мне было так удобнее, теперь и правой ночью кормлю, почти не видно разницу уже, до полного сравнения мне осталось максимум 10 месяцев :-D думаю успею.quote:
Originally posted by Aleksandra55:
до полного сравнения мне осталось максимум 10 месяцев :-D думаю успею.
очень хочется безболезненно как то к 2м отлучить или еще лучше чтоб она сама забыла
ну это из области фантастики. Конечно чертовски удобно укладывать спать- титю в рот, ребенок спит и счастливый и довольный. И какой это мощный антистресс и послепадин
сегодня вот 4 раза упала (все ворон считает) 2 из них крайне не удачно с шишками, синяками и перебитой губой, дк титя это же какой спасение! А как она ритуальные танцы во круг нее наплясывает. . . И ручками погладит, и лбом прикоснется и животом и ногой и всем чем может, правда я устаю от этого фетиша
В общем- ГВ тема
подумаю я. . . Может еще года полтора будет в запасе на сравнение своих форм 
quote:
Originally posted by daygirl:
девочка, еще двух нет, от груди отлученная в годик, успокаивается таким образом - прижимает к лицу мамин затасканный, в дырках, кормительный лифчик (это она его так затискала уже) и сосет пальчик.
Я реветь начинаю от такого почему-то, девочку жалко... А из-за этого маска, только что нанесенная и подсыхающая течет с лица!quote:
Originally posted by Vesta:
Даша, не пиши такие душещипательные вещиЯ реветь начинаю от такого почему-то, девочку жалко...
я не для этого писала... не надо ее жалеть, Наташ, все у них хорошо будет. там полно тех, кого куда жальче, у кого мамы нет никакой...
просто такие вещи сильнее со стороны видно. ее мама не считает, что дочке нужно кормление. хотя девочка ТАК смотрела, как я кормлю Петю, чуть ли не за пазуху мне лезла)))
может кому-то это поможет абстрагиваться от мысли, что два года - это жуть какой большой ребенок.
quote:
Originally posted by Vesta:
Даша, не пиши такие душещипательные вещи



Я правда ему по чуть-чуть стараюсь сцеживать
quote:
Originally posted by daygirl:
девочка, еще двух нет, от груди отлученная в годик, успокаивается таким образом - прижимает к лицу мамин затасканный, в дырках, кормительный лифчик (это она его так затискала уже) и сосет пальчик.
quote:
когда меня дома нет
а тут это все при маме происходит
quote:
Originally posted by daygirl:
евочка, еще двух нет, от груди отлученная в годик, успокаивается таким образом
quote:
Originally posted by Lainess:
если мама при ГВ поест слив на детке это как отразится? они крепят или слабят?)
О я тоже седня слив наелась. Наверно слабят.
quote:
Originally posted by Lainess:
если мама при ГВ поест слив на детке это как отразится? они крепят или слабят?)
Вообще сливы слабят и, соответственно, чернослив. У моей знакомой ребенка слабила, когда мама при ГВ ела чернослив, а когда сама малышка его ела - реакции не было. У меня ребенок на него вообще никак не реагировал ни при каких условиях))
quote:
Originally posted by Lainess:
если мама при ГВ поест слив на детке это как отразится? они крепят или слабят?)
Вообще сливы слабят и, соответственно, чернослив. У моей знакомой ребенка слабило, когда мама при ГВ ела чернослив, а когда сама малышка его ела - реакции не было. У меня ребенок на него вообще никак не реагировал ни при каких условиях))
quote:
Originally posted by Pu$histaya:
Не значит ли это что молока становится меньше
quote:
Originally posted by Pu$histaya:
У меня вот тоже вопрос возник..ощущаю, что стало меньше приливов и грудь мягкая,даже после ночи,тяжелая, но мягкая. Не значит ли это что молока становится меньше???
quote:
Хотела спросить - как происходит отлучение ребенка, который не признает ни бутылочку с соской, ни пустышку? Какую замену предлагают ребенку? наверно при любых "постельных" ритуалах он не уснет без насасывания чего-нибудь?
. просто у нас постепенно сокращались кормления - к 1,5 годам вообще остались только на ночь и ночью. после отлучения укладывала, покачав некоторое время на коленях(т.е. я сижу, ребёнка держу на коленках, покачаю, пообнимаю, поцелую... и укладываю в постель, сказку рассказываю и т.п.)quote:
Originally posted by Julieta:
Хотела спросить - как происходит отлучение ребенка, который не признает ни бутылочку с соской, ни пустышку? Какую замену предлагают ребенку? наверно при любых "постельных" ритуалах он не уснет без насасывания чего-нибудь? И еще. Нам полтора года. Я-то не против кормить и дальше, но уже в тягость становятся беспорядочные дневные прикладывания. Стараюсь отвлечь, но плохо получается. Как облегчить себе жизнь? Если, конечно, такой вопрос нельзя назвать риторическим) А перед ночным сном иногда неожиданно с титей вырубается - даже в душ не успеем сбегать, а иногда все ритуалы соблюдем, маму в кровать зовем, титю возьмем, но уснуть не можем - погнемся, повозимся и пойдем гулять по квартире, удивлять домочадцев. И таких попыток уснуть несколько...
ключевой вопрос - как облегчить себе жизнь?
в общем, вы ее себе уже существенно облегчаете, причем с пользой для младенца, кормя грудью. универсальное средство - поесть, попить, полечить, успокоить - всегда с собой.
поспрашивайте мам других полутрагодовалых детей, которые уже НЕ кормят, (дети в этом возрасте уже очень активны, но еще бестолковы)))), устают ли они с ребенком... будете удивлены
это возраст такой, когда усталость уже накопилась, а конца-края этой малышовой бестолковости не видать. чувствуешь себя сторожевым псом....
если (НЕ ДАЙ БОГ) заболеет ребенок, тут вы будете просто счастливы, что кормите. это я из стационара с младшим только что, свежи впечатления..
в 1.5 года можно уже пробовать договариваться, чтобы прикладывания днем не раздражали так, отвлекать иногда
quote:
Originally posted by Julieta:
Нам полтора года. Я-то не против кормить и дальше, но уже в тягость становятся беспорядочные дневные прикладывания. Стараюсь отвлечь, но плохо получается. Как облегчить себе жизнь?

Несколько недель - и ребенок полностью примет ваши правила игры.

quote:
советы действительно стоящие и толковые
всегда, ВСЕГДА, когда вопрос ставится о том, что РЕБЕНОК как-то не так себя ведет, когда хочется в поведении ребенка что-то поменять, все упирается в то, что должны поменять что-то в себе или своем поведении РОДИТЕЛИ. это общий закон, то что Наташа написала - как бы частный случай приложения этого закона
в чем не начнешь разбираться- у меня почему-то всегда один и тот же вывод, все упирается в родителей. даже странно 
quote:
Далее договариваетесь, что титя не выдается:
ага, все верно, тока тааак леееень очень все делать
quote:
Julieta

quote:
Originally posted by daygirl:
ИМХО, здесь каждая семья для себя решает сама, когда и где нельзя.

quote:
Originally posted by daygirl:
например, я и при мужчинах кормлю, у меня грудь небольшая, и я одеваюсь всегда (уже автоматически) так, чтобы удобно было кормить незаметно.

Ща как похудеееет...quote:
Originally posted by Vesta:
Молоко пропало

quote:
Originally posted by Annutka:
Куда???
Или все таки на диету посадили?

quote:
Originally posted by Vesta:
Эх, мне незаметно покормить сложно
quote:
Originally posted by jimm14:
Веста, с какого возраста примерно стоит устанавливать такие "правила" обращения с грудью?
Кто знает как отучить щипать грудь?
quote:
Originally posted by boo:
Дочке 7 мес, несколько дней как начала больно щипать за грудь во время сосания, вся грудь уже красная. Начинаю убирать ручку от груди - психует и ревет.Кто знает как отучить щипать грудь?
Попробуйте вкладывать в ручку игрушку, или ее любимую погремушку, чтобы рука была занята.
quote:
Originally posted by boo:
Когда кормимся лёжа, то я ей свой палец даю, иногда прокатывает. Но если я ее стоя усыпляю на руках, то тут всё, писец груди настает, т.к. мне нечем уже её руки от груди убирать.
Объяснений пока не понимает...
про слингобусы не слыхали?
и про слинги.. а то на руках качать 7-мес ребенка и еще и который щипается при этом - это жесть, надо себе жизнь облегчать.
кстати, топикстартер этой ветки басика только в 7 мес начала в слинге носить
я не ошибаюсь, Люба?
quote:
Originally posted by daygirl:
кстати, топикстартер этой ветки басика только в 7 мес начала в слинге носить я не ошибаюсь, Люба?
А Люба с 7 месяцев и 10+ кг носила в сск.quote:
Originally posted by silky_frog:
топикстартер этой ветки вроде тыА Люба с 7 месяцев и 10+ кг носила в сск.
перепутала со слинговеткой))) вот ведь, маразм подкрался
Про слингобусы как-то не подумала, спасибо за идею. Только при виде новой игрушки, думаю, что сон напрочь пропадет )) надо купить и проверить )
quote:
вот только ни у меня ни у ре видимых признаков нет, может действительно у меня М.??
quote:
Originally posted by redsaturn:
а мне к какому врачу, к Г?
думаю, да.
quote:
Originally posted by Nekstezy:
Девочки, подскажите, подруга родила, роды для нее были тяжелые, молочка нет или есть но совсем чуточка, что делать????
а когда родила-то? иолоко ведь не сразу приходит.
quote:
а когда родила-то? иолоко ведь не сразу приходит.
quote:
Originally posted by Nekstezy:
родила 3го числа
quote:
Originally posted by Nekstezy:
в воскес выпмсывают родила 3го числа
раз выписывают, значит все нормально, ребенок здоров. а раз так, самое главное - ничего не давать ребенку кроме груди. не слушать чушь про голодание и не соглашаться на смесь. а молоко придет, всему свое время. пусть почаще прикладывает (правильно прикладывает). не разведется сейчас на смесь - с очень большой доли вероятности не узнает кто такие колики и другие неприятности.
quote:
я когда рожала с твердой мыслью, что ни чем кроме груди кормить не буду, а у не по ходу все иначе...
quote:
тогда стоит ли ей внушать ГВ, если желания нет?
quote:
чувствуется неуверенность
подскажите ей, чтобы малыш висел только на груди, тогда всё будет!quote:
может, тогда в роддоме всяку-каку слушает?!?
по возвращению ее оттуда, навестите, может, уверенность проснется подскажите ей, чтобы малыш висел только на груди, тогда всё будет!
я вот вчера удивилась, что даже Малышева в своем "чудесном" шоу, сказала про ГВ одной девушке, которая сказала, что у нее молоко пропало: "ничего никуда не пропадает!"
quote:
она считает что я слишком "умная" с рождением ребенка стала, а мне ей помочь хочется... хотя благими намерениями... так что я ей подсказала... а там пусть сама...
quote:
а надо ли???
quote:
Originally posted by Nekstezy:
так что я ей подсказала... а там пусть сама...
плюсуюсь к этому. свою голову другому не приставишь. кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину. Вас попросили подсказать - Вы подсказали; что дальше будет человек делать со своим гв и вашими советами - это его дело, взрослый же человек, пусть живет свою жизнь так как считает нужным.
quote:
в воскес выпмсывают родила 3го числа
нуу, у меня на 4 день только молоко оба раза приходило...
она ребенку-то грудь дает?
quote:
препарат какой есть для увеличения лактации?
посоветуйте пообщаться очно с консультантом, например вот нашла http://www.eka-roditeli.ru/deti%200-3-konsult-grudnoe-vskarmlivanie.html
http://ladabirth.ur.ru/direct4.php
quote:
посоветуйте пообщаться очно с консультантом
И я плюсуюсь, консультант еще как психолог может сработать и поставить молодой маме голову на место. Правильно ведь говорят молоко оно в голове. Уверенности ей не хватает в своих возможностях.
сейчас мне нужно вылечить соски больно- жуть мажу Бепантеном Что еще посоветуете? Слышала про накладки для сосков Есть ли в них смысл? Большое спасибо за ответыquote:
Originally posted by Romashkovna:
Девочки, подскажите пожалуйста Мы родились 2 августа молочко есть Сосет с охотой НО соски уже до трещин Я понимаю что это вопрос прикладывания Где-то я не права Грудь большая Я не могу пока с ней справитьсясейчас мне нужно вылечить соски больно- жуть мажу Бепантеном Что еще посоветуете? Слышала про накладки для сосков Есть ли в них смысл? Большое спасибо за ответы
от трещин - пурелан (это чистый ланолин, его смывать не надо перед кормлением), еще можно своим молоком смазывать и дать обсохнуть на воздухе.
прикладывать надо учится, тогда и трещин не будет
http://www.gvinfo.ru/nachalo вот тут вся информация при начало кормления, в том числе и про правильный захват, и про позы для кормления (я так поняла, что главная проблема - вам неудобно кормить?)
и вот тут про накладки http://www.gvinfo.ru/nakladki но покупать не спешите, взвеьсте все за и против и попробуйте сначала без них проблему решить
как вы обычно кормите? в смысле позы. может, вам тут подскажут обладательницы большой груди какие-то хитрости, как удобнее кормить и правильно прикладывать.
Ссылки не могу открыть С телефона выхожуquote:
Originally posted by daygirl:
может, вам тут подскажут обладательницы большой груди какие-то хитрости, как удобнее кормить и правильно прикладывать.
Стоя с большой грудью кормить неудобно: ребенка приходится опускать слишком низко. Я научилась кормить стоя, держа ре на одной руке, только со вторым ребенком. Удобно кормить сидя, а при кормлении лежа есть даже преимущество в том, что любую грудь можно выдать, лежа на одном боку, практически не меняя позы
И даже лежа на спине можно кормить лежащего рядом ребенка. Вот только очень аккуратно кормите, к примеру, лежа на правом боку левой грудью: в этот момент передавливается правая грудь (вы на нее наваливаетесь), особенно это ощущается в момент прилива. Если ее неудачно передавить (одет режущий бюст, попадают складки одеяла или одежды, а вы вдруг уснули), то можно не только проснуться в огромной луже, но и заработать лактостаз.
Ну и стандартные рекомендации. Не спите на животе, это не только неудобно и мокро, но и чревато. Ношение бюстов частично защитит от обтекания. При сильных приливах, когда ре, к примеру, долго спит, и сильно наливаются обе груди, лучше одну из них подцедить после кормления, поскольку стооооолько ребенку не съесть 
quote:
Originally posted by Romashkovna:
Как вылечить соски если сын все время ест
quote:
Originally posted by Лея:
А трещинки были из-за того,что кожа очень нежная и неподготовленная(ну это я так думаю),потому как медсестры в роддоме сказали,что захват правильный
quote:
Originally posted by daygirl:
но я вчера на приеме у терапевта, например, в очередной раз столкнулась в нашей медициной и про то что "кормящим ничего нельзя"(С) и про сцеживания после ФЛГ (ага, ребенку 11 мес, а про приливную лактацию они не слышали даже...)
quote:
Originally posted by Nekstezy:
да и слушать она меня особо не будет, она считает что я слишком "умная" с рождением ребенка стала, а мне ей помочь хочется... хотя благими намерениями... так что я ей подсказала... а там пусть сама...
Настя, у меня очень похожая ситуация возникала. Знакомые часто ищут причину почему они не кормят, а не борятся за лактацию. Поэтому сейчас просто говорю где можно прочитать полезную информацию, с кем проконсультироваться, кидаю подборку ссылок. А там уже их право как воспользоваться данной инфой.
quote:
Originally posted by Лея:
Да,и ведь находят мильен причин(мало молока,не берет,колики провоцирует,трещинки и тд и тп). Короче,я махнула рукой. Не хотят-не надо. А я хочу кормить,и кормлю. Где-то укропчиком заряжусь,где-то почаще малыша приложу.
Почитала я, почитала про таких-сяких, не кормящих грудью, и не выдержала
Почему тут вообще рассуждают о том, по каким причинам кто-то не хочет кормить грудью, ведь в первом посте чётко обозначено что тема для конкретной помощи.
Молодцы те у кого ГВ получилось, но не надо думать за других что они лентяи и поэтому не смогли кормить грудью. Поверьте, многие стараются, но даже консультанты по ГВ в некоторых случаях разводят руками и не могут объяснить почему молока так и не стало больше, несмотря на выполнение всех рекомендаций и ярое желание женщины кормить грудью.
quote:
Почитала я, почитала про таких-сяких, не кормящих грудью, и не выдержала Почему тут вообще рассуждают о том, по каким причинам кто-то не хочет кормить грудью, ведь в первом посте чётко обозначено что тема для конкретной помощи.
Молодцы те у кого ГВ получилось, но не надо думать за других что они лентяи и поэтому не смогли кормить грудью. Поверьте, многие стараются, но даже консультанты по ГВ в некоторых случаях разводят руками и не могут объяснить почему молока так и не стало больше, несмотря на выполнение всех рекомендаций и ярое желание женщины кормить грудью.
quote:
Originally posted by Nekstezy:
после таких постов всегда вспоминаю Наталью Весту, которая после 2хмесячного отсутсвия молока, восстановила лактацию полностью!!! Она мой кумир!!!
Уж не смущайте уж 
Уточню: не двухмесячного отсутствия молока - молоко-то я как раз сохранила, сцеживаясь (его было мало, но оно было), а полуторамесячного искусственного вскармливания.
quote:
полуторамесячного искусственного вскармливания.
quote:
Originally posted by boo:
Поверьте, многие стараются, но даже консультанты по ГВ в некоторых случаях разводят руками и не могут объяснить почему молока так и не стало больше, несмотря на выполнение всех рекомендаций и ярое желание женщины кормить грудью.
я говорила о конкретных людях, ситуации которых я знаю. Речь шла о том, что убеждать бессмысленно тех, кто настроился, что проще ИВ.
quote:
Originally posted by boo:Почитала я, почитала про таких-сяких, не кормящих грудью, и не выдержала
Почему тут вообще рассуждают о том, по каким причинам кто-то не хочет кормить грудью, ведь в первом посте чётко обозначено что тема для конкретной помощи.
Молодцы те у кого ГВ получилось, но не надо думать за других что они лентяи и поэтому не смогли кормить грудью. Поверьте, многие стараются, но даже консультанты по ГВ в некоторых случаях разводят руками и не могут объяснить почему молока так и не стало больше, несмотря на выполнение всех рекомендаций и ярое желание женщины кормить грудью.
такими-сякими вроде никто не называл, смысл сводится к тому что не заставишь человека, если он не хочет - хоть что делать - хоть грудью кормить, хоть учится, хоть крестиком вышивать...
а ситуаций, когда и мама хочет, и помощь есть - и все равно не кормит - намноооого меньше, чем когда мама декларирует желание кормить, но фактически не очень-то ей и надо. ПОЧЕМУ не надо - другой вопрос. я лично женщин не склонна обвинять, я думаю, виновато общество в целом и та атмосфера, которая нас окружает, вообще не способствует нормальному кормлению. мама с ребеноком же не в вакууме, они общаются с кем то всегда. иногда кажется, что все проблемы с кормлением прекрасно решаются отселением на необитаемый остров
и уже не кажется глупым обычай предком не подпускать никого в маме с ребенком в первые 40 дней.
но при этом утешать и говорить "что и на смеси дети вырастают и разницы нет как кормить"(с) я не буду, ибо это не так.
quote:
после таких постов всегда вспоминаю Наталью Весту, которая после 2хмесячного отсутсвия молока, восстановила лактацию полностью!!! Она мой кумир!!!
А мой еще кумир Света Vanila-S. Когда ее историю здесь прочитала, подумала вот уж точно мама билась за грудное вскармливание, несмотря на реальные проблемы сохранила ГВ.
quote:
Originally posted by GYA:
подскажите!мы дома уже 2 сутки,Ре 3 сутки не какает,в РД врач сказала что это нормально для грудничков,если спит и сосет нормально то не о чем беспокоиться....но все же как то...мы на ГВ,может что то из продуктов в рационе поменять?попробовала вчера свеклу...безрезультатно
не волнуйтесь, врач права
quote:
Originally posted by GYA:
подскажите!мы дома уже 2 сутки,Ре 3 сутки не какает,в РД врач сказала что это нормально для грудничков,если спит и сосет нормально то не о чем беспокоиться....но все же как то...мы на ГВ,может что то из продуктов в рационе поменять?попробовала вчера свеклу...безрезультатно
я НЕ согласна с врачом
для НОВОРОЖДЕННОГО это ненормально
как в роддоме какал? как часто сосет?
quote:
Originally posted by Vesta:
Что там снижает ее, мята, да?
У меня молокозавод был
за пару месяцев нормально стало.quote:
Originally posted by Vesta:
Надо, наверное, лактацию попридержать чем-то..
quote:
Originally posted by daygirl:
для НОВОРОЖДЕННОГО это ненормально
ну если ничего не беспокоит, а на плохие прибавки не жалуются, то не думаю, что какие-то проблемы, хотя статья полезная. Ну по крайней мере, свеклой тут точно не поможешь, ибо это вряд ли запор
quote:
плохие прибавки не жалуются,
я так поняла, ребенку неделя или около того? рановато еще про прибавки говорить, тут бы "убавку" набрать))
в любом случае, это повод насторожится.
quote:
Надо, наверное, лактацию попридержать чем-то...
quote:
Originally posted by GYA:
в РД говорили грудь менять каждые 10мин.
quote:
Originally posted by daygirl:
я так и не поняла что тебя конкретно напрягает, что ты все время в срыгиваниях или что? вот тут статья http://www.llli.org/russian/subject/milksupply/oversupply.html про избыток молока, что можно поделать, дак вроде у тебя его и не избыток, просто приливы сильные, так?
обложится тряпочками и ждать, только так наверное)))
Читаю статью... Как можно полностью опустошить грудь, когда она и так изначально пустая, а в процессе сосания идет прилив за приливом? Блин, я и так на засыпание сую пустую грудь, которую он перед этим выел, так ведь наполняется же мгновенно 
quote:
Originally posted by GYA:
чего то я запуталась с этим молоком-"задним"-"передним"в РД говорили грудь менять каждые 10мин.на сайте прочитала,что тогда не доходит ребенок до "заднего"жирного молока и это как раз может быть причиной отсутствия стула или его нерегулярности...кормлю сейчас одной грудью3-4раза получается,потом меняю,газики отходят спит хорошо,сосет нормально,но уже получается 4 дня нет стула,как то настораживает,педиатр была вчера,тоже как и в РД сказала что это ничего страшного..не понимаю!
вы так и не ответили на мои вопросы - про возраст ребенка, про то, был ли стул в роддоме? что, даже меконий не отходил?
а рожали как?
сейчас менять грудь раз в 10 минут - неправильно. это актуально пока молока нет, может поэтому такие рекомендации в роддоме дают.
про заднее - переднее молоко http://www.gvinfo.ru/p_z_moloko
а вот тут в общем информация про начало кормления http://www.gvinfo.ru/nachalo
quote:
Originally posted by Vesta:
тараканы кучкуются на тему, что как-то много и часто - это подозрение на неврологические проблемы...
quote:
Меня напрягает то, что я не могу нормально дать ребенку заснуть с грудью
когда Петька объедался (он у меня правда, не срыгивал вообще), но зато не сосал грудь, когда ооттуда лилось, а вопил, я его укачивала в слинге, давая сосать свой палец.