quote:
Originally posted by фотограф:
Эй ты аноним хренов, как тебя зовут?

quote:
Originally posted by Soledad:
а вас как зовут? олегом?
ну да, судя по профайлу, олег из спектра. он, видимо, не только фото не умеет делать, но и разговаривать нормальным языком плохо получается.
Кстати, получил сегодня по личной переписке его пылкие комментарии. Видимо первое впечатление не обманчиво - большего я от него не ожидал.
quote:
у нас в садике просто сделали пришли без предупреждения во время прогулки
собрали кто собрался и сфотографировали
потом фоту в раздевалке положили - кто захотел тот купил
quote:
(связь с фотографом поддерживалась через них
Вот это пример - шутит, балагурит, ему пофиг что взрослые о нем подумают - с детьми дурачится на их языке, аккуратно бегает по помещению, но не задевает детей, успевает поймать многих. Фотографии, даже коллективные под конец мероприятия - живые, дети и взрослые без застывших масок или дурацких поз. Я наблюдала за ним с теплом. Доча в один день была жутко не в духе, не выспалась - еще и нервозная была обстановка подготовки к отчетному утреннику. А фотограф развеселил. Так что хмурая доча была в нашем фотоаппарате, даже фоткаясь рядом с любимым папой, а у фотографа она уже сияла
Такие фотографы в общении сами непосредственны, как дети. В большинстве очень хороших детских фотографов - это фотографы, ставшие мамами.quote:
Originally posted by Soledad:
да ладно))
меня вот хорошо снять сложно, но можно, если руки откуда надо растут.а фотографов этих, которые свои услуги в садиках за немаленькие деньги предлагают, действительно - понаразвелось.
Чуть-чуть прокомментирую, как находящийся по другую сторону объектива ))) В наших садиках снимают, к сожалению, за очень маленькие деньги (что бы ни думали про это родители). Поэтому масса прекрасных фотографов просто не работают в детских садах. В массе своей в садах и школах работают крепкие неприхотливые ремесленники, либо молодые ищущие фотографы, не чурающиеся любой возможности.
Меня всегда странно, как такой ответственный выбор люди делают без ознакомления с портфолио. Ведь есть же возможность встретиться с фотографом, посмотреть примеры работ, обсудить возможные варианты съемки. Но, как в анекдоте, мыши плакали, кололись... )
Ситуация эта, скорее не исключение, а тренд. Я ни в коем случае не оправдываю фотографа, но у каждой услуги есть своя цена. Народная мудрость говорит нам, сколько платит скупой )
quote:
Originally posted by aleck:
Народная мудрость говорит нам, сколько платит скупой )
quote:
Originally posted by Soledad:
скупой (т.е. я) не платит нисколько за стандартные шаблоны со вставленной головой)))
Это не скупой так поступает, а мудрый )
quote:
Originally posted by aleck: В наших садиках снимают, к сожалению, за очень маленькие деньги
quote:
Originally posted by aleck: Ведь есть же возможность встретиться с фотографом
quote:
Originally posted by распи*дяй:
смогу ли я его повторить
главное - писать, не останавливаться.quote:
Originally posted by распи*дяй:
вот уж не надо! то что предлагают в садиках ремесленники ни как не стоит столько, сколько они за это просят
О! У тебя есть ГОСТЫ, что сколько должно стоить?? )))
Фотки в садике стоят очень дешево, и мне кажется странным, когда от копеечного продукта ждут эксклюзивного качества ))
quote:
Originally posted by aleck: Фотки в садике стоят очень дешево
quote:
Originally posted by распи*дяй:
дак нет же, безумно дорого
Угу. В Италии тоже все безумно дорого: Ламборджини Диаболо стоит 300 000 евро. Для сравнения, у нас в Ижевске килограмм гречки - 80 рублей.
Дорого по сравнению с чем? Контрольный вопрос в голову: 1-комнатная квартира за 500000 руб, это дорого или дешево?
Еще раз повторяю: детсадовские (как и школьные) фотоуслуги в массе своей стоят ОЧЕНЬ дешево. Потому что в нашей стране все еще за фотографию не принято достойно платить. Поэтому в этом сегменте рынка денег мало. Поэтому средний творческий и профессиональный уровень детсадовских фотографов далеко не самый высокий. Это либо не хватающие с неба звезд ремесленники, либо неамбициозные начинающие, либо случайные люди.
quote:
Originally posted by yulyalucky: 10х15 - 100 рублей, за общее фото 180 рублей. Не считаю эти цены копеечными. Хотя, качество фотографий у нас очень хорошее. Может это нам так повезло.
quote:
Originally posted by aleck: дорого по сравнению с чем? вы где-то видели предложения детских фотокниг по 100 руб?
quote:
Originally posted by распи*дяй:
а при чём тут фотокниги?
ижевские ремесленники не способны предложить такой продукт, да и спроса на него не будет
Откуда вы знаете, что могут предложить ремесленники? Во-первых способны и предлагают. А массовый спрос, вы правы, отсутствует. Потому что средний родитель хватается за голову, когда слышит адекватные цены за фотоуслуги )))
Именно поэтому хорошие фотографии в хорошем исполнении сейчас являются эксклюзивным продуктом, который себе могут позволить немногие )
quote:
Originally posted by aleck: способны и предлагают
ДА, у некоторых фотографов действительно эксклюзив с соответствующими ценами, но и ремесленники делая типа "эксклюзив" на струйнике пытаются ЭТО продать по эксклюзивной цене
quote:
Originally posted by распи*дяй:
ДА, у некоторых фотографов действительно эксклюзив с соответствующими ценами, но и ремесленники делая типа "эксклюзив" на струйнике пытаются ЭТО продать по эксклюзивной цене
Разумеется, это рынок ) Кроме того, основываясь на ваших предыдущих высказываниях, я не вполне уверен, что "эксклюзивная" с вашей точки зрения цена является таковой и для фотографа. Последний заказ - комплект книжек, обошелся клиентам в 15000 руб. без учета стоимости фотосъемки. Много это или мало? Кто-то скажет, что много. А кто-то, зная стоимость изготовления такой продукции, скажет, что это практически даром.
"В целом по больнице" детсадовские услуги стоят очень дешево. Дешевле только фото на паспорт, но это к фотографии уже никакого отношения не имеет. Впрочем, современное российское детсадовское фото, в массе своей, тоже к фотографии имеет мало отношения. ))
Если хотите хороших фото - снимайте сами. Без шуток. Правильный родитель с руками может сделать совершенно уникальные кадры.
quote:
Originally posted by aleck: даром
quote:
Originally posted by aleck: детсадовское фото, в массе своей, тоже к фотографии имеет мало отношения
quote:
Originally posted by распи*дяй:
даром - это бесплатно, так что надо выбирать выражения
Если вы оплачиваете труд фотографа - то даром. Потому что стоимость заказа равно стоимости верстки, печати и доставки. Такое бывает только для очень хороших друзей )