Yli 03-02-2013 18:17
Т.е. Verolion, если я правильно поняла нужно делать как я и поступала: не хочешь не ешь, но продержаться не один день, а в течении недели, делая вид, что мне без разницы поел он или нет?
Yli 03-02-2013 18:20
WIN, по сути у нас точно также:до года на ребенка все нарадоваться не могли, особенно бабушка, т.к. я вообще очень плохо ела, а сынуля кушал с отменным аппетитом, видимо перерадовались(((
Tk1 03-02-2013 18:31
quote:
Совсем без каш ведь нельзя детям расти.
почему?
если ребенок здоров, то имеет право не есть. Если болен, то его надо лечить. В любом случае нельзя уговаривать или (еще хуже) заставлять есть.
WIN 03-02-2013 18:38
quote:
Originally posted by Tk1:
почему?
а чем можно кашу заменить на завтрак? Творожки? Булочки с маслом? Можно было бы омлеты, например, но их тоже не едят 
quote:
Originally posted by Tk1:
Если болен, то его надо лечить. В любом случае нельзя уговаривать или (еще хуже) заставлять есть.
ну насчет заставлять я согласна. Но насчет уговаривать - нет, не могу. Потому как один ребенок есть так и не будет (до года у него случались голодовки по два-три дня, когда он просто под конец лежал без сил, но ни в какую не ел - я поседела). А второй начнет устраивать голодные истерики в самое неподходящее время, но при этом он все равно ни в какую не понимает, что причина его плохого самочувствия - банальный голод.
В общем по моим наблюдениям советы типа "не уговаривать" обычно дают те мамы, которые сами таких проблем со своими детьми не имели 
WIN 03-02-2013 18:40
quote:
Originally posted by Tk1:
Если болен, то его надо лечить.
оно понятно, что надо. Но бывают такие болячки, лечение которых затягивается на долгие годы (если не на всю жизнь). Меня саму на почве ВСД с утра и до обеда от еды выворачивало наизнанку - и так годков до 25.
Tk1 03-02-2013 18:56
quote:
Меня саму на почве ВСД с утра и до обеда от еды выворачивало наизнанку - и так годков до 25.
и вы в это время ели? или все же ели после обеда?
когда мой ребенок в какой-то момент отказался от каши, я давала в руку ему запеканку. Но у нас была проблема другая - он не ел с ложки, только из своей руки. или давала очень жидкую кашу, которую можно было пить из стакана. Т.е. та же каша, но в другом виде прокатывала, ел. У вас возможно что-то другое будет есть.
Кстати, когда его пытались уговаривать есть, он тоже порой днями не ел. Единственный шанс был накормить - перестать уговаривать. Тогда, через денек, он начинал есть. Так что проблемы с едой были.
А советы из опыта своего детства - меня так в детстве все пытались накормить, что я вообще не знала что такое хотеть есть. Ничего хорошего не вышло из этого.
ММария 03-02-2013 19:37
Тк, это тот ребенок, который невысокого роста?
quote:
порой днями не ел
а когда начал есть нормально? у меня, по ходу, племянник такой. Его с рождения не накормить, в сентябре в школу собирается. В садике только хлеб ест, дома макароны с сосиской.
koshamisha 03-02-2013 20:03
quote:
Originally posted by WIN:
А второй начнет устраивать голодные истерики в самое неподходящее время, но при этом он все равно ни в какую не понимает, что причина его плохого самочувствия - банальный голод
у нас было примерно так. для моего мальчика главное было - впихнуть первую ложку

. желательно не насильно, а уговорить -попробовать _только_одну_ложечку! тогда он начинал есть и как правило, почти всю порцию уминал.
koshamisha 03-02-2013 20:04
quote:
Originally posted by WIN:
Совсем без каш ведь нельзя детям расти.
вообще никакую не любят? мой любит исключительно гречневую. другие не ест. вот сейчас начал рис есть в виде плова(уже в 7 лет).
Tk1 03-02-2013 20:10
quote:
а когда начал есть нормально?
перестали уговаривать, и стал нормально есть. у бабушки и после нее всегда плохо ел, т.к. там уговаривали.
с ростом никак не связано.
WIN 03-02-2013 20:16
quote:
Originally posted by koshamisha:
у нас было примерно так. для моего мальчика главное было - впихнуть первую ложку
. желательно не насильно, а уговорить -попробовать _только_одну_ложечку! тогда он начинал есть и как правило, почти всю порцию уминал.
вот да-да. Со старшеньким у меня так. Исключение - каша. Ее даже под страхом голодной смерти не ест. Правда, чуть лучше дела шли с кашами из СП. Но вот недели две назад они закончились, и после этого обычные каши из обычных круп он перестал есть совсем. Вот с нетерпением жду выкупа, заказала вагон 
vanilla-S 03-02-2013 20:50
пошла посмотрю те каши, у Кати?
WIN 03-02-2013 20:57
quote:
Originally posted by vanilla-S:
пошла посмотрю те каши, у Кати?
ага, те.
Не сочтите за продакт плейсмент 
Nevalyashka 03-02-2013 21:24
quote:
Originally posted by WIN:
В общем по моим наблюдениям советы типа "не уговаривать" обычно дают те мамы, которые сами таких проблем со своими детьми не имели
я имела такую проблему с сыном. он с около года не ел ничего, кроме йогуртов эрман. НИ -ЧЕ-ГО. т.е. вообще. причем никакого насилия нельзя было вообще применять, т.к. у него сильный рвотный рефлекс на ложку во рту. я один раз попробовала "маминым" способом так зареклась. сын родился 3,6 кг, в 2 месяца только на грудном молоке был около 7 кг, в год был 8.
я переживала, расстраивалась, но он не ел. и я забила несколько лет спустя. мама моя как-то приготовив ему около 8 блюд подряд забила тоже со словами "жри что дают"

) заставлять не заставляли больше. убрать сладкое, все кусочничания, соусы. и не париться до 9-10 лет.
сейчас ему 12, он ест все по 3-4 порции (при этом такой же астеник), ест ВСЕ, что дают. и каши и овощи, и мясо, и супы. осталась только брезгливость к грязной, пробованной кем-то пище, запахам. но это ИМХО хорошо.
Поэтому дочь, любящая есть, для меня подарок небес. но скажу сразу: ее и кормила я иначе. никакого детского питания, никаких детских блюд, детских тарелочек и прочего. пед прикорм, совместная с мамой еда. мама за сто ли ребенок за стол.
Nika10 03-02-2013 21:45
quote:
а чем можно кашу заменить на завтрак
Кашей

с тертым шоколадом, свежими ягодами, фруктами, орехами.
Булкой с маслом и медом.
Творогом со сметаной, сырниками, оладушками,блинчиками со всевозможными начинками, запеканкой творожной, пирожками, отварным яйцом, йогуртом натуральным.
Мне кажется, что к двум годам это все уже можно давать на завтрак.
WIN 03-02-2013 22:58
quote:
Originally posted by Nika10:
Кашей
с тертым шоколадом
Ой. Сладко же будет. На такое даже у меня рвотный рефлекс сработает, это ж все равно, что суп с вареньем... Мед - тоже нет, аллерген страшный, да и сладкий опять же, не будут есть. А насчет сырников и оладушек - это мысль, надо попробовать.
У меня Петька как-то конфету из вазочки стащил и попробовал. Выплюнул, больше не берет. Типа решил, что несъедобно
Зато огурцы соленые им обоим вообще показывать нельзя - уплетают со свистом и еще требуют. А им оно еще рано.
Verolion 03-02-2013 23:10
Да, про вес. Родились 3270, в год дотянули до 8, в два до 10 не дотянули, в три 11 с копейками... С ростом все в порядке. В случае Win - возможно вариант отстать от ребенка с едой - не лучший вариант. Но автор пишет, что ребенок ест, мало, но ест. Поэтому предлагаю оставить ребенка в покое. Моя мама бегала за мной с ложкой до школы и категорически не хотела верить, что в гостях я ем, причем с удовольствием. Говорили, что я сбежала из Освенцима. Мама мучалась, я страдала. Лично я не хочу повторить этот сценарий вновь.
WIN 03-02-2013 23:16
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Поэтому дочь, любящая есть, для меня подарок небес. но скажу сразу: ее и кормила я иначе. никакого детского питания, никаких детских блюд, детских тарелочек и прочего. пед прикорм, совместная с мамой еда. мама за сто ли ребенок за стол.
ну у меня тоже дети едят практически то же самое, что и взрослые. За некоторым исключением, разумеется.
WIN 03-02-2013 23:17
quote:
Originally posted by Verolion:
Мама мучалась, я страдала. Лично я не хочу повторить этот сценарий вновь.
согласна, что до невроза дело доводить нельзя.
Бонифаций 03-02-2013 23:19
Нам тоже 1,7 та же проблема. Но я решила не акцентировать на этом внимание даю больше фруктов и ко второй половине дня аппетит появляется. И иногда срабатывает просто посадить перед тарелкой и предложить самой поесть сколько хочет. на удивление съедает все.
яххха 04-02-2013 12:48
У меня младшему 1, 7 г., старшему 6 лет. Что категорически не едят: каши (оба), супы (старший), диетические творог, йогурты и др. кисломолочные продукты. Едят (оба): пиццу, сосиски-колбасы (младший аж с нервными истериками за сосисками гонялся), да! конечно, маринованные огурцы, йогурты (сладкие, с наполнителями), сладкие фрукты, конфеты (в любых количествах), макароны, пельмени, ну и все в этом духе. Можно попробовать и кашей накормить, но туда надо сахара или варенья бухнуть больше, чем крупы (старшему в гречневую кашу с мясом сахара кладу, чтобы поел). И, слава богу, младший ест супы, а старший - овощные заморозки (с пеленок обожает брокколи). А так я сделала вывод, если в еде нет ни одного Е или продукт диетический полезный, то 99%, что ни один из детей это есть не будет. Варю кашу себе, потом муж ее "апгрейдит" (добавляет сахара или еще чего-нить из этой серии, явно не полезного) после чего едят уже все мои мужчины

Старший, заходя в магазин, сразу заявляет: "Мама, мне купи какие-нибудь гадости" (имеется в виду то, что он принимает за деликатесы).
Nevalyashka 04-02-2013 08:50
quote:
Originally posted by яххха:
пиццу, сосиски-колбасы (младший аж с нервными истериками за сосисками гонялся), да! конечно, маринованные огурцы, йогурты (сладкие, с наполнителями), сладкие фрукты, конфеты (в любых количествах), макароны, пельмени
значит это едят и взрослые. если этого в доме нет значит и гоняться не за чем будет...
vanilla-S 04-02-2013 09:41
дак да... и "гадости" я б не покупала

Nika10 04-02-2013 10:29
WIN, а они у Вас сладкое не едят? мда, первый раз сталкиваюсь с таким

Ну тогда еще гренки попробуйте с сыром. Можно просто булочку, масло, сыр и с какао или молоком. В детском саду такое часто давали. Или еще овсяное печенье с молоком, в желудке потом превратится в овсяную кашу

. Мои еще очень любят молочный суп.
quote:
Едят (оба): пиццу, сосиски-колбасы (младший аж с нервными истериками за сосисками гонялся),
С таким питанием далеко не уедешь, тем более если начать так рано. Пиццу можно заменить домашним аналогом- открытым пирогом с фаршем, луком и помидорами. Сосиски тоже можно свалять самой--сделать их из фарша и в духовку.
koshamisha 04-02-2013 10:36
quote:
Originally posted by Nika10:
WIN, а они у Вас сладкое не едят? мда, первый раз сталкиваюсь с таким
мой, например, сладкое любит(даже очень

), но каши с шоколадом, ягодами и фруктами даже пробовать не станет

. разные же вкусы у людей.
anna-litv 04-02-2013 10:37
quote:
интуиция подсказывала
quote:
экстрасенсу - сказал, что свиной цепень
quote:
лечить методом тыка.
Ох... как же мимо этого доктора наши прошли ))))))))))))))
VEGA05 04-02-2013 10:46
quote:
Мои еще очень любят молочный суп.
Вот это блюдо ужас моего детсадичного пребывания!!! Однажды за старшим в сад пришла и обнаружила там молочный суп, но не с лапшичкой, а с ....макаронищами. С ребенком была солидарна: тоже бы есть это не стала.
quote:
Пиццу можно заменить домашним аналогом- открытым пирогом с фаршем, луком и помидорами. Сосиски тоже можно свалять самой--сделать их из фарша и в духовку.
абсолютно согласна,можно и сосисочки и пельмешки домашние наваять. я думаю, если ребенок ест плохо мама итак изголяется готовит, поэтому сделать домашний, но более полезный аналог не составит труда.
WIN 04-02-2013 10:50
quote:
Originally posted by Nika10:
WIN, а они у Вас сладкое не едят? мда, первый раз сталкиваюсь с таким 
Ну тогда еще гренки попробуйте с сыром. Можно просто булочку, масло, сыр и с какао или молоком. В детском саду такое часто давали. Или еще овсяное печенье с молоком, в желудке потом превратится в овсяную кашу
.
ну я просто сама сладкое вообще не люблю, фу-бе. Может, и детям мой вкус по наследству достался, хз. Когда в возрасте до года предлагала им пару раз кашу детскую из коробок, у них аж рвотный рефлекс на нее срабатывал.
Гренки с сыром, булочки и овсяное печенье - это все классные идеи на самом деле. Я просто, видно, зациклилась на кашах. Будем пробовать. Сегодня перед уходом на работу приготовила им омлет с сыром на пару. Сейчас вот штаб докладывает, что его есть тоже не стали((
VEGA05 04-02-2013 11:01
quote:
Может, и детям мой вкус по наследству достался
Вот, кстати, с этим я согласна. Я сама в детстве очень плохо ела. Есть у меня такое воспоминание: сижу на кухне, а мама запихивает в меня кашу манную, а я ревууу, давлюсь и не ем ее.И вообще, кроме гречневой каши никаких других не признавала и сын старший только ее любит, хотя еще овсянку ест. А гречка в моем детстве была таким дефицитищем!Чай с молоком я в хризантему мамину выливала, хризантема, кстати, сдохла. А от многих блюд отказывалась, просто потому, что никогда этого не пробовала и желания попробовать у меня не было. Сын старший такой же.Но я его, так же как меня в детстве, насильно кормила. Над младшим так не издеваюсь уже. Не хочет- пусть не ест.
kasimka 04-02-2013 13:05
У Вас маленькие дети. мы своего 11 летнего накормить не можем.
яххха 04-02-2013 13:20
quote:
Пиццу можно заменить домашним аналогом- открытым пирогом с фаршем, луком и помидорами.
Ну как бы я и имела ввиду домашнюю пиццу )). А вот про сосиски - надо подумать, может действительно, что-то типа люля делать...
Helena_K 04-02-2013 14:12
Старшего (10 лет) приучали к еде по след принципу: Ни каких перекусов, все сладости и фрукты только после еды. Если отказывается от еды - не ешь, но сладостей не получишь. Старалась готовить с учетом его предпочтений, но и согласно правил на завтрак обязательно каша, на обед обязательно суп, ужин по усмотрению. Ни в садике ни в школе на его аппетит не жаловались. Младший (1г10м) совсем другой, сейчас тоже проходим стадию приучения к еде: сегодня кушать будем, а завтра нет. Заметила что, на аппетит очень влияют перекусы. Если за пол часа до еды просто выпил сок, то кушает плохо
МарьяВасильевна 04-02-2013 17:04
О какая актуальная для меня тема. У нас с сыном диета, в связи с тем, что после прививки появился атопический дерматит, с 4 месяцев (а сейчас ему 1,8)я озадачивалась чем кормить себя и его. В данный момент атопический дерматит благополучно вылечили, но продукты (молочные пока не кушаю и ребенку не даю) в ограниченном виде. Подозревала, что сын плохо кушает, оказалось я невкусно готовила. Командировала на один день своего двоюродного брата(он повар с ограмедным опытом)за воскресенье (примерно 8 часов стояния у плиты с перерывами в 10 минут на дегустации) приготовила под его чутким руководством четыре супа, три вида чаев, два компота, три вида плова(с кроликом, кабачком, черносливом), гречку с овощами, запеченого кролика, три десерта, постные оладьи и свой хлеб), каково было мое удивление, что если специи правильно добавлять то блюдо меняется до неузноваемости, так же с удивлением открыла, что специи с грамотным подходом ребенку не вредны. Так благополучно прошло 3 месяца, теперь опять нужно что то новейшее придумывать. Плюсы - ребенок кушает хорошо, минусы - уходит много времени и средств, чтобы приготовить еду для ребенка и для мужа отдельно.
PaniSasha 04-02-2013 18:37
О, почитала

моя оказывается ЕСТ...ттт...хотя до сей темы считала иначе

Nika10 04-02-2013 19:17
quote:
если специи правильно добавлять то блюдо меняется до неузноваемости
Да уж, у меня сын ненавидит просто макароны по флотски. Недавно приготовила их, добавив немного смеси из итальянских трав. Съел за обе щеки и еще добавку попросил.
SvetlanaR 19-02-2013 22:14
у меня было так, сначала сидел на качельках-детских (в стульчике для кормления категорически отказывался!!) месяцев в 6, от еды отворачивался, начинала развлекать, мордочки строили и разные звуки, отвлекался-ел, потом все наскучило, сидел на полу играл, я с ложкой ползала за ним-ел, снова надоело ему, пускала стоять в кроватке-так кормила, потом и это надоело убегал от ложки, потом наконецто стал по немногу сидеть в стульчике (только с развлечениями, игрушами или книжками)-чуть съедал-выпрыгивал, доедали или на подоконники смотря на машины проезжающие, или вытряхивая поварешки и пр.утварь из кухонного шкафа... теперь ест только сидя на стуле, съедает примерно одинаковые порции, но все равно приходится развлекать его, чтобы удержать внимание и попу на стуле)) иногда опускаются руки т.к. приходится постоянно новые развлечения придумывать и новых и любимых игрушек хватает не на долго, интерес к ним есть но не во времы еды, тут чтото эксклюзивное подавай, ато не усидит(
вообщем у меня принцып такой- каждый раз когда ест я ему говорю что надо сидеть ам ам делать, только вот недавно появилась манера, когда уже поел немного и не хочет особо, открывает рот как послушный мальчик, наберет ложки три, а потом все выплевывает(
еще, больше съедает если дать кашу а когда хочет выбраться докормить творожком например, смена вкусов тож интересна)
сейчас год и 2, а весит только 9кг(
begemot S 19-02-2013 23:01
У нас дочка (3,9) дома ест хорошо, в садике , со слов воспитателей, - только хлеб, воду и выпечку. Приходим домой - сразу: "Хочу есть!!!" Причину отказа от еды в садике за 1,5 года выяснить так и не удалось...