quote:
Originally posted by Близняшка:
квартиру?
quote:
Originally posted by polykarp:
отлично! вместо бесплатной земли квартиру в кредит умно!!!
quote:
в очереди нуждающихся около 1700 человек
quote:
Originally posted by polykarp:
отлично! вместо бесплатной земли квартиру в кредитумно!!!
+500 и только в комос квартиру
quote:
Originally posted by aleks77712:
только в комос квартиру

quote:
Originally posted by vanilla-S:
я вчера заявление на лагерь летний написала)
quote:
Originally posted by Лизочка-Мамочка:
под 5%
quote:
Originally posted by Лизочка-Мамочка:
да я тоже в конце марта написала.сказали;что очень много желающих и не факт что будут путевкм(окт.район)
у меня первомайский. Писала и в прошлом году, на август. Летом не дали, зато предложили в ноябре-сын с удовольствием съездил. Пусть хоть когда))))
quote:
Originally posted by Близняшка:
вы меня простите, под 5 % это вы молодую семью имеете ввиду программу (которой можно воспользоваться один раз, а если родили еще детей то гуляй вася) или какая то другая по поддержке именно многодетных семей?
quote:
Originally posted by vanilla-S:
я вчера заявление на лагерь летний написала)
quote:
Originally posted by vanilla-S:
у меня первомайский.
В эфире радио <Моя Удмуртия> министр имущественных отношений Удмуртии Рустэм Зайнуллин ответил на вопросы Елены Галимуллиной - о поправках в закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям.
Предлагаем вашему вниманию выдержки из этой беседы.
В Удмуртии был принят закон, который дает право многодетным семьям на бесплатное получение земель на строительство жилья. Давайте напомним, кто может воспользоваться этим правом.
14 июня 2011 года был принят федеральный закон о внесении изменений в Закон о содействии в развитии жилищного строительства и Земельный кодекс. Он определил, что граждане имеющие трех и более детей, вправе получить земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности бесплатно или без торгов. Этим законом было также поручено установить субъектам РФ порядок приобретения земельных участков. В развитие и реализацию поручения Президента РФ у нас на территории УР был принят закон, который внес соответствующие изменения в действующее законодательство. В соответствии с ним, право на бесплатное получение участка получили семьи, имеющие 3-х и более детей до 23 лет, при условии обучения детей с 18 лет в образовательных учреждениях и специальных.
Это даже цифра такая лояльная получилась в Удмуртии - до 23 лет?
Да, не во всех субъектах такое принято, ну и одно из условий - семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.
Что это значит?
Ну, соответственно, должна быть на учете в органах местного самоуправления, площадь жилых помещений на одного члена семьи - меньше учетной нормы, при этом, в каждом муниципальном образовании учетная норма своя. Она варьируется от 12 кв. м до 14 кв. м на одного человека. Также одним из условий является то, что семья не должна была иметь ранее или сейчас земельного участка.
Недавно состоялась сессия Госсовета Удмуртии, и сегодня уже произошли изменения...
Да, действительно, проект изменений в закон был принят в первом чтении. Он был подготовлен согласно правоприменительной практики, сложившейся на территории Удмуртии, с учетом взаимодействия с органами местного самоуправления, с гражданами, с органами регистрации, с органами технического учета.
Что самое главное в этих изменениях?
Основное это то, что исключили основание для отказа от предоставления земельного участка - если у семьи есть земельный участок, но он меньше 6 соток, что не позволяет построить жилой дом, это не является отказом для предоставления земельного участка.
То есть, в принципе, семья будет признана нуждающейся, даже если у нее есть участок, но он менее 6 соток?
Да, будет еще второе чтение, депутатам предоставлена возможность поправки. Ну и второе, если есть участок, и на нем стоит жилой дом меньше нормы, и они все равно нуждаются в улучшении жилищных условий, то это тоже не является основанием для отказа в постановке на учет для предоставления участка.
Эти изменения значительно расширят список тех, кто сможет получить бесплатно земельный участок для многодетных семей?
Я не могу сказать, насколько значительно расширят, но каждую неделю приходят обращения в виде жалоб и заявлений в органы федеральные и в органы республиканские, и одно из основных высказываний от граждан является именно вот это.
А можно сейчас назвать цифры - сколько нуждающихся многодетных семей уже воспользовались бесплатным правом получения земли под строительство жилья?
На 1 марта текущего года предоставлено 300 земельных участков многодетным семьям, подано заявлений 1 790, поставлено на учет 1 037 семей.
Основные спорные моменты мы уже назвали, или есть еще примеры?
Спорные моменты, это - определить, кто является нуждающимся, кто не является.
Но закон работает уже в полную силу?
Да, мы собрали и правоприменительную практику по всем субъектам ПФО.
То есть, изучили, каким образом дела обстоят в соседних регионах. Ну и как мы здесь выглядим?
Мы выглядим ни плохо, ни хорошо, средне. Однако, у нас ведь есть и целый ряд других мер по поддержке многодетных семей. Это предоставление бесплатной субсидии на строительство, это компенсация, в прошлом году 200 тысяч, в этом году 300 тысяч при рождении 3-го ребенка, если есть ипотечный кредит, и ты участвуешь в программе <Молодая семья>. Ну и ряд мер по сфере комитета по поддержке демографии и семьи.
У нас звонок. Как вас зовут?
Миронов Сергей, проживаю в Завьяловском районе. Мы из многодетной семьи, у нас дом не приватизирован. Когда я ездил в Завьялово по поводу земли, мне землю не дали, сказали, что по квадратам жилплощади у нас достаточно. В то время у нас с женой детей не было, а сейчас у нас уже двое детей, они прописаны в Завьяловском районе, по квадратам на одного человека получается 8 кв. м. Я хотел узнать, могут ли мне дать землю или не могут?
У вас двое детей, мы сейчас ведем речь о предоставлении земли многодетным семьям, это трое и более детей. Но если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то требования закона распространяются и на вас. Запишите телефон 497-033, если есть необходимость, вы можете записаться на личный прием.
Еще несколько вопросов. Сразу ли земли предоставляются в собственность, и какие участки выделяются в Ижевске, в городах, районах, везде ли одинаковые участки выделяются?
По нашему закону, земельный участок предоставляется в аренду на срок строительства жилого дома. После завершения строительства и госрегистрации права собственности на дом, земельный участок предоставляются бесплатно в собственность.
А участки везде одинаковые?
Законом определена максимальная и минимальная площадь участков, минимальная - это 6 соток, максимальная в городах - 15 соток, в селах и деревнях максимально - 25 соток. Органы местного самоуправления в каждом образовании устанавливают размер земельного участка сообразно их правоприменительной практике от минимальных и максимальных размеров, установленных законом. Нужно отметить, что свободных земель, чтобы предоставить многодетным семьям в городах и близ городов, не так много, это не сельские районы, но, тем не менее, в Ижевске свободные земли выявлены, они предоставляются. Это микрорайоны Медведево-2 и микрорайон Люли.
В принципе, это просто окраина Ижевска, город расширяется, растет...
Ну, в центре города, конечно, не будет, а малоэтажное остроительство будет развиваться на окраинах города.
Как осуществляется контроль за реализацией этого закона и как добиться, чтобы этот закон не стал предметом махинаций, чего очень боялись?
На сегодня, в соответствии с распоряжением Правительства УР, создана рабочая группа по проведению анализа бесплатного предоставления земельных участков семьям имеющим трех и более детей, возглавляет ее заместитель Председателя Правительства УР, кроме того, Министерство имущественных отношений осуществляет постоянный мониторинг и контроль за предоставлением земельных участков, это и в связи с полномочиями министерства и в связи с тем, что ежегодно выделяются денежные средства каждому муниципальному образованию на работы, связанные с межеванием, с планировкой, с постановкой на кадастровый учет. Ну и сами органы местного самоуправления.
У нас звонок.
Здравствуйте, меня зовут Нина, я из Малой Пурги. В Агрызе, в Татарстане землю дают, оформляют сразу в собственность, почему у нас в Удмуртии не оформляют сразу в собственность? И еще, у меня есть возможность сделать пристрой к моей маленькой квартире, я бы продала эту землю и построили бы лучше пристрой. А землю мне дали в 35 км от Пурги, как я там должна строиться, если я малоимущая многодетная мама?
То есть, всё-таки земельный участок вам предоставили? Что касается того, что в 35 км от места жительства, во-первых, если многодетную семью не устраивает земельный участок в данном месте, она имеет право отказаться, и отказ не снимает её с очереди. Второе, мы затронули здесь вопрос по контролю и предотвращению махинаций, понятно, что здесь исключительно благие намерения, то есть продать и на эти деньги сделать пристрой, но ведь рядом с большинством многодетных семей вьются недобросовестные риэлторы, действия которых направлены на то, чтобы обмануть, по заниженной цене приобрести землю. Для этого аренда и сделана - чтобы возвести жилой дом, а потом жить в нем, ведь получает у нас земельный участок кто-то из родителей.
А сколько всего по этому закону было выделено участков под строительство жилья?
Вообще, закон распространяется безотносительно от всех категорий граждан, единственный критерий - нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Просто многодетные семьи имеют первоочередное право при получении земли. На сегодняшний момент по остальным категориям предоставлено 297 земельных участков
источник http://www.myudm.ru/interview/galimullina/zainullin
quote:
Она варьируется от 12 кв. м до 14 кв. м на одного человека
quote:
Originally posted by Буквоед:
но ведь рядом с большинством многодетных семей вьются недобросовестные риэлторы

quote:ткните, где можно почитать, пожалуйста.
Originally posted by Буквоед:
предоставление бесплатной субсидии на строительство

quote:
Originally posted by vanilla-S:
а это новости вроде ж 10 или 11 метров нормой раньше считались
Гуля, как льготами не пользовались? а субсидия 30% по квартплате?(ну или компенсация...все время их путаю). А бесплатное питание в школе-есть же школьник? вход в зоопарк и музеи?
У меня зеленое удостоверение, ну и я активно стараюсь пользоваться как можно большим... С нашего государства-хоть "шерсти колок"-и то приятно.

quote:
Originally posted by Lily_28:
Подскажите, а где написано про 14 кв.м на человека, в каком документе? А то нам говорят в администрации про 10 квадратов на человека. Буду очень благодарна!
quote:
Нам надо на субсидию для расширения жилплощади
Ц
quote:
Originally posted by Лизочка-Мамочка:
кому уже пришел ответ "на путевку в сад"?
quote:
Originally posted by Lily_28:
Нам надо на субсидию для расширения жилплощади
а про бесплатную субсидию на строительство никто не знает?
quote:
а про бесплатную субсидию на строительство никто не знает?
quote:
на субсидию для расширения жилплощади
quote:
Что за субсидия? По какому документу?
quote:
учетная норма... от 12 кв. м до 14 кв. м на одного человека
quote:
Originally posted by Lily_28:
субсидия для нуждающихся в расширении жилплощади
quote:
о кстати, на строительство жилья по тому же постановлению, что и
quote:
Originally posted by Lily_28:субсидия для нуждающихся в расширении жилплощади
Ц
quote:
Для ее получения необходимо встать на учет, как "нуждающиеся в улучшении жилищных условий", если вас признают оными, а потом государство на безвозмездной основе дает субсидию в размере 30% от стоимости покупаемой квартиры. В прошлом году, на сколько мне известно, дали всем нуждающимся.
quote:
aranluG
quote:
у меня сестра стоит за субсидией на расширение 10 лет
quote:
в понедельник сама съезжу в администрацию, пусть мне всё по полочкам разложат.
quote:
Originally posted by aranluG:
нам пришел отказ, но мы маленькие еще.
quote:
У меня пара знакомых семей получили одни в 2011г, другие в 2012г около 1,3млн.руб. Кстати, обе пары ждали около года.
quote:
quote:
Originally posted by polykarp:
отлично! вместо бесплатной земли квартиру в кредитумно!!!
получается как на вашей аватарке...большая жирная ж...простите.слов нет от нашей власти! не мытьём так катанием путаются в кредиты затянуть побольше людей.И действительно: если есть уже у многодетной семьи пусть и малоимущей,кредит ипотечный,то получается что им ничего не светит! поторопились значит улучшить свои жил.условия не дождавшись светлого будущего.
quote:
Originally posted by леока:
в понедельник сама съезжу в администрацию, пусть мне всё по полочкам разложат.
quote:
а съездить куда нужно в администрацию своего района?
quote:
чтобы стать участником ипотечной программы под 5%, нужно одобрение банка на кредит соответственно

quote:
Если учесть,что мать ухаживает за ребенком и не работает, эти деньги должен зарабатывать муж!
quote:
Originally posted by nanemi:
да, а если мать-одиночка, то ей ваще крыша над головой никак не светит
презики явно дешевле, и в башке мозг чуток работать должен
quote:
презики явно дешевле, и в башке мозг чуток работать должен
quote:
Друзья звоните 88002004040! не поленитесь!
)quote:
Хотя подруга тоже говорит стоит 10 лет как нуждающаяся
quote:
есть ограничения какие-то, или только надо меньше 10 кв.м иметь
quote:вопрос Путину.Звоните! Дозвониться можно сразу, на звонок отзываются терпеливо и с вниманием. Задавать можно любые вопросы касающиеся ваших прав.
И куда мы попадем?
quote:
Основное - это квадраты, ну и всякие тонкости.
quote:
И куда мы попадем?вопрос Путину.Звоните! Дозвониться можно сразу, на звонок отзываются терпеливо и с вниманием. Задавать можно любые вопросы касающиеся ваших прав. quote:Основное - это квадраты, ну и всякие тонкости.эти тонкости очень важны: 1)аренда на 5 лет,а не собственность2)только нуждающимся3)только малоимущим4)только тем у кого нет участка или родные(отец,мать!!!)не имеют участка
Написала на сайте!
Очень надеюсь, что нас будет много и наш вопрос не оставят без внимания!
quote:
Очень надеюсь, что нас будет много и наш вопрос не оставят без внимания!
Предоставление безвозмездных субсидий малоимущим многодетным семьям
на приобретение и строительство жилых помещений
Семья, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на каждого члена семьи, в которой один или оба родителя имеют регистрацию по месту жительства на территории Удмуртской Республики и воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, специальных коррекционных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования по очной форме обучения имеет право на получение безвозмездных субсидий на приобретение, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию жилых помещений.
При прочих равных условиях малоимущие многодетные семьи, воспитывающие пять и более детей, имеют приоритетное право на получение субсидии.
Администрации районов г. Ижевска
- заявление о предоставлении субсидии;
- справки и иные документы о размере дохода каждого члена малоимущей многодетной семьи за последние шесть месяцев (в том числе о размере заработной платы, о размере дохода от занятия предпринимательской деятельностью, о размере дохода от крестьянского фермерского хозяйства, о размере дохода от личного подсобного хозяйства, а также о размере других видов полученных доходов);
- копии документов, содержащих сведения о размере занимаемой малоимущей многодетной семьей площади жилого помещения (договор найма жилого помещения, технический паспорт жилого помещения);
- копии документов, подтверждающих факт наличия (отсутствия) жилого помещения на праве собственности у членов семьи.
quote:
нет у них денег на эти программы не выделяют
quote:
по постановлению N132 "О предоставлении молодым семьям компенсации процентной ставки по жилищным кредитам и займам и социальных выплат..."
quote:
Rom18.18

quote:
слышала что уже начали путевки выдавать
quote:
Originally posted by АЛСУ82:
кто-нибудь уже получил путевку в дет.сад (кому 2 года)?, слышала что уже начали путевки выдавать

quote:
Уважаемые многодетные семьи, получившие земельные участки в мкр. Медведево Первомайского района!!!!!
quote:
Originally posted by Lily_28:
Какой район?
quote:
Originally posted by Венеция:
Подскажите пожалуйста, а участки выделяют только малообеспеченным или всем многодетным? И где вставать на очередь?
тут главное, чтоб вы были "нуждающимися" и приходилось у вас меньше 10 м на человека. А потом выкатят кучу других условий)
quote:
Сейчас заехала в Администрацию Перв. р-а спросила про заявления на землю, сказали что подать можете, но придет официальный отказ, уже 5 семьям сказали пришел отказ. Дождусь офиц. отказа, затем напишу Путину, пусть тоже отказ пришлет.
quote:
Originally posted by Венеция:
А какой район у вас? если первомайский могу расписание написать.
Первомайский. но мне рядом) но я позвоню предварительно, узнаю какие документы нужны для продления, ну и для заявления
quote:
чем они обосновывают свой отказ? у нас прописка в городе, доки подала в завьяловский район, всё хорошо, в очередь поставили.
quote:
Сейчас заехала в Администрацию Перв. р-а спросила про заявления на землю, сказали что подать можете, но придет официальный отказ, уже 5 семьям сказали пришел отказ. Дождусь офиц. отказа, затем напишу Путину, пусть тоже отказ пришлет.
quote:
Не пришлет. Придет письмо что ваше обращение перенаправлено президенту (правительству) УР, а они опять отказ...
quote:
р-он Ленинский, говорят что сейчас выдают только садики 1-ой категории, а я писала на 2-ю
quote:
Originally posted by Avto-max:
с вкладышем
quote:
с вкладышем,
quote:
проблем нет)

quote:
С этого года удостоверение без вкладыша недействительно
quote:
Можно в зоопарк позвонить