quote:
Originally posted by Ascorbinka:
Снегурочка, то есть если мой муж уйдет по призыву в армию, а нам только год, мне будут выплачивать это пособие?
до 1,5 конечно
Букв много, но смысл один.. муж-застрахованное лицо ( с ним заключен трудовой договор), но основании этой статьи он имеет право осуществлять уход и получить оплачиваемый б/л, в зависимости от возраста ребенка, здесь ничего не сказано о том где в этот момент находится мать и т.д.,но могут быть комментарии к этой статья, я не могу их почитать сейчас, я сама на практике сталкиваюсь только с выданными б/л, но вопрос Ваш для меня интересен. Позвоните в ФСС в юр. отдел, представтесь как физ. лицо и спросите есть ли основание у врача отказывать в выдаче б/л вашему мужу при том, что вы сама болеете и уход за 2 ребенком осуществлять не можете. Удачи и если не трудно поделитесь потом )
quote:
В три ребенкиниых месяца (в 2008 году) я попала в больницу с пиелонефритом, и бабушка и муж работающие, больничный не дали
ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ N 749н, ФСС РФ N 286 ОТ 22.12.2008 <Об УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ МАТЕРИ НА ПЕРИОД, КОГДА ОНА НЕ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ УХОД ЗА РЕБЕНКОМ, ДРУГОМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ>
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2009 N 13179.
Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть реализовано любым членом семьи, фактически осуществляющим уход за ребенком
Минздравсоцразвития РФ указано, что в случаях, когда мать ребенка по состоянию здоровья или по другим причинам не может осуществлять уход за ребенком, право на назначение и выплату ежемесячного пособия может переходить от одного члена семьи к другому, в зависимости от того, кто осуществляет уход за ребенком. В этом случае должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты ежемесячного пособия, а также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком. Заявление может быть принято от члена семьи при предоставлении им копии документа, удостоверяющего личность. Назначение и выплата пособия отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком, осуществляется в порядке, установленном Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865.
Сам текст:
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2009 г. N 13179
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 749н
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 286
ПРИКАЗ
от 22 декабря 2008 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ МАТЕРИ НА ПЕРИОД,
КОГДА ОНА НЕ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ УХОД ЗА РЕБЕНКОМ,
ДРУГОМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 313; 2008, N 1, ст. 12) приказываем:
Утвердить разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи согласно приложению.
Министр здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
Т.ГОЛИКОВА
Председатель Фонда
социального страхования
Российской Федерации
С.КАЛАШНИКОВ
Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
и Фонда социального страхования
Российской Федерации
от 22 декабря 2008 г. N 749н/286
РАЗЪЯСНЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ МАТЕРИ НА ПЕРИОД,
КОГДА ОНА НЕ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ УХОД ЗА РЕБЕНКОМ,
ДРУГОМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ
1. Настоящее разъяснение разработано в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 313; 2008, N 1, ст. 12; 2008, N 16, ст. 1700) (далее - Положение).
2. В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; N 48, ст. 4566; 1996, N 26, ст. 3028; N 49, ст. 5489; 1997, N 1, ст. 3; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3812; 1999, N 29, ст. 3692; 2000, N 29, ст. 3002; N 33, ст. 3348; 2001, N 23, ст. 2284, 2285; N 53, ст. 5017; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 32; N 52, ст. 5591, 5594; 2006, N 50, ст. 5285; 2007, N 44, ст. 5281; 2008, N 9, ст. 817; N 29, ст. 3410; N 30, ст. 3616) (далее - Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ) и Положением право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицом, имеющим на него право, представляется заявление о назначении пособия и иные документы, указанные в пункте 50 Положения. При этом для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, и некоторых других категорий лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при условии нахождения в отпуске по уходу за ребенком, основанием для назначения и выплаты указанного пособия является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (подпункт "а" пункта 51 Положения).
Отпуска по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2008, N 30, ст. 3613) предоставляются женщине по ее заявлению, а также могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Таким образом, право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.
На основании изложенного в случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.
3. Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (по месту работы, учебы, службы матери или в орган социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится) должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.
Если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность.
4. Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется в порядке, установленном Положением.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 50 Положения, в том числе справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (подпункт "е" пункта 50 Положения). В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в пункте 3 настоящего Разъяснения, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится).
Резюмируем... мать прерывает свои отпуск-оформляют на другого члена семьи, продолжают получать пособие, второе член семьи законно осуществляет уход, мама лечится.
Элька, попросите, пусть вам ссылки на законы дадут.
quote:
Резюмируем... мать прерывает свои отпуск-оформляют на другого члена семьи, продолжают получать пособие, второе член семьи законно осуществляет уход, мама лечится.
quote:
Originally posted by Элька:
и ей еще и больничный нужно будет оформлять тогда.
да
quote:
Originally posted by mamaDani:
вот только не знаю, как бы еще с них выбить месячный оклад и компенсацию за неотгулянный отпуск, которые они должны мне заплатить при увольнении
mamaDani, это не сложно будет сделать через прокуратуру. Это же уголовные все дела, по невыплатам денег. Обычно достаточно явки прокурорского работника, и даже просто их звонка, что бы всё выплатили на следующий же день.
quote:
Originally posted by Элька:
Слишком муторно ИМХО этим положением пользоваться, отболеет мама две недели, потом обратно все бумаги оформлять? По месту работы и мамы и папы тоже не в восторге наверное от этого будут : ) А мама уже получается работающая и ей еще и больничный нужно будет оформлять тогда.
никто не обещал, что легко будет)
quote:
никто не обещал, что легко будет)
quote:
Я еще раз со своим больным вопросом по больничному : )
Ситуация: я нахожусь сейчас на больничном по беременности и родам, ребенку 1 месяц, потом уйду в отпуск по уходу до 1,5 лет. Старшему ребенку 5 лет. Сейчас старший заболел. Может ли оформить больничный со старшим муж. Вроде мне говорили что можно, но педиатр ни в какую не выписывает, говорит что я должна сидеть и с младшим и со старшим. Я вобщем то и посидела бы, но у самой сейчас температура под 40, свалилась с отитом, поэтому вызвали папу с работы... Педиатр требует справку что я болею, мы ей ее принесем конечно, т.к. я у ЛОРа на наблюдении, но...правомерны ли такие действия? если возможно со ссылками на закон.
quote:
P.S. А может педиатр уверена в том, что у вас есть помошники по уходу за детьми и вы можете справиться без больничного?
quote:
Originally posted by @nutka:
скоро выходить, но мы планируем второго ребенка. Какое время мне надо проработать, чтоб не потерять в деньгах?
1 день, что б пересчитали по новой зарплате.
quote:
Originally posted by siba:
siba
вы наверное про москву читали? у нас компенсационная выплата до 3х лет только сохраняется, копейки то ли 45, то ли 130 руб)
quote:
в том то и дело, что зарплату бы проверить, что бы все начисления учли))
и еще мне прислали из фсс перечень док-тов который в моем случае нужны для собеса, возможно кому-то пригодится:
а) заявление о назначении пособия;б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход в)документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия. д) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
quote:
Originally posted by П@р@ськ@:
Девочки, падскажите, моей племяннице 16 лет, она беременна, какие выплаты ей положенны? И куда за ними идти?
моей племяннице 15 лет и тоже беременна. Вопрос тот же интересует.
з.ы. вот молодёжь пошла
quote:
Алёнка-пелёнка
quote:
Скажите пожайлуста, какой на сегодня размер доходов на взрослого и на ребёнка нужно иметь чтобы признали семью малоимущей и оформили пособие на ребёнка. Завтра позвоню выясню в райсобес, но может кто-нибудь знает и ответит сегодня. Очень нужно.
quote:
Originally posted by П@р@ськ@:
только нас ни кто чего-то просветить не может...
все что вас интересует есть в этой теме, более того, в кратце, в 1 посте)
quote:
Для начисления пособий учитывается зп с каждого места работы за год или только с последнего?
У ФСС 100% будут вопросы, как вас взяли на работу на большом сроке беременности, да еще и на высокую з/п.
P.S. Законодательство скорее всего изменится с 2011 года, что там будет, пока полностью не ясно
quote:
У ФСС 100% будут вопросы, как вас взяли на работу на большом сроке беременности, да еще и на высокую з/п.
quote:
Originally posted by Kapustina:
Здравствуйте! Такая ситуация сложилась на работе, подскажите выход!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. По сути по закону мне положено получать 57 с копейками рублей, но имеется трудовой договор, в котором написано (дословно):
"Предприятие обязуется:
-выплачивать ежемесячную компенсацию в размере 50% МРОТ плюс районный коэффициент в размере 15% матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет."
Пришла в бухгалтерию после того как получила законные 57 рублей первый раз и показала этот пункт, те откровенно говоря замешкались, начали активно искать ходы-выходы, залезли в ТК, но пункт то в договоре не сотрешь, и как я понимаю они обязаны его исполнять? ЧЕрез некоторое время позвонили мне и сказали, что якобы на исчисление компенсаций 50% от МРОТ рассчитывается от каких-то 100 с чем-то рублей, что в итоге и получается 57 р., и что, мол, в договоре написано все правильно.
Вопросы:
-Кто прав? Может я действительно чего-то не понимаю...
-Если права я, что я могу сделать?
-Могут ли они заставить меня сейчас подписать новый договор задним числом, и даже если подпишу, обязаны ли они по крайней мере за этот месяц расплатиться?
Заранее большое спасибо!!!
Горе от ума это называется, ИМХО. Работодатель видимо как то не корректно процитировал Указ Президента РФ "РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН", там конкретно прописана цифра 50 рублей (для нашего региона +15%), но в свое время, то бишь в 1994 году наверняка она рассчитывалась исходя из МРОТа. Ну что могу сказать, работодатель прямо скажем - лоханулся. Никаких новых договоров не подписывайте. Здесь опять же вопрос в том на сколько будете принципиальны вы, захотите ли "портить" отношения с работодателем.
quote:
Originally posted by snegurohka:
вопрос в том на сколько будете принципиальны вы, захотите ли "портить" отношения с работодателем.
quote:
Originally posted by doktorMOM:
\
дело в том, что в законодательстве РФ нет запретов принимать на работу беременную женщину и потолка ЗП тоже нет. То есть какие претензии у ФСС могут быть по этому поводу?
Как какие?! Фиктивные трудовые отношения с целью получения максимальных выплат от государства, а, проще говоря, мошенничество
Впрочем, если ваши знакомые готовы бодаться с ФСС ради вас, в том числе идти в суд, флаг в руки
quote:
Originally posted by Kapustina:
Да! Согласна бодаться до упора, тем более что все равно собираюсь уходить оттуда. Расскажите, что мне можно предпринять?
Я б на вашем месте обратилась с КОНСУЛЬТАЦИЕЙ в инспекцию по труду, как трактуют они этот пунк в вашем трудовом договоре, ну и заодно заручитесь их поддержкой. Удачи!
quote:
Originally posted by snegurohka:
snegurohka
quote:
Originally posted by Lina99:
прежде чем идти оформлять материнский капитал, мне надо детей прописать и в паспорт вписать
quote:
Originally posted by doktorMOM:
\
дело в том, что в законодательстве РФ нет запретов принимать на работу беременную женщину и потолка ЗП тоже нет. То есть какие претензии у ФСС могут быть по этому поводу?Как какие?! Фиктивные трудовые отношения с целью получения максимальных выплат от государства, а, проще говоря, мошенничество
Впрочем, если ваши знакомые готовы бодаться с ФСС ради вас, в том числе идти в суд, флаг в руки
Между тем, по словам Ю.Воронина, многие <недобросовестные> работодатели этим пользуются и нанимают беременных женщин за два месяца до родов. <В итоге сам работодатель получает и ту максимальную зарплату, которую он назначает женщине, и потом пособие по беременности. Сама женщина не получает ничего. Это чисто криминальная схема>, - отметил он.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4576686/
quote:
Девочки, падскажите, моей племяннице 16 лет, она беременна, какие выплаты ей положенны? И куда за ними идти?
quote:
Originally posted by snegurohka:
1.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
473,892. Единовременное пособие при рождении ребенка
12637,18
quote:
Originally posted by snegurohka:
3. Минимальный р-р пособия неработающим гражданам , осущ. уход за ребенком.
За первым
2369,47
quote:
идти надо в центр занятости и разговаривать там
quote:
Originally posted by Lina99:
snegurohka
подскажи мне, пожалуйста, прежде чем идти оформлять материнский капитал, мне надо детей прописать и в паспорт вписать или так дадут?
Lina99, я так далека от ПФ и материнского капитала, что честн даже пока и не читала толком чего там и как, только сумму знаю))) Темка есть "Материнский капитал" попробуйте там спросить.
quote:
Originally posted by Irma:
елена краса, в ФСС регистрировались как добровольщик?
нет, не регистрировалась.
quote:
нет, не регистрировалась
quote:
Originally posted by Лера Бланк:
[B][/B]
еще есть вариант выйти вам на работу, теоретически на 1 день, но что бы этот день был в предыдущем месяце от начала больничного листа (то есть если у вас б/л по беременности и родам начнется в декабре, надо выйти в ноябре 29-30го, но доработать уже до больничного (хотя можно опять же взять еще 1 больничный в декабре уже до начала б/л по бер-ти и родам, если скажем он начинается в конце декабря)). в таком случае пересчет всех пособий будет не по окладу, а по зарплате со всеми надбавками.
quote:
слышала что декретные могут оформляться на будущего папочку
quote:
Originally posted by nip:еще есть вариант выйти вам на работу, теоретически на 1 день, но что бы этот день был в предыдущем месяце от начала больничного листа (то есть если у вас б/л по беременности и родам начнется в декабре, надо выйти в ноябре 29-30го, но доработать уже до больничного (хотя можно опять же взять еще 1 больничный в декабре уже до начала б/л по бер-ти и родам, если скажем он начинается в конце декабря)). в таком случае пересчет всех пособий будет не по окладу, а по зарплате со всеми надбавками.
ой..сложно
а если я не буду выходить на работу? Не пойду и на больничный, расчет моего б/л по беременности и родам будет как в прошлую беременность или из ходя из оклада?
узнала сегодня что премию за стаж не включают в доход, его начисляют на бонусную карту магазина.
еще вопрос возник (наглый)
ХОчу от государства получить по максимуму. Для этого трудоустроится на 0,5 ставки, неполный рабочий день на фирме у знакомых, получится 7 рабочих месяцев. Т.е. при выходе на б/лист по берем/родам я попрошу два б/л и предъявлю в дух местах работы. ФСС насчитает мне больничный но не больше установленного законом.
Есть какие то нюансы при трудоустройстве и оформлении б/л, может сталкивались? И пособие потом тоже по максимму буду получать, так выходит?
quote:
Originally posted by Лера Бланк:
Не пойду и на больничный, расчет моего б/л по беременности и родам
если не пойдете на больничный, то как можно будет говорит ьо расчет вашего б/л? оплачивается насколько я знаю именно больничный лист, а не факт рождения
quote:
Originally posted by Лера Бланк:
а если я не буду выходить на работу?
тогда как снегурочка вам написала в конце прошлой страницы, исходя из тарифной сетки посчитают (оклад+стажевые)
quote:
Originally posted by Tanya-PL:
У меня вопрос:
Нашему ребенку в феврале 1,5 года стукнет, есть шансы продлить получение ежемесячного пособия на ребенка до 2-х лет? Собираются с 2011 года вводить или нет? В садик нам только осенью идти. Я неработающая многодетная мама.
quote:
Originally posted by LURa4ka:
Подскажите, как лучше поступить:
хочу пойти на больничый, но в скором времени меняю фамилию. В листке должны указать сначала старую фамилию, а потом исправить; или сразу указать новую? И какие проблемы в связи с этим мне грозят? (учитывая сроки переоформления паспорта и страхового)
И оплатят ли больничный, если изменен только паспорт?
Буду признательна за ответы.
Вообще не вижу проблем... фамилия в б/л должна стоят та, которая у вас на день получения б/л
quote:
а единовременное пособие при рождении ребенка и при постановке на учет на ранних сроках где должны в моем случае выплачивать
в бухгалтерии на работе.
quote:
Originally posted by snegurohka:
Точно сейчас фото посмотрела-это вы. Привет)))
Ух ты, привет!! Рада слышать
Как растете?
Про второй декрет - согласна, но если пока не наметилась она (беременность в смысле), то получается то в декрет я смогу уйти в лучшем случае в августе след года, а в феврале нам 3 года. Вот что делать-то? И как мне в этом случае будут считать новые декретные, если я уже буду не в отпуске по уходу, а просто в неоплаченном отпуске?
quote:
Порылась в интернете срок начисления везде указан не позднее 10 календарных дней.
quote:
Originally posted by человек разумный:
Предусмотренна какая-то ответственность за не выплату?
конечно предусмотрена, вплоть до уголовной
quote:
в инете информации почти ноль, хочется знать на что можно расчитывать
quote:
ждут нас с вами реформы в системе ФСС
quote:
Originally posted by Irma:
почитала. Тоска...
Боюсь даже себе прикидывать пособие по уходу за ребенком
Вообще обнаглели просто, но профсоюзы типа возмущены и будут делать все возможное для того, чтобы эти поправки не вступили в силу... аха(
Меня особенно поражают изменения в оплате б/л по стажу.