только успевай обратно в рот грудь запихивать