козерожка 28-11-2012 21:55
quote:
в транспорте в шубе? Мне кажется неудобно.
да и не в транспорте неудобно)
я на работу хожу пешком, да и в другие места чаще всего тоже) ну неудобно в шубе всё равно) и холодно, там же ни манжет нет, ни клапанов на груди против ветра , ни плотной защиты для шеи) капюшон и тот не плотный, болтается и уши мёрзнут)
npobedash 28-11-2012 22:05
Весь мир носит это на светские рауты просто для красоты, только русские тетки выкобениваютcя в морозы

ЛучикСолнца 28-11-2012 22:10
Смех смехом, а мне тут одна очень мною уважаемая женщина в возрасте заметила. Общались на тему поступления в лицей. Огорошила меня фразой: "Ты наверно теперь машину планируешь поменять?.. на побольше...". С намеком, что надо соответствовать публике. Первая реакция безусловно - с чего вдруг баня упала, да и сейчас не планирую ничего менять, но где-то все равно понимаешь, что в чем-то она безусловно права.
Цветовая дифференциация штанов была, есть и будет существовать.
albaniaya 28-11-2012 22:13
а мне нечем похвастаться
Sinn12 28-11-2012 22:22
У меня у самой высшее экономическое. Я зашла в этот раздел поделиться своими наработками домашнего планирования, рассказать как хлеб пеку и тд. А вы что- то так...
Pu$histaya 28-11-2012 22:25
quote:
но где-то все равно понимаешь, что в чем-то она безусловно права
в чем интересно?
quote:
А вы что- то так...
как?
oma 28-11-2012 22:32
quote:
Originally posted by Sinn12:
У меня у самой высшее экономическое. Я зашла в этот раздел поделиться своими наработками домашнего планирования, рассказать как хлеб пеку и тд. А вы что- то так...
quote:
Доход 20 т.р. ипотека 11200 квартплата чуть больше 5000 школа 2500. Пишу сообшение с планшета, но яблоки ем только в гостях.
как уже писали, остаток на месяц примем за 1300
quote:
Неучтенка-картошка и капуста от родителей, больше ничем помочь не могут. В трудное время только это и едим
т.е. в месяц 1300 на четверых - это еще не трудные времена?
вот я тоже удивляюсь. научите, что ли... как у вас эти 1300 распределяются на месяц? что конкретно покупаете?
Sinn12 28-11-2012 22:38
Мясо 4 кг, крупы макароны, бензин руб 500. Инет сестра оплачивает. Хлеб сама пеку и вкусняжки тоже. На школу отдельно писала 2500 доп занятия., младшему 10 мес дома сидим из старых книг стихи читаем.
Uchaneva 28-11-2012 22:39
quote:
вот я тоже удивляюсь. научите,
и меня..картоха, моркоха тоже кстати от родителей, но вот бананы, виноград они на огороде не выращивают.
Pu$histaya 28-11-2012 22:41
quote:
Sinn12
хлеб каждый день не покупаете? на сотовый деньги не кладете? муж работает-на обеды картошку из дома носит? лекарства? мыло? подгузники ребенку? ребенок тоже только картошку ест в 10 мес.?
Tk1 28-11-2012 22:44
хлеб печете. Мука, масло, дрожжи, сахар - нужны? Тоже не понимаю. Конечно хлеб печь - дешевле. но далеко не бесплатно. А еще вкусняшки печете
ЛучикСолнца 28-11-2012 22:44
quote:
Originally posted by Pu$histaya:
в чем интересно?
Не знаю, не решила еще. Вроде как соц. законы подсказывают, что она права. А жизненный опыт - нет.
Sinn12 28-11-2012 22:47
Хлеб сама пеку, на сотовый 50 р хватает, муж из дома обед берет, не болеем (тепло одеваемся) , мыло 42 руб на месяц хватает, ест картошку, и подгузники конечно берем. Но не всегда 20 иногда 21 21,5 излишки откладываю и на все хватает.
Pu$histaya 28-11-2012 22:50
quote:
Хлеб сама пеку
quote:
Мука, масло, дрожжи, сахар - нужны?
quote:
на сотовый 50 р хватает
и трясетесь как бэ лишнюю секунду не проговорить?
quote:
не болеем (тепло одеваемся)
а это от одежды не зависит вообще
quote:
мыло 42 руб на месяц хватает
помимо мыла есть еще др.гигиенические ср-ва,это я уж так утрированно сказала.
quote:
ест картошку
то есть ребенка пюрешками и фруктами вы тоже не балуете?
quote:
подгузники
очень дорого!
Синн,ну не верю, не может человек на 1300 прожить месяц. Да еще не один,а целая семья.
Sinn12 28-11-2012 22:50
Хлебопечь купила когда ипотеку планировала.
oma 28-11-2012 22:52
quote:
Originally posted by Sinn12:
Мясо 4 кг, крупы макароны, бензин руб 500. Инет сестра оплачивает. Хлеб сама пеку и вкусняжки тоже. На школу отдельно писала 2500 доп занятия., младшему 10 мес дома сидим из старых книг стихи читаем.
1300
минус 500 бенз
минус 500 мясо (возьмем по 125 р. за кг), т.е. считаем, что вы вырезкой не балуетесь вообще
остается 300 р. на крупы/макароны
хлеб, молоко, соль, сахар, яйца, мука? не покупаете? тогда из чего печете?
ааа, еще же 400р. на вино! на него деньги откуда берутся (при условии, что после покупки бенза и мяса в остатке 300 р.)?
оооо! еще же мыло, порошок и т.п. хозтовары? их то вы на какие деньги покупаете?
я, помнится, в голодное студенчество год жила на ячневой каше (ооочень дешевая тогда крупа была), супе из куриных крыльев, мойве (которую с кошкой делила). прожить то можно, не спорю. но это уже от безысходности.
с маленькими детьми я этот фокус даже не подумала бы проводить.
ЛучикСолнца 28-11-2012 22:52
блин, а как же молоко? оно сейчас такое дорогое и у нас здорово много уходит, каждый день дети пьют утром и вечером по большой кружке..
polykarp 28-11-2012 22:55
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
блин, а как же молоко?
как-как, грудное на всех доят

козерожка 28-11-2012 22:57
quote:
блин, а как же молоко?
старший то в школе, а там дают))
мои вот по 4 коробочки каждый приносят ( многие дети видимо отказываются) у нас этого молока в холодильнике скапливается - телёнка выпоить можно

Sinn12 28-11-2012 22:57
Вино последний раз в апреле было. Молоко не пьют из школы приносит оно копится.
polykarp 28-11-2012 22:58
quote:
Originally posted by Tk1:
в транспорте в шубе?
почему неудобно? нормально, она же легкая. но я, конечно, больше на машине передвигаюсь.
Nevalyashka 28-11-2012 22:58
quote:
Originally posted by polykarp:
это же не каждый месяц такие траты. мебель покупается на несколько лет, у нас вообще за 15-ку полный набор мебели)))), ДР раз в год, НГ раз в год, поездки вот затратно, согласна))), брекеты - но их же не всем ставить надо. Сборы в школу - чо так дорого?
ну вот за последний год получается, что каждый.. брекеты - надеюсь что дочери не надо будет. школа: учебники и рабочие тетради 4,5, канцтовары 1 т.р., школьная обувь 800, брюки-жилетка 1т.р., 3 рубашки, водолазка 1,5, кроссовки 1 т.р... это все не в сезон, по распродаже... так что как раз 10 и выходит. 4 массаж...
это пока без репетиторов. спортшколы бесплатно (стрельба и шахматы), но надо пульки для пневматики покупать и решебники по шахматам, это рублей 300 в месяц, карате 600 рублей в месяц, проездной 250.. лицей+обеды+классная копилка+ охрана 2,5 в месяц выходит где-то.. 3650 в месяц.
это сын.
дочь 1000 садик+канцы+ копилка, 400 шахматы, 550 балет, 700 музыкалка, гимнастика бесплатно. вроде бы 2650, вместе с сыном 6300.
но у дочки есть подготовка к школе и няня - они конечно значительно дороже.
quote:
Originally posted by Tk1:
Конечно хлеб печь - дешевле.
нет, не дешевле. есть расчеты. дрожжи, мука, масло.. домашний хлеб дороже. но в теории полезнее и вкуснее.
Irma 28-11-2012 22:59
а я шубу ношу с удовольствием, с платьями в основном. И даже, о боже, в трамвае в ней езжу

, пока не выгоняли)))) Но мне с работой везет в том плане, что езжу я то время, когда трамваи уже пустые, у меня рабочий день с 10.
Вообще мне кажется, удобнее, когда есть выбор

В шубе выйти, в пальто, в куртке и т.д. Когда обувь разная: спортивного типа, классика на высоком каблуке, классика на низком и т.д., ни у кого почему-то удивления не вызывает

Nevalyashka 28-11-2012 23:00
quote:
Originally posted by Sinn12:
Молоко не пьют из школы
оно очень невкусное и из него ничего не сделаешь.. из чего его делают даже и не знаю. даже вкус с привкусом каким-то.
Tk1 28-11-2012 23:00
не знаю про расчеты, я тоже дома пеку, у меня, если делать простой хлеб, без семечек, тмина и т.д., выходит дешевле.
oma 28-11-2012 23:02
где собака порылась?
если у вас строго лимитированный бюджет в 1300 (при хорошем раскладе 2800) в месяц на четверых, то не будет никаких
quote:
Originally posted by Sinn12:
И я же писала детям если просят не отказываю. Но при этом строго лимитированный бюджет. Хочешь что-то помимо - сэкономь. И вино не дешевле 400р редко правда, но если захочу- будет.
а будет строгий лимит
и если уж экономить, то либо на мясе, либо на крупах, либо на бензе
на чем экономите?
я понимаю, экономика не для всех доступна в понимании
но, может быть, экономистов как раз и обучают 5 лет, как прожить на 1300/2800 в месяц?
козерожка 28-11-2012 23:04
quote:
оно очень невкусное и из него ничего не сделаешь
я каши варю) ничем от сваренных на можга-сыре не отличаются)
Sinn12 28-11-2012 23:05
Школа 2500 писала. Сюда входит питание, вольная борьба, рукопашный бой стрельба, теннис, коньки, спортивные танцы вроде все. Все в школе у них там 150 видов доп.занятий и на транспорт нет затрат тк школа рядом с домом.
koshamisha 28-11-2012 23:05
quote:
я каши варю) ничем от сваренных на можга-сыре не отличаются)
каши, блины... да я и кофе с ним пью, чёуж.

тоже полный холодильник этого молока.
koshamisha 28-11-2012 23:07
quote:
Sinn12
а почему субсидии не оформили на коммуналку?
maxten 28-11-2012 23:09
Вспомнила, как маман у меня попала после смерти мужа в сложную финансовую ситуацию с подростком 14 лет на руках и весьма скудным бюджетом.
Я ей поражаюсь - ремонт закончила, мебель в квартиру купила. Шубу ту же пресловутую купила. Правда заняла на нее и потом года два выплачивала.
Как она делала - получала зарплату и сразу раскладывала по кучкам - квартплата, ну и чего там по статьям. Так вот статья питание у нее делилась по дням. Т.е. она считала, что на день она может потратить допустим 50 рублей на продукты. Вот этой суммы и придерживалась. Если в один день у нее был перелимит, то ужималась в тратах за другой день. Это позволяло растянуть сумму на продукты равномерно на месяц.
И пекла много, да. И пироги, и пирожки, блины, оладьи - получалось экономнее.
Она, правда, до сих пор вспоминает то время, как страшный сон. Но выстояла, и дочь выучила на очном платно.
Sinn12 28-11-2012 23:09
5000 это с эл-эн а так в % 22 не проходим
oma 28-11-2012 23:12
maxten, на самом деле такого и врагу не пожелаешь. очень тяжело.
но при этом кто то крутится, а кто то руки опускает и вешается.
polykarp 28-11-2012 23:12
quote:
Originally posted by Sinn12:
теннис, коньки
очень дорогие виды спорта.
Sinn12 28-11-2012 23:13
Надеюсь достучаться до ФСС и закончиться это время. Пособие больше 10 должно быть. Сразу куплю кусок мяса и пожарю и торт- мороженое
Irma 28-11-2012 23:16
кстати, по поводу экономии на скрабах. Посмотрела свой кофейный скраб, банка 250 мл ценой около 100 руб. Кофе дороже))))
maxten 28-11-2012 23:16
quote:
Originally posted by oma:
maxten, на самом деле такого и врагу не пожелаешь. очень тяжело.
но при этом кто то крутится, а кто то руки опускает и вешается.
Ага, мой муж после этого ее здорово зауважал.
Но идея по-моему стоящая - придерживаться определенной суммы на день.
anhen 28-11-2012 23:16
quote:
Вспомнила, как маман у меня попала после смерти мужа в сложную финансовую ситуацию с подростком 14 лет на руках и весьма скудным бюджетом
Это каждый про своих мам может вспомнить ((( но не потому, что они ипотеку взяли на трешку, а потому что в один прекрасный день остались без работы (точнее - в ЧАО) и без гроша в кармане ((( И никто из родителей это время вспоминать не любит.
quote:
Sinn12
, вы извините. Но мы не то чтобы пытаемся вас на чистую воду вывести. Мы просто не верим

И тут экономистом быть не надо,достаточно арифметики )))
Ну и есть у меня подозрения, что, во-первых, вы подъедаете накопленные запасы (так многие в декрете делают). Во-вторых, у вашей младшей сестры тоже есть доход. В-третьих, помогает кто-то из родственников

Мы вот в месяц тратим больше, чем зарабатываем ))) Но это потому, что вот тут деньги на ДР подарили, а я их на "хозяйство" пустила. Тут лежала небольшая сумма - а я снова ее на "жратву" пустила. Тут мама дала ребенку за школу заплатить и т. д. и нет ведь, чтобы откладывать или тратить на что-то нужное (до сих пор с мужем на полу спим), а мы все равно все "прожираем".
oma 28-11-2012 23:22
quote:
Originally posted by maxten:
Ага, мой муж после этого ее здорово зауважал.
Но идея по-моему стоящая - придерживаться определенной суммы на день.
идея хорошая, не спорю
но одно дело, когда у тебя на руках ребенок и 2-3 тыс. в остатке на месяц. есть оооочень жестко лимитированный бюджет, который в эти 2-3 тыс. никак не вписывается и, соответственно, нужно искать левак (работу). и делать ее приходится, обычно, по ночам, что очень сильно подрывает здоровье. но тут хорошо выручают заготовки с дачи.
и совсем другое, когда ты просто хочешь экономить ради покупки какой-нибудь вещи или поездки. тут совсем другая мотивация. и жертв нет.
Cheberina 28-11-2012 23:26
это надо ведь железную волю иметь.... а что нам слабохарактерным делать?))) я вот откладывала...откладывала, а потом мозг размягчается и все ушло на новое платье и костюм...
Nevalyashka 28-11-2012 23:26
на 1 т.р. я кормила себя и сына в 2002 году. я похудела до 47 кг. и цены были другие - молоко -2-3- рубля, хлеб так же. поэтому я не верю, что сейчас 4-х можно прокормить. без еды с огорода, помощи родственников.
Sinn12 28-11-2012 23:28
Сестре родители дают деньги но нам только инет с них выпадает. Остальное кафе кино а потом приходит и говорит"как вы так живете?" Жить после этих слов не хочется плачу потом ночью. Мы 4 года по сьемным с ребенком без прописки. Лучше уж так. Своя спальня которой даже в родительском доме не было. Мама мужа с которой 8 лет не разговаривали потому что я иногородняя из Сарапула подарила огромную кровать. Я счастлива но жить не хочется. Я же начала с того что не понимаю сама как мы уже пятый год так......
Cheberina 28-11-2012 23:29
quote:
Originally posted by Irma:
кстати, по поводу экономии на скрабах. Посмотрела свой кофейный скраб, банка 250 мл ценой около 100 руб. Кофе дороже))))
я покупаю самый дешевый кофе в зернах порядка 50р, перемалываю в кофемолке и все, даже косметологи рекомендуют, и хватает надолго, но это конечно для тела, не для лица
ЛучикСолнца 28-11-2012 23:30
quote:
Originally posted by anhen:
и нет ведь, чтобы откладывать или тратить на что-то нужное (до сих пор с мужем на полу спим), а мы все равно все "прожираем".
Та же проблема, третья комната просто пустует ибо никак не можем купить кровать))
Sinn12 28-11-2012 23:30
Мой вес 42
npobedash 28-11-2012 23:31
quote:
Originally posted by oma:
с маленькими детьми я этот фокус даже не подумала бы проводить.
Дакда.
quote:
Originally posted by maxten:
идея по-моему стоящая - придерживаться определенной суммы на день.
Работающая идея. Моя мама так же делала. И я сама в особо трудные времена.
quote:
Originally posted by anhen:
И никто из родителей это время вспоминать не любит
О, я это время сама прекрасно помню. У меня самой регулярные приступы "блокадного синдрома"

polykarp 28-11-2012 23:32
quote:
Originally posted by oma:
идея хорошая, не спорю
все-таки это не очень хорошая идея. каждый день в магаз бегать? да и в магазинах у дома дороже, чем в больших маркетах.
Irma 28-11-2012 23:36
quote:
Originally posted by Cheberina:
это надо ведь железную волю иметь.... а что нам слабохарактерным делать?))) я вот откладывала...откладывала, а потом мозг размягчается и все ушло на новое платье и костюм...
вот кстати в экономии мне кажется очень важно не дойти до такой точки, что когда деньги появляются, даже небольшая сумма, срывает башню "гуляй душа". Это наверно худеющие так, сначала не едят ничего неделями, а потом срываются и махом опустошают холодильник
quote:
Originally posted by maxten:
Так вот статья питание у нее делилась по дням. Т.е. она считала, что на день она может потратить допустим 50 рублей на продукты. Вот этой суммы и придерживалась. Если в один день у нее был перелимит, то ужималась в тратах за другой день. Это позволяло растянуть сумму на продукты равномерно на месяц.
у меня мама также делает. Как метода на кризисные времена очень даже хороша, на каждый день на длительный срок - нафиг надо, очень портит характер

Nevalyashka 28-11-2012 23:37
quote:
Originally posted by Sinn12:
Мой вес 42
возникает вопрос роста и нормального для себя веса ) мой 171 и нормальный вес 54. ниже я болею и отключается мозг.
SvetlanaR 28-11-2012 23:38
не грузите вы Синн, ну хочется ей пожаловаться/похвастаться... вообще так всегда, тяжело когда меняется образ жизни, тут ходил-увидел, чтото понравилось-купил, в декрете конечно сто раз подумаешь, стоит ли тратиться на эту безделушку, да и деньги скорее всего нужно у мужа спрашивать
oma 28-11-2012 23:38
quote:
Originally posted by polykarp:
все-таки это не очень хорошая идея. каждый день в магаз бегать? да и в магазинах у дома дороже, чем в больших маркетах.
грубо говоря, есть у тебя сумма на день 100 руб., т.е. в неделю 700 руб. ты знаешь, что на эти деньги тебе нужно покупать ежедневно хлеб (20 руб.) и молоко (20 руб.), на 60 руб. - остальные продукты. хлеб, молоко покупаешь там, где дешевле, а на 60*7=420 руб. затариваешься продуктами в выходной.
суммы, конечно, все с потолка для примера 
все остальные траты - по ситуации и возможностям
ЛучикСолнца 28-11-2012 23:38
quote:
Originally posted by polykarp:
все-таки это не очень хорошая идея. каждый день в магаз бегать? да и в магазинах у дома дороже, чем в больших маркетах.
Многие после работы заходят каждый день.. А вот про цены - да. Заметила не так давно, что 1,5 6% молока Варвара-краса в Метро стоит 64, в Трейдинге 67, у дома 74. Закупилась 4 бутылками в Метро, все равно срок хранения примерно 5 дней...
SvetlanaR 28-11-2012 23:39
вообщем я к чему, тяжело когда все зависит только от папы, а вдруг уволят/сократят и т.п.
вообщем молодцы наши папы, что справляются с такой ответственностью
albaniaya 28-11-2012 23:41
quote:
что 1,5 6% молока Варвара-краса в Метро стоит 64, в Трейдинге 67, у дома 74.
ужас какой. Это вы реальные цены говорите ?
maxten 28-11-2012 23:41
quote:
Originally posted by polykarp:
все-таки это не очень хорошая идея. каждый день в магаз бегать? да и в магазинах у дома дороже, чем в больших маркетах.
Полина, ну вот смотри. У тебя есть расчетная сумма на день. Конечно, какие-то закупки большие делаются в выходные на рынках, оптовых магазинах, где-то еще где подешевле. В итоге эта сумма вычитается из суммы на день - равномерно распределяется по дням недели.
Или можно при первоначальном расчете сразу закладывать сумму на оптовые закупки в выходные, и уже суммы конкретно на каждый день на хлеб, молоко грубо говоря.
Способ хорош тем, что ты всяко в продуктовые рамки до конца месяца впишешься, перерасхода не будет.
И не получится так, что до конца месяца еще неделя, а у тебя уже денег нет, и есть нечего.
Т.е. по аналогии - удобнее поддерживать постоянный вес, если взвешиваешься каждый день (контролируешь его). Если весы показали +300 гр (допустим), то в этот день чай без сахара. На следующий день вес в норме - кушаем нормально. А не как в конце месяца - караул, куда девать 3 лишних кг?
NAFANYA22 28-11-2012 23:42
quote:
вообщем молодцы наши папы, что справляются с такой ответственностью
это точно
polykarp 28-11-2012 23:42
я затариваюсь на 2 недели в Ашане. хлеб и молоко покупаем у дома. фрукты правда тоже приходится покупать у дома, но цены на них примерно как в ашане.
ЛучикСолнца 28-11-2012 23:44
quote:
Originally posted by albaniaya:
ужас какой. Это вы реальные цены говорите ?
Ну да, вообще говоря, можно купить и Отборное 3,5-4,2%. стоит 25р примерно за 1 литр. Тут существенно дороже, но и жирность выше, ну и я читала в какой-то ветке знатоков, что оно типа самое "натуральное". Где правда - не знаю, но люди активно берут.
anhen 28-11-2012 23:45
quote:
Сестре родители дают деньги но нам только инет с них выпадает. Остальное кафе кино а потом приходит и говорит"как вы так живете?" Жить после этих слов не хочется плачу потом ночью. Мы 4 года по сьемным с ребенком без прописки. Лучше уж так.
Я вам правда сочувствую. Только не понимаю - почему вы в своей квартире с сестрой живете. У нее родителей нет? И какая-то обида в ваших словах. И усталость...и вес ваш меня пугает... и (уж извините) может, все-таки ребенка стоило чуть позже планировать? А не когда такой беспросвет?
maxten 28-11-2012 23:46
Ой, чего-то Oma это как-то лучше объяснила чем я.
Синн, вот после 42 кг, уже мне хочется плакать.
Кстати, моя маман тогда так сильно лишний вес набрала. На пирогах-то.
Sinn12 28-11-2012 23:47
Реальная жирность при дойке 3,6
Irma 28-11-2012 23:47
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
Ну да, вообще говоря, можно и Отборное 3,5-4,2 стоит 25 примерно за 1 литр. Тут существенно дороже, но и жирность выше, ну и я читала в какой-то ветке знатоков, что оно типа самое "натуральное". Где правда - не знаю, но люди активно берут.
я тоже его беру. У него есть еще одно преимущество, оно действительно нормально хранится 5 дней. "отборное" и т.п. пару дней от силы, и даже как-то не киснут, а тухнут что ли 
albaniaya 28-11-2012 23:49
quote:
что оно типа самое "натуральное".
аааа. это 6% варвара.
а-то я испугалась, что обычное молоко столько стоит.
maxten 28-11-2012 23:49
Молоко берем для детей только Отборное. На самом деле лучшее из Ижмолоко. Таки опять моя бедная маман (ох икается ей сегодня) работает в лаборатории этого предприятия, и настоятельно мне рекомендует брать именно его.
polykarp 28-11-2012 23:50
у нас молоко 45р литр стоит. хорошее - 50
albaniaya 28-11-2012 23:51
quote:
Реальная жирность при дойке 3,6
это кто вам такое сказал?
жирность при дойке!!! у молока разная.
anhen 28-11-2012 23:54
quote:
Молоко берем для детей только Отборное
А мы только 1процентное ))) Недавно попробовала 3,2 - как сливки же

Sinn12 28-11-2012 23:54
Сестра родная. Родители в сарапуле. У нее последний курс Ижгту не до готовки на красный диплом идет. Жалко на сьемную. У нас хоть домашняя еда. А ребенок по жизненному плану был на 2011 но не повезло с работодателем. Выкидыш потом замершая. В январе 2012 родился.
polykarp 28-11-2012 23:56
quote:
Originally posted by Sinn12:
Жалко на сьемную.
а общежитие типа для лохов, да?
Sinn12 28-11-2012 23:56
Сельхозакадемия. В среднем 3,6 к родам выше.
oma 28-11-2012 23:57
quote:
Originally posted by Sinn12:
Сестра родная. Родители в сарапуле. У нее последний курс Ижгту не до готовки на красный диплом идет. Жалко на сьемную. У нас хоть домашняя еда.
вот глупости все это.
сама работала, пока училась. и на шее не сидела у родителей.
и таки, красный диплом сейчас, разве, ценится больше, чем опыт работы?
albaniaya 28-11-2012 23:57
quote:
На самом деле лучшее из Ижмолоко.
которое "для всей семьи" (продают нет еще такое?).
Sinn12 28-11-2012 23:58
Она поздний ребенок, обласканый. Не сможет в ощежитии.
SvetlanaR 28-11-2012 23:59
а по мне лучше кезское, самое сладкое и вкусное, а самое позорное Любава, какоето тне натуральное с отденками, как будто из сухого, или чего там еще намешали..
npobedash 28-11-2012 23:59
quote:
Originally posted by Irma:
вот кстати в экономии мне кажется очень важно не дойти до такой точки, что когда деньги появляются, даже небольшая сумма, срывает башню "гуляй душа".
Я про своих вечно экономящих друзей уже писала

npobedash 29-11-2012 12:03
quote:
Originally posted by oma:
вот глупости все это.
сама работала, пока училась. и на шее не сидела у родителей.
и таки, красный диплом сейчас, разве, ценится больше, чем опыт работы?
Да-да-да.
quote:
Originally posted by Sinn12:
Не сможет в ощежитии.
А сидеть на шее у сестры, которая кормящая мать и которую она, по сути, объедает, дык она может. Грустно мне чей-то.
anhen 29-11-2012 12:05
У меня тоже есть вечно экономящая подруга. Но ее жизнь немало побила, вот она и экономит все время

При очень приличной з\п и хорошей должности, обедать бегает домой. Хлопья водичкой заваривает, потому что так дешевле. А 2 тыс в месяц на обеды - дорого. При этом 500 руб за 1 занятие в бассейне - нормально ))) У всех действительно разные приоритеты

albaniaya 29-11-2012 12:05
quote:
а по мне лучше кезское,
не знаю, как сейчас, а раньше кезское надо было искать.
quote:
самое позорное Любава,
дело в том ,что крупные предприятия с большими объемами привлекают к себе поставщиков и у мелких просто не хватает молока.
мне одно время нравился йогурт увинский (вроде бы их), такой в стаканах больших в Океане продавали.
а однажды купила, а там.... буеее... выплюнула сразу. какая-то хрень намешана.
Irma 29-11-2012 12:05
вот сидела с вами рассуждала про экономию и.... пошла Туда и заказала 3 платья. Дорвалась видимо "до холодильника"

SvetlanaR 29-11-2012 12:06
у меня тож знакомая, при хорошей зп все спускала на шмотьё, которое складывала в коробки, т.к. шкаф не купила, а я при меньшей зп все в дом дом теперь и кондишн и водогей и т.п. есть, правда одеваюсь не так модно, но и с голой жж не хожу, по мне важней комфорт в доме
anhen 29-11-2012 12:07
quote:
раньше кезское надо было искать
Да оно сейчас в каждой подворотне

Чего искать-то?
polykarp 29-11-2012 12:11
мой муж на технике и путешествиях повернут. а что дома происходит, что он ест и в чем ходит - пофиг. мне, конечно, хочется гнездо поуютней, одежду интересную, покушать что-нить необычное сварганить, но путешествовать тоже люблю)))))
SvetlanaR 29-11-2012 12:11
quote:
кезское надо было искать
да правда иногда приходится искать, на кто ищет тот найдет
а ребенку только на агуше готовлю каши, боязно както другие, тож кстати вкусное может и вкуснее кеза но на себе экономлю 0,2 -18ру, 0,5 - 33ру, по мне дороговато, нам с мужем на двоих надо литр-два в день
albaniaya 29-11-2012 12:11
quote:
Сельхозакадемия. В среднем 3,6 к родам выше.
не знаю, чему вас учили в сельхозакадемии, и на кого вы там учились, но у меня данные от людей которым я доверяю больше

(ну, и своим собствнным глазам я доверяю больше тоже

)
albaniaya 29-11-2012 12:12
quote:
Да оно сейчас в каждой подворотне Чего искать-то?
дык я уже года три по ижевским магазинам не хожу

не знаю я где -что-почем
polykarp 29-11-2012 12:14
quote:
Originally posted by Irma:
вот сидела с вами рассуждала про экономию и.... пошла Туда и заказала 3 платья. Дорвалась видимо "до холодильника"
на одних очень интересных курсах рассказывали, что нельзя себя в совсем жесткие рамки загонять, особенно на длительный период. потому что получая деньги и отдавая их сразу везде и всюду, мы не получаем удовольствия от них, начинает появляться негатив, денежный поток снижается

Irma 29-11-2012 12:17
quote:
Originally posted by polykarp:
на одних очень интересных курсах рассказывали, что нельзя себя в совсем жесткие рамки загонять, особенно на длительный период. потому что получая деньги и отдавая их сразу везде и всюду, мы не получаем удовольствия от них, начинает появляться негатив, денежный поток снижается
да, неее, я не загоняю-отрываюсь, это у меня просто зп в пятницу

Ну и на работу скоро выходить

npobedash 29-11-2012 12:18
quote:
Originally posted by SvetlanaR:
а ребенку только на агуше готовлю каши, боязно както другие
Что-то слишком долго оно не киснет, подозрительно это. Сегодня допила за средним такое молоко. У мелкого в момент все на щеках (при том, что на обычное молоко реакции нет).
Larishka 29-11-2012 12:19
quote:
Originally posted by maxten:
вот после 42 кг, уже мне хочется плакать.
не понимаю...
мой вес 38кг, и глядя на меня еще никто не плакал.

да, худая, но не как из концлагеря. тут Неваляшка верно говорит, что вес сравнивать нужно относительно роста.
polykarp 29-11-2012 12:19
quote:
Originally posted by npobedash:
Что-то слишком долго оно не киснет, подозрительно это.
дык стерилизованное - оно ж долгоиграющее.
anhen 29-11-2012 12:21
quote:
Ну и на работу скоро выходить
Еще один "экономный" совет: вы работу поменяйте, а на новой работе можно вытащить из закромов старые платья и щеголять

никто ж не знает, что они старые

anhen 29-11-2012 12:22
quote:
мой вес 38кг, и глядя на меня еще никто не плакал.
Может, слезы скрывали, чтоб вас не обидеть?

npobedash 29-11-2012 12:25
quote:
Originally posted by polykarp:
дык стерилизованное - оно ж долгоиграющее.
Так-то я знаю. Я сама чаще беру стерилизованное именно потому, что не киснет. Мои молоко пьют плохо, вот и болтается пакет по холодильнику. Дешевле в результате купить более дорогое стерилизованное.
albaniaya 29-11-2012 12:25
quote:
только на агуше готовлю каши
любите красивую рекламу?
Киндер - только шоколад и молоко (c)

Irma 29-11-2012 12:27
quote:
Originally posted by anhen:
вы работу поменяйте
неее, минимум года 2 точно не буду менять. Где я еще найду такого адекватного директора, готового бухгалтера без проблем на больничные с ребенком отпускать без потери зп?

albaniaya 29-11-2012 12:29
quote:
дык стерилизованное - оно ж долгоиграющее.
девочки , берите лучше обычное молоко.
я поняла, что с местным молоком в тетрапаке что-то не так, когда в другой месте попробовала молоко из тетрапака и оно всё равно портилось, если его забыть на столе. поэтому если у вас есть выбор в продукции, то берите то молоко, у которого короткий срок годности
albaniaya 29-11-2012 12:30
quote:
Может, слезы скрывали, чтоб вас не обидеть?
угу. я до родов весила 51 кг при росте 174. считала себя толстой

сейчас смотрю на худых девиц и думаю: а нафиг я опять хочу эти свои кг. не надо мне

Larishka 29-11-2012 12:32
quote:
Originally posted by anhen:
Может, слезы скрывали, чтоб вас не обидеть?
блин, а я не догадалась.

Irma 29-11-2012 12:35
quote:
Originally posted by albaniaya:
до родов весила 51 кг при росте 174
ну я до родов так весила и сейчас столько же, рост один в один

Но до декрета при этом весе у меня щечки были)))), а сейчас
quote:
слезы скрывали, чтоб вас не обидеть

Поэтому сижу вот, наедаю пяток килограмм, уже 3-й раз поужинала

Какая уж тут экономия))))
albaniaya 29-11-2012 12:42
главное, чтобы вам было хорошо.
мне сбросить 5 кг и хватит

и то можно не сбрасывать, а только мышцы подтянуть и придать эластичности