Экономика, бизнес, предпринимательство

"Маша и медведь" - развод на деньги

Дядя Вова 26-02-2016 01:10

Одноименное ООО накинулось на ИПшников - по всей стране им предъявлены сотни исков в арбитражах, большинство дел выиграно. Сумма иска обычно составляет 50 т.р., и обычно удовлетворяется. За год только в Удмуртии обуто больше 20 человек, сейчас на стадии подготовки - еще минимум 5 дел.
Суть всех исков (под копирку) в том, что эта ОООшка производит контрольную закупку всякой требухи с изображением Машки с компанией, под видеосъемку, и уличает продавца (ИП) в нарушении авторских прав. В знакомом мне случае иск на 50 т.р. предъявлен спустя 2,5 года (!) после закупки заколки для волос, когда уже и документы-то уничтожены - вмененка же.
Инет, оказывается, уже переполнен этой шумихой - люди обсуждают, как приструнить наглецов.
Так что, будьте осторожнее.
Scat18 26-02-2016 14:37

Нарушение исключительного права интеллектуальной собственности.
Срок исковой давности 3 года.
Компенсация от 10 тыс. до 5 млн. руб.

Мне кажется, легко отделались?

Дядя Вова 26-02-2016 14:57

Спорные моменты в иске присутствуют, что иногда позволяет убедить некоторых судей в неправоте истца. Истец "борется" только с розничными ИПшниками, не замахиваясь на производителей и оптовиков - там же надорваться можно, да и невыгодно пресекать это "беззаконие". Видеоматериал контрольной закупки и хотя бы фото приобретенного изделия, товарный чек при подаче иска не представлены, истец обещает его приобщить в процессе - ссылается на невозможность пересылки в АС файлов такого формата. Глупости - даешь в тексте ссылку на собственный файлообменник, и все прекрасно перешлется. Все точно просчитано, и вся эта кампания - средство зарабатывния денег, не иначе. Не удивлюсь, если они сами все это и производят.
Mr.Mazhor 02-03-2016 19:34

Педофилю узоконивают?
quote:
Изначально написано Дядя Вова:

Маша и медведь"



Тут и зоофилиие попахивает, не так ли?
Дядя Вова 11-03-2016 14:46

Самое смешное - машка с мишкой на их сайте в неограниченном ассортименте, в любых видах, БЕСПЛАТНО!
Дядя Вова 19-03-2016 19:35

quote:
Originally posted by Tanchik2009:

обычный контрафакт
тоже мне, горе -предприниматели. Предпринимательсткая деятельность по принципу "нарушу, заработаю, а авось пронесет" рано или поздно приводит к таким последствиям
хотите отбодаться - нанимайте хорошего юриста-интеллектуальщика
но у нас в Ижевске таких нет - точно.
а фирму-зубра в этом деле типа "Городисский и партнеры" вам не потянуть, да и цена иска не та


Я уверен, что о "нарушении" там даже никто и не думал, как и все остальные, попавшие под каток "правосудия". Но производитель-то точно знал, откуда он это срисовал! Но пострадавший истец с производителями и не думает бороться.
Вообще, интересно: получив от поставщика товар, торговец обязан знать, что он находится под охраной? Я, например, пока не сунулся в это дело, даже не знал, на что похожа эта машка, а встречая ее изображение - не знал, что это такое.
п.с. Похоже, представителем машки в этом деле является как раз человек из пермского отделения "Городисского" - адрес совпадает.
-A.G.- 24-03-2016 11:55

Подписываюсь, влетела местная розничная сеть канцтоваров где то с год назад. Деталей не помню, но была цепочка: автор - передача искл. прав - иск в защиту - удовлетворение иска судом.
Если развод - то весьма годный)