Дети

бюджет трещит по швам во время декрета

npobedash 28-11-2012 23:31

quote:
Originally posted by oma:

с маленькими детьми я этот фокус даже не подумала бы проводить.



Дакда.
quote:
Originally posted by maxten:

идея по-моему стоящая - придерживаться определенной суммы на день.



Работающая идея. Моя мама так же делала. И я сама в особо трудные времена.
quote:
Originally posted by anhen:

И никто из родителей это время вспоминать не любит



О, я это время сама прекрасно помню. У меня самой регулярные приступы "блокадного синдрома"
polykarp 28-11-2012 23:32

quote:
Originally posted by oma:

идея хорошая, не спорю



все-таки это не очень хорошая идея. каждый день в магаз бегать? да и в магазинах у дома дороже, чем в больших маркетах.
Irma 28-11-2012 23:36

quote:
Originally posted by Cheberina:
это надо ведь железную волю иметь.... а что нам слабохарактерным делать?))) я вот откладывала...откладывала, а потом мозг размягчается и все ушло на новое платье и костюм...


вот кстати в экономии мне кажется очень важно не дойти до такой точки, что когда деньги появляются, даже небольшая сумма, срывает башню "гуляй душа". Это наверно худеющие так, сначала не едят ничего неделями, а потом срываются и махом опустошают холодильник

quote:
Originally posted by maxten:
Так вот статья питание у нее делилась по дням. Т.е. она считала, что на день она может потратить допустим 50 рублей на продукты. Вот этой суммы и придерживалась. Если в один день у нее был перелимит, то ужималась в тратах за другой день. Это позволяло растянуть сумму на продукты равномерно на месяц.


у меня мама также делает. Как метода на кризисные времена очень даже хороша, на каждый день на длительный срок - нафиг надо, очень портит характер
Nevalyashka 28-11-2012 23:37

quote:
Originally posted by Sinn12:

Мой вес 42



возникает вопрос роста и нормального для себя веса ) мой 171 и нормальный вес 54. ниже я болею и отключается мозг.
SvetlanaR 28-11-2012 23:38

не грузите вы Синн, ну хочется ей пожаловаться/похвастаться... вообще так всегда, тяжело когда меняется образ жизни, тут ходил-увидел, чтото понравилось-купил, в декрете конечно сто раз подумаешь, стоит ли тратиться на эту безделушку, да и деньги скорее всего нужно у мужа спрашивать
oma 28-11-2012 23:38

quote:
Originally posted by polykarp:

все-таки это не очень хорошая идея. каждый день в магаз бегать? да и в магазинах у дома дороже, чем в больших маркетах.

грубо говоря, есть у тебя сумма на день 100 руб., т.е. в неделю 700 руб. ты знаешь, что на эти деньги тебе нужно покупать ежедневно хлеб (20 руб.) и молоко (20 руб.), на 60 руб. - остальные продукты. хлеб, молоко покупаешь там, где дешевле, а на 60*7=420 руб. затариваешься продуктами в выходной.
суммы, конечно, все с потолка для примера
все остальные траты - по ситуации и возможностям

ЛучикСолнца 28-11-2012 23:38

quote:
Originally posted by polykarp:

все-таки это не очень хорошая идея. каждый день в магаз бегать? да и в магазинах у дома дороже, чем в больших маркетах.

Многие после работы заходят каждый день.. А вот про цены - да. Заметила не так давно, что 1,5 6% молока Варвара-краса в Метро стоит 64, в Трейдинге 67, у дома 74. Закупилась 4 бутылками в Метро, все равно срок хранения примерно 5 дней...

SvetlanaR 28-11-2012 23:39

вообщем я к чему, тяжело когда все зависит только от папы, а вдруг уволят/сократят и т.п.
вообщем молодцы наши папы, что справляются с такой ответственностью
albaniaya 28-11-2012 23:41

quote:
что 1,5 6% молока Варвара-краса в Метро стоит 64, в Трейдинге 67, у дома 74.

ужас какой. Это вы реальные цены говорите ?
maxten 28-11-2012 23:41

quote:
Originally posted by polykarp:

все-таки это не очень хорошая идея. каждый день в магаз бегать? да и в магазинах у дома дороже, чем в больших маркетах.


Полина, ну вот смотри. У тебя есть расчетная сумма на день. Конечно, какие-то закупки большие делаются в выходные на рынках, оптовых магазинах, где-то еще где подешевле. В итоге эта сумма вычитается из суммы на день - равномерно распределяется по дням недели.
Или можно при первоначальном расчете сразу закладывать сумму на оптовые закупки в выходные, и уже суммы конкретно на каждый день на хлеб, молоко грубо говоря.
Способ хорош тем, что ты всяко в продуктовые рамки до конца месяца впишешься, перерасхода не будет.
И не получится так, что до конца месяца еще неделя, а у тебя уже денег нет, и есть нечего.
Т.е. по аналогии - удобнее поддерживать постоянный вес, если взвешиваешься каждый день (контролируешь его). Если весы показали +300 гр (допустим), то в этот день чай без сахара. На следующий день вес в норме - кушаем нормально. А не как в конце месяца - караул, куда девать 3 лишних кг?


NAFANYA22 28-11-2012 23:42

quote:
вообщем молодцы наши папы, что справляются с такой ответственностью

это точно
polykarp 28-11-2012 23:42

я затариваюсь на 2 недели в Ашане. хлеб и молоко покупаем у дома. фрукты правда тоже приходится покупать у дома, но цены на них примерно как в ашане.
ЛучикСолнца 28-11-2012 23:44

quote:
Originally posted by albaniaya:
ужас какой. Это вы реальные цены говорите ?
Ну да, вообще говоря, можно купить и Отборное 3,5-4,2%. стоит 25р примерно за 1 литр. Тут существенно дороже, но и жирность выше, ну и я читала в какой-то ветке знатоков, что оно типа самое "натуральное". Где правда - не знаю, но люди активно берут.
anhen 28-11-2012 23:45

quote:
Сестре родители дают деньги но нам только инет с них выпадает. Остальное кафе кино а потом приходит и говорит"как вы так живете?" Жить после этих слов не хочется плачу потом ночью. Мы 4 года по сьемным с ребенком без прописки. Лучше уж так.

Я вам правда сочувствую. Только не понимаю - почему вы в своей квартире с сестрой живете. У нее родителей нет? И какая-то обида в ваших словах. И усталость...и вес ваш меня пугает... и (уж извините) может, все-таки ребенка стоило чуть позже планировать? А не когда такой беспросвет?
maxten 28-11-2012 23:46

Ой, чего-то Oma это как-то лучше объяснила чем я.
Синн, вот после 42 кг, уже мне хочется плакать.
Кстати, моя маман тогда так сильно лишний вес набрала. На пирогах-то.
Sinn12 28-11-2012 23:47

Реальная жирность при дойке 3,6
Irma 28-11-2012 23:47

quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
Ну да, вообще говоря, можно и Отборное 3,5-4,2 стоит 25 примерно за 1 литр. Тут существенно дороже, но и жирность выше, ну и я читала в какой-то ветке знатоков, что оно типа самое "натуральное". Где правда - не знаю, но люди активно берут.

я тоже его беру. У него есть еще одно преимущество, оно действительно нормально хранится 5 дней. "отборное" и т.п. пару дней от силы, и даже как-то не киснут, а тухнут что ли

albaniaya 28-11-2012 23:49

quote:
что оно типа самое "натуральное".

аааа. это 6% варвара.
а-то я испугалась, что обычное молоко столько стоит.
maxten 28-11-2012 23:49

Молоко берем для детей только Отборное. На самом деле лучшее из Ижмолоко. Таки опять моя бедная маман (ох икается ей сегодня) работает в лаборатории этого предприятия, и настоятельно мне рекомендует брать именно его.
polykarp 28-11-2012 23:50

у нас молоко 45р литр стоит. хорошее - 50
albaniaya 28-11-2012 23:51

quote:
Реальная жирность при дойке 3,6

это кто вам такое сказал?
жирность при дойке!!! у молока разная.
anhen 28-11-2012 23:54

quote:
Молоко берем для детей только Отборное

А мы только 1процентное ))) Недавно попробовала 3,2 - как сливки же
Sinn12 28-11-2012 23:54

Сестра родная. Родители в сарапуле. У нее последний курс Ижгту не до готовки на красный диплом идет. Жалко на сьемную. У нас хоть домашняя еда. А ребенок по жизненному плану был на 2011 но не повезло с работодателем. Выкидыш потом замершая. В январе 2012 родился.
polykarp 28-11-2012 23:56

quote:
Originally posted by Sinn12:

Жалко на сьемную.



а общежитие типа для лохов, да?
Sinn12 28-11-2012 23:56

Сельхозакадемия. В среднем 3,6 к родам выше.
oma 28-11-2012 23:57

quote:
Originally posted by Sinn12:
Сестра родная. Родители в сарапуле. У нее последний курс Ижгту не до готовки на красный диплом идет. Жалко на сьемную. У нас хоть домашняя еда.

вот глупости все это.
сама работала, пока училась. и на шее не сидела у родителей.
и таки, красный диплом сейчас, разве, ценится больше, чем опыт работы?

albaniaya 28-11-2012 23:57

quote:
На самом деле лучшее из Ижмолоко.

которое "для всей семьи" (продают нет еще такое?).
Sinn12 28-11-2012 23:58

Она поздний ребенок, обласканый. Не сможет в ощежитии.
SvetlanaR 28-11-2012 23:59

а по мне лучше кезское, самое сладкое и вкусное, а самое позорное Любава, какоето тне натуральное с отденками, как будто из сухого, или чего там еще намешали..
npobedash 28-11-2012 23:59

quote:
Originally posted by Irma:

вот кстати в экономии мне кажется очень важно не дойти до такой точки, что когда деньги появляются, даже небольшая сумма, срывает башню "гуляй душа".



Я про своих вечно экономящих друзей уже писала
npobedash 29-11-2012 12:03

quote:
Originally posted by oma:

вот глупости все это.
сама работала, пока училась. и на шее не сидела у родителей.
и таки, красный диплом сейчас, разве, ценится больше, чем опыт работы?



Да-да-да.
quote:
Originally posted by Sinn12:

Не сможет в ощежитии.



А сидеть на шее у сестры, которая кормящая мать и которую она, по сути, объедает, дык она может. Грустно мне чей-то.
anhen 29-11-2012 12:05

У меня тоже есть вечно экономящая подруга. Но ее жизнь немало побила, вот она и экономит все время При очень приличной з\п и хорошей должности, обедать бегает домой. Хлопья водичкой заваривает, потому что так дешевле. А 2 тыс в месяц на обеды - дорого. При этом 500 руб за 1 занятие в бассейне - нормально ))) У всех действительно разные приоритеты
albaniaya 29-11-2012 12:05

quote:
а по мне лучше кезское,

не знаю, как сейчас, а раньше кезское надо было искать.
quote:
самое позорное Любава,

дело в том ,что крупные предприятия с большими объемами привлекают к себе поставщиков и у мелких просто не хватает молока.
мне одно время нравился йогурт увинский (вроде бы их), такой в стаканах больших в Океане продавали.
а однажды купила, а там.... буеее... выплюнула сразу. какая-то хрень намешана.
Irma 29-11-2012 12:05

вот сидела с вами рассуждала про экономию и.... пошла Туда и заказала 3 платья. Дорвалась видимо "до холодильника"
SvetlanaR 29-11-2012 12:06

у меня тож знакомая, при хорошей зп все спускала на шмотьё, которое складывала в коробки, т.к. шкаф не купила, а я при меньшей зп все в дом дом теперь и кондишн и водогей и т.п. есть, правда одеваюсь не так модно, но и с голой жж не хожу, по мне важней комфорт в доме
anhen 29-11-2012 12:07

quote:
раньше кезское надо было искать

Да оно сейчас в каждой подворотне Чего искать-то?
polykarp 29-11-2012 12:11

мой муж на технике и путешествиях повернут. а что дома происходит, что он ест и в чем ходит - пофиг. мне, конечно, хочется гнездо поуютней, одежду интересную, покушать что-нить необычное сварганить, но путешествовать тоже люблю)))))
SvetlanaR 29-11-2012 12:11

quote:
кезское надо было искать

да правда иногда приходится искать, на кто ищет тот найдет
а ребенку только на агуше готовлю каши, боязно както другие, тож кстати вкусное может и вкуснее кеза но на себе экономлю 0,2 -18ру, 0,5 - 33ру, по мне дороговато, нам с мужем на двоих надо литр-два в день
albaniaya 29-11-2012 12:11

quote:
Сельхозакадемия. В среднем 3,6 к родам выше.

не знаю, чему вас учили в сельхозакадемии, и на кого вы там учились, но у меня данные от людей которым я доверяю больше (ну, и своим собствнным глазам я доверяю больше тоже )
albaniaya 29-11-2012 12:12

quote:
Да оно сейчас в каждой подворотне Чего искать-то?

дык я уже года три по ижевским магазинам не хожу не знаю я где -что-почем
polykarp 29-11-2012 12:14

quote:
Originally posted by Irma:

вот сидела с вами рассуждала про экономию и.... пошла Туда и заказала 3 платья. Дорвалась видимо "до холодильника"



на одних очень интересных курсах рассказывали, что нельзя себя в совсем жесткие рамки загонять, особенно на длительный период. потому что получая деньги и отдавая их сразу везде и всюду, мы не получаем удовольствия от них, начинает появляться негатив, денежный поток снижается
Irma 29-11-2012 12:17

quote:
Originally posted by polykarp:

на одних очень интересных курсах рассказывали, что нельзя себя в совсем жесткие рамки загонять, особенно на длительный период. потому что получая деньги и отдавая их сразу везде и всюду, мы не получаем удовольствия от них, начинает появляться негатив, денежный поток снижается



да, неее, я не загоняю-отрываюсь, это у меня просто зп в пятницу Ну и на работу скоро выходить
npobedash 29-11-2012 12:18

quote:
Originally posted by SvetlanaR:

а ребенку только на агуше готовлю каши, боязно както другие



Что-то слишком долго оно не киснет, подозрительно это. Сегодня допила за средним такое молоко. У мелкого в момент все на щеках (при том, что на обычное молоко реакции нет).
Larishka 29-11-2012 12:19

quote:
Originally posted by maxten:

вот после 42 кг, уже мне хочется плакать.



не понимаю...
мой вес 38кг, и глядя на меня еще никто не плакал. да, худая, но не как из концлагеря. тут Неваляшка верно говорит, что вес сравнивать нужно относительно роста.
polykarp 29-11-2012 12:19

quote:
Originally posted by npobedash:

Что-то слишком долго оно не киснет, подозрительно это.



дык стерилизованное - оно ж долгоиграющее.
anhen 29-11-2012 12:21

quote:
Ну и на работу скоро выходить

Еще один "экономный" совет: вы работу поменяйте, а на новой работе можно вытащить из закромов старые платья и щеголять никто ж не знает, что они старые
anhen 29-11-2012 12:22

quote:
мой вес 38кг, и глядя на меня еще никто не плакал.

Может, слезы скрывали, чтоб вас не обидеть?
npobedash 29-11-2012 12:25

quote:
Originally posted by polykarp:

дык стерилизованное - оно ж долгоиграющее.



Так-то я знаю. Я сама чаще беру стерилизованное именно потому, что не киснет. Мои молоко пьют плохо, вот и болтается пакет по холодильнику. Дешевле в результате купить более дорогое стерилизованное.
albaniaya 29-11-2012 12:25

quote:
только на агуше готовлю каши

любите красивую рекламу?
Киндер - только шоколад и молоко (c)
Irma 29-11-2012 12:27

quote:
Originally posted by anhen:
вы работу поменяйте


неее, минимум года 2 точно не буду менять. Где я еще найду такого адекватного директора, готового бухгалтера без проблем на больничные с ребенком отпускать без потери зп?
albaniaya 29-11-2012 12:29

quote:
дык стерилизованное - оно ж долгоиграющее.

девочки , берите лучше обычное молоко.

я поняла, что с местным молоком в тетрапаке что-то не так, когда в другой месте попробовала молоко из тетрапака и оно всё равно портилось, если его забыть на столе. поэтому если у вас есть выбор в продукции, то берите то молоко, у которого короткий срок годности

albaniaya 29-11-2012 12:30

quote:
Может, слезы скрывали, чтоб вас не обидеть?

угу. я до родов весила 51 кг при росте 174. считала себя толстой сейчас смотрю на худых девиц и думаю: а нафиг я опять хочу эти свои кг. не надо мне
Larishka 29-11-2012 12:32

quote:
Originally posted by anhen:

Может, слезы скрывали, чтоб вас не обидеть?



блин, а я не догадалась.
Irma 29-11-2012 12:35

quote:
Originally posted by albaniaya:

до родов весила 51 кг при росте 174



ну я до родов так весила и сейчас столько же, рост один в один Но до декрета при этом весе у меня щечки были)))), а сейчас
quote:

слезы скрывали, чтоб вас не обидеть


Поэтому сижу вот, наедаю пяток килограмм, уже 3-й раз поужинала Какая уж тут экономия))))
albaniaya 29-11-2012 12:42

главное, чтобы вам было хорошо.
мне сбросить 5 кг и хватит и то можно не сбрасывать, а только мышцы подтянуть и придать эластичности
Irma 29-11-2012 12:49

а вот еще хочу спросить, те, кто вперед на неделю меню планирует, вы как-то предварительно замеряли количество съедаемого?)))))
albaniaya 29-11-2012 12:53

методом выбрасывания в мусорное ведро лишней еды определяется нужное количество
oma 29-11-2012 01:05

quote:
Originally posted by Irma:
а вот еще хочу спросить, те, кто вперед на неделю меню планирует, вы как-то предварительно замеряли количество съедаемого?)))))

а зачем что то замерять? различные кастрюли/сковороды вмещают определенное количество порций. все на глаз
смысла нет варить 5 л кастрюлю борща, если его кроме вас никто и не ест в доме в итоге полкастрюли отправится в "золотой" унитаз

polykarp 29-11-2012 01:26

quote:
Originally posted by Irma:

а вот еще хочу спросить, те, кто вперед на неделю меню планирует, вы как-то предварительно замеряли количество съедаемого?)))))



у меня все порционно. ну а крупы и макароны я пачками варю одна пачка - на раз
ip_net 29-11-2012 08:39

про экономных) шеф моего мужа имеет зп 2 млн руб. в месяц, ходит обедать вместе со всеми в кафешку на 100-120р. У него трое детей. Когда шел ремонт в их роскошном коттедже, они переехали жить все вместе к свекрови в трешку 467 серии)) Я вот не представляю, на что он тратит свою зарплату?))
@мурзик@ 29-11-2012 09:07

quote:
шеф моего мужа имеет зп 2 млн руб. в месяц,

ОБАЛДЕТЬ!!!!! Тоже не представляю, куда можно тратить такие деньги КАЖДЫЙ месяц!!!!! Хотя....попробовать хотелось бы)))))))

Pu$histaya 29-11-2012 09:11

quote:
Хотя....попробовать хотелось бы)))))))

дадада!!
Pu$histaya 29-11-2012 09:13

почитываю я эту темку и аж попробовать захотелось ввиде эксперимента прожить тыщи на 2 мес. Попробовать что ле? Хотя НГ на носу. Короче, с сегодняшнего дня начинаю экономию. Кстати,девочки, кто как экономно собирается отпраздновать праздник?
oma 29-11-2012 09:37

quote:
Originally posted by Pu$histaya:
почитываю я эту темку и аж попробовать захотелось ввиде эксперимента прожить тыщи на 2 мес. Попробовать что ле?

не хватает в жизни острых ощущений?

Pu$histaya 29-11-2012 09:57

хватает) просто интересно стало,любопытство ткскзть)
oma 29-11-2012 10:00

глупость и ребячество - ради любопытства перелезать на самые дешевые (и не всегда качественные) продукты и, соответственно, несбалансированное питание
а иначе на 2 тыс. в месяц не проживете, ибо большую часть расходов как раз составляет питание
maraser 29-11-2012 10:06

кстати, к разговору о шубах и о том, какое к ним отношение в коллективе. есть у меня подруга и она видимо шубу себе купила именно из-за того, что в женском рабочем коллективе так принято. видела давеча ее групповую фотку с девушкам с работы. стоят такие впятером, улыбаются и все как подбор в одинаковых норковых шубах. вот умора!!! тогда еще смешно стало при виде такого портрета)))))
@мурзик@ 29-11-2012 10:13

quote:
на самые дешевые (и не всегда качественные) продукты и, соответственно, несбалансированное питание

не всегда дешевые - значит некачественные. Те же яблоки можно купить и за 70р и за 34р. А во вкусу дешевые не будут уступать дорогим. И так со многими продуктами.

Pu$histaya 29-11-2012 10:17

quote:
не всегда дешевые - значит некачественные. Те же яблоки можно купить и за 70р и за 34р. А во вкусу дешевые не будут уступать дорогим. И так со многими продуктами

я вот тоже об этом подумала.
maraser 29-11-2012 10:35

ааа... вот же еще хотела рассказать, как мы на "мясе" экономим.
когда вышла в декрет, обнаружила для себя фарш индейки - 80р. за кг. смешиваю его со свининой или говядиной в пропорции 80 или 60 индейки и 20 или 40 соответственно другого вида мяса. делаю из этого смешанного фарша котлеты, пельмени, фарширую перцы.
съедается это все мгновенно, потому как получается и экономно и очень вкусно!!!
oma 29-11-2012 10:37

quote:
Originally posted by @мурзик@:

не всегда дешевые - значит некачественные. Те же яблоки можно купить и за 70р и за 34р. А во вкусу дешевые не будут уступать дорогим. И так со многими продуктами.


рассчитайте (хотя бы примерно), бюджет в 2 тыс. рублей в месяц на семью из 4 человек. на каком месте по важности покупки там будут яблоки?
если вы хотите выжить (а не прожить) на эти деньги, то экономия будет тотальной и на всем. и яблоки, скорее всего, будут не покупные, а сохранившиеся с дачи (до зимы), потом в расход пойдут компоты и варенья - вот и все витамины.

polykarp 29-11-2012 10:37

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

Кстати,девочки, кто как экономно собирается отпраздновать праздник?



ооо, я уже кучу денег на подарки и елки спустила)))
quote:
Originally posted by maraser:

делаю из этого смешанного фарша котлеты, пельмени, фарширую перцы.



как я мечтаю о самодельных пельменях. но мне надо на пару дней будет засесть, чтобы накормить своих и запасы небольшие оставить))))))
anhen 29-11-2012 10:39

quote:
обнаружила для себя фарш индейки - 80р. за кг.

И где это вы такое обнаружили?
quote:
не всегда дешевые - значит некачественные. Те же яблоки можно купить и за 70р и за 34р. А во вкусу дешевые не будут уступать дорогим. И так со многими продуктами.

Смешные вы. Смысл спорить о яблоках, если пушистая собралась жить втроем на 2 тыс руб? Яблок у нее просто не будет ))) Никаких)))
maraser 29-11-2012 10:51

quote:
Originally posted by anhen:

И где это вы такое обнаружили?



в магазинчике на широком около магазина детского Минибосс
Pu$histaya 29-11-2012 10:53

quote:
ооо, я уже кучу денег на подарки и елки спустила)))

а я жду,мож что еще подешевле к НГ будет. Зато забронировала сауну и гостиницу на 3 января,чтобы без ребенка отдохнуть,кучу бабосов отдала.
quote:
Смешные вы. Смысл спорить о яблоках, если пушистая собралась жить втроем на 2 тыс руб? Яблок у нее просто не будет ))) Никаких)))

да лан, у меня еще мама и бабушка есть, они и прикупят нам яблок наверно)) это ж я со своих экономить буду) а родственники помогут))
Larishka 29-11-2012 10:57

quote:
Originally posted by anhen:

Яблок у нее просто не будет ))) Никаких)))



Да ладно. Купят одно, по случаю НГ, и поделят как в мультике "мы делили апельсин..."(с)
quote:
забронировала сауну и гостиницу на 3 января,чтобы без ребенка отдохнуть

Яблоко и сауна. Всё, 2 тыс. потрачено. А Вам еще весь январь питаться.
maraser 29-11-2012 10:57

интересную статейку нашла. про 10 характерных признаков, свойственных настроенным на бедность людям
http://facte.ru/10-xarakternyx...ml#.ULcS5GcrvGg
maraser 29-11-2012 10:59

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

это ж я со своих экономить буду)



ага. лишнюю дорогущую, но качественную кофточку себе не позволить будет
Pu$histaya 29-11-2012 11:02

quote:
Яблоко и сауна. Всё, 2 тыс. потрачено. А Вам еще весь январь питаться.

за сауну уже проплачено вместе с гостиницей 5 тыров вышло)
quote:
ага. лишнюю дорогущую, но качественную кофточку себе не позволить будет

дак да) но я не только про кофточки имела ввиду когда про экономию заикнулась. очень много денег уходит на всякую фигню реально. роллы увидела в магазине,бах,нету 300 руб. ой,сок сады придонья любимый со скидкой,как не взять-то, куча денег на сладкое и т.д. Единственное,ребенку покупаю каши и пюрешки раз в 2-3 рублей только на 300-400...тут как сэкономишь?
anhen 29-11-2012 11:03

quote:
я мечтаю о самодельных пельменях. но мне надо на пару дней будет засесть, чтобы накормить своих и запасы небольшие оставить))))))

да у вас рота кулинаров дома Засадили 5 человек - и пельмени на неделю готовы
А моя экономия к НГ - это НГ дома Но с гостями Собираюсь шашлыки ночью жарить И больше ничего делать не буду. пусть остальное гости приносят.
Pu$histaya 29-11-2012 11:04

у меня еще просто день рождения 31 декабря. собираю стол,сразу тыщ 5 нету(( хотя вроде ничего особенного и не готовлю.
maraser 29-11-2012 11:10

и еще немного полезно информации. 50 кухонных советов. некоторые меня удивили
http://facte.ru/50-ochen-polez...ml#.ULcWe2crvGg
maraser 29-11-2012 11:15

а вот эту статейку рекомендую синн почитать
http://facte.ru/10-cennyx-priv...ml#.ULcZKmcrvGg
@мурзик@ 29-11-2012 11:24

quote:
quote:не всегда дешевые - значит некачественные. Те же яблоки можно купить и за 70р и за 34р. А во вкусу дешевые не будут уступать дорогим. И так со многими продуктами.


Смешные вы. Смысл спорить о яблоках, если пушистая собралась жить втроем на 2 тыс руб? Яблок у нее просто не будет ))) Никаких)))


Яблоки - просто пример. Те же крупы и макароны можно взять "Мак*фа", например, а можно простые в пакеты нафасованные. Молоко нашего производителя или московское в тетрапаке. Разница по деньгам существенная. ИМХО Можно сэкономить на продуктах не в ущерб качеству.

Larishka 29-11-2012 11:29

quote:
Originally posted by maraser:

все как подбор в одинаковых норковых шубах. вот умора!!!



ничего вы не понимаете, это корпоративный стиль в одежде. униформа у них такая.
quote:
Originally posted by maraser:

в магазинчике



зря вы это написали. видели, сколько народу тему читает? фарша вам больше не достанется.
Рыбка-таранька 29-11-2012 11:31

Про молоко добавлю.
Настоящее молоко то, которое постояв полдня на столе "расслаивается", т.е отделяются сливки. Вы заметили, что после одной чашки кофе с молоком кружка легко водой промывается, а после другого - жирная каемочка только с губкой и моющем средством. Вот второе молоко и есть более настоящее.
А густой белый цвет - не всегда показатель качества.
(20 лет молоко в деревне у бабушки коровье пили, заметили что и жирность молока от разных коров разная бывает - у некоторых молоко почти прозрачное, а у некоторых даже желтоватое и сливки по 5-7 см в банке за ночь отстаиваются)
Жирность молока догоняется искусственными жирами и маслами.
maraser 29-11-2012 11:35

quote:
Originally posted by Larishka:

фарша вам больше не достанется.



спрос рождает предложение))))
anhen 29-11-2012 11:44

quote:
Можно сэкономить на продуктах не в ущерб качеству.

Нельзя )))
Молоко (обычное кезское 2,5%) - 20 руб. Надо по 1 литру каждый день (посчитаем что это молоко+кефир). Итого: 600 руб.
Сметана. Сметану тоже будем есть мало, купим разливную, итого 100 руб в месяц.
Творог - 30 руб (самый дешевый). 5 пачек в месяц 150 руб
Хлеб - 15 руб. Допустим, пушистая хлеб не ест, а муж ест мало - 5 буханок в месяц - итого 75 руб
Яйца. Приблизительно по 1 яйцу в день на семью (чтоб уж эокномно совсем) - 30 яиц в месяц 40 руб
Масло сливочное - 1 пачка в месяц, по праздникам. 40 руб. Не надо говорить, что тот ужас за 20 руб в магазах - это масло. оно не имеет ничего общего с настоящим сливочным маслом.
Пушистая, сыр будешь, или вычеркнем его?

Мясо будем есть? Или копыта двинем? на троих мяса надо 10 кг в месяц. допустим, мы экномим по-страшному и 10 кг - это мясо+рыба. Интересно, можно в 1 тысячу уложиться? скорее всего, никак нельзя.

От йогуртов, фруктов и свежих овощей/салатов отказываемся.

Только сейчас у меня получилось больше 2 тыс. Неплохо бы еще прикупить картофель, морковь, лук, чеснок, капусту, гречку, рис, макароны, перловку, чай, сахар и соль. Подсолнечное масло и уксус, муку и хоть одну шоколадку в месяц ))))

пушистая, ну что? Будем экспериментировать?

Pu$histaya 29-11-2012 11:45

quote:
Можно сэкономить на продуктах не в ущерб качеству

но опять же макфа намного вкуснее и не слипается, в отличие от этих непонятных макарон подешевле.
Pu$histaya 29-11-2012 11:47

quote:
пушистая, ну что? Будем экспериментировать?

мдя...
Irma 29-11-2012 11:54

описывался же где-то в сети эксперимент, как молодой человек пытался прожить на прожиточный минимум в месяц. А это 5-6 тысяч, если не больше (не помню из какой области экспериментатор), а не 1300 на четверых
Larishka 29-11-2012 11:56

quote:
пушистая, ну что? Будем экспериментировать?

а чего, давайте?! 2000 на троих, это вам не 1300 на четверых. при таком раскладе можно еще на баргузинского соболя накопить, ну.... чтобы не ходить как все, в норке.
ЛучикСолнца 29-11-2012 11:58

В контакте рассылка пришла в тему ))):

Когда раджи в древней Индии хотели разорить подданного, они дарили ему белого слона. Необходимость кормить его, ежедневно мыть и украшать приводила человека к нищете. То же самое и с нашей жизнью.

Многие из предметов наших желаний на поверку оказываются белыми слонами. Я думаю, сама жизнь скрывает от нас множество наших неразумных желаний, ибо они так или иначе оказались бы белыми слонами.

anhen 29-11-2012 12:01

quote:
Многие из предметов наших желаний на поверку оказываются белыми слонами. Я думаю, сама жизнь скрывает от нас множество наших неразумных желаний, ибо они так или иначе оказались бы белыми слонами

ой как прекрасно сказано...
quote:
описывался же где-то в сети эксперимент, как молодой человек пытался прожить на прожиточный минимум в месяц. А это 5-6 тысяч

Это был депутат, который делал это ради самопиара. Поверьте, там нехилые запасы были И то жаловался )))
ЛучикСолнца 29-11-2012 12:02

Кстати, о белых слонах, мешок корма для голден ретривера стоит примерно 3000 и хватает его на 1,5 месяца..
Pu$histaya 29-11-2012 12:02

quote:
а чего, давайте?! 2000 на троих, это вам не 1300 на четверых

поржала)
Не, ну 2000 да,как-то совсем скудно. да и уже не получится, тот же декабрь тратами богат, столы собирай, подарки покупай, на праздник денег скинься и так далее.. если только в феврале попробую. но не знаю как оценит такую инициативу муж. да и ребенка кормить надо ладом.
ЛучикСолнца 29-11-2012 12:04

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

если только в феврале попробую. но не знаю как оценит такую инициативу муж


В феврале у мужа праздник - никак нельзя)) в марте - ну сами помните, женский день, себя обижать тоже не полагается. Может в апреле, там вроде только день дурака))
Pu$histaya 29-11-2012 12:06

блин,пост про кота пропал. Передумала я. На кота только 1000 рубликов уходит на еду, так что провалился эксперимент. Не буду лучше бога гневить,дает денег,на все хватает и спасибо на этом.
maxten 29-11-2012 12:11

quote:
Originally posted by Pu$histaya:
Кстати,девочки, кто как экономно собирается отпраздновать праздник?

Я уже давно название темы читаю: бюджет трещит по швам во время праздника. совсем уже с этими подарками новогодними...
Kilmez 29-11-2012 12:12

А Вы ещё и кота кормите?) У нас сами еду ловят. Посёлок же, деревянный дом.
А по сути - в некоторой степени в деревне/посёлке прожить легче - картошка/морковка/капуста свои. Мясо-молоко-яйцо тоже у кого-то своё. Но эти выигрыши в продуктах летят к чертям на лекарствах и поездках(скажем в город). Да и технику/материалы у нас тоже дороже продают.