Экономика, бизнес, предпринимательство

Золото: котировки, комментарии, вопросы.

Squicker 30-11-2011 12:41

Золото торгуется (за унцию) - 1 680.50 долларов США; 1 268.60 евро; 1,084.30 фунтов стерлингов; 1 554.30 швейцарстих франков; 130 130 японских иен и 53 210 рублей.

В Лондоне (Gold's London AM fix ) этим утром золото было - 1 676.00 долларов США; 1084.02 фунтов стерлингов; 1 263.86 евро за унцию.

Вчера - было 1 699.00 долларов США; 1 094.72 фунтов стерлингов; 1 270.38 евро за унцию.

Золото сегодня незначительно понизилось по всем валютам. Существует множество финансовых и экономических рисков, которые поддерживают желтый металл на этих уровнях.

Участники рынка удивлены продолжающимся ослаблением золота, а некоторые даже ставят под сомнение его статус безопасной гавани. Тем не менее, как свидетельствуют сегодняшние данные центрального банка о покупке золота, основы широкого глобального спроса на физическое золото остаются очень прочными.

По данным МВФ, опубликованным сегодня, в октябре Россия купила 19,5 метрических тонн золота, доведя объём своих резервов до 871,1 тонн.

По тем же данным, Беларусь увеличила запасы на 1 тонну, Колумбия - на 1,2 тонны, Казахстан - на 3,2 тонны и Мексика - на 0,9 тонны. Германия снизила запасы на 4,7 тонны и Таджикистан сократил запасы на 0,4 тонны.

Таким образом, в октябре, после коррекции рекордно высоких курсов, Россия, Казахстан, Колумбия, Беларусь и Мексика в общем добавили в свои резервы 25,7 метрических тонн золота.

Хотя 25,7 тонны, в физическом смысле (тоннаж), с учетом очень маленького размера глобального рынка реального золота, - это достаточно много, но в текущих рыночных ценах (золото в прошлом месяце в среднем стоило $ 1 671.25 - данные Bloomberg), его стоимость составляла всего лишь 1,38 миллиарда долларов США.

Таким образом, покупка Россией 19,5 тонн оценивается в мизерные 1,05 млрд. долларов.

Bloomberg сообщает, что активы Казахстана увеличились до 73,6 тонн, Колумбии - до 10,4 тонн, Беларуси - до 31,9 тонн и Мексики (добавившей 0,9 тонны) - до 106,3 тонн. Германия, отчеканив памятные монеты, сократила запасы на 4,7 тонн, а Таджикистан - сократил свои запасы на 0,4 тонны золота.

По данным МВФ, запасы золота в Германии составляют 3 396.3 тонн. Страна является второй по запасам золота после США (данные World Gold Council). Представитель Бундесбанка подтвердил продажу германского золота и сказал, что это было сделано для того, чтобы отчеканить серию памятных монет (это было единственной причиной продажи слитков в последние годы).

Центральные банки, впервые при жизни нынешнего поколения, увеличивают свои резервы. Это происходит вследствие беспрецедентных финансовых и системных рисков.

В этом году, по данным World Gold Council, покупка может достигать 450 тонн. В прошлом году, центральные банки и государственные учреждения официально купили 142 тонны.

Проницательные аналитики указывают на то, что это только официально объявленные покупки и многие центральные банки и, особенно, Народный банк Китая продолжают тихо накапливать золотовалютные резервы.

Центральные банки стран-кредиторов и стран с развивающейся экономикой, уже давно диверсифицируют свои золото-валютные резервы, уходя от доллара США. Теперь они в равной степени занимаются евро и другими валютами, такими как иена и фунт стерлингов.

Эти центральные банки, включая ЦБ Китая и России, держат огромные запасы долларов США и других валют. Даже небольшой сдвиг в золото будет иметь большое влияние на его цену.

Несмотря на увеличение запасов золота, их центральные банки по-прежнему держат в золоте только около 5% своих резервов.

Этот процент, скорее всего, значительно возрастет в ближайшие месяцы, поскольку они продолжают диверсифицировать свои золотовалютные запасы.

Перевод даже небольшой части резервов в золото вызовет очень большой рост спроса на него.

Правительство России продолжает агрессивно добавлять золото в слитках в свои золотовалютные резервы, и, похоже, наращивает темпы покупки золота.

Эта тенденция ускорения может сохраниться из-за роста напряженности между Россией и США по Сирии, на Ближнем Востоке, из-за противоракетной обороны в Европе и других геополитических и экономических разногласий.

Вчера президент России Дмитрий Медведев пригрозил нацелить ракеты на, а при необходимости, и уничтожить американскую систему ПРО в Европе, когда она будет построена.

Премьер-министр России Владимир Путин недавно обвинил Соединенные Штаты в том, что они живут не по средствам, "паразитируя" на мировой экономике и сказал, что доминирование доллара представляет собой угрозу для финансовых рынков.

Медведев и Путин знают, что предпосылкой для сильной экономики и сильного государства является сильная, имеющая международный авторитет валюта и увеличение золотовалютных резервов позволяет защитить рубль от возможных экономических потрясений и нестабильности.

В 2007 году, начальник управления операций с валютными резервами и драгоценными металлами Центрального банка России, Мария Гигина утверждала, что золото выступает в качестве буфера против политической и экономической неопределенности.

В июне 2004 года заместитель председателя Центрального банка России, Олег Можайсков, сказал на конференции Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов - LBMA, состоявшейся в Москве , что западные центральные банки фальсифицировали рынок золота в ущерб развивающимся странам.

Можайсков сказал, что "хотя существует всего несколько резервных валют, доллар США демонстрирует ужасающее отсутствие дисциплины. На сегодняшний день, Соединенные Штаты должны внешнему миру 3 триллиона долларов. Эта сумма фактически превышает общий объем официальных валютных резервов всех стран мира -... в том числе США. Эволюция резервной роли американской валюты в последние годы дает основания для довольно пессимистических прогнозов. Связь между состоянием доллара и стоимостью золота очевидна. По отношению к нашей сегодняшней дискуссии, это означает, что в умах всех разумных финансовых инвесторов золото по-прежнему имеет особенную привлекательность....

Внутренние несовершенства международной валютной системы ( о которых я говорил ранее) уже привели к ряду региональных финансовых кризисов и все еще несут опасность больших потрясений. В этих условиях рост интереса инвесторов к реальным активам, в частности, к золоту, более чем оправдан".

Могут ли Россия и Китай использовать золото для подрыва американского политического и экономического господства?

Вероятность того, что они могут использовать золото в качестве геополитического оружия против США и как способ достижения своих глобальных политических и экономических целей, безусловно существует.

Одобрение Путиным в 2005 году планов Центрального банка России по диверсификации резервов из валют и долговых инструментов - в золотые слитки было воспринято некоторыми и как экономический акт, и как политический.

Откровенная, демонстративная, срежиссированная PR-компания поддержки Путиным золота, изобилует множеством интересных и очень необычных фотографий.

Это было первый раз за последние годы, когда глава государства, входящего в G8, одного из наиболее крупных и мощных глобальных игроков, открыто одобрил действия своего центрального банка по покупке золота и, вероятно, первый случай, когда он множество раз был сфотографирован держащим и любующимся слитками золота.

Важно, понимать, что эта покупка золота центральным банком, сломала спину анти-золотому картелю или Лондонскому золотому пулу образца конца 1960-х - начала 1970-х годов. Она открыла дорогу для мощного повышения цен на рынке (по образцу 1970-х).

Рассчитанный жест Путина, возможно, был самым важным заявлением главы государства о золоте со времен президента Франции де Голля, который назвал золото в качестве конечной меры денег и богатства: "Не может быть никакого другого мерила, никакого другого стандарта, кроме золота. Да, золота, которое никогда не меняется, которое может слитком, прутком или монетой, которое не имеет национальности и которое вечно и повсеместно принято как неизменное, превосходное, пользующееся доверием, мерило стоимости".

Некоторые утверждают, что Путин, возможно, сделал <предупредительный выстрел> для правительства США, так же как это сделал де Голль около 35 лет назад. Путин и многие в России все более и более нервно и настороженно относятся к увеличению военного и экономического присутствия Вашингтона в тех регионах, которые они всегда считали своим двором - в Восточной Европе, Евразии и Каспийском регионе.

Россия, как и Китай и другие <стратегические конкуренты США отдают себе отчет в том, в каком затруднительном положении оказалась Америка. В то время как единственная оставшаяся на планете сверхдержава и сейчас имеет подавляющее превосходство над всеми в военном планев , она опасно обнажает свои слабые места - ничем не обеспеченная бумажная валюта, зависимость от ближневосточной нефти, огромная задолженность, проблемы платежного баланса.

Россия, как и Китай, сейчас является одним из кредиторов США и, следовательно, имеет мощные рычаги, которые она до сих пор не использовала. Если она попытается это сделать, это вызовет заметный рост геополитической напряженности и создаст потенциал для возникновения реальной нестабильности на рынках капитала и даже международного валютного кризиса.

Учитывая продолжающееся обесценивание валют США и других стран-должников, тлеющие в последние месяцы валютные войны могут вспыхнуть с новой силой.

Серебро

Серебро торгуется по $ 31.16, _ 23.55 и £ 20.15 за унцию

Металлы платиновой группы

Платина торгуется по 1 527.50 долларов США/ унция, палладий по - 569.75 долларов США/ унция и родий - по 1575 долларов США/ унция

http://perevodika.ru/articles/20166.html

Сеня Белоозерский 23-01-2012 13:47

Афтор, апну, респектую за тему
что касается обезналиченных металических счетов? Кто что может сказать...
щас вообще не отрывая попец, можно в инете замести счет
Богатенький Ричи 24-01-2012 02:46

А что именно интересует?
Сеня Белоозерский 24-01-2012 09:10

онлайн заведение обезналиченного металлического счета... щас тоже поищу выложу
Богатенький Ричи 24-01-2012 12:40

Как вариант

ZVER 25-01-2012 18:38

незнаю, по моему тема золота себя исчерпала, хотя в связи с проблемами в европе, да и в сша с долгом не все в порядке может быть оно и будет расти
Squicker 26-03-2012 21:56

http://perevodika.ru/articles/21198.html
Интересные графики запасов золота в цб разных стран.Не буду копипастить всю статью, скопирую лишь заключение к статье: золото сохраняет свой уникальный статус "безопасной гавани" в периоды глобальной турбулентности; в это время позиция золота в резервах крупных центральных банков свидетельствует об уровне экономической мощи.