Слухи, скандалы, сплетни

Ижевчанин погиб в Сирии

Per_Astra 10-03-2017 17:23

ДомовЁнок
Мне кажется, ты привел не очень удачный пример.
Матросов - вообще непонятно, что толкнуло его? Ведь говорят, что невозможно заткнуть своим телом амбразуру? Короткая очередь разнесет ошметки на 100 м вокруг, и амбразура снова - вот она.
Шахид - он имхо не подвиг совершает, он стремится побыстрее в свой шахидский рай.
В итоге имеем два однотипных случая, но и мотивы, и цели разные.

А вот мой пример: поздней осенью ребенок вышел на тонкий лед, провалился и тонет. Толпа не может помочь, человек прыгает в воду и спасает ребенка. Подвиг? Безусловно! Теперь выясняется, что он фашист или эх... шахид ( не хочу рядом ставить этих людей, но ради истины... ). И что теперь? Теперь подвиг этого человека уже не подвиг что-ли?

e-go 10-03-2017 17:35

Я нигде не писал, что кого-то ненавижу.

Поясню свою позицию. В книжках Ричарда Докинза хорошо показано, что человек повился в результате эволюции, но эволюция - это перебор случайных попыток что-то изменить в "конструкции", при отсутствии единого замысла и четежа того, что должно получиться в итоге.

Итак, мы имеем человека - вид стайных животных, у которых с целью поддержания членов стаи в тонусе закрепились инстинктивные настороженность и неприязнь по отношению к членам других стай. Вы когда-нибудь видели петушиные бои? Сапиенсами часто движет тот же инстинкт, что и петухами, один из которых обречен на скорую смерть, но выживший должен именно таким образом доказывать свою жизнеспособность. Сомневаетесь, что ксенофобия присуща сапиенсам - сходите вечером на танцы в соседнюю деревню.

С другой стороны, у сапиенсов неплохо развит головной мозг, позволяющий некоторым из них видеть причинно-следственные связи, мыслить абстрактно и т.д. Важно, что благодаря этой особенности мы даже научились корректировать некоторые ошибки эволюции - лечить кариес, оперировать воспалившиеся аппендиксы, не беременеть каждую весну и т.д.

В общем, когда между народами случается конфликт, это следствие того, что вожаки идут на поводу у своих инстинктов. Если конфликта удается избежать или одержать в нем победу - это победа разума, поскольку победитель либо смог убедить другую сторону в правоте своей точки зрения, либо смог использовать более совершенное оружие.

Иными словами, я не вижу смысла кого-то ненавидеть (наши эмоции - тоже лишь частный случай проявления инстинктов). С учетом вышеизложенного, надо постоянно быть готовым отражать все формы агрессии. Действовать на опережение - если сосед менее развит и в его поведении проявляются инстинктивно-агрессивные нотки, выстроить отношения с ним так, чтобы это прекратилось. Если агрессия совершилась - отмобилизовать все ресурсы нации, включая весь ее интеллектуальный потенциал, для выработки победной стратегии и нахождения соответствующих тактик.

Отмечу, что на данном этапе угрозой выживания для постсоветской цивилизации является ее статус криптоколонии, когда подавляющее большинство постсоветских людей не понимают, что находятся под внешним управлением враждебно настроенных структур.

Если найдется Минин и Пожарский 21-го века, мы выживем. Пока мы тихонько вымираем.

Ненависть и иные проявления эмоций никак не влияют на исход этого процесса.

Per_Astra 10-03-2017 17:53

quote:
Изначально написано e-go:

Если найдется Минин и Пожарский 21-го века, мы выживем.

А если у современного Минина на груди будет наколото Черное Солнце, а у Пожарского Свастика? Пойдешь за ними? Или скривишь недовольно рожу и пробубнишь обиженно: Я за фашистами не пойду!

Per_Astra 10-03-2017 18:17

quote:
Изначально написано e-go:
Отмечу, что на данном этапе угрозой выживания для постсоветской цивилизации является ее статус криптоколонии, когда подавляющее большинство постсоветских людей не понимают, что находятся под внешним управлением враждебно настроенных структур.

Если найдется Минин и Пожарский 21-го века, мы выживем. Пока мы тихонько вымираем.


И вот даже эта фраза говорит, что нам давно надо забыть про древнюю войну, особенно в том лубочном виде, в котором ее нам преподносят, повернуть голову вперед и заняться наконец спасением Отчизны, пока мы не вымерли, пока нас окончательно не заместили приезжими.

А нам всё тычут страшилкой про Гитлера, отвлекая от актуальных проблем.

e-go 10-03-2017 19:12

quote:
Originally posted by Per_Astra:

давно надо забыть


Забывать нельзя. Будет утрачена способность видеть причинно-следственные связи и много еще чего. Но ваш тезис мне понятен.

Могу допустить, что это солнце когда-то было древне-русским символом (сам при случае рассказываю людям про ликторский пучок на эмблемах УФСИН и ФССП, а также про то, под каким флагом промаршировала власовская "освободительная" армия). В нынешних условиях все эти символы слишком дискредитированы, использовать их можно только по глупости.

Даже если некий очень хороший человек по фамилии Чикатило совершит что-то героическое, уверяю вас, улицу его именем все равно не назовут - слишком неправильные будут ассоциации, эта фимилия запачкана раз и навсегда. То же самое касается свастики, россиянского триколора и черного солнца.

Современные Минин и Пожарский, конечно, должны это понимать.

Per_Astra 10-03-2017 19:44

quote:
Изначально написано e-go:
запачкана раз и навсегда. То же самое касается свастики, россиянского триколора и черного солнца.

Согласен со сложившимся мнением в обществе, но абсолютно не согласен с апатичным "навсегда"
Получается, мы идем на поводу у врагов, специально компрометирующих наши святыни. Вернуть им былое величие - наша задача, и она вполне выполнима - примеров полно.

AlexLiss-a 10-03-2017 21:08

quote:
Originally posted by e-go:

Тема: Ижевчанин погиб в Сирии



Есть информация, что далеко не первый. Правда данные на уровне слухов, но вполне себе из официальных мест.
e-go 10-03-2017 23:52

quote:
мы идем на поводу у врагов, специально компрометирующих наши святыни

Есть такая проблема. Вообще, в одной книжке Петрова (ныне включенной в список экстремистских материалов) описывается т.н. концептуальный уровень управления. Простыми словами, солдаты должны быть не только вооружены, натренированы и снабжены всем необходимым. Они должны знать, ради чего они воюют. Без этого иные виды подготовки бойца бессмысленны. Для примера работы противника на этом уровне воздействия можно послушать, что покойный Виктор Илюхин говорил о катынском расстреле польских офицеров. Да и все разговорчики про неэффективность Советской экономики, "уравниловку" и т.д. - та же песня.
quote:
Вернуть им былое величие - наша задача

Ну нет. Так очень легко можно скатиться к совсем второстепенным вещам вроде того, пардон, трахал ли Пушкин Крупскую. Уверен, найдется немало россиян, которые с удовольствием займут такой псевдоисторией свои мозги.

А на самом деле задача стоит вполне конкретная - повысить уровень политической сознательности значительной части населения, чтобы оно осознало, что было проделано со страной, которую они унаследовали от героического поколения дедушек и трудолюбивого поколения пап. Да так, чтобы опричнина не отправила просветителей вдогонку за Немцовым, Политковской (кстати, вот вам статья-бомба: http://politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/2003/2003-035.shtml ), Рохлиным, Литвиненко, Щекочихиным, Холодовым и другими.

sifon22 12-03-2017 19:39

quote:
около 16 тысяч долларов

хотел чёнить ответить,потом подумал, нах...скажу только, давай со "своими" долгами я сам разберусь, вот даже нисколько неприятно что кто-то так "заботится" о моей семье, сама сама(с), угу???
quote:
за деньги того же Сифона

аналогично, Леха, это мои "солдатики" ты то каким боком переживаешь???
ДомовЁнок 12-03-2017 19:48

quote:
Originally posted by sifon22:

Леха, это мои "солдатики" ты то каким боком переживаешь???


С чего ты, Игорюха, решил что я переживаю?
Просто констатация фактов.

sifon22 12-03-2017 19:54

quote:
констатация фактов

ну, ладно, тогда
ПЫСЫ его, ты там особо не переживай, я лицемерный невежда
e-go 12-03-2017 20:05

Надо выбрать что-то одно. Или-или.
nv159 17-05-2017 15:56

quote:
Originally posted by ДомовЁнок:

Мое мнение -- фашист, в принципе, не может совершать подвиг



Даже если этот фашист - сионист?
quote:
Originally posted by ДомовЁнок:

Но, лично я, фашистов просто ненавижу.



Даже сионистов?
quote:
Originally posted by AlexLiss-a:

Есть информация, что далеко не первый. Правда данные на уровне слухов, но вполне себе из официальных мест.



Было бы удивительно, если бы не гибли. На войне всегда гибнут люди. Для этого и война делается, чтобы людей убивать.
Ну, кроме бестолковых коношек.
nv159 17-05-2017 16:22

quote:
Originally posted by Per_Astra:

А вот мой пример: поздней осенью ребенок вышел на тонкий лед, провалился и тонет. Толпа не может помочь, человек прыгает в воду и спасает ребенка. Подвиг? Безусловно!



А это для кого как.
От условий зависит.
quote:
Originally posted by e-go:

По заявлению бывшего в те годы министром финансов Кудрина деньги "приходилось стерилизовать". Почему-то, в американских низкодоходных облигациях.

Такая ситуация не может не вызывать недоумения у граждан, хоть сколько-нибудь думающих о будущем своих детей



А кто создал такую ситуацию?
И сколько граждан, думающих о будущем своих детей на западе, ее поддерживают?