quote:
Originally posted by Элька:
Еще по поводу кроватей хотела проконсультироваться. Нужно ли ортопедическое основание (решетка) или можно просто обычную "доску" на основание? Сверху все равно матрас будет ортопедич. У старшего обычное основание и ортопед.матрас, у нашей кровати ортопедич.основание и ортопедич.матрас, я честно говоря особой разницы не чувствую. а на заказ ортопедич.основание будет дороже чем обычное.
Нам в магазине сказали, что (по-честному) никакого смысла в ортопедическом основании нет, если покупаешь ортопедический матрас. Правда или нет - хз...
У моих икеевские кровати и реечное дно. Уже сломанное ))) Папа коленкой встал - и хрясь ((( Прыгать на них точно нельзя. Поэтому наши слонопушинки скачут по нашей кровати 
quote:
Originally posted by але4ка:
самое печальное - розеток только 2 штуки
и сколько. все таки надо плясать от мебели, а это в голове очень трудно устаканить
да и растут дети=потребности. сегодня нужен спорт уголок, завтра рабочий стол и компьютер, а послезавтра уже 2 стола...quote:
Originally posted by але4ка:
все таки надо плясать от мебели, а это в голове очень трудно устаканить
quote:
Originally posted by Tk1:
розетки лишними не бывают.
+1. Я тоже за розетки в каждом углу, независимо от мебели. А то вдруг потом захочется перестановку сделать - каждый раз новые розетки что ли делать?))
quote:
Originally posted by WIN:
Я тоже за розетки в каждом углу, независимо от мебели.
quote:
То ли расселять по двое в комнату - старших вместе, мелких вместе. То ли мальчишек втроем, девочку отдельно.

quote:
Originally posted by Marisabale:
В принципе, маленьким детям вообще розетки ни к чему, мы одной только пользуемся - увлажнитель включаем. Розетки, наверное, школьникам нужны.
ну нифига себе... А как же светильники-ночники-колонки-проигрыватели?
Не, я все равно за то, чтобы розетки втыкать по максимум, куда только можно, во всех помещениях 
quote:
ну нифига себе... А как же светильники-ночники-колонки-проигрыватели
quote:
за полгода, попользовались только одной
quote:
Originally posted by polykarp:
мы сейчас на кухне электроразводку делаем, крышу снесло уже у всех)))
quote:
сейчас
ни телефонов\компьютеров и прочее пока не используется. а у меня через 2 года в школу первый пойдет. и не собираюсь я через 2 года стену перештрабливать.quote:
Originally posted by але4ка:
я на кухне по 5 штук на каждую стену насчитала
quote:
Изначально написано polykarp:
у нас 20 и получилось - 17 постоянного включения, 3 иногда включать.

можно полюбопытствовать перечень на что именно столько?
может я чего забыла? у меня 1 стена (холодильник, свч, пмм, чайник, запасная), 2 стена (вар.панель, дух шкаф, вытяжка, телевизор, запасная)
Эх, задолбается муж разводку штробить 
утром на свежую голову другие цифры получились: холодильник, морозилка, духовка, варочная панель, стиралка, посудомойка, измельчитель отходов, вытяжка, кулер, мультиварка, тв, светильник, встраеваемая розетка - итого 13 постоянного включения и 3 (возможно 4) - иногда.у нас сегодня штробить будут, 2 дня мы вместе решали, что и куда лучше тянуть))) это просто кошмар, когда один электрик начинает дело, а заканчивает другой. такая головоломка 
quote:
можно полюбопытствовать перечень на что именно столько?


quote:
Я тоже за розетки в каждом углу, независимо от мебели. А то вдруг потом захочется перестановку сделать - каждый раз новые розетки что ли делать?))

quote:
Originally posted by polykarp:
лампа, зарядка для телефона, комп - это минимум для каждого, ИМХО. Все чаще нужен принтер.
quote:
ой, я буду тянуть с компом в комнате до последнего. с сыном прошли, комп убрала.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
ой, я буду тянуть с компом в комнате до последнего. с сыном прошли, комп убрала.
quote:
Изначально написано polykarp:
алечка, а вы сами будете ремонт делать?
самое долгое - подготовительные работы и электрика. quote:
Жить и делать ремонт в одной квартире это мазохизм какой-то,
вдруг розетку не туда воткнет или обои не туда поклеит 
кажется, что чего-то не хватает, но скорее всего хозяин комнаты устранит этот недостаток 
quote:
мазохизм - это с ползающим ребенком ездить ремонтировать квартиру на другой конец города... это мне и предстоит...


quote:
вдруг розетку не туда воткнет или обои не туда поклеит
quote:
реальная комната. необычно использовали бордюр, ну и вообще замечательно получилось, ИМХО
А еще мне нравится как у нас вышло с обоями, причем они совсем не дорогие, и думаю полезно для глаз разглядывать картинки издалека, пока в кровати лежишь 
![]()
![]()
quote:
Изначально написано Элька:
наши расцветки, но тут конечно видна рука дизайнера или просто человека со вкусом и фантазией.
(сама себя не похвалишь...
)
quote:
Изначально написано polykarp:
есть же инет. примерную разницу между инетом и магазином можно прощупать))) хотя я делала так: в инете выберу, в реале посмотрю, в инете куплю
Вы сначала проект создавали? Или картинку какую-то за основу брали? Я просто в прошлый ремонт приходила в магазин, смотрела, что подходит по бюджету, из этого и выбирала.
а так я не представляю, как это в магазине выбирать, не имея хоть примерной картинки уже сделанной комнаты в голове. ИМХО, так может получится полный винегрет 
у мужа сестра с мужем так делали: пришли в магаз, увидели, понравилось, купили, приделали. Потом опять пошли, увидели, понравилось, не задумываясь о том сочетается это с предыдущей покупкой или нет, купили, приделали.
напишу пошагово, как делала. Т.к. у нас была перепланировка, перенос туалета, проем в кухню делали - первым делом нарисовала план перепланировки, потом список того, что необходимо, далее план расстановки этого необходимого. потом уже отделака: я хотела по максимуму использовать дерево или что-то под дерево, ещё увидела где-то мозаику, стало надо её)))) Раковину хотела чашу на деревянной столешнице. ну вот исходя из хотелок, стала искать. Решение с потолком пришло случайно ))) совместный с мужем разум сработал.
quote:
я сан.узлы сама делала. не знаю, как у меня со вкусом и фантазией, но получилось очень клево (сама себя не похвалишь... )

quote:
Блин еще и розетки... Теперь я понимаю, почему люди при глобальных ремонтах обращаются к дизайнерам.
quote:
В новом жилье придется думать получше - оно точно надолго будет.
quote:
лишь бы побыстрее и башку не забивать.
quote:
Изначально написано Элька:
Ага, это только в квартирном вопросе когда смотришь все кажется легко и непринужденно, пам-пам пам парам и ремонт готов : )

quote:
Я каждый раз думаю, что всё то здорово, конечно, но СКОЛЬКО же то стоит
по одному каналу только стоимость от и до пишут - за комнату обычно до 0,5 лямов получается...quote:
Изначально написано npobedash:
Я каждый раз думаю, что всё то здорово, конечно, но СКОЛЬКО же то стоит
там лимончиками пахнет
quote:
Изначально написано але4ка:
за комнату обычно до 0,5 лямов получается...
) Здесь еще нет на фото - отдельно стоит комод на 6 выкатных ящиков где-то 120 см высотой и наверное 60 шириной. Плюс спортивный уголок упихнули между нашим диваном и кроватями. Сейчас переехали в квартиру - у детей отдельная комната. Там все это же плюс детский диван и письменный стол. В общем-то я сплю там на диванчике, потому что младший часто просыпается и бегать из комнаты в комнату устала. quote:
Поделюсь своими фото.
quote:
Плюс спортивный уголок
quote:
Мне вот кажется мои неделю поползают по нему, а потом забросят
quote:
а часто у вас дети им пользуются? Мне вот кажется мои неделю поползают по нему, а потом забросят

quote:
Originally posted by Элька:
часто у вас дети им пользуются?
гости как приходят - так не вылазят с комплекса.quote:
кажется как-будто очень высокие потолки у вас
quote:
а часто у вас дети им пользуются?
). Здесь еще не все собрано. Сейчас еще качели из слинга сделала и так как переехали, продумывали, чтобы можно было качаться, в той квартире было неудобно, поэтому теперь перекладина с кольцами стоит по диагонали.quote:
У нас в доме - это вешалка для полотенец
quote:
у вас процесс идет? На какой стадии?
Было множество вопросов и мыслей: как организовать спальные места (отдельные кровати, выкатная или двухъярусная), как организовать рабочие места (столик детский стал уже мал для двоих, старшая любит рисовать, скоро в школу, младший не дорос до взрослого стола и вообще высокий стол неудобен, ноги висят в воздухе), как оформить интерьер для разнополых детей (у каждого свои любимые герои, общих тем почти нет). Перечитала кучу форумов, обращалась в мебельные фирмы, чтобы сделали проект, но поняла, что лучше меня самой никто не придумает. Дизайнеры не учитывают возрастные особенности и потребности детей, чтобы мебель не была сильно велика, но служила долго (минимум 5 лет до конца начальной школы). Еще и в ближайшем будущем планировали менять квартиру, стоял вопрос, что делать с мебелью, которая будет заказана под данную конкретную комнату, много денег не хотелось в ремонт вкладывать.
Было решено делать нейтральную комнату по цвету и стилю, не делить зоны на девочку и мальчика, поскольку площадь очень маленькая. На стены поклеили обои под покраску, покрасили в нежно-зеленый цвет, пол-паркет отшлифовали и покрыли бесцветным лаком на водной основе, потолок натяжной белый матовый, люстру оставили старую. Получилась очень приятная обстановка, цвет отличный, приятный глазу (у нас южная сторона), визуально расширил пространство. Обои легко протирать и даже мыть с мылом, в случае сильных загрязнений, их можно подкрасить. Однотонные стены позволяют использовать текстиль с рисунком, повесть фотографии, детские рисунки на стену.
В результате долгих раздумий, я все-таки решилась на двухъярусную кровать и не пожалела. Но прежде мы с детьми сели и поговорили, хотят ли они спать на такой кровати (показывала им картинки из интернета), кто будет наверху, кто внизу (этот вопрос долго был спорный, но все же младший согласился спать внизу и ходить в гости к сестре наверх), каждому были обещаны постельное белье, которое им понравится. Кровати из ДСП, которые массово предлагают мебельные фирмы, мне не понравились, они больше напоминают коробки, смотрятся очень громоздко. И я решила сделать на заказ невысокую кроватку из натурального дерева, покрытого белой эмалью, длиной на 160 см, так как на больше места не хватало. Придумала дизайн по картинкам в интернете, нашла мастера здесь на форуме, который воплотил мой проект в жизнь. Кроваткой довольны, смотрится хорошо, удобная, высота второго яруса 150 см, нисколько не душно, но мы всегда живем с открытыми окнами. Внутри есть штанга, можно повесить шторки и сделать домик на первом ярусе. Тут же на форуме взяли матрасы на независимых пружинах "Консул" модель Тигренок, удобные, сами иногда спим на них.
По счастливой случайности муж приволок стол офисный Икеа серия Галант (на работе распродавали старую мебель), он был огромный, но его плюс - основа из металлической рамы с приставным углом, который можно убрать, и регулируемые по высоте ножки. Столешню укоротили, ножки поставили на минимум, сейчас габариты стола 160*65 (угол 105*60), высота 54 см. Дети рисуют вдвоем, места хватает, удобно раскладывать пазлы и т.п. Высоту можно менять, стол будет расти вместе с детьми. Старый пластиковый комод разобрала и сделала две канцелярские тумбы под стол, правда у одной нет крыши, но это и незаметно.
Дальше мой выбор однозначно был решен в пользу Икеи. Сделала в проектировщике на сайте стеночку из двух шкафов под одежду и отдельных тумб под игрушки, книги и телевизор, полностью придумала цвет и наполнение. Дальше можно будет закрыть тумбы дверями или сделать ящики, пока решили оставить открытыми. Также придумала полки над столом - Икеа серия Труфаст. В контейнерах храним пластилин, краски. Стульчики тоже Икеа, очень удобные и устойчивые, со временем заменим их на более высокие. Над телевизором хотела повесить рамочки с фото и рисунками, но руки пока не дошли.
Подходящие шторы нашла в м-не Басо в Пирогово, купила ткань и сшила сама, вышло не дорошо. Идеально вписались по цвету, тематика рисунка тоже порадовала (замки, принц спасает принцессу), эта же тематика поддерживается постельным белье из Икеа (на фото его нет).
Настольная лампа и бра у кроватки тоже Икеа. Теперь я фанат этой марки.
Осталось постелить небольшой коврик, купить пледы и комната готова, но вот незадача - на носу переезд в новую квартиру. Мебель повезу всю туда, за счет того, что она модульная, легко впишется в любую комнату. Стол второй такой же уже куплен, сыну через пару лет сделаем отдельный стол и высоту будем устанавливать каждому свою.
Также хочу в новую комнату добавить спортивный уголок, думаю, насколько удобен маленький, мне кажется, большой интереснее, буду рада отзывам о конкретных моделях спортивных уголков, какие причиндалы дети больше любят. Какую модель выбрать, чтобы дети не мешали друг другу, когда залазят на него: квадратом, вытянутую вдоль стены или еще какую? Нужна ли сетка из веревок, маты? Прокатит ли уголок, крепящийся к потолку, при высоте потолков 3 метра? Как крепить к потолку из гипсокартона?![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
вы мебель сами привозили или заказывали в СП? Можно контакты мастера, который вам кроватку делал? Или ссылку на его тему) или ник, если помните)Я никак определиться не могу: обои под покраску меня привлекают своей функциональностью, но и от обоев с интересным рисунком не могу отказаться) хочется повыбирать, сейчас такой выбор широкий, все таки первый раз детскую будем обустраивать. В последнее время тянет на горошек и клетку)) ну еще горизонтальная полоска, но ее могу и в других помещениях использовать. Как вообще считается, сочетаются эти два узора?
але4ка, как у вас ремонт продвигается? Наверно, дел невпроворот, совсем не заглядываете в тему

цитата:
По счастливой случайности муж приволок стол офисный Икеа серия Галант
У нас в стадии завершения детская, за время ремонта произошло пополнение, теперь у меня не только два мальчика, но еще и дочка-лапочка : ) Сейчас шью шторы и накидки на кровати, осталось купить люстру. Вот с люстрой что-то совсем проблема, пересмотрела кучу вариантов и все равно сомнения, решила ее оставить напоследок, т.к. буду подбирать под уже готовый интерьер.
цитата:
Накидаю образцов обоев, глаза разбегаются
Когда я увидела разнообразие штор, ковров, детского постельного белья, то окончательно решила, что стены будут без рисунков.
В новой квартире решила клеить стеклообои и как-нибудь интересно их покрасить, возможно, в разные цвета, с выделением зоны учебы (столы будут вдоль окна). Сейчас много разных техник покраски, вот, например http://fashion-int.ru/news/146...ashivaniya.html
Такие обои антивандальные и можно легко обновить интерьер, если надоест. Еще очень понравилось использование наклеек Декоретто, у меня на кухне стена над столом так оформлена. Для детской тоже очень хороший вариант.
цитата:
Originally posted by Kalina_kras:
Мне очень нравится вы мебель сами привозили или заказывали в СП? Можно контакты мастера, который вам кроватку делал? Или ссылку на его тему) или ник, если помните)
цитата:
Originally posted by Элька:
Подскажите, а цвет столешницы чисто белый у вас или кремовый?
Пытаюсь в Про100 разобраться, пока плохо получается. Девчонки, вы мебель сами создавали или готовую из библиотеки использовали? Что-то выбор из библиотеки совсем скудный, углового стола и спортивного уголка нет, а сама нарисовать не смогла.
цитата:
Пытаюсь в Про100 разобраться, пока плохо получается. Девчонки, вы мебель сами создавали или готовую из библиотеки использовали? Что-то выбор из библиотеки совсем скудный, углового стола и спортивного уголка нет, а сама нарисовать не смогла.
цитата:
Originally posted by Элька:
за время ремонта произошло пополнение,

цитата:
девочки, киньте ссылку на программу про100.
цитата:
поздравляю с лапочкой-дочкой
ФЭН-ШУЙ ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ
. Дети чутко реагируют на <скрытые стрелы>. Следует планировать размещение мебели таким образом, чтобы ваш ребенок не находился в непосредственной близости от полок и шкафов с острыми углами.
. Лежа в постели и сидя за столом, ребенок должен видеть дверь.
. Расположенные позади кровати открытые полки могут стать причиной бессонницы.
. В детской комнате не должен стоять телевизор и галогенная лампа, если это лампа для чтения.
. Не планируйте размещение над кроватью ребенка люстр, потолочных конструкций, балок, навесных полок, шкафчиков: все эти элементы тормозят рост ребенка.
. Прикроватная тумбочка не должна быть выше постели, иначе она будет создавать преграду для энергии Ци и <становиться> на ее пути. Выбирайте тумбочку со скругленными углами.
. Позаботьтесь о продуманном освещении детской комнаты. Комната должна быть равномерно освещена.
. Поддерживайте чистоту и порядок в детской, регулярно проветривайте и запускайте свежий воздух и энергию, не накапливайте ненужные и поломанные вещи, чтобы развитие ребенка шло только вперед, а не останавливалось.
. Не прячьте детские книги в шкаф, расставьте их на виду. Книги - это мощный символ приобретения новых знаний.
. На стены можно развешивать детские фотографии, но непременно с радостным и счастливым выражением лица. Лицо ребенка может быть обращено к каким-нибудь полезным и нужным предметам, например, к книжной полке, глобусу или мольберту.
цитата:
Почитала про феншуй с полками над кроватями))))) Вот теперь думаю прислушиваться или нет)))
цитата:Светильник-ночник, полусидя он читает всегда, не лежа. ))
Изначально написано npobedash:
Лампа у кровати? Я понимаю, что все так или иначе читают лёжа. Но поощрять это не стоит, по-моему.
цитата:Как-то странно сравнивать постеры и полки, у полок функциональность понятная, а постеры? Какие-то тематические? А то у меня ассоциации только про рок-звезд у подростков, странно маме такое вешать
Originally posted by Элька:
Я пока по этой причине тоже не стала вешать ничего над кроватями, скорее всего обойдусь постерами.

цитата:
Originally posted by ЛучикСолнца:
а постеры? Какие-то тематические?

кстати, я пропустила - Элька, поздравляю с рождением дочки! 
цитата:
Изначально написано ЛучикСолнца:
а постеры? Какие-то тематические?
не свою же спальню мне портитьцитата:
Как-то странно сравнивать постеры и полки, у полок функциональность понятная, а постеры?
цитата:
А то у меня ассоциации только про рок-звезд у подростков, странно маме такое вешать
цитата:
кстати, я пропустила - Элька, поздравляю с рождением дочки!
цитата:
но вот лампа боковая меня не совсем устраивает,
цитата:
Изначально написано Элька:
koshamisha, спасибо : )
а я тут два месяца со шторами заморачивалась, сшила вуаль, а с занавесками никак не могла определиться, в результате решила рулонные шторы повесить, которые на стеклопакет крепятся, кто что про них скажет?
Стирать их нельзя
тоже задумывалась о подобном решении оформления окон в детской.
цитата:
Стирать их нельзя

цитата:
интересует выдвижная кровать для двоих детей