Дети

Всё что связано с детскими садами

anhen 28-01-2013 15:47

quote:
теперь мы столкнулись с тем что педиатр не дает справку (говорит что мы не даем таких справок) а в саду говорят отдельно для вашего ребенка готовить никто не будет , мы предложили приносить еду из дома но нам отказали

Сходите к аллергологу. пусть аллерголог даст такую справку. ну или - идите к заведующей. спросите, что вам делать. А вообще - странная ситуация...
Tati3000 28-01-2013 16:14

quote:
Originally posted by anhen:

приводят больными и кашляющими.



Ну, сопливые-то дети меня не сильно напрягают. Мне очень не нравится, что родители приносят лекарства. Пару раз видела тюбики в "свободномN доступе. Воспитатель оставляла лекарства на столе и на подоконнике. Я ей об этом говорила. Но как-то не хочется, ждать следующего раза, когда она забудет медпрепараты в доступном для детей месте. Те, что я видела были не так уж и безопасны.
Tati3000 28-01-2013 16:16

quote:
Originally posted by tulkas:

просто возьмете новую путевку, в 4+ с этим проблем не должно возникнуть



Страшновато оставаться без путевки.
Мармеладка-шоколадка 28-01-2013 16:54

quote:
Originally posted by Tati3000:

Пару раз видела тюбики в "свободномN доступе. Воспитатель оставляла лекарства на столе и на подоконнике. Я ей об этом говорила. Но как-то не хочется, ждать следующего раза, когда она забудет медпрепараты в доступном для детей месте. Те, что я видела были не так уж и безопасны.



Насколько помню, наша заведующая запрещала приносить лекарства в сад. В старом саду тоже была вечная проблема постоянные карнтины, кашляющие дети и бесконечные лекарства от родителей (в нашей группе было много детей сотрудников садика). Перевели ребенка в другой сад, у нас очень строгая медсестра. ТТТ, карантины бывают редко и детей сопливых не наблюдаю.
Zhenechka_n 28-01-2013 18:58

Вот когда ребенка в дс приводишь, его кто-то должен осматривать кроме родителя? Меня тоже напрягает, что я привожу здорового ребенка, а другие больных. Мы в месяц ходим от силы 10 дней, остальные болеем и лечимся. Причем каждый раз вирусное. Я в магазин с ребенком не хожу и в транспорте не езжу, поэтому заражение возможно только в дс. Детей никто не осматривает, ладно, сопли - зубы растут, понять можно. Но приводят сильно кашляющих детей. Температуру меряет только родитель, воспитатель не контролирует. У нас там электронные градусники, на которых остается температура от предыдущего ребенка. И несколько раз я видела 37,2, 37,4 градуса. Написать заявление заведующей? Ответы типа: а что вы хотите, всем работать надо - меня уже достали, если честно. Всем наплевать на своих детей, а на чужих - и подавно?
Vesta 28-01-2013 20:03

quote:
Originally posted by tulkas:

в 4+ с этим проблем не должно возникнуть.



Ну в свете нового закона об образовании все может быть
tulkas 28-01-2013 20:49

quote:
Originally posted by Vesta:

Ну в свете нового закона об образовании все может быть


да если и так, не нахожу трагедии

Галлямова 29-01-2013 10:16

не интересно больше
Vesta 29-01-2013 12:02

Продажа путевок в бюджетные сады а) незаконна б) неосуществима: путевки именные. Варианты у вас - комиссия, частный сад, няня, подружка.

И да, телефон уберите.

anhen 29-01-2013 12:07

quote:
Ребят, может кто подскажет где можно раньше времени достать путевку в садик , нам ровно 2 года

Чем вас частные сады не устраивают?
kotja 29-01-2013 14:44

Так странно. Я отлично помню(раньше работала в саду), что на кухне у повара весит список детей по группам кому чего нельзя. Просто заменяют на что-нибудь другое. У нас вот справку дали какие продукты исключить из питания. И справку выписал педиатр.
quote:
[B][/B]

в саду на слава ОТДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ отвечают что у них один повар и у него нет времени готовить для детей аллергиков (а таких детей в саду не мало, это я точно знаю). с больницей вроде вопрос решили конечно на высоких тонах пришлось говорить с заведующей и приводить примеры нормативных актов их обязанностей.

Элька 30-01-2013 09:26

quote:
И да, я идеалистка. Хочется найти детский сад, в котором родители по утрам не приводят детей с зелеными соплями до колен и пачкой жаропонижающего. Да ладно бы экстренные единичные случаи. Так у нас в группе некоторые дети так и переносят болезнь на ногах. А воспитатель ставит им свечки от температуры и капает сосудосуживающие капли в нос.

к сожалению вряд ли вы найдете такой сад, даже частный. Сама знаю несколько знакомых которые водят больных детей в сад, и главное "чтобы не заметили", напичкают лекарствами и вперед. У старшего был отличный сад, там была постоянная медсестра, но при приеме детей никто их не осматривал, правда если воспитатель что-то заподозрит, она отводила ребенка в мед.кабинет. У младшего вообще медсестра одна на два сада, частенько ее вообще нет на месте, врач приходит раз в неделю. Так что...выход один или водить своего ребенка в сад закрыв глаза на те его недостатки, которые вы не в силах изменить, или сидеть дома.
Элька 30-01-2013 09:28

quote:
И да, я идеалистка. Хочется найти детский сад, в котором родители по утрам не приводят детей с зелеными соплями до колен и пачкой жаропонижающего. Да ладно бы экстренные единичные случаи. Так у нас в группе некоторые дети так и переносят болезнь на ногах. А воспитатель ставит им свечки от температуры и капает сосудосуживающие капли в нос.

к сожалению вряд ли вы найдете такой сад , даже частный. Сама знаю несколько знакомых которые водят больных детей в сад, и главное "чтобы не заметили", напичкают лекарствами и вперед. У старшего был отличный сад, там была постоянная медсестра, но при приеме детей никто их не осматривал, правда если воспитатель что-то заподозрит, она отводила ребенка в мед.кабинет. У младшего вообще медсестра одна на два сада, частенько ее вообще нет на месте, врач приходит раз в неделю. Так что...выход один или водить своего ребенка в сад закрыв глаза на те его недостатки, которые вы не в силах изменить, или сидеть дома.
Элька 30-01-2013 09:31

quote:
дравствуйте. подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с проблемой аллергии в саду и как решали ее?

у нас приносят справку и ребенку заменяют питание, например вместо каши дают печенье. Правда бывает и так что все дети едят яблоко, а тот кому нельзя ничего.
Элька 30-01-2013 09:33

quote:
Пару раз видела тюбики в "свободномN доступе. Воспитатель оставляла лекарства на столе и на подоконнике. Я ей об этом говорила. Но как-то не хочется, ждать следующего раза, когда она забудет медпрепараты в доступном для детей месте. Те, что я видела были не так уж и безопасны.

насколько знаю любые лекарства из дома в саду запрещены, тем более не должна этим заниматься воспитатель.
Vesta 30-01-2013 09:57

quote:
Originally posted by Элька:

насколько знаю любые лекарства из дома в саду запрещены, тем более не должна этим заниматься воспитатель.



И не только из дома. В садах вообще запретили держать лекарства даже для оказания первой помощи.
anhen 30-01-2013 12:46

21 января при получении взятки в 15 тыс. руб. была задержана специалист-эксперт управления дошкольного образования и воспитания администрации Ижевска. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, денежное вознаграждение было передано чиновнице за способствование в выдаче путевки в дошкольное учреждение города.

Сообщается, что материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление иных фактов преступной деятельности задержанной.
Источник удм-инфо

Vesta 30-01-2013 13:01

http://www.izvestiaur.ru/news/..._medium=twitter

Вот пруфлинк

Pe_Na 30-01-2013 13:56

quote:
Originally posted by Vesta:

В садах вообще запретили держать лекарства даже для оказания первой помощи.


серьезно? даже перекись-йод-зеленку? или только табулеточки низзя?
Vesta 30-01-2013 14:45

Нам сказали, что никакие бутылечки и таблеточки нельзя. Пластырь, бинт, салфетки с антисептиком, наверное, можно. Но держат, да. А так-то на тот же йод у кого-нить аллергия может быть.
npobedash 30-01-2013 14:54

quote:
Originally posted by Vesta:

А так-то на тот же йод у кого-нить аллергия может быть.



Дожили, блин. Случись чего, даже ссадину не замажут, что ли? Нашатырь под нос не сунут?
anhen 30-01-2013 14:54

quote:
салфетки с антисептиком

Конечно, можно. Нас вот их покупать заставляют. 100 штук пришлось принести.
але4ка 30-01-2013 14:58

quote:
что никакие бутылечки и таблеточки нельзя. Пластырь, бинт, салфетки с антисептиком, наверное, можно. Но держат, да.

а как тогда прививки ставят? наверно у медсестер должно все это быть.
koshamisha 30-01-2013 15:21

quote:
Originally posted by Vesta:

А так-то на тот же йод у кого-нить аллергия может быть.



перекисью обрабатывают
Vesta 30-01-2013 15:40

quote:
Originally posted by але4ка:

а как тогда прививки ставят? наверно у медсестер должно все это быть.



Прививки ставить из поликлиники приходят, приносят все с собой. Нам сказали, что как раз-таки в медкабинете все это добро держать тоже запретили.
Хризантемка 31-01-2013 17:09

Tati3000, если вы не будете посещать детский сад 3 месяца, не по болезни а просто сидеть дома, то вас вполне законно и реально могут лишить путёвки. Заведующих обязали менять путёвки, если ребёнок 3 месяца не посещает детский сад без уважительной причины.Мамин декретный отпуск- это не повод, чтоб сидеть дома.
Хризантемка 31-01-2013 17:13

Никто в садиках аптечку первой помощи не отменял.Они есть и на группе и на веранде и естественно в мед.кабинете.
anhen 31-01-2013 17:14

quote:
Никто в садиках аптечку первой помощи не отменял.Они есть и на группе и на веранде и естественно в мед.кабинете.

Может, вам с Вестой на эту тему поговорить? она-то уверена, что нет )))
Хризантемка 31-01-2013 17:24

А вы знаете, что эти градусники реально врут, они с нагрузкой не справляются.
Хризантемка 31-01-2013 17:28

У Весты информация не от меня
Pe_Na 01-02-2013 21:41

quote:
Originally posted by Хризантемка:

эти градусники реально врут


*все врут, все врут (с)

lyzinedi 02-02-2013 13:51

quote:
Originally posted by Vesta:
салфетки с антисептиком

У меня аллергия на эти салфетки, причем, узнала об этом только в роддоме, когда все руки сыпью покрылись...

anhen 04-02-2013 16:20

quote:
стоит ли надеяться на путевку в этом году,

Зависит от района.
Kalina_kras 04-02-2013 18:09

quote:
Originally posted by inna77:
Девочки, подскажите, стоит ли надеяться на путевку в этом году, если 2 года нам исполнится только в августе, в очереди стою практически с рождения. или путевки распределяют тем, кому есть 2 года к маю месяцу

Почему нет? Нам дали, хотя дочке 2 исполнилось 1 сентября. Устиновский район

anhen 04-02-2013 19:29

quote:
Устиновский район

Этот аспект в вашем посте главный.
quote:
Первомайский район

Скорее, нет. В прошлом году (2012) не дали даже тем, кому на 1 сентября исполнялось 2,5 года.
Kalina_kras 07-02-2013 21:17

Объясните мне, пожалуйста, что такое детодни и почему "за них ругают воспитателей"?
galalipa 10-02-2013 22:28

quote:
Originally posted by inna77:
Девочки, подскажите, стоит ли надеяться на путевку в этом году, если 2 года нам исполнится только в августе, в очереди стою практически с рождения. или путевки распределяют тем, кому есть 2 года к маю месяцу


Путевки дают детям кому на 1 СЕНТЯБРЯ ребенку 2 года исполнилось. Но вот есть ли места в сада это другой вопрос.

anna-litv 11-02-2013 07:44

quote:
Путевки дают детям кому на 1 СЕНТЯБРЯ ребенку 2 года исполнилось.

насколько знаю - на 1 октября должно 2 года исполниться. У меня деть октябрьский, поэтому хорошо запомнила.
Vesta 11-02-2013 11:13

quote:
Originally posted by anna-litv:

насколько знаю - на 1 октября должно 2 года исполниться.



Все течет, все изменяется Уже на 1 сентября.
anna-litv 11-02-2013 12:10

ок, учту на будущее ))
anhen 11-02-2013 12:38

quote:
Все течет, все изменяется

Может, и путевки всем двухлеткам будут давать? А не только льготникам?
Мэллори 11-02-2013 14:10

quote:
Originally posted by anhen:

Может, и путевки всем двухлеткам будут давать?



моему к 1 сентября будет 2,9. Тут бы всем " почти трехлеткам" отхватить бы))
Я_солнышко 19-02-2013 20:28

тут 2-3летки с боем путевки выбивают..а вам всего 1,5будет...
Я_солнышко 20-02-2013 07:12

У 2леток тоже льгота есть...просто Вы должны понимать,что не во всех садах есть группы с 1,5 лет....
Мэллори 20-02-2013 14:17

люди еще путевку не получили,а уже бумажки собирают,мне б такой оптимизЬм

quote:
Originally posted by wanderq:

у меня льгота есть





сейчас у каждого второго льгота,посмотрите статистику в очереди на сайте. Из 50 заяв 25 льгота. Да и место у группе с 1,5 лет надо еще получить,Солнышко правильно сказала. Так что Вам и нам остается только надеяться на лучшее))
Я_солнышко 20-02-2013 19:56

в случае положительного решения вам надо будет просто подтвердить свою льготу...а если откажут,то потом пойдете в ДО...вот тогда и будете собирать еще какие -ниб справки..
kisonka 20-02-2013 21:28

сейчас в ДО ничего подавать не надо, только после получения путевки
Мэллори 22-02-2013 17:29

quote:
Originally posted by wanderq:

А то что мы оптимисты - это точно



это правильно поддерживаю))
quote:
Originally posted by wanderq:

я спросила нужно ли что то сейчас из бумажек подавать в дошкольный отдел?



я ж сказала сразу- получите путевку и тогда надо суетиться будет,а пока только ждать как Ассоль Алых парусов)
Resud 03-03-2013 16:25

подскажите, пожалуйста, а в автономных садиках, кроме ежемесячной платы примерно в 3000, вы платите еще какие либо дополнительные взносы? Или в 3000 уже все включено(канцтовары, игрушки и т.д)?
anonim2 13-03-2013 20:09

Скажите, а есть ли шанс выбить путевку, если мама беременна вторым+ипотека? Льгот нет.
Кулёля 13-03-2013 20:48

quote:
мама беременна вторым

это вообще не привилегия, ипотека тоже. но как-то подают документы на рассмотрение комиссией. узнавайте в ДО. а сколько лет ребенку? это ведь немаловажно.
anhen 14-03-2013 12:04

quote:
есть ли шанс выбить путевку, если мама беременна вторым+ипотека? Льгот нет.

Есть шанс, если ребенку будет 2 года, есть ипотека и доход на 1 члена семьи ниже прожиточного минимума. Но все это - только через комиссию. Документы принимают в августе. Список документов уточняйте в отделах или Управлении.
С другой стороны, если ребенку 2 года, то никакая комиссия вам, может, и не понадобится. Может, и дадут путевку.
anonim2 14-03-2013 12:08

quote:
Originally posted by anhen:

Есть шанс, если ребенку будет 2 года, есть ипотека и доход на 1 члена семьи ниже прожиточного минимума. Но все это - только через комиссию. Документы принимают в августе. Список документов уточняйте в отделах или Управлении.
С другой стороны, если ребенку 2 года, то никакая комиссия вам, может, и не понадобится. Может, и дадут путевку.

ребенку 2 в начале сентября, район первомайский, садов мало...ниже прожиточного минимума - а это считают с учетом выплат по кредитам?

anhen 14-03-2013 12:22

quote:
ниже прожиточного минимума - а это считают с учетом выплат по кредитам?

В принципе, шансы есть. если вдруг не получите путевку, то готовьте документы. ниже прожиточного - с учетом выплат по кредитам.
Irma 14-03-2013 13:53

quote:

ребенку 2 в начале сентября, район первомайский



я бы пробовала в другом районе (Устиновском, Индустриальном) получать, а потом уже меняла на Первомайский район
konfetka.18 16-03-2013 08:41

.
Lenyska 18-03-2013 08:20

quote:
Originally posted by Resud:
подскажите, пожалуйста, а в автономных садиках, кроме ежемесячной платы примерно в 3000, вы платите еще какие либо дополнительные взносы? Или в 3000 уже все включено(канцтовары, игрушки и т.д)?

не включено,плюсом попечительские ,кружки и т.д.

SvetlanaR 18-03-2013 20:49

блин почитала, расстроилась нам на 1 сентября будет 1,8 ни туда ни сюда, нам что теперь ждать когда будет 2,8, путевки подаются раз в год? девчат подскажите записаться в группу чтобы ходить с 2-х лет т.е. января нельзя?
elektra80 18-03-2013 21:38

quote:
SvetlanaR

Нам вот на 1 сентября будет 1,11 - уж как я расстроена((((
anhen 18-03-2013 22:03

quote:
подскажите записаться в группу чтобы ходить с 2-х лет т.е. января нельзя?

Скорее - нельзя. Среди года дают путевки в исключительных случаях. Единственное, чем могу вас порадовать, что путевку выдают в апреле-мае. В сад начинают многие ходить в июле. Соответственно вашему ребенку в июле будет всего 2,6
quote:
ам вот на 1 сентября будет 1,11 - уж как я расстроена((((
Переезжайте в Устиновский район и вам, может быть, повезет ))) А так-то, походу, надо планировать зачатие ребенка исходя из правил приема в сад...
ip_net 18-03-2013 22:03

А на сколько "вероятнее" получить путевку в 2 года в Индустриальном, а не в Первомайском районах? Просто написала заявление на все сады рядом с домом в Ю-2, теперь обстоятельства изменились, ПУТЕВКА НУЖНА ОЧЕНЬ, вот думаю - может до 15.04 имеет смысл переписать на Индустриальный, раз говорят там шансов больше?
kisonka 18-03-2013 22:36

пишите на Устиновский в непопулярный сад
elektra80 18-03-2013 23:10

quote:
Originally posted by anhen:

Переезжайте в Устиновский район и вам, может быть, повезет )))



Очень на это надеюсь, т.к старший ходит в сад именно в Устиновском р-не в него же и писала заявление, и сад-то не особо популярный вроде (но нам нравится))), но блин посмотрела сколько подано заявлений на группу с 2-х лет и сколько из них льготники - я в тихом ужасе(((
quote:
Originally posted by anhen:

А так-то, походу, надо планировать зачатие ребенка исходя из правил приема в сад...



Те же мысли((( но вот мой второй деть все решил за нас сам - мы планировали заняться им осенью, а он решил, что осенью уже пора родиться)))
SvetlanaR 19-03-2013 12:17

еще вопрос, я так поняла что отдел образования только направляет заявления в д/с а решение принят или отклонить заявку принимает сам д/с, так??, если например договориться о приеме с директором в частном порядке
Irma 19-03-2013 08:54

quote:
Originally posted by ip_net:
А на сколько "вероятнее" получить путевку в 2 года в Индустриальном, а не в Первомайском районах? Просто написала заявление на все сады рядом с домом в Ю-2, теперь обстоятельства изменились, ПУТЕВКА НУЖНА ОЧЕНЬ, вот думаю - может до 15.04 имеет смысл переписать на Индустриальный, раз говорят там шансов больше?

в Первомайском районе хорошо дают путевки в садик в Люллях Еще какой-то есть сад на Карлутке. А вообще лучше подавать в какой-нибудь непопулярный сад, не важно в какой районе, а потом менять путевку. Я так в прошлом году в Первомайском районе получила, хотя дочке 2 года у меня исполнилось в ноябре

quote:
Originally posted by SvetlanaR:
еще вопрос, я так поняла что отдел образования только направляет заявления в д/с а решение принят или отклонить заявку принимает сам д/с, так??, если например договориться о приеме с директором в частном порядке

решение принимает сейчас ее величество Электронная очередь
Об обмене путевки так можно договориться, о приеме - дорого даже не с улицы , с улицы просто пошлют... в УДО

P.S. Света, в садах заведующие, а не директора

Элька 19-03-2013 09:09

quote:
блин почитала, расстроилась нам на 1 сентября будет 1,8 ни туда ни сюда, нам что теперь ждать когда будет 2,8, путевки подаются раз в год? девчат подскажите записаться в группу чтобы ходить с 2-х лет т.е. января нельзя?


пишите в группу с 1,5 лет.
anonim2 19-03-2013 09:17

Подскажите, пжл, кто в курсе. У нас так сложились обстоятельства, что в сад мы пока ходить не будем по состоянию здоровья ориентировочно год. Нам с путевкой как быть: сдавать ее или "тянуть" за собой? Если мы сдадим, потом возникнут проблемы с повторным получением? Может быть, кто-то сталкивался...
P.S. Нам путевку дали в Индустриальном районе в прошлом году, ребенку было 2 в июле (того года ), но у нас была льгота, а остальные детки в группе в основном постарше были, 2,5-3 примерно.
anhen 19-03-2013 11:15

quote:
Очень на это надеюсь, т.к старший ходит в сад именно в Устиновском р-не в него же и писала заявление, и сад-то не особо популярный вроде (но нам нравится))), но блин посмотрела сколько подано заявлений на группу с 2-х лет и сколько из них льготники - я в тихом ужасе(((

С заведующей уже поговорили? мы 10 раз ходили "поговорить", когда младшему путевку выбивали. В конце концов, она нам обещала, что если мы получим хоть какую-нибудь путевку хоть куда - она нам обменяет на наш сад. Так и получилось. сначала нам дали "путевку хоть куда", потом наша заведующая писала гарантийное письмо, что согласна нас взять, потом меняли через УДО. Так что ваша задача - получить в любой сад. ну и я разговаривала со специалистом в Устиновском отделе. Мне сказали, что в нашем районе всем двухлеткам без исключения дают. Так что у вас довольно большие шансы. Удачи
paula_18 19-03-2013 11:33

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего логопеда, который точно может сказать нужно ли ребенку идти в речевой сад или только дополнительные занятия по развитию речи.
NoviElena 19-03-2013 11:41

Подскажите пожалуйста как можно поменять сад в случае переезда в другой район?
Irma 19-03-2013 12:08

quote:
Originally posted by NoviElena:

Подскажите пожалуйста как можно поменять сад в случае переезда в другой район?



от возраста ребенка очень зависит Если старший дошкольник, то можно и через УДО (на Горького) попробовать. Если 2-3 года, то лучше самостоятельно сад найти, договорившись с заведующей напрямую
ip_net 19-03-2013 12:44

А можно ведь написать заявления вообще в разные районы на разные сады?
Irma 19-03-2013 12:54

quote:
Originally posted by ip_net:

А можно ведь написать заявления вообще в разные районы на разные сады?



да
anhen 19-03-2013 13:06

quote:
Подскажите пожалуйста как можно поменять сад в случае переезда в другой район?

Я меняла через УДО. без проблем.
Irma 19-03-2013 13:17

quote:
Originally posted by anhen:

Я меняла через УДО. без проблем.



так ты же с письмом уже меняла или ты про старшего сейчас?
ip_net 19-03-2013 13:30

А если скажем напишу на Устиновкий, нам дадут - то я могу успеть поменять уже в этом году на другой район или надо ждать год?
Irma 19-03-2013 13:33

quote:
Originally posted by ip_net:

то я могу успеть поменять уже в этом году на другой район или надо ждать год?



я путевку в мае или июне получила, летом поменяла на другой сад, осенью еще на один, в который в итоге и ходим
ip_net 19-03-2013 19:11

quote:
Originally posted by Irma:

я путевку в мае или июне получила, летом поменяла на другой сад, осенью еще на один, в который в итоге и ходим

я так думаю, устиновский на первомайский поменять почти не реально?
и меня все еще мучает вопрос, если ребенку на 1 сентября 1,11 лет, то вообще нет смысла подавать заявление в группы 2-3 года?
может разумнее будет выбрать вообще все сады с 1,5 лет в разных районах и написать так?

Irma 19-03-2013 20:08

quote:
Originally posted by ip_net:

если ребенку на 1 сентября 1,11 лет, то вообще нет смысла подавать заявление в группы 2-3 года?
может разумнее будет выбрать вообще все сады с 1,5 лет в разных районах и написать так?



конечно
elektra80 19-03-2013 20:45

quote:
anhen

Спасибо, будем стараться))) Пойду еще раз к заведующей, а так-то действительно для начала хоть-куда бы получить, уже проще будет.
anhen 19-03-2013 20:55

quote:
так ты же с письмом уже меняла или ты про старшего сейчас?

Что-то Марк безобразничает и письма выкидывает.
Я меняла путевку старшему ребенку. Пришла на личный прием в УДО к Казаковой. И она без лишних вопросов, спокойно выслушала, позвонила в сад, всё выяснила и помогла поменять путевку в сад, который я назвала (никаких договоренностей с заведующей у меня не было). При этом Казакова не знала - ни где я работаю, ни кем, ни вообще - кто такая. Я сама была удивлена, что так все просто получилось.
Так что путевки менять можно ))) Другое дело - я меняла проблемный Первомайский район на благополучный Устиновский. Думаю, это тоже имеет значение.
SvetlanaR 19-03-2013 21:27

quote:
Об обмене путевки так можно договориться, о приеме - дорого даже не с улицы , с улицы просто пошлют... в УДО

ну я думаю все дешевле чем водить ре в платный сад, там вродь ок.6000 выйдет? и сколько платят ежемес. в обычных садах?
quote:
P.S. Света, в садах заведующие, а не директора

это я по незнанию.. неопытности))
Irma 19-03-2013 21:29

я просто тоже ходила сначала Ну, думаю, а вдруг))) Меняла Первомайский на Октябрьский, нифига не получилось просто через УДО. Но у меня тогда уже предварительные договоренности с заведующей нашего сада были, так что не сильно расстроилась
zaichona.barabashka 24-03-2013 08:22

может кто подскажет, если взяли ипотеку есть ли какое то преимущество, чтобы раньше получить путевку в детский сад? слышала об этом, что заявления пишут...какие документы нужно принести?
vesto4ka 25-03-2013 09:41

Пишут заявление о трудном материальном положении. Необходимо принести справки о доходах отца и матери, ипотечный договор с банком. Комиссия рассмотрит заявление и решит, нужна ли вам путевка.
vesto4ka 25-03-2013 12:41

Комиссии проходят постоянно, а вот свободных мест в садах больше не становится.
anhen 25-03-2013 13:26

quote:
А когда бывает комиссия? И заявление и документы подтверждающие нести r комиссии нужно? Или уже сейчас до 15 апреля?

Заявление на комиссию стоит нести только если вам уже отказали в путевке. Вам отказали? Если да - тогда заявление (в нем вы объясняете, почему вам нужна путевка), справка от педиатра, копия паспорта мамы, копия свидетельства о рождении, ипотечный договор, справки о з\п мамы и папы. Нести документы летом нет никакого смысла, потому что летом комиссии не работают. Документы лучше всего подавать в августе и ждать ответа (ну и названивать регулярно). Я подала в августе, путевку дали в октябре.
quote:
если взяли ипотеку есть ли какое то преимущество, чтобы раньше получить путевку в детский сад
Преимущество есть, правда - небольшое. Но что значит - раньше?
tanuffka85 25-03-2013 17:49

Скажите, а справки каким-то образом проверяются комиссией?
Ванюшка 26-03-2013 09:11

девочки! есть ли отзывы о 213 и 268 садах Ленинского района. Пока выбираю. Старшие ходили в 268, но 213 типа центр развития.Помогите с выбором пожалуйста. Заранее спасибо.
anhen 26-03-2013 11:07

quote:
Скажите, а справки каким-то образом проверяются комиссией

Думаю, что нет ))) Мне кажется, у комиссии ни полномочий, ни времени на это нет. Но что там подделать? 2 НДФЛ? Или ипотечный договор? Смысла не вижу
ip_net 26-03-2013 13:57

А справку о доходе мужа точно надо да? У меня знакомая носила только свою. А сколько должно быть дохода на члена семьи, чтобы было основание просить путевку?
Мэллори 29-03-2013 14:13

quote:
Originally posted by ip_net:

А сколько должно быть дохода на члена семьи, чтобы было основание просить путевку?



наверное,ниже прожит.минимума.А иначе какое обоснование,что Вам не хватает денег и надо ре пристроить в сад и выйти срочно на работу??
Лучше,я думаю,в УДО счас позвонить и расспросить..пока запара с путевками не началась после распределения..вот там оборвут ,наверное,телефоны потом им...

quote:
Originally posted by ip_net:

А справку о доходе мужа точно надо да?



так он,может,а у Вас мильоны получает,значит нет трудного матположения)))
anhen 29-03-2013 14:24

quote:
А справку о доходе мужа точно надо да? У меня знакомая носила только свою. А сколько должно быть дохода на члена семьи, чтобы было основание просить путевку?

Мне сказали в отделе "надо" - я принесла. Сумму точную не помню, что-то в районе 5 тыс на человека.
quote:
так он,может,а у Вас мильоны получает,значит нет трудного матположения)

Вообще-то, да. Если з\п мужа 50 тыс - то с чего вам раньше других путевку получать?
tanuffka85 30-03-2013 17:17

скажите еще кто знает, в каком месяце после основного распределения подают заявление на комиссию?
sinoptik.75 30-03-2013 20:59

quote:
Подскажите, пжл, кто в курсе. У нас так сложились обстоятельства, что в сад мы пока ходить не будем по состоянию здоровья ориентировочно год. Нам с путевкой как быть: сдавать ее или "тянуть" за собой? Если мы сдадим, потом возникнут проблемы с повторным получением? Может быть, кто-то сталкивался...P.S. Нам путевку дали в Индустриальном районе в прошлом году, ребенку было 2 в июле (того года ), но у нас была льгота, а остальные детки в группе в основном постарше были, 2,5-3 примерно.

Если вам сейчас будет 3 года, то через год по состоянию здоровья вам уже можно будет идти в садик, а по закону все дети старше 3 лет принимаются вне очереди обязательно!!! Поэтому смело можете сдавать путевку-без детского сада не останетесь, а сейчас реально поможете нуждающимся

Irma 30-03-2013 21:14

quote:
Originally posted by sinoptik.75:

по закону все дети старше 3 лет принимаются вне очереди обязательно



ссылку на НПА, плиз
anhen 30-03-2013 23:09

quote:
по закону все дети старше 3 лет принимаются вне очереди обязательно!!!

А чего ж тогда в Ленинском районе трехлетки путевок дождаться не могут? Все не так просто...
quote:
в каком месяце после основного распределения подают заявление на комиссию

В августе.
zaichona.barabashka 31-03-2013 11:28

quote:
tanuffka85

скажите еще кто знает, в каком месяце после основного распределения подают заявление на комиссию?



в общем я подходила в дошкольное, мне сказали, что с 27 апреля по 1 июня будет основное распределение, после 1 июня, если не дали путевку, я могу прийти и смело писать заявление на комиссию.
tanuffka85 31-03-2013 11:34

quote:
zaichona.barabashka

спасибо) нам тоже почему-то в августе сказали приходить, хотя знаю, что раньше тоже можно
Мэллори 31-03-2013 16:06

quote:
Originally posted by sinoptik.75:

а по закону все дети старше 3 лет принимаются вне очереди обязательно!!!



по закону дошкольное образование не является обязательным. И дети только пятого года жизни претендуют на путевку вне очереди.
quote:
Originally posted by zaichona.barabashka:

в общем я подходила в дошкольное, мне сказали, что с 27 апреля по 1 июня будет основное распределение



то есть 1,5 мес ждать,что ли,дадут -не дадут? а я так поняла,что в апреле сразу и уведомят. А там уже только пригласят получать,кого-то в мае,кого-то в июне..