мриа 16-10-2010 12:47
девочки помогите доча спит не добудиться ,не могу нормально покормить уже 8 часов 3 раза по5 чмоков и снова спать. пописов с 3 ночи только 2 .
Aleksandra55 16-10-2010 13:09
я кончено совсем не спец... но доченьку вам надо однозначно будить, надо же кушать, чтоб потом силы были, нам даже в РД говорили, что будить когда они спят больше 3х часов...
Aleksandra55 16-10-2010 13:10
а на счет пописов, моя во сне вообще не писает, только когда просыпается утром и днем между снами

Элька 16-10-2010 13:11
девочки спасибо за консультации. инстинктивно оказывается я все делала правильно : ) но часто сбивает с толку все же мнение "авторитетных" людей.
Вчера тоже пришли родственники и все меня жалели "ребенок то ручной совсем, как же тяжело тебе будет" : ) у меня он на мне только засыпает, сама ложусь и кладу к себе н живот, покачиваю, так как ходить тяжеловато на руках с ним, а стоит только в кроватку положить тут же просыпается. так вобщем и спим вместе. но вот в последнее время тоже стал у груди капризничать. хотя мне кажется это из-за газиков, много воздуха заглатывает, вроде и стараюсь правильно прикладывать. молока очень много, но он его не высасывает, мне кажется где-то на половину только грудь опустошает, потом нужно эту же грудь давать или менять все же?
Fergie 16-10-2010 13:22
quote:
Originally posted by Vesta:
Мне больше припоминается история с трехчасовым сном в шезлонге
Я рядом с ней все это время сидела.
Я кажется поняла почему так... Был у меня мощный стресс, с мужем сильная ссора, я после этого долго переживала, да и щас переживаю(( вот видимо и отразилось на ней
Fergie 16-10-2010 13:26
Она у меня сегодня целый день пеной какает(( это нормально или анализ бежать сдавать?
Aleksandra55 16-10-2010 13:28
это она только переднее молочко ест, жирного (заднего) молочка когда мало малышастики получают такое бывает. это как один из вариантов
Vesta 16-10-2010 13:39
quote:
Originally posted by мриа:
девочки помогите доча спит не добудиться ,не могу нормально покормить уже 8 часов 3 раза по5 чмоков и снова спать. пописов с 3 ночи только 2 .
Первый вариант - погода. Детки на такую погоду реагируют сильно, причем некоторые - спят весь день, а некоторые буйствуют и не спят вообще, а капризят, капризят

У вас прививок накануне, случаем, не было?
мриа 16-10-2010 13:48
небыло. нам всего 16 дней
Vesta 16-10-2010 13:59
quote:
Originally posted by мриа:
небыло. нам всего 16 дней
Подсовывайте грудь спящей, лежите вместе с ней. Беременность и роды тяжелые были? Гипоксия в родах?
мриа 16-10-2010 14:09
когда спит вообще не реально засунуть. гипоксии не было, беременноть и роды не очень простые. до этого дня много бодорствовали кушали хорошо, беспокоили газы 3 дня
Vesta 16-10-2010 14:22
quote:
Originally posted by мриа:
когда спит вообще не реально засунуть. гипоксии не было, беременноть и роды не очень простые. до этого дня много бодорствовали кушали хорошо, беспокоили газы 3 дня
Ну, значит, скорее всего, толчок дала погода, давление сегодня пониженное к тому же.
Вот мое мнение - слинг вам в помощь, тем более, если беременность и роды были не самые легкие, таким деткам надо восстанавливаться, снимать стресс, быть постоянно при маме, желательно - рядом с грудью. Тогда и газики будут меньше беспокоить, т.к. пузику будет тепло и процессы в нем будут протекать легче, и мамина близость будет действовать успокаивающе, и запах молока будет нос щекотать

Olga_2 16-10-2010 14:42
Сейчас ходила к подружке, ее дочке 14 дней. Та же история, что и у мриа - спит, не добудишься. Я была там 2 часа - и пеленала ее, и на животик положила, и на руках таскала, и солдатиком ставила, и голышом держала, и пяточку щекотила - бесполезно, спит и все. Покряхтит, пискнет и дальше спать. А ночью с 2 до 6 -не спит, лежит, не плачет, но и не спит. Что это такое с ребенком?
Vesta 16-10-2010 14:50
quote:
Originally posted by Olga_2:
А ночью с 2 до 6 -не спит, лежит, не плачет, но и не спит. Что это такое с ребенком?
Перепутала день и ночь. Такое у них тоже бывает: в животе-то ведь не видно смены времени суток, одинаково темно.
Olga_2 16-10-2010 14:52
и как ее обратно перепутать теперь? Или потихоньку сама перепутает?
daygirl 16-10-2010 15:01
quote:
Originally posted by мриа:
девочки помогите доча спит не добудиться ,не могу нормально покормить уже 8 часов 3 раза по5 чмоков и снова спать. пописов с 3 ночи только 2 .
http://www.llli.org/Russian/OA/sleepy.html
daygirl 16-10-2010 15:02
Как разбудить сонного малыша
Обратите внимание на особенности малыша. Разные дети по-разному реагируют на свет, звуки, прикосновения. Каждая мама довольно быстро замечает на что именно реагирует ее малыш. Убедитесь, что ребенок здоров, и что сонливость или неспособность сосать не вызваны какой-то болезнью. Если здоровый малыш не просыпается через 2-3 часа после предыдущего кормления, дайте ему поспать еще 30-60 минут и попробуйте снова разбудить и покормить малыша.
Легче всего разбудить малыша тогда, когда он находится в состоянии легкого или поверхностного сна. В этом состоянии веки малыша быстро вздрагивают, как бы трепещут, руки и ноги двигаются. Ребенок причмокивает или посасывает, особенно, если случайно задевает лицо руками. Лицо ребенка гримасничает, как-будто, ему что-то снится.
Кормить лучше всего при приглушенном свете. Дети часто закрывают глаза, если в комнате слишком светло.
Не кутайте малыша. Если в комнате тепло, разденьте малыша до подгузника. Если температура в комнате выше 27 градусов, дети реже и хуже сосут.
Загляните ребенку в глаза, поговорите с ним.
Попробуйте усадить малыша на коленях, согнув его тело в бедрах (ни в коем случае не на уровне талии).
Положите малыша на спину на твердую плоскую поверхность.
дополнительная стимуляция ребенка
Потрите малышу спину или пройдитесь пальцами по позвоночнику.
Поменяйте подгузник.
Потрите малышу ноги и руки.
Сделайте ребенку массаж или выкупайтесь вместе. Приложите раздетого малыша к голой коже.
Протрите лицо малыша прохладной влажной тряпочкой.
Проведите пальцем по его губам.
Выдавите немного молока на губы ребенку.
Поощрение сосания
Поддерживайте грудь так, чтобы она не давила на подбородок ребенка.
Ритмично сожмите грудь несколько раз во время кормления.
Как только ребенок перестал сосать, смените грудь.
Дайте ребенку отрыгнуть или смените подгузник.
Попробуйте кормить в позе из-под подмышки.
Массируйте затылок ребенка во время кормления.
мриа 16-10-2010 15:15
ура мы почти час не спим 3 раза покакали 3 раза поели и 3 раза посикали
Aleksandra55 16-10-2010 15:56
молодцы

Fergie 16-10-2010 16:32
Мы уже во всю гнездимся)) мне даже кажется, что есть успехи, успокаиваемся гораздо быстрее, так как я перестала без конца в нее грудью тыкать.
А если купать ее нельзя, может нам двоим попробовать вместе искупаться? правда под душем, в ванну пока нельзя, врачи сказали после 2 месяцев. Или это тоже будет стресс?
vanilla-S 16-10-2010 16:40
а почему нельзя купаться ?
мы вдовоем запросто купались-лежал на мне сосал. красота же))) Но только не знай как во время гнездования.
Fergie 16-10-2010 17:12
врач в рд сказала, что до 2х мес матка немного открыта и она может наполниться водой... незнаю на сколько это на самом деле так
Я уже давно хочу вместе покупаться, но из-за этого побаиваюсь
Vesta 16-10-2010 17:58
Купаться во время гнездования нельзя, если это - стресс для ребенка, т.к. мы пытаемся исключить все стрессы. Попу мыть никто не запрещал. А целиком - они в этом возрасте еще не успевают замараться (если не проворонить обкаканного, конечно)

daygirl 16-10-2010 18:53
вот щас усыпляла Петю и подумалось мне...
вот все то же самое ведь есть у моего ребенка, о чем пишут, когда жалуются на "мало молока". и беспокоится, и сосет-плюет-опять сосет тоже бывает. при этом грудь мягкая.
например, сейчас вот он беспокоился, плевался, крутился - подняла столбиком, поносила - воздух отрыгнул и спокойно сосет. молоко при этом вовсе не хлещет, если что. через пару минут опять забеспокоился. первая мысль - ну на этот раз он в туалет хочет. автоматически встала, отнесла его в ванную, он там тут же пописал-покакал. смотрю на него, думаю, спать он сильно хочет, хватит жрать, поношу-ка я его в слинге. примотала, он орет и отбрыкивается, я хожу укачиваю. через две минуты отрубился, щас он спит в шарфе, а я пишу этот пост.
это я к чему. все у мамы в голове. на любую ситуацию можно по разному посмотреть, все субъективно. когда кажется что мало молока - сначала проанализируйте то, что можно посчитать - вес, пописы, покаки, внешний вид. до смешного ведь доходит - наблюдала в роддоме еще- у соседок уже лактостазы, дети лопают и спят, а они все беспокоятся, что молока мало. (само собой, всякое бывает, и мало молока тоже бывает)
не была бы лично я уверенна в себе - щас бы точно думала, что мало молока - как же, грудь мягкая, ребенок сосет и плюет, хнычет... а он всего лишь хочет срыгнуть, покакать и спать, и все разом.
Noya@ 16-10-2010 20:21
Девочки, подскажите!
Нам 1 месяц ,водичкой мы не подпаиваем, но медсестра приходящая из больницы сказала что обязательно надо это делать-это реально так?и стоит ли это делать?Насколько это реально нужно.
To-to 16-10-2010 20:27
Не нужно. Малыш все получает из маминого молока. Как писалось выше, передним молоком напивается, а задним наедается
daygirl 16-10-2010 20:30
quote:
Originally posted by Noya@:
Девочки, подскажите!
Нам 1 месяц ,водичкой мы не подпаиваем, но медсестра приходящая из больницы сказала что обязательно надо это делать-это реально так?и стоит ли это делать?Насколько это реально нужно.
не надо. вот что актуальнее намного - это увлажнитель воздуха
megan 16-10-2010 21:34
спасибо за советы, все стараюсь делать как положено, кормлю весь день п требованию, нам всего 8 дней поэтому прибавку не знаю, писает и какает достаточно, вхыодит все норм у нас. я просто паникую, хочется чтоб все хорошо было у малыша.
мриа 16-10-2010 21:38
quote:
отнесла его в ванную, он там тут же пописал-покакал
а я уж думала что я ненрмальная мамаша чт ребенка уже неделю держу над тазиком когда проситя в туалет
Vesta 16-10-2010 22:37
quote:
Originally posted by мриа:
а я уж думала что я ненрмальная мамаша чт ребенка уже неделю держу над тазиком когда проситя в туалет
Да не, не одна вы такая

Мы тоже так развлекались практически с рождения.
Fergie 17-10-2010 09:33
Она по долгу сосать практически перестала(( минут 20 за раз максимум(( или пока пускай хоть так сосет?
Еще вопрос, если она лежит я ее глажу, она спокойна, а если на руки беру плачет. Что лучше, пусть лежит или все же поближе ко мне на руках?
daygirl 17-10-2010 09:49
quote:
Originally posted by Vesta:
Да не, не одна вы такая
Мы тоже так развлекались практически с рождения.
с Пашкой я только в два месяца начала его высаживать. Но Петька... то ли я все забыла, то ли он куда выразительнее Пашки кряхтит, то ли с Пашей я не понимала еще... но у Петьки прямо на лбу написано " Я какаю!" 
Bembi 17-10-2010 09:57
quote:
если она лежит я ее глажу, она спокойна, а если на руки беру плачет. Что лучше, пусть лежит или все же поближе ко мне на руках?
ну... я бы не стала брать в таком варианте. Зачем плакать у мамы на руках, если и просто лежать хорошо? Пусть лежит. Не вечно же будет лежать - придет время, захочет к маме на ручки
Более того, будут периоды когда только на руках будет 
А еще у нас была фишка в 2 месяца: у меня на руках плакал, а у папы успокаивался. Поэтому ночью к ре вставал папа (кроме случаев когда очевидно была нужна титя)
Fergie 17-10-2010 13:26
А как после гнездования возвращаться к нормальной жизни?
basica 17-10-2010 19:14
Даша, может, уже поднималсь тема, но искать времени нет
непереносимость лактозы и ГВ
ситуация у знакомой (живут в Греции)
ребенку год, непереносимость выявили с 4-х месяцев (это второй ребенок у старшей дочеры с 3-х месяцев до 2-х лет была) у сынока сдавали какие-то анализы, тесты - прогноз до 4-х лет и более (т.е у дочки был "менее выражен")
им врачи советуют отлучать, переходить на спец смеси, она в сомнениях
сама на диете постоянно
дети погодки, дочка "отказалась" в год, говорит безболезненно, она сама уже сыночка ждала, а сейчас вся в сомнениях
у меня вопрос - есть хорошие ссылки на эту тему? сейчас порылась в инете, разношестная информация
или у кого реальные примеры, когда ГВ помогает бороться с проблемой???
daygirl 17-10-2010 19:23
quote:
Originally posted by basica:
Даша, может, уже поднималсь тема, но искать времени нет
непереносимость лактозы и ГВ
ситуация у знакомой (живут в Греции)
ребенку год, непереносимость выявили с 4-х месяцев (это второй ребенок у старшей дочеры с 3-х месяцев до 2-х лет была) у сынока сдавали какие-то анализы, тесты - прогноз до 4-х лет и более (т.е у дочки был "менее выражен")
им врачи советуют отлучать, переходить на спец смеси, она в сомнениях
сама на диете постоянно
дети погодки, дочка "отказалась" в год, говорит безболезненно, она сама уже сыночка ждала, а сейчас вся в сомненияху меня вопрос - есть хорошие ссылки на эту тему? сейчас порылась в инете, разношестная информация
или у кого реальные примеры, когда ГВ помогает бороться с проблемой???
самое полное что я находила на эту тему это вот http://www.gvinfo.ru/?q=node/106
ДжекиБраун 17-10-2010 21:06
отлучаемся 3-ий день. Грудь налитая, но не твердая, но в одной груди болзненное уплотнение. Что делать?
Jill 17-10-2010 22:39
quote:
Что делать?
расцеживать до мягкости под душем, но понемногу стараться. Уплотнения в любом случае не гуд(9
ДжекиБраун 17-10-2010 22:57
расцеживать? Это в смысле разминать? Я вообще не сцеживаюсь, вроде нет необходимости.
Vesta 18-10-2010 07:32
quote:
Originally posted by ДжекиБраун:
расцеживать? Это в смысле разминать? Я вообще не сцеживаюсь, вроде нет необходимости.
Расцеживать - это в смысле расцеживать. Разминать при лактостазе нельзя, только легонько массировать проток.
Уплотнение есть, значит, лактостаз есть. С ним надо бороться расцеживанием. Если совсем не получится домашними средствами, то можно у врача попросить назначить ультразвук на место уплотнения, УЗ хорошо комочки разбивает.
nats17 18-10-2010 13:53
а у меня в роддоме малыш очень плохо ел, все спал и спал. При этом молока было хоть залейся (даже бромкриптин один раз мне назанчили полтаблетки-тогда получше стало), так мне педиатр посоветовала сцеживать перед кормлением, т.е. переднее молочко. Я так и делала-все наладилось через дней 10
daygirl 18-10-2010 15:33
quote:
Originally posted by nats17:
а у меня в роддоме малыш очень плохо ел, все спал и спал. При этом молока было хоть залейся (даже бромкриптин один раз мне назанчили полтаблетки-тогда получше стало), так мне педиатр посоветовала сцеживать перед кормлением, т.е. переднее молочко. Я так и делала-все наладилось через дней 10
с какой целью и в какком количестве, вот в чем вопрос. если просто подцедить грудь чтобы малыш ее мог взять и ему было легче сосать, то да.
а вообще переднее молоко, это вовсе не то молоко которое "впереди" 
интересно вот, хорошо объяснено http://www.gvinfo.ru/p_z_moloko
ser 18-10-2010 15:56
Знающие девочки, подскажите нормальна ли такая ситуация? ребенку почти 9 мес., спим вместе, на ГВ, кушаем по требованию. С недавнего времени начал ночью чаще просыпаться, но кушает ночью также как раньше, а в остальные разы когда просыпается сделает глоток-два и дальше спать, а иногда просто грудь найдет обнимет и спать. Может ему что-то не хватает?
nats17 18-10-2010 16:15
quote:
Originally posted by daygirl:
с какой целью и в какком количестве, вот в чем вопрос.
для профилактики лактостаза
по ссылке обязательно почитаю
Owlet 18-10-2010 16:25
quote:
Originally posted by basica:
поймите, ваш случай скорее иключение, что малыш не отказался
докорм вводили как попало - могли только этим нарушить работу ЖКТ, сосал однозначно мало так как был сыт смесью - не было чередования, т.е заднее молочко совсем не попадало, вот вам и результат, есно молока стало не хватать
не понравилось - "вот я и подумала"
если не было прибавки ил как пишите похудели - тогда стоит думать, а каки в ашем случае точно не показатель - уже много раз говорили, на ГВ раз в неделю стул - норма, смоторим на ребенка (болезненый, беспоконый-здоровый, вялый - активный, прибавку в весе и тд)
просто не хотелось бы, чтобы поначитавшись, все за смесь хватались
Я и написала, что брать на вооружение не стоит, не надо говорить что докорм как попало, а заднее молоко ему точно попадало, потому что кроме смеси мы постоянно висели на груди, он мог честно трудясь сосать потом и час и больше, и я прекрасно знаю как определить по сосанию (глоткам) ребенка есть молоко в груди или пора вторую дать. Вот именно что многие пишут о питательности молока , мол , должно хватать , не бывает "пустого" или "жидкого" , а мой ребенок худел. А насчет , мой случай -исключение, согласна.
nats17 18-10-2010 23:49
quote:
Originally posted by daygirl:
а вообще переднее молоко, это вовсе не то молоко которое "впереди" http://www.gvinfo.ru/p_z_moloko
ну вобще-то из этой ссылки тоже следует, что переднее молоко, это то, что сначала съедается, то есть "спереди" или я не так поняла? поскольку мне нужно было сцеживать в любом случае, то врач и предложила сцеживать то, что сначала, то есть менее жирное, чтобы ребенку досталось пожирнее, покалорийнее
Vesta 19-10-2010 12:55
quote:
Originally posted by ser:
С недавнего времени начал ночью чаще просыпаться, но кушает ночью также как раньше, а в остальные разы когда просыпается сделает глоток-два и дальше спать, а иногда просто грудь найдет обнимет и спать. Может ему что-то не хватает?
Раз чаще стал просыпаться, чтобы просто приложиться, то, скорее всего, ему днем не хватает вашего внимания, вот он и убеждается, что мама рядом. А не хватать внимания может по нескольким причинам. Например, ребенок очень активный, целый день ползает-исследует, про маму забывает, к груди прикладывается только вокруг дневных снов. Или мама начала отлучаться днем. Или читайте календарь кризисов, там ваш возраст как раз, вроде, в кризисное время входит.
Pripevochka 19-10-2010 02:06
а у меня одна грудь больше другой. Это даже очень хорошо видно! А еще недавно одинаковые были. А когда сцедилась молокоотсосом, в обеих вроде и одинакого было. А иногда кажется, что которая меньше грудь, то там мало. И дочь не наедается этой титей, иногда даю другую, а из нее аж струи льются. А в это время из другой тоже льется, но уже не струи. А вдруг тити будут не одинаковые, когда прекратим кушать титю? Пока нам еще только полтора месяца. Почти все кормления, когда дочь сосет, то она не успевает глотать и грудь выталкивает, и из нее струйки молока струятся, ка будто кранчик забыли выключить )))) Приходится целится куда-нибудь, если забуду взять с собой пеленку ))))))
nats17 19-10-2010 10:12
quote:
Originally posted by Vesta:
читайте календарь кризисов, там ваш возраст как раз, вроде, в кризисное время входи
прочитала я наш календарь на досуге. Чет там беспросветный кризис какой-то. Солнышко очень редко

ser 19-10-2010 10:48
quote:
Originally posted by Vesta:
А не хватать внимания может по нескольким причинам. Например, ребенок очень активный, целый день ползает-исследует, про маму забывает, к груди прикладывается только вокруг дневных снов.
вот это точно про нас, ползает по квартире, потом вспоминает про меня и обниматься)))) только вот как это исправить или уж пусть просыпается как ему надо? кризисы надо почитать, до этого у нас почти все совпадало, что-то забыла про них.
Спасибо за ответ.
MaSha5 19-10-2010 11:36
Девочки, у меня сильный сухой кашель, дня 2 принимала мекстуру от кашля, мокрота стала выходить.. но редко а кашель остался таким же сильным, что можно еще принимать от кашля.. мы на гв.Спасибо!
daygirl 19-10-2010 13:22
quote:
Originally posted by MaSha5:
Девочки, у меня сильный сухой кашель, дня 2 принимала мекстуру от кашля, мокрота стала выходить.. но редко а кашель остался таким же сильным, что можно еще принимать от кашля.. мы на гв.Спасибо!
это к врачу, к врачу... сначала диагноз пусть поставят. сейчас полно ГВ-совместимых лекарств, назначат что-нибудь
Leila5 19-10-2010 15:38
Девочки, можно обратиться к вам за помощью?

нам 1,3, мы находимся на этапе отлучения, но как-то очень туго у нас процесс идет

Хотя кормление у нас давно только на сон - и на дневной, и на ночной. Причем в последнее время с грудью она засыпает все хуже и хуже: раньше бывало - 5 минут - и пупсик спит, а сейчас может и полчаса на мне провисеть, а потом встанет и пойдет дальше играть. Пытались перед сном читать книжки, не катит, выхватывает книжку и начинает сама читать

гладить себя во время кормления не дает - скидывает с себя мои руки. Как еще можно повлиять на создавшуюся ситуацию?
Alita 19-10-2010 15:58
Добрый день! Можно и мне спросить? Ребенку 2,5 месяца. Ночью стала просыпаться покушать 1-2 раза всего (раньше было 3), хоть в кроватке отдельно спит, хоть вместе. Сегодня спали вместе, так она вообще не собиралась просыпаться кушать (( Я проснулась в 7 утра и поняла, что ребенок еще не ел (уснули в 1), сама предложила, она немножко совсем поела во сне и дальше спать, на пробуждение тоже мало поела. В основном кушает хорошо, только иногда случаются отказы от груди, когда перевозбудится и хочет спать(а это у нас часто, но это скорее всего из-за проблем по неврологии). Прибавки не меньше кг в месяц были, сейчас за полмесяца набрала около 500 гр. Количество кормлений тоже уменьшилось, раньше было 8-10, сейчас 6-7. Стоит ли бить тревогу?
Leila5 19-10-2010 16:12
quote:
Originally posted by daygirl:
чувствует что отлучить хотите
я думаю что она готова к этому: едим все, аппетит хороший, даже на горшок сами садимся - вообщем самостоятельные - дальше некуда. Такого чтобы среди дня лезла к груди - нет, только на сон. У нас даже есть опыт засыпания с бабушкой, пока я месяц училась, ребенок спокойно засыпала у бабушки на плече. Но - бабушка вышла на работу, на моем плече засыпать отказывается, тянет руки под платье - и начинается...
статью я читала, сразу, как только начали отлучать. Спасибо, очень полезная информация. Только вот
quote:
Originally posted by Leila5:
Пытались перед сном читать книжки, не катит, выхватывает книжку и начинает сама читать гладить себя во время кормления не дает - скидывает с себя мои руки
в последнее время стала ей приговаривать что "ночью все спят, и титя тоже", не знаю только, поможет ли

nats17 19-10-2010 21:35
девочки, не совсем по теме, но очень меня волнует этот вопрос. В уголке спрашивала, никто не отвечает. Мы отказываемся высаживаться уже который день. Резко выгибается, вырывается и кричит. Только положу или посажу, тут же лужа. С чем это может быть связано? Вроде все как всегда, кушает тоже охотно, от груди не отворачивается
Vesta 19-10-2010 22:48
quote:
Originally posted by nats17:
девочки, не совсем по теме, но очень меня волнует этот вопрос. В уголке спрашивала, никто не отвечает. Мы отказываемся высаживаться уже который день. Резко выгибается, вырывается и кричит. Только положу или посажу, тут же лужа. С чем это может быть связано? Вроде все как всегда, кушает тоже охотно, от груди не отворачивается
Хи

Высаживание - это ведь не просто путь к горшку, это фрагмент целого процесса, именующегося "половое воспитание". Высаживание имеет несколько целей:
мама должна- помочь ребенку отправлять естественные надобности, оставаться сухим,
- научиться чувствовать потребности ребенка и вовремя удовлетворять их,
ребенок должен- изучить свои половые органы, определить половую принадлежность,
- изучить работу сфинктеров и научиться их контролировать, изучить результаты "процесса".
Мамина задача на начальном этапе - выработать условный рефлекс, улавливая потребности ребенка. Однако с 4-6 месяцев начинается новый этап. Ребенок начинает ползать, начинает отделять себя от мамы. Именно в этот момент он желает начать САМ контролировать свои потребности по отправлению естественных надобностей. Могут периодически случаться частичные или полные отказы от высаживания.
Стратегия мамы меняется. Сейчас мама контролирует ребенка только в те моменты, когда он у нее на руках, в остальных случаях (ребенок ползает по полу, валяется на диване, в кроватке и т.д.) контроль передается ребенку, т.е. идет разделение контроля 50/50. Да, ребенок начинает прудить под себя. Но это - необходимое условие для изучения того, как устроен и работает его организм. Поэтому могут начаться протесты против высаживания, а потом - сразу лужа, как бы назло.
Главное - ребенок не должен писать на маму!
nats17 19-10-2010 23:19
вот! я тоже так думаю, что на маму писать нельзя! а мы писаем и довольно улыбаемся
Leila5 19-10-2010 23:31
quote:
Originally posted by nats17:
Мы отказываемся высаживаться уже который день. Резко выгибается, вырывается и кричит. Только положу или посажу, тут же лужа.
У нас так же было

не настаивайте, подождите пару дней, и все пойдет, как прежде

Мы потом вдруг резко, за один день, перестали писать в штаны. Терпела. Но было нам уже больше года

Сейчас нам 1,3, сами садимся. В штанах, но все же.
Vesta 20-10-2010 12:38
quote:
Originally posted by nats17:
вот! я тоже так думаю, что на маму писать нельзя! а мы писаем и довольно улыбаемся
В таком случае ребенок резко отстраняется от мамы (берется на вытянутые руки), чтобы он дописал либо на пол, либо в таз (если он есть под ногой), потом ребенок откладывается, мама идет переодеваться, при этом сообщая ему, что "у нас писать на маму не принято". Заодним ребенок еще и сфинктер тренирует, т.к. в процессе резкого отстранения он, как правило, задерживает струю

nats17 20-10-2010 14:30
ясно. всем спасибо будем продолжать

то есть все по плану я так понимаю? очень жаль, что о таком важном вопросе, все-таки мало что пишут
Aleksandra55 20-10-2010 17:14
Девочки, у меня лактостаз

Ребенка подбородком в нужное место, в такой позе не хочет рассасывать... душем погрела немного, листик капустный приложила... что еще делать?
daygirl 20-10-2010 18:54
quote:
Originally posted by Aleksandra55:
Девочки, у меня лактостаз
Ребенка подбородком в нужное место, в такой позе не хочет рассасывать... душем погрела немного, листик капустный приложила... что еще делать?
http://community.livejournal.com/lyalechka/3015699.html#cutid1 советы по преодолению лактостаза. что МОЖНО и чего НЕЛЬЗЯ делать.
Aleksandra55 20-10-2010 18:58
я их уже читала...
daygirl 20-10-2010 20:31
quote:
Originally posted by Aleksandra55:
я их уже читала...
душем не только греть нужно, нужно уплотнение сцеживать после этого.
у моей сестры лактостаз когда был, ей муж сцеживал (хотя я ее предупреждала, что лучше самой). но ей больно самой было. короче, они досцеживались до сгустка молока супер-жирного желтого цвета. это пробка и была. конечно, лучше бы этот сгусток ребенку высосать, полезно же. еще говорят в теплой ванне хорошо сцеживать.
но главное этим не увлекаться, посцеживать и потом лучше ребенку дать. не берет в непрвычной позе - пусть хоть как берет, все равно высосет.
и про прохладный компресс не забывайте, снимет отек
ребенку сколько?
Aleksandra55 20-10-2010 23:53
ребенку 5 месяцев, в теплой (горячей наверно) ванной сидела, грела, тут же сцеживала, сколько смогла сцедила, не идет больше и больно аж искры из глаз, потом дала рассосать немного, отказывается. После того как покупали ребенка снова дала, ревет, не берет эту грудь и все, дала другую, доченька уснула, потом в полудреме дала с уплотнением, она её пососала минут 20 и уснула, отвернулась. В итоге (не кидайте в меня тапки) муж рассасывал, стало кааааааааапельку легче, приложила капустный лист, очень надеюсь, что ночью ребенок рассосет.
daygirl 21-10-2010 10:08
quote:
Originally posted by Aleksandra55:
ребенку 5 месяцев, в теплой (горячей наверно) ванной сидела, грела, тут же сцеживала, сколько смогла сцедила, не идет больше и больно аж искры из глаз, потом дала рассосать немного, отказывается. После того как покупали ребенка снова дала, ревет, не берет эту грудь и все, дала другую, доченька уснула, потом в полудреме дала с уплотнением, она её пососала минут 20 и уснула, отвернулась. В итоге (не кидайте в меня тапки) муж рассасывал, стало кааааааааапельку легче, приложила капустный лист, очень надеюсь, что ночью ребенок рассосет.
ну что, как успехи?
Fergie 21-10-2010 10:24
Вчера общались с Ритой, вобщем все у нас, слава Богу, хорошо! Даже захват правильный, чему я была удивлена)))
Это у нас не отказ был, просто немного надо поработать над подачей груди, не навязываться ее и подкорректировать некоторые моменты в уходе. Ура, камень с души!)
Всем спасибо за советы и рекомендации, очень здорово, что вы всегда стараетесь прийти на помощь молодым мамам!))
Aleksandra55 21-10-2010 10:33
quote:
Originally posted by daygirl:
ну что, как успехи?
ну так себе... стало капельку легче, но все равно там же уплотнение

Сегодня утром опять её дала, вторую сцедила немного чтоб не лопнула. пока ребенок занят, пытаюсь сцедить.
Aleksandra55 22-10-2010 09:50
А если это уплотнение не проходит... что делать? в больницу бежать? И вообще как долго может быть лактостаз?
daygirl 22-10-2010 10:54
вот отсюда
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/mastitis.html Если закупоренный проток оканчивается маленьким пузырьком на вершине соска, Вы можете открыть его стерильной иглой. Прокалите на огне иглу или булавку, остудите, и проколите пузырь. Не надо ковыряться в соске. Просто слегка проткните пузырек сбоку или сверху.
Возможно, Вы сможете выжать из протока нечто, похожее на зубную пасту, и проток немедленно откроется. Или же приложите ребенка к груди, и он сам все высосет. Вскрытие пузыря убавит боль в соске, даже если не удастся сразу опорожнить забитый проток. Обратитесь к врачу, если Вы не можете сделать этого сами.
Если закупоренный проток не прошел за 48 часов (обычно проходит), часто помогает физиотерапия ультразвуком. Это можно сделать в больнице. Многие физиотерапевты не знают этого применения ультразвука. Доза: 2 watts/cm, непрерывно, в течение пяти минут к поврежденной области, один раз в день, до двух доз.
Если две физиопроцедуры не помогли, нет никакого смысла продолжать. Врачу стоит еще раз осмотреть Вас. Хотя обычно, если ультразвук помогает, хватает и одной процедуры.
Элька 22-10-2010 19:07
Девочки подскажите, нашли молочницу у меня, врач назначила флуконазол, а в инструкции написано что при лактации нельзя... может кто сталкивалася с такой проблемой?
Leila5 23-10-2010 12:06
а мне беременной от молочницы назначали свечи Залаин, одна свеча - и все в порядке, можно беременным и кормящим. Проконсультируйтесь с врачом, должен разрешить
ШумелКамышь 23-10-2010 12:16
день добрый всем! доне 9,5 месяцев, начала кусаться, ноги и руки у меня в синяках, взялась за грудь.. жуууть...
читала статью, размещенную в 1 посте, на запрет кричит и плачет.
Вообще девочка очень самостоятельная, в теч дня у нас грудь всего 1 раз, когда я ей сама предложу для облегчения тяжести в груди, на ночь сосет, в течении ночи раз пять и утром при пробуждении...
естественно в теч дня грудь переполнена, приходится сцеживать.. вот думаю неужели отучать уже?
старшего сына до 2х лет кормила грудью, вообще никаких проблем не было.. а тут
вообще, судя по поведению, ооочень зубки ей доставляют много неудобств.. но грудь то моя в этом не виновата )))))) прорезыватели и гель не очень то помогают...
------------------
Я не подарок, Я-СЮРПРИЗ!
ШумелКамышь 23-10-2010 12:17
quote:
Originally posted by Элька:
Девочки подскажите, нашли молочницу у меня
пимафуцин еще есть свечи.. но естественно!!! под наблюдением врача все лекарства должны приниматься
------------------
Я не подарок, Я-СЮРПРИЗ!
лабрадор 23-10-2010 12:35
девочки, подскажите что с этим делать: дача начала сосать кулачки (2мес). Титю покушает, потом отвернется и чмокает кулак, предлагаю титю, но она отворачивается. Почему так? Соску никогда не брала.
Р@д@сть 23-10-2010 14:47
Потому что познает мир, им это ну в кайф сосать свои кулачки, мой малыш вот тоже сосет, да с таким наслаждением. Так что вы не переживайте, что мол не наелся..))
лабрадор 23-10-2010 15:11
Спасибо!

Noya@ 23-10-2010 17:33
Мой тоже начал кулачки сосать-интересно так)))))
Элька 23-10-2010 17:44
и мой, я заметила вчера так внимательно разглядывыл свой кулчок, потом помахал им перед носом, потом решил видимо в рот засунуть, пару раз промахнулся, на третий поймал

Olga_2 23-10-2010 18:57
ваши малыши сосут все подряд - это нормально, они маленькие а мой вот сегодня чудит целый день - ему 1г9м - облизывает языком все - плиту, свои коленки, мороженную курицу, вилку, стул, сапоги сестры, свой попис даже пытался лизнуть))). Что это с ним? Мне смешно, конечно, а он знай себе язычком все протирает. Еле отловить успеваю.
DOMM 23-10-2010 22:00
Девочки, спасайте. По ходу дела закупорился проток. Четверть груди твердущая. Ре сосет, но твердая часть не уменьшается. Я сама сцеживаю, но все остается также. На соске заметила белую точку, и оттуда молоко не бежит ((( Что можно сделать. Как расцедить?
DOMM 23-10-2010 22:14
Нашла выше про прокалывание))) Пошла делать "операцию" )))
са 23-10-2010 23:32
Подскажите пожалуйста, кто нибудь в период активного ГВ ходил в бассейн, можно ли ходить.. ? А то жутко хочется поплавать, но я немножко травмирована сейчас (трещинки есть) - пока зубки резались - покусала нечаянно меня доча.
daygirl 24-10-2010 08:49
quote:
Originally posted by са:
Подскажите пожалуйста, кто нибудь в период активного ГВ ходил в бассейн, можно ли ходить.. ? А то жутко хочется поплавать, но я немножко травмирована сейчас (трещинки есть) - пока зубки резались - покусала нечаянно меня доча.
вообще можно конечно, даже с малышами ведь в бассейн ходят (некоторые малыши прямо там и сосут 
но вот трещинки... я бы лично подождала пока подзаживут
Bembi 24-10-2010 09:59
quote:
Мой тоже начал кулачки сосать-интересно так)))))
так прикольно, а я уже это и не помню, хотя тоже клево тогда было 
Kalina_kras 24-10-2010 22:12
Кулачки-то отбирать или как?

мы тоже сосем, давненько уже. я стараюсь забирать, когда вижу, вроде как кроме груди же нельзя ничего сосать

или кулачки-исключение, пусть познает себя?
mary-kl 25-10-2010 02:32
Девочки!!! Доча начала захлебываться практически при каждом кормлении... это нормально???
daygirl 25-10-2010 07:41
quote:
Originally posted by mary-kl:
Девочки!!! Доча начала захлебываться практически при каждом кормлении... это нормально???
если прямо сильно захлебываться, то вообще-то нет... сколько дочке? покажите врачу
http://www.gvinfo.ru/zahleb
Aleksandra55 25-10-2010 09:08
Вроде как спаслась я от лактостаза, очень мне помогла лепешка-компресс из водки с мукой (мед еще надо было добавить, но не было его), 3 дня делала компресс такой. Основную тяжесть сняла, еще остались небольшие уплотнения, но думаю доча рассосет постепенно.
sestri4ka 25-10-2010 09:27
девчата, простите если где обсуждалось, времени нет искать.
кормлю грудью через накладки, т.к кесарево было, молоко пришло только на 6 день и без накладок малыш не брал грудь вообще, к тому же соски втянуты. нам сейчас 10 дней, так и продолжаю кормить с накладкой, правую грудь берет иногда и без нее, но очень больно бывает, захватывает неправильно. знаю, что при использовании накладок вроде как молока меньше становится. у кого опыт использования накладок есть, поделитесь,и как от них отказаться, если это так необходимо?
Элька 25-10-2010 12:05
quote:
так и продолжаю кормить с накладкой, правую грудь берет иногда и без нее, но очень больно бывает, захватывает неправильно.
не знаю как у других, но у меня и с первым и со вторым грудь "привыкла" только после месяца, а так все больно было, хотя и не кесарево у меня, и прикладывала вроде бы правльно.
Таля 25-10-2010 12:25
девочки если малыш на ГВ полностью сколько он может не какать? мой все делала хорошо а пару недель назад как отшибло просто, живем теперь на клизмах и слабительном((
daygirl 25-10-2010 12:36
quote:
Originally posted by sestri4ka:
девчата, простите если где обсуждалось, времени нет искать.
кормлю грудью через накладки, т.к кесарево было, молоко пришло только на 6 день и без накладок малыш не брал грудь вообще, к тому же соски втянуты. нам сейчас 10 дней, так и продолжаю кормить с накладкой, правую грудь берет иногда и без нее, но очень больно бывает, захватывает неправильно. знаю, что при использовании накладок вроде как молока меньше становится. у кого опыт использования накладок есть, поделитесь, и как от них отказаться, если это так необходимо?
это действительно нобходимо... через накладки грудь хуже стимулируется.
Нужно учится прикладывать к такой груди, какая есть. Вам скорее всего понадобится очная помощь консультанта по ГВ. тел. в первом посте.
daygirl 25-10-2010 12:38
quote:
Originally posted by Таля:
девочки если малыш на ГВ полностью сколько он может не какать? мой все делала хорошо а пару недель назад как отшибло просто, живем теперь на клизмах и слабительном((
раз у нас с вами ровесники, то пока им положено часто какать. раз в день то уж точно.
клизмы и слабительные постоянно - это очень плохо.
почему какать перестал, как думаете? как в весе прибавляет?
daygirl 25-10-2010 12:43
quote:
Originally posted by Kalina_kras:
Кулачки-то отбирать или как?
мы тоже сосем, давненько уже. я стараюсь забирать, когда вижу, вроде как кроме груди же нельзя ничего сосать
или кулачки-исключение, пусть познает себя?
надо различать как сосет и в каких ситуациях. если довольный лежит и изучает кулачки, а на предложение груди берет (если не голодый, то хоть на секундочку прикладывается), то все хорошо
если отказывается от груди, а успокаивается сосанием кулачка, то плохо.
мои так смешно кулачки сосут! старший так делал, и младший тоже - когда хотят есть - сосут кулак и чмокают громко-громко)))
Darena 25-10-2010 12:46
Даша, вопрос есть. Нам 1,7, на ГВ. в последнее время стала замечать следы верхних зубов на груди, раньше такого не было. Это ведь ненормально? Мог что ли захват испортиться? Или проблемы с прикусом какие-то начались?
Kalina_kras 25-10-2010 13:29
Даша, спасибо за ответ!
Таля 25-10-2010 13:47
quote:
Originally posted by daygirl:
почему какать перестал, как думаете? как в весе прибавляет?
в том то и дело не могу понять почему, вроде все так же, в весе не знаю вроде прибывал, мы линекс пили может из за него, под канец как раз и перестал какать(( но не пьем его уже дней 10 наверное.
а кулчки мы тож сосем када есть хотим и причмокиваем ))