quote:
гиперактивность?ни?в интеллекте то не отстает? может в какую нить секцию утомительную(плавательную) например.а так кажется,что внимания ему мало.вот и добивается его.
ребенка такая ж.начинаешь ее игнорить,начинается у нее выходки. кровать не заправляем,пока не скажешь,вещи в шкаф не убираем пока не скажешь,портфель не соберем пока не скажешь.
только внимания чуть больше,проблемами начинаешь ее жить и все встает на свои места
quote:
Originally posted by K Natali:
проблемные родители, а дети уже потом...
quote:
что действительно помогает...
http://semirina.livejournal.com/
первое -сообщество, посвященное подходу к воспитанию на основе теории привязанности
второе - просто ЖЖ хорошего психолога, рекомендую почитать, как она пишет про своего сына
quote:
проблемные родители, а дети уже потом...
quote:
Originally posted by Леля02:
Может в чем то вы и правы,в моей ситуации именно так,но у подруги,ровная беременность,ровные роды,как так,отчего????
у подруги вы всего все равно знать не можете
а беременные редко спокойными бывают 
у меня муж из-за пробки на 5 минут опаздывал, я в истерике, слезы, звоню-не берет трубку, за рулем, маме звоню, слезы ручьем, была просто сумашедшая, он приходил ,я с кулаками
а со стороны врачей - беременность ровная, роды ровные
а со стороны психики никогда такой не была сумашедшей
как на второго решились после такой беременности хз вообще. еще и на 22 кг поправилась, еле ходила в конце, везде помощь нужна
quote:
проблемные родители, а дети уже потом...
quote:
Налу
quote:
то, что ребенок начал писаться в тихий час, меня бы очень тревожило. А что специалисты говорят по этому поводу? Психолог, невролог. И еще такой момент. Когда вы с ребенком дома длительное время, во время отпуска, например, поведенческие проблемы уходят?
quote:
Originally posted by Налу:
То есть,- день ребенок нормальный адекватный, другой день как с цепи сорвался, хоть дома, хоть в саду.
и у взрослых точно так же
зарплату задержали, на работе наорали, продукты купить не успела, пришла уже очереди дикие, а ребенок в саду еще, нервы дыбом и сама в шоке вся. а в другой все сложилось и премию дали- и ангел. так же у ребенка думаю
в саду проблемы с детьми, отобрали игрушки, еда не вкусная оказалась, остался голодным, по маме скучал, отвели рано-забрали позднее всех вот и все
quote:
спать ему не хочется, он начинает возню,- просится в туалет 5 раз 10 раз, а отказать в этом никто не имеет права
голова! 
quote:
Originally posted by Налу:
Может ему забавна вся эта канитель?
quote:
он вами манипулирует, а вы в этом заболевания какие-то ищите.
quote:
Originally posted by Tk1:
А может у ребенка на самом деле проблемы с почками например?
но вообще-то наверно в таком исключительном случае можно и не укладывать спать в тихий час?
я вижу это так: ребенок не хочет спать днем, ищет "законные" способы не спать, не думаю, что бегая 5-10 раз в туалет, он действительно там писает. когда ему запрещают - он в знак протеста писает в кровать.
у нас была похожая ситуация, правда перед ночным сном и без мокрой постели, просто бегали бесконечно в туалет. решили все просто - для начала разрешали 3 раза в туалет сходить, потом сводили к 1-2. естественно перед сном всех просили посетить данное помещение.
ТС, вы видите момент, когда он писает в постель?
quote:
Originally posted by Tk1:
а чем страшно хотя бы дома не укладывать спать днем? ребенок не маленький уже.
quote:
возможно,
ТС, вы видите момент, когда он писает в постель?
На днях проводили "эксперимент" с садичным режимом, на основании которого и пишу, после нескольких походов в туалет и последующего запрета полежав немного ребенок сообщает "я описялся", ни кто, конечно, не сидит и не смотрит как всё происходит, да и смысл какой.
стресс от ситуации - вот и обострение.
Уверена, что не без этого.
Причем, с появлением "энуреза" поведенчески ребенок стал спокойнее, меньше агрессии, это отмечают сами воспитатели. Некий эффект замены налицо. Так что психологический аспект явно присутствует, я имею ввиду бессознательный уровень.
quote:
В садике один в один ситуация! Которая происходит 5 дней в неделю и 2 раза в неделю это происходит дома. Так кем он манипулирует!? Кто такой непутёвый ведётся на манипуляции? Весь мир?
quote:
я,конечно,поняла в чём дело и практически не отреагировала-типа "как уж ты так"...на этом инцидент был исчерпан.
quote:
Originally posted by Налу:
Здравствуйте.
Бывает на ребенка постоянно жалуются воспитатели, он то обижает сверстников, то становится не управляем, то капризничает или его веселье становиться неуёмным. С таким ребенком просто трудно, порой это кажется безнадёжным...
один-в-один описали ситуацию с моим старшим сыном... ему 6 лет. все то же самое. психологи твердят - не хватает внимания. не согласна. совместное времяпрепровождение у нас на 100%. причем есть традиция - каждую неделю всей семьей устраиваем какое-нить мероприятие. плюс водим в сад не каждый день. обнимаемся-целуемся по несколько раз на дню. спать ложимся, только прочитав друг другу сказку. разговариваем каждый день, перед сном, о том, как прошел день, все ли хорошо, что беспокоит. практикую сказкотерапию.
тут кто-то писал про то, что пороть надо. и этот этап нами пройден. было только хуже. очень долго помнит про шлепки. даже сейчас, когда мой голос повышается, прикрывается рукой, как бы защищаясь от меня. хотя с момента последнего шлепка прошло уже больше года.
воспитатели до того обозлились (другого слова не найду) на поведение ребенка, что сегодня одна из них сказала: "я тебя убью" в ответ на то, что мой сын испугал одногруппницу, подойдя сзади и задев рукой. дело было на горке, девочка скатилась вниз и поранила губу до крови. понимаю, что это был несчастный случай. с сыном поговорила, что пугать так нельзя. но и он мне в ответ сказал, что и сам испугался, и у него даже ноги задрожали. вот что делать в такой ситуации? как отреагировать? ведь никакой ребенок не заслуживает услышать от воспитателя "я тебя убью"
дубль два
http://alpha-parenting.livejournal.com/297471.html
в начале апреля выходит книга <Не упускайте своих детей> Г.Ньюфелда и Г.Матэ на русском языке
О книге
Канадский психолог и психотерапевт Гордон Ньюфелд и педиатр Габор Матэ пишут о таком плохо изученном феномене детско-родительских отношений, как замещение привязанности к родителям привязанностью к ровесникам. Авторы считают эту тенденцию одной из самых разрушительных и неправильно понимаемых в современном обществе. Они показывают, как и почему дети постепенно теряют с нами контакт, и как потеря этого контакта негативно влияет на их психоэмоциональное развитие.
Эта книга о важности взаимоотношений детей с теми, кто несёт за них ответственность, и о разрушительном влиянии конкурирующих привязанностей к ровесникам. Эта книга также рассказывает о взаимоотношениях между родителями и детьми. Она возвращает родителям их интуицию и предлагает эффективные стратегии для сохранения и восстановления отношений с ребёнком.
проблема одна - надо почитать и поизучать, а потом еще и надо собой усилия делать и применять это в жизни. сложно в общем, предлагать пороть легче.
quote:
Originally posted by philfamily:
один-в-один описали ситуацию с моим старшим сыном... ему 6 лет. все то же самое. психологи твердят - не хватает внимания. не согласна. совместное времяпрепровождение у нас на 100%. причем есть традиция - каждую неделю всей семьей устраиваем какое-нить мероприятие. плюс водим в сад не каждый день. обнимаемся-целуемся по несколько раз на дню. спать ложимся, только прочитав друг другу сказку. разговариваем каждый день, перед сном, о том, как прошел день, все ли хорошо, что беспокоит. практикую сказкотерапию.тут кто-то писал про то, что пороть надо. и этот этап нами пройден. было только хуже. очень долго помнит про шлепки. даже сейчас, когда мой голос повышается, прикрывается рукой, как бы защищаясь от меня. хотя с момента последнего шлепка прошло уже больше года.
воспитатели до того обозлились (другого слова не найду) на поведение ребенка, что сегодня одна из них сказала: "я тебя убью" в ответ на то, что мой сын испугал одногруппницу, подойдя сзади и задев рукой. дело было на горке, девочка скатилась вниз и поранила губу до крови. понимаю, что это был несчастный случай. с сыном поговорила, что пугать так нельзя. но и он мне в ответ сказал, что и сам испугался, и у него даже ноги задрожали. вот что делать в такой ситуации? как отреагировать? ведь никакой ребенок не заслуживает услышать от воспитателя "я тебя убью"
Вот Вы philfamily меня понимаете! Кто не сталкивался лично тому не понять какого это. Всё описанное Вами действительно так, хотя не думаю, что педагоги нам верят, когда мы говорим, что уделяем детям достаточно много внимания, и перепробовали массу мер. Нам-то ясно что с большинством детей так не занимаются, есть дети которые вообще не знают что такое беседа перед сном, семейные мероприятия, сказкотерапия, песочная терапия (мы пробовали её год назад), но эти дети не доставляют столько проблем окружающим...
Я тоже чувствую, что отношение воспитателей к ребенку уже как к проблеме, ко мне как источнику этой проблемы, чувствую, иногда начинаю оправдываться перед ними, возникло чувство вины, которое я лишь недавно осознала и подумала: а какого черта! Я что не должна была рожать этого ребенка чтоб облегчить чью-то жизнь! Даже если б знала каким он будет, конечно, многое сделала бы не так, не сомневалась бы в правильности принимаемых мер, делала бы что-то своевременно, не допустила бы некоторых ошибок, но всё равно бы рожала...Какое право имеет кто либо осуждать рождение ребенка, осуждать меня как мать ребенка за его "неправильное" воспитание не видя как всё происходит на самом деле, лишь на основании своих умозаключений! Когда сталкиваюсь с такими злостными "доброжелателями" от всей души желаю им прожить подобный опыт всю нашу порой тщетность, порой безнадёжность и отчаяние...Вы уж простите, может это слишком резко, просто наболело.
Нелёгкий "тренинг" нам с Вами выпал, боюсь, это на всю жизнь, наверно заслужили чем то такую карму...может в прошлой жизни были такими вот воспитателями, как Ваши.
quote:
сын испугал одногруппницу, подойдя сзади и задев рукой
это как? он ее толкнул?
quote:
никто не заметил, похоже))
но ничего, я еще раз попробую
Специально тему пролистала так и не нашла Ваш первый пост. По ссылке посмотрела, да, интересная книжка. Приму к сведению. Спасибо.
quote:
Специально тему пролистала так и не нашла Ваш первый пост
quote:
Originally posted by ММария:это как? он ее толкнул?
нет, не толкнул, а, подойдя сзади, задел руками за талию. ну, как бывает, и мы пугаем друг друга, подойдя сзади неожиданно.
quote:
с большинством детей так не занимаются, есть дети которые вообще не знают что такое беседа перед сном, семейные мероприятия, сказкотерапия, песочная терапия (мы пробовали её год назад), но эти дети не доставляют столько проблем окружающим...
quote:
Originally posted by Irrina:
Перестаньте заморачиваться, живите побольше своими интересами и для себя, и все пройдет. Слишком много думаете, слишком много внимания уделяете. Как говорится, будьте проще, и люди к вам потянутся, в том числе и воспитатели. Ребенок играет на вашем стремлении быть идеальной матерью.
согласна, комплекс отличницы с детства)) стараюсь быть проще, но натуру свою так сложно переделать)) в итоге - куча испорченных нервов и негативных эмоций
quote:
Перестаньте заморачиваться, живите побольше своими интересами и для себя, и все пройдет. Слишком много думаете, слишком много внимания уделяете. Как говорится, будьте проще, и люди к вам потянутся, в том числе и воспитатели. Ребенок играет на вашем стремлении быть идеальной матерью.
quote:
это тоже может быть. Ребенок привык быть центром вселенной, и если не так (а в садике не так), то он добивается этого всеми доступными ему способами.
Некоторые советуют родить 2-го ребенка, что это поможет 1.- отвязаться уже от 1-го, и 2.-воспитать в нём ответственность, посредством помощи. Однако к гадалке не ходи, ясно, что всё это только усугубит наше положение...У кого нибудь вообще такое случалось: был ребенок непростой, после рождения брата\сестры изменился стал спокойней, стабильней, ответственней, адекватней? По-моему наоборот, наступает кризис, много внимания больше не уделяется, кого-то любят\заботятся больше (малыша), прибавляется срывов и нервов у мамы от недосыпа и нагрузки, что воспринимается ребенком как нелюбовь к нему...Как Вы считаете?quote:
У кого нибудь вообще такое случалось: был ребенок непростой, после рождения брата\сестры изменился стал спокойней, стабильней, ответственней, адекватней?
у нас
quote:
наступает кризис, много внимания больше не уделяется, кого-то любят\заботятся больше (малыша), прибавляется срывов и нервов у мамы от недосыпа и нагрузки