Дети

Анскулинг и хоумскулинг.Свобода в образовании,домашнее обучение.

Lucid Lynx 01-03-2013 12:44

quote:
Originally posted by npobedash:

А большинство людей дорастает в лучшем случае до подросткового возраста и остается там навсегда. И вина это не школы никоим образом.


а я сказала разве, что школа виновата? Ну Наташ, блин, вроде все такие умные люди тут собрались, а будто не слышат или читают как-то не так.. Я не виню школу в незрелости ее выпускников. Виновата семья. Мама-папа. Потому что сами такие же и часто не осознают этого. Потому что связь между родителями и детьми теряется. И не по причине того, что ребенок ходит в школу, а просто по причине того, что родители не делают того, что должны. Я-то говорю о том, что школа - это не то место, которое обеспечивает психологическое взросление.

А парня, который ушел в ваш лицей, звали Андрей Иванов) Такое вот редкое имя))

npobedash 01-03-2013 12:47

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Андрей Иванов)



Рыженький?
npobedash 01-03-2013 12:49

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

родители не делают того, что должны.



Эт да. Причем элементарных вещей
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

школа - это не то место, которое обеспечивает психологическое взросление.



Там знания дают. Ну, или не дают. Но некоторую роль во взрослении она все же играет. И пусть у моих детей это будет.
WIN 01-03-2013 13:04

Оль, мне кажется, вся проблема в том, что мы выпускаем из вида один очень существенный фактор. Ситуации ведь бывают разные.

Бывает так, что ребенку по каким-то объективным причинам (чаще всего связанным с состоянием здоровья) бывает тяжело учиться в школе. Ну вот режим он не выдерживает или писать/слушать в общем темпе ему тяжело, или говорить, или передвигаться, или коммуницировать. В таких ситуациях - вопросов нет, ДО может быть оптимальным выходом из положения.

А бывает, что ребенок абсолютно нормальный, здоровый, в меру контактный и активный - ну то есть абсолютно подходящий для школьной системы и способный там адекватно развиваться. Но родителям вдруг моча в голову ударила, и они по собственной прихоти забрали ребенка из школы и считают, что они с его образованием справятся лучше в одиночку, без школы. Вот такие ситуации лично мне непонятны.

Nevalyashka 01-03-2013 13:07

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

что у нас много взрослых, но психологически незрелых людей, я имела ввиду только то, что все эти люди учились в школе. И это нифига не помогло им научиться нормальному общению. Оглянитесь вокруг и осознайте масштаб трагедии.



вижу и не спорю. но я особых требований к ним и не предъявляю. не мое это дело. мое дело - создать комфортное поле для продуктивного общения и работы для себя в соотвествии с моими приоритетами.
я на самом деле в экстернате вижу много плюсов. т.к. сейчас наступил момент когда в соц. сети валом повалила волна из школ по месту жительства. из первой моей школы. и я скажу что верный способ выглядеть на свои годы - это таки интеллект. т.к. глядя на фотографии этих людей я думаю - таки внешние данный были изначально потрясающие, но вот с серым веществом сложности были. хотя характер был как раз "альфовый". и попытки меня травить были в первом классе - т.к. я левша была. была девочка с косой с руку толщиной, большие синие глаза, тоненькая, ладненькая. на фото тупое пропитое существо лет на 45. я ее узнала только по когда-то прекрасным глазам. и она мне пишет, что "узнала меня только по фамилии и имени, никогда бы не подумала, помня меня в детстве, что я смогу так хорошо выглядеть". я в ответ написала что тоже рада ее видеть. зачем мне было учиться в том классе 6 лет? мы были как несмешивающиеся жидкости. когда я приходила к ним в гости (а с книгами сами помните было непросто. а я их глотала просто, в 1-2 классе прочитала все книгохранилище читального зала), а их мамы работали в торговле и книжки были. красивые, интересные, яркие энциклопедии. иногда с нерарезанными страницами. и я замирала с этой книжкой на стульчике и ничего не слышала. И помню классный час во втором классе, когда разбирали мое поведение. эта девока подняла руку и сказала что я не умею дружить и в гости хожу не к ним, а к их книжкам. ))
я чтобы как-тоо оценить - зачем были эти годы думаю что это было, чтобы оценить людей, которые стали мне друзьями позже. ну и незаменимое ничем пионерское прошлое. как тренинг - руководства, организации, отчетности там пройден! ничем не заменить было. А в лицее мы до обмерзания чертили на сугробе в 10-11 классе отличия философских систем Ницше и Шопенгауера, ржали над порнографическими по сути произведениями Вольтера, в общем нам было нескучно. ))
npobedash 01-03-2013 13:11

quote:
Originally posted by WIN:

Вот такие ситуации лично мне непонятны.



Вероника, прямо мои мысли выразила. Что-то у меня с формулировками в последнее время плоховато стало
Lucid Lynx 01-03-2013 13:11

quote:
Originally posted by npobedash:

И пусть у моих детей это будет.



ну конечно, пусть она будет у твоих и пусть она будет у многих других детей это не плохо. это есть и все) Просто у нас сложилось по-другому, мы и дома-то часто с трудом учимся. Что-то легко дается, да, а над чем-то приходится подольше сидеть, не, нам в школе совсем фигово будет. В обычной школе. А по поводу необычной мы еще думаем)
А парня нашего ты все-таки не помнишь, не рыжий он. Я, кстати, не знаю, доучился ли он у вас или потом ушел еще куда-нибудь, мы не общались после школы.
npobedash 01-03-2013 13:12

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

Nevalyashka



Ага. Пару одноклассников так же примерно нашла. Грустно стало. С ужасом сходила к зеркалу
npobedash 01-03-2013 13:16

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

А по поводу необычной мы еще думаем)



Идите. Там хорошо необычным деткам Только подороже, но не смертельно.
quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

А парня нашего ты все-таки не помнишь, не рыжий он. Я, кстати, не знаю, доучился ли он у вас или потом ушел еще куда-нибудь, мы не общались после школы.



Щас вк поищу. Музыкант ведь, вроде?
Lucid Lynx 01-03-2013 13:21

quote:
Originally posted by WIN:

Но родителям вдруг моча в голову ударила, и они по собственной прихоти забрали ребенка из школы и считают, что они с его образованием справятся лучше в одиночку



Я не знаю таких ситуаций. У всех семей, с которыми знакома лично или по инету, есть вполне обоснованные причины. Хотя я догадываюсь, о ком ты

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

и я скажу что верный способ выглядеть на свои годы - это таки интеллект. т.к. глядя на фотографии этих людей я думаю - таки внешние данный были изначально потрясающие, но вот с серым веществом сложности были.



интересное наблюдение)
npobedash 01-03-2013 13:23

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

интересное наблюдение)




Самое-то интересное, что в этом есть доля истины

Не тот парнишка, точно. У меня провалы в памяти И вообще, это было в другой жизни - ровно 4 жизни назад

npobedash 01-03-2013 13:26

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

в гости хожу не к ним, а к их книжкам. ))



Бедная девочка Видать, сама почитать их не пробовала Я так у подружки сидела - они книжки любили и покупать, и читать. Приду, в угол забьюсь и сижу. Но и она, и ее родители относились с пониманием - они меня не трогали, наоборот, новые книжки показывали
uzver 01-03-2013 13:28

клуб анонимных психопаток зажигает огни. кто начнёт?

- здравствуйте, я альфа самка, меня завистницы постоянно травили в первом классе
похлопаем, похлопаем..

- здравствуйте, я альфа самка, я очень умная, меня постоянно не переносили и третировали учителя
похлопаем, похлопаем..

- здравствуйте, я не альфа самка, но и не серая мыса. школа мне ничего не дала в плане социализации
похлопаем, похлопаем..

хорошо. все высказались?
а теперь давайте обсудим как мы свою психопатию будем переносить на своих детей..

npobedash 01-03-2013 13:31

В школе они будут учиться Или не будут Одна фигня
uzver 01-03-2013 13:41

Вот я многие свои как мне кажется психологические особенности склонен был списывать на какой то свой опыт полученный в детстве.

Но я смотрю на своего ребёнка которого я старался огораживать от какого то негативного опыта который по моему мнению ему не нужен и только мешает (подобно тому как ТС считает что школьный опыт лучше устранить) и вижу что мои психологические особенности у него формируются и в отсутствии этого опыта. т.е. я думал не верно и причина вовсе не в том чего я получил скажем негативного на заре своей жизни

причины особенностей развития могут быть совершенно в другом а не в том о чём мы думаем
и какие то детские события и переживания используются нами скорее чтобы оправдать собственные особенности, а на деле они возможно оказали исчезающе малое влияние на нашу психику и развитие, т.е. реальной причиной не являются

Nevalyashka 01-03-2013 13:44

конечно не являются. вот как в гороскопе написано так и будет, чо ))
polykarp 01-03-2013 13:47

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

вот как в гороскопе написано так и будет, чо ))



это карма
WIN 01-03-2013 15:15

quote:
Originally posted by uzver:

а теперь давайте обсудим как мы свою психопатию будем переносить на своих детей..

так мы все ее переносим на своих детей. И ты в том числе Это называется "преемственность поколений".

uzver 01-03-2013 15:23

я уже высказался
WIN 01-03-2013 17:46

ну а ты чего, поставил себе цель вырастить человека вообще без тараканов? А смысл?
Lucid Lynx 01-03-2013 17:55

Гы. Господин юзверь у нас типа один ни разу не психопат))
uzver 01-03-2013 18:14

я не ставил такой цели
я просто пытаюсь объяснить что причины явлений могут быть совсем не из которых люди исходят принимая решение в частности о ДО
WIN 01-03-2013 18:17

так вроде уже договорились, что решение о ДО чаще всего принимают, исходя из состояния здоровья ребенка.
uzver 01-03-2013 18:40

ну чаще от здоровья
но реже ведь всё равно - от дури
Nevalyashka 01-03-2013 19:55

quote:
Originally posted by uzver:

я не ставил такой цели



альфа-самец, требующий повиновения от альфасамок. да-да не психопат ))
npobedash 01-03-2013 20:00

quote:
Originally posted by Lucid Lynx:

Гы. Господин юзверь у нас типа один ни разу не психопат))




quote:
Originally posted by Nevalyashka:

альфа-самец, требующий повиновения от альфасамок. да-да не психопат ))




Ааааа
uzver 05-03-2013 09:26

а чо, я один не смотрел по телеку как девочка после ДО пошла в старших классах в школу?
вроде на днях показывали..
WIN 05-03-2013 10:18

quote:
Originally posted by uzver:
а чо, я один не смотрел по телеку как девочка после ДО пошла в старших классах в школу?
вроде на днях показывали..

точно не один. Я телек вообще не смотрю.
А в чем соль истории?

npobedash 05-03-2013 10:25

quote:
Originally posted by WIN:

точно не один. Я телек вообще не смотрю.



Ага. А чего-чего?
uzver 05-03-2013 10:32

ну я краем глаза зацепил
девочка ездила с родителями зоолгами по миру и в связи с этим не училась в школе
ну и на определённом этапе родители осели в штаты и в школу она так и пошла
npobedash 05-03-2013 10:36

А, вона чего. И как?
uzver 05-03-2013 13:14

ну обычный набор
взяла по среди урока встала и никого не спросясь пошла в туалет
ну или достала еду и начала её употреблять
ну и одноклассники конечно разыгрывают по разному
это то что я видел
npobedash 05-03-2013 14:10

Бедный ребенок. А родители ей правил посещения школы, получается, не объяснили? Их пробел, поучается.
М@рго 17-04-2013 23:46

Всем добрый вечер, я провожу исследование на тему "семейное образование как альтернатива школе". Очень хотелось бы пообщаться с родителями, которые обучают ребенка по СО.
daygirl 18-04-2013 12:06

quote:
взяла по среди урока встала и никого не спросясь пошла в туалетну или достала еду и начала её употреблять

вот ведь ужас какой... пойти в туалет или поесть без команды сверху)))

tulkas 18-04-2013 09:14

тут много перлов было рождено, это еще не самый, Даша)
WIN 18-04-2013 09:47

ну я бы сильно усомнилась в психическом здоровье своего сотрудника, доставшего посреди совещания бутерброд и начавшего его употреблять. Про школьника/студента уж вообще молчу. У нас в университете во время пары только одна старенькая-престаренькая профессор философии себе такое позволяла, но все знали, что у нее диабет, и она вынуждена питаться строго по часам очень часто.
яххха 19-04-2013 19:11

Ну, не знаю на счет бутерброда, а вот кофе в школьные годы на лекциях пила, правда, печенешки меня попросили при этом не трескать. Ничего криминального в этом не вижу. А уж "традиция" советских школ - отпрашиваться в туалет, меня вообще убивает.
npobedash 19-04-2013 19:41

quote:
Originally posted by WIN:

ну я бы сильно усомнилась в психическом здоровье своего сотрудника, доставшего посреди совещания бутерброд и начавшего его употреблять.



Да и шеф смотрелся бы странно, по-моему.
Nevalyashka 20-04-2013 20:11

quote:
Originally posted by яххха:

вот кофе в школьные годы на лекциях пила, правда, печенешки меня попросили при этом не трескать.



воды, чая выпить - да. но не бутеры лопать.
Alinasan1 22-04-2013 15:43

М@рго,
Нет у нас в городе никого на СО, не разрешали до сих пор, Вам нужно взять экстернов, они есть, а на СО, наверное, кроме меня никого нет. Мы с 4 четверти переведены, сдаем сейчас экзамены.
Экстернов в Окт районе 9 человек, в других не знаю, и еще в 69 школе 73 человека, но большинство по религиозным причинам, 2 ученика учатся в Англии, но нужен российский аттестат, пара музыкантов, и еще несколько имели проблемы с посещением школы, то есть тех, кто просто желает для своего ребенка лучшего, чем школа, и нет вовсе. О как это печально.
М@рго 23-04-2013 23:01

Очень хотелось бы связаться с теми, кто на экстерне.
Alinasan1 24-04-2013 15:09

М@рго,
Сколько я не пыталась, у меня не получилось, ну, естественно, Lucid Lynx, и скорее не в этой теме, а в Экстернат со 2 класса, первый опыт.
На выходных будем собираться, Вы ведь уже связались с Lucid Lynx?
М@рго 24-04-2013 23:41

да связалась, в идеале мне бы человек 8 найти
Lucid Lynx 25-04-2013 22:38

Чет у меня тема выпала. Маргарита, 8 мы, к сожалению, вам не наберем)) я столько экстернов не знаю, увы. Только 4. Нас мало:-)
М@рго 25-04-2013 23:32

Это уже хорошо!
М@рго 25-04-2013 23:32

4 уже хорошо)