polykarp 27-09-2012 22:32
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
от меня сыну достались мозжечок и базальные ганглии, от папы лобная кора и проблемы с памятью.
а это ты как поняла???

Lostes 27-09-2012 22:34
Писец...
polykarp 27-09-2012 22:35
quote:
Originally posted by Lostes:
Писец...

у вас яяявные проблемы.
Nevalyashka 27-09-2012 22:37
quote:
Originally posted by polykarp:
а это ты как поняла???
сидели на вопросы теста отвечали. ))
а вы сядьте и ответьте.
Nevalyashka 27-09-2012 22:38
quote:
Originally posted by polykarp:
что-то мои комбинации вероятных проблем не описано и что они вообще означают - тоже
найди его книги в электронном виде. или скажи где проблемы - я посмотрю у себя и опишу.
polykarp 27-09-2012 22:40
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
или скажи где проблемы - я посмотрю у себя и опишу.
и меня вылечат, ура!!!
проблемы с лимбической системой - вероятны (3 вопроса)
проблемы в работе базальных ганглиев - вероятны (3 вопроса)
проблемы работы мозжечка - Есть некоторая вероятность проблем (2 вопроса)
Nevalyashka 27-09-2012 22:40
quote:
Originally posted by WIN:
по мне так многим детям, особенно в подростковом возрасте, не хватает не лечения, а банального отцовского ремня.
quote:
Originally posted by namaste!:
Сын рост 183 вес 82
и как? если он конкретно тебя в 2 раза тяжелее? ))
WIN 27-09-2012 22:40
quote:
Originally posted by Lostes:
Вчера учительница категорично заявила: "Учите детей слышать меня с первого раза, я им по два раза говорить не буду!"
Правильно сделала.
Значит, наверное, у вас хорошая школа с достаточно высокими требованиями.
Потому что ведь понимаешь, какая штука эта жизнь. Вот сегодня ребеночку в школе попадется, допустим, добренькая учительница, которая найдет к нему индивидуальный подход и будет ему, как идиоту, по 10 раз все разжевывать и в голову складывать. А завтра он пойдет поступать в вуз. А там, например, уже не очень добрая я
Ну или другой вузовский препод, который будет ориентироваться в уровне и скорости подачи материала на лучших студентов, а не на отстающих. Потому что это все-таки вуз, а не интернат для умственно-отсталых. А не умеющему понимать с первого раза ребеночку порекомендует сменить вуз на ПТУ.
А потом начнется ваще труба: он, болезный, придет устраиваться на работу! Нидайбох снова ко мне, уже совершенно недоброй. Ну или к другому работодателю, которому вообще пофигу, почему сотрудник тупит: СДВГ у него там или паралич мозга. Не тянешь - свободен. В грузчики иди. Пущай там к тебе индивидуальный подход ищут.
Представляешь, каково будет несчастному тепличному ребеночку, к которому добренькие родители и воспитатели пытались искать "индивидуальный подход", оправдывая тупость и лень всякими заумными диагнозами?
WIN 27-09-2012 22:42
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
и как? если он конкретно тебя в 2 раза тяжелее? ))
так это... раньше надо было 
polykarp 27-09-2012 22:45
quote:
Originally posted by WIN:
Правильно сделала.
несколько странно сравнивать первоклашку, например, и первокурсника.
или дети с рождения должны с первого раза все понимать, а иначе - папиным ремнем?
Nevalyashka 27-09-2012 22:47
quote:
Originally posted by WIN:
каково будет несчастному тепличному ребеночку, к которому добренькие родители и воспитатели пытались искать "индивидуальный подход", оправдывая тупость и лень всякими заумными диагнозами
лечить и адаптировать ребенка должны не врачи, а родители. я как руководитель могу сказать, что да, людей с дефицитом внимания иногда терпят. и они бывают и в 30 и в 40 лет. и таки бывают вынуждены в какой-то момент вводить для них систему штрафов, т.к. сил никаких нет. хоть человек то вроде замечательный...
polykarp 27-09-2012 22:48
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
лечить и адаптировать ребенка должны не врачи, а родители.
я уже ничо не понимаю. мы кого лечим-то? у кого дефицит внимания?

polykarp 27-09-2012 22:49
мне уже начинает казаться, что ТС прав по поводу женщин

Nevalyashka 27-09-2012 22:52
quote:
Originally posted by polykarp:
дети с рождения должны с первого раза все понимать
ты понимаешь если есть проблема - она никуда не девается с возрастом. дочь слышит все с первого раза с 2-х лет. я понимаю, что такое сказал - и раз и готово. А сына надо было учить слышать с первого раза. и этим никто кроме меня заниматься не должен. и если ребенок к 7 годам не слышит что ему говорят - то это проблема не учебного заведения, не учительницы, которая инд. подход не обеспечивает. у нас одна девочка в начальной школе сына не могла сидеть на уроке. вообще. она ходила кругами. да, плохо читала и усваивала материал, т.к. когда ходишь всегда что ты поймешь? нашей первой учительнице надо поставить памятник за терпение и любовь к детям. но в среднем звене эта девочка осталась на второй год. не потому что дура. а потому что проблемы с нервной системой, которые чем старше человек - тем виднее в свете возрастающих требований.
Nevalyashka 27-09-2012 22:56
quote:
Originally posted by polykarp:
мы кого лечим-то? у кого дефицит внимания?
дефицит внимания? (интеллект у таких детей выше среднего как правило всегда) у дочки Лостес и возможно у сына Ваниллы. не лечим никого. просто злиться и пороть точно смысла нет. пичкать медикаментами - без толку. требовать гипервнимания от окружающих тоже нехорошо.
нужен режим, питания в т.ч. но как правило т.к. эти вещи наследуются и эти же проблемы у родителей - они этого режима соблюдать не могут.
WIN 27-09-2012 22:59
quote:
Originally posted by polykarp:
несколько странно сравнивать первоклашку, например, и первокурсника.
или дети с рождения должны с первого раза все понимать, а иначе - папиным ремнем?
нет, конечно.
Поэтому учительница и сказала "учите детей понимать с первого раза", а не "переводите в спецшколу для умственно-отсталых". Первое высказывание адекватно для первоклашек, второе - для первокурсников.
Я помню, как в вузе на первом курсе нас пропесочил преподаватель информатики, обозвал школярами, сказал, что адаптировать свой материал для дебилов он не намерен и объяснил, куда надо идти тем, кто не в состоянии его усвоить. И такое на меня это впечатление произвело, что я аж карьеру в ИТ сделала, а не в социологии 
polykarp 27-09-2012 23:02
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
и если ребенок к 7 годам не слышит что ему говорят
не слышит ,что говорят постоянно, или отвлекся от процесса,потому что не научили его сидеть 45 минут на попе ровно, руки на парте, заинтересовался чем-то другим, одноклассник что-то сказал - это разные вещи в первом классе. ИМХО!
Lostes 27-09-2012 23:03
quote:
Originally posted by WIN:
Правильно сделала.
Ну может ты еще скажешь, КАК этому научить?
polykarp 27-09-2012 23:06
и если у учителя таких детей пол-класса - то это её косяк, она не умеет заинтересовывать детей. если один-два, то возможно ещё о чем-то говорить.
Lostes 27-09-2012 23:08
quote:
Originally posted by polykarp:
не слышит ,что говорят постоянно, или отвлекся от процесса,потому что не научили его сидеть 45 минут на попе ровно, руки на парте, заинтересовался чем-то другим, одноклассник что-то сказал - это разные вещи в первом классе. ИМХО!
Да не только ИМХО. Еще в период подготовки к школе психолог нас успокаивала, говоря: "Дети вас не игнорируют, а просто не слышат. Трудно им внимание концентрировать, этот процесс вырабатывается постепенно с годами, у кого-то раньше, у кого-то позже".
Nevalyashka 27-09-2012 23:11
quote:
Originally posted by polykarp:
проблемы с лимбической системой - вероятны (3 вопроса)
проблемы в работе базальных ганглиев - вероятны (3 вопроса)
по-русски это то, что называется быть хорошей девочкой, т.е. ты гиперотвественна и не всегда умеешь расслабляться, склонна к трудоголизму, тревожна, очень впечатлительна и ранима. И это мешает быть счастливой, иногда может быть причиной депрессий и нервных истощений. в которых как нам иногда кажется виноваты другие.
Это может быть не всегда, проявляться временами. и в этом никто не виноват, просто мозг дает сбой. это состояние надо воспринимать как простуду, регулирует это дело регулярная аэробная нагрузка, регулярный секс как пишет Амен, ряд минералов и витаминов и полиненасышенные жирные кислоты в больших дозах. ну и избавляться от тараканов - он дает ряд упражнений на избаление от навязчивых мыслей. управжнения очьен простые, но меня например приведшие в тупик. например коллекция из 10 хороших воспоминаний и подобные штуки, которые оказываются меняют состояние мозга.
WIN 27-09-2012 23:11
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
да, людей с дефицитом внимания иногда терпят. и они бывают и в 30 и в 40 лет. и таки бывают вынуждены в какой-то момент вводить для них систему штрафов, т.к. сил никаких нет. хоть человек то вроде замечательный...
ну так я ж ведь о том же самом и говорю.
И знаешь, сила воли - очень полезная вещь, которую никто не отменял. Она позволяет компенсировать если не все, то очень многие недостатки (в том числе и неврологического характера - я знаю, о чем говорю, у меня у самой неврология цвела пышным цветом с рождения). Да, есть вещи, которые нам (неврологически неполноценным
) даются очень тяжело. Гораздо тяжелее, чем обычным среднестатистическим людям. Но при приложении усилий они таки даются. А вот вопрос того, хочет ли человек приложить эти сверхусилия или готов все списать на свои "особенности" - это уже вопрос не неврологии, а характера и воспитания.
Для примера: у меня, например, практически отсутствует зрительная память. То есть вот вообще совсем труба с ней, по школьным тестам - катастрофически ниже среднего (меня даже перепроверяли несколько раз, ибо не могли поверить). Так сейчас, во взрослом возрасте, никто и не верит в это, говорят "да ладно, врешь ты все, с такой фигней люди высшее образование не получают и уж тем более дисеры не защищают". И думают, что то, что я на улице знакомых не замечаю - это от высокомерия (а я их реально НЕ УЗНАЮ, даже хорошо знакомых). И ничего. Компенсируем, как можем, и живем.
Lostes 27-09-2012 23:13
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
регулярный секс как пишет Амен
Американец?

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
просто мозг дает сбой. это состояние надо воспринимать как простуду, регулирует это дело регулярная аэробная нагрузка, регулярный секс как пишет Амен, ряд минералов и витаминов и полиненасышенные жирные кислоты в больших дозах. ну и избавляться от тараканов - он дает ряд упражнений на избаление от навязчивых мыслей. управжнения очьен простые, но меня например приведшие в тупик. например коллекция из 10 хороших воспоминаний и подобные штуки, которые оказываются меняют состояние мозга.
Вот ну не ересь ли?
polykarp 27-09-2012 23:14
фух, это я практически вылечила)))
WIN 27-09-2012 23:16
quote:
Originally posted by Lostes:
Ну может ты еще скажешь, КАК этому научить?
не скажу. Не знаю. Но для меня сейчас эта проблема постепенно становится актуальной. Буду искать способы, как и все родители. Знаю только, что если у моих детей будет такая фигня, то проблем они в жизни огребут по полной программе. И никаких индивидуальных подходов им жизнь не предоставит, и поставленные диагнозы их по гамбургскому счету не оправдают.
polykarp 27-09-2012 23:20
quote:
Originally posted by WIN:
то проблем они в жизни огребут по полной программе.
ну огребут они проблем, и? их все гребут в том или ином виде и количестве. я ещё не встречала от рождения беспроблемных людей
Nevalyashka 27-09-2012 23:20
quote:
Originally posted by WIN:
знаешь, сила воли - очень полезная вещь, которую никто не отменял. Она позволяет компенсировать если не все, то очень многие недостатки
я писала, правда в другой ветке. исследования мозга людей с СДВ в нестрессовой ситуации показывают АБСОЛЮТНО нормальную работу. а как только они пытаются сосредоточиться и собраться (т.е. требования вырастают, они в состоянии возбуждения находятся) активность мозга резко падает. т.е. сила воли как раз им мешает. их надо учить расслабляться, правильно дышать, в диете стараться избегать простых углеводов, читай сладкого и еще есть ряд рекомендаций. ну и режим дня, избегание эмоциональных перегрузок.
quote:
Originally posted by Lostes:
Вот ну не ересь ли?
и тут же ты пишешь что пичкала ребенка химией и СДВГ не лечится. в твоем случае - не лечится. т.к. вместо того, чтобы понять механизм того, почему дочь не слышит учителя ты агрессивную позицию занимаешь. да, можешь требовать индивидуального подхода от учителя бесконечно и говорить что неврологи идиоты.
есть простые рекомендации ,которые работают.да, пока их выполняешь. и делать это надо каждый день не один год. и быстрых результатов тут никто не обещает.
Nevalyashka 27-09-2012 23:23
quote:
Originally posted by polykarp:
ну огребут они проблем, и? их все гребут в том или ином виде и количестве. я ещё не встречала от рождения беспроблемных людей
а я встречала, ты знаешь. и как не смешно но очень много из близкого окружения. Людей с ровными и спокойными судьбами. т.к. проблема и жизненная задача для меня вещи разные.
Lostes 27-09-2012 23:27
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
чтобы понять механизм того, почему дочь не слышит учителя ты агрессивную позицию занимаешь
Я как раз понимаю и агрессии никакой не проявляю, я удивлена, что педагог этого не понимает.
polykarp 27-09-2012 23:29
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
а я встречала, ты знаешь. и как не смешно но очень много из близкого окружения. Людей с ровными и спокойными судьбами. т.к. проблема и жизненная задача для меня вещи разные.
ты как-то сопоставила судьбу и проблемы. я их разделяю.
Nevalyashka 27-09-2012 23:29
quote:
Originally posted by polykarp:
это я практически вылечила)))
да, все правильно, это корректируется правильным ходом мыслей.
quote:
Originally posted by Lostes:
Трудно им внимание концентрировать, этот процесс вырабатывается постепенно с годами, у кого-то раньше, у кого-то позже".
это - готовность к школе психологическая. и должно быть к 7 годам.
WIN 27-09-2012 23:31
quote:
Originally posted by polykarp:
ну огребут они проблем, и? их все гребут в том или ином виде и количестве. я ещё не встречала от рождения беспроблемных людей
проблемы проблемам рознь. И в любом случае, бороться с проблемами, будучи умным, работоспособным и стрессоустойчивым, как-то сподручнее 
polykarp 27-09-2012 23:32
я считаю, что проблемы - они развивают: мозг, смекалку, какие-то новые навыки, душевные качества наконец.
Nevalyashka 27-09-2012 23:33
quote:
Originally posted by Lostes:
Я как раз понимаю и агрессии никакой не проявляю, я удивлена, что педагог этого не понимает.
то-то и оно что не должен педагог это понимать. т.к. это - не педагогика, а неврология. и восстанавливать ребенка и делать так, чтобы он слышал должны мама и папа.
И руководители не должны вешать ряд проблем сотрудников на себя. или это плохо повлияет на задачи подразделения/бизнеса.
Nevalyashka 27-09-2012 23:34
quote:
Originally posted by polykarp:
проблемы - они развивают: мозг, смекалку, какие-то новые навыки, душевные качества наконец.
слишком многих они ломают через колено. и вообще умный в гору не пойдет ))
Lostes 27-09-2012 23:42
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
это - готовность к школе психологическая. и должно быть к 7 годам.
Выходит, психолог дура?
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
не должен педагог это понимать. т.к. это - не педагогика, а неврология
Тем не менее, те же специалисты по СДВГ написали кучу рекомендаций для педагогов, как им обращаться с такими детьми, ибо лечить неврологам, а учить учителям.
Nevalyashka 27-09-2012 23:54
quote:
Originally posted by Lostes:
Выходит, психолог дура, некомпетентна?
quote:
и после этого ты говоришь что не агрессивна? )))
если она с вами заигрывает и не говорит вам, что блин разгильдяи - то это не отрицает ее профессионализма.
это признаки психологической готовности к обучению, прописанные во всех учебниках по педагогике и возрастной психологии. Да, бывают дети с отклонениями. но требовать от учителя обычной (не коррекционнной) школы навыков работы с детьми с неврологией не нужно. я против того, чтобы на ребенка с СДВ тратили то время, которое можно потратить на нормальный учебный процесс.
И как показывает практика довести до средней школы - можно. а вот там нянчиться не будет никто. если родители усилий не прилагают. и если они этого к 7-ми годам не сделали, когда это положено, - вряд ли сделают к 10.
polykarp 28-09-2012 01:05
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
и вообще умный в гору не пойдет ))
все-равно как, но проблему он решит

Lostes 28-09-2012 07:30
Ну, как обычно. Одна Nevalyashka вся в бЭлом.
vanilla-S 28-09-2012 09:05
не, а почему я согласна?
умные речи, и то как Гузалия строит фразы меня гипнотизируют) Это тоже какие-то зоны мозга не работают?)))-хотя я и не спорю, я точно, да еще и после 3 кесаревых, с трудом подбираю слова иногда, быстро выхожу из себя, и еще куча всего... Диету мне-диету.
А где же ТС?-я все жду-жду его "кыш"
nPoBogHuk 28-09-2012 09:28
Уважаемый автор, когда я учился в школе, особенно в 8,9...10 классах, я тоже получал по пять двоек за три недели, а то и в неделю. Сейчас у меня два высших образования (одно с красным дипломом), сверх престижная работа, множество увлечений, я много читаю, тянусь ко всему новому и меня окружают умные, интересные и любящие меня близкие и друзья, и мои родители по праву гордятся мной. Могу с уверенностью сказать, что в жизни любого человека (не только в детстве) случаются периоды падений, когда катишься под гору и кажется что это уже навсегда, главное, что бы в такие моменты рядом с тобой всегда были близкие, которые тебя любят, выслушают, поймут, помогут (и в первую очередь это родители). И ни какие психологи, советы, методики или что-то еще Вам не помогут, если в Вашей семье нет самого главного "умения слушать и слышать", а интересуетесь Вы делами своего ребенка только тогда. когда что-то случается. Удачи!
polykarp 28-09-2012 09:56
quote:
Originally posted by vanilla-S:
быстро выхожу из себя
вот с этим трудно бороться и диеты тут не помогут... стала ловить себя на том, что я даже обращаюсь к Степе уже раздраженно. сразу вспомнились сложные времена с мужем, когда просто невыносимо было находится с ним в одной квартире, когда он придирался к каждому моему вздоху и т.д. но он хотя бы на работу уходил, тогда можно было расслабиться. а тут мать-изверг целыми днями дома))) очень эти мысли меня успокаивают, сразу хочется обнять его, чтобы он там не натворил))) кстати, ответная реакция не заставляет себя долго ждать.
Брю 28-09-2012 10:14
quote:
Originally posted by namaste!:
Кстати ходил по Вашим советом к психологу , один ходил, советовался, слушал, долго слушал, про то как прекрасные у него тренинги и методы , а про пацинта то про ребенка вопрсы не задавал..,грустно но наследующей неделе ребенка отправлю! Интересно что раскажет! А насчет грамоты относите на счет айпэда он гад своей жизнью живет!
К Старостиной ходили?
NikaSSS 28-09-2012 10:25
Мы с сыном ходили к психологу, проблемы были как у ТС, психолог курс отрабоал и разведя руками сказала, что с ре всё в порядке, он адекватен и всё понимает, что причин для переживания нет. Теперь думаю, что поход к психологу это лишь трата времени и денег, ближе надо быть к детям, порой это сложно, не хватает терпения, но стараться надо...стараемся из-зо всех сил, скорее бы переходный возраст прошел, хотя что ждет дальше...будет ли легче..
Gertruda 28-09-2012 11:42
quote:
поход к психологу это лишь трата времени и денег, ближе надо быть к детям,
+ мульен
тоже ходили к психологам, и со старшим когда-то, и с младшим. В итоге, наконец, попался нормальный психолог, который спокойно выслушал и "вправил мозг" мне (не знаю, правда, надолго ли

). В итоге на данный момент думаю, что если ребенок (любого возраста) начинает вести себя не так, как вам хочется - надо не давить, чтобы он вел себя "как надо", а срочно интенсивнее общаться, чтобы понять, чего же он хочет на самом деле (а не вы за него).
namaste! 28-09-2012 17:15
Привет Всем ! Дамам тоже, приехал с рыбалки заглянул в тему и вздрогнул, стока многа букав , но все внимательно прочитал во первых я рад что никто не подрался , во вторых поменял мнение о Дамах , многие послание отличает прекрасный слог , четкое изложение мысли , знание темы и самое главное есть сочуствие и желание помочь. Многие советы взял на заметку по череди буду знакомится особенно спасибо за литературу . Теперь по теме сын исправил четыре двойки и получил одну. Так что 4:1 в нашу пользу дневник заполнен дмашние задание принимае старшая дочь. Вариантов немного либо понял и изменился ,либо замаскировался , время покажет буду держать в курсе. Ах да что я сделал, я сним поговорил чесно чесно и без подзатыльников одними словами практически довел до слез, он ушел весь такой одухотвореный светлый.
namaste! 28-09-2012 17:58
Да еще а как Вы смайлики ставите?
polykarp 28-09-2012 18:03
quote:
Originally posted by namaste!:
Да еще а как Вы смайлики ставите?
двоеточие : и скобка ) =

точка с запятой ; и скобка ) =

двоеточие и заглавная латинская D =

namaste! 28-09-2012 18:11
На айпеде смайлики так не получатся так что сами решатейте где я шутить изволю.
polykarp 28-09-2012 18:15
quote:
Originally posted by namaste!:
где я шутить изволю.
хотя бы скобку улыбающуюся ставьте, а то вдруг мы вас опять неправильно поймем, лечить будем.
Tk1 28-09-2012 18:28
если выбрать не быстрый ответ, а "ответить", то открывается окно, где есть немного смайликов.
albaniaya 28-09-2012 18:44
quote:
На айпеде смайлики так не получатся так что сами решатейте где я шутить изволю.
может быть у вас сын знает , как смайлики ставить? Попробуйте спросить у него.
namaste! 28-09-2012 19:08
Не сына нехочу звать , боюсь заинтересуется что это папа одним пальцем который день стучит и как представлю что прочитает все Ваши и мои мысли, даже не знеаю как он с реагирует а мне стыдно будет .
albaniaya 28-09-2012 19:10
так вы форум автомобильный откройте на другом сайте

или про спорт или про рыбалку.
Зато спросите совета у сына, он вас научит. надо же искать какие-то темы для разговоров
polykarp 28-09-2012 19:11
quote:
Originally posted by namaste!:
мне стыдно будет
за что? ничего стыдного нет. вы беспокоитесь о своем ребенке и ищете пути для решения проблемы. мне кажется, он бы понял.
кстати, может вкратце расскажете, о чем с сыном по душам поговорили?
namaste! 28-09-2012 19:29
Основную тему нашего с сыном разговора раскажу через две недели , сами поймете почему особенно женщины. Пробежал еще раз все страницы не нестоит ему это читать.
Lostes 28-09-2012 19:42
quote:
Originally posted by namaste!:
нестоит ему это читать.
Конечно.
Тут же
quote:
женщины

Мал еще.
albaniaya 28-09-2012 20:51
quote:
Конечно.
Тут же quote:женщины
ну, а что. Найдутcя у нас дамы, которые с удовольствие бы почитали вслух такому рослому мальчику.
namaste! 28-09-2012 21:02
Даже не могу представить какие мысли у Вас в головах ппоявились от вроде бы простых моих слов я сказал именно то что хотел сказать . Через примерно две недели точно и с выражением опишу и тему беседы и чем я его пронял.
albaniaya 28-09-2012 21:06
quote:
какие мысли у Вас в головах ппоявились
какие-какие. хорошие такие мысли ))))))))
Nevalyashka 29-09-2012 14:39
Картинка с выставки: 23 ребенка 5-6 лет. занятие по шахматам. шло час. сидели как мыши, руки на столике, отвечали на вопросы, тянув руки, выполняли упражнения. Один мальчик отвлекся под конец занятия - преподаватель сделала ему замечание - не услышал - ему положили руки на место и он сидел слушал как все. Что с этими 23 детьми не так? и неужели они в 7-8 слушать с первого раза перестанут?
polykarp 29-09-2012 14:46
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Что с этими 23 детьми не так? и неужели они в 7-8 слушать с первого раза перестанут?
им было интересно! а когда не очень интересно - начинается круть-верть и тд.
вообще, сейчас странная ситуация в школах. к первому классу ооочень желательно, чтобы дети уже читали и писали печатными буквами, свободный счет в пределах 20 и тд. Многие родители чуть ли не с пеленок водят детей на всякие развивашки, подготовки, студии. приходят эти дети в первый класс, а там что? кружочки рисовать, опять учиться читать, 1+1??? я не удивлена, что половине класса хочется покрутиться)))
Nevalyashka 29-09-2012 14:48
quote:
Originally posted by polykarp:
им было интересно!
всем 23 человекам? час? в возрасте 5 лет?
polykarp 29-09-2012 14:49
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
всем 23 человекам? час? в возрасте 5 лет?
да, для меня это неудивительно. была новая, интересная для них информация. наверняка, это интересно подавалось ,а не бубнилось под нос.
Nevalyashka 29-09-2012 15:53
quote:
Originally posted by polykarp:
да, для меня это неудивительно. была новая, интересная для них информация. наверняка, это интересно подавалось ,а не бубнилось под нос.
Я тебе скажу больше - мне не удивительно, что дети в 7 и 8 лет слышат с первого раза. Это называется готовность к обучению. грамотное преподавание - безусловно.
polykarp 29-09-2012 15:58
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
мне не удивительно, что дети в 7 и 8 лет слышат с первого раза.
так мне тоже неудивительно. НО!:
quote:
Originally posted by polykarp:
к первому классу ооочень желательно, чтобы дети уже читали и писали печатными буквами, свободный счет в пределах 20 и тд. Многие родители чуть ли не с пеленок водят детей на всякие развивашки, подготовки, студии. приходят эти дети в первый класс, а там что? кружочки рисовать, опять учиться читать, 1+1???
WIN 29-09-2012 16:08
quote:
Originally posted by polykarp:
к первому классу ооочень желательно, чтобы дети уже читали и писали печатными буквами, свободный счет в пределах 20 и тд. Многие родители чуть ли не с пеленок водят детей на всякие развивашки, подготовки, студии.
Ну это объяснимо. Мозг ребенка в раннем возрасте более восприимчив к усвоению новой информации и новых навыков. К тому же зачастую детям самим интересно познавать новое, это и есть их детская жизнь.
quote:
Originally posted by polykarp:
приходят эти дети в первый класс, а там что? кружочки рисовать, опять учиться читать, 1+1???
а вот это действительно странно. ИМХО, пережиток прошлой эпохи.
Хотя и сейчас ведь полно родителей, которые принципиально не учат детей ничему до школы, кроме как есть ложкой и завязывать шнурки. Хотят сохранить ребенку детство (но на самом деле, ИМХО, наоборот лишая всего самого интересного в этом детстве).
albaniaya 29-09-2012 16:15
ну, вот окулист сказал не учить ребенка читать до школы (т.к. у обоих родителей очки). Сказала: сама научится в школе. Всё равно научила ребенка читать до 4 лет, писать потом быстро научилась. Неврапотолог сказал, что не надо работать на опережение и сбавить обороты (у нас были выдуманные друзья и общение с ними, что очень пугало воспитателей в дет. саду, дети смеялись, что приводило ребенка в слезы). но мы и не работали на опережение в нашем понимании. делали то, что интересно.
Но ведь есть люди, которые случаются врача и не нагружают ребенка.
quote:
Хотя и сейчас ведь полно родителей, которые принципиально не учат детей ничему до школы,
в обычных школах не требуют умения читать-писать. Или учат на подготовке к школе или учат когда ребенок уже пришел в школу. Если это не школа повышенного уровня, то я считаю, что это совершенно нормально.
Nevalyashka 29-09-2012 16:41
quote:
Originally posted by polykarp:
кружочки рисовать
а это.. сложнее чем читать ))
polykarp 29-09-2012 16:44
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
а это.. сложнее чем читать ))
ах да, простите. а головой думать их в 11 классе учат, потому что это самое сложное))))))
namaste! 01-10-2012 11:13
Привет Всем был я в воскресение на общественных так скажем работах.По причине что являюсь предс.родит.комитета был обязан присутствовать на не знаю как сказать пикнике который для нас наши же дети организовали. Коротко о детях 10 класс очень неплохого математического лицея,который славится очень жестким директором дисциплиной программой обучения и требовательностью учителей к детям , у меня там дочь . Так вот о чем речь когда 10 лет назад я устраивал ребенка в эту школу мнение друзей знакомых разделились ровно на двое , одни говорил что можно сломать ребенка сложной программой и сверх требованиями и они забрали своих детей другие утверждали что именно эта школа сможет дать то что в принципе не связано с учебой но напрямую влияет и на учебу и на формирование человека и его отношение к жизни, и если ребенок сможет выдержать все будет хорошо. Скажу честно два или три раза руки опускались и хотел перевести в другую школу.В начале винил школу, потом дочь, далее себя и тд. И вот прошло десять лет Вы не предтставляете как я был рад и даже больше скажу с удовлетворением наблюдал за нашими детьми . Они конкурсы сделали даже жульничали слаженно и обедом накормили и вместе с нами радовались смеялись , очень свободно говорили о будущем, кто куда поступает четко понимают свои силы советуются вообщем здорово . Родители Всем желаю испытать такое же чувство со всеми своими детьми . У меня проблема со своим сыном и я верую что справлюсь и сам и благодаря советам людей и профессионалов. Неделя началась посмотрим как пойдет...
vanilla-S 14-10-2012 15:42
quote:
Originally posted by namaste!:
Основную тему нашего с сыном разговора раскажу через две недели , сами поймете почему особенно женщины. Пробежал еще раз все страницы не нестоит ему это читать.
ну и? прошло 2 недели 
albaniaya 14-10-2012 16:01
quote:
ну и? прошло 2 недели
папа попробовал избить его ремнем, отрок схватил дубину и отлупасил папу. папа не может подойти к компу
namaste! 14-10-2012 16:09
И снова здравствуйте Всем рад что тема ожила наверное благодаря женскому любопытсву и требование логичного конца , особенно обещаного ... Две недели прошло интрига продолжается врачи говорят еще одна неделя и тогда ! А что тогда ? Я смогу расказать чем я и моя семья живем последнее время И чем я сына пытался (о наивный) подкупить что ли , я не знаю как сказать . Пока все по старому к двойкам добавилась одна драка( я его здесь поддержал хотя и неодобрил что у него синяков больше) и один вызов в школу где мне с выражением и с чувством учителя во главе с классным расказали мне ...представляете МНЕ какой у меня сын!!!! Молча и смиренно я стерпел ,сыну по шее дал( не смиренно) стыдно , зато легче стало! Блин доведет он меня до греха.. А мне уж пятый десяток уже... Как Вы ? я имею женский пол справляетесь с этим. Пока писал мысль пришла , пойду коньяка выпью.
albaniaya 14-10-2012 16:53
quote:
Как Вы ? я имею женский пол справляетесь с этим.
так и справляемся
quote:
коньяка выпью.
polykarp 14-10-2012 17:04
quote:
Originally posted by albaniaya:
так и справляемся

что-то такой метод воспитания моему организму не по зубам. можно на вино заменить? эффективность метода не снизится?
Tk1 14-10-2012 17:21
quote:
расказали мне ...представляете МНЕ какой у меня сын!!
а что они должны были делать? Вы хотя бы голос на него можете поднять, а они и на это по большому счету права не имеют.
Не помню, сколько ему лет?
namaste! 14-10-2012 17:34
Краткое техническое описанние моего чада в начале темы . Но я пока выше его по сантиметрам. И вот меня мысль точиться , я один такой полной ложкой плоды своего воспитания наедаюсь , а если у всех так было то когда это закончится?
polykarp 14-10-2012 17:35
quote:
Originally posted by Tk1:
сколько ему лет?
quote:
Originally posted by namaste!:
Сын рост 183 вес 82 умеренной вредности , восьмой класс обычной школы
попробуй на такого голос повысь)))))) он выдохом тебя перешибет)))))
Tk1 14-10-2012 17:38
А представьте какого от него может быть в школе.

вообще нет вашего авторитета?
друзья какие, такие же, лучше, хуже (по поведению)?
Искать что-то, что может увлечь - карате, борьба, музыка, что угодно. Когда человек увлечен, на глупости меньше остается желания.
uzver 14-10-2012 17:52
отстать от сына и вести себя с ним максимально честно
Tk1 14-10-2012 17:59
второе - да.
А первое - может наоборот сын помощи ждет. Навязывать помощь нельзя, даже предложить нельзя, но может просто побольше с ним разговаривать (не о школе, просто по жизни)
namaste! 14-10-2012 18:02
Тк1 отвечаю как раз с друзьями напряженка у него. И как раз Величина моего авторитета видимо зашкаливает, а увлечся он должен сам , но пусть хотя бы намекнет , скажем так даст вектор приложения сил. Советую пробежать весь диалог бегло, поймете.
uzver 14-10-2012 18:14
Величина моего авторитета видимо зашкаливает, а увлечся он должен самчто то мне подсказывает что такими темпами коньяком он скорее увлечётся
Tk1 14-10-2012 18:14
вообще-то читала.

Не сможет он сам увлечься, если до сих пор этого не сделал. Помочь надо. Вы же чем-то увлекаетесь, вот и начните у него на глазах этим заниматься, может интересно будет. Начните подкидывать ему информацию про секции (только про такие, куда всех берут, не смотрят на результаты). ищите. не может сам - помогайте. Своей профессией увлеките, чем угодно. Конечно не навязывая, просто покажите что вам например это интересно.
uzver 14-10-2012 18:15
Вы же чем-то увлекаетесь, вот и начните у него на глазах этим заниматьсядык он и занимается..
Tk1 14-10-2012 18:16
чем? (все перечитывать не хочется). Если это ребенку не интересно, ищите другое. Сами займитесь.
Самый тупой вариант - ком. игры.
uzver 14-10-2012 18:17
чем?выпиванием коньяка
Tk1 14-10-2012 18:19
мда... Это ребенку лучше не начинать.
Ну хотя бы в шашки с ним поиграйте.
uzver 14-10-2012 18:22
ещё так бывает разговор начинают в таком возрасте : "жалко, не смогу тебя уже познакомить со всеми братьями и сёстрами"..
честно надо..
если самого от шашек не прёт - лажа будет
Tk1 14-10-2012 18:40
ну от чего-то же его прет, кроме коньяка. А шашки - все когда-то в них играли, может обоим интересно станет.
namaste! 14-10-2012 18:43
Кто на коньяк нападает тьфу на Вас! Пью тайно от детей без всяких демонстраций , и сразу завязываю с воспитанием становлюсь как Панда из который сейчас смотрю то есть положительным во всем героем. А насчет игр в выходные он нас двоих взрослых в покер так сделал что стыдно вспоминать. Комп.лишен и сидит рядом мультик досматривает.
uzver 14-10-2012 18:46
от чего-то же его преттаким образом вы подводите мужчину за сороковник к своему отражению
чего он там увидит?
хорошее ли или может быть лучше и не смотреть туда..
как его бишь кино называлось - "зеркало для героя"
или "курьер", или "Чернов. Chernov". а может фильм - "мужики" ближе к данному случаю?
Tk1 14-10-2012 18:48
но если ребенка ничего не интересует в 8 классе, то откуда взяться интересу?
uzver 14-10-2012 18:51
если ребенка ничего не интересуета может интересует, да он это глубоко в себе держит
так же как папа закладывает втихаря за воротник
или в покер одноклассников катает
namaste! 14-10-2012 18:55
Жду просто и пассивно жду может друзья появятся, может увлечется чем, может какой ни будь химический процес в организме закончится и вредность пройдет, одним словом жду. Кстати психолог из 88 школы ему понравился тот взялся за него, теперь и от этого жду результата. Мультик кончился пойду опять ....
Nevalyashka 14-10-2012 19:20
quote:
Originally posted by namaste!:
увлечся он должен сам
если бы я ждала когда сын увлечется...
спрашивала - попробуешь? да. и пробовал (все по 2 года еженедельных не по разу занятий): плавание, музыкальную, художественную школу, бальные танцы, кикбоксинг. и спустя определенное время говорил жесткое нет. остановился на карате, шахматах и пулевой стрельбе.
отведите на стендовую стрельбу - есть объявления в теме спорт. там и начинать не поздно в вашем так скажем совсем не юном возрасте (до 16 лет можно начинать) и дисциплина и интересно и перспективы есть.
если вы не будете участвовать - оно само не вырастет. само только сорное растет...
Tk1 14-10-2012 19:23
quote:
Жду просто и пассивно жду может друзья появятся, может увлечется чем, может какой ни будь химический процес в организме закончится и вредность пройдет, одним словом жду. Кстати психолог из 88 школы ему понравился тот взялся за него, теперь и от этого жду результата.
Ничего так не дождетесь. Если до 8 класса ничего не произошло, то почему сейчас вдруг произойдет?
А психолог - далеко не панацея. Он интерес в ребенке не пробудит.
polykarp 14-10-2012 19:44
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
спрашивала - попробуешь?
согласна. может кружок фотографии, игра на гитаре (не муз.школа), ин.языки, спорт.ориентирование какое-нить.
Н@тти 15-10-2012 09:06
quote:
Originally posted by namaste!:
И снова здравствуйте Всем рад что тема ожила наверное благодаря женскому любопытсву и требование логичного конца , особенно обещаного ... вызов в школу где мне с выражением и с чувством учителя во главе с классным расказали мне ...представляете МНЕ какой у меня сын!!!! Молча и смиренно я стерпел ,сыну по шее дал( не смиренно) стыдно , зато легче стало! Блин доведет он меня до греха.. А мне уж пятый десяток уже...
а вы не пробовали попросить совета у учителей?
Я так понимаю беседа состоит из перечисления косяков ребенка?
Спросите учителей - что они посоветуют в такой ситуации?
А что касается того, что ребенок за 2 нед не стал идеальным - это ведь нормально по большому счету. Главное - не отступайтесь от него. постарайтесь понять - почему поведение ребенка не соответствует вашим ожиданиям?
знаете, очень наивно считать, что вы 1 раз по душам поговорили и теперь все, жизнь поменялась. Он тоже вам больно-то не доверяет ещё, если вы били его все детство, он не верит, что вы можете помочь решить его проблемы. Тем более при первом же случае снова по шее дали. Он вообще почему двойки получает? домашку не готовит или учиться трудно, темы не понимает?
И, пожалуйста - не бейте. Даже когда уже сил нет сдерживаться. Даже когда кажется что ну вот тут-то сын точно заслужил. Лучше действительно уж коньяка себе налейте.