Слухи, скандалы, сплетни

ещё одна свалка опасных отходов (Балезино, Четыреххлористый углерод)

persona non grata 17-03-2012 08:32

quote:
Originally posted by gennadi:

Жители поселка Балезино требуют, чтобы их избавили от свалки с опасными высокотоксичными кубовыми остатками четыреххлористого углерода.



А говорили что до 2015 года всё хим оружия переработают в России, от оно как Михалыч?
krest-finn 17-03-2012 14:12

при чем тут хим оружие?
иди проспись алкаш
persona non grata 17-03-2012 14:15

quote:
Originally posted by krest-finn:

при чем тут хим оружие?



Классы опасности. Классификатор отходов
Приказом МПР РФ 15 июня 2001 г. N 511 разработаны критерии отнесения опасных отходов к классам опасности для ОПС, который разработаны в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".
Класс опасности отходов устанавливается по степени возможного вредного воздействия ОПС при воздействии опасного отхода на нее.
КЛАСС ОПАС+НОСТИ отхода для окружающей природной среды СТЕПЕНЬ вредного воздействия опас+ных отходов на окружающую природную среду КРИТЕРИИ отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды
I класс Чрезвычайно опасные Очень высокая Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует
II класс Высокоопасные Высокая Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия
III класс Умеренно опасные Средняя Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника
IV класс
Малоопасные Низкая Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3-х лет
V класс Практически неопасные Очень низкая Экологическая система практически не нарушена.

Отнесение отходов к классу опасности для ОПС может осуществляться расчетным или экспериментальным методами.
В случае отнесения производителями отходов отхода расчетным методом к 5-му классу опасности, необходимо его подтверждение экспериментальным методом. При отсутствии подтверждения 5-го класса опасности экспериментальным методом отход может быть отнесен к 4-му классу опасности.
Федеральный классификационный каталог отходов - перечень образующихся в Российской Федерации отходов, систематизированных по совокупности приоритетных признаков: происхождению, агрегатному и физическому состоянию, опасным свойствам, степени вредного воздействия на окружающую природную среду.
Тринадцатизначный код определяет вид отходов, характеризующий их общие классификационные признаки.
Первые восемь цифр используются для кодирования происхождения отхода;
девятая и десятая цифры используются для кодирования агрегатного состояния и физической формы (0 - данные не установлены, 1 - твердый, 2 - жидкий, 3 - пастообразный, 4 - шлам, 5 - гель, коллоид, 6 - эмульсия, 7 - суспензия, 8 - сыпучий, 9 - гранулят, 10 - порошкообразный, 11 - пылеобразный, 12 - волокно, 13 - готовое изделие, потерявшее потребительские свойства, 99 - иное);
одиннадцатая и двенадцатая цифры используются для кодирования опасных свойств и их комбинаций (0 - данные не установлены, 1 - токсичность (т), 2 - взрывоопасность (в), 3 - пожароопасность (п), 4 - высокая реакционная способность (р), 5 - содержание возбудителей инфекционных болезней (и), 6 - (т + в), 7 - (т + п), 8 - (т + р), 9 -(в + п), 10 - (в + р), 11 - (в + и), 12 - (п + р), 13 - (п + и), 14 - (р + и), 15 - (т + в + п), 16 - (т + в + р), 17 - (т + п + р), 18 - (в + п + р), 19 - (в + п + и), 20 - (п + р + и), 21 - (т + в + п + р), 22 - (в + п + р + и), 99 - опасные свойства отсутствуют);
тринадцатая цифра используется для кодирования класса опасности для окружающей природной среды (0 - класс опасности не установлен, 1 - I класс опасности, 2 - II класс опасности, 3 - III класс опасности, 4 - IV класс опасности, 5 - V класс опасности).

krest-finn 17-03-2012 14:23

прежде чем копипастить, прочти и вдумася, осмысли.
а потом принмй решение о копипасте.
gennadi 17-03-2012 17:21

отходы четыреххлористого углерода являются высокотоксичным веществом II класса опасности
Четыреххлористый углерод разрушает озоновый слой, он отнесен к запрещенным продуктам, в соответствии с дополнениями к Монреальскому протоколу 1987 года. Это вещество ядовито при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах вызывает тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30-60 миллилитров
вполне можно использовать как химическое оружие.
krest-finn 17-03-2012 17:44

quote:
Originally posted by gennadi:

вполне можно использовать как химическое оружие



карандашом тоже можно глаз выколоть и напрямую в мосК, а молотком раз дать по темечку и тело в гроб можно кластьююю
однакож никто не кричит на каждом углу, что у нас открыто продают оружие, даже детям...
уксус тоже прокатит за химоружие...
вроде человек то грамотный, а все туда же...
persona non grata 17-03-2012 17:47

quote:
Originally posted by gennadi:

Смертельная доза составляет 30-60 миллилитров вполне можно использовать как химическое оружие.



Я же говорил, а потом меня ещё и затычкой после этого обзывают..Просто надо знать что пишеш, когда пишеш и кому пишеш?
gennadi 17-03-2012 19:44

quote:
Originally posted by krest-finn:

карандашом тоже можно глаз выколоть и напрямую в мосК, а молотком раз дать по темечку и тело в гроб можно кластьююю
однакож никто не кричит на каждом углу, что у нас открыто продают оружие, даже детям...
уксус тоже прокатит за химоружие...
вроде человек то грамотный, а все туда же...

Я не утверждаю что данное вещество является химическим оружием и когда-либо использовалось по такому назначению.
Но вот такая заковырка получается что Четыреххлористый углерод сам является высокотоксичным О.В. и кроме того ,его производным является боевое отравляющее вещество под названием фосген ,которое широко применялось в первую мировую войну.так-что версия нон-грата вполне обоснована.

krest-finn 17-03-2012 20:52

кислород и водород тоже много в какие хим. соединения входят. а вместе вообще являются не только водой, но и гремучей смесью
давайте рассматривать их и их соединения как вещества, которые вполне можно использовать как хим оружие.
такая точка зрения тоже вполне обоснована.
исходя из таких подходов, можно договориться до утверждения, что жить вредно - от этого умирают.
а кормить толстых тролей ни к чему.

думается мне что тема все таки про - именно отходы хим производства, которые представляют опасность для окружающей среды и людей, а не про целенаправленное производство БОВ.

если бы речь шла допустим о люизите, то да, применение термина "химическое оружие" было бы уместным.

я думаю, мы друг друга поняли. а рассматривать гипотетически то или иное нет смысла. факт есть факт и будем отталкиваться от него.
так же я не думаю, что программа утилизации хим оружия, которую имел ввиду имча, имеет прямое отношение к данной теме.

duba 17-03-2012 21:28

/официальней уже некуда ..

quote:

В Удмуртии завели дело о захоронении 180 кубометров ядовитых отходов

Валерий Норский, Ижевск

"Российская газета" - www.rg.ru

16.03.2012, 16:25
Сегодня Следственный комитет представил версию инцидента в Балезинском районе Удмуртии, где в конце прошлого года было обнаружено незаконное хранилище токсичных отходов, и возбудил уголовное дело по статье 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов").

По данным следствия химикаты завозились на место захоронения 23-24 и 29 декабря 2011 года.

Неустановленные лица с использованием взятого в аренду у ООО "ПЭК "Ленхиммаш" грузовика, не приспособленного для транспортировки химических веществ, перевезли с железнодорожной станции Балезино 180 кубометров кубовых остатков четыреххлористого углерода, полученные с ОАО "Химпром" из Новочебоксарска (Чувашия). Отходы слили в крытый котлован битумохранилища, расположенного на территории заброшенного асфальтобетонного завода, примерно в километре от поселка Балезино. Остатки четыреххлористого углерода, имеющие 2 класс опасности, в нарушение экологических требований не были изолированы от окружающей среды.

В настоящее время место слива оцеплено полицией, доступ населения на опасный объект блокирован. Управление Росприроднадзора по Удмуртии заявило, что власти будут добиваться вывоза слитых отходов их владельцем - ОАО "Химпром".

Справка "РГ"

Четыреххлористый углерод (тетрахлорметан) - прозрачная бесцветная жидкость. Не горюч, взрыво- и пожаробезопасен. Легко испаряется. Используется как сырье для производства фреона, как растворитель и огнетушащее средство. Ядовит при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или кожу и слизистые оболочки.

http://www.rg.ru/2012/03/16/reg-pfo/balezino-anons.html


duba 17-03-2012 21:30

меня пугает вот это больше всего = власти будут добиваться вывоза слитых отходов их владельцем - ОАО "Химпром"

... т.е. денег де-факто нет - будут просить "Химпром" убрать - при этом риск увеличивается кратно от неизвестности и особенно для местных

gennadi 17-03-2012 21:54

на фоне всего происходящего смутно вспоминаю как в 2000 году пугали народ ,что кто-то из кандидатов в президенты Удмуртии собирается устроить на территории удмуртии свалку опасных отходов.И если не проголосовать за волкова то удмуртия превратится в одну большую свалку.
кто-нибудь помнит подробности?
krest-finn 17-03-2012 22:16

что то помню смутно, в начале 2000-х в СМИ писалось что то про хим отходы, но было ли это связано с выборами - не помню.
slon-glazov 17-03-2012 23:12

Северная часть Удмуртии находится на границе водораздела. Здесь берут начало две великие реки Кама и Вятка. Если уехать чуть севернее - в Кировскую область, то там реки уже текут в Северный ледовитый океан.
К чему это я?
А к тому, что не зря Удмуртию называют родниковым краем. Слишком близко к поверхности идут здесь грунтовые воды.
И грязь, слитая в Балезино, обязательно попадет в реки, из которых мы берем воду. Особенно во время паводка.
В Балезино делают спирт из местной воды. Глазовская водка делается из этого спирта. И уже сейчас многие призывают к отказу пить глазовскую водку. А это уже удар по бюджету региона.
Пугачево - склад боеприпасов, Балезино - слив отходов, Камбарка и Кизнер - уничтожение химоружия, Глазов - хранение и утилизация радиоактивных отходов.
Это вам ни о чем не говорит?
Вот вам и примеры "гнобления" местного населения.
duba 18-03-2012 17:14

/Фото и видео со стихийных митингов в Балезино
http://andrey-konoval.livejournal.com/116306.html
http://andrey-konoval.livejournal.com/116601.html
duba 19-03-2012 14:54

с третьей минуты = http://www.youtube.com/watch?v=s-yurfD_6KU
/оперативный штаб мчс, начальники, народ волнуется
gennadi 19-03-2012 15:36

услышал на 5-й минуте " отправить химическое оружие в камбарку на завод....". Интересно это оговорка или как.
duba 19-03-2012 18:56

quote:
Originally posted by gennadi:
услышал на 5-й минуте " отправить химическое оружие в камбарку на завод....". Интересно это оговорка или как.

"на утилизацию или заводу поставщику" - это дословно слова МЧСника
диктор далее говорит, что как вариант в на утилизацию Камбарку

persona non grata 19-03-2012 20:04

quote:
Originally posted by gennadi:

так-что версия нон-грата вполне обоснована.



Спасибо, но я не хочу наводить пургу и панику из за которой потом мы с вами можем поплатится.. надо мыслит рационально... а Сми мыслят тока в свою сторону, и если это всё уйдёт в Сми то нас с вами , могут и посчитать не контролированной агрессии на Россию.. А это уже куча статей Ук и не за что.. так что будем считать что это тупа выброс экологической катастрофы..
Sweetness 19-03-2012 20:44

А дети уже болеют- пачками, воспитатели в панике, у всех симптомы ротовирус- тошнота рвота головокружение, сдали анализы- чисто!Ротовируса нет. У вас говорит реакция организма на пищу или что то еще.

Опасность для человека

В США отнесен к веществам, потенциально способным вызвать рак.

В организм может попасть при вдыхании или при употреблении воды.

Больше всего страдают печень, почки и центральная нервная система.

В тяжелых случаях разрушает клетки печени, приводит к отказу почек.

При очень сильном отравлении может привести к смерти (чаще всего, из-за отказа почек).

При отравлении наблюдается головная боль, головокружение, сонливость, тошнота и рвота./с ижлайфа

duba 20-03-2012 20:59

жители пишут письмо турецкому султану (Медведеву) [ждут когда их спасут]
=
http://www.dayudm.ru/article/51737/
duba 20-03-2012 22:55

в начале "диафильма" = http://www.youtube.com/watch?v=fcINhmLbf60
duba 20-03-2012 23:01

ну как я и думал = руководитель местного Росприроднадзора высказал "предположение" что
=
"проблему должны решать завод Химпром, а Республика не должна вкладывать в это деньги" ....... интересно если бы эту хрень вылили перед домом правительства, то как бы он заговорил

в начале
http://www.youtube.com/watch?v=oYDGmhWaE34

slon-glazov 21-03-2012 07:19

У меня имеется копия экспертного заключения по ситуации в Балезино в pdf, но не знаю как его выставить на обозрение.
Подскажите, пжс
gennadi 21-03-2012 12:49

Токсикология: Из всех обычно используемых растворителей четыреххлористый углерод является одним из наиболее токсичных. Кратковременное пребывание в атмосфере с концентрациями четыреххлористого углерода, равными 0.06-0.008%, приводило к смертельному исходу в результате повреждения почек. Такие концентрации легко достигаются при испарении нескольких сот миллилитров вещества в комнате средней кубатуры. Элкинс рекомендует считать верхним пределом концентрацию, равную 0.005%, и полагает, что он должен быть снижен до 0.0025%. В настоящее время максимально допустимой концентрацией считают 0.0025%

T кип: 76.75 .С
T замерзания: -22.99 .С

duba 21-03-2012 18:20

gennadi, я на вашем месте вел блог на livejournal и методично выкладывал бы всё что есть туда
gennadi 21-03-2012 19:01

так лучше?
slon-glazov 21-03-2012 20:35

Спасибо gennadi за совет по поводу вставки файла, но почему-то не получается
slon-glazov 22-03-2012 07:17

Весь вечер вчера пытался послать сообщение, раз 40 набирал код - все мимо.
Блокируют?

У меня другое заключение за подписью профессора УдГУ Ионова

slon-glazov 22-03-2012 07:25

в моем заключении, в кратких выводах:
"5. Масштабы возможного экологического ущерба и вреда здоровью
населения трудно рассчитать количественными показателями. Но
учитывая большую величину (свыше lб0 тонн) массы экотоксикантов
размещенных в котловане битумохранилища, масштабы сравнимы
экологической катастрофой."

Есть печати на всех страницах.
Интересно, такой профессор в УдГУ есть?

gennadi 22-03-2012 08:11

Леонид Ионов?
профессор кафедры физической и органической химии?
duba 22-03-2012 15:02

/вчера вечером

quote:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=747749

В Балезино объявили о повышенной готовности и собираются ввести режим локальной ЧС. Сегодня об этом заявили на Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сегодня же эксперты сказали, когда наконец вывезут химотходы. Так что балезинцев есть чем успокоить. А вот остальных жителей республики, пока держат в напряжении.

Жители поселка Балезино требуют у властей побыстрее избавить их от опасного соседства и называют даже свою дату: вывезти четыреххлористый углерод до 25 марта. Сегодня члены КЧС объявили, что к 25 марта не успеют. Слишком много в хранилище токсина. Но есть и хорошая новость. Работы по утилизации начнутся через два дня.

Таких новостей сегодня очень просил глава Балезинского района. Ришат Мухгалимов никак не может успокоить балезинцев. Паника в поселке не стихает. Люди регулярно выходят на митинги. <Доходит до того, что авантюристы призывают перекрывать ж/д. Всякие слухи неправдоподобные, что и похоронили и детей всех своих увезли, семьи вывези, все руководство>, - говорит чиновник.

Глава республиканского Росприроднадзора однозначно заявил, что угрозы нет. Его специалисты работают на объекте. Там же лаборанты центра мониторинга окружающей среды. Они берут пробы воды и воздуха. <Для жителей Балезино, я сказал, даже теоретически при сегодняшних климатических условиях даже теоретической опасности нет>, - отмечает Владимир Григорьев.

Бывший асфальто-бетонный завод сейчас оцеплен. Охраняется полицией. Пускают на место только спасателей. 30 бойцов уже прибыли в поселок и ждут, когда из Казани придут спецконтейнеры. В них будут грузить то, что достанут из хранилища. Сейчас на большой глубине четыреххлористый углерод в виде ледяного куска. Его достанут и увезут на полигон в Ленинградскую область.

Решен и еще один принципиальный вопрос, кто заплатит за работы. А заплатит <Химпром>. Тот самый собственник токсина. Предприятие согласилось взять на себя расходы, не дожидаясь пока суд выяснит, кто виноват в инциденте. <Задача стоит в ближайшие две недели с этой ситуацией закончить и приступить уже к работам по второму этапу, потому что нам нужно посмотреть, что там происходит дальше с хранилищем>, - заявляет заместитель председателя правительства Удмуртии, председатель КЧС Ильдар Бикбулатов.

Выяснить нужно и еще одну важную вещь: где оставшиеся отходы. Ведь в Балезино пришли шесть цистерн. Три слили под поселком. Одну вернули <Химпорму>. Где еще две? Сегодня ответ на этот вопрос ищут правоохранительные органы. <Люди работают очень оперативно, и я очень надеюсь, что этот продукт не будет слит куда-то в канаву, а будет находиться в герметичном состоянии>, - отмечает главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин.

Пропавший четыреххлористый углерод сегодня ищут спецслужбы сразу двух республик Удмуртии и Татарстана. Есть версия, что химотходы ушли к нашим соседям.


duba 24-03-2012 07:37


youtube.com
zlyuka 24-03-2012 07:44

Хрен с ним с Балезино
, там уже все понятно, а вот Ижевск, вернее окрестности меня очень интересуют. Уже сейчас понятно что в этот промежуток времени слито 2 цистерны в неизвестное место в окрестностях Ижевска. Я думаю что эти уроды в правительстве будут молчать об этом.
duba 24-03-2012 09:12

quote:
Originally posted by zlyuka:
Хрен с ним с Балезино
, там уже все понятно, а вот Ижевск, вернее окрестности меня очень интересуют. Уже сейчас понятно что в этот промежуток времени слито 2 цистерны в неизвестное место в окрестностях Ижевска. Я думаю что эти уроды в правительстве будут молчать об этом.

https://izhevsk.ru/forummessage/50/2547467-m19358237.html

Sergei_Nikolaevich 25-03-2012 17:42

Все почему-то говорят о четырехлористом углероде, но где же он и в какаих количествах? Все знают, что температура плвления ЧХУ составляет минус 23 град Цельсия, значит он должен быть в жидкой фазе. Но я знаю, что некоторые журналисты попывали в хранилище, провели съемки (кстати, без какаих либо средств защиты), походили по ледяному полю хранилища, убедились, что жидкой фазы нет вообще, но продолжают везде трезвонить о катастрофе.
Мне известны некоторые результаты анализов этого льда и как специалист, немного разбирающийся в химии, могу сказать, там не ЧХУ, а вода содержащая "кубовые" остатки химического производства, с процентным содержанием в ней ЧХУ в различных пробах от нескольких долей процентов до 25 процентов.Соответственно, класс опасности данных отходов не может быть вторым, а намного ниже.
Немного удивляет другое, куда делся Руководитель Росприроднадзора по УР, он поднял панику, доложив о ЧХУ, а сейсас, я уверен, что он знает о результатах анализов, молчит. Это, что, так у нас поднимают федералы, свой рейтинг?

------------------
У кого есть мозги и руки,
Никогда не пропадет от голода и скуки

gennadi 25-03-2012 21:54

quote:
Originally posted by Sergei_Nikolaevich:
Все почему-то говорят о четырехлористом углероде, но где же он и в какаих количествах? Все знают, что температура плвления ЧХУ составляет минус 23 град Цельсия, значит он должен быть в жидкой фазе. Но я знаю, что некоторые журналисты попывали в хранилище, провели съемки (кстати, без какаих либо средств защиты), походили по ледяному полю хранилища, убедились, что жидкой фазы нет вообще, но продолжают везде трезвонить о катастрофе.
Мне известны некоторые результаты анализов этого льда и как специалист, немного разбирающийся в химии, могу сказать, там не ЧХУ, а вода содержащая "кубовые" остатки химического производства, с процентным содержанием в ней ЧХУ в различных пробах от нескольких долей процентов до 25 процентов.Соответственно, класс опасности данных отходов не может быть вторым, а намного ниже.
Немного удивляет другое, куда делся Руководитель Росприроднадзора по УР, он поднял панику, доложив о ЧХУ, а сейсас, я уверен, что он знает о результатах анализов, молчит. Это, что, так у нас поднимают федералы, свой рейтинг?


а эту "воду" ,в конце декабря, из цистерн ломиками и лопатами выгружали?

duba 27-03-2012 22:13

/вчерашние новости - вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=ToiIgqpMuxQ
вначале
gennadi 27-03-2012 22:45

Вчера общался с жителем Балезино,который вместе с главой района (не путать с тем которого уволили),в декабре ,учавствовал в пресечении действий по сливу отходов.Говорит,что всё у них там нормально запахов никаких (в самом Балезино нет).никто не отравился,все живы здоровы.Сам он тоже никаких проблем со здоровьем не чувствует,несмотря на то,что находился в непосредственной близости от отходов.
Х.З. кому верить
duba 28-03-2012 18:26

http://youtu.be/Pl-lLKwxsno?t=35s
gennadi 29-03-2012 19:54

Вот нормальный глава района.не поленился ночью выехать и пресечь действия злодеев.

Главе Завьяловского района надо брать с него пример,а то дело со свалкой ртути замяли,работ никаких не ведут.