Kapustina 10-10-2010 12:46
quote:
Originally posted by АнютКа1002:
там не разрешают оставаться с ребенком,
quote:
Originally posted by Lina99:
Так, что я ходила и никто мне слова не сказал!
Я думаю не стоит так яро дискутировать на эту тему. Каждый сам вправе решать и в первую очередь руководствоваться конкретной ситуацией. У всех детки разные, да и коллектив разный может подобраться, воспитатели и т.д.
Кароче, "девочки - не ссорьтесь!" (с)

Lilu777, спасибо за информацию!
Lilu7777 10-10-2010 13:23
Пожалуйста Kapustina.
lanvina 10-10-2010 21:24
Кто ходит в сады 270 и 95? Напишите пожалуйста про них, какой лучше? В ближайшее время надо будет переводится.
anhen 10-10-2010 23:28
quote:
конечно, супер-позиция: мой ребенок самый лучший, а на остальных детей мне плевать.
Lina99, а вы разве не ходили с ребенком в сад во время адаптации??? В большинстве садов это как раз правило и воспитатели просят - хоть чуть-чуть походить с ребенком. В нас - как у всех. Несколько детей (по графику) и несколько мам\пап вместе с ними. Мне, как маме, так было комфортнее и спокойнее. Соответственно - и ребенку было спокойно. Через несколько дней ребенка стали оставлять, по-моему, через 3 дня. Я бы с подозрением отнеслась к саду и воспитателям, которым родители - помеха
Lina99 11-10-2010 12:03
у нас в саду ходили ВСЕ родители определенное время - неделю, наверное. а потом ВСЕМ ВРАЗ запретили ходить, потому что реально, дети видят чужих родитетей и плакать начинают. моя плакала от того, что чей-то папа пришел посредине прогулки, а нашего папы, который ее и возит в сад, нет. вот тогда она рыдала: где мой папа... и вечером воспитатель так и сказала: если бы родители не нарушали наши правила, нам и вашим детям было бы на много легче.
а есть сады - 32, например, там вообще не разрешают родителям ни гулять, ни в группе быть.
Svetochka 11-10-2010 09:54
АнютКа 1002 тоже хотим в садик N 80 попасть в след. году? Вам путевку по очереди дали или сами как-то вышли на этот садик? Просто слышала, что туда не так просто попасть, хотелось бы оценить свои шансы)))
АнютКа1002 11-10-2010 10:09
путёвку по очереди: я даж обалдела - прихожу (не в самых первых числах(и даже неделях) назначили - мне с порога: куда хотите?, я: в 80, мне: пожалуйста! Причём ещё раньше наши соседи ходили и им далеко садик дали...
Anik@ 11-10-2010 13:01
Мой дите пошел в сад в 1,8. Мы адаптировались в прошлом году следующим образом: первую неделю ходили гулять с детками утром (благо сад у нас под окном был), затем приходили еще 2-й раз вечером после полдника, где то часа в 4 в группу к ребяткам поиграть минут на 40. Я сидела в раздевалке, а ребенок играл в группе, где то еще недельку так ходили. Потом нам воспитательница предложила придти с утра до обеда (предупредила сразу с утра нам никаких мам не надо), на 3-й день остались спать, но забирать сказали сразу после сна.
Мне показался очень удобный вариант: и ребенок постепенно привыкает и других деток не провоцируем и воспитателям не мешаем))).
А в этом году прешли в новый сад, там первый месяц мамы с детьми ходили, толпа народа, кто-где ниче не ясно, ревунов полно... хорошо хоть мы уже привыкшие были

Bagir@ 11-10-2010 14:39
Поделитесь пожалуйста своими отзывами относительно 242го д/с? Есть ли адаптационные группы?
И еще, такой вопросик: в перспективе ходим отдать ребенка в 159ю прогимназию (с 3х лет), сейчас сыну 1,1 года. На садик 1 категории (242) заявление написали. В следующем году нам еще раз писать заявление на сад 1й категории только уже 159й???
Дево4ка 12-10-2010 13:36
quote:
Originally posted by Lilu7777:
Дело в том, что я спросила можно ли мне остаться в группе в первый день когда мы пришли, мне жестко сказали нет, поэтому я и говорю что не разрешают. Объяснили следующим образом, как уже здесь было сказано, другие дети будут плакать. Да и моей дочке к счастью, это оказалось не нужно Воспитатель у нас один- Булычева Наталья Владимировна, работает второй год. Сложно охарактеризовать, в силу того, что мы общаемся по несколько минут, и знакомы 2 недели. Но по ощущениям спокойный человек, впринципе пока все устраивает. Поборов у нас нет, кроме платы за сам садик и попечительского взноса пока ничего не платили и не просят.
Полностью согласна

мы тоже ходим в этот садик и в эту группу, мне например понравилось, что ребенка сразу забирают и он там без мамы, т.к. мне кажется что мама явно мешает процессу адаптации, и для других находящихся детей в группе это еще один стресс. Моя дочь ни разу не плакала и не искала меня, была слишком увлечена новым коллективом и игрушками.
anhen 12-10-2010 15:26
quote:
мы тоже ходим в этот садик и в эту группу, мне например понравилось, что ребенка сразу забирают и он там без мамы, т.к. мне кажется что мама явно мешает процессу адаптации, и для других находящихся детей в группе это еще один стресс. Моя дочь ни разу не плакала и не искала меня, была слишком увлечена новым коллективом и игрушками.
Объясните мне - как мама мешает процессу воспитания??? Я вообще не понимаю - как МАМА может мешать ребенку??? Она может мешать воспитателям, но тогда - это такие "сомнительные" воспитатели, которым мама мешает.
Конечно, у всех разные требования к саду. Для меня было принципиальным посмотреть условия, приглядеться к воспитателям и нянечке - как они разговаривают, читают, играют, общаются, попробовать садиковскую еду, собственноручно потрогать игрушки и "собственной попой" посидеть на полу, стульях, диване. Я хочу знать - кому и куда я отдаю своего ребенка. Для кого-то, возможно, это не важно...
Кстати, мой сын ни разу не плакал, не бегал за мной и не искал. Хотя 3-4 дня я и мой муж ходили с ним в сад. Разве это о чем-то говорит? Адаптация у нас все равно тяжело прошла.
Дево4ка 12-10-2010 15:54
quote:
Для меня было принципиальным посмотреть условия, приглядеться к воспитателям и нянечке - как они разговаривают, читают, играют, общаются, попробовать садиковскую еду, собственноручно потрогать игрушки и "собственной попой" посидеть на полу, стульях, диване.
на условия я посмотрела раньше чем отдала свою дочь в сад, я так же как вы посидела на стульях, рассмотрела кровать на которой моя дочь будет спать потрогала игрушки в которые она будет играть, наблюдала как воспитатель разговаривает с детьми и занимается с ними из коридора или как у них в саду это называется раздевалки, наблюдала как они гуляют.
а на счет того:
quote:
Originally posted by anhen:
как мама мешает процессу воспитания??? Я вообще не понимаю - как МАМА может мешать ребенку??? Она может мешать воспитателям, но тогда - это такие "сомнительные" воспитатели, которым мама мешает.
может своему ребенку вы и не мешаете, зато мешаете другим детям, которые без мамы, представьте себя на их месте, их мамы нет, а вот у этой девочки или мальчика мама рядом, возникает вопрос а где же моя мама, почему ее нет, как воспитатель должен объяснить это малышу, чья мама на работе к примеру.
Я когда первый раз пришла за дочкой в сад, она оставалась там всего на 2 часа, ко мне подбежала девочка, вцепилась в мою руку и начала горько плакать, что ее мамы нет. Я если честно растерялась... Вот поэтому я считаю, что лучше когда мамы рядом нет, пусть она будет хотя бы не в зоне видимости малышей, которые как и ваш сын только начинают ходить в сад. ИМХО. Может и я не права.
Неповторимая 12-10-2010 19:14
anhen
мама мешает процессу воспитания по одной простой причине, - другие дети ревут еще сильнее при виде нее. У этой девочки вот мама, она к ней подбегает, ее гладят по голове, она радуется. Вы думаете, другим детишкам, находящимся в стрессе от сада, не завидно, грубо говоря? Да еще как. До истерики. Кто совсем малыши- ревут не замолкая, глядя на чужую маму и как она обнимает свою дочку, а кто постарше- будут весь день несчастным голосом спрашивать" а почему у маши мама тут, а моей нет? хочу тоже мамуууу"и в слезы. И вот это" ТОЖЕ "-большой стресс именно для ребенка, а не для сомнительного, как Вы считаете, воспитателя
basica 12-10-2010 19:34
ой, какие страсти у вас...
мы в этом году те еще "послушные" весь сентябрь проходили с опазданиями на час, два - ну вновь адаптация у моего, если идем совсем утром, остается хорошо, но вечером такие выкрутасы начинались, решли утром к 9-ти, к 10-ти, воспитатели нормално отнеслись, в саду им довольны (я бы даже сказала, когда началаи ходить намного спокойнее стал)
детки у нас почти все с прошлого года, я всех по именам знаю, приходили часто к прогулке, помогала одевать, большинство ко мне обниматься сразу лезут (еще с прошлого года помнят, часто забирала на прогулке играла еще с рябятишками) никогда не было конфликта, что начинают плакать при виде меня, наверное,, из-за того, что еще прошлой осенью, я полноценно играла со всеми ребятишками, Ванька ко мне никогда не лез (он же еще не знал, что я его оставлять там буду, проблемы с расстованием начались позже)
но в группе некоторым мамам, точно не место, которые начинаеют чужих детей воспитывать, всегда переживала, когда кто-то чужой там... разные люди бывают, да и Ванька у меня к посторонним настороженно относится, поэтому я за адаптацию на прогулке, но в группе родителям лучше не оставаться
kata 12-10-2010 19:50
У нас не разрешали оставаться мамам надолго не только из-за того, что другие плачут, но и из-за того, что свой привыкнет, что мама рядом будет и в детском саду. Должен быть перелом через слезы. Мне казалось, что это жестоко, пару раз хотелось зайти и домой забрать. Думала: "Посидим еще годик дома..." Но понимаешь же, что так можно вечно привыкать. Спасибо воспитателям, которые на руках носили, перед сном укачивали, на коленках держали.
@NASTACI@ 12-10-2010 20:02
Кто-нибудь знает что за дет. сад планируется в декабре открыться в школе-лицее N21 им.Кузебая Герда? Красивый очень)
misstasi 12-10-2010 22:08
Скорее всего, это будет дошкольное отделение гимназии им. К.Герда. Там даже не пристрой, а реконструкция самого здания гимназии, вернее его части.
anhen 12-10-2010 22:29
quote:
У нас не разрешали оставаться мамам надолго не только из-за того, что другие плачут, но и из-за того, что свой привыкнет, что мама рядом будет и в детском саду. Должен быть перелом через слезы.
Все понятно. Я рада, что мы не пошли в сад, где ребенка ломают через слезы и истерики. Нам с сыном повезло...
Кстати, пока ходила в сад и ни разу при мне не было истерики про маму. И никто меня за руки не хватал.
misstasi 12-10-2010 22:39
quote:
Originally posted by anhen:
Нам с сыном повезло
Профессионализм воспитателя - дело великое!
Lovely Mum 12-10-2010 23:40
quote:
Originally posted by basica:
но в группе некоторым мамам, точно не место, которые начинаеют чужих детей воспитывать, всегда переживала, когда кто-то чужой там... разные люди бывают, да и Ванька у меня к посторонним настороженно относится, поэтому я за адаптацию на прогулке, но в группе родителям лучше не оставаться
Полностью согласна. Ведь есть такие мамочки, которые начинают "разборки устраивать" с теми малышами, которые их ребёночка "обидели". Конечно, для каждой мамы свой ребёнок самый лучший на свете и никто не смеет его обижать, но ведь надо понимать возрастные рамки.
АнютКа1002 12-10-2010 23:44
quote:
Lovely Mum
Вроде Екатерина Петровна и ещё Татьяна Мансуровна.
А какие именно нелестные? Мне, в принципе, понравились обе.
Bibigoshka 12-10-2010 23:59
Может кто подскажет, вот у моей дочери день рождения в декабре, так меня знакомые напугали, что в сад нас возьмут только в 2,9. а в 1,9 не получится попасть, кто знает?
anhen 13-10-2010 12:39
quote:
начинают "разборки устраивать" с теми малышами, которые их ребёночка "обидели". Конечно, для каждой мамы свой ребёнок самый лучший на свете и никто не смеет его обижать, но ведь надо понимать возрастные рамки.
Вот сегодня в раздевалке при мне один мальчик другого назвал дураком. просто так, типа дразнилки "Ванька дурак". Не могла промолчать, сказала: "Так говорить нельзя, это нехорошо, и слово плохое". Короче - сначала сказала, а потом подумала - а стоило ли говорить. Ведь в принципе, я обоим мальчикам чужая, воспитывать право не имею. А вы бы промолчали?
nip 13-10-2010 10:31
anhen
вполне адекватная реакция разумного человека
Lovely Mum 14-10-2010 03:36
quote:
Вроде Екатерина Петровна и ещё Татьяна Мансуровна.
А какие именно нелестные? Мне, в принципе, понравились обе.
Именно про Ольгу Петровну слышала, что может ребёнка завтраком не накормить, если вдруг опоздаете, а так же отругать малыша за шалость.
Lovely Mum 14-10-2010 03:46
quote:
Вот сегодня в раздевалке при мне один мальчик другого назвал дураком. просто так, типа дразнилки "Ванька дурак". Не могла промолчать, сказала: "Так говорить нельзя, это нехорошо, и слово плохое". Короче - сначала сказала, а потом подумала - а стоило ли говорить. Ведь в принципе, я обоим мальчикам чужая, воспитывать право не имею. А вы бы промолчали?
В этом случае всё правильно, тут именно воспитательный метод Вами использовался, чтоб и "Ванька" понял и другим неповадно было. Я про то, что некоторые мамаши, уж больно рьяно начинают отстаивать права своего ребёнка и не стесняются при этом прикрикнуть или припугнуть чужое дитя, как будто от того, что они так поступят, то ребёнок поймёт лучше. Была у нас такая маманя, которая приходила и с порога начинала детей "вылавливать" и люлей раздавать направо и налево всем, кто имел неосторожность её ребёночка обидеть.
Vesta 14-10-2010 07:53
Девочки, кто детей в сад водит, посоветуйте, плиз!
Вчера утром увела дочь в сад. Как полагается, измерили темпу - 36,5, все ОК. В 9 часов звонят: "У Ирины температура 37, она вся горячая, мы уже три раза меряли, заберите, пожалуйста!" Прихожу - меня с ревом встречает Самый Больной Человек на Свете. Забираю домой. Дома меряю температуру - 36,8. А надо заметить, что в помещении группы температура - 28-30 градусов, ну очень сильно топят. Ну и проводим дома профилактику: Вибуркол - в попу, прополис - всюду, Мирамистин - в горло. Ждем. Весь день носится, как электровеник, аппетит как у слона, стул хороший, ничего не болит. Вот только температура 36,8-36,9. И режутся две жевалки.
Сегодня утром темпа - 36,8. Глазки чуть припухшие. Жевалки режутся. Ничего не болит. Жует уже с утра все, что найдет в холодильнике. Вот думаю, в сад-то вести или нет??? Телефон в саду не берут.
Дево4ка 14-10-2010 08:06
Наташа, у нас такое тоже было. утром привела все норм, в обед звонят, говорят температура 37,2 забирайте, домой пришли все хорошо стало. Как мне потом объяснили, что иногда у детей так стресс проявляется. хотя мы уже 3 недели в сад ходим.
Vesta 14-10-2010 08:10
Дык я вот думаю, а пустят или нет? Они ж перестраховываются. А в поликлинику нам вчера в больной день с нашими "симптомами" соваться смысла не было, т.е. у меня на руках нет документального подтверждения, что мы здоровы...
koshamisha 14-10-2010 08:24
quote:
Как мне потом объяснили, что иногда у детей так стресс проявляется
у меня самой так стресс проявляется - чуть что, температура...
quote:
Дык я вот думаю, а пустят или нет?
я бы оставила на пару деньков. Дома точно не разболеется, а в сад отведёте - ещё неизвестно, может хуже станет. Мне кажется, что стоит передохнуть дочурке Вашей...
quote:
т.е. у меня на руках нет документального подтверждения, что мы здоровы
т.е. теперь только со справкой пустят?
lisa81 14-10-2010 08:56
два дня только можно без справки, если три дня вас в саду не будет, то уже надо будет нести справку. И оплачивать эти дни не нужно будет, если вы заранее (за день хотя бы) предупредите что не придете, чтобы отметили в табеле что вас не будет.
anhen 14-10-2010 09:03
quote:
Девочки, кто детей в сад водит, посоветуйте, плиз!
2 дня сидите дома. Ничего страшного, просто позвоните в сад. скажите - на всякий случай пригляжу за ребенком дома.
lisa81 14-10-2010 14:01
Ну да. Но заявление можно написать и после того как вы прогуляете детсад. Не обязательно заранее.
мамаТаня 15-10-2010 10:46
quote:
только заявлением в письменном виде
Впервые об этом слышу. Нам в саду не говорили такого.
Проводница 15-10-2010 22:56
мамочки, дети которых ходят в 284 сад 2-ая ясельная группа, объясните мне пожалуйста какие привывки собираются ставить нашим детям (собирали 10р. на шприцы) Привывки должны же ставить только в больнице.
И вообще сегодня в саду не было отопления хотяб предупредили
anhen 15-10-2010 23:21
quote:
Привывки должны же ставить только в больнице.
У нас другой сад, но отвечу. С тех пор, как ребенок идет в сад, все прививки ставят только в саду.
Проводница 15-10-2010 23:22
спасибо
Дево4ка 16-10-2010 12:15
quote:
Originally posted by Проводница:
мамочки, дети которых ходят в 284 сад 2-ая ясельная группа, объясните мне пожалуйста какие привывки собираются ставить нашим детям (собирали 10р. на шприцы) Привывки должны же ставить только в больнице.
И вообще сегодня в саду не было отопления хотяб предупредили
Про прививки не могу сказать, а то что не было отопления и горячей воды-нас предупредили и мы не пошли в сад 
Lina99 16-10-2010 01:20
quote:
Originally posted by anhen:
С тех пор, как ребенок идет в сад, все прививки ставят только в саду.
это обязон или я отказаться могу?
koshamisha 16-10-2010 09:31
quote:
это обязон или я отказаться могу?
пишите отказ или согласие - без вашего согласия не поставят. только я все равно не могу понять - какие прививки ставят? нам регулярно(сезонно) предлагают против гриппа и энцефалита - большинство пишут отказ. никаких денег на шприцы не собирают, кстати.
Липка 16-10-2010 10:24
Перелопатила 109 страниц темы. Ни одного отзыва про сад N 138.Неужели никто туда не ходит?
Эллина 16-10-2010 11:55
А кто-нибудь ходит в 269 сад на Молодежной, 75 ? Хочу спросить про воспитателей, мы туда пошли с 11 октября, в 1 младшую группу, нам 2 г.1мес., к Наталье Ивановне и Розе Анваровне
anhen 16-10-2010 12:23
quote:
это обязон или я отказаться могу?
Конечно, можете отказаться. Перед каждой прививкой у нас спрашивают согласие. На прошлой неделе, к примеру, реакция Манту была. Мы отказались - ребенок кашлял. И хорошо, что отказались - сейчас на больничном сидим. А то была бы ложно-положительная реакция, замаялись бы "отмазываться".
Кстати, у нас тоже денег на шприцы не собирают. Но думаю,
это потому что у нас есть ежемесячные взносы. За счет этих денег все и делается. И (уж извините) - даже туалетная бумага покупается. оказывается по нормам, на группу из 20 детей в месяц положены 2 рулона туалетной бумаги. И так многое...
Kaumovam 16-10-2010 15:32
Вот случилась у нас в группе такая ситуация:
группа от 2-3лет, воспитатель молодая после учебы, второй долго не было, работала месяц одна. И вот родители (мама, папа, бабушка) одного мальчика насели на нее: почему наш сын не хочет в садик? и все это в грубой форме. Девушка в слезы, как отвечать не знает. В итоге, мало того что она и так устала, так еще и такой наезд, все уволилась. Опять один воспитатель остался. Кому стало легче от этого? Мальчик ревет только при родителях, в садике хорошо играет - это все видят. Вот надо было оно так доводить человека? А сейчас вся группа может пострадать, 2 воспитатель говорит, что долго терпеть не будет, а знаете ведь как сейчас трудно найти новых воспитателей. Призываю все задуматься над этим. Претензии к воспитателям должны быть по существу, ну не отвечают они за глобальные проблемы!!!
Rik@ 17-10-2010 12:56
Согласна с Kaumovam, не всегда виноваты воспитетели. Если ребенок не хочет идти в садик, почему обязательно виноват воспитатель, тем более 2-3 летний. Да бывают такие родители... У нас одна мамочка из-за каждой царапины на воспитателей наезжает, а уж если укусят - это скандал ))). У нас вот в садике такая ситуация была... (детям 4-5 лет). Одна девочка начала маме жаловаться, что ее в садике бьют, не дают кушать, заставляют мыть полы (наказывают так будто), никто с ней не играет. И причем плачет при этом. Мама вообще в шоке, а воспитатели то в каком шоке! Они у нас вообще хорошие и такого не может быть. Щас с ней психолог занимается.
Kaumovam 17-10-2010 16:10
Я для чего подняла эту тему - чтобы родители готовили своих детей к д/садику и реально смотрели на жизнь. Не надо убивать энтузиазм у молодых девочек- воспитателей!!!! Все равно никто не сможет заменить вас для вашего чада. Но воспитатель и не должен этого делать.
Принцесса Нури 17-10-2010 22:26
Может пишу не в эту ветку, но думаю кто нить подскажет. В нашей семье первый ребенок и никогда не сталкивались с дет. садами г.Ижевска, выбиванием путевок (только много слышно что это все очень трудно). Ребенку 10 мес, хотели бы отдать ребенка в 2 года в сад (исполнится в декабре 2011г). Вопрос:
1. С чего начинать выбивать путевку?
2. Какие сады территориально приближены к ул. Гагарина, 3?
Vesta 18-10-2010 07:35
quote:
Originally posted by Принцесса Нури:
1. С чего начинать выбивать путевку?
Начните с того, что встаньте в очередь на сад 2-3 категории, если вы еще этого не сделали (хотя надо было бы это сделать 10 месяцев назад, в идеале). Вероятность отдать ребенка в сад в 2 года у вас невысока в силу того, что родились вы в декабре. Тут сильно суетиться придется. Иначе - только в 2,9 пойдете, и то - в лучшем случае. Тем более, что район у вас - самый проблемный в отношении садов: ну мало их там у вас, поэтому и путевок мало.
Irrina 18-10-2010 09:05
quote:
Девочки, кто детей в сад водит, посоветуйте, плиз!
Вчера утром увела дочь в сад. Как полагается, измерили темпу - 36,5, все ОК. В 9 часов звонят: "У Ирины температура 37, она вся горячая, мы уже три раза меряли, заберите, пожалуйста!" Прихожу - меня с ревом встречает Самый Больной Человек на Свете. Забираю домой. Дома меряю температуру - 36,8.
Мы в прошлом году это проходили миллион раз. Ре вечером нормальный, здоров, утром бужу в садик, приходим, меряем, температура 37, Идем домой, меряем, температура 36,6- 36,8. Сдали кучу анализов, в итоге педиатр написала нам справку, что тем-ра до 37,2 для нас норма. Сказала, бывает такая психологическая реакция на садик.
Но есть одно но! После того, как мы пролечили бронхит антибиотиками такой вот беспричинной тем-ры у нас не стало (ттт). Так что что это было - психология или недообследование, я не знаю.
Принцесса Нури 18-10-2010 10:11
quote:
Originally posted by Vesta:
Тут сильно суетиться придется.
что понимать под этими словами - искать протеже, знакомых, дать кому то на "лапу"? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!
IzhAlin 18-10-2010 10:14
quote:
Принцесса Нури
для начала прочитайте эту тему и ей подобные - многие вопросы отпадут сами
Rik@ 18-10-2010 10:23
quote:
Originally posted by Принцесса Нури:
Может пишу не в эту ветку, но думаю кто нить подскажет. В нашей семье первый ребенок и никогда не сталкивались с дет. садами г.Ижевска, выбиванием путевок (только много слышно что это все очень трудно). Ребенку 10 мес, хотели бы отдать ребенка в 2 года в сад (исполнится в декабре 2011г). Вопрос:
1. С чего начинать выбивать путевку?
2. Какие сады территориально приближены к ул. Гагарина, 3?
Чтобы в декабре пойти в садик, нужно знакомых искать или с заведующей садика договариваться. Сейчас рано еще наверно, это в след году надо.
Vesta 18-10-2010 10:23
quote:
Originally posted by Принцесса Нури:
что понимать под этими словами - искать протеже, знакомых, дать кому то на "лапу"? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!
Вот объясняю на пальцах. Вашему ребенку 2 года будет в декабре. Группы начинают формировать с мая (выдача путевок), а с августа-сентября дети идут в сад. Вашему ребенку в августе будет 1,8 года, значит, вы не попадаете в первую младшую группу, которая с 2 до 3 лет, а только в ясли, которые с полутора лет. По городу садов, в которых есть ясли, очень мало, в вашем районе - меньше всех. В первую очередь путевку в ясли получают льготники. Перечень льготников можно найти на городском сайте. В частности, льготы есть у родителей-веретранов боевых действий, инвалидов, многодетных, матерей и отцов-одиночек. Льготу может давать з/п ниже прожиточного минимума. Но даже льготникам не хватает мест, что уж говорить о "простых смертных".
LINES 18-10-2010 16:07
Девочки, подскажите, есть ли коммерческие детские сады? Не досталось путевки((((((((
Кто знает про Розовую пантеру, кто то сказал, что там можно без путевки?
Vesta 18-10-2010 16:29
quote:
Originally posted by LINES:
Кто знает про Розовую пантеру, кто то сказал, что там можно без путевки?
Ну вот чисто теоретически, для того чтобы попасть в Пантеру, нужно с года встать в очередь на сад 1 категории. По-крайней мере, мне так сказали и в дошкольном отделе, и в самой Пантере (думала перевести ребенка на следующий год туда, вот и интересовалась).
одуванчик 18-10-2010 19:29
А у нас такая проблема. Два дня ходим-три недели болеем. Я думаю, что так у всех, кто первый год ходит. Но... первый деть ходил в 213 садик и нас с сильным кашлем в группы даже не пускали, что в принципе очень мне нравилось. Сейчас второй ребенок и садик другой. Как не придем, то обязательно в группе кто-то кашляет. Не подкашливает, а именно сильный тяжелый кашель. Другой маме из нашей группы, когда она начала возмущаться рассказали следующее: медсестра выписала кашляющему ребенку направление, что надо сходить к участковому педиатру и без справки не примут. На следующий день опять привели этого ребенка, но уже со справкой от педиатра, что ребенок здоров. Понятно, что нет температуры и понятно, что справку могли выдать без ребенка, но что делать остальным родителям? Кто знает, какие есть правила посещения д/сада? А как в Ваших садиках?
lanvina 18-10-2010 21:47
quote:
мамочки, дети которых ходят в 284 сад 2-ая ясельная группа, объясните мне пожалуйста какие привывки собираются ставить нашим детям (собирали 10р. на шприцы) Привывки должны же ставить только в больнице.
И вообще сегодня в саду не было отопления хотяб предупредили
lanvina 18-10-2010 21:56
Как мне объяснила заведующая(мы ходим в этот же сад, только в среднюю группу), что будто бы поликлиника не выделила нашему саду шприцы, а прививки ставить надо. У нас в раздевалке висят два списка: 1-й кто согласен/не согласен поставить своему ребенку прививку против гриппа, 2-й - реакция Манту, мы поставили свои подписи, и прививки теперь будут ставить только в саду. Что касается отключения отопления и горячей воды, нас воспитательница предупредила, если придем в сад, то одеваться теплее.
Olga_2 19-10-2010 12:39
одуванчик, вы прямо про нас как-будто пишите. Под каждым словом подпишусь. И про болезни, и про кашли-сопли в саду. у нас вообще пришел ребенок с коростой от коньюктивита на глазах, и ничего, приняли(((. Пол-группы на в течении трех дней с коньюктивитом свалились. Какой у вас сад? Может мы в один ходим?
us_oleg 19-10-2010 14:00
привет!у меня реб ходит 230 сад, во 2 младшую, в этом году попросили(в обязательном порядке) 1000руб на игрушки и попечительские подняли со 100р до 150р(но это ерунда),от тысячи я в шоке, платить не хотела, но пресинг со стороны воспитателей сделал свое дело -отдала 500р пока, от этого я почти уже отошла, но вчерашний вечер, бррр, забирала ребенка моя мама, так воспиталка стала жаловаться ей какая я плохая мать(((шапка у реба тонкая, варежки всегда!!! грязные(стираю через день),ходит в резиновых сапогах, о ужас, ноги потеют(они у него всегда потею, видимо наследственно)после сада вечером собирае все лужи(я разрешаю),отказываюсь(решили с др родителями) от сладких подарков на НГ,да я против кучи конфет, решили ,каждый купит, что желает и положим в одинаковые пакеты(в прошлом году так делали),якобы мой реб и так худой(это наша проблема даже в больничке лежали, но все в норме, видимо в меня пошел

),а я его конфет лишаю, вот оказывается какая я ужасная мать(((
anhen 19-10-2010 21:21
us_oleg, не переживайте

Я тоже ужасная мать

Против сладких подарков на Новый год я громче всех выступала, конфеты не даем. Чупа-чупс - это просто несбыточная мечта для ребенка- нефиг всякую гадость в рот тянуть

Мало того - недавно девочка в больнице предложила сыну шоколадную конфету, так он ОТКАЗАЛСЯ!!! Причем, было это не при мне, я чуть позже поняла, что он не взял. Была в шоке

Видимо мой настрой "много сладкого вредно" сделал свое дело. Хотя в принципе - не запрещаю, просто ограничиваю и домой не покупаем. Сын у меня тощатинка. Но это точно не повод пичкать его конфетами и чупа-чупсами. В дождь ходим в резиновых сапогах (а в чем еще нормальные дети ходят???), шапка самая обычная. А на перчатках неделю была дырка

Вожу в сад не я, а муж все забывал сказать. Ну и пусть, зато я люблю его больше всего на свете))) И я - мать, а значит сама знаю, что мой ребенок будет есть и как одеваться

us_oleg 20-10-2010 08:02
quote:
Originally posted by anhen:
anhen
спасибочки, аж полегчало, не я одна такая)))у меня тоже муж реба в сад одевает и доносит, а я уже там раздеваю, и вижу косяки, но уже не исправишь)))
одуванчик 20-10-2010 10:01
У нас садик в строителе. На форуме о нем только хорошие отзывы, мне кроме вышесказанного пока все нравится. Однако во дворе про него слышала много плохого. В общем, сколько людей, столько и мнений. Мне наши воспитатели нравятся.
Говорили также, что дети там очень часто болеют. Я себя успокоила, решила, что детки болеют из-за бассейна, но теперь засомневалась.
Спросила сама воспитателей, что делать, ведь кашляют очень сильно-они говорят-идите к медсестре. Я говорю-а Вас я не подставлю своими претензиями, сказали, что нет. Вот и задумалась. Если такая устоявшаяся система в садике -стоит ли продолжать?
Olga_2 20-10-2010 10:11
да конечно стоит! Ваш же ребенок страдает. Сначала к медсестре, потом к заведке, потом в дошкольный, если мер не примут. Мы вот выйдем с больничного - тоже примусь бороться с таким халатным приемом детей по трам. Ну еще и к иммунологу сходим, пусть проверит ребенка.
VerNaya 20-10-2010 10:37
одуванчик, вы в какой сад ходите?
anna-litv 20-10-2010 12:41
Опытные мамочки, очень бы хотелось услышать ваше мнение. Есть такая дилемма - отдавать ребенка в садик в 1,11 или в 2,11. Все в голос говорят, что не надо рано отдавать, что деть болеет часто. С другой стороны, многие пишут, что в любом случае когда отдаешь ре в садик, он болеет. Так что лучше - отдать в 1,11 и переболеть за год болячками, заработать иммунитет, или в 2,11 и где вероятность что болеть будем меньше? Поделитесь мнением!
vilochka- 20-10-2010 13:06
наверно этот вопрос маме надо решить самой, мы вот пошли в 1,11 первую неделю просто жалела что так рано ребенка отдала в такой дурдом, но прошла неделя и все встало на свои места, ему нравится и мне, как в сад пошел, так болтать много стал))))Везде есть свои "+" и "-", если вы готовы ко всему тогда вперед ИМХО.
anhen 20-10-2010 13:35
Если ваш ребенок в 1.11 умеет сам одеваться, кушать, спать, без проблем ходит в туалет и хорошо разговаривает (может рассказать кто и как его обидел, что нравится - не нравится, что хочет - не хочет) и вы готовы расстаться с крохой на весь день - отдавайте без проблем. если вы не уверены в себе и в том, что вашему ребенку в саду лучше, чем дома - делать этого не стоит. И однозначно - кто вам сказал, что в 1.11 вы за год заработаете иммунитет??? Мы второй год ходим в сад, прошло 2 месяца, а мы уже второй раз болеем, причем довольно серьезно. Ничего не изменилось. Как болели - так и болеем. Вообще думаю, что раньше 3-х ребенка отдавать в сад не стоит. Но у всех же разные обстоятельства. Одно дело - надо жить и выживать. Другое - маме хочется побольше свободного времени от ребенка. Дело ваше.
koshamisha 20-10-2010 13:48
quote:
Так что лучше - отдать в 1,11 и переболеть за год болячками, заработать иммунитет, или в 2,11 и где вероятность что болеть будем меньше? Поделитесь мнением!
вообще-то, год для ребёнка(особенно в таком возрасте) - это ОЧЕНЬ много. и если уж болеть(куда от этого денешься), то лучше в более старшем возрасте, ИМХО. В 2,11 пойдёте сразу в младшую группу - легче ребёнок адаптируется, т.к. плакать уже дети в группе не будут... у нас в группе есть такие дети, поэтому так и утверждаю

Т.е. ИМХО - есть возможность подержать дома - подержите.
Rik@ 20-10-2010 15:29
А я считаю, что лучше пораньше в садик отдавать. У меня оба пошли в 2 с небольшим, болели как все, привыкали как все. Теперь ходим в сад с удовольствием. А у знакомы дети, которые пошли в 3 года привыкали хуже.
Kaumovam 20-10-2010 16:37
Одуванчик - вот почитала ваши слова, прям себя сразу вспомнила. Мы в ясли начали ходить с окт. 2009 по июль2010 и была точно такая же ситуация. Половина детей больны - с кашлем, соплями, конъюктивитом. Воспитатели детей принимали, темп-ры вроде нет. И в итоге мой сын постоянно был на больничном, уж я и с воспитателями говорила, и с врачом - все бесполезняк. Ответ один - разговаривайте с родителями сами. Плюнула я на это все и перевелась в другой д/сад. И здесь бывает так же, но этот сад с оздоровлением. Детям в течении дня и нос закапают, и на ингаляцию сводят и глазки почистят.
Пока у нас будут родители заняты зарабатыванием денег в д/садах будет такая ситуация. Вот если бы мамам до 3 лет платили - какая была бы красота!!!
Я думаю мало кто откажется посидеть дома с любимым чадом.
Olga_2 20-10-2010 16:48
quote:
Originally posted by Rik@:
А я считаю, что лучше пораньше в садик отдавать. У меня оба пошли в 2 с небольшим, болели как все, привыкали как все. Теперь ходим в сад с удовольствием. А у знакомы дети, которые пошли в 3 года привыкали хуже.
так это от ребенка зависит. у нас в ясельной есть девочка, которая ни разу - НИ РАЗУ!!!- не плакала, ей 1,4. И есть девочка, которой 2 - она плачет постоянно! Ходит уже 3 месяца. Не по утрам, а целый день зовет маму и плачет! И потом, если ребенок не плачет - не значит что он не переживает. Может быть там внтри у него буря эмоций. И болеют также все по-своему, старшая у меня адаптировалась месяц. А младший два месяца не можем придти в себя -болеет постоянно, три дня в саду, две недели на больничном.
Липка 20-10-2010 17:03
как мне это всё близко, ребенку 2,вынуждена выйти на работу, вернее мое начальство настаивает на выходе, в сад ещё не пошли. Но о-очень переживаю за адаптацию, сынок очень уж мамин)))
anhen 20-10-2010 17:17
quote:
И потом, если ребенок не плачет - не значит что он не переживает. Может быть там внтри у него буря эмоций.
Это про нашего. Пошли в сад без единой слезинки, воспитатели народоваться не могли - какой послушный. А я-то знаю, что это у него так адаптация проходит, внутри... У нас вот девочка в группе 4 лет каждое утро басом орет-ревет, маму просит (поначалу и обувью кидалась). И так второй год уже. Когда сын ее видит - ему стремно канючить даже. Быстренько в группу убегает

Дело в ребенке. Но отдавать деток в ясли - кощунство ((
Olga_2 20-10-2010 17:33
anhen, н не пиите та
quote:
Но отдавать деток в ясли - кощунство ((
блин, я та себя овариваю, что ничео страноо в яслях нет, все они болеют, тяжело адаптирются, а а такие слова почитаю - плакать хочется(((. И вот мечусь -и работу жалко бросить, и еще жальче ребенка(((.
anhen 20-10-2010 17:46
quote:
Olga_2
, да вы чего??? Разные ситуации бывают. И это всего лишь мое мнение. Если вы уже выбрали работу - чего мечетесь? Не стоит следовать всем советам форума и тем более переживать из-за некоторых, правда?

Но я действительно не понимаю, как мамы (которые могут посидеть дома хотя бы до 2-2,5 лет) отдают детей в ясли. Они такие маленькие, такие беззащитные, им так нужна мама\папа\бабушка, а не чужая тетя на 15 человек. И в этом возрасте им совершенно не нужны друзья. Так для чего создавать стрессовую ситуацию такому малышу?
misstasi 20-10-2010 18:52
quote:
Originally posted by anhen:
отдавать деток в ясли - кощунство
Это статья о ситуации в Великобритании. Не поленитесь, почитайте.
Нужны ли детям ясли?
http://www.ruskid.ru/page,2,detiyasli.html
Olga_2 20-10-2010 19:17
да, всем советам форума, действительно не стоит следовать. но когда наталкиваешься на мысли, которые и у тебя в голове крутятся... ну, как-то начинаешь причитываться... Ииих, дай мне Бог терпения....
anhen 20-10-2010 19:49
quote:
Это статья о ситуации в Великобритании. Не поленитесь, почитайте.
[/URL]
Не поленилась, почитала. В принципе, в россии опыт яслей намного больше. Принципы просто одинаковые. ясли - это учреждение, где ухаживают за ребенком. не более. Также и в США и в Великобритании. В России только недавно стало по-здоровому модным не отдавать ребенка в сад до 3 лет. А мы, наши сестры, братья, мамы, папы жили в яслях начиная с 3 месяцев (моего свекра отдали в 3 месяца) до года (меня в ясли сбагрили в год). И это было нормой
министр 20-10-2010 20:10
девочки, кто водит ребенка в сад младше двух лет??? поделитесь впечатлениями пожалуйста.
misstasi 20-10-2010 20:13
Надо признать, что ясли - порождение не очень хорошей жизни. Первые ясли в Европе были яслями-приютами или яслями для бедных семей, где мамы вынуждены были работать.
Tk1 20-10-2010 20:18
Ясли - если нет других вариантов. ИМХО
Rik@ 20-10-2010 20:33
quote:
Originally posted by Olga_2:
так это от ребенка зависит. у нас в ясельной есть девочка, которая ни разу - НИ РАЗУ!!!- не плакала, ей 1,4. И есть девочка, которой 2 - она плачет постоянно! Ходит уже 3 месяца. Не по утрам, а целый день зовет маму и плачет! И потом, если ребенок не плачет - не значит что он не переживает. Может быть там внтри у него буря эмоций. И болеют также все по-своему, старшая у меня адаптировалась месяц. А младший два месяца не можем придти в себя -болеет постоянно, три дня в саду, две недели на больничном.
согласна, что все зависит от ребенка. Если он очень привязан к маме, конечно ему будет сложнее адаптироваться. А моим лишь бы детворы побольше , тогда и маму не надо ))) Они у меня очень любят общение, когда много детей собирается. Хотя им всего 4 и 2 , так что я не думаю, что детям двух лет не нужны друзья. Все разные, моему нужны сверстники. Мы плакали по утрам 3 недели, щас ходим хорошо )
monita 20-10-2010 20:50
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался... сыну 2,3 года, дали путевку в 24 д\с Первомайский район, постоянно болеем, сейчас подумываю может стоит сдать в дошкольное путевку... Но опять же какова вероятность, что на след. год я ее получу снова??? Я мать-одиночка, вроде бы и льгота есть, но все же неизвестно как дела с путевками в след. году будут обстоять. Еще слышала, что некоторые просто удерживают за собой путевку, но сад не посещают, как это делается объясните кто в курсе?
министр 20-10-2010 21:29
кто водит ребенка в ясли 267 сада? поделитесь пожалуйста впечатлениями.
IzhAlin 21-10-2010 09:27
могу ошибаться, но вроде время отпуска, за который идет перерасчет, сейчас ограничено, т.е. за остальное время придется платить как за посещение, иначе путевка возвращается в дошкольный
Дольче Вита 21-10-2010 09:53
На собрании сказали, что 40дней (например на время отпуска кого-то из родителей), если за год наберется больше, то придется эти дни оплачивать
monita 21-10-2010 10:25
Поменяю путевку в 24 д\с на 183, 99 или по предложению в Первомайском районе.
anhen 21-10-2010 11:55
это правило действует с 2010 года 9не с начала). Мы подписывали допсоглашение.
Nutik 21-10-2010 12:23
Сегодня в садике сказали, что с 1 января вступает в силу федеральный закон о том, что обучать наших детей ничему не будут (не будут иметь права), что в детском саду ребенок должен только играть и все занятия по письму, чтению, мат-ке, и т.п. проводиться не будут. Кто что об этом слышал и что думает.
vilochka- 21-10-2010 12:49
слышала только про школы, что все уроки будут платные, нет денег - нет знаний, а теперь еще и садики затронули(((( ну это вобще.....
Lovely Mum 21-10-2010 16:13
quote:
Сегодня в садике сказали, что с 1 января вступает в силу федеральный закон о том, что обучать наших детей ничему не будут (не будут иметь права), что в детском саду ребенок должен только играть и все занятия по письму, чтению, мат-ке, и т.п. проводиться не будут. Кто что об этом слышал и что думает.
Думаю, что это для того, чтобы каждый занимался тем, что умеет: воспитатель-воспитывал, учитель-учил. Теперь все побегут в центры доп. развития, где специализируются именно на подготовке малышей к школе(письмо, счёт, чтение).
З.Ы. Придётся ребёнка после садика вести ещё и на доп. занятия. Хотя многие и сейчас так поступают, но с 1 января вынуждены будут так делать все родители, иначе у ребёнка не будет даже базовых знаний(которые раньше давались в садике).
misstasi 21-10-2010 17:29
С 1 января вступает в силу закон об образовании. Что-то воспитатели напутали. А отмена обучения в детском саду вообще-то узаконена еще весной 2010(ИМХО).Так что, ждем перемен!
prostay 21-10-2010 17:37
quote:
З.Ы. Придётся ребёнка после садика вести ещё и на доп. занятия. Хотя многие и сейчас так поступают, но с 1 января вынуждены будут так делать все родители, иначе у ребёнка не будет даже базовых знаний(которые раньше давались в садике).
Так всё в садике и будет, только за деньги.
anhen 21-10-2010 19:03
quote:
Так что, ждем перемен!
У нас уже ((( Зато дополнительных платных занятий - у-у-у. Выбирай-не хочу. Предлагай - найдут кого хочешь. Правда, теперь, по нашим подсчетам, допзанятия нам выйдут в несколько раз дороже, чем плата за сад.
misstasi 21-10-2010 19:19
anhen, у вас в саду программа без всяких дополнительных занятий хорошая. Так что можете не злоупотреблять, выбирая еще что-нибудь.
anhen 21-10-2010 19:39
quote:
anhen, у вас в саду программа без всяких дополнительных занятий хорошая.
Хорошая. Но у нас есть проблема. Ребенок очень слабый, очень плохо физически развит. И если мы не наверстаем сейчас, потом будет невозможно. Поэтому и выбрали еще карате и бассейн. А занятия у нас недешевые...
misstasi 21-10-2010 20:06
На здоровье экономить не надо. А сколько стоит занятие, если не секрет?
anhen 21-10-2010 23:31
Не секрет. 70 руб - одно занятие (и спортивные, и интеллектуальные). Бассейн - 50 руб. При этом занятия ведь коротенькие - внимание 4-хлеток дольше 20 минут не удержать. просто знаю, что в других садах (тоже 1 категории) все занятия - по 50 руб.
Lovely Mum 22-10-2010 22:00
quote:
Originally posted by anhen:
Не секрет. 70 руб - одно занятие (и спортивные, и интеллектуальные). Бассейн - 50 руб. При этом занятия ведь коротенькие - внимание 4-хлеток дольше 20 минут не удержать. просто знаю, что в других садах (тоже 1 категории) все занятия - по 50 руб.
У нас в гимназии за один час франц. языка в группе (12 человек)и то берут 50р./ за уч.час(40мин.)Что-то у Вас цены загибают!!!
З.Ы. Не думаю, что счёт на палочках "преподавать" сложнее, чем фран. язык.