quote:
Originally posted by budo:
Не надо думать что именно на те деньги которые вы платите в садик оплачиваются все статьи расходов учреждения.
Я имела в виду, что государство хоть как то но финансирует 
У нас есть родительский комитет, который и занимается сбором денег и он же закупает все необходимое. Мы сдаем в начале года по 1 тыс на игрухи и канц.товары. И ежемесячно по 100 рублей на нужды ( всегда разные. В прошлом году приобрели в группу жалюзи, новые шкафчики и, кажется, водоочиститель). Все на что ушли деньги записывается в журнал, и все желающие могут "проконтролировать". В этом году уже обновили игрушки - прошлогодние детям стали уже неинтересны ( в прошлом году были младшей группой, были другие интересы. Сейчас " в ходу" ролевые игры), докупили необходимое для занятий. Кстати, что нам необходимо и по сколько собирать решали все вместе на родительском собрании. Все мнения были услышаны и учтены.
quote:
Originally posted by budo:
Конечно есть. Выборы же на носу...не забывайте
тогда действуйте. осталось не так много. 15 октября это уже будет не актуально.
quote:
Originally posted by budo:
begemot TS, вы так рьяно защищаете позицию д/с, что это уже наводит на мысль.
Проблема остра, её надо решать совместными усилиями. Мы же все хотим жить в гражданском обществе , где "права человека" не пустой звук...или нет???
вот и поделитесь, что Вы лично хотите сделать(сделали, начали делать) в этом направлении.
1.-------------
2.--------------
3. и т.д.
Интересен Ваш практический опыт в этом вопросе. Глядишь и другие пойдут по Вашим стопам.
на данном этапе все Ваши усилия сводятся в написании постов в данной теме. Вот в соседней ветке девочки за путевки в д.с. отстаивают свои права конкретно.
quote:
Originally posted by vanilla-S:
я сдаю и не жужжу - 500 руб на канцтовары, 500 руб на игрушки, 100 на что-то еще и 150 попечительские.
На месте автора я бы весьма подумала и обратилась бы к заведующей за подробным объяснением. Ибо все указания по сбору денег и количиству идут от нее.
quote:
Originally posted by budo:
вы так рьяно защищаете позицию д/с, что это уже наводит на мысль.
Не знаю,что там спускают сверху,но игрушек не выдают,карандаши и бумагу педагог тоже не может на свои деньги покупать,чтоб ваши дети рисовали. Потому введены попечительские,в частности..На обустройство группы. И не от воспитателя идет инициатива поборов(чего родители видимо понять никак не могут),а от администрации.Я устала уже слушать родительские крики и оскорбления-не буду сдавать,какое вы имеете право ,я жаловаться буду,достали и прочее. Милые мои,Я -то тут причем? Почему Вы не задаете вопросов АДМИНИСТРАЦИИ сада?Воспитатели собирают деньги только по указке от заведующей . И она же определяет количество. Спросите у нее,на что нужна эта тыща( которую я как мама очень подумала,сдавать или нет при таком подходе)
В группе моего ребенка всегда четко знала,на что сдаю. На канцтовары столько-то,на игрушки столько-то,на покупку чашек,например,столько-то.
quote:
Originally posted by budo:
где "права человека" не пустой звук...или нет???
quote:
Originally posted by budo:
budo
quote:
Я всего лишь констатировал факт того что было , и просто хотел узнать насколько это законно и какого мнение окружающих.
quote:
Originally posted by budo:
И вообще господам политикам на заметку, вместо того чтобы тратить миллионы на никому не нужную агитацию, потратьте эти деньги на счастливое дество наших детей. Они Ваш будущий электорат. Вот тогда люди скажут вам спасибо...
Эту ветку в основном читают мамочки, так что обращение к политикам здесь неуместно, по-моему. Еще раз повторяю: возмущаться,отстаивать свои права надо не на форуме, а в конкретных кабинетах. Вам даже координаты выше написали.
quote:
Думаю тему можно закрывать.
quote:
У нас не Австралия. Я вообще считаю сравнивать наше государство с каким либо развитым европейским государством, мягко говоря глупо.
quote:
Originally posted by vanilla-S:
это вы меня "побрили" типа так? Мой ребенок пошел в логопедический сад, в другом государстве будут с ним заниматься в 40-50 раз лучше, или там сады в лучше примерно в это количество раз? ерунда. Плата наша родительская небольшая, примерно 70 руб\день. Коммерческие сады 2 года назад стоили 10 тыр-вот это более-менее реальная цена. "Поборы" такие большие не ежемесячные, а в начале сезона, таксказать, поэтому плачу. А отчет? ну могу поднять тему на родительском собрании, но думаю, все равно, даже если и не туда часть их пошла, отчет нарисуют и подгонят -поэтому смысл?
Еще раз повторю свою позицию-это небольшие деньги, и я готова их платить.
Многоуважаемая vanilla-S ни кто ВАС брить даже и не собирался, упоси БОГ))))))))....
И до меня уже все сделано видимо нашими предсавителями образования и т.д.)))
А на счет темы - мне дейтсвительно грустно, что мы вот так подняв лапы к верху и с дрожжащим смирением принимаем всю эту вонючую реальность!
Стыдно мамы... стыдно!
Я конечно понимаю, что легче прогнуться, точнее УДОБНЕЙ!!! ПОтому что попробоваться все таки отстаивать права свои и своего ребенка - этож куда сложнее, занудней, суетливей... да еще и косо смотреть будут...
Понятно это .... понятно.
НУ чтож, могу только пожелать ВАМ удачи в столь НЕЛЕГКОМ труде)))
Для себя я вполне приняла, как я убеждена, правильное решение) и оно не сходится с вашим: "и я готова их платить..."
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
<РОССИЙСКИМ ДЕТЯМ - ДОСТУПНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ> (<РДДДО> )
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В связи с тем, что Правительством России внесенный в Госдуму РФ законопроект <Об образовании в Российской Федерации> фактически уничтожает конституционную гарантию общедоступности и бесплатности дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях - детских садах дневного пребывания, Движение <РДДДО> организует сбор подписей против принятия этих положений законопроекта и за внесение вместо них поправок, соответствующих положениям Конституции России.
По законопроекту, он будет принят к 1 января 2013 года.
Законопроектом вводится законное право муниципалитетов отказывать ребенку в поступлении в детский сад из-за отсутствия свободных мест (ст. 68), отношения в области присмотра и ухода полностью переводятся на договорные рельсы между детским садом и родителями (ст. 66), отсутствует ныне действующая норма о том, что с родителей разрешается взимать не более 20% (для многодетных - не более 10%) от стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми в муниципальном детском саду. В 65-й статье вводится возможность организации для родителей консультационных центров.
Однако дошкольное образование в детских садах полнодневного пребывания в принципе неотделимо от присмотра и ухода за детьми, а очередь в детские сады продолжает увеличиваться и на настоящий момент составляет более 2 млн. (в действительности 5 млн.) человек по всей стране.
Все вместе это означает, что:
. услуги по присмотру и уходу за детьми будут оплачиваться родителями на 100% и по рыночным ценам,
. единовременные консультации специалистов по воспитанию ребенка будут приравниваться к получению доступного и бесплатного дошкольного образования,
. муниципалитет как учредитель дошкольных образовательных учреждений становится монополистом на рынке дневного присмотра и ухода за детьми и фактически никому не подконтролен в установлении как правил игры на рынке, так и установлении цен,
. для наименее социально защищенных семей (семьи <социального риска>, неполные семьи) детский сад полного дня станет абсолютно недоступен,
В связи с этим по всей стране возникнут искусственные предпосылки для снижения рождаемости.
Это самое малое, что ждет детей и родителей России.
Мы считаем, что такие нововведения также несут в себе и колоссальную коррупционную составляющую (см. комментарии по ссылкам).
Поэтому предложенные правительством вышеперечисленные нормы противоречат Конституции, законам, международным договорам и нормам. Правительство в очередной раз идет на поводу у местных властей, <спасая> их от прокуратур и судов и забывая при этом об интересах и правах граждан.
Активистами Движения <РДДДО> уже переданы через Общественную палату РФ в Госдуму поправки к законопроекту, отменяющие нововведения и устанавливающие истинную общедоступность дошкольного образования.
Движение <РДДДО> готовится также к организации массово-разъяснительной работы среди родителей, направленной на разъяснение грабительской сути предложений Правительства РФ и, возможно, к организации массовых акций протеста (в рамках закона) на территории страны.
Пресс-служба Движения <РДДДО> (http://rdddo.ru )
Подробные комментарии законопроекта от активистов <РДДДО>:
. http://rdddo.ru/blogs/kadr1972/1000 ,
. http://rdddo.ru/blogs/kadr1972/1002
Сбор подписей под обращением в Госдуму РФ на ресурсе <Демократор>:
. http://http.www.democrator.ru/problem/8834
Поправки Движения <РДДДО> к тексту законопроекта:
. http://rdddo.ru/blogs/kadr1972/1003
Контакты координаторов движения в регионах для прессы:
Кирилл Дружинин, эксперт комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, председатель РОО <За доступный детский сад>, консультант Центра правовой поддержки родителей Движения <РДДДО>, Московская область: +7 925 802 98 42
Семен Гунькин, Новосибирск: +7 952 902 06 02
Юлия Майорова, юрист Центра правовой поддержки родителей Движения <РДДДО>, Свердловская область: +7 950 648 42 54
Анна Любоведская, Московская область: +7 909 990 52 09
Юлия Столба, руководитель РОД <Класс родителей>, Екатеринбург: +7 (343) 213-18-80
Виктор Сафонов, помощник депутата Законодательной думы Томской области, г. Томск: +7 905 990 75 98
Александр Клачков, Красноярск: +7 950 984 53 55
Валентина Стрижакова, Архангельск: +7 960 011 44 86
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id...=0&page=end
http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...mp;#entry263139
Откуда 15 тыс. Эта плата сейчас в частном детсаду. Почему вы считаете, что в муниципальном должно быть меньше?
А дотации у них будут одинаковые, только на истинное образование. Пока это оценено (в обосновании проекта 34%, с потолка) от существующей суммы в 3-5 тыс. руб. в месяц. это всего 1-2 тыс. рублей. Все остальное переносится по тексту закона на родителей.
Вроде немного, всего 2-4 тыс. Но это же вчерашний день! Уже с декабря надо поднимать зарплату воспитателям почти в двое, текущих ремонтов нет, сами собираете на все, сами знаете, что в действительности уже сейчас надо финансирование в 2-3 раза больше. А это уже будет за счет родителей.
Это не сразу с 1 января, нет, сперва дотации будут, почти всем. на это деньги пока есть. Плавно, в ручном управлении за пару лет. Все продумано.
Особо нуждающим, будет дотации, соберете кучу справок - получите дотацию. С ипотекой наверно не дадут. :gy:
Вначале дотации будут многим, потом все меньше.
Дотации на конкретный детсад, который по нормам, определенным областью, для голожопиков как говорят некоторые :gy: куда вы сами со временем ни за какие коврижки дотации не согласитесь идти.
А главное, нет очереди - не будет строительства новых.
quote:
Для себя я вполне приняла, как я убеждена, правильное решение) и оно не сходится с вашим: "и я готова их платить..."
quote:
Originally posted by koshamisha:
а какое у вас решение? если не платить деньги, то просто-напросто ваш ребенок будет играть игрушками, купленными на деньги других родителей. обычно в группе бывают такие "принципиальные" семьи, это не новость.
quote:
Originally posted by ВаВаВа:
В нашем случае их 10%от общего количества родителей.
quote:
а какое у вас решение? если не платить деньги, то просто-напросто ваш ребенок будет играть игрушками, купленными на деньги других родителей. обычно в группе бывают такие "принципиальные" семьи, это не новость.
quote:
А на счет темы - мне дейтсвительно грустно, что мы вот так подняв лапы к верху и с дрожжащим смирением принимаем всю эту вонючую реальность!
Стыдно мамы... стыдно!
quote:
?????? вы что сделать-то собрались, кроме как "не платить"? каким-то другим образом победить государственную машину и таки "не платить"? водить ребенка в садик за 1000? я хочу, чтоб занимался по нормальным пособиям (я не пишу "лучшим"), хочу чтоб не менялись воспитатели каждые 3 мес., хочу чтоб атмосфера в группе была хорошая, и мой ребенок хотел туда ходить. Вкладывая 1000-как???? он ест на большую сумму-на чем спать? чем посуду мыть? чем попу вытирать?
А вы считаете что вопрос решится если родители будут платить как в Австралии??? Да нифига, сразу набежит куча людей без должного образования и навыков на большую зп и вряд ли будет лучше!
Считаю что молчаливое потакание администрации в поборах с родителей приносит больший вред, чем даже неплательщики! Мы сдавали деньги в благотворит.фонд по 150р ежемесячно. И во всех отчетах на что потрачены наши денежки значилось - расходы фонда и краска, краска, краска... При этом все ремонты групп делались за счет родителей. А все крупные расходы за счет бюджета. Если самим не контролировать заведующих, то нечего тогда удивляться что потом возникают еще сборы на канцтовары, моющие ср-ва и игрушки. А у нас так и происходило. Лично нашей группе было выделено за год просто аж гигантская сумма в 2000р на игрушки, да еще и чеки требовали предоставить! При том что за год с нашей группы собрано около 40т.р. Ремонт группы нас просто вынудили сделать за свой счет - это еще 1т.р.
Я для себя нашла единственный выход - с этого года я сама стала казначеем группы и сама все закупаю. Теперь еще хочу добиться чтоб родители больше не сдавали деньги во всякие фонды, а собирали в копилку ту же сумму и сами решали на что тратить.
quote:
А вы считаете что вопрос решится если родители будут платить как в Австралии???
quote:
Originally posted by vanilla-S:
я сдаю и не жужжу
quote:
Originally posted by Kaumovam:
сразу набежит куча людей без должного образования и навыков на большую зп и вряд ли будет лучше!
quote:
Я для себя нашла единственный выход - с этого года я сама стала казначеем группы и сама все закупаю.
) родители отказываются от _любых_ телодвижений.quote:
Если государство заинтересовано в воспитании подрастающего поколения, то оно просто обязано брать на себя все расходы по воспитанию и обучению детей в садах и школах!
quote:
Originally posted by Kaumovam:
но просто обязано брать на себя все расходы по воспитанию и обучению детей в садах и школах!
quote:
потому что наверняка среди вас есть многодетные и одинокие родители
quote:
Если государство заинтересовано в воспитании подрастающего поколения, то оно просто обязано брать на себя все расходы по воспитанию и обучению детей в садах и школах!
quote:
Если государство заинтересовано в воспитании подрастающего поколения
quote:
Originally posted by Kaumovam:
среди вас есть многодетные и одинокие родители.
quote:
Originally posted by koshamisha:
этого года я сама стала казначеем группы и сама все закупаю.
quote:
Все вопросы по содержанию садов и школ надо направлять в Госсовет УР
quote:
Это ужасно (по своему опыту) когда человек обеспеченный начинает предлагать - давайте купим то, давайте заплати за это, а ты сидишь и чуть не рыдаешь - ну оч.скромное финансовое положение. Хотите быть спонсором - будьте, люди будут вам благодарны, но только не требуйте такого же от других.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
вы как-то переоцениваете свой взнос налоговый.

а если бы ваш деть сидел дома с мамой, вы тоже каждую копейку зажимали на его развитие-питание-условия? с государства требовали бы?
quote:
Kaumovam
quote:
с этого года я сама стала казначеем группы и сама все закупаю. Теперь еще хочу добиться чтоб родители больше не сдавали деньги во всякие фонды, а собирали в копилку ту же сумму и сами решали на что тратить.

quote:
Originally posted by Рыбка-таранька:
Не вижу ничего страшного в суммах, озвученных автором темы.
quote:
Originally posted by polykarp:
я по своей маме и подружке знаю, какой это труд быть в родительском комитете. только под пистолетом туда пойду.
ну Вы и на форуме не жалуетесь, что с Вас деньги требует д/с и мамочек не стыдите за "лапки кверху".

quote:
То же самое и со всеми кружками и театрами, планетариями и т.п. - никто тебя не спрашивает хочешь ты или не хочешь, вот руководство садика пригласило и будь добр заплати, а иначе у детей начинаются истерики.
quote:
Originally posted by Kaumovam:
А вы попробуйте объяснить это ребенку 3-4х лет, когда вся группа идет пить эти коктейли, а за него мама деньги не дала...
с нас деньги не собирают. правда, платим мы немало, и раз в год покупаем канц.товары и средства гигиены.
вспомнила, в прошлом году собирали на новые шкафчики, кстати, переехали в это году в новую группу со своими шкафчиками.
quote:
Originally posted by budo:
Мой сын ходит в 116 детский сад (Нагорная,21а) - Заведующая садика
Решеткина О.И.. В прошлый четверг воспитатель нашей группы сказала нам что необходимо сдать деньги в размере 1000 руб. на нужды группы, но конкретно объяснить на что пойдут деньги , так и не смогла. Кто сталкивался с такой ситуацией, скажите насколько это законно?
чем это грозит для вас.
ничем. разве что содержание детей ухудшится. хуже кормить, реже стирать, меньше ремонтировать...
другого источника финансирования от ваших жалоб не появится.
может быть поменяется форма сбора денег. подпишите какой-нибудь договор с каким-нибудь фондом и деньги станете туда платить. совершенно законно. вероятнее всего увеличится платёж, ибо какой-нибудь попечительский совет во главе с руководителем фонда установят сумму сборов выше среднего, чтобы хватало с запасом. расходовать деньги будут на свое усмотрение. вот надо вам на канцтовары 500 руб., а совет вам даёт 400. при том, что сдаёте вы как будто на 500. отчётность будет нарядная, не сомневайтесь. и на прочие нужды группы будете уговаривать ваши же деньги "выбивать". оно вам надо?
quote:Неужели нельзя договориться с заведующей?
Originally posted by FLU 179:
Ситуация просто парадоксальная - деньги, которые собирают именно на доп расходы, тратятся на все что угодно кроме нужд детей... Осуществить хоть какой-то контроль невозможно, на все попытки собирать деньги с родителей для нужд группу - категорический отказ, в итоге, даже я уже начинаю думать о том, чтобы не платить
quote:
ничего не выйдет, уже не раз поднимался этот вопрос, теперь либо платить либо не платить(((
Почему мне не нравятся культур.мероприятия(театр, мультики, планетарий и т.п.) в садике - мы с ребенком каж.выходной посещаем что-то подобное (кук.театр, зоопарк, выставки и пр) Если бы заранее вывесили график (хоть приблизительный) этих мероприятий я бы смогла скорректировать свои расходы.
Много тут пишут о неплательщиках - я не из их числа! За 10мес.посещения у нас 4 мес.больничных вышло, при этом мною сданы все взносы и сборы. Хотя все эти сборы являются добровольными по сути, но у нас они взимались принудительно - и именно это мне претит!
quote:
1200 - плата за питание в мессяц
150 - плата на нужды садика в месяц
50 - в копилку группы в месяц
300+500 - единовременный взнос в копилку группы
100 - 1 раз в год сдаем на воду
quote:
мне претит!
quote:
Хотя все эти сборы являются добровольными по сути, но у нас они взимались принудительно - и именно это мне претит!
quote:
а где 3*720=2160 ???

quote:, вы вообще молодец, что взялись за садиковские взносы. Я бы - не стала
Kaumovam
Мне проще спокойно заплатить, я даже расходы проверять не буду. Поэтому ни разу не высказывала никаких претензий по поводу новогодних подарков. Наоборот - очень благодарна тем мамам, которые берут на себя столь неблагодарные обязанности ))))


quote:
Originally posted by Kaumovam:
у всех в садах требуют одинаковую форму для физкультуры?
quote:
Originally posted by Kaumovam:
А вот кстати про одежду - у всех в садах требуют одинаковую форму для физкультуры?
quote:
у всех в садах требуют одинаковую форму для физкультуры
. ну мой так и проходил в серых шортах+белая футболка. на ноги по-моему ничего не надо было - в носочках занимались.quote:
у всех в садах требуют одинаковую форму для физкультуры
муж как-то стал возмущаться, что 1300 р. за сад - это дорого... говорю ему, а ведь за автостоянку в месяц 850 р. платишь и не возмущаешься... а машина там просто стоит... а чадо наше 3 раза кормят, развлекают, развивают и т.д...нормально ли доп.сбор 1000 р.? если каждый месяц собирают, то не нормально. Если раз в полгода - то нормально. А кто против пусть смотрит как дите рисует высохшим фломастером и играет одной машинкой на 15 детей. Игрушки и канцтовары дети изводят с астрономической скоростью.
Беспокоит - идите в родительский комитет... будете сами решать на что потратятся деньги.
quote:
Originally posted by Малинк@:
На счет взносов в фонд, нам вобще воспитатель сказала, что все фонды закрыты, это не законно, даже в группу должен собирать только родительский комитет. Не знаю, может кто то нажаловался, может только в нашей группе так.
quote:
Originally posted by ВаВаВа:
Как правило,кто не платит,тот и не делает ничего в качестве альтернативы.Снег должны грести дворники,кукол обшивать кастелянши,и канцтовары предоставляться бесплатно-все как бы правильно,но этого НЕТ.Однажды где-то читала о проблеме мамы из какого-то маленького поселка,что сад один,а там и поборы,и несправедливое отношение к ребенку,и к ней предвзятое отношение,а выхода нет -сад не поменяешь,он один.В условиях нашего города все вроде бы выглядит проще.Если не вписываешься в общепринятый стандарт,если считаешь себя правым,наверняка есть такие же родители,как ты,надо просто их найти.И в толпе единомышленников проще решить проблему "платить-не платить","должен-не должен".
И в школе,и в саду постоянно встречаются дети,за которых не платят.Мы,те,кто платим,и конфеты на праздник им насыплем,и театры-экскурсии организуем,они дети,им не объяснишь,что за них не заплатили,а они хотят всего,как остальные,"оплаченные".О родителях молчу,они взрослые люди,их не переделаешь.Только неприятно как-то думать,что из детей вырастают взрослые люди,которые не считают зазорным жить за счет других,ведь в их семье это норма.
На все 100% согласна, мы еще пока не ходим в ДС, но надеюсь когда пойдем, то там у нас будут адекватные родители! А если уж нет возможности платить, можно предложить что-то другое сделать для группы, всегда есть возможность поступить по совести! А то есть такая категория людей которая вечно кричат мы малоимущие, у нас денег нет, а сами по заграницам разъезжают или вообще работать не хотят!
Кошелек дошколенка
РГ: Часто приходится слышать, что в детских садах организуются благотворительные фонды, куда родители делают взносы. За счет этого закупаются игрушки, проводятся текущие ремонты. С мотивировкой, что денег, выделяемых муниципалитетом на эти цели, не хватает.
Умникова: Средств обычно много не бывает. То, что нам казалось красивым и комфортным вчера, сегодня воспринимается уже по-другому. Понятно, что заведующим и воспитателям хочется, чтобы группы были современные, красивые, комфортные, чтобы было много развивающих игр и игрушек. Закон разрешает привлекать средства спонсоров, благотворительных фондов, родителей. Главное, чтобы это было добровольно. Если вас пытаются заставить, обращайтесь в управление образования или районные отделы. Мы с такими фактами разбираемся строго. Кроме того, детсады могут оказывать платные дополнительные услуги. Организовывать группы продленного дня, например, для детей, которых родители не успевают забрать до 18.00. Фактически везде оплата происходит в безналичной форме.
РГ: А сколько стоит содержание ребенка в детском саду?
Умникова: По-разному, в зависимости от того, какое это дошкольное учреждение -комбинированного типа, специализированное - для детей, имеющих сложности со здоровьем. Городской бюджет в среднем расходует 5,5-6 тысяч рублей в месяц на содержание одного ребенка. Родители платят 1000-1200 рублей - не более 20 процентов от этой суммы.
quote:
Originally posted by Zanozka:
муж как-то стал возмущаться, что 1300 р. за сад - это дорого... говорю ему, а ведь за автостоянку в месяц 850 р. платишь и не возмущаешься... а машина там просто стоит... а чадо наше 3 раза кормят, развлекают, развивают и т.д...
нормально ли доп.сбор 1000 р.? если каждый месяц собирают, то не нормально. Если раз в полгода - то нормально. А кто против пусть смотрит как дите рисует высохшим фломастером и играет одной машинкой на 15 детей. Игрушки и канцтовары дети изводят с астрономической скоростью.Беспокоит - идите в родительский комитет... будете сами решать на что потратятся деньги.
quote:
воспитательница предупредила, чтоб я ничего про деньги в протокол не писала)
конечно, что тут протоколировать. добровольно же всё 
quote:
Чем я сильно возмущена, так это платой за кружки 70р. за занятие это много, я специально прикинула какой это выгодный бизнес. Если в день провести занятие по 25 мин. в группе, в среднем 10 детей. В саду в среднем 10 групп . 5 часов работы и 7000р. на руки, два таких рабочих дня в неделю 14000 т.руб.Воспитатели наверно в месяц столько получают. Не знаю как в других садах , но мы за кружки оплачивали в том году на расчетный счет ИП. в этом году нам сказали кружков пока нет, потому что ни кто не приходит и не предлагает.
quote:
Originally posted by Avers:
чтобы все родители в протоколе подписались (т.е согласились).
quote:
Originally posted by Sveta&Max:
если собирать по 100 руб, в группе человек 20-25.
quote:
Originally posted by Sveta&Max:
Разве дворник не должен это делать?
P.S. мы тоже не собираем, у нас родители и бабушки-дедушки хорошие, своими силами справляемся, участок чистится всегда оперативно
просто знаю, что у нас в соседней группе собрали в прошлом году один раз за всю зиму, когда их участок несколько дней почистить никто не мог, и дети гуляли около садика
quote:
Originally posted by Soledad:
на собраниях стабильно бывают человек 15
На первой странице писали о том, что указание на сбор определенных сумм спускается от заведующей. У нас ничего подобного нет. Фондов никаких нет. Сдаем деньги только по инициативе родителей и только на нашу группу. Отчёт по использованным деньгам всегда в папке в раздевалке.
Про снег. Дворник еле еле справляется с уборкой дорожек вокруг садика и спорт площадки (где старшие зарядку каждое утро делают), какие тут участки? Мы в прошлом году своему дворнику предлагали чистить наш небольшой участок за плату - отказался... сказал ни зак какие деньги: ни времени, ни сил.
quote:
41 ребенок - круто....
quote:
На первой странице писали о том, что указание на сбор определенных сумм спускается от заведующей. У нас ничего подобного нет. Фондов никаких нет. Сдаем деньги только по инициативе родителей и только на нашу группу. Отчёт по использованным деньгам всегда в папке в раздевалке.
шла к вам
работать, чтоб потом не слышать в спину
змеиное шипение...
Ну организуйте свое ИП, наберите
квалифицированный персонал, завоюйте
доверие родителей и заведующих,
заплатите все налоги государству, зарплату
педагогам, переживите все проверки и вот
тогда - можете "жировать" и покупать
Простите, если вас так задело мое мнение, что вы меня чуть ли не змеей назвали. Но это мое мнение. Если бы я считала, что кружки и доп. занятия не нужны, я бы воздержалась от таких высказываний вслух, А про лексусы я вобще если честно не понимаю. Я не испытываю зависть и злость к обеспеченным людям. А вот свои деньги я как раз считаю они мне с неба не валятся. Я понимаю, что труд педагогов не легкий. Но не у всех же родителей есть возможность водить например на два кружка в месяц. Мне было бы интересно узнать какие траты требуются на организацию кружка. Может градус возмущения спадет?
quote:
Originally posted by anhen:
Можно на городской рекорд подавать,
quote:
Originally posted by Малинк@:
Простите, если вас так задело мое мнение, что вы меня чуть ли не змеей назвали. Но это мое мнение. Если бы я считала, что кружки и доп. занятия не нужны, я бы воздержалась от таких высказываний вслух, А про лексусы я вобще если честно не понимаю. Я не испытываю зависть и злость к обеспеченным людям. А вот свои деньги я как раз считаю они мне с неба не валятся. Я понимаю, что труд педагогов не легкий. Но не у всех же родителей есть возможность водить например на два кружка в месяц. Мне было бы интересно узнать какие траты требуются на организацию кружка. Может градус возмущения спадет?
Кружки - развивашки по городу в среднем от 100-200 руб за занятие причем 100 руб если сразу за месяц оплата, но и то не везде, в некоторых ДС 200 руб даже если за месяц оплата.
А можно и самим заниматься есть серия книг Полный годовой курс занятий Издательство: Мозаика-Синтез Серия: Школа Семи Гномов 900-1000 руб.
quote:
Кружки - развивашки по городу в среднем от 100-200 руб за занятие
quote:
Мне было бы интересно узнать какие траты требуются на организацию кружка.
quote:
организуйте свое ИП, наберите квалифицированный персонал, завоюйте доверие родителей и заведующих, заплатите все налоги государству, зарплату педагогам
quote:
Как вы думаете, сколько налогов платит ИП? и сколько отчетов они сдают в разные структуры ежемесячно?
quote:
Мне было бы интересно узнать какие траты требуются на организацию кружка.
quote:
Единственное на что сынуля просится и ходит с удовольствием-это фитбол. Ходит на него почти вся группа, 90р одно занятие 2раза в неделю.
мне сделали на одно занятие в этом месяце 100 рублей, было очень приятно и даже неудобно. Поэтому если платят все-таки воспитателям проводящим занятия, скорее всего денежки остаются на нужды детей. А платили мы их, кстати через фонд, но направления были разные.quote:
за непосещение доп. занятия по болезни не возвращают