Дети

"Моя первая очередь"

Димoн 21-06-2013 13:57

quote:
Originally posted by tutunia:
"Более того, в льготную категорию семей, которые будут оплачивать детский сад по смягченным тарифам, вошли только дети-инвалиды и сироты. Даже многодетные семьи, если следовать букве закона, обязаны оплачивать так называемую жировку наравне с другими семьями."
из статьи.


не читайте советских газет по утрам.
quote:
Originally posted by polykarp:
родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

З.Ы. дети-инвалиды и сироты вообще не будут ничего платить.
quote:
Originally posted by polykarp:
За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

статью писал дебил, похоже.
npobedash 21-06-2013 13:57

quote:
Originally posted by polykarp:

polykarp



Я именно это и сказала.
Полина, я это читала, и не один раз. Мне образование позволяет не только форум читать, но и понять, о чем написано в нормативно-правовом акте
Первоисточник следует читать в первую очередь.
polykarp 21-06-2013 13:57

quote:
Originally posted by npobedash:

Я именно это и сказала.
Полина, я это читала, и не один раз.



так я и не тебе))) просто поразило такое искреннее удивление на то, что уже давно известно и обмусолено сто раз.
npobedash 21-06-2013 14:00

quote:
Originally posted by Димoн:

не читайте советских газет по утрам.



И я о том же
Никто не отменил компенсацию по родительской плате. Более того, если родительская плата будет в установленном порядке повышена, уйдут "попечительские", компенсация-то тоже будет слегка поболе.
Ну, и вот это таки не отменено.
quote:
Originally posted by polykarp:

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.



А про инвалидов и сирот - так тут совсем другое. С них вообще
quote:
Originally posted by polykarp:

родительская плата не взимается.



Если уж вас прет от чтения "до обеда советских газет" - так и читайте их целиком, не выдирая отдельные слова из контекста.
npobedash 21-06-2013 14:03

quote:
Originally posted by polykarp:

просто поразило такое искреннее удивление на то, что уже давно известно и обмусолено сто раз.




Аааа, так ты об этом... Ну чего, народ предыдущие страницы тем форума-то не читает. В этой теме на каждой странице спрашивают адрес ЭО. А уж закон прочитать - это вообще за пределами возможного
Procazni4a 21-06-2013 14:11

Девочки, мне кажется глупость какую-то пишите про 20000. Один ГОД в универе стоит 30000-40000. Если все сады перейдут на автономию плата будет от 3000 до 5000 (как сейчас в автономных).
Спокойствие только спокойствие.
Аола Трисская 21-06-2013 14:13

А по поводу компенсаций там же написано:
quote:
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.


Т.е. 20% (50%, 70%...) не от того, что было оплачено родителем конкретно в этом саду, а от среднего размера оплаты за присмотр и уход. Как считается средний размер, думаю, все в курсе.

Аола Трисская 21-06-2013 14:16

И еще, чтобы уж до конца разобрать закон, цитирую ту же статью:
quote:
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

Т.е. образовательные услуги (основные, которые идут в соответствии с общей программой дошкольного образования) - бесплатны, кроме того, сады не имеют права взымать деньги за ремонт, покраску и прочую реставрацию или доделку-переделку помещений сада.

Аола Трисская 21-06-2013 14:17

Ну вот, пост пропал ( Может, появится вскоре.
npobedash 21-06-2013 14:19


quote:
Originally posted by Аола Трисская:

А по поводу компенсаций



По поводу компенсаций. Существуют действующие муниципальные нормативно-правовые акты, определяющие размеры и порядок выплаты компенсаций в конкретном муниципальном образовании. Их никто не отменял.
На то пошло, сейчас и то плата в разных садах немного разная (разница 100 рублей, но тем не менее). Только почему-то размер компенсации считается не от "средней температуры по больнице", а
quote:
Originally posted by Аола Трисская:

от того, что было оплачено родителем конкретно в этом саду



npobedash 21-06-2013 14:20

quote:
Originally posted by Аола Трисская:

Т.е. образовательные услуги (основные, которые идут в соответствии с общей программой дошкольного образования) - бесплатны, кроме того, сады не имеют права взымать деньги за ремонт, покраску и прочую реставрацию или доделку-переделку помещений сада.



Так кто же спорит Точнее, об этом спорят в другом месте
quote:
Originally posted by Аола Трисская:

Ну вот, пост пропал



И мой тожа, чо
Аола Трисская 21-06-2013 14:21

quote:
Originally posted by npobedash:

уйдут "попечительские"



Ой ли? "Не верю!" (с) Станиславский.
На ремонт собирать будет нельзя, на всякие новые двери-окна-асфальт - тоже. А денег из бюджета будут выделять опять кот наплакал. Так что, думаю, никуда эти "благотворительные" добровольно-принудительные взносы не денутся
Димoн 21-06-2013 14:22

quote:
Originally posted by polykarp:
Закон вступает в силу 1 сентября. если они не выпустят какие-то доп. распоряжения, не сделают компенсационные выплаты и тд, будете платить столько, сколько назначит местное руководство.

доп. распоряжение написали ещё 24 апреля.
у меня куда-то делось из соседней темы ссылка на письмо, поэтому сюда тоже вставлю:
quote:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 апреля 2013 г. N ДЛ-101/08
О РАЗМЕРЕ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ
(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ

В целях обеспечения достижения к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет <*>, а также недопущения резкого увеличения размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) Минобрнауки России разъясняет.

...
Одновременно органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется установить с 1 сентября 2013 г. средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на уровне, не превышающем действующий в настоящее время на соответствующей территории фактический размер родительской платы, а также утвердить порядок обращения за получением компенсации родительской платы и порядок ее выплаты.



меня смущает только вот это:
quote:
При этом учредителям государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, необходимо будет также предусмотреть средства на возмещение затрат образовательной организации на осуществление присмотра и ухода за детьми.

то есть министерство рекомендовало ничего не повышать, но никаких денег на это никому не выделит, поэтому уважаемая мэрия е*тесь как хотите.
npobedash 21-06-2013 14:22

quote:
Originally posted by Аола Трисская:

Ой ли? "Не верю!" (с) Станиславский.



В автономных садах их уже нет. Другое дело, что там не вся сумма - родительская плата.
Аола Трисская 21-06-2013 14:23

quote:
Originally posted by npobedash:

Только почему-то размер компенсации считается не от "средней температуры по больнице"



Ну так раньше и не была прописана в законе эта
quote:
Originally posted by npobedash:

"средняя температура по больнице"



А щас все, впечатали.
npobedash 21-06-2013 14:24

quote:
Originally posted by Димoн:

то есть министерство рекомендовало ничего не повышать, но никаких денег на это никому не выделит, поэтому уважаемая мэрия е*тесь как хотите.




Все остается примерно так, как и было.
Аола Трисская 21-06-2013 14:25

quote:
Originally posted by npobedash:

В автономных садах их уже нет.



Это в автономных. А я про обычные, МБДОУ которые. Пока сады не ломанулись еще всем скопом на автономию переходить: тормознул ведь Сан Саныч сей прОцесс в республике.
npobedash 21-06-2013 14:26

quote:
Originally posted by Аола Трисская:

тормознул ведь Сан Саныч сей прОцесс в республике.



Чего так?
Аола Трисская 21-06-2013 14:28

quote:
Originally posted by Димoн:

рекомендуется установить с 1 сентября 2013 г. средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на уровне, не превышающем действующий в настоящее время на соответствующей территории фактический размер родительской платы


Так Дмитрий, то ж с 1 сентября! Да, с 1 сентября никто ничего менять не будет. А с 1 января - нате, кушайте, не обляпайтесь: в письме ж не говорится ничего про 1 января 2014 г.
Димoн 21-06-2013 14:51

quote:
Originally posted by Аола Трисская:
Да, с 1 сентября никто ничего менять не будет.

по непроверенной информации таки возможно будет.
в течение месяца если что-то узнаю - напишу где-нибудь.
Димoн 21-06-2013 15:23

quote:
Originally posted by npobedash:
Чего так?

потому что обычно в автономных садах с родителей берут больше денег, чем в обычных. ведь автономные сады получали из бюджета деньги только на выполнение муниципального задания. то есть, если я правильно понимаю, как раз так, как с 01.09 должны получать все. таким образом, получается, что ежемесячная оплата в худшем случае поднялась бы до уровня автономных садов.
однако, подробностями того, что входит в муниципальное задание, я никогда не интересовался, поэтому всё написанное выше - просто моё предположение.
npobedash 21-06-2013 18:51

Неее, с автономными сложнее немного. Муниципальное-то задание сейчас у всех будет, это да, все равны как бы будут. А автономные сады - как правило, большие, ЦРР, с дополнительными помещениями и специалистами в штате, могут еще оказывать дополнительные услуги. Вот за них и берется больше денег.
В общем, сложно пока сказать, как и что будет. Но какого-то глобального повышения никто не ждет на данный момент. Будут еще дополнительные документы на федеральном уровне приниматься, судя по всему.
Nato4ka777 21-06-2013 20:00

Судя по тому, в какое русло ушел сей разговор можно сделать вывод, что большинство довольно прошедшим распределением путевок! Или мне так только кажется? Что касаемо нового закона Об образовании, то я думаю будет еще куча всяких неоднозначных бумажек, именуемых документами, противоречащими другу другу таким образом, чтобы как всегда все решалось так, как угодно где-то кому-то, ну или кто как поймет. Да здравствует вечный хаос.
npobedash 21-06-2013 20:10

quote:
Originally posted by Nato4ka777:

Или мне так только кажется?



Или.
quote:
Originally posted by Nato4ka777:

будет еще куча всяких неоднозначных бумажек, именуемых документами, противоречащими другу другу



Будет. Все действующее российское законодательство именно такое.
Димoн 21-06-2013 20:18

quote:
Originally posted by Nato4ka777:
я думаю будет еще куча всяких неоднозначных бумажек, именуемых документами, противоречащими другу другу таким образом, чтобы как всегда все решалось так, как угодно где-то кому-то

извините за резкость, но если бы Вы вчитывались в чужие сообщения, то поняли бы, что хватило и тех двух "бумажек", которые уже есть:
закона об образовании, в котором расходы по "присмотру и уходу за ребенком" перекладываются с бюджета на родителей и письма минобрнауки, которое рекомендует не повышать родительскую оплату.
к сожалению, Вы видимо из тех, кому проще выдумать что-то своё, чем понять уже существующее.
Deva28 23-06-2013 09:16

Девочки,комиссия будет с 1 августа,а когда до укомплектование?в июле? Или я ошибаюсь?кто знает?
greenday-kat 23-06-2013 09:55

Доукомплектование- с 9 июля . Комиссия- с 1 по 10 августа-подача документов, с 20-распределение путевок.
Nato4ka777 23-06-2013 10:00

quote:
извините за резкость, но если бы Вы вчитывались в чужие сообщения, то поняли бы, что хватило и тех двух "бумажек", которые уже есть:
закона об образовании, в котором расходы по "присмотру и уходу за ребенком" перекладываются с бюджета на родителей и письма минобрнауки, которое рекомендует не повышать родительскую оплату.
к сожалению, Вы видимо из тех, кому проще выдумать что-то своё, чем понять уже существующее.


Вы это вообще к чему? Я ничего не выдумываю, а высказываю свое мнение. Кроме того я не вижу, чтобы эти документы особо противоречили друг другу. По ним можно сделать следующие выводы, которые уже здесь обговаривались: родительская плата остается прежней, гос-во перестает финансировать сады, как итог - родители сами решают на что будет существовать их сад. Проще говоря- хочешь "крутой" сад-вкладывай в него деньги, все на добровольных началах.
olask 23-06-2013 11:18

quote:
Originally posted by Nato4ka777:
можно сделать следующие выводы, которые уже здесь обговаривались: родительская плата остается прежней, гос-во перестает финансировать сады, как итог - родители сами решают на что будет существовать их сад. Проще говоря- хочешь "крутой" сад-вкладывай в него деньги, все на добровольных началах.

Девочки, не фантазируйте и не запугивайте друг друга, пока не выйдет новый вариант документа "Административный регламент оказания муниципальной услуги "Предоставление дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях". В нем обязательно будет пункт о размере оплаты за уход и присмотр в Ижевске. Сейчас тоже действует такой "Регламент", но 1 сентября он устареет.
А источником для размышлений о роли федерального центра в финансировании образования может послужить
quote:
Статья 7. Полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации
ФЗ-273 "Закон об образовании в РФ"
Palitra 23-06-2013 11:39

quote:

Доукомплектование- с 9 июля .



а что нужно сделать чтобы попасть на доукомплектование?
Pobeda 23-06-2013 11:52

Подскажите, кто знает, выбрала три сада, или нужно больше выбирать? И далее в какой дадут путевку? Сами выберут или я смогу выбрать, а где и когда нужно намекнуть, какой сад нам предпочтительней?
npobedash 23-06-2013 12:08

quote:
Originally posted by Pobeda:

нужно больше выбирать



ВСЕ ШЕСТЬ ВЫБИРАЙТЕ.
quote:
Originally posted by Pobeda:

в какой дадут путевку?



Теоретически, проставляется приоритет садов. Фактически - все сады рассматриваются в определенном порядке, не учитывает ЭО никакие приоритеты.
elvirochhka 23-06-2013 15:03

quote:
Originally posted by Pobeda:
Подскажите, кто знает, выбрала три сада, или нужно больше выбирать? И далее в какой дадут путевку? Сами выберут или я смогу выбрать, а где и когда нужно намекнуть, какой сад нам предпочтительней?

девочка с площадки получила путевку в сад на 9января.сыну сейчас год и 8. ОНа предварительно посмотрела статистику дет садов и подала там , где меньше заяв-й. Сама живет у Медведя.и Ведь получила из 6 заявленных. Сейчас будут менять на сад Перв р-на.Думаю, поменяют).вот как надо было делать спустя 2 недели после родов)))))
ip_net 23-06-2013 15:25

quote:
Originally posted by elvirochhka:

девочка с площадки получила путевку в сад на 9января.сыну сейчас год и 8. ОНа предварительно посмотрела статистику дет садов и подала там , где меньше заяв-й. Сама живет у Медведя.и Ведь получила из 6 заявленных. Сейчас будут менять на сад Перв р-на.Думаю, поменяют).вот как надо было делать спустя 2 недели после родов)))))

в группах 1,5-2 года поменять очень сложно, а в Первомайском районе это фактически только 285 сад.

ip_net 23-06-2013 15:26

quote:
Originally posted by elvirochhka:

девочка с площадки получила путевку в сад на 9января.сыну сейчас год и 8. ОНа предварительно посмотрела статистику дет садов и подала там , где меньше заяв-й. Сама живет у Медведя.и Ведь получила из 6 заявленных. Сейчас будут менять на сад Перв р-на.Думаю, поменяют).вот как надо было делать спустя 2 недели после родов)))))

Она может льготник, раз у нее октябрьский ребенок и путевку дали

rinka 23-06-2013 15:31

Скажите, а когда можно будет редактировать заявления на 2014 год?
Nato4ka777 23-06-2013 15:36

quote:
Девочки, не фантазируйте и не запугивайте друг друга,

Что за...?С каких пор здесь нельзя высказывать свое мнение? В принципе- хочу и фантазирую, а хочу и моделирую ситуацию с учетом своих убеждений и переживаний. Люди, не бойтесь делиться своим мнением, мы же не стадо баранов.
elvirochhka 23-06-2013 15:46

quote:
Originally posted by ip_net:

Она может льготник, раз у нее октябрьский ребенок и путевку дали



ОНа предварительно посмотрела статистику дет садов и подала там , где меньше заяв-й.

ip_net 23-06-2013 15:53

quote:
Originally posted by elvirochhka:


ОНа предварительно посмотрела статистику дет садов и подала там , где меньше заяв-й.


Правильно сделала, только обмен, мне кажется, не так прост будет. Я решила не дергаться и остаться в том саду, что дали, правда это не так далеко, как 9 января.

elvirochhka 23-06-2013 15:58

quote:
Originally posted by ip_net:

Правильно сделала, только обмен, мне кажется, не так прост будет. Я решила не дергаться и остаться в том саду, что дали, правда это не так далеко, как 9 января.


ну ей виднее, авось и опять повезет.

энн 23-06-2013 17:26

quote:
Originally posted by ip_net:

в группах 1,5-2 года поменять очень сложно, а в Первомайском районе это фактически только 285 сад.



обменять можно и в группу 2-3 года, не обязательно только в 1.5-2. Мы так обменивали в прошлом году.
Димoн 23-06-2013 18:12

quote:
Originally posted by Nato4ka777:
Я ничего не выдумываю

выдумываете.
quote:
Originally posted by Nato4ka777:
Кроме того я не вижу, чтобы эти документы особо противоречили друг другу

не видеть и не понимать - разные вещи.
quote:
Originally posted by Nato4ka777:
По ним можно сделать следующие выводы

нельзя.
quote:
Originally posted by Nato4ka777:
родительская плата остается прежней,

скорее всего не останется. сады уже в такой глубокой Ж, что очередное повышение было бы и без этого закона.
quote:
Originally posted by Nato4ka777:
гос-во перестает финансировать сады,

не перестаёт. содержание зданий по-прежнему финансируется.
quote:
Originally posted by Nato4ka777:
родители сами решают на что будет существовать их сад. Проще говоря- хочешь "крутой" сад-вкладывай в него деньги, все на добровольных началах.

нет. никаких добровольных начал. Вы вероятно не поняли, но по новому закону, например, расходы на питание и выплату зарплат воспитателям с нянечками ложатся на плечи родителей. по Вашему мнению сад, где детей кормят и присматривают за ними - "крутой"?
Nato4ka777 23-06-2013 18:51

Димон, надеюсь Вы меня поняли...
Димoн 23-06-2013 19:08

Все, кому интересно, зайдут и посмотрят.
Чего Вы этим добились я не понял.
От того, что Вы спрятали моё сообщение под ссылку - Ваше сообщение не стало правильнее. А сейчас Вы ещё и заострили на этом внимание. Спасибо.
ip_net 23-06-2013 19:32

quote:
Originally posted by энн:

обменять можно и в группу 2-3 года, не обязательно только в 1.5-2. Мы так обменивали в прошлом году.

Я полагаю, тут возможен только такой вариант - менять на группу того же возраста, и одновременно договориться с заведующей.

Pobeda 23-06-2013 20:02

А можно выбирать 6 из разных районов? Независимо от того, в каком живем? В итоге не дадут выбирать, выдадут путевку в любой из указанных и все? Идти менять.
ip_net 23-06-2013 20:27

quote:
Originally posted by Pobeda:
А можно выбирать 6 из разных районов? Независимо от того, в каком живем? В итоге не дадут выбирать, выдадут путевку в любой из указанных и все? Идти менять.

да я так и сделала

galalipa 23-06-2013 20:38

Главное чтобы прописка ижевская была
энн 23-06-2013 20:53

quote:
Originally posted by ip_net:

Я полагаю, тут возможен только такой вариант - менять на группу того же возраста, и одновременно договориться с заведующей.



Мы меняли путевку из одного сада в другой, при этом в первом саду были группы 1.5-2, куда нам и дали путевку, поскольку ребенок октябрьский. Во втором саду, куда ходит старший ребенок и куда непременно нужно было устроить и младшего, есть группы только 2-3 года, поэтому туда путевку просто физически невозможно было получить, да что там получить, просто не подать туда заявление на октябрьского ребенка, поскольку это ЦРР. С гарантийным письмом заведующей, обмен удалось осуществить, малыш отходил год в группу 2-3 года и еще на год останется в ней же.
Так что все возможно.
ip_net 23-06-2013 21:04

quote:
Originally posted by энн:

Мы меняли путевку из одного сада в другой, при этом в первом саду были группы 1.5-2, куда нам и дали путевку, поскольку ребенок октябрьский. Во втором саду, куда ходит старший ребенок и куда непременно нужно было устроить и младшего, есть группы только 2-3 года, поэтому туда путевку просто физически невозможно было получить, да что там получить, просто не подать туда заявление на октябрьского ребенка, поскольку это ЦРР. С гарантийным письмом заведующей, обмен удалось осуществить, малыш отходил год в группу 2-3 года и еще на год останется в ней же.
Так что все возможно.

ну так вы сами нашли тех, кому нужна группа 1,5-2 года и они ушли из группы 2-3 года? Или вы именно договаривались с садом и УДО?
А как у вас ребенок привык к более старшей группе, нормально все было?

Vesta 23-06-2013 21:12

Ну поскольку, ТС, вы сами же объявили
quote:
Originally posted by Nato4ka777:

Что за...?С каких пор здесь нельзя высказывать свое мнение? В принципе- хочу и фантазирую, а хочу и моделирую ситуацию с учетом своих убеждений и переживаний. Люди, не бойтесь делиться своим мнением



то сообщение пользователя
quote:
Originally posted by Димoн:

Димoн



по его просьбе восстановлено, ибо оно тоже является
quote:
Originally posted by Nato4ka777:

своим мнением



а посему имеет право остаться в теме.
энн 23-06-2013 21:18

quote:
Originally posted by ip_net:

ну так вы сами нашли тех, кому нужна группа 1,5-2 года и они ушли из группы 2-3 года? Или вы именно договаривались с садом и УДО?
А как у вас ребенок привык к более старшей группе, нормально все было?



Договаривались с заведующей, от нее получили письмо, с этим письмом и путевкой в УДО, там номер на путевке исправили и все. Ребенок нормально адаптировался, он еще и не самый младший оказался в группе - в 1.7 и 1.8 смогли просочиться некоторые))
Irma 23-06-2013 21:33

quote:
Originally posted by энн:

Договаривались с заведующей, от нее получили письмо, с этим письмом и путевкой в УДО, там номер на путевке исправили и все. Ребенок нормально адаптировался, он еще и не самый младший оказался в группе - в 1.7 и 1.8 смогли просочиться некоторые))



и у нас так было, только ребенок ноябрьский
ip_net 24-06-2013 06:39

quote:
Originally posted by энн:

Договаривались с заведующей, от нее получили письмо, с этим письмом и путевкой в УДО, там номер на путевке исправили и все. Ребенок нормально адаптировался, он еще и не самый младший оказался в группе - в 1.7 и 1.8 смогли просочиться некоторые))

Понятно, я обмен немного другое имела в виду - когда ищут желающих обменяться

Nato4ka777 24-06-2013 07:20

Димон, если я оказала Вам такую услугу, выделив Ваше сообщение, то отчего же Вы сразу решили нажаловаться администратору? Как это по-мужски))))
kassi 24-06-2013 08:00

Девочки. а если мы ипотеку возьмем в октябре-ноябре, наше положение пошатнется, комиссия собирается еще раз после августа?
tory 24-06-2013 09:16

quote:
Originally posted by Димoн:

сады уже в такой глубокой Ж, что очередное повышение было бы и без этого закона.


вот, может я тоже тот самый симпатишный зверек на картинке))), но я зашла в нашу будущую группу в саду и не увидела никакой "ж")). Возможно, я не понимаю скрытых расходов дет.садов - на питание, зарплату воспитателям и др.работникам, и др. расходы. Сама когда-то работала в саду, знаков бедствия там не видела, все, чего не доставало саду - обеспечивалось за счет родительских взносов, питанием дошкольный отдел обеспечивал сад призамечательно - хватало на всех-всех)). Единственно, это низкие з/пл воспитателям...
nev18984 24-06-2013 09:21

quote:
Девочки. а если мы ипотеку возьмем в октябре-ноябре, наше положение пошатнется, комиссия собирается еще раз после августа?

комиссия собирается с сентября месяца 1 раз в неделю, или 2 раза в месяц,так что не волнуйтесь, путевки в детский сад дают круглый год, только должна быть причина...

Димoн 24-06-2013 09:51

quote:
Originally posted by tory:
я зашла в нашу будущую группу в саду и не увидела никакой "ж"))

разруха - она не в клозетах, а в головах
глубокая "ж" не в группах, а на счетах садов в казначействе. в этом году дважды поднимали зп работникам садов. разумеется, на самой зп это почти не отразилось (ну что такое 10-20% при зарплате < 10тыр.?). вот только если взять общую сумму зп и те же самые 20% - получаются уже вполне ощутимые деньги. которые в бюджете на этот год запланированы не были. и на которые детские сады каждый месяц уходят в минус, поскольку выдёргивают эти деньги из других расходов, по которым теперь уходят в долги.
quote:
Originally posted by tory:
питанием дошкольный отдел обеспечивал сад призамечательно

а ФЗ-94 Вы ещё застали?
lisa2023 24-06-2013 10:29

quote:
Originally posted by nev18984:

комиссия собирается с сентября месяца 1 раз в неделю, или 2 раза в месяц,так что не волнуйтесь, путевки в детский сад дают круглый год



только основное распределение наверно в августе будет?
tory 24-06-2013 11:36

quote:
Originally posted by Димoн:

а ФЗ-94 Вы ещё застали?



честно скажу, нормативной базой не владею. Работала в 2002-м, какой на тот момент действовал закон - без понятия. Меня тогда больше волновал вопрос оснащения мед.кабинета (вернее отсутствие оснащения), да еще когда я витаминки "ревит" за свой счет купила, чтобы в качестве поощрения за смелость после постановки прививок деткам выдавать, а работник санэпидстанции, нахальным образом у меня изъял себе в карман эти витаминки, прихватив с собой блистер цитрамона и активированного угля)))), при этом, не забывая указать мне на трещины в штукатурке в пищеблоке, как на мое собственное упущение в работе....вообщем, да, было печально все и тогда тоже. Но на повышение тарифов в садах я не согласная, банально, но возмущусь, как, блин, тогда жить? да еще и хорошо жить, воспитывая двух детей - одному в школу все нужно, другому теперь в сад. Откуда нам-то брать то, чем закрывать эти самые тарифы?? Вопрос чисто риторический))))
Nato4ka777 24-06-2013 12:27

Можно по подробнее на счет финансирования садов? Второй год ремонт в нашем саду проходит полностью за счет род. взносов. Сами покупаем-сами делаем. Замена сан. узла,замена линолеума в группе и в коридоре, покраска стен, как в группах, так и в других помещениях, "заделывание" трещин на стенах сада, установка козырька над входом и т.п. Кроме того, на бюджете сада еще висит все еще как бы функционирующее бомбоубежище, на ремонт которого требуется около 1 миллиона рублей. Все шкафчики - скамеечки - игрушки- весь развивающий материал приобретается за счет родителей. А также витамины, тюбики оксолиновой мази...ну и по мелочи. При этом сад не является автономным!
aNNa13 24-06-2013 12:41

А заявления можно уже сейчас обновить или только с 1 сентября? Кто знает?
Irma 24-06-2013 12:43

quote:
Originally posted by Nato4ka777:
Можно по подробнее на счет финансирования садов?


http://www.izh.ru/i/info/15271.html
тут можно посмотреть планы финансово-хозяйственной деятельности и т.д. по каждому саду. Нескучных открытий!
Димoн 24-06-2013 12:54

quote:
Originally posted by tory:
Работала в 2002-м, какой на тот момент действовал закон - без понятия.


тогда ещё всё было более/менее. районы сами решали что брать, где брать и какого качества. если не ошибаюсь - у октябрьского и индустриального даже было по паре грузовиков, чтобы развозить продукты по садам.
ФЗ-94 был принят в 2005, но основные проблемы с ним начались позже (точный год не помню), когда закуп продуктов питания целиком перенесли на электронные площадки и единственным критерием определения поставщика стала цена. сейчас всё это уже устаканилось, а по первости творился такой бардак, что лучше и не знать.
quote:
Originally posted by tory:
Но на повышение тарифов в садах я не согласная, банально, но возмущусь, как, блин, тогда жить?

хм... когда в последний раз повышали стоимость посещения садов?
года два назад? стоимость продуктов выросла, зарплаты воспитателей выросли, коммуналка выросла.
весь вопрос в том - на сколько поднимут. 15-20% были бы адекватными. 50% и выше - конечно очень расстроят.
Димoн 24-06-2013 13:19

quote:
Originally posted by Nato4ka777:
Второй год ремонт в нашем саду проходит полностью за счет род. взносов. Сами покупаем-сами делаем. Замена сан. узла,замена линолеума в группе и в коридоре, покраска стен, как в группах, так и в других помещениях, "заделывание" трещин на стенах сада, установка козырька над входом и т.п. ...Все шкафчики - скамеечки - игрушки- весь развивающий материал приобретается за счет родителей

это всё очень странно. дайте мне плиз в ПМ номер Вашего сада.
tory 24-06-2013 13:33

quote:
Originally posted by Димoн:

15-20% были бы адекватными. 50% и выше - конечно очень расстроят.



согласна с Вами!!!
npobedash 24-06-2013 14:06

quote:
Originally posted by tory:

все, чего не доставало саду - обеспечивалось за счет родительских взносов



Так о том и речь. Сейчас где-то не так, что ли?
Не, у нас не совсем вот так, как тут:
quote:
Originally posted by Nato4ka777:

Второй год ремонт в нашем саду проходит полностью за счет род. взносов. Сами покупаем-сами делаем. Замена сан. узла,замена линолеума в группе и в коридоре, покраска стен, как в группах, так и в других помещениях, "заделывание" трещин на стенах сада, установка козырька над входом и т.п. Кроме того, на бюджете сада еще висит все еще как бы функционирующее бомбоубежище, на ремонт которого требуется около 1 миллиона рублей. Все шкафчики - скамеечки - игрушки- весь развивающий материал приобретается за счет родителей. А также витамины, тюбики оксолиновой мази...ну и по мелочи.



Специально собирали деньги только на ремонт в самой группе - на оплату работы маляра. Краску выделяли в саду. Ну, и каждый месяц попечительские взносы платим - с них много что делается.
quote:
Originally posted by Димoн:

когда в последний раз повышали стоимость посещения садов?
года два назад?



Каждый год, с июля. В прошлый раз повышение было на 25% (с 1000 до 1250). Другое дело, что это все-таки мало, и сумма эта едва покрывает питание.
Димoн 24-06-2013 14:30

quote:
Originally posted by npobedash:
Каждый год, с июля. В прошлый раз повышение было на 25% (с 1000 до 1250).

кхм... извиняюсь и посыпаю голову пеплом. почему-то я считал, что это было два года назад.
Lessi 24-06-2013 14:56

Извиняюсь, если ответ на мой вопрос был уже написан выше(так-то за темой следила): получать путевку все-таки на Горького или в районном отделе?
Palitra 24-06-2013 15:19

Что-то как-то все совсем грустно...
позвонила сейчас в дошкольный узнать какие документы на комиссию нужны, мне грубо ответили, что паспорт, св-во о рождении (это итак понятно) и справку о том что мы малоимущие. я говорю: а если такой справки нет и мы не малоимущие? - мне сказали: "Несите что хотите!"
я конечно понимаю, что всем глубоко наплевать, что у кого-то ипотека или еще какие заботы, но я не умею бегать и выбивать, чуть прикрикнут- я уже вся в слезах... и куда бежать, как путевку доставать вообще не представляю, просто руки опускаются
Deva28 24-06-2013 15:36

Девочки, скажите по какому принципу происходит доукомплектование? Кто знает? И в центры развития тоже будет доукомплектование?
Palitra 24-06-2013 15:42

quote:
Originally posted by Deva28:

Девочки, скажите по какому принципу происходит доукомплектование?



вот мне тоже интересно. потому что в дошкольном мне ответили, что никакого доукомплектования не будет, что только комиссия в августе!
Palitra 24-06-2013 15:46

и вообще, по последним 2-3 страницам темы (общение тех, у кого есть путевки, по оплате детсада), у меня сложилось впечатление, что таких как я, у кого нет путевки, вообще нет, все всё получили и сидят довольные?
Tourist 24-06-2013 15:47

нет конечно, я жду августа, посмотрим, что комиссия даст
Palitra 24-06-2013 15:58

quote:
Originally posted by Tourist:

нет конечно, я жду августа, посмотрим, что комиссия даст



а что в итоге на комиссию нести? если даже дошкольный ответить не может, я даже не знаю с чего начать... справку с работы мужа по форме 2НДФЛ плюс договор ипотеки? или просто на фирменном бланке доход за вычетом ипотеки?
Deva28 24-06-2013 15:59

Почему все ждут комиссию, на доукомплектование можно не надеяться?
Palitra 24-06-2013 16:02

quote:
Originally posted by Deva28:

Почему все ждут комиссию, на доукомплектование можно не надеяться?



quote:
Originally posted by Palitra:

потому что в дошкольном мне ответили, что никакого доукомплектования не будет, что только комиссия в августе!



greenday-kat 24-06-2013 17:01

Мне в дошкольном Индустриального района сказали,что на доукомплектовании будут рассматривать детей 2010 г.р. А 2011 г- подают документы на комиссию.
Pushink@ 24-06-2013 18:50

quote:
Originally posted by greenday-kat:

Мне в дошкольном Индустриального района сказали,что на доукомплектовании будут рассматривать детей 2010 г.р. А 2011 г- подают документы на комиссию.




а мне в ДО сказали пробовать всё и доукомплектование и комиссию, мы майские 2011 года
Pushink@ 24-06-2013 18:53

я еще в банке взяла справку о размере ежемесячного основного платежа и процентах, потому что у нас было погашение маткапиталом и график платежей совсем не информативен, так что понесу кредитный договор со всеми допами к нему и это письмо.
Tourist 24-06-2013 20:05

у меня попросили все документы, подтверждающие мое тяжелое положение и обосновывающее необходимость путевки, про доукомплектование в июле даже словом не обмолвились, сразу ориентировали на август
Anuta_Anuta 25-06-2013 12:51

Я звонила в дошкольный Ленинского района 10 июня(отказы по всем садам пришли 8 июня) дата рождения 29.12.2010г.,проверив по фамилии ребенка дату рождения, пригласили на доукомплектование 10 июля в дошкольный. Не знаю, чем дело закончится....
Lentochka1000 25-06-2013 01:26

quote:
Originally posted by Palitra:

2НДФЛ плюс договор ипотеки?



Юля, неси официальные справки с работы мужа (2-НДФЛ, не надо никаких фирменных бланков с самостоятельными расчетами, мне кажется). Договор об ипотеке, график платежей. Я бы собрала все бумаги, которые отражают затраты семьи: квитанции на квартплату, эл-во, и т.д., еще какие-то кредиты. Прожиточный минимум (не знаю какая сейчас официальная сумма)на каждого члена семьи. Сядь и распиши все затраты и на комиссию. Я так понимаю, суть комиссии в том, чтобы доказать (не обязательно плакаться, я вот тоже не умею), что тебе необходимо выйти на работу. Не отчаивайся, где то выше уже писали, что если ребенку исполняется 3 года до июня 14 года, то ты имеешь право требовать и получить путевку на 13-14 учебный год
maxa0909 25-06-2013 09:23

quote:
Originally posted by Lentochka1000:

если ребенку исполняется 3 года до июня 14 года

а что июльские-августовские опять пролетают? почему? если в сады начинают ходить с сентября, редко какой сад запускает новеньких с августа

Palitra 25-06-2013 09:24

quote:
Originally posted by Lentochka1000:

Юля, неси официальные справки с работы мужа (2-НДФЛ, не надо никаких фирменных бланков с самостоятельными расчетами, мне кажется). Договор об ипотеке, график платежей. Я бы собрала все бумаги, которые отражают затраты семьи: квитанции на квартплату, эл-во, и т.д



Лена, спасибо! Понятно с чего начинать.
greenday-kat 25-06-2013 10:30

quote:
а что июльские-августовские опять пролетают? почему? если в сады начинают ходить с сентября, редко какой сад запускает новеньких с августа

Вот тоже интересно, если в следующем июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком , а в сад идут в сентябре .
maraser 25-06-2013 11:47

quote:
Originally posted by greenday-kat:

Вот тоже интересно, если в следующем июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком , а в сад идут в сентябре .





что делать-что делать... запланировать нужно было более раннюю дату рождения... ))))))
nev18984 25-06-2013 12:05

quote:
что делать-что делать... запланировать нужно было более раннюю дату рождения... ))))))


а подскажите, тогда, пожалуйста, следующего ребенкак как планировать?
если путевки с трех лет давать будут

maraser 25-06-2013 12:17

quote:
Originally posted by nev18984:

а подскажите, тогда, пожалуйста, следующего ребенкак как планировать?
если путевки с трех лет давать будут



это был сарказм... в нашем государстве вообще невозможно что-то запланировать. сами в такой же ситуации. мы майские. знакомые детки, кто постарше, практически все в хорошие садики места получили. а нам вот не судьба... местов на нас не осталось
Palitra 25-06-2013 12:32

quote:
Originally posted by maraser:

знакомые детки, кто постарше, практически все в хорошие садики места получили



у нас знакомы и помладше нас получили путевочки, еще в ЦРР в основном...
nev18984 25-06-2013 12:33

quote:
это был сарказм...

первого в ноябре родила, путевку кое как дали в ясли, повела сына ровно в 2 года, думала, что второго буду летом рожать, родила в августе, опять не дали в 2 года, вот сижу и думаю если ребенка в три отдавать года, а с работой то что делать?

Procazni4a 25-06-2013 12:53

quote:
Originally posted by greenday-kat:

Вот тоже интересно, если в следующем июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком , а в сад идут в сентябре .



под каждого тоже не подстроишься
Мэллори 25-06-2013 14:59

quote:
Originally posted by Procazni4a:

если в следующем июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком , а в сад идут в сентябре



отдадите на 2 мес в частный садик,что теперь делать.Если на работу надо выходить..
citrix 25-06-2013 16:32

quote:
Originally posted by greenday-kat:

Вот тоже интересно, если в следующем июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком , а в сад идут в сентябре .

Кто вам сказал, что принимают только в сентябре? В д/с в который нам дали путевку, принимать детей начинают в августе, в июле сад не работает. А те сады которые в июне не работали, начинают принимать в июле.

greenday-kat 25-06-2013 17:08

quote:
Кто вам сказал, что принимают только в сентябре? В д/с в который нам дали путевку, принимать детей начинают в августе, в июле сад не работает. А те сады которые в июне не работали, начинают принимать в июле.

У большинства знакомых детей стали брать детей на адаптацию в сентябре.Причем не факт, что конкретно мой ребенок пойдет в первых рядах,может и до октября все это протянется.
quote:
отдадите на 2 мес в частный садик,что теперь делать.Если на работу надо выходить..

Выход....но ребенок сначала адаптируется в одном саду, потом идти в другой- двойной стресс для малышни)
ip_net 25-06-2013 17:15

Мы идем в августе на адаптацию. Ребенок месяц ходит в частный сад на пол-дня. Сегодня первый раз оставили на сон. Вот думаю, изыскать денег и в июле повести на полный день, а потом уже в обычный сад.
Lentochka1000 25-06-2013 17:26

quote:
Originally posted by greenday-kat:

Причем не факт, что конкретно мой ребенок пойдет в первых рядах,может и до октября все это протянется



и совсем не факт, что ребенок будет хорошо адаптацию проходить. Он элементарно может начать часто болеть....я вот не смогла выйти на работу в том году из-за бесконечных болезней дочки
Мэллори 25-06-2013 17:27

quote:
Originally posted by citrix:

Кто вам сказал, что принимают только в сентябре? В д/с в который нам дали путевку, принимать детей начинают в августе, в



ну не на полный же день берут на адаптацию. На два-три часа,потом на полдня.Если маме надо на работе быть до вечера,например,то куда его девать-то все равно эти дни и месяцы до полного дня? маме-то на работу с июня аж надо.То есть или бабушке дите, или в частный сад ,или с собой на работу..
quote:
Originally posted by greenday-kat:

но ребенок сначала адаптируется в одном саду, потом идти в другой- двойной стресс для малышни)



совершенно необязательно)) Тех детей,которых я видела после частного сада- они гораздо лечге переносили "новый" сад.Потому что уже понимали,что оставят с чужой тетей, и будут кормить кашей на завтрак скоро, и будет прогулка..и вообще в " теме" распорядка дня))
а кто только пришел в сад- те зачастую в глубоком ( и понятном) шоке бывают..Привели непонятно куда,зачем и чего-то тут еще делать надо по указке тети,что вообще непривычно..на горшок высаживаться по времени..и прочее..Сложно очень деткам бывает..
quote:
Originally posted by ip_net:

ребенок месяц ходит в частный сад на пол-дня.



и мой ходит. Привык ,что радует.Надеюсь,что и сад по путевке перенесет нормально...Поглядим..
ip_net 25-06-2013 17:31

А у нас вообще чудеса- в садике то и ложкой стал есть, и на горшок ходит, и вот заснул сегодня со всеми - а дома ахтунг, все наоборот))) Так что я рада, что отдала его в частный сад перед обычным.