Дети

новогодняя суета для родителей. как пережить декабрь?

nelson 19-12-2012 22:03

quote:
Originally posted by Анли:

Ээээ, простите, зарабатывает тоже сам?

бывает что и зарабатывает. но на подарки я ему выделаю.

в голове кстати ничего нельзя держать, она быстро вскипает и все время ощущение что что-то надо сделать. суетность появляется. ежедневники - это хорошо, но я их не люблю. у меня липкие записки в кошельке и на зеркале в прихожей. мероприятие закончилось - сорвала и выкинула.

Гузалия, а нельзя уменьшить количество занятий? ну или сыну сказать чтоб занимал столько-то часов в день, но сам и там куда может добраться. Он же вообще большой уже у тебя! Отпусти. Он уже настолько воспитанный, что дальше - только портить Возьми на себя дочку - и баста. и вообще, пусть сын помогает ее водить везде! Я Степку вот напрягла последнее время, чтоб дочку на танцы отводил и забирал. сама сегодня весь вечер сидела тупо на диване с вышивкой.

А вот про НПК. мы два года вместе делаем. первый раз вообще все я делала, сын только практическую часть с папой. результат - научился хорошо делать выступление перед аудиторией. это кстати дорогого стоит имхо, тем более что читать нельзя. нынче уже полпрезенташки сам сделал, текстовку основной части писал (там про кубик рубика, я в этом нифига не соображаю), учила его выбирать из разных текстов самое интересное по биографии. в итоге на днях сам вызвался провести классный час - сделал доклад по своем у конструктору. причем я даже не знала, сам план накидал, тезисы, в интернете инфу нарыл. Выходит чему-то научился с этих нпк.

На турниры шашечные я уже два года как не хожу. Ну точнее заглядываю из любопытства по дороге в магазин - и все. Что там делать?

а вот уж с бочкой заморачиваться - так это ваще. не гимнастку же растишь, где она пригодится-то? хотя я даже не знаю что это, может полезный конечно навык...

В общем, правильно тут сказали - расслабьтесь, мамаша

maxten 19-12-2012 23:41

Мы с Ваней тоже уже на второй НПК. С первой заняли второе место по школе (первое занял ученик 11 класса). Со второй дошли до районной.
Ваня научился делать презентации сам, анимашки разные. Правил со мной текст. Научился рассказывать текст сам, как его понимает. Я этому очень удивилось. Это мой-то косноязычный ребенок так хорошо пересказывает? Ну и практическую часть делал практически всю самостоятельно.
С меня была теория, которую потом мы вместе уже правили.
Правда, от волнения очень усилилось заикание. И когда ему доп. вопрос задали, жюри от него очень долго ответ ждали и радовались потом каждому им произнесенному слову .
Я его туда еле уговорила пойти. А вышли, спросила - еще пойдешь в следующем году? Ответ был - конечно пойду!
Но мы праздник устроили по этому поводу - в кафе сходили, игрушку хорошую купили. Так что ребенок был счастлив неимоверно.
Элька 20-12-2012 12:31

quote:
меня не очень привлекает вся эта гонка уже с первого класса, Когда мамы и опыты делают и презентации, а ребенок только читает заготовленные мамой/папой же тезисы доклада. Мне важно чтобы сам. пусть не сразу первый будет.

тут вообще помоему важен сам процесс, а не результат, да и вообще я в последнее время все чаще прихожу к такому выводу что главное КАК, а не что в итоге, рейтинги, оценки это все субъективно.
Nevalyashka 20-12-2012 02:19

quote:
Originally posted by nelson:

сыну сказать чтоб занимал столько-то часов в день, но сам и там куда может добраться. Он же вообще большой уже у тебя! Отпусти.



дык он сам ездит всегда. просто сейчас конец четверти + ежедневный турнир, который нельзя ни пропускать ни опаздывать и ежедневная нагрузка подготовки к соревнованиям. и физически он сам не успеет.
так то я за то, чтобы уменьшить. но он сам уперся - не хочет.
Nevalyashka 20-12-2012 02:20

quote:
Originally posted by maxten:

С первой заняли второе место по школе (первое занял ученик 11 класса).



молодцы )
npobedash 20-12-2012 06:59

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

так то я за то, чтобы уменьшить. но он сам уперся - не хочет.




Серьезный мужчина
Nevalyashka 20-12-2012 10:17

я вчера еду со стрельбы его везу, говорю "замучила я тебя наверное, заставляю везде ходить", так он "я сам выбрал и хожу вообще-то". моя совесть как-то выдохнула.

вы скажите как не попасть в новогодние пробки? вы когда продукты будете закупать в новогоднему столу? когда машины мыть? когда убираться перед НГ? чтобы не быть добитой последними днями перед НГ ))

nelson 20-12-2012 10:46

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
вы скажите как не попасть в новогодние пробки? вы когда продукты будете закупать в новогоднему столу? когда машины мыть? когда убираться перед НГ? чтобы не быть добитой последними днями перед НГ ))

перед нг целых 2 дня выходных! Вообще лафа, все успеем, главное подарки основные заготовлены. я лично больше переживаю, как следующую рабочую неделю пережить и дотянуть живой до субботы.

можно кстати сына на такси на время турнира пересадить, если он после школы туда физически не успевает. или забить на пару недель на стрельбу.

хотя мне кажется ничего не поможет, если за все переживать как за свое-личное У меня наоборот Степка любит эти зачетные недели, потому что "надо только писать-писать и никаких больше забот" Домашек даже не задают! Он это все как лафу и удовольствие воспринимает. ну и я соответственно вообще не парюсь, что там где и как, оценки узнаю уже на родительском собрании по итогу, ну или когда возьмусь дневник подписывать за месяц. причем не скажу что кругом одни пятерки, бывает даже трояк по русскому схватит. не парит. совсем я раздолбайская мамашка...

Maxten, круто у вас в школе - 2 и 11 класс в общем зачете! Поздравляю И даже районная еще есть... У нас школьная была по параллелям 1-2 и 3-4 классы, и потом сразу на городскую отправили. Там тоже такие же параллели. Подозреваю, городских НПК много разных было, кто во что горазд

Marim 20-12-2012 10:51

Девочки это еще ничего, а у меня вот помимо занятий, праздников, корпоратива еще и у мамы ЮБИЛЕЙ, который я готовлю уже полгода (будут гости, но я все делаю только для нее, все с мужем делаем сами, ведущей буду я, видео 3 штуки готовил муж, я делала заготовки для видео. Объездила из разных школ бывших учеников, сняла видео с поздравлениями от них. А еще будут родственники ВСЕ из Кирова), но и это еще не все. Мы еще и сразу после юбилея уедем отдыхать в теплые края. И вот я думаю как же все успеть, осталось то........
Olya krasotulya 20-12-2012 11:02

А подскажите что вы дарите своим родителям на нг?
maxten 20-12-2012 11:02

Я так поняла, что победители лицеев и гимназий идут сразу на городскую. Во-первых их все же меньше, чем общеобразовательных, во вторых уровень работ там выше.
А обычные школы, сначала школьная, потом районная, потом город.
На районной были 1-е и 2-ые классы вместе, 3 отдельно, 4 отдельно.
И еще поняла, что все работы делятся по направлениям - гуманитарные науки, точные, естествознание. И вот по каждому направлению отдельно проводятся конференции.
Немного смущает, что результатов нигде не вывешивается. По прошлым годам все сайты просмотрела - нигде нет.
На сайтах школ вывешивают про своих победителей, а на районном, городском, республиканском уровнях молчок.
nelson 20-12-2012 11:36

quote:
Originally posted by Olya krasotulya:
А подскажите что вы дарите своим родителям на нг?

Своим не парясь деньги - оба будут рады Свекр попросил гарнитуру, чтобы по скайпу разговаривать, свекровь хочет продуктовый набор, она у нас диабетик. Такие вот немудреные подарки получаются

Марим, да уж... Я помню мамин юбилей, я чуть не чокнулась тогда, чтоб всем угодить, так что очень хорошо понимаю. Держитесь, это же все скоро закончится. А может даже раньше чем мы думаем, завтра конец света

"И еще поняла, что все работы делятся по направлениям - гуманитарные науки, точные, естествознание. И вот по каждому направлению отдельно проводятся конференции."
В прошлом году, во втором глассе, на городской деления у мелких вроде бы не было. а если и было, то все работы шли под естествознанием (кажется). Ну то есть там выступали и с изготовлением духом, и с исследованием где выживают лучше раненые птицы - в неволе или на улице, и с очерком о красотах удмуртии, и с изучением подъемной силы летательных аппаратов. все в куче.

Утро туманное 20-12-2012 12:26

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Козерожка - все играют до 27. поэтому у вас тоже 9 игр.

Ага, спасибо)) Что-то я тоже, видать, расслабилась) Надо свои записульки в порядок привести.