quote:
Ура!!!Нам дали путевку в 72 сад(Октяб.р-н)в сентябре будет 2,8 и хочу заметить никаких знакомых у нас нет.Можно много писать о том, что у нас государство ....,что надо иметь знакомых и деньги чтобы получить путевку, но выход есть всегда.Со старшей дочкой я пошла работать в сад нянечкой, а младший год уже ходит в частный сад.
quote:
Originally posted by valai:
мамы сентябрьских детей в какую возрастную группу вы подавали заявление на путевку, я уже запуталась,у них семь пятниц на неделе, то они смотрят на 1 сентября, то на октябрь, то вообще на апрель?
1,5-2 года
quote:
Originally posted by Laisa:
много матерей, которые с грудничками -со вторыми, с третьми сидят.
quote:
Originally posted by Laisa:
Если у меня з/п 2900-хоть убейся нет у меня 10 тыс еще и за сад платить
quote:
Может быть, кто-то знает, можно ли так работать без трудовой, по договору подряда, например? С основного места работы увольняться не хочу.
quote:
Originally posted by valai:
мамы сентябрьских детей в какую возрастную группу вы подавали заявление на путевку, я уже запуталась,у них семь пятниц на неделе, то они смотрят на 1 сентября, то на октябрь, то вообще на апрель?
Мы сентябрьские (4 сентября) - подавали заявление в группу 2-3 года. Отказ на все сады, несмотря на имеющуюся льготу.Выходит надо было рожать раньше))). В дошкольном отделе сказали приходить на комиссию в августе. Вышло постановление, что путевки выдаются детям, рожденным до 31 августа. На вопрос: "А сентябрьских детей куда теперь девать?" Отвитили : "Не знаем. У нас постановление! Приходите в августе!"
quote:
Originally posted by Lizaveta.188:Мы сентябрьские (4 сентября) - подавали заявление в группу 2-3 года. Отказ на все сады, несмотря на имеющуюся льготу.Выходит надо было рожать раньше))). В дошкольном отделе сказали приходить на комиссию в августе. Вышло постановление, что путевки выдаются детям, рожденным до 31 августа. На вопрос: "А сентябрьских детей куда теперь девать?" Отвитили : "Не знаем. У нас постановление! Приходите в августе!"
Что за ерунда??? Мы родились тоже 4го сентября, просто я внимательно читаю интернет, и знала, что изменили порядок, поменяла сады на группы 1,5-2 года и получила путевку в хороший сад, без льгот. Просто надо было тщательнее подходить к вопросу написания заявления - для этого все было написано на сайте, даже статистика примерная была.
quote:
Originally posted by Laisa:
уж поверьте есть такие идиоты, собственными глазами сегодня в удо таких видела
любопытно, процитируйте пожалуйста, как звучало предложение?
quote:
Originally posted by Аленёнок:
очередь должна быть по дате рождения ребенка. Но все равно непонятно, как не дошла очередь до ребенка, которому уже летом исполняется 3 года... осенним, значит, вообще не на что надеяться? В садик только в 4 года, и то не факт, что дадут путевку - Наталья-Юкачка вот так и не получили...
Я сама удивилась, когда мне в отделе сказали, что в группу 3-4 года первые в очереди стоят дети рождения сентябрь-октябрь 2009 года и дальше, т.е. мой вообще в конце получается, самый младший (июль 2010). Я всегда думала, что детишки 2009 года рождения (вплоть до декабря) уже ходят в группу 3-4, ан нет, т.е. это получается в сентябре им уже 4 будет и фактически они уже в группе 4-5 должны быть, но видимо нет. И садик закончат почти в 8 лет. Странные какие-то правила.
quote:
Originally posted by kata:
По поводу частных садов в Окт.районе. Мы водим на 30 лет Победы в сад.
Мы сами живем в Октябрьском районе, возили ребенка с 1,5 лет в частный садик на Тимирязева. Частных садиков много и там слава Богу не учитывают в каком районе ты живешь, выбирайте любой. Только вот возить надо далеко, это конечно проблема, если нет возможности.
quote:поздравляем!а вам сначала отказ пришел?
yuka4ka
quote:еще триста раз за вас рада!!!
хотя нам осенью уже 4 года
quote:
сегодня с утра муж сходил в дошкольное... о чудо ..сказали приходить 9 июля за путевкой в 279 сад на тимирязева.
quote:
Частных садиков много и там слава Богу не учитывают в каком районе ты живешь, выбирайте любой.
quote:
Сейчас активно застраиваются жилые кварталы, но почему то власти не обязывают застройщиков строить в районах сады. Почему те кто водят детей в частные детские сады не имеют права на возвращение 13 %.
quote:
Тут еще писали про з/п в 2900 р.
quote:
Тут еще писали про з/п в 2900 р. Интересно что за организация нарушает права граждан...У нас же есть "минималка" и она раза в 2 выше указанной суммы. А с другой стороны, стоит ли вообще работать за такие деньги? Нянечки в саду и то больше получают.
quote:
Originally posted by natamalus:
а по какому то дурацкому закону нам придется идти почти в восемь лет!
quote:
Originally posted by maraser:
никакого отпечатка не будет. такое правило приема в школу были всегда. так что зря переживаете. вам N законодательного акта подсказать?
да ладно! Полным-полно детей, которые идут в школу в 6 лет (на самом деле, в слегка неполные 7). Тоже не вижу смысла до 8 лет в детском саду мариноваться, особенно хорошо развитому ребенку.
quote:
Originally posted by WIN:
Тоже не вижу смысла до 8 лет в детском саду мариноваться, особенно хорошо развитому ребенку.
это раньше можно было в немного неполных семь лет отдавать, а сечас уже только в полных семь, и не волнует никого что вам предположим через неделю от 1 сентября исполнится семь. я очень расстроилась когда мне об этом сообщили в УДО
quote:
Originally posted by maraser:
так что, как видите, сильно ничего не поменялось. право отдать ребенка раньше остается за вами. только не будет ли к тому времени такой же острой нехватки мест уже теперь в школах и какая-нить новая ЭО не даст вам выбрать школу раньше из-за даты рождения ребенка
грозятся и ЭО уже в школы, хоть бы эту до ума довели
quote:
Originally posted by npobedash:
А сейчас, когда ребенку 2-х лет нет, о чем можно говорить? О какой школе? Так-то еще непонятно, как он в детсад ходить будет, а вы уже про 8 лет задумались.
Наташ, я же не про своих детей пишу. К моим эта проблема вообще не относится, у них день рождения в августе 
quote:
Originally posted by gal:
Так она мне ребенка испортила, обучения нет, развития нет и т.д. и т.п.
quote:
Originally posted by Kolenka:
Капец, претензия. Я в шокЕ. Вы сами должны были заботиться об обучении и развитии своего чада!
Проблемы в школе - виноват садик, замечательная логика, однако...
как это? им же за это зарплату платят!!!! должны и обязаны, иначе в прокуратуру нужно обращаться
(сарказм если что)quote:
Originally posted by WIN:
Наташ, я же не про своих детей пишу. К моим эта проблема вообще не относится, у них день рождения в августе
quote:
Originally posted by gal:
Так она мне ребенка испортила, обучения нет, развития нет и т.д. и т.п.

quote:
Originally posted by polykarp:
как это? им же за это зарплату платят!!!! должны и обязаны, иначе в прокуратуру нужно обращаться
quote:
Originally posted by npobedash:
Так и я не совсем про своих. Но мой средний - октябрьский. Проблемы не вижу.Да, ходит он в группу с детьми постарше, т.е. сразу во 2-ю младшую. Останется на второй год в подготовительной группе, если ничего экстраординарного не выдаст.
а средний у вас во сколько пошел в сад? на сколько он был готов? вот тоже мучаюсь, что делать - добиваться перевода в более старшую группу или нет? Можно ли перевестись не сейчас, а попозже, когда адаптируется к саду, научиться нормально на горшок ходить и т.п.? В группах 2-3 года наверное вообще будут дети около 3 лет и старше, судя по правилам распределения.
quote:
Originally posted by ip_net:
а средний у вас во сколько пошел в сад?

quote:
Originally posted by ip_net:
вот тоже мучаюсь, что делать - добиваться перевода в более старшую группу или нет? Можно ли перевестись не сейчас, а попозже, когда адаптируется к саду, научиться нормально на горшок ходить и т.п.?

quote:
Originally posted by ip_net:
а можно да на год раньше уйти?
да можно вообще туда не ходить 
quote:
Originally posted by Natashen'ka D:
В школе главное, чтобы уровень ребенка соответствовал их требованиям.

quote:
Originally posted by Kolenka:
Капец, претензия. Я в шокЕ. Вы сами должны были заботиться об обучении и развитии своего чада!
quote:
Originally posted by polykarp:как это? им же за это зарплату платят!!!! должны и обязаны, иначе в прокуратуру нужно обращаться
(сарказм если что)
quote:
Originally posted by npobedash:
Точно-точно, всенепременно в прокуратуру. Еще в Европейский суд по правам человека. И в ООН.
Тетки, чего на человека накинулись? Ребенок проводит в садике 8-10 часов, весь день. Когда мать должна обучением ребенка заниматься, выработкой усидчивости и т.д.? После садика, когда ребенок уже никакущий? Или чего, садик прям совсем-совсем не должен заботиться о развитии детей? А чему тогда у нас в педучилищах и институтах учат? Носы вытирать и кашу насильно в рот запихивать?
Так-то у меня бы тоже в описанной ситуации были бы большие претензии к заведующей. Правда, я бы эту проблему решила радикальным способом, но опять же не у всех такая возможность есть.
quote:
Originally posted by WIN:
Ребенок проводит в садике 8-10 часов, весь день. Когда мать должна обучением ребенка заниматься, выработкой усидчивости и т.д.? После садика, когда ребенок уже никакущий?
quote:
Originally posted by polykarp:
как там у её ребенка с усидчивостью
quote:
Originally posted by WIN:
Или чего, садик прям совсем-совсем не должен заботиться о развитии детей?
*перечитала пост. она сама повела детя (не готового) в школу после старшей группы. какая была в этом необходимость? или их заведующая выгнала?
quote:
Originally posted by npobedash:
Они еще в сад ходить не начали, ага, а уже не знамо о чем думают
ну ниче ведь спросить нельзя, сразу стеб или тапки летят...
quote:
Originally posted by polykarp:
с яслей до школы мать ребенка вообще не видела? или ей пох, как там у её ребенка с усидчивостью, а вот заведующей и воспитателям должно быть не пох???
это другой вопрос.
Но лично я при попытке перевести моего ребенка из садиковской группы обратно в ясли сразу бы его из этого сада забрала. И заведующая бы от меня слова доброго не услышала бы точно.
И это... меня всегда смешили и где-то даже возмущали темы, когда родители возбухают против взносов в детские сады и кричат, что мол "мы им ничего не должны". Но демагогия на тему того, что садики нам ничего не должны меня возмущает не меньше. Потому что и в том, и в другом случае это какая-то игра в одни ворота получается. Так быть не может. Если есть какие-то правовые отношения, то обе стороны друг другу должны. Отсюда вывод: детские сады таки ДОЛЖНЫ заниматься развитием детей. Потому что это, елки-палки, учреждения дошкольного образования.
quote:
Originally posted by Kolenka:
Привели ребёнка из сада в 6 вечера и чего? Его спать сразу укладывать что ли? Не наблюдаю у своего никакой никакушести после сада, до 11 вечера моторчик никак остановиться не может.
извините меня, конечно, но это какой-то совсем не взрослый уровень аргументации. Вы же не думаете, наверное, что все дети должны быть копией вашего, который с моторчиком? А если и думаете (что странно само по себе), то задумайтесь, почему распорядок дня в детском саду предполагает занятия именно с утра, а не после тихого часа, например.
И да, дополнительные занятия с ребенком (в том числе и с родителями) в свободное от садика время никто не отменял. Если, конечно, ребенок это выдерживает. Но, блин, это не значит, что садик может расслабиться и забить на детское образование.
quote:
Originally posted by Nato4ka777:
Может название темы сменить?
quote:
Originally posted by WIN:
Но лично я при попытке перевести моего ребенка из садиковской группы обратно в ясли сразу бы его из этого сада забрала
quote:
Originally posted by WIN:
это не значит, что садик может расслабиться и забить на детское образование.
quote:
Originally posted by WIN:
детские сады таки ДОЛЖНЫ заниматься развитием детей.
quote:
Originally posted by polykarp:
основная подготовка к школе, в том числе и психологическая, идет в подготовительной группе, в которую деть автора не ходил, а пошел сразу в школу.
ну так все правильно. А теперь вспомним ситуацию: ребенка из младшей группы переводят обратно в ЯСЛИ. В результате ребенок либо теряет год, либо идет в школу сразу из старшей группы. И все это, заметьте, не по решению родителей, а только потому, что
quote:
Originally posted by gal:
заведующая узнала, что я в декрет ухожу, взбрыкнула, и выкинула в ясли обратно
нормально, нет?
А то, что родительница не отреагировала сразу на эту ситуацию адекватно, так тут еще разобраться надо, почему. Я бы, повторюсь, забрала ребенка из сада, наняла домашнего воспитателя и послала бы вообще лесом всю эту систему дошкольного образования. Но у нас что, прям многие-многие имеют такую возможность? Что-то я сильно сомневаюсь, судя по массовой истерии по поводу путевок в детские сады. Поэтому у меня вот как-то не поворачивается язык на gal наезжать.
quote:
Originally posted by WIN:
В результате ребенок либо теряет год, либо идет в школу сразу из старшей группы.
может быть идет в школу в полные 7 лет, готовый к обучению по всем фронтам?quote:
Originally posted by WIN:
Поэтому у меня вот как-то не поворачивается язык на gal наезжать.
quote:
Originally posted by WIN:
ребенка из младшей группы переводят обратно в ЯСЛИ. В результате ребенок либо теряет год, либо идет в школу сразу из старшей группы.
Может от "находит" как раз))))quote:
Originally posted by WIN:
извините меня, конечно, но это какой-то совсем не взрослый уровень аргументации. Вы же не думаете, наверное, что все дети должны быть копией вашего, который с моторчиком? А если и думаете (что странно само по себе), то задумайтесь, почему распорядок дня в детском саду предполагает занятия именно с утра, а не после тихого часа, например.
quote:
Originally posted by gal:
отдала сразу в садиковую группу, там детки были 4-го года жизни, а нам третий шел. Он был среди 4-х лучше развитых едетй в группе, когда пришли с конфетками отмечать ДР, все подумали, что нам 4. Потом заведующая узнала, что я в декрет ухожу, взбрыкнула, и выкинула в ясли обратно.
quote:
Originally posted by polykarp:
готовила бы детя сама вечером или в выходные дни (если уж кровь из носу надо в 6 лет в школу пойти).
quote:
Originally posted by tan`ka:
но вот нам пришло сообщение, что нам одобрен дет.сад, и что нужно подойти в центр дошкольного образования с такими-то документами. а когда подходить? это не написано. подскажите плз или отправьте туда, где это можно почитать. ведь пока мы сделаем, например, справку, не одна неделя пройдет. переживаю, что не успею или еще какие-то важные действия не предприму.
, это не медосмотр, справки выдают даже без ребенкаquote:
Originally posted by Kolenka:
Ясли - это группа 1,5-2 года, если что. Ребёнка в 3 с копейками перевели в группу 2-3 года, а не в ясли. Тут пошла "порча" заведующей, ребёнок, видимо, забыл все полученные ранее навыки и начал всё заново. Потом он перешёл (второй раз) в группу 3-4, потом в 4-5, потом в 5-6. А потом gal его из старшей группы в школу отдала (ну как же ж, 5 лет дитё в сад отходило).
quote:
Originally posted by Irma:
на сайте Моей первой очереди найдите график выдачи путевок по своему району, там для каждого сада выделен день и время.
Справка делается за 5 минут, неделями ее делать еще умудриться надо , это не медосмотр, справки выдают даже без ребенка

quote:
Originally posted by Kolenka:
И у нас, видимо, сад какой-то уникальный, когда забирала ребёнка, с завидной регулярностью наблюдала, как ребятня занималась ресованием либо лепкой, да, после тихого часа.
quote:
Originally posted by polykarp:
может быть идет в школу в полные 7 лет, готовый к обучению по всем фронтам?
а почему ты считаешь, что он в 6 лет не был бы готов, пройдя полную садиковскую программу? Со мной, например, в одном классе учился мальчик на год младше и девочка на два года младше. Абсолютно ничем они не уступали одноклассникам.
Понятно, что варианты есть (по крайней мере, у меня и у тебя, ага). Но, блин, то есть ты что, правда считаешь, что заведующая, которая ребенка переводит из младшей группы в ясли по собственной прихоти - молодец?
quote:
Originally posted by Irma:
почему? я сейчас перевожу ребенка (ноябрьского) в группу 3-4, но на полном серьезе рассматриваю как вариант возвращение в ясли (2-3)
может, я чего-то не догоняю, объясните: зачем? Чего такого полезного с ними в яслях делают, кроме высаживания на горшок по расписанию?
quote:
Originally posted by WIN:
ты что, правда считаешь, что заведующая, которая ребенка переводит из младшей группы в ясли по собственной прихоти - молодец?
ну и я правда не считаю нужным бежать впереди паровоза и как можно раньше отдавать детей в школу. поучиться в школе они всегда успеют, а вот поиграть вдоволь можно только в дошкольном возрасте 
quote:
Ну, что в прокуратуру заявление кто нибудь готовит? Или все идут на волшебную комиссию?
Позвонила в УДО с вопросом почему не дали путевку? - мест нет. Почему нет мест, если у нас льгота и нас должны ставить после внеочередников вперёд очереди? - значит очень много льготников. На момент подачи заявления было указано всего 11 заявлений с льготами, откуда взялись остальные льготники? - незнаю, приходите в августе на комиссию... вот такой содержательный диалог)))) так что я пожалуй в прокуратуру через сайт обращусь, пусть проверяют какие там льготники получили путёвки...
quote:
Originally posted by Kolenka:
Себя-то вспомните в садиковские годы. Часто после сада приходили в состоянии нестояния?
ой, ну если про меня говорить, то лично я в садике оказывалась в состоянии нестояния уже к обеду. Поэтому вплоть до выпуска из сада в основном валялась в изоляторе, а дома через ужинала и к 20.00 уже спала. Для меня это вообще совершенно непомерная нагрузка была, и ни о каких занятиях после сада даже речи не шло в моем случае.
quote:
Originally posted by Kolenka:
Или они там, по-вашему, теперь вагоны разгружают что ли?
вы, видимо, человек с железным здоровьем. Оно, конечно, радостно за Вас. Но так-то вообще-то сам факт нахождения пары десятков детей на одной территории - это уже очень большая нагрузка. Вы шумовой фон в группе детского сада себе представляете?
quote:
Originally posted by Kolenka:
И у нас, видимо, сад какой-то уникальный, когда забирала ребёнка, с завидной регулярностью наблюдала, как ребятня занималась ресованием либо лепкой, да, после тихого часа.
так мы про подготовку к школе говорим или про рисование и лепку? Правильно вам тут сказали, эти занятия мозги не нагружают никак.
quote:
Originally posted by gal:
Я не знаю, сейчас трудно предположить, было бы лучше или нет, но мне кажется, было бы. Да "бы" мешает. Ребенком занималась, просто он психологически не готов оказался к школе. Ну и еще куча факторов, из-за которых он учился и до сих пор учится кое-как. Желания нет и стремления.
но тут уж ничего не поделаешь, назад не вернешься и свою нынешнюю голову себе не пришьешь 
quote:
Originally posted by polykarp:
ну и я правда не считаю нужным бежать впереди паровоза и как можно раньше отдавать детей в школу. поучиться в школе они всегда успеют, а вот поиграть вдоволь можно только в дошкольном возрасте
ну вот это очень спорный вопрос. Дети-то разные бывают. Для меня детский сад был перманентным кошмаром. Потому что лично для меня вредной нагрузки там было слишком много (шум-гам, свободное время на игры и прогулки), а полезной (обучение) - слишком мало. В школе, когда появилась возможность после обеда возвращаться домой и приходить в себя в тишине - сразу и резко стало лучше. И силы на игры появились. В садике мне было вот вааааще не до игр.
quote:
Originally posted by WIN:
почему? я сейчас перевожу ребенка (ноябрьского) в группу 3-4, но на полном серьезе рассматриваю как вариант возвращение в ясли (2-3)
хотя вообще,это все очень индивидуально,нужно учитывать все возможности и способности своего ре.У меня старшая пошла в школу вроде как в 6(ДР у нас 28.09.),психолог в гимназии нам сказал,что к школе ре готов,но в силу возраста типа пусть еще на год в садике останется (по знаниям ре был готов,но поведение действительно тянуло на мелкого ребенка),папа наш воспротивился (тк возили ре на подготовку разную с 4 лет плотно),отдали в 1 класс и с ней же в один класс пошла соседка наша,которая ноябрьская (родители оставляли ее на второй год в подготовительной группе в саду,типа не готова она к школе была,дополнительно ре не готовили),пошли они с 7ми,но в ноябре им "уже 8 стукануло",так вот эта девочка до 3го класса все к школе не была готова.А весь третий класс она исключительно с репетиторами дополнительно училась.Так что все оч индивидуально,некоторые дети и к 10 годам в школу не готовы идти.
quote:
Originally posted by WIN:
В садике мне было вот вааааще не до игр.
можно и дома детям играть, особенно если сад так тяжело давался.quote:
Originally posted by gal:
просто он психологически не готов оказался к школе.
quote:
Originally posted by polykarp:
ну у нас в стране нет такой обязаловки - до школы в садике сидетьможно и дома детям играть, особенно если сад так тяжело давался.
сейчас-то да. В моем советском детстве такой возможности не было. Хотя на самом деле и сейчас ее много у кого нет, чего уж там. Мало что ли семей, которые просто физически не могут прожить на одну папину зарплату?
quote:
Originally posted by ip_net:
ну ниче ведь спросить нельзя, сразу стеб или тапки летят...

quote:
Originally posted by WIN:
В моем советском детстве такой возможности не было.
quote:
Originally posted by WIN:
может, я чего-то не догоняю, объясните: зачем? Чего такого полезного с ними в яслях делают, кроме высаживания на горшок по расписанию?
, не в горшках, каких-то развивающих занятиях, в возрасте 2-3 года это еще несущественно. Дело в устоявшихся взаимоотношениях воспитатель-ребенок, психологическом комфорте ребенка, привычке в конце концов.
, люди, которые, на мой взгляд, на 90%, если не больше, сделали успешной адаптацию моего ребенка к детскому саду (чуточку я оставляю себе, своей железобетонной уверенности, что все будет хорошо
)quote:
Originally posted by npobedash:
Это только в твоем, наверное, не было. А так-то вполне себе была. Я сама пошла в детсад неприлично поздно для того времени - в 3,5 года. И знаю детей, которые пошли в 4.
я тоже в три пошла в дет.сад, потому что до этого был мед.отвод. Но семье было в это время очень тяжело. Может быть, если бы были живы бабушки, было бы проще.
quote:
Originally posted by Irma:
А в яслях для нас плюс - родные воспитатели, люди, которые, на мой взгляд, на 90%, если не больше, сделали успешной адаптацию моего ребенка к детскому саду (чуточку я оставляю себе, своей железобетонной уверенности, что все будет хорошо
)
ну дай бог, чтобы и в следующей группе Вам также повезло с воспитателями. А речевого регресса я бы тоже испугалась. ИМХО, это очень-очень веская причина все-таки ребенка переводить.
quote:
Originally posted by NAFANYA22:
меня удручали в саду только две вещи манная каша и кисель))
quote:
Originally posted by npobedash:
Это только в твоем, наверное, не было. А так-то вполне себе была. Я сама пошла в детсад неприлично поздно для того времени - в 3,5 года. И знаю детей, которые пошли в 4.
quote:
Originally posted by WIN:
А речевого регресса я бы тоже испугалась. ИМХО, это очень-очень веская причина все-таки ребенка переводить.
quote:
Originally posted by NAFANYA22:
меня удручали в саду только две вещи манная каша и кисель)))))
quote:
А молоко кипяченое с пенками?