Дети

"Словечки" в детском лексиконе.

ЛучикСолнца 28-03-2012 19:42

quote:
Originally posted by логин13:
А мне до сих пор смешно))))) Это не лечится?))))
+1

BIN-85 28-03-2012 20:03

Привет всем! Не так давно сынок стал инересоваться половой принадлежностью,задает различные вопросы. Активно и всерьез в лексикон вошли такие слова как "пися","попа" и "говешки",причем эти слова может употребить где угодно и задать вопрос по ним же - в транспорте,в гостях,у врача и т.д. А не так давно спросил: " А у скелетов есть пися?" и "Почему у девочек нет писи,а только сплошная попа"
Вичка 29-03-2012 11:05

quote:
Жаль что не все люди относятся к этому адекватно как все откликнувшиеся Есть у нас такие... под страхом запрета общения с мальчиком, который говорит слово "какашка"...считают, что их ребенок, О УЖАС!!!" научиться от нашего плохому! начнёт говорить "эти слова"!!!

Есть у нас одна такая знакомая, считает что при детях нельзя употреблять алкоголь, нельзя дружить с теми, кто говорит плохие слова и тд. а на самом деле её сын-тихушник весь класс обучил просмотру порнушки и скачиванию нойза МС, так что не надо акцентировать внимание. Запретный плод сладок.
Налу 29-03-2012 11:33

quote:
Есть у нас одна такая знакомая, считает что при детях нельзя употреблять алкоголь,

А я согласна с этим, что нельзя при детях употреблять алкоголь. Сейчас объясню. Родители и вообще взрослые имеющие отношение к воспитанию ребенка являются для него примером, и не секрет, что если дома принято говорить матом, то ребенок в детском саду будет говорить матом, а в плане алкоголя, тут ребенком усваивается истина- "мама, папа пьет значит это хорошо, значит когда я вырасту я тоже буду пить, так делают только взрослые" взрослым же быть престижно и начнёт он это в подростковом возрасте, оно Вам надо? Вы не можете быть уверенным, что это не зайдёт далеко, что не приведёт Ваше чадо к алкоголизму в будущем, ладно взрослые семейные при детях, а молодёжь другое дело сдерживающих факторов нет только попади в "подходящую" компанию, и покатиться...Беда в том, что всем нам дан лишь выбор пить запоями или пить культурно, но так или иначе ПИТЬ. А где же свобода не пить вообще?
Конечно, не стоит шизовать и впадать в крайности, как описанная выше знакомая, она конечно из лучших побуждений действовала, но результат получила прямо-противоположный, скорее детям надо просто разъяснять, что есть что, а они, уж поверьте, примут верное решение, порой они разумнее чем мы о них думаем, когда получают возможность думать за себя, а не директивные ограничения с запретом жить и ошибаться.
albaniaya 29-03-2012 11:48

Тут вы путаете "напиться" и "выпить при приеме пищи" Если у ребенка будет перед глазами культура пития и еды, то не будет он напиваться.
гораздо хуже, на мой взгляд, выставлять бутыдку на ДР или НГ или любой другой праздник. Вот тогда в голове отклыдывается: какой же праздник без бутылки
Вичка 29-03-2012 18:01

quote:
Беда в том, что всем нам дан лишь выбор пить запоями или пить культурно, но так или иначе ПИТЬ. А где же свобода не пить вообще?

Да с чего это? У меня муж не русской национальности не пьёт вообще, хотя у них в семье всегда присутствовал алкоголь на столе в виде самодельного вина, чачи и тд. И несколько родственников тоже вообще не пьющие. Так же и с нашим окружением. У всех знакомых родители по праздникам позволяют себе рюмочку-бокальчик, а они сами кто-то не пьющий вообще, кто-то так же изредка по праздникам себе позволяет. И я выросла в семье, где бутылки от детей не прятали и ничего, не спилась пока)))
Налу 29-03-2012 18:46

quote:
И я выросла в семье, где бутылки от детей не прятали и ничего, не спилась пока)))

Спивается малая доля людей в среде культурного пития, но Вы можете дать руку на отсечение , что это будет не Ваш ребенок?
Вичка 29-03-2012 18:52

Я не вижу смысла что-то от детей прятать и скрывать. Дома мы не пьём, а если где-то в компании, на шашлычках, то не считаю нужным прятаться от детей. А вы прячете? Из под стола наливаете или как?
Laisa 29-03-2012 19:01

quote:
у меня как то сын спросил "а как мне понять что я стал взрослым? " я сказала что как только слова "жопа" и "какашка" перестанут казаться смешными - значит повзрослел..и он время от времени просит : "мам, а скажи - какашка".. я спокойным тоном и между делом говорю.. он радостно хрюкнув подытоживает : "нет еще" и уходит ржать в свою комнату..

весело...:-)
Laisa 29-03-2012 19:04

quote:
" А у скелетов есть пися?" и "Почему у девочек нет писи,а только сплошная попа"

ржачно
Налу 29-03-2012 19:23

quote:
Я не вижу смысла что-то от детей прятать и скрывать. Дома мы не пьём, а если где-то в компании, на шашлычках, то не считаю нужным прятаться от детей. А вы прячете? Из под стола наливаете или как?

Я не прячу Мы с мужем не пьём, не скажу что мы что-то потеряли отказавшись от алкоголя, только приобрели. Всегда не замутнённый ум Конечно остальные родственники нас не поддерживают, и в гостях сын видит выпивание по праздникам, но я объясняю ему почему это происходит, как влияет на человека, и почему они это делают несмотря на весь очевидный вред.
Ну да ладно, тема не про это.
albaniaya 29-03-2012 20:37

quote:
Спивается малая доля людей в среде культурного пития, но Вы можете дать руку на отсечение , что это будет не Ваш ребенок?

а вы можете дать руку на отсечение, что ваш ребенок не сопьется?
ведь это будет так интересно пробовать то, что не пробовали родители.
а может он износилует кого-нибудь и съест мясо жертвы? ведь, наверное, садисты, которые так поступают видят это дома каждый день?

albaniaya 29-03-2012 20:41

есть у меня один родственник. Ему 60 лет. он не пьет! ни разу в жизни не пил. почему? его отец был алкоголик и даже бывало валялся около бара.
И теперь этот дядька (деревенский житель) боится, что даже если он выпьет бокал вина, то сразу смогут сказать: как папочка родимый.
Вот я считаю это тоже болезненное.
quote:
Всегда не замутнённый ум

у кого тут незамутненный ум? у вас? вы себе льстите
Vesta 29-03-2012 22:40

quote:
Originally posted by albaniaya:

у кого тут незамутненный ум? у вас? вы себе льстите



Таааак, тормозим на поворотах! Без перехода на личности, пожалуйста.
Olga_2 29-03-2012 22:56

когда училась у нас курс какой-то психологии, не помню какой, вела очень уважаемая в УДГУ женщина, психолог. Она говорила, что дети обязательно должны видеть застолья именно дома. Что все сидят, болтают, смеются, умеренно выпивают, никто не нажирается, не дерется. И только так детям прививается культура застолий. А если ребенок начнет сначала видеть, как пьют в компаниях подростковых, а потом и сам пробовать там же пить - у него сложится понимание, что это нормально пить до рвоты, до посинения, без закуски, а потом все вместе спать ложится, со всеми вытекающими последствиями. Это так, не по теме)).

А по теме - у меня в детстве был знакомый, его папа страшно нас отругал с друзьями за то, что мы его сына назвали громко дурак. Он орал, что в их семье это ругательство, так они не выражаются, это позор. А потом сказал, что мы все тут козлы)). И ушел гордый. А мы долго удивлялись - почему слово дурак - плохо, а козел - нет. Тем более половина из нас уж точно была не козлами,а хотя бы козами)),

albaniaya 29-03-2012 23:30

quote:
Таааак, тормозим на поворотах! Без перехода на личности, пожалуйста.

конечно. сейчас я себе еще налью только )))
Вичка 30-03-2012 10:43

quote:
и в гостях сын видит выпивание по праздникам, [/Q
Я именно гостей и праздники и имела в виду. Мы дома тоже не пьём, тк муж вообще не пьющий, а я не любитель. Но заставлять всех в компании не пить при детях по-моему глупо.
[QUOTE]Она говорила, что дети обязательно должны видеть застолья именно дома. Что все сидят, болтают, смеются, умеренно выпивают, никто не нажирается, не дерется. И только так детям прививается культура застолий

Абсолютно согласна.
Yo!LkA 30-03-2012 13:10

Я сама алкоголь не употребляю даже по праздникам, а вот муж, сестра и ее муж (мы живем вместе) изредка пьют дома пиво, и по праздникам выпивают в меру. Ребенок мой это видит (у сестры тоже) и он меня спрашивал: "А почему ты не пьешь?" Я ответила: "Потому что мне это не нравится, я не нахожу в этом ничего для себя полезного/веселого... просто не хочу и все. Это выбор каждого человека: пить ему или нет пить." то же самое в нашей семье с курением - все курят, а я нет. Я думаю, что мой сын сам сделает выбор: курить/пить ему или нет

По словечкам: моему сыну и племяшке очень смешно надо "туалетными" словечками... Я отношусь к этому спокойно, а вот моя мама (их бабушка) очень их ругает за такие слова и говорит, что это не прилично. В итоге, дети говорят об этом шёпотом и продолжают смеяться, а однажды мой сын в садике на доске написал большими буквами "ЖОПА" за что как раз бабушку и отчитали, т.к. она его из садика забирала... конечно, мелкому моему попало...
Но вот к чему приводят запреты, я считаю.

albaniaya 30-03-2012 13:24

quote:
а однажды мой сын в садике на доске написал большими буквами "ЖОПА" за что как раз бабушку и отчитали,

лучше б похвалили за то что умеет писать
Olga_2 30-03-2012 13:33

albaniaya, ну я прям вами восхищаюсь в этой теме))).
koshamisha 30-03-2012 13:36

quote:
лучше б похвалили за то что умеет писать

Налу 30-03-2012 14:35

Оказывается тема выпивки весьма насущна. Пожалуй, выложу я кое-какое видео на эту тему, и приглашу всех участников на его просмотр, рекомендую всем ознакомится и тогда может Вы пересмотрите отношение к выпивке. Сразу скажу во избежание флуда, это не из разряда "а-а-а мы все умрём!!!" это последовательный, подкреплённый фактами фильм. Тема будет звучать "Технология спаивания", там и обсудим зеленого змия
quote:
мой сын в садике на доске написал большими буквами "ЖОПА"

Смешанные чувства я бы испытала: но радость от демонстрации таких умений, затмила бы стыд , да и чем это плохо? другие дети теперь научаться писать?
Ему, кстати, сколько лет?
Yo!LkA 30-03-2012 15:17

quote:
Originally posted by Налу:

Смешанные чувства я бы испытала: но радость от демонстрации таких умений, затмила бы стыд , да и чем это плохо? другие дети теперь научаться писать?
Ему, кстати, сколько лет?

Ему тогда было 6 лет, но писать он умел и до этого.
Мне было стыдно, конечно, за такой поступок. Я поговорила с ним на эту тему. Он сказал, что сделал это, чтоб всех развеселить и все ребята смеялись. Я ругать его не стала (итак от бабушки влетело)

Про видео о выпивке... давненько посмотрела фильм один... там лекцию мужчина читает около 60 минут о том как алкоголь влияет на наш организм... и тогда поняла, что не зря не пью советовала посмотреть своей семье, но они наотрез отказываются)))

Налу 30-03-2012 15:49

quote:
Ему тогда было 6 лет, но писать он умел и до этого.

Мой пока не умеет писать, 5,5 лет, так что я бы порадовалась любому написанному слову.
quote:
Про видео о выпивке... давненько посмотрела фильм один... там лекцию мужчина читает около 60 минут о том как алкоголь влияет на наш организм... и тогда поняла, что не зря не пью советовала посмотреть своей семье, но они наотрез отказываются)))

Это были скорее всего профессора Жданова лекции. Да, молодец, мужик! Толково говорит.
dasha1987 02-04-2012 09:52

По поводу словечек очень боюсь за своё чадо, когда в сад пойдет(пойдем с 3-х), мы дома не ругаемся, тем более матом, не так, что вообще без него, но не громко и не при ребёнке. А чадо начал ругаться сам, причем очень забавным словом: "МОТОР!", дело в том, что когда ребёнок что то ронял, падал, муж причитал- "Ой, мотор!", сейчас ребёнок, когда что то падает у него, когда игрушка ломается, когда заставляю на горшок идти перед сном, прямо с кровати спускается и ругается-"Мотор!". У всех знакомых в саду "научили" деток нецензурной брани. А матюкающийся ребёнок-это всегда не красиво, даже не знаю как на это реагировать буду.

А что касается алкоголя, то на своем примере могу сказать, что от того пьют родители перед чадом или нет ничего не зависит. У меня никто никогда не пил, папу ни разу до 18 лет даже чуть поддатым не видела, в праздники то пила одна бабушка только. А вот я подростком пила и, в основном, водку Кстати, к 17 годам полностью потеряла какое либо желание что либо пить, училась тогда на 2-ом курсе и очень удивляли меня мои одногрупники, которые глупо и бездумно "нажирались" до рвоты, я так себя даже в 14 не вела, а они все на год меня старше были, короче относилась я к ним как к детям малым-никакой культуры питья: девчонки коктейли себе мешали, не контролируя количество выпитого алкоголя(с соком или колой то не понять), потом их парни домой уносили(в прямом смысле этого слова), парни рюмки считать смысла не видели и т.д.
Пока ребёнок ещё маленький, но ближе к годам 13 пить он уметь должен, вот правда как привить ему простые правила питья пока не знаю, на своем примере врят ли получится, пить меня так и не тянет......

koshamisha 02-04-2012 10:31

quote:
У всех знакомых в саду "научили" деток нецензурной брани. А матюкающийся ребёнок-это всегда не красиво, даже не знаю как на это реагировать буду.

ну уж всех. у меня ребёнок чёт не научился, хотя есть дети в группе, которые матерятся(сын у меня интересовался, что это за слово такое - объяснила и просила никогда так не говорить).
Pe_Na 02-04-2012 10:49

ага, вот откуда у https://izhevsk.ru/forummessage/73/2610866.html ноги растут..

*а вы не могли бы в таком случае какашки и алкоголь отдельно обсуждать?

quote:
Originally posted by dasha1987:

Пока ребёнок ещё маленький, но ближе к годам 13 пить он уметь должен



фигасе! (ИМХО)
dr.NIg 02-04-2012 11:24

quote:
Originally posted by dasha1987:

но ближе к годам 13 пить он уметь должен, вот правда как привить ему простые правила питья пока не знаю, на своем примере врят ли получится



заберу на алковоспитание.. с вас чадо и водка..
dr.NIg 02-04-2012 11:36

quote:
Originally posted by Налу:

А как Вы относитесь к подобным "детским шалостям"?




преспокойно, если оные деть может вразумительно объяснить..
Yo!LkA 02-04-2012 12:33

quote:
У всех знакомых в саду "научили" деток нецензурной брани. А матюкающийся ребёнок-это всегда не красиво, даже не знаю как на это реагировать буду.

У нас в садике есть 2 ребенка: Наташа и Тимофей, которые при мне матерятся, пока мой в раздевалке утром переодевается...
Мой сын мне говорит: Мама, а Наташа плохое слово сказала. Я: Да, это плохо. Он: я поэтому с ней и не дружу...
С Тимофеем мой тоже не дружит (иногда даже дерутся)

Так что в любом садике есть дети, которые матерятся. Своему ребенку нужно просто объяснить, что эти слова плохие и произносят их только плохо воспитанные дети
P.S. На моего всегда действует: "Ты же хороший, ты не будешь так делать, да ведь?" и он старается

dasha1987 02-04-2012 13:01

quote:
Мама, а Наташа плохое слово сказала. Я: Да, это плохо.

я никогда не забуду как однажды, лет в 6, увидела на мусорном бачке слово из 3-х букв, прочитала и спросила у мамы, что значит это слово, она-это плохое слово и говорят эти слова только плохие люди. Ну я "скушала" и забыла, но тут дело в том, что ни в саду, ни в школе никогда мата не слышала, а переехали, перешла в другую школу, было мне 10 лет, 5 класс, не успела переступить порог школы, как мальчишка младше на меня наткнулся, я ему-осторожнее надо быть, а он мне-пошла в п...у, ну и я ему-пошел ...(туда же), совершенно не зная, что это значит, а он давай орать на весь коридор-она материться!!!!! к 6му классу матершиные слова я знала все, правда, что они значат ещё не знала а поскольку это было что то запретное, но вроде крутое, то между собой в классе мы постоянно эти словечки применяли, правда дома ни за что.

А про правила питья, то учить ребёнка пить я не собираюсь(в прямом смысле этого слова, типа сели и по 100 гр), но как то он должен узнать основные правила употребление алкоголя. Чтобы ребёнок этим своё здоровье не угрохал(что в 14 сделать не очень просто)....просто на своем примере понимаю, что пить можно начать в 13, можно в 19, как мой муж, кстати, пить нормально до сих пор не научился, аж в свои 34. И это при одинаково непьющих родителях, от человека всё зависит, всё таки.

Pe_Na 02-04-2012 13:28

что-то вы как-то с какашек и алкоголя уже на тему употребления мата перешли))
quote:
Originally posted by koshamisha:

у меня ребёнок чёт не научился, хотя есть дети в группе, которые матерятся(сын у меня интересовался, что это за слово такое - объяснила и просила никогда так не говорить).



у нас также было.

но вот племянник мужа (16 лет) в общении с одноклассниками матерится как сапожник, например, по скайпу - сама слышала))), семья наша таких слов не употребляет, сам он в общении с семьей - тоже. видимо, школьное окружение делает свое дело, мне лично кажется, это чисто подростковое, со временем пройдет. ума прибавится с возрастом, поймет, что мат, как и спиртное, употреблять лучше чётка к месту

koshamisha 02-04-2012 13:43

quote:
что-то вы как-то с какашек и алкоголя уже на тему употребления мата перешли))

да какашки - это вообще фигня, не проблема!
dasha1987 02-04-2012 14:15

Так то, когда щелкала эту тему никак не думала, что о какашках речь пойдет думала будет про мат, а тут какашки, я бы вообще на такое внимание не обратила, т.е. обратила бы, сказала, что это плохо и некрасиво, но переживать бы даже не подумала.
albaniaya 02-04-2012 14:47

quote:
думала будет про мат, а тут какашки,

тоже также думала, но чтовы-чтовы.... мы тут все такие мимишные))) "какашки" и распитие пива в пятницу - основные враги человечества )
Pe_Na 02-04-2012 14:54

quote:
Originally posted by albaniaya:

"какашки" и распитие пива в пятницу - основные враги человечества )



поддерживаю - это вообще полное безобразие!

(закрыли, тьфу, раскрыли тему? какаяжаль)

koshamisha 02-04-2012 15:31

quote:
распитие пива в пятницу - основные враги человечества )

а мне сын не разрешает пиво пить. грит - пей, мамо, лучше шампанское
Pe_Na 02-04-2012 15:47

quote:
Originally posted by koshamisha:

а мне сын не разрешает пиво пить. грит - пей, мамо, лучше шампанское



сколько лет отпрыску? мне чисто для себя, дабы понимать, что меня ждет)) и еще: а вы не интересовались в связи с чем у него сложилось именно такое мнение?
koshamisha 02-04-2012 16:01

почти 7.
почему такое мнение я даже и интересоваться не стала. сейчас подумала - может я при нем пиво не пила никогда? да нет, пила... но он наверное не обратил внимание, что это пиво - в кафе я заказываю иногда, когда ходим с друзьями. а шампанское(или вино) я обычно пью на праздниках, видимо ребёнку это кажется приличным . я не фанат, мягко говоря, больше фужера не осилю. и всё окружение у нас такое малопьющее.

а чёйта мы об алкоголе, кстати?

Pe_Na 02-04-2012 16:08

quote:
Originally posted by koshamisha:

а чёйта мы об алкоголе, кстати?



(пожимаю плечами) ну, просто все вроде как порешили, что "какашки" - это не проблема)) а смежная про алкоголь (того же ТС) тема заглохла
ZUZUKA 02-04-2012 16:21

ха-ха, про писю, попу, не страшные словечки. у нас дочь 6,5лет сказала что про секс уже всё знает-вот мы удивились. оказывается рассказала двоюродная сестра, на год старше нашей, ещё прошлым летом. и на куклах всё показала. кукла-девочка внизу, кукла-мальчик сверху. лежат голые, шатаются и охают, что больше нет сил. и что сказать на это???
koshamisha 02-04-2012 16:24

quote:
просто все вроде как порешили, что "какашки" - это не проблема))

ну я просто говорю, что "фу-фу-фу, Женя, мне неприятно", ребёнок говорит - ну извини, мама, не буду
вот и всё. какая уж тут проблема?

про алкоголь - поняла уже, что оказываю на ребёнка негативное влияние... особо тем, что пью "по праздникам". но меня саму не устраивает привязка "гости"=="алкоголь", так что обычно у нас посиделки всё же с чаем\кофе, а алкоголь гораздо реже.

Yo!LkA 03-04-2012 08:29

quote:
Originally posted by ZUZUKA:
ха-ха, про писю, попу, не страшные словечки. у нас дочь 6,5лет сказала что про секс уже всё знает-вот мы удивились. оказывается рассказала двоюродная сестра, на год старше нашей, ещё прошлым летом. и на куклах всё показала. кукла-девочка внизу, кукла-мальчик сверху. лежат голые, шатаются и охают, что больше нет сил. и что сказать на это???

Значит видела где-то (может за родителями подглядела случайно или по телеку - сейчас ВСЕ показывают)
Моя племяшка в 5 лет уже говорила, что секс - это когда мама лежит, а папа с висячкой... Лет в 6 застукала ее на порносайте каком-то (говорит, что случайно зашла)... но она часто дома бывает одна и играет за компом постоянно, так что бог знает что она там уже насмотрелась-начиталась

dasha1987 03-04-2012 08:52

Ну, ну допустим, в 1ом классе(в мои 6 лет) один одноклассник нашел у родителей кассету интересного содержания(а проще сказать жесткого порно) и принес это в школу, типа у кого родителей нет дома и есть видеомагнитофон, все пошли ко мне домой, я даже до сих пор помню некоторые кадры из этого фильма Так что и 20 лет назад детки порнушку смотрели.....
Olga! 03-04-2012 14:46

quote:
Лет в 6 застукала ее на порносайте каком-то (говорит, что случайно зашла)... но она часто дома бывает одна и играет за компом постоянно, так что бог знает что она там уже насмотрелась-начиталась

вот интересно как откладывается это на детях???? просто самой иногда противно глядеть на то, что в инете вылазит, а деткам, которым все это странно, и непонятно, и интересно в тоже время. У самой дочь 8лет, в инет свободный доступ, но она не задает ни каких вопросов, хотя примерно что к чему, подозреваю, знает еще с подготовит. группы д\с т.к застукала ее в игру
quote:
кукла-девочка внизу, кукла-мальчик сверху. лежат голые, шатаются и охают

Я ей все пытаюсь книгу в руки сунуть "Между нами девочками", а она мне я уже знаю, типа, откуда дети беруться, но на вопрос "откуда" смущается и увиливает. Вот как быть в такой ситуации???
Барбосина 03-04-2012 14:54

quote:
Я ей все пытаюсь книгу в руки сунуть "Между нами девочками", а она мне я уже знаю, типа, откуда дети беруться, но на вопрос "откуда" смущается и увиливает. Вот как быть в такой ситуации???

я бы тоже смутилась
albaniaya 03-04-2012 14:57

я каждый вечер говорю: "жопу-письку моём". не поворачивается сказать: дорогая, вымой гениталии, ягодицы и анальное отверстие

quote:
откуда дети беруться, но на вопрос "откуда" смущается и увиливает. Вот как быть в такой ситуации???

а зачем вы ей этот вопрос задаете, если она смущается? Вы не знаете откуда и как это происходит?
рассказывайте, как есть. семечко и яйцеклетка. про процесс "сунул-вынул" , мне кажется, не надо.
у моего ребенка нет острого интереса.
сейчас ее занимает другой вопрос: почему во все времена евреи страдали и были изгоями? почему во французской школе расстреляли детей, которые никому ничего плохого не сделали?
вот как быть в такой ситуации?